Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос про кремень и огниво

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про кремень и огниво

Doctor F
P.M.
5-5-2005 12:41 Doctor F
Кто просветит, какой металл (сплав) взять для того, чтобы получалась горячая искра при ударе кремня? Где его можно раздобыть в бытовых условиях?
Rost
P.M.
5-5-2005 13:11 Rost
Обычная высокоуглеродистая сталь, например обломок напильника вполне подойдет. Вот только зажечь трут от кремня - навык нужен.


Сгиня
P.M.
5-5-2005 13:35 Сгиня
В магазинах продают такие наборчики.
talan
P.M.
5-5-2005 15:15 talan
а в каких, как сие называется и сколько стоит?

Видел в инете буржуйские наборы, а вот у нас (в Москве) ни разу не видел.

Сгиня
P.M.
5-5-2005 15:58 Сгиня
Originally posted by talan:
а в каких, как сие называется и сколько стоит?

Видел в инете буржуйские наборы, а вот у нас (в Москве) ни разу не видел.

Название не помню. Могу посмотреть завтра цену и название. Набор буржуйский, видел у нас(Питер).

SW
P.M.
5-5-2005 16:11 SW
хорошую искру дает минерал "пирит" о простой напильник. правда крошится сильно.... .
Men
P.M.
5-5-2005 16:21 Men
Originally posted by Rost:
Обычная высокоуглеродистая сталь, например обломок напильника вполне подойдет. Вот только зажечь трут от кремня - навык нужен.

Хорошо, а как такой навык наработать?.. .

Kotofeich
P.M.
5-5-2005 16:40 Kotofeich
Тринадцать раз производите описанную операцию, получаете следующий уровень. Очки навыка распределяте +5 к ловкости, +5 к силе. В "умениях" выбираете "разведение огня", кликаете. Удачного прохождения!

Men, ничего личного

Kotofeich
P.M.
5-5-2005 17:29 Kotofeich
Кстати, про разведение огня трутом и кремнем. Сколько раз было - курить хочется. Беру зажигалку - она пустая. Задницу от стула отрывать, в магазин идти лень.
Берется вата - от косметических дисков для удаления макияжа (жены) до ватных палочек для ушей (общих). Вата слегка распушается щипками пальцев, затем зажигалкой делается 3-4 чирка вплотную к вате - вуаля!

Раньше читал, что "трут изготавливается из обожженной ваты. Подожгите клок ваты и накройте его чашкой. Погасший остаток и есть трут. Храните его в сухости... "
Ерунда! Сухая вата загорается и без таких предварительных процедур.

Survival
P.M.
6-5-2005 06:50 Survival
Вата хлопковая из гууд.Пустая зажигалка. Буржуи заворачивают в комочки ваты еще и вазелин. горит круче
Men
P.M.
6-5-2005 07:04 Men
Это мы проходили Пустая зажигалка + х/б вата + набитая рука(и морда тоже ) = огонь с первого раза.
А вот интересует больше добывание подручными природными средствАми. Помнится, пытался в течении 1,5 часов на кухне добыть огня с помощью кремня и старого напильника.. . Когда сам себе сказал - "зае... !", позвонил брату с вопросом "а как, собственно?... "
Дальше - больше! Дурной пример, как известно, заразителен И еще в течении 2 часов два извращенца (не разрывая связи), по телефону пытались добиться положительного результата
Итог:
- кухню пришлось подметать от осколков камня;
- понял, что ничего в этом не понял;

PS: эх, показал бы хоть кто! Мне бы раз глазами увидеть, дальше понятнее сталобы.. .

Сгиня
P.M.
6-5-2005 10:00 Сгиня
А можно нескромный вопрос...... а нафуя? Мужики, лучше пива попейте- пользы больше и приятней. :-)
Men
P.M.
6-5-2005 11:11 Men
Originally posted by Сгиня:
а нафуя? ...

1. "А пое... ся?!"(с)Raven1
2. А вдруг пригодится?

guron
P.M.
6-5-2005 11:23 guron
А я разводил огонь при помощи "Лучка" - не знаю как правильно назвать, в пионерлагере ещё - типа маленький лук тетива в 1 оборот на палочку, а палочка (обязательно сухая и закругленная с 2-х сторон)один конец в углубление на одной деревяшке, второй во второй деревяшке ее рукой упираешь и лучок туда-сюда-обратно, в общем трут из гнилой березы загорался за 1,5-2минуты, мастерством считалось подпалить от этого трута бересту с первого раза.
Спички были у всех

С кремнем еще интереснее - была у меня зажигалка от газовой плиты - колесико, как на обычном крикете, только вынесенное сантиметров на 15 давишь на кнопочку, она на шестеренку, а шестеренка поворачивает колесико. Вот такой "зажигалкой" я запросто поджигал ватку.

asa1
P.M.
8-5-2005 09:56 asa1
В Сплаве и Альпиндустрие продаются такие палочки из спец сплава по которым ножичком чик и искры сыплют стоят китайские 70 руб в Алпе которая в Спортхите и 290 руб от Экспедишн в Сплаве я купил просто поробовать но зажигалка удобней )
Glam
P.M.
10-5-2005 12:19 Glam
Кремни для зажигалок ещё дешевле.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-5-2005 23:31 Lat.(izvinite) strelok
Во времена молодости- дурости баловался следующим образом: на руку капал одеколона и проводил по ладони колесиком от зажигалки. Одеколон загорался, я с ладони прикуривал сигарету ( о блин я ж еще и курил тогда... ) народ в ахуе я дымком пыхнув гасил пламя Хохма в том что рука нагревается через 2-3 секунды и если успеть за 2 секунды прикурить- совсем- таки не больно
Mef
P.M.
8-6-2005 10:06 Mef
Может дикари и умеют добывать огонь трением, но белому человеку это недоступно. (с) не помню чей.
Я как то эксперимента ради зажал деревянную палочку в патрон электродрели. И стал сверлить деревянный брусок. 3000 об\мин. За пару минут я профигачил брусок насквозь, всё обуглилось к чертям, но загораться отказалось напрочь!
Rost
P.M.
8-6-2005 13:56 Rost
Странный ты человек.. . Ты думал что у тебя палочка загорится? Счасс... Загореться должен трут, намотанный на палочку. Я не электро, я обычной ручно дрелью вату зажигал.
ASv
P.M.
8-6-2005 15:25 ASv
А я сверлил брус деревянный сверлом по металлу (не было другого), так брус даже задымился и дыра опалилась.

Кремний в зажигалках - вещь нестойкая, чуть намочил колесо влажной рукой - можно забыть об искре, неоднократно проверено. И сохнет тоже не быстро.

stpark
P.M.
8-6-2005 20:37 stpark
К слову, в детстве баловались на уроках. Берешь линейку деревянную (которые 30см как щас помню) и начинаешь ей ребро парты "пилить". Через пару минут уже пахнет горелым, через 5-6 идет дымок.. .
Вот до трута мы тогда не додумались как то
Hunt11
P.M.
9-6-2005 15:52 Hunt11
Те кремни, что в зажигалках - сплав на основе церия. Напильник и титан тоже подойдут, но зачем ... .
Aez
P.M.
25-6-2005 16:43 Aez
для особенно упорных:
читал, что Ю-Восточной Азии есть народность "даяки" у них зажигалкой служит наглухо заткнутый насос - трут они укладывают в углубление в поршне и несколькими (!!!) энергичными сжатиями поджигают трут, далее все просто.
М.б. кому-нибудь пригодится :-)

А к комплектам для искрового поджигания сам давно присматриваюсь. Может есть у кого опыт использования такой приспособы?

С уважением,

Skunk
P.M.
1-6-2006 23:48 Skunk
Господа, а как опознать кремень в природе? Вроде, шляюсь по краям где каких только камней не валяется - может там и кремень найти можно? Геологи, расскажИте, please: как он выглядит, в каких местах встречается, как распознается и т.п.

Rost
P.M.
2-6-2006 12:56 Rost
Кремень можно найти где угодно - минералов способных высечь искру из железа навалом. Проверяется как раз опытным путем - ударом железкой по острой кромке.
forest777
P.M.
2-6-2006 19:48 forest777
Пробовал недавно кремень и огниво 2 разных производителей
1. Ам. огниво было на ВВЦ (и-нет Егерьшоп)
600 руб.- 4+
Уверенно зажигал вату
2. "знаменитое огниво" от "Экспедиции" - есть свой сайт и по телеку показывают - 295,0 руб.ъ
Гуано полное - при "чиркании" ножом или др. метал.предметами - срезаеться тонюсентькая полосочка а искр нет
хотя при попадании искр с девайса ?1 вспяхивает
(написано делается в Германии - но произведено у Узкоглазых братьев
guron
P.M.
6-6-2006 18:11 guron
по моему с нее надо опилок накрошить, а потом искрой и поджечь (в мануале вроде так )
Hvost
P.M.
14-6-2006 20:38 Hvost
Только не считайте это флудом, но есть вопрос.

Если готовиться к походу заранее, т.е. брать с собой приспособу, так не проще ли охотничьих спичек заранее купить или покрыть парафином обычные, или просто герметичный контейнер приспособить под коробки обычных.

ИМХО дешевле и проще. Кремень с трутом (который тож от сырости надо хранить) имеют ценность тогда, когда сумка со спичками утрачена. Но Ведь приблуду с кремнем Вы будете носить в той же сумке. Имеет смысл просто уметь сделать трут из подручного материала и разыскать кремень. Т.е. проблема просто НАУЧИТЬСЯ поджигать

13mm
P.M.
15-6-2006 10:44 13mm
Originally posted by Rost:
Кремень можно найти где угодно - минералов способных высечь искру из железа навалом. Проверяется как раз опытным путем - ударом железкой по острой кромке.

ЕПНИП, кремЕнь - это не минерал и не хим. элемент. Это просто значит - твердый камень.

guron
P.M.
15-6-2006 11:15 guron
Originally posted by Hvost:
Только не считайте это флудом, но есть вопрос.

Если готовиться к походу заранее, т.е. брать с собой приспособу, так не проще ли охотничьих спичек заранее купить или покрыть парафином обычные, или просто герметичный контейнер приспособить под коробки обычных.

ИМХО дешевле и проще. Кремень с трутом (который тож от сырости надо хранить) имеют ценность тогда, когда сумка со спичками утрачена. Но Ведь приблуду с кремнем Вы будете носить в той же сумке. Имеет смысл просто уметь сделать трут из подручного материала и разыскать кремень. Т.е. проблема просто НАУЧИТЬСЯ поджигать

Проще, конечно, и дешевле, а еще проще и дешевле пару-тройку крикетов или даже не крикетов, а совсем бюджетных зажигалок - после падения в воду всплывают, и зажигаются без вопросов. А кремень, огниво и прочие вещи - это так для общего развития, типа чем занимались первобытные охотники Я вот себе давно хочу купить хрень под названием "вечная спичка" исключительно для коллекции, чтоб было.

Hvost
P.M.
15-6-2006 17:27 Hvost
Originally posted by guron:

Проще, конечно, и дешевле, а еще проще и дешевле пару-тройку крикетов или даже не крикетов, а совсем бюджетных зажигалок - после падения в воду всплывают, и зажигаются без вопросов. А кремень, огниво и прочие вещи - это так для общего развития, типа чем занимались первобытные охотники Я вот себе давно хочу купить хрень под названием "вечная спичка" исключительно для коллекции, чтоб было.

афигеть. дайте две. а что это?
и как то чем занимались первобытные охотники вяжется с кремнями зажигалок и буржуйскими спецпалочками?

guron
P.M.
15-6-2006 18:19 guron
Если про вечную спичку - хрень, продавалась в лефутуре, бачей за 20, так вот фляжка, заполненная бензином, а к крышечке у ней приделана палочка из хитрожопого материала, вывинчиваешь крышечку, чиркаешь о бок фляжки- елочка гори
Про кремень и огниво ты зря, вещь историческая, вот читаешь детенышу сказку про огниво, а он спрашивает "а что это" а уже и сам плохо помнишь, а так чирканул, показал
А про спички уже обсуждали. Боян это в общем. Зажигалки хватает на дольше, габариты у нее меньше, чем у коробка спичек и не промокает.
Про парафин тоже писали сто раз уже.
forest777
P.M.
15-6-2006 18:32 forest777
Кремню с огнивом на днях в обед несколько десятков тысяч лет (каламбур)
а спичкам ну мах 100-200,
при условии что все будет развиваться поступательно (последовательно)
ч/з 15-20 лет может не будет и спичек (час Пи... . не кто не отменял) к сожалению!
Так что парабелум:
Хочешь мира готовсь к сами знаете к чему
Tupoy
P.M.
16-6-2006 01:24 Tupoy
Originally posted by guron:
[B]Если про вечную спичку - хрень, продавалась в лефутуре, бачей за 20, так вот фляжка, заполненная бензином, а к крышечке у ней приделана палочка из хитрожопого материала, вывинчиваешь крышечку, чиркаешь о бок фляжки- елочка гори
B]

в електричке по 50 рэ продают

guron
P.M.
16-6-2006 14:12 guron
Originally posted by Tupoy:

в електричке по 50 рэ продают

не попадалось

Skunk
P.M.
16-6-2006 17:02 Skunk
Originally posted by 13mm:

ЕПНИП, [b]кремЕнь - это не минерал и не хим. элемент. Это просто значит - твердый камень.[/B]

Утверждать не стану, но я полагал, что дело обстоит примерно вот так...

A
P.M.
16-6-2006 20:14 A
Иногда я думаю - на самом деле, зачем учиться кремнием или этими огнивами огонь разжигать? А потом вспоминаю времена когда спички/зажигалок невозможно было купить. Не, ничего не гарантировано даже в Америке, ситуация может повернуться в очень плохую очень внезапно. Так что у меня имеются запасы огнив на такой случай...

Hvost
P.M.
17-6-2006 18:26 Hvost
Блин, когда "ситуация повернется" Вы будете от своего запаса огнив так же далеки, как от запаса спичек. Тогда уж учитесь разжигать костер с помощью того кремня, что валяется под ногами. Это именно тот случай когда навык дороже всех запасов
>
Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос про кремень и огниво