Guns.ru Talks
Выживание
Выбор котелка на 1-2 человек ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор котелка на 1-2 человек

porco_rosso
17-6-2011 23:47 porco_rosso
Пересматривая свое снаряжение, озадачился выбором котелка.
Готовка на газовой горелке, на 1-2х человек.
кандидаты:

adrenalin.ru

tourism96.ru

qp4u.ru

manaraga.ru
(в последнем варианте большой котелок остается дома)

Скорпион1811
18-6-2011 01:14 Скорпион1811
KETTLE 2.5 4003 Tatonka
Костян12
18-6-2011 01:59 Костян12
splav.ru
splav.ru

Я взял себе такую, как на первой ссылке. В кастрюлю как раз входят газовый баллон на 230 гр., сложенная маленькая горелка и губка из комплекта. Правда в деле пока ещё не проверял, купил неделю назад.

porco_rosso
19-6-2011 09:17 porco_rosso
Тоже склонен взять вариант первый. Каков объем котелков? что за покрытие?

Сегодня в Сплаве подержал в руках этот котелок и не понравился.
Маловат.
По опыту знаю, что объем должен быть 1.5-1.6л а этот иеньше литра.
Завтра съезжу в "манарагу" посмотрю этот вариант
manaraga.ru

asket32420
20-6-2011 20:37 asket32420
alpindustria.ru
но можно значительно дешевле купить, если поискать или заказать с ебейней

Originally posted by porco_rosso:

Завтра съезжу в "манарагу" посмотрю этот вариантhttp://manaraga.ru/?category=104&class=ct_goods&id=19135http://manaraga.ru/?category=104&class=ct_goods&id=19135


посмотрите обязательно, ужасная штука.. к тому же без покрытия, хлипкая.. за эти деньги лучше уж общевойсковой котел.

V1
21-6-2011 07:16 V1
Originally posted by porco_rosso:

По опыту знаю, что объем должен быть 1.5-1.6л а этот иеньше литра.


где-то так. Никак не меньше 0.6л для лета. Если в горы и/или много топить снег то года все 2, а то и 2.5.
ИгорьД
21-6-2011 07:54 ИгорьД
Originally posted by porco_rosso:

По опыту знаю, что объем должен быть 1.5-1.6л а этот иеньше литра.


на 1-2 человека полтора литра? Куда столько? Как раз именно по опыту десятилетий известными туристскими производителями и выбран объем 800-900 грамм. И обьема такого котелка вечером хватает обожраться двум взрослым мужикам. 1,5 - 1,6 литра - никаких бонусов кроме перерасхода жрачки и особенно воды, если ее приходится на себе переть.
asket32420
21-6-2011 08:13 asket32420
объем .. грамм.

ого

0,4л. как-то маловато всеж, хотя смотря чем их набить

V1
21-6-2011 09:22 V1
Originally posted by ИгорьД:

никаких бонусов кроме перерасхода жрачки и особенно воды, если ее приходится на себе переть.


А что за неполный налитый котелок - уже штрафуют?

Susliks
21-6-2011 10:26 Susliks
я взял с диалэкстрима набор, дешево и сердито, на двоих хватает.
dealextreme.com

чуть меньше литра, где-то 0,8.

strateg
21-6-2011 10:39 strateg
Originally posted by V1:


А что за неполный налитый котелок - уже штрафуют?

у неполного надо только верх неиспользуемый отрезать. И можно использовать .
У меня на двоих литровый котелок. Хватает вполне. Чайный - так вообще 0,8.

ИгорьД
21-6-2011 10:59 ИгорьД
Originally posted by V1:

А что за неполный налитый котелок - уже штрафуют?


Не, ну на машине то выехать к пляжу - можно и казан с собой взять, литров на 18, с железной печью под него.
хули ган
21-6-2011 11:29 хули ган
мне одному литрового нередко мало (для чая у костра)

strateg
21-6-2011 11:32 strateg
Обжора.. . )
хули ган
21-6-2011 11:37 хули ган
- Официант! 49 стаканов чая!
- Может 50?
- Что я, лошадь что ли?
taupin
21-6-2011 11:52 taupin
Originally posted by strateg:

Обжора.. . )


кто бы говорил))) трескать 8-и литровый кан на пятерых, три раза в день.))))
click for enlarge 600 X 450 111,5 Kb picture

taupin
21-6-2011 11:55 taupin
кстати справа на фото лежат миски от набора. купил в декатлоне. На троих-4-х хватает точно. опробованно весной на охоте.
strateg
21-6-2011 12:10 strateg
Originally posted by taupin:

кто бы говорил))) трескать 8-и литровый кан на пятерых, три раза в день.))))


это не я! вы меня заставляли!
ИгорьД
21-6-2011 13:18 ИгорьД
Originally posted by taupin:

кстати справа на фото лежат миски от набора. купил в декатлоне. На троих-4-х хватает точно. опробованно весной на охоте.


На фотке, кстати, наборчик посуды явно привезенный на машинке.
Топик-стартеру надо конкретизировать требования. Просто упоминание котелка на двоих под газовую горелку как-то сразу ассоциируется с длительной пешкой, на недельку так. Когда иногда на ночевку встаешь в таких местах, где вся вода только та, которая принесена с собой. Когда о литре в одно горло на чай речь не идет, а расходуется 500 грамм на суп на двоих, 800 грамм на чай на двоих, и по полстакана на утро попить.
Квик
21-6-2011 13:22 Квик
Нержу и просто (не анодированный)алюминий я бы не брал. Титан? Больше понтов, чем пользы. Посмотрите анодированый алюминий. Они, как правило прочней, сделаны с умом, и приятней в юзанье.
Вот недорогой и достойный вариант.

irbis.spb.ru

taupin
21-6-2011 13:30 taupin
Originally posted by ИгорьД:

На фотке, кстати, наборчик посуды явно привезенный на машинке.


нет.)))) на катамаране.

лично у меня несколько наборов посуды. каждый раз компоную из них то что нужно под конкретные условия.

taupin
21-6-2011 13:31 taupin
Originally posted by Квик:
Нержу и просто (не анодированный)алюминий я бы не брал.


Поясни. почему?

Квик
21-6-2011 13:39 Квик
Нержа пригорает и обычно тонкая, просто алюминий ещё и пачкается.
Даже у татонки нержа в последнее время не ахти. Исключение-чайники Teapot 1.5. Не нарадуюсь.
taupin
21-6-2011 13:51 taupin
Originally posted by Квик:

Нержа пригорает и обычно тонкая


ты знаешь, у меня пригорала только когда я использовл гоелки с узким соплом.

300 x 300

а вот если такие

300 x 300

то все нормально.

Квик
21-6-2011 14:01 Квик
В любом случае-я за анадированый люминий.
У меня на примусе тоже узкое плямя, нержа пригорает алюминий нет.
V1
21-6-2011 18:23 V1
Originally posted by strateg:

у неполного надо только верх неиспользуемый отрезать. И можно использовать .
У меня на двоих литровый котелок. Хватает вполне. Чайный - так вообще 0,8.

Я кажется написал что литр+ объёма на рыло это для снега.

.

Originally posted by V1:

Никак не меньше 0.6л для лета. Если в горы и/или много топить снег то года все 2, а то и 2.5.

У меня у самого GSI minimalist 0.6l - но заточен под условия когда вода в основном в жидком состоянии или с собой в бурдюке.

Скорпион1811
21-6-2011 18:51 Скорпион1811
У меня такой alpindustria.ru не понимаю, почему для двоих он считается большой? Ну налили туда сколько нужно всякого варева, так когда кипит, ничего не выливается. А из маленького, пока варите-большая часть в костре окажется.
strateg
21-6-2011 21:50 strateg
Просто считают, усредненно, поллитра на человека, плюс несколько см должно сверху оставаться, чтобы не выплескивалось. Это минимум. А дальше - сколько каждый считает необходимым. Кто-то по два литра чая выпивает - возьмет себе большой кан. Кто-то прямо в кружке трехсотграммовой кипятит. Тут догм нет.
В крайнем походе, суровые хохляцкие выживальщики взяли один кан на группу, варили кашу с тушняком, ели из консервных банок, из под этого же тушняка, поев, мыли кан и кипятили в нем чай. Дико долго получалось, но в стиле суровых апологетов раздела . Чайный котелок люди принципиально не берут - для них это дико. Пока они так извращались, я успевал на своей горелке пару раз в литровом (личном) котелке чай заварить, и почти всю группу напоить
Ruslan Do
21-6-2011 21:54 Ruslan Do
1. Цилиндрические котелки мусор.
2. Котелка должно быть 2(еда/чай) и один должен вставляться в другой(главная проблема с котелками это габарит, а не вес)
3. Если маршрут тяжёлый - то 2 литра объёма(1 еды и 1 воды) на рыло надо иметь, прилично воды потребляется + есть запас воды на случай пропуска обеда(что в нормальных походах бывает довольно часто)
Скорпион1811
21-6-2011 22:06 Скорпион1811
1. Цилиндрические котелки мусор.

А какой тогда надо? Для газа. Для костра я так понимаю без разницы, цилиндр или нет.
strateg
21-6-2011 22:13 strateg
"мусор", "должно... ", "должен.. " - так меня умиляет, когда люди считают сказанное собой, истиной в последней инстанции, и вещают свое мнение окружающим с категоричной однозначностью

MDM
21-6-2011 22:32 MDM
на соло/двойку есть:
fire-maple.com

но присматриваюсь к:
tatonka.ru

V1
21-6-2011 22:34 V1
Originally posted by strateg:

мыли кан и кипятили в нем чай.

Эт фигня. Мне попадались что и не мыли. Топливо экономили (ЦЕНЗУРА. ЕЩЕ РАЗ И БАН.) Снегом вытереть тоже масла не хватало. И ещё и угощали помоями которые получались вместо чая...

V1
21-6-2011 22:37 V1
Originally posted by strateg:

"мусор", "должно... ", "должен.. " - так меня умиляет, когда люди считают сказанное собой, истиной в последней инстанции, и вещают свое мнение окружающим с категоричной однозначностью

"Кто сам без греха.. . "

Скорпион1811
21-6-2011 22:54 Скорпион1811
на соло/двойку есть:

А что, эти оба варианта не цылиндры? Они одна в другую убираются? Чай, на двоих можно и в кружке заварить, зачем лишняя кастрюля.. .
MDM
21-6-2011 23:11 MDM
дык можно и в сухомятку жевать.. и один носок с левой на правую перекидывать
strateg
21-6-2011 23:45 strateg
Татонка ацтой! Сноупик рулит!! )))
MDM
22-6-2011 10:29 MDM
Originally posted by strateg:
Татонка ацтой! Сноупик рулит!! )))

понял
учтём..

Ruslan Do
22-6-2011 11:46 Ruslan Do
Originally posted by Скорпион1811:

А какой тогда надо? Для газа. Для костра я так понимаю без разницы, цилиндр или нет.

Надо плоские. Их в рюкзаке гораздо удобнее паковать/носить. При додвесе "рядком" на тросик или постановке на казанок огонь нужен гораздо меньший по площади, соотвественно, экономятся дрова. Черпать воду плоским котелком удобнее т.к. вероятность зецепить муть со дна меньше. С плоским котелком можно подвесится на чужой костёр к большим котлам, с "кастрюлей" - будете сосать лапу.
Форма советского-армейского для этих нужд практически идеальна, разве что сами тяжеловаты.

P.S. На живность, которая любит вякнуть только для того чтобы вякнуть внимания не обращаю, хотите обсудить - обсудим, а просто п-болить желания нет.

Квик
22-6-2011 12:05 Квик
На горелке плоский менее устойчив и меньшая площадь дна не коим образом не ускоряет процесс нагрева.

Guns.ru Talks
Выживание
Выбор котелка на 1-2 человек ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных