Guns.ru Talks
Выживание
Выбор Тента ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор Тента

Rev4a
P.M.
12-3-2011 14:52 Rev4a
Палатки уже выбирали и не раз, поискал инфу про тенты - ничего толкового нет, лишь пара уже закрытых и бестолковых старых тем..

Предлагаю немного отвлечься от землетрясений, цунами и сдвинутых осей земли..

Давайте поговорим про тенты. Кто какими пользуется, кто чего посоветует. Размеры, материалы, фирмы, цены и т.д. Варианты самодельных тентов, варианты установки тента и т.д. и т.п. В общем, всё про тенты.

p.s. Сам выбираю тент. Помимо сооружений для ночлега планируется использовать для защиты от дождя\солнца\ветра (навес) и т.д.

Главые критерии моего идеального и желаемого тента:
1. размер 3х4 (скорей всего);
2. водо- и ветронепроницаемый (естественно);
3. лёгкий;
4. НЕдорогой (влом платить 2 т.р. и больше за кусок ткани, честно)
5. желательно усиленные углы, центр; наличие оттяжек в комплекте и т.д.

Вперёд!

AlexKa
P.M.
12-3-2011 15:02 AlexKa
Рекламный баннер БУ, полотно 3Х6 можно купить рублей за пятсот. Отрезать как надо, поставить люверсы. Материал прочный. Но не очень легкий.

Как вариант splav.ru Но не совсем отвечает условиям...

Вот еще http://www.monterra.ru/catalog/awning/

mamont68
P.M.
12-3-2011 16:39 mamont68
Сделал из полиэтилена.Где то 4х5 получился.На углы вертлюги закрепил.Сложил уголок пленки,через вертлюг просунул,изолента,хвостик загнул,снова изолента.Фиг выдернеш.Размер можно хоть 4х10 сделать.Полюбому легче всяких тканей.И дешевле.Делал года четыре назад,до сих пор пользуемся.
cucumba
P.M.
12-3-2011 16:45 cucumba
Аж неудобно.. . вот, например:

Так ли устарела старина? (изготовление навеса)
click for enlarge 423 X 344  34,6 Kb picture

AlexKa
P.M.
12-3-2011 17:06 AlexKa
Сделал из полиэтилена.

Если вместо полиэтилена взять армированную пленку которой парники накрывают буде попрочнее.

cucumba
P.M.
12-3-2011 17:09 cucumba
А еще вот здесь:

nwwoodsman.com

Легко сделать самому:

click for enlarge 605 X 442 23,7 Kb picture

Варианты установки самые разные:

318 x 270

293 x 273

click for enlarge 302 X 304 22,0 Kb picture

326 x 251

click for enlarge 362 X 458 47,8 Kb picture

Неплохой вариант в размерах топикстартера.

ZIKLON
P.M.
12-3-2011 17:44 ZIKLON
Тент - имеется в виду кусок ткани или однослойная палатка с дном?
ЗЫ Он выбрал тент...
ф.
400 x 260
Rev4a
P.M.
12-3-2011 17:53 Rev4a
По поводу плёнки\полиэтелена - слишком большой вес будет для тента, боюсь..
cucumba
P.M.
12-3-2011 18:03 cucumba
Мне тоже кажется, что полиэтилен не гут. А нетолстая (читай легкая) непромокаемая ткань рулит.
Rev4a
P.M.
12-3-2011 18:11 Rev4a
Originally posted by ZIKLON:

Тент - имеется в виду кусок ткани или однослойная палатка с дном?ЗЫ Он выбрал тент...


Однослойная палатка с дном - это палатка, а тент - это тент, кусок ткани, если вам так угодно.
Комарами не надо пугать, видел и больше, благо в Сибири живу..
cucumba
P.M.
12-3-2011 18:33 cucumba
Ну вот AlexKa предложил тент от Сплава (за 1100 руб). 1 кг. В принципе он больше, чем нужно, и его можно использовать как заготовку, поправив места крепления оттяжек и добавить необходимые. При обрезке до нужного размера еще и полегчает чуть. Но это, конечно, как-то не ладно - купить готовое для переделки. С другой стороны - ткань сейчас около 120 р. за метр при 1,5 м ширины, или даже больше. Потребуется, к примеру 8 погонных метров - а это уже те же 960-1100 руб. Вот и думай, хе-хе.
asket32420
P.M.
12-3-2011 18:45 asket32420
Originally posted by cucumba:

тент от Сплава (за 1100 руб). 1 кг.


кило весит трамп спутник, а в нем еще и москитка есть
Rev4a
P.M.
12-3-2011 18:53 Rev4a
Originally posted by asket32420:

кило весит трамп спутник, а в нем еще и москитка есть


Тент как бы может использоваться не только для ночного укрытия. Это совершенно другое снаряжение. Хватит сравнивать палатку с тентом.
ser4026
P.M.
12-3-2011 19:05 ser4026
Originally posted by Rev4a:

Хватит сравнивать палатку с тентом.


А вот, вам, накидка - тент
click for enlarge 480 X 640 45,7 Kb picture
Взято тут: legkohod.com

Там про тент есть не много.

А тут про п\э пленку (кстати интереснейший отчет Виктора ayno)

click for enlarge 640 X 480 94,0 Kb picture

piterhunt.ru

Мужик с топором
P.M.
12-3-2011 19:15 Мужик с топором
Из пленки самый практичный и легко заменимый.. .
cucumba
P.M.
12-3-2011 19:23 cucumba
для чего еще?

Ну вот тот, который в первой моей ссылке выше. Я планирую использовать его в основном как навес (а он и есть навес) для защиты от ветра и дождика при отдыхе и перекусе на рыбалке. Палатка для этого не гут. Хочется сидеть и видеть, что твориться со снастями и вокруг. Что такое даже теплый ветер целый день, а если еще и с дождем моросящим - Вы же представляете? Ни в палатке, ни в машине все это время не просидишь, пожрать (ушицы, шашлычок там) не приготовишь, а с таким тентом/навесом/заслоном - легко. Да и вздремнуть часок после обеда - отлично.
хули ган
P.M.
12-3-2011 19:34 хули ган
Мужик с топором
P.M.
12-3-2011 19:45 Мужик с топором
Мне такой больше нравится: tentland.ru
mamont68
P.M.
12-3-2011 20:40 mamont68
Если вместо полиэтилена взять армированную пленку которой парники накрывают буде попрочнее.

Не,она намного жестче,складываться будет не айс.Просто взять утолщенную пленку.ИМХО,за глаза хватит.
Бахадур_Сингх
P.M.
12-3-2011 20:57 Бахадур_Сингх
Пользуюсь тентом от компании Normal размером 3*3 метра.
хули ган
P.M.
12-3-2011 21:00 хули ган
в планах на лето затестить обычную армейскую брезентовую плащ-палатку как самый бюджетный готовый вариант
а именно - комплект из двух: одна как собсно тент, вторая - гамак; или из двух сделать что-то типа мини-чума (сшив по люверсам шнуром); или тент-укрытие и стенку-отражатель...
в общем два полотна универсальней одного большого...

если универсальностью пожертвовать и пользовать исключительно как тент от дождя-ветра - 3*3 или 3*4 должно хватать.. . гм.. . тода есть смысл обратить внимание на пончо или современную отечественную плащ-палатку от НПО СМ...

zzzsss999
P.M.
12-3-2011 21:18 zzzsss999
а именно - комплект из двух

Тяжеловато 2,буду тестить одну+пончо.имхо конечно.
хули ган
P.M.
12-3-2011 21:54 хули ган
2 конечно тяжелы, просто в тестовых нуждах это дешевле чем два 3*3 и проще стыкуется чем разноразмерные пленка еще дешевле, но как гамак не сдюжит...
главный интерес - возможность собрать типи из двух обычных квадратных тентов
по отчетам и фото видно что высота современных чумов около 3м
cucumba
P.M.
12-3-2011 22:36 cucumba
Неплохо, когда тент имеет много точек креплений растяжек, тогда многократно увеличивается количество способов его установки. Таковы, например, тенты Тундра.

click for enlarge 1254 X 1349 120,1 Kb picture

click for enlarge 1892 X 1941 197,8 Kb picture

В сети свободно распространяется книжка "Убежища тент" Дэвида Б. Макферсона о тентах и способах их установки. В приложениях есть чертежи и схемы определения наивыгоднейшего расположения точек крепления оттяжек в зависимости от соотношения длин сторон тентов. Рекомендую, правда на английском, но там многое понятно - рисунки.

equipped.org

Мужик с топором
P.M.
13-3-2011 07:31 Мужик с топором
Гляньте что вытворяют охотники на зомбей (много фото): zombiehunters.org
Rev4a
P.M.
13-3-2011 07:34 Rev4a
Originally posted by хули ган:

в планах на лето затестить обычную армейскую брезентовую плащ-палатку


имхо, не вариант: тяжёлые, неудобные, маленькие, водоустойчивость не ахти - брезент ведь обычный..
Взял такую одну, чтобы при надобности велочехол из неё сделать, повертел-покрутил - больше не на что она и не годится особо.. Как тент маленькая, если одна; скреплять несколько вместе - это щели, дыры да и вообще геморрой какой-то; как "пончу" использовать тоже не сгодится - вымокнуть в нём только в путь..
Originally posted by хули ган:

высота современных чумов около 3м


Одна сторона армейской плащ-палатки = 180 см.
хули ган
P.M.
13-3-2011 07:41 хули ган
вот такой вариант из двух ПП/тентов интересен:
avkie
P.M.
13-3-2011 07:47 avkie
Originally posted by cucumba:
Ну вот AlexKa предложил тент от Сплава (за 1100 руб). 1 кг.

у меня есть сплавовский тент 3х3м, в прошлом году в течении недели укрывал меня от ежедневного моросящего дождика. хороший и легкий тент, вместо люверсов - пришиты петельки. это лучше чем люверс, которые часто ломаются и рвут ткань. продается вместе в чехлом. в чехол положил еще 10м 4мм нерастягивающейся веревки. я доволен. пропитал его водоотталкивающей пропиткой и совсем хорошо, хотя он и так не пропускает воду даже если она в тенте накопилась - эту воду я собирал и использовал для мытья посуды.
хочу теперь большой тент, 4х6.

хули ган
P.M.
13-3-2011 07:54 хули ган
Originally posted by Rev4a:
Одна сторона армейской плащ-палатки = 180 см.
предварительные прикидки на бумаге обнадеживают
если ожидания подтвердятся - буду переходить на трехметровые тенты, а ПП и по хозяйству всегда пригодится
avkie
P.M.
13-3-2011 08:11 avkie
3х3 - годится, готовки еды и проч. если народу больше - не влазят, тесто, и на кого то будет мокнуть.
мне одному 3х3 самое то. большой тент хочу чтоб гостей можно был принимать
тент 3х3 при установке "домиком" закрывает не такую уж большую площадь под собой. я ставил тент так чтоб он закрывал частично палатку (практически нет тамбура)

и все таки при выборе тента - выбирая между петлями и люверсами - лучше пришитые петли. люверсы выламываются при натяжке, гнутся и вырываются с мясом
Rev4a
P.M.
13-3-2011 09:27 Rev4a
Вот, вспомнил про свой полевой сезон 2009 года., север Магаданской области. Поехали на рыбалочку на нашем "оранжевом такси". Решили заночевать. Двое внутри, один на крыше, мы двоём решили улечься "под" вездеходом. Уже в потьмах устроили навес из тента, сделали небольшой настил, сверху войлок и матёрые спальники, под бок ружьишко - медведы бдят. Утром был мелкий противный дождь, потом роса, всё вокруг мокрое, мы же, совершенно сухие, спали как сурки - даже не слышали как ночью в десяти метрах по берегу прошла лосиха с телёнком.. Тент был отличный, лёгкий, 3х3 м, компактный - в сложенном положении с ладошку размером..

click for enlarge 1500 X 1125 417,4 Kb picture

click for enlarge 1500 X 1125 545,9 Kb picture

click for enlarge 1500 X 1125 738,0 Kb picture

Rochev
P.M.
13-3-2011 16:26 Rochev
Что-то от Сплава не гоже, 3х4, без оттяхек за 1400
есть вариант, от НоваТур, теже размеры, с отяжками в КОМПЛЕКТЕ и дешевле на 10 рублей
[url]http://www.novatour.ru/get.asp?id=T103[url/]
Yakyt
P.M.
13-3-2011 16:48 Yakyt
Обнюхивал я летом плащ-палатку,не увидел в ней ничего привлекательного.Одно то,что брезент тяжел,и промокает,а сколько он мокрый весит...
Одно у него преимущество - в ночник не должен обнаруживаться,больше ничего хорошего не вижу.
harddm
P.M.
13-3-2011 20:32 harddm
ПП брезентовая маловата,если хоть 2х2 еще можно было бы что то изобразить.
Да и то по диагонали как на странице 28 29 equipped.org по предыдущей ссылке.
Из плюсов -низкая цена и не горит.
Две носить разве что на двоих,весит 1.4 кг... многовато.
Гамак если только сделать интересно.
Тоже таскаю ее с собой вечно, пытаюсь приспособить и так и так,получается пока плохо.
click for enlarge 1600 X 1200 328,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 499,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 605,2 Kb picture
Svetlanka123
P.M.
21-3-2011 13:05 Svetlanka123
tumag.ru

тент 3х5
420р.

Rev4a
P.M.
21-3-2011 16:17 Rev4a
Originally posted by Svetlanka123:

тент 3х5 420р.


Видел такой тент в магазине - в сложенном виде по весу и размеру как нормальная 2-3 местная палатка.. Такими же оказались тенты Tramp (тяжелей и больше чем их же некоторый палатки - нелогично как-то). Вместо подобных лучше точно тогда кусок полиэтилена.

Самый оптимальный выбор пока это тот, что на фотках с вездеходом выше. Производителя именного того нашёл кстати Nova Tour'овский он.

От такой: http://www.novatour.ru/get.asp?id=T103

Он из тафетты, лёгкий и суперкомпактный в сложенном состоянии. Но и подороже конечно. Опять же дешевле своих аналогов, коих не много весьма. Осталось только найти в нашем захолустье

MDM
P.M.
21-3-2011 20:41 MDM
прижился вариант: однослойка китай с москитной сеткой + тент nova tour 3х3
примерно: 1,5кг + 0,9кг = 2,4кг

click for enlarge 600 X 450 22,2 Kb picture click for enlarge 600 X 450 17,2 Kb picture

варианты установки:
1. тент-навес = обеденная остановка в дождь;
2. тент-навес + палатка = теплая ночь без дождя (а вдруг пойдет)
3. тент-навес + палатка = теплая ночь, дождь.. при этом, ставим тент, под тентом делаем свои дела (костер, ужин, т.п.), ставим палатку, спим, встаем, снимаем палатку, сборы, завтрак, в последнюю очередь снимаем тент, под ремни рюка и до обеденной остановки;
4. тент на палатку = холодная ночь, дождь.. при этом все, как по п.3, только перед сном опускаем тент на палатку;
5. тент-отдельно, палатка-отдельно = у вас гости, попутчики-неудачники, варианты;
6. тент навес = теплая ночь без мошки, костер, романтика, созерцание, медитация, варианты;
7. хз, может ещё есть варианты, не пользовал других..

плюсы:
+ относительная универсальность установок;
+ вес на двоих по 1,2кг;
+ цена комплекта

минусы:
- вес на одного 2,4кг, зато полный комфорт - сам и рюк внутри;
- не самая теплая комбинация даже с прижатым тентом;
- не комильфо

click for enlarge 800 X 600 330,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 220,3 Kb picture

TENCH
P.M.
22-3-2011 17:48 TENCH
Я бы взял новотуровский тент, но пересыл равен цене самого тента... . Нашел в тканях палаточную ткань х/б хаки..... 1,5 м ширина за погонный метр -180 руб. Силиконки нигде нет.. . Вот сижу думаю тент все равно нужен ( хоть на дачу) 6х180=1080 руб + шитье (своими руками)... Еще пропитка..... Где бы силиконки взять?
cucumba
P.M.
22-3-2011 20:13 cucumba
Вообще говоря, та ткань, которая в магазинах называется палаточная - излишне тяжелая, прочная и дорогая.
Свой первый тент я сшил из ткани "лаке" рипстоп шириной 1,5 м, купленной в обычном магазине тканей. Покупал по цене меньше 60 рублей за метр. Размер 3х3 м, без дополнительного усиления стропой по периметру, но с усилением в местах пришива петель растяжек, по периметру хватило 3-4 слоев ткани в подгибке. В то время тенты в магазинах стоили около 600-700 рублей. Он живет у меня до сих пор, уже лет 5-6. Весит 730 г.
На прошлой неделе (в воскресенье) купил тафетту корейскую, камуфлированную с ПУ покрытием, шириной 1,45 м (так написано было), весом 80 г/кв. метр, по цене 60 рублей, брал самую тонкую, что у них была. Материал (камуфляж, не рипстоп) чуть плотнее (и тяжелее) видел по цене 80-90 рублей в разных магазинах обычных тканей. При этом цветные "плащевки" и тафетты продавались по цене 120-160 рублей и дороже.
Шитье тента - это один шов посередине и подгибка по периметру, плюс пришить усиление и петли (или установить люверсы, но это хуже, ИМХО), знакомая девушка за поход в кино сделает. На своем я даже герметизации швов не делал и не промок ни разу. Только устанавливать нужно так, что бы вода стекала, а не накапливалась как в ванной - т.е. ВСЕГДА под наклоном или домиком через веревку, и натянуть получше (без морщин).
Силиконка, конечно, хороша. Малый вес и прочность, компактность в упаковке. Однако и тафетта вполне себе ничего. Картинки чуть позже прикреплю.

click for enlarge 618 X 539 23,7 Kb picture _ click for enlarge 661 X 397 31,3 Kb picture

Здесь он установлен, как заслон/навес от ветра
273 x 268

TENCH
P.M.
22-3-2011 22:36 TENCH
Originally posted by cucumba:

Свой первый тент я сшил из ткани "лаке" рипстоп шириной 1,5 м, купленной в обычном магазине тканей. Покупал по цене меньше 60 рублей за метр.


А как она еще может называться эта "лаке"? Камуфляжная ткань у нас в маге есть.. от 80-ти руб.(тонкая) до 200 руб.(с резиной основой или что-то типа этого)но она тяжелая, собака... Палоточная же ткань-плотность 100г/м кв. Но потренироваться можно и на кошках конечно.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор Тента ( 1 )