Guns.ru Talks
Выживание
Чифир ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чифир

Al@x
P.M.
22-2-2003 07:45 Al@x
Коллеги, поясните как правильно готовить напиток?
Vitiaz
P.M.
23-2-2003 12:05 Vitiaz
50 г. сухой заварки на 0.5 л. воды И КИПЯТИТЬ минут 10-15.

Очень высокое тонизирующее действие за счет большой экстаркции кофеина и разрушения при кипячении танинов (оказывают пролонгирующее действие).

ПРИ ЧАСТОМ ДЛИТЕЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ОЧЕНЬ РЕЗКО САЖАЕТ СЕРДЦЕ!!!

kiowa
P.M.
23-2-2003 06:59 kiowa
Вообще опасная штука, не рекомендую!!!
Видел много чифирстов..
iozer
P.M.
23-2-2003 05:02 iozer
Пробовал варить на сердце и вправду идёт очень заметная нагрузка. Сваренный просто с водой слишком горький IMHO. A вот если сварить пол стакана воды пол стакана молока и кипятить минут 10 - 15, сахар по вкусу получается очень не плохо. Чем то похоже на кофе.
Reaper
P.M.
23-2-2003 05:57 Reaper
А еще сильно сажает пОчень (то есть печень и почки сразу). Другие побочки: язва, судороги и проблемы с сердечком. Вот что писали бдительные советские наркологи:

При злоупотреблении используются большие количества крепкого кофе
(иногда ложками едят кофейную гущу, приготовленную как кисель) или
очень крепкий отвар чая (чифир). В семенах кофе и листьях чая содер-
жится до 2% кофеина и его алкалоидов. Считается, что в чашке крепкого
кофе-0,10,2 г кофеина. Симптомы интоксикации появляются при приеме от
0,25 г и выше, но при злоупотреблении принимают до 1 г. Например, в
пачке чая в 50 г, из которой готовится чифир, содержится около 1 г ал-
калоидов кофеина [Банщиков В. М. и др., 1971].
Картина отравления также отчасти напоминает гипоманиакальное сос-
тояние. Однако усиление двигательной активности менее выражено. Преоб-
ладают ускорение мышления, торопливая речь, отвлекаемость, беспокойс-
тво. Субъективно испытывают активацию умственных способностей, улучше-
ние памяти, обострение внимания, "творческое вдохновение". Настроение
несколько приподнято, но без выраженной эйфории. Устраняются уста-
лость, сонливость, вялость, ощущаются бодрость и прилив сил.
Среди вегетативных симптомов характерны тахикардия, иногда с экс-
трасистолией. Может быть небольшое повышение артериального давления.
Резко усиливается желудочная секреция, могут быть боли в эпигастраль-
ной области, чувство голода или рвота. Возрастает диурез. При больших
дозах могут возникнуть мышечные подергивания.
Течение интоксикации иногда приобретает волнообразный характер.
Периоды подъема продолжительностью 1--2 ч сменяются такими же по дли-
тельности периодами спада, когда подростки чувствуют себя обессиленны-
ми, но уснуть не могут, затем опять наступает подъем, опять спад и т.
д. Длительность явлений интоксикации-от 2-3 до 6-8 ч.

И еще:

Длительное злоупотребление кофеином ("кофейный кисель") и очень
крепким отваром чая ("чифир") для подростковой популяции нехарактерно.
Начавшие употреблять эти вещества либо вскоре прекращают их прием, ли-
бо обращаются к другим дурманящим средствам, более сильно действующим.
Сформировавшихся токсикоманий этого вида у подростков не описано. Об
употреблении "чифира" обычно удается узнать из анамнеза у тех подрост-
ков, которые были госпитализированы в связи со злоупотреблением други-
ми токсическими веществами или иными патологическими нарушениями пове-
дения. Подозрение может возникнуть при сочетании у подростка хроничес-
кого гастрита или пептической язвы желудка с юношеской артериальной
гипертензией и постоянной экстрасистолией.

Короче, информация к размышлению.. .

Al@x
P.M.
23-2-2003 08:58 Al@x
2Vitiaz

------
50 г. сухой заварки на 0.5 л. воды И КИПЯТИТЬ минут 10-15.
------

А если больше? маленькую пачку чая на алюминиевую кружку? и кипятить надо
один раз? или несколько, после того как напиток остынет?

------
Очень высокое тонизирующее действие за счет большой экстаркции кофеина и разрушения
при кипячении танинов (оказывают пролонгирующее действие).

------

а что такое "танины"?

И еще такой вопрос - зачем после каждого глотка (или перед глотком) курят? в этом
какой то смысл есть (кроме, возможно, привычки)?

2Reaper

------
Короче, информация к размышлению.. .
------

Все там будем

А если серьезно - насколько длительное употребления напитка приводит
к нарушениям в органах?

Al@x
P.M.
23-2-2003 08:59 Al@x
Да вот еще - а чем, собственно, чифир отличается от очень крепкого чая?
GreenG
P.M.
23-2-2003 09:28 GreenG
В доблестной СА применяли если несколько суток не выходили из караулов. Проснулся, пол стакана опрокинул, походил как сомнамбула по посту, помедитировал в караулке, вырубился. Так можно до недели караул держать без смены.

Пробовать ради спортивного интереса не рекомендую.

GG

Vitiaz
P.M.
24-2-2003 04:55 Vitiaz
2 Al@x

Сам такой фигней не балуюсь. Если уж надо стимулировать сознание на активную работу в течение нескольких суток, предпочитаю таблетки кофеина. Так что не знаю, зачем курят. Если ОЧЕНЬ интерсно, схожу к знакомым зонским операм - они просветят.

Танины - природные дубители. В чае, в отличие от кофе, содержатся и алкалоид "кофеин", и танин. Танин пролонгирует - растягивает - действие кофеина, которого в чае примерно в 3 раза больше, чем собственно в кофе. За счет этого тонизирующий эффект чая менее выражен, но действие его дольше.

Отличие чифиря от обычного чая в том, что чай - это настой, а чифирь - отвар. В чифире выше экстрактивность кофеина.
Кроме кофеина и танина в чае содержится еще много полезных веществ. За счет этого чай и рекомендуется применять в походах и пр. ситуациях с "экстримом". Поэтому чай, например, полезне при переохлаждении, нежели кофе.

Al@x
P.M.
24-2-2003 07:50 Al@x
2Vitiaz
------
Сам такой фигней не балуюсь. Если уж надо стимулировать сознание на активную работу в течение
нескольких суток, предпочитаю таблетки кофеина. Так что не знаю, зачем курят. Если ОЧЕНЬ
интерсно, схожу к знакомым зонским операм - они просветят.

------

Если не трудно - узнайте. А вообще - какое воздействие должен
оказывать правильно сваренный чифир? Это нормально
когда после затяжки сигаретой и хорошего глотка
краснеют глаза на короткое время и резко учащается сердцебиение - а потом
когда допьеш весь, чувствуешь себя словно
пожал несколько раз штангу с большим весом (ощущение такой "противоестественной" бодрости и силы)?

iozer
P.M.
24-2-2003 08:21 iozer
to Al@x да всё правилно хотя я не курю и может по этому глаза не краснеют. А вобще сильный прилив бодрости. Я делаю слабый чифирь ложки 4 на 300 мл. гдето. Так что у меня эффект сохраняется часа 4 не больше.
Валерич
P.M.
26-2-2003 09:09 Валерич
Vitiaz, а почему кипятить то, при кипячении кофеин разлагается, я как СПЕЦИАЛИСТ по завариванию чая даю такой рецепт, берёш обычный чайник, греешь на плитке (костре, примусе и т.д.) до кипятка крутого, затем засыпаешь чая "Корона Россииской Империи" или "брук-бонда" на 1.5 литра примерно треть пачки 100г. можно в сторону чуть больше, заворачиваешь в фуфайку или лучше две, и смотришь чтобы ктонибудь случайно не перевернул, пить минут через двадцать, закусывать лучше замёрзшим салом с перцем, БЕЗ сахара (с сахаром -исключительная гадость), не употреблять если есть проблемы с сердцем и давлением, и лучше не пить людям старше 50. ОЧЕНЬ повышает работоспособность, особенно зимой на холоде, НО после двухнедельного постоянного употребления, если потом не выпить работоспособность резко снижается. Такой чаи пили люди знающие толк в чефире, и сказали что это не чифир но что-то ещё более убойное. называется напиток "Звезда Зу", не знаю почему.
RaMs
P.M.
28-2-2003 02:03 RaMs
Приветствую!
Вот хочу внести и свои 5 копеек - недавно попалась ссылочка по сабжу
doktor.ru
kaa
P.M.
28-2-2003 08:08 kaa
Ну тут вообчем топик был про лимонник - имхо лучше его пользовать если приспичит
kiowa
P.M.
28-2-2003 08:11 kiowa
Его лучше. Но тоже осторожно.. .
peacemaker
P.M.
1-3-2003 09:42 peacemaker
Зачем себя травить всякой дрянью? А эти колеса уже в продаже, правда, денег стоят:
Британские ученые испытывают лекарство, которое увеличивает интеллектуальный потенциал человека и позволяет ему дольше обходиться без сна без нарушения внимания.

Как рассказали исследователи из Кембриджского университета, тесты показали, что при приеме модафинила добровольцы лучше запоминают информацию и решают поставленные перед ними задачи.
Этот препарат был изначально предложен для лечения неврологического расстройства нарколепсии, при котором пациент может внезапно засыпать в любое время, нередко при выполнении ответственной работы. Ранее препарат исследовался в применении к подобным нарушениям, и только в последнее время начали говорить о том, что он улучшает работу мозга и позволяет дольше не спать.

По словам Даньелл Тернер (Danielle Turner) с кафедры психиатрии Кембриджского университета, применение модафинила может совершить революцию в понимании механизма возникновения и сохранения воспоминаний. По всей видимости, у этого препарата есть совершенно особая точка воздействия на происходящие в человеческом мозгу процессы.

"В ходе исследования добровольцы, принимавшие модафинил, показывали более высокие результаты в нейропсихологических тестах, связанных с краткосрочной памятью, показали менее выраженные импульсивные реакции и увеличение тенденции к обдумыванию представленных задач", - заявила она. Тесты в этом исследовании представляли собой специальные компьютерные игры.

Как полагают авторы исследования, применение модафинила откроет новые горизонты в лечении нейропсихических расстройств, таких как синдром дефицита внимания и гиперактивности, при котором отмечаются нарушения памяти, расстройства функции решения задач и планирования. Кроме того, исследователи смогут получить ответы на многие загадки работы мозга человека.

Валерич
P.M.
3-3-2003 09:43 Валерич
ага а ещё лсд есть
peacemaker
P.M.
4-3-2003 05:35 peacemaker
ЛСД галлюциноген, способный после однократного приема вызвать необратимые изменения психики, а модафинил уже разрешен к применению и пользуется бешеной популярностью, в частности, у геймеров.
Originally posted by Валерич:
ага а ещё лсд есть

Vitiaz
P.M.
5-3-2003 12:53 Vitiaz
ЛСД-25, правильное название, тоже в свое время разрабатывался как средство лечения хронической шизофрении (хрон не лечится, лечится только острый, так этой дрянью предлагалось хрона переводить путем глюков в острую стадию и лечить проверенными методами).

Как говорит мой друг "водка нам для запаха, а дури и своей хватит".. .

peacemaker
P.M.
5-3-2003 07:09 peacemaker
Ну, не будем же мы "меряться пузами", или, иначе говоря, соревноваться, кто по ЛСД "толще" справку выдаст.. .
Originally posted by Vitiaz:
ЛСД-25, правильное название, тоже в свое время разрабатывался как средство лечения хронической шизофрении (хрон не лечится, лечится только острый, так этой дрянью предлагалось хрона переводить путем глюков в острую стадию и лечить проверенными методами).

Как говорит мой друг "водка нам для запаха, а дури и своей хватит"...

Reaper
P.M.
10-3-2003 07:19 Reaper
А есть ли информация по продаже сабжа (в смысле уже модафинила) в солнечной ЭрЭфии? А то поиск по медицинским сайтам дает одни статьи, да и то переводные.
Сабж ОЧЕНЬ нужен. Даже по Лубянским ценам. Все одно лучше и полезнее, чем чифир или непонятного происхождения розоватый клубный "спид".
peacemaker
P.M.
10-3-2003 07:29 peacemaker
Нету пока. Не думаю, что это большая проблема, заказать с запада. Тут посмотри: [edited by peacemaker]
Dmitrius
P.M.
10-3-2003 08:57 Dmitrius
Еще такои вопрос: как долго можно хранить чифир после приготовления?
Reaper
P.M.
10-3-2003 10:45 Reaper
Хранить можно пару дней точно. Но если так он просто вреден, то после дня хранения он становится откровенно ядовитым. К тому же перед употреблением надо осторожно (!) подогреть - кофеин в такой концентрации лезет в осадок...
А заказать и я могу. Меня интересовало, не принесут ли мне заказ мрачные УНОНовцы? Ведь в России модафинил, насколько я понял, пока не сертифицирован.. . Магазины типа Преград.Нет лекарствами и реактивами не балуются - боятся УНОНа (и не без оснований).

[edited by Reaper]

peacemaker
P.M.
11-3-2003 10:15 peacemaker
Ни фига страшного. Если заказываешь не наркотические вещества и не психостимуляторы - ничего не будет. Модафинил к таковым не относится . Я заказывал(не модафинил, правда, он пока, на мой взгляд неоправданно дорог) - все пришло нормально.
Originally posted by Reaper:
Хранить можно пару дней точно. Но если так он просто вреден, то после дня хранения он становится откровенно ядовитым. К тому же перед употреблением надо осторожно (!) подогреть - кофеин в такой концентрации лезет в осадок...
А заказать и я могу. Меня интересовало, не принесут ли мне заказ мрачные УНОНовцы? Ведь в России модафинил, насколько я понял, пока не сертифицирован.. . Магазины типа Преград.Нет лекарствами и реактивами не балуются - боятся УНОНа (и не без оснований).

[edited by Reaper]

peacemaker
P.M.
11-3-2003 10:49 peacemaker
Отстал от жизни видимо. Что такое "лубянские цены" и клубный "спид"?
Reaper
P.M.
12-3-2003 09:42 Reaper
"Лубянка" - ярмарка всяких лекарств и психоактивных веществ вообще у аптеки ? 1 на Никольской. Как правило, открывается ближе к полуночи. Правда, я сам там не был года этак с 97-го. Да и тогда нелегальщиной не интересовался - только сильнодействующими. Что сейчас - не знаю, аптека долго была на ремонте, цирк сгорел, клоуны разбежались.
Пример "лубянской" цены. Обезболивающий препарат трамал (сильнодействующее средство) продается в аптеках по 400-500 руб. за пачку 0.2 ретард. На Лубянке у хороших знакомых он сейчас обойдется в 800-900 руб., а так - 1000 и больше (это все за 10 таблеток!). К тому же сейчас выписка рецептов ужесточена еще сильнее, так что цены взлетят еще.

"Спид" - жаргонное название фенамина (амфетамина), который использовался в мировых войнах (особенно во Второй) для стимуляции, снятия усталости и придания бодрости, особенно у летчиков, танкистов и т.д. Практически не вызывая физической зависимости, при злоупотреблении приносит большой вред психическому здоровью, из-за чего по "карательным" соображениям был включен в список наркотических веществ. Употреблять можно как угодно, но люди с головой предпочитают традиционный метод - вовнутрь.
Почему розоватый - при подпольном производстве поздновато промыли от кислоты, что вызвало частичное разложение сабжа. Многие барыги, зная этот факт, придают розоватую окраску черт знает чему, с настоящим спидом не имеющему ничего общего, кроме названия.

[edited by Reaper]

gunsaddict
P.M.
12-3-2003 06:59 gunsaddict
Послушал я вас, послушал.. . И пошел себе чаю заварил
Manstopper
P.M.
18-3-2003 12:06 Manstopper
А не лучше просто эстетично заварить чайку покрепче, кинуть туда кусочек лимона и послаще сделать? И витамин C, и кофеин, и глюкоза для мозгов, и не так жестоко

------
Always outnumbered - Never outgunned.

[edited by Manstopper]

karlsson
P.M.
15-5-2003 03:31 karlsson
Лично я обожаю Чай собственной заварки (см. линк) narod.ru
Возможно, он на меня действует сильнее, чем на всех, но если я его с утра чашки 3 дёрну, то до вечера вставляет, иногда даже эйфория бывает, но в основном приятная стимуляция и повыш психич активности (изредка бывает, что "не в ту сторону" вставляет, т.е. отрицат. эффект). Рецепт написал давно, но до сих пор не нашёл ничего лучше (в плане чаёв-кофе). Можно использовать лимон во избежание лёгкой тошноты. Я думаю, что главная фича в коротком времени настаивания и в хорошей заварке.

Пробовал варить чифирь на молоке, но неприятный отходняк не стоил действия.
Иногда ем кофеин в таблетках (дёшево выходит), но он не так приятен.

Taxus
P.M.
15-5-2003 06:14 Taxus
Мдааа, загоняетесь вы ребята. В любом магазине спортивного питания вам предложат на выбор несколько энергетиков как кратковременного так и длительного действия, и нечего баловатся сомнительными штучками. Здоровье дороже.
Jarvi
P.M.
29-5-2003 10:34 Jarvi
Originally posted by Dmitrius:
Еще такои вопрос: как долго можно хранить чифир после приготовления?

Originally posted by Reaper:
Хранить можно пару дней точно. Но если так он просто вреден, то после дня хранения он становится откровенно ядовитым. К тому же перед употреблением надо осторожно (!) подогреть - кофеин в такой концентрации лезет в осадок...
[edited by Reaper]

А можно поподробнее? С чего бы это? И насколько ядовитым?

С уважением, Ярви...

Reaper
P.M.
29-5-2003 10:52 Reaper
Почему становится ядовитым: разлагаются некоторые нестойкие вещества, как, например, пурины и метилксантины. Кофеин, который тоже относится к ним, выпадает в осадок, так что смысл чаепития в значительной степени утрачивается. Китайцы говорят, что чай, простоявший ночь, все равно, что ядовитая змея. И я, проверив это утверждение на собственной печени, склонен с ними согласиться. Хранить чай, а тем более чифир, никак нельзя.

Кстати, попробовал рецепт заварки, описанный двумя постингами выше. Вкус отличный. Эффект - примерно как от обычного. Преимущества - больше кофеина и меньше всякой дряни сразу переходит из листьев в воду. Такой чай более легкий и полезный, но жрет гораздо больше заварки.

sdd
P.M.
27-6-2004 11:56 sdd
А что вы делаете с лимонником,и в каких его количествах для вас наступает опасность,ув.Kiowa. С ув.
ANO
P.M.
28-6-2004 11:20 ANO
Originally posted by Al@x:
Коллеги, поясните как правильно готовить напиток?

Способов много, кипятить не обязательно (мои работяги делали "до трех проворотов" - когда при кипении вода "проворачивает заварку" кружка снимается с огня на время, можно сверху после проворота "прибить" холодной водой... )
ЗК пьют по два мелких глоточка и передают кружку другому по кругу.
Курят и едят между глотками (часто сало или селедку) IMHO, что бы не выблевать выпитое.
Но послушай kiowa, лучше не надо.
Большой пользы не принесет (если говорить о чифире, а не о крепком чае или "купчике") - возникает какое-то неестетственно бодрое состояние, тянет блевать, во всем организме и в руках тремор, не то что просеку в кустарнике рубить - затеску на дереве не поставить, топор в руках крутится...
Видел и чифиристов со стажем - невозможность сварить кружечку с интервалом в 3-4 часа делает его ватным, еле ноги тянет, хоть за руку по лесу тащи...


CT
P.M.
28-6-2004 15:15 CT
Когда служил в армии у нас был популярен напиток под названием Шара (ударение на первый слог). Рецепт прост как и все в армии. Кубик чая, 4 кружки воды и банка сгухи. Когда сгухи не было вместо нее добавляли банку "кофе со сгущенным молоком",
но этот напиток уже назывался Хэндэхох.
1 кубик чая + банка сгущенного молока = комплект (импровизированная валюта).
В караулах здорово помогало. Но ИМХО вредно.
VITALL
P.M.
4-7-2004 13:02 VITALL
Мужики! Я пишу вам с Колымы...

Так вот анекдот:
Откинувшийся вор в законе сидя в Москве (ну к примеру на ваш выбор)в шикарном ресторане заказывает ЧЕФИРЬ. Официант приносит крепкого чаю в стакане и серебрянном подстаканнике.. . Тот выливает его в вазу для цветов и просит позвать директора.

На вопрос директора о причине недовольства клиента официант рассказывает все как было.

Директор спокойно говорит: Возьми на помойке старую ржавую консервную банку, можно в салидоле, в соседнем ларьке пачку самого дешевого чая, сбегай на котельную и залей из отопительной трубы всю эту пачку в этой банке и накрой ее рукавицей кочегара, лучше, если она тоже будет промасляная. И в тако виде подавай. Можешь прибавить еще пачку "Беломора" лучше от Клары (Питерская фабрика снабжала Колыму по Сев-мор пути).
У тебя от клиентов отбою не будет - до 60% старшего поколения прошло лагеря.

Даже ЗК признают откровенную вредность продукта. Употребляется как заменитель всего - от женщины до алкоголя и наркотиков - отключается человек от мира, а срок идет.

slava_zz
P.M.
4-7-2004 13:21 slava_zz
старинный
не законник , их и тогда иначе встречали...

просто- мужик откинулся...
ну пальцы раскинул конечно...
заваривать не умеете.. !
принесли ему все это
он снял верхонку с банки
нюхнул и холуя спрашивает:
по какой тянул?...

13mm
P.M.
8-7-2004 13:25 13mm
Базар полностью соответствует разделу форума т.е. "Экстремальные виды спорта" и "Выживание". Мож отдельный пост сделаем - Кто что экстремально пил и как после этого выжил. Это не наезд. В натуре прикольно.

Pzix
P.M.
2-2-2005 02:25 Pzix
А если в больших количествах приготовить!
Какие нужны пропорции?
ответте, пожалуйста!

>