Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

Протей
P.M.
8-3-2011 10:38 Протей
Правильнее будет наверно сказать:-спортивные суда для спортивного сплавного туризма значительно отличаются от судов для соревнований по спортивному туризму. Но, разумеется и суда дня сплавного туризма, в зависимости от категории и др. особенностей маршрута, используют очень разные.
Boy scout
P.M.
8-3-2011 18:00 Boy scout
Originally posted by strateg:
Первое - вес около 10 кг (следуя продолжению моей программы по облегчению снаряги и увеличения носибельности).
Грузоподъемность по паспорту меньше 210 кг, чтобы посылать лесом представителей славной организации ГИМС.
Компактный размер в транспортном положении.
Возможность транспортировки велосипеда в разобранном состоянии (как опция)
Достаточная грузовместимость для недельного автонома.

Получается, что при всем многообразие выбора, выбор не такой уж и большой.

Бывалые, как считаете, что целесообразней в сплаве охоте-рыбалке на 2-3 недели напремер где то в Коми, две лодки однушки-полуторки либо одна двушка-трешка?
Состав группы два человека, собак нет, река спокойная без порогов.
Какое необходимое снаряженеи именно водное (сам думаю - гермы тонкие т.е. не ПВХ чтоб легкие были и места не занимали, спасики думаю что нужны, но онисцука объемные, конечно ремнабор заплатки, клей, капроновые нитки, скточь армированный) что еще нужно?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-3-2011 18:46 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Boy scout:

Состав группы два человека


Двушка- трешка в зависимости от количества груза- легче перетаскивать,есть шанс пока задний гребублей работает второму отдохнуть или с ружом-удочкой посидеть.
Boy scout
P.M.
8-3-2011 21:27 Boy scout
Да, но если предположить, что лодка сломалась, украли, порвалась или еще что то.
То в этом случае две лучше.
Лодки надувные без киля, чтоб по меляку можно проплыть и на берег удобней выходить
Что по снаряге думаете?
strateg
P.M.
8-3-2011 21:34 strateg
Зачем дважды спрашивать одно и тоже? Уже дважды сказали, что одна лодка логичней. Но вам же хочется на двух идти, ну идите на двух
По снаряге - какой у вас водный опыт?
Boy scout
P.M.
8-3-2011 21:56 Boy scout
Ну ладно Вам, не раздражайтесь, (просто мне хотелось услышать подтверждение правильности моих размышлений) но у Вас своя точка зрения.

Опыта никакого ))) ну если не считать рыбалку с лодки, ну и на моторах ходил.

strateg
P.M.
8-3-2011 22:21 strateg
Да ничего с лодкой не будет, вы зря перестраховываетесь. зашивают и заклеивают двухметровые дыры, и плывут дальше. Но, если непременно хочется, и пешки не планируется, плывите на двух. Средняя скорость будет ниже. Фотки будут интересней . Вес будет больше. Рыбачить не так удобно. Любые действия в лодке (попить воды, достать фотоаппарат, прикурить сигарету), это фактически остановка и уход с курса, разворот лодки, с последующим выгребанием. Лишние силы тратить. Если спешить некуда, то пофиг.
Гермы обязательно, обувь неопреновую - песчаных отмелей будет много, часто из лодки вылезать придется.
Спас - смотрите сами, я в Коми сплавлялся, сухой год был, в среднем по колено было почти весь маршрут . Обратите внимание на наличие зон на маршруте, мы по яренге плыли - попадалось прилично.
strateg
P.M.
8-3-2011 22:26 strateg
Да,, и самое главное, прежде чем идти далеко и надолго, сходите на несколько дней. Поймете что нужно, что лишнее.
Boy scout
P.M.
8-3-2011 22:48 Boy scout
Вот спасибо, за развернутый ответ, многое из того, что Вы перечислили я и не учел.
Подумаю на этот счет. Вместо неопрен обуви будут болотники, ну и кеды наверное. Акваботы считаю нам не нужны, да и тяжеловаты они, могу взять тонкие неопреновые носки (они почти до колен) в кеды.
По поводу спасика тож не догадался, что наверное реки там не такие уж и глубокие.
По поводу зон знаю, бывал и в этих и в других краях.
По поводу снаряги в общем смысле у меня вопросов никаких нет, это все уже обкатано неоднократно. Вопросы были во основном про целесообразность спасика, ну и там может еще какие нить советы дадут.
Спасибо
strateg
P.M.
8-3-2011 23:14 strateg
Носки неопреновые хороший вариант.
Сапоги как сплавная обувь - зло. Вываливаться из лодки в завале может понадобиться на глубине по пояс, а то и по грудь. Сапоги воды наберут, тяжко выплывать будет. А спасик то вы и не взяли.. и товарищ на второй лодке уплыл ниже по течению - не поможет.
Жопа, кстати, будет постоянно мокрая. Я бы шорты как минимум, неопреновые взял.
Протей
P.M.
8-3-2011 23:52 Протей
На простой речке ,без препятствий сапоги вполне подойдут. Неопрен, я думаю , оправдан где-то начиная с тройки. А вот спасы советовал бы взять. Можно нарваться не только на засуху, но и на дождевой паводок .
strateg
P.M.
9-3-2011 00:52 strateg
На совершенно гладкой, но захламленной речке, может понадобиться вылезать в воду на глубине - сел на бревно, протолкнуть лодку вдоль завала и т.д. В сапогах это делать чревато.
Про неопрен. В лодке без фартука, вода во время дождя окажется под жопой, да и с весел натечет. Лучше одни шорты неопреновые, чем набор шмоток, которые сушить постоянно. Но, это если весна- осень или холодное дождливое лето. На жаре конечно пофик.
Неопрен не только для категорийных рек хорош. Комфорта добавляет.
Boy scout
P.M.
9-3-2011 17:46 Boy scout
Думаю вот такое кресло добавит комфорта и при рыбалке и при сплаве, купил себе на выставке такое за тыщу
Летом запытаю
http://www.lodki-murena.ru/prod4.php
strateg
P.M.
9-3-2011 18:16 strateg
Куда его, нафик? В лодку пихать? Оно ж места займет, как еда на месяц . И вес.
Вы определитесь - либо с весом боретесь, либо пофиг. А то, боты неопреновые тяжелые, а две лодки и кресло надувное - наманые
Boy scout
P.M.
9-3-2011 18:37 Boy scout
Так в теме есть слова обмен опытом и модернизация??? )
Вот и говорю, что летом запытаю, а по поводу веса согласен взвешу и решу, но комфорт никто не отменял ))))
strateg
P.M.
9-3-2011 20:04 strateg
Вот я с вами и обмениваюсь - немедленно выкиньте эту гадость!
Пиво на берегу пить в нем клево.
кержак
P.M.
9-3-2011 21:18 кержак
А вот есть ли смысл ложить в Налим надувное дно (читай-надувной матрац)с целью уменьшить нагрузку, тоесть распределить равномерно?
strateg
P.M.
10-3-2011 11:49 strateg
Originally posted by Boy scout:

Вот и говорю, что летом запытаю, а по поводу веса согласен взвешу и решу, но комфорт никто не отменял ))))


Я вам сразу расскажу, как будет. Расслабленно рыбачить в таком кресле хорошо. Если в лодку влезет.
Для эффективной гребли же, посадка в развалку - не гут. Сидеть надо ровно, в созможностью наклоняться вперед. В Налиме, в режиме похода, под жопу лучше герму с вещами положить, чтобы место не пропадало.
Boy scout
P.M.
10-3-2011 12:27 Boy scout
Ок, спасибо, учту.
Кресло я конечно покупал для расслабленной рыбалке на воде без течения и лодка на якоре.
А спина не затекает сидя на герме, спине то не на что опереться?
taupin
P.M.
10-3-2011 12:32 taupin
Originally posted by Boy scout:

А спина не затекает сидя на герме, спине то не на что опереться?


по первости бывает, но потом привыкаешь. Или просто не ходишь больше.)
strateg
P.M.
10-3-2011 17:01 strateg
Originally posted by Boy scout:
Ок, спасибо, учту.
Кресло я конечно покупал для расслабленной рыбалке на воде без течения и лодка на якоре.
А спина не затекает сидя на герме, спине то не на что опереться?

тут налимоманов спросить надо, как оно именно в налиме. В каркаснике нормально. Но там есть возможность ногами упереться. В щуке тоже нормально.
Спинка, при экспедиционном сплаве, штука удобная. Когда долго угребаешься, иногда прикольно развалиться, дать спине расслабиться, если плывешь по течению, лениво подгребая. Но, она не должна мешать сесть ровно, и формируется, как правило, из подручных материалов- гермы с мягкими вещами, коврика.

ser4026
P.M.
10-3-2011 20:34 ser4026
+А вот есть ли смысл ложить в Налим надувное дно (читай-надувной матрац)с целью уменьшить нагрузку, тоесть распределить равномерно? +

Нагрузку на что хотите уменьшить? Встречал в одном отчете такое, но там с дитем малым путешествовали, и чтоб оно в сухости ползало положили матрас надувной.Тут мне понятно зачем. А так, я не вижу смысла. Может и не прав.

+А спина не затекает сидя на герме, спине то не на что опереться?+

Долго не думал, а сразу же приладил свернутый коврик - понравилось, на этом и остановился, но думаю прикупить сидушку для Налима. Она точно нужна когда с семьей или не важно с кем, но без рюкзаков (на выходной день) покататься.

gRED
P.M.
11-3-2011 07:52 gRED
Надувным дном навеяло... . а что если приклеить "налиму" надувной киль?
Наверно трудно будет при накачке соблюсти продольную ось?
Sergo730773
P.M.
20-3-2011 13:12 Sergo730773
Прошу прощения за оф, читаю тему, завидую. Аесть такая байдарка, что бы и на охоту, и порыбачить, и ребенка с собакой прихватить по путешествовать?с
taupin
P.M.
20-3-2011 14:11 taupin
Originally posted by Sergo730773:

Прошу прощения за оф, читаю тему, завидую. Аесть такая байдарка, что бы и на охоту, и порыбачить, и ребенка с собакой прихватить по путешествовать?с


на чем возить думаешь?
Шуба-дуба
P.M.
20-3-2011 14:24 Шуба-дуба
Originally posted by gRED:
Надувным дном навеяло... . а что если приклеить "налиму" надувной киль?
Наверно трудно будет при накачке соблюсти продольную ось?

А что если не киль надувной приклеивать, а петли для крепления? А крепить не надувной киль, а, например, резиновую трубку - шланг или что-то типа этого. Накачал лодку, продел в петли "киль-шланг", закрепил концы на носу и корме и вперед.
Попробую на "Щуке" летом.

Sergo730773
P.M.
20-3-2011 17:30 Sergo730773
на чем возить думаешь?

До пункта "А" автомобиль легковой(кум,сват,брат),а дальше в пункт "Б" по течению.. или просто надувнушку?, байдарка ходче вроде. как то так
Tulen
P.M.
21-3-2011 19:51 Tulen
Прошу прощения за оф, читаю тему, завидую. А есть такая байдарка, что бы и на охоту, и порыбачить, и ребенка с собакой прихватить по путешествовать?с

Да классические байдарки типа "Таймень" "Салют" и каркасно-надувные суда типа "Вуокса" "Маринка" более ходкие,но для рыбалки-охоты не очень удобные,потому что сидеть долго в них неподвижно - долго не высидишь,толком не повернуться,если стрелять - то с большими предосторожностями(хотя народ конечно делает и то и другое).В таких делах важнее усточивость и комфорт.Мне кажется лучше вам подойдет какая нибудь надувная байдарка со спортивными обводами, но без отливного дна (ни к чему оно вам).В ходкости немного проиграете, в совместные походы хаживали - отставание небольшое,зато безопасность и комфорт гораздо выше.
avkie
P.M.
21-3-2011 20:20 avkie
братцы, изучите темы на катерах.ру
там есть отличные лодки

байдарки katera.ru
каное katera.ru

click for enlarge 468 X 389 117,9 Kb picture
click for enlarge 376 X 600 80,6 Kb picture

Tulen
P.M.
21-3-2011 21:19 Tulen
братцы, изучите темы на катерах.ру
там есть отличные лодки

Неее.Этот ресурс не лучший для изучения этой темы.Там почти ни кто на бАйдах сам не ходил,а пишут так, по наслышке.Оне мореходы знаете ли,и взгляд на эти вещи мореходный.На фото пляжная лодка,что бы любоваться морской природой,а не по корягам ,камышам и шиверкам таскаться.
Есть морские каяки,но в подавляющей массе они не складные.Складные насколько я знаю, делают по спецзаказу такие черти как Павел Доба.Да и что бы на нем в море выйти много чему научиться надо,а товарищ видно только начинает задумываться о путешествиях.
avkie
P.M.
22-3-2011 04:42 avkie
не обижай водоплавающх, ты ж их не знаешь. все они прекрасно хотят.
много и сами сами строят. много проектируют и воплощают в жизнь.
по морским каное/каякам - есть чертежи у американцев.
Sergo730773
P.M.
22-3-2011 11:23 Sergo730773
какая нибудь надувная байдарка со спортивными обводами,

Посмотрите,пожалуйста http://dva0.narod.ru/p83.htm - это то о чем говорим? Звонил, разговаривал, на заказ делают ВСЕ, давай параметры, а я честно сказать и не знаю, что мне надо.Сильного экстрима не желаю,ровный отдых семьей.
И вот еще http://www.rig-ufa.ru/baidarki.htm , но тут, хозяин сам что то сказать не может, зато ценник реальный,
Вот и думай, толи к красивым, толи к умным.
Tulen
P.M.
22-3-2011 16:18 Tulen
не обижай водоплавающх, ты ж их не знаешь.

Да и в мыслях не было их обижать.Просто у них другие мерки.Ходят по крупным озерам и морям-океянам,требования к судам немного другие.Ну и так если внимательно почитать:"вот мой друган рассказывал","а я вот это видел","лодка без киля-не лодка",распашные весла приделали на байду и восхищаются. А так я с полным уважением к любому брату бродяге.
А на фото все равно пляжная лодка,парень можно сказать с голым задом,без брахла,да и глупо она будет выглядеть набитая шмотками.
Tulen
P.M.
22-3-2011 16:56 Tulen
Посмотрите,пожалуйста http://dva0.narod.ru/p83.htm - это то о чем говорим?

О я я натюрлих.Да их много кто делает.Вы не спешите.Отзывы почитайте.Про надувастики немного выше вот такая ссылка есть http://naduvastik.ru/,там много производителей перечислено.
Мне довелось вот на такой покататься volveter.ru понравилось,для путешествий без особого экстрима самое то.
Если бы я себе выбирал подобное судно,то по следующим критериям
1)ПВХ
2)Баллоны однослойные
3)"ходкие" обводы
4)надувное дно
5)вес
6)цена
именно в этом порядке.Да еще берите не меньше 2х местки.А то будут проблемы с вещами и пассажирами.

Sergo730773
P.M.
22-3-2011 17:56 Sergo730773
Tulen

Спасибо, дельные советы.
strateg
P.M.
22-3-2011 18:08 strateg
скаут или викинг. Первый более устойчивый второй более ходкий.
avkie
P.M.
22-3-2011 18:33 avkie
Originally posted by Tulen:

А на фото все равно пляжная лодка,парень можно сказать с голым задом,без брахла,да и глупо она будет выглядеть набитая шмотками.


понятна ваша мысль. почитайте темы. есть разные. быстре, крепкие, для груза и для "на легке"
я ща в отпуск уйду и начну каное 4.5м строить. потом похвастаюсь

Tulen
P.M.
22-3-2011 18:52 Tulen
"Для души" мне вот такие нравятся,аж слюнки текут.
click for enlarge 500 X 375  72,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 287  99,8 Kb picture
Taledo
P.M.
22-3-2011 19:37 Taledo
А я много лет рыбачу и путешествую по речкам средней полосы на обычной резиновой "Уфимке". Только уключины отрезал и гребу байдарочным веслом.
click for enlarge 1920 X 1440 424,4 Kb picture
Tulen
P.M.
22-3-2011 20:42 Tulen
Вы совсем не одиноки.Довольно много встречается туристов на обычных лодках в довольно удаленных местах.Вообще на чем только народ не плавает.Видел как то на Урале.Катамаран 6-ка,на нем деревянный настил,на нем тент из ПВХ от пивного ларька,куча народа,генератор-все дела-пироги .А еще видел группу из таких вот резинок,штук семь наверное,гроздью привязанные к большой моторной лодке тоже резиновой,и вот таким макаром она их буксирует куда то,а они лежат балдеют .В общем кто во что горазд.

Guns.ru Talks
Выживание
Лодка соло-путешественника. Обеспечение безопа ... ( 4 )