|
17-6-2011 23:47
porco_rosso
Пересматривая свое снаряжение, озадачился выбором котелка.
Готовка на газовой горелке, на 1-2х человек. кандидаты: manaraga.ru |
|
18-6-2011 01:14
Скорпион1811
KETTLE 2.5 4003 Tatonka
|
|
19-6-2011 09:17
porco_rosso
Тоже склонен взять вариант первый. Каков объем котелков? что за покрытие?
Сегодня в Сплаве подержал в руках этот котелок и не понравился. |
|
20-6-2011 20:37
asket32420
alpindustria.ru
но можно значительно дешевле купить, если поискать или заказать с ебейней
посмотрите обязательно, ужасная штука.. к тому же без покрытия, хлипкая.. за эти деньги лучше уж общевойсковой котел. |
|
21-6-2011 07:16
V1
где-то так. Никак не меньше 0.6л для лета. Если в горы и/или много топить снег то года все 2, а то и 2.5. |
|
21-6-2011 07:54
ИгорьД
на 1-2 человека полтора литра? Куда столько? Как раз именно по опыту десятилетий известными туристскими производителями и выбран объем 800-900 грамм. И обьема такого котелка вечером хватает обожраться двум взрослым мужикам. 1,5 - 1,6 литра - никаких бонусов кроме перерасхода жрачки и особенно воды, если ее приходится на себе переть. |
|
21-6-2011 08:13
asket32420
ого 0,4л. как-то маловато всеж, хотя смотря чем их набить |
|
21-6-2011 09:22
V1
|
|
21-6-2011 10:26
Susliks
я взял с диалэкстрима набор, дешево и сердито, на двоих хватает.
dealextreme.com чуть меньше литра, где-то 0,8. |
|
21-6-2011 10:39
strateg
у неполного надо только верх неиспользуемый отрезать. И можно использовать |
|
21-6-2011 10:59
ИгорьД
Не, ну на машине то выехать к пляжу - можно и казан с собой взять, литров на 18, с железной печью под него. |
|
21-6-2011 11:29
хули ган
мне одному литрового нередко мало (для чая у костра)
|
|
21-6-2011 11:32
strateg
Обжора.. . )
|
|
21-6-2011 11:37
хули ган
- Официант! 49 стаканов чая!
- Может 50? - Что я, лошадь что ли?
|
|
21-6-2011 11:55
taupin
кстати справа на фото лежат миски от набора. купил в декатлоне. На троих-4-х хватает точно. опробованно весной на охоте.
|
|
21-6-2011 12:10
strateg
это не я! вы меня заставляли! |
|
21-6-2011 13:18
ИгорьД
На фотке, кстати, наборчик посуды явно привезенный на машинке. ![]() Топик-стартеру надо конкретизировать требования. Просто упоминание котелка на двоих под газовую горелку как-то сразу ассоциируется с длительной пешкой, на недельку так. Когда иногда на ночевку встаешь в таких местах, где вся вода только та, которая принесена с собой. Когда о литре в одно горло на чай речь не идет, а расходуется 500 грамм на суп на двоих, 800 грамм на чай на двоих, и по полстакана на утро попить.
|
|
21-6-2011 13:22
Квик
Нержу и просто (не анодированный)алюминий я бы не брал. Титан? Больше понтов, чем пользы. Посмотрите анодированый алюминий. Они, как правило прочней, сделаны с умом, и приятней в юзанье.
Вот недорогой и достойный вариант. |
|
21-6-2011 13:30
taupin
нет.)))) на катамаране. лично у меня несколько наборов посуды. каждый раз компоную из них то что нужно под конкретные условия. |
|
21-6-2011 13:31
taupin
|
|
21-6-2011 13:39
Квик
Нержа пригорает и обычно тонкая, просто алюминий ещё и пачкается.
Даже у татонки нержа в последнее время не ахти. Исключение-чайники Teapot 1.5. Не нарадуюсь. |
|
21-6-2011 13:51
taupin
ты знаешь, у меня пригорала только когда я использовл гоелки с узким соплом. а вот если такие то все нормально. |
|
21-6-2011 14:01
Квик
В любом случае-я за анадированый люминий.
У меня на примусе тоже узкое плямя, нержа пригорает алюминий нет. |
|
21-6-2011 18:23
V1
Я кажется написал что литр+ объёма на рыло это для снега.
У меня у самого GSI minimalist 0.6l - но заточен под условия когда вода в основном в жидком состоянии или с собой в бурдюке. |
|
21-6-2011 18:51
Скорпион1811
У меня такой alpindustria.ru не понимаю, почему для двоих он считается большой? Ну налили туда сколько нужно всякого варева, так когда кипит, ничего не выливается. А из маленького, пока варите-большая часть в костре окажется.
|
|
21-6-2011 21:50
strateg
Просто считают, усредненно, поллитра на человека, плюс несколько см должно сверху оставаться, чтобы не выплескивалось. Это минимум. А дальше - сколько каждый считает необходимым. Кто-то по два литра чая выпивает - возьмет себе большой кан. Кто-то прямо в кружке трехсотграммовой кипятит. Тут догм нет.
В крайнем походе, суровые хохляцкие выживальщики взяли один кан на группу, варили кашу с тушняком, ели из консервных банок, из под этого же тушняка, поев, мыли кан и кипятили в нем чай. Дико долго получалось, но в стиле суровых апологетов раздела . Чайный котелок люди принципиально не берут - для них это дико. Пока они так извращались, я успевал на своей горелке пару раз в литровом (личном) котелке чай заварить, и почти всю группу напоить
|
|
21-6-2011 21:54
Ruslan Do
1. Цилиндрические котелки мусор.
2. Котелка должно быть 2(еда/чай) и один должен вставляться в другой(главная проблема с котелками это габарит, а не вес) 3. Если маршрут тяжёлый - то 2 литра объёма(1 еды и 1 воды) на рыло надо иметь, прилично воды потребляется + есть запас воды на случай пропуска обеда(что в нормальных походах бывает довольно часто) |
|
21-6-2011 22:06
Скорпион1811
А какой тогда надо? Для газа. Для костра я так понимаю без разницы, цилиндр или нет. |
|
21-6-2011 22:13
strateg
"мусор", "должно... ", "должен.. " - так меня умиляет, когда люди считают сказанное собой, истиной в последней инстанции, и вещают свое мнение окружающим с категоричной однозначностью
|
|
21-6-2011 22:32
MDM
|
|
21-6-2011 22:34
V1
Эт фигня. Мне попадались что и не мыли. Топливо экономили (ЦЕНЗУРА. ЕЩЕ РАЗ И БАН.) Снегом вытереть тоже масла не хватало. И ещё и угощали помоями которые получались вместо чая... |
|
21-6-2011 22:37
V1
"Кто сам без греха.. . " |
|
21-6-2011 22:54
Скорпион1811
А что, эти оба варианта не цылиндры? Они одна в другую убираются? Чай, на двоих можно и в кружке заварить, зачем лишняя кастрюля.. . |
|
21-6-2011 23:11
MDM
дык можно и в сухомятку жевать.. и один носок с левой на правую перекидывать
![]() |
|
21-6-2011 23:45
strateg
Татонка ацтой! Сноупик рулит!! )))
|
|
22-6-2011 10:29
MDM
понял |
|
22-6-2011 11:46
Ruslan Do
Надо плоские. Их в рюкзаке гораздо удобнее паковать/носить. При додвесе "рядком" на тросик или постановке на казанок огонь нужен гораздо меньший по площади, соотвественно, экономятся дрова. Черпать воду плоским котелком удобнее т.к. вероятность зецепить муть со дна меньше. С плоским котелком можно подвесится на чужой костёр к большим котлам, с "кастрюлей" - будете сосать лапу. Форма советского-армейского для этих нужд практически идеальна, разве что сами тяжеловаты. P.S. На живность, которая любит вякнуть только для того чтобы вякнуть внимания не обращаю, хотите обсудить - обсудим, а просто п-болить желания нет. |
|
22-6-2011 12:05
Квик
На горелке плоский менее устойчив и меньшая площадь дна не коим образом не ускоряет процесс нагрева.
|
|
|