Guns.ru Talks
Выживание
Одиночный поход по полесской местности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одиночный поход по полесской местности

Latrodectus
P.M.
15-1-2011 00:16 Latrodectus
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Много тем было посвящено одиночным походам, это еще одна
Итак предистория. Давно увлекаюсь однодневными походами по окрестностям деревень.
Хожу один т.к. найти компанию, готовую невесть зачем тащиться по полям-танкодромам для меня почти нереально.

Однодневные походы это хорошо, но хочется бОльшего. На других ветках вы советуете сразу не планировать серьезные походы, так что первым делом хочу попробовать поход туда - ночевка - обратно. Условия следующие:
- Т.к. иду один, то не планирую отдаляться от населенных пунктов белее чем на 2 км. и по всему маршруту будет ловить мобильная связь.
- Маршрут будет проходить в основном около берега Днепро-Бугского канала (юг Беларуси).

Оборудование следующее (второе издение):

- одежда - woodland, высокие ботинки, полиэтиленовый дождевик.
- 1.5 литровая бутылка с водой.
- нож - Казак-1 (наиболее дешевый его вариант)
- нож складной (с ложкой и открывалкой).
- алюминиевый военный котелок.
- чай, сахар, соль, гречка грамм 240 (из расчета 80грамм на прием пищи) и/или сублимированное мясо
- рюкзак.
- веревка метров 10.
- противомоскитная сетка.
- палатка.
- полиэтиленовая пленка (4х4)
- аптечка - бинт, вата, перекись водорода, марганцовка, обезболивающие таблетки, активированный уголь, противоаллергический препарат, бактерицидный пластырь, пинцет, пара презервативов.
- 1 банку тушенки + сублимированное мясо (если найду).
- сухари
- мобильник (в нем компас, gps, и фонарик)
- компас, карта, блокнот, карандаш.
- фонарик (маленький)
- пара зажигалка, спички, сухой спирт.
- носки, футболка, белье, коврик
- салфетки

Брать с собой большое количество "расходных" материалов не хотелось бы, т.к. этот поход пробный, а на длительные и воды и еды уже не возьмешь с собой.
Соответственно не решенными остаются проблемы:
1 - Как быть с водой? В принципе вода есть в канале, но она более чем грязная - от невесть каких бактерий до металлов. Можно попробовать обеззараживающие таблетки + угольный фильтр. Может кто пользовался этими девайсами? насколько это всё эффективно? и есть ли в минске?

2 - Что есть? Страховой запас тушенки, конечно будет, но всё-же. Рыбы в канале не много, лицензии на оружие нету. В принципе на полях может быть кукуруза или картошка, но надеяться на это нельзя.

3 - Самый, пожалуй, важный вопрос. В этой местности многовато диких собак и волков. Особенно настораживают собаки - отбиться от них даже компании сложно. Слышал есть ультразвуковые отпугиватели, но как они работают в случае нападения стаи. Не будет ли эффект противоположным?

PS простите если мои вопросы где-то повторяют сказанное ранее, форум я читаю, но инфы много и прочитать сразу все не получается )

------
// На заметку
// стырено с других страниц форума:
// Калории - 4500 ККал
// Жиры:Белки:Углеводы - 1:1:4

Хнум
P.M.
15-1-2011 00:40 Хнум
1. Будут встречаться и роднички, ручейки. Воду кипятить если подозрительная. Может быть фильтр на горлышко баклаги прикупить, если все реально так плохо. Взять еще пустую пэт бутылку в рюкзак - не надо быть настолько привязанным к каналу.

2. Latrodectus, извините - но вопросы про еду странные. Вы идете на _одну_ ночевку с полкило гречи и тремя банками тушенки, готовитесь ловить рыбу да еще и думаете картохи нарыть? Да вы скорее всего обратно еду принесете.
Добавьте только перекус - орехи или сухари/печеньки, или хоть сникерс - заморить червячка днем, чтоб кашу среди дня не варить. Кстати гречу можно не варить вообще - залитая кипятком она готова через час, холодной водой - через три. Разогрел за пару минут с тушняком и готово.

3. Шанс что летом нападет волк - пренебрежительно мал. От собак немножко поможет перцовый баллон, больше - правильное поведение.

Gin_tonick
P.M.
15-1-2011 00:45 Gin_tonick
Originally posted by Latrodectus:

отдаляться от населенных пунктов белее чем на 2 км.


от я бы так не делал.. . шляться в окрестностях деревень и там же ещё и ночевать - не самая лучшая идея.
samotnik
P.M.
15-1-2011 00:56 samotnik
Добрый вечер!

Есть опыт одиночного хождения по беларуским лесам, в том чиасле и по Полесью. В основном это 4-7-дневные походы. Итак, замечания такие:

1. Воды в Беларуси более чем предостаточно. Планируйте поход таким образом, чтобы на пути были озера или реки. Воду кипятите. Фильтр тоже неплохо, но всё равно потом надо кипятить. С собой брать марганцовку и активированный уголь в больших колличествах

2. Если вы идёте на 2 дня с ночёвкой, то я не знаю, зачем вам столько тушёнки. Возьмите круп, супов в пакетиках, сала и конфет-леденцов. Для НЗ можно взять банку тушёнки. На рыбалку особо не надейтесь, особенно если планируете пройти большое расстояние.

3. Летом волки обычно мирные - у них достаточно еды. От собак отбиваться посохом. И нож приличный не помешает. Если есть пневмашка - берите пневмашку. Правда, ни разу не слышал, чтобы на кого-то напала стая собак во время похода. Тем более в лесу.

- возьмите хороший репеллент, не пожалеете.
- если берёте палатку, то желательно спальник лёгкий тоже иметь. Ибо в низинах полесских спать бывает очень холодно. Я обычно беру тент и сплю возле костра. Но в болотистых местах лучше наверное палатка и спальник, т.к. топлива нормального может и не быть, а комаров будет очень много.
- смена белья, носки.
- у Экспедиции есть отличная складная печка (единственное, что есть хорошего у Экспедиции)), благодаря которой количество необходимого для готовки топлива можно снизить как минимум раза в три-четыре.
- карта и компас (мобильник может долго не выдержать, если часто юзать ГПС, да и вообще.)

Werewolf_Zarin
P.M.
15-1-2011 01:07 Werewolf_Zarin
Я бы все выкинул и взял бы самое необходимое. а то веревка проволока пара ножей жратвы на неделю.

С одеждой понравилось! Берцы это конечно главное ну как же без берцев то. Я уже как на улицы вижу меня прямо улыбает.

А вода!? Так 2 км до деревни. Купите там воды! Экономим на спичках?! Воспользуйтесь колонкой или колодцем. А лучше возмите с собою фильтр.
Вообще забавно рыбу вы простите жрать из этой воды не брезгуете а воду пить отрава!? Как правильно понимать?

Видел ультразвуковой отпугиватель. Ну ХЗ двойственное впечатление а вот если взять сирену фанатскую с баллончикам ту у собак мигом кишка выпрямится. Вообще вам уже написали про баллончик перцовый. Купите не пожалеете.

К стати а запилить кого хотите? На три небольших костра и об колено наломать не западло.

А канифоль зачем? Нужно еще доложить паяльник и припой!
А пленка полиэтиленовая вам по что?

Echo 036
P.M.
15-1-2011 01:23 Echo 036
Да! Говна лишнего много набирается у Вас :-)
А вот запасных носков (Полесье и берцы) нет - это упущение.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-1-2011 02:38 Lat.(izvinite) strelok
Итак, что я могу сказать за полессе?
1. Не надо бояться деревень- кроме собак на вас там никто не нападет.
2. Воды можно набрать совершенно забесплатно ( странно, не правда ли? ) в любом колодце в любой деревне.
3.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! БЛИН!!! палатка с сеткой от комаров. Сожрут быстрее чем все полесские волки вместе взятые.
4.Ну, легонькие пенка- спальничек не помешают, конечно.. . под утро дубарик быват.
Остальное- тлен. Мелочи.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-1-2011 10:48 Werewolf_Zarin
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

2. Воды можно набрать совершенно забесплатно ( странно, не правда ли? )

Я магазин имел в виду.
AlexKa
P.M.
15-1-2011 12:36 AlexKa
Вот честно непонял на кой черт столько веревки и еще больше непонял накой проволока? Если неудастся повесится на веревке чтоб уж проволока помогла?

Веревку конечно иметь с собой надо, мало ли что но 60 метров эт перебор. Смысл брать дешевую тонкую и страховатся толстой? Лучше купить нормальный паракорд.

Тож непонял про канифоль? Что ей делать то предпологается? Веревку натирать или канифолить мозг предпологаемогу противнику?

Ну про еду уже писали, сменные носки обязательны, ну и я бы еще сунул какие либо простенькие кеды. В берцах долго ходить можно натереть ноги так что и шагу не сделаешь, вот тут то кеды и пригодятся. Да и сушить берцы надо если намокнут.

На роль котелка или сам котелок, как вариант наш армейский, стоит копейки
весит не так уж и много, имеет крышку-сковороду. Плюс в него можно уложить и крупу и чай и сахар и соль, спички да много чего еще продуктового. 100 шрамм бензина нафиг, лучше прихватить вместо него сухое горючее. Весит мало, толку больше чем от 100 граммов бенза. Костер запалить если что, на крайняк на нем же погреть можно.
Зачем в походе вилка? Одной ложки за глаза. А нож складной лучше отдельный и лучше всего солдатский викс типа Номада.
На счет "казака незнаю", я бы лучше взял небольшой топорик или пилу.

По собакам. В 151-вой тема обсуждается. Против стаи только огнестрел. Против нескольких палка, баллончик или удар. Спрева можно шумнуть шумовым БАМом. всякие отпугиватели ИМХО бесполезны. Пневматический шароплюй тоже бесполезен. Только лишний вес...

dmitserpuhov
P.M.
15-1-2011 12:55 dmitserpuhov
Здесь можно скачать файл записи ультразвука для телефона. Можно бесплатно попробовать на собаках. http://beeset.ru/?m1=30&m2=30&id=42458 Я проверял другой файл - действует на лающих собак. Надежность каждый определит сам. При проверке иметь альтернативные средства защиты. Собаки теряют интерес и отворачиваются. Хорошо наказывать кошек.
AlexKa
P.M.
15-1-2011 13:10 AlexKa
А динамик телефона не умрет?

Latrodectus
P.M.
15-1-2011 14:47 Latrodectus
Спасибо всем за ответы)
Хнум, да, с едой перестарался) но в том и суть этого похода, чтобы выявить сколько чего мне надо, чтего в смледуюзий раз взять с собой побольше, а от чего избавться. Насчет гречки - размачивать её еще и полезно) делал так с туденчестве, но вот подзабыл) спасибо)))

Gin_tonick, не страшно) у нас там все свои ))) по крайней мере по этом маршруту.

samotnik, спасибо за дельные советы, особенно насчет печки - обязательно посмотрю

Werewolf_Zarin, берцы - это просто первое что пришло в голову, надо же с чего-то начать расказывать)))
а канифоль не плохо отпугивает комаров. хотя маскитку всё равно надо бы добавить в список)

AlexKa, да насчет веревки согласен. хотя насчет остального тоже)

Всем
Да носки как-то упустил. проволока - предпологал на ней котелок вешать. хотя можно и без этого.)
всем спасибо за ответы, чуть подумаю выложу очередной вариант списка.

AlexKa
P.M.
15-1-2011 15:03 AlexKa
проволока - предпологал на ней котелок вешать.

На 5 метрах??? Эт что за котлище то? Можно сделать крючек, его вполне хватит. А можно просто подвешивать на длинной толстой ветке.
samotnik
P.M.
15-1-2011 15:19 samotnik
И отчет о походе с вас
Latrodectus
P.M.
15-1-2011 15:27 Latrodectus
AlexKa на то я и тут, чтобы спрашивать)))
samotnik, конечно! первым делом!
dmitserpuhov
P.M.
15-1-2011 16:21 dmitserpuhov
у меня динамик на телефоне не пострадал. Другое дело, способен ли он передавать ультразвук, не знаю. Слышен тихий писк и неприятная нагрузка на уши.
Моннинебр
P.M.
15-1-2011 17:01 Моннинебр
Подпишусь.

Я в последнее время, на недолгие выходы беру вместо тушенки паштет хамме в тонкостенной банке. Хранится нормально, лишнее железо тащить не надо, удобно на печеньки намазывать :-) Много вкусов опять же. Есть фасовки по 50, 100 и 170 грамм.

RegVis
P.M.
15-1-2011 20:32 RegVis
Я может пропустил где.. . А в какое время года планируется идти?
Latrodectus
P.M.
15-1-2011 22:27 Latrodectus
где-то в середине весны, может ближе к лету) опыта мало, поэтому "зимних" проблем хочется избежать
DisPetcher
P.M.
15-1-2011 22:51 DisPetcher
Здесь можно скачать файл записи ультразвука для телефона.

А динамик телефона не умрет?

у меня динамик на телефоне не пострадал. Другое дело, способен ли он передавать ультразвук,

НЕСПОСОБЕН!
Это развод, и довольно примитивный.
RegVis
P.M.
16-1-2011 00:32 RegVis
Я бывал в Полесье в походе. Правда не один и чуть южнее(Волынская обл.). Наверное весной туда лучше не идти, а плыть
Я бы подождал до лета, пока последствия половодья не сойдут.
Местность там и так болотистая.

Originally posted by Latrodectus:
- одежда - woodland, берцы.

Это сугубо по вкусу. Я бы добавил чего-нибудь от дождя.


- литровая алюминиевая фляжка с водой.

Полезнее будет пара 2-х литровых пластиковых бутылок.
- нож - Казак-1 (ниаболее дешевый его вариант)

ИМХО, для одной ночевки не понадобится.
- нож с ложкой, вилкой.

Это главное
- что-то в роли котелка (тоже вопрос)

Самый простой вариант - советский армейский зеленый.
- чай, сахар, соль, гречка (с пол кило)

Полкило гречки - это прим.полведра каши. Зачем столько?
Несколько пакетиков чая, несколько кусочков рафинада, щепотка соли.
Кашу лучше тоже в пакетиках - быстрого приготовления.
- рюкзак.

без вариантов
- веревка метров 30 дешевой тонкой и 30 тостой.

Единственное для чего пригождалась веревка в лесу - сушить одежду и заменять шнурки. 5м. тонкой должно хватить.
- проволока метров 5.

Я б не брал.
- канифоль.

Опыт показал, что от тех отмороженных комаров не помогает ничего. Любое средство макс. на 20-30 мин. Я бы взял туда москитную сетку на голову.
- палатка.

Обязательно. Из нее весело комаров изгонять перед сном.
- спининг + снасти для поплавковой удочки.

Это зачем? Вроде планируется поход, а не рыбалка.
- полиэтиленова пленка (4х4)

Полезная вещь - под палатку.
- аптечка - бинт, вата, перекись водорода, ультракоин, марганцовка, обезбаливающие таблетки, активированный уголь, противоалергенный препорат, несколько шприцов.

+пинцет (по приходу осмотреться на предмет клещей)

- пила

Да незачем там пилить. Для костра дров полно валяется. Палки под котелок перочинным ножичком можно срезать. Кстати советую лопатку взять. Ей и рубить можно и прикопать мусор.

- 3 банки тушенки.

Имхо, вместе с НЗ и 2х хватит.
- мобильник (в нем компас, gps, и фонарик)
- фонарик
- пара зажигалок, спички. может грамм 100 бензина.

Вместо бензина лучше сухой спирт.

1 - Как быть с водой?

Воду набираем в селах. Там в результате ирригации вода в основном из торфяных болот сливается в реки и каналы. Имеет цвет крепкого чая. И вкус сосны. (Реальный напиток "Буратино" ) Пить можно. (Отфильтровав и прокипятив.) не ядовитая но невкусная.

2 - Что есть?

На сутки - это вообще не проблема. Можно хоть пирожных набрать.
Банка тушни, банка килек, Растворимое карт.пюре, лапша быстр.
как-то так.

3 - Самый, пожалуй, важный вопрос. В этой местности многовато диких собак и волков. Особенно настораживают собаки - отбиться от них даже компании сложно.

Странно. Никогда не сталкивался с такими проблемами. В селах собаки привязаны, вне сел они не бродят. Волки.. . Любопытно было бы увидеть статистику их нападений на людей. Не знаю что здесь посоветовать...

Я б еще добавил носки и нижнее белье, коврик,спальный мешок или на крайняк одеяло. Компас и карту.

Latrodectus
P.M.
16-1-2011 02:46 Latrodectus
RegVis, спасибо за подробный ответ, много почерпнул для себя.

Но стоит отдельно пояснить насчет собак - у нас именно в этом районе есть как минимум одна стая бродячих. Их уже пару раз отстреливали, да не отстреляли (привет властям). Охотники по одиночке ходили, но тоже безуспешно - одной двустволкой от них не избавиться. Осенью на пастбище эти собаки покалечили корову(!) так, что её только на мясо. Это при том, что корова одним ударом ноги убивает собаку.
С волками другая история, с ними не угадаешь - плодятся - отстреливают - снова плодятся.. . как минимум одно нападение было - волк сзади бесшумно подбежал, передними лапами на плечи, а пастью в шею - мужика спас высокий ворот толстого тулупа - иначе - или позвоночник сломал бы или просто шею перекусил. Надо обдать должное этому человеку - справился с волком, да еще и в деревню его приволок) Хотя это было, очевидно, зимой, когда им есть нечего. Без крайней надобности, на сколько я знаю, волк на человека не нападет.

Вот такие пироги.
С уважением, Андрей.

grajdanskiy
P.M.
16-1-2011 05:07 grajdanskiy
Список снаряги с моими комментами [в скобках]
- одежда - woodland, берцы.[Для весны/лета лучше или нормальные треки купить (тысяч в 5 уложитесь), если серьезно планируете заниматься походами, либо обувь, которую не так геморно сушить, разнашивать и т.д - кроссовки хорошие, к примеру.]
- литровая алюминиевая фляжка с водой [Зачем вам алюминий в походе? Возьмите литровую же бутылку из-под минералки, весит меньше, вмещает столько же. Ну или бурдюк на тот же литр, если эстетика нужна ].
- нож - Казак-1 (ниаболее дешевый его вариант) [Вот не понимаю я, зачем вам нож с длиной лезвия в 16 см.. . Убивайте не понимаю.. . Мой совет - что-нибудь не длиннее 10-11 см, можно финку, типа Моры - дешево и сердито. БОльшего не потребуется, гарантирую, а управляться с таким ножом будет удобнее.]
- нож с ложкой, вилкой. [Правильно сказали - вилку нафиг, не нужна она. Да и нож второй лучше викс или венгер складной, там же и открывашку для консервов иметь и пинцет, и зубочистку... ]
- что-то в роли котелка (тоже вопрос) [Котелок и возьмите, маленький, до 1 л, раз походы в основном одиночные у вас. Армейский, в принципе, правильно советовали.]
- чай, сахар, соль, гречка (с пол кило) [Чай - да, сахар - на любителя, соль - чуток, вы туда не кушать идете, гречка - да, но лучше сублимированная или из "бомжпакетов", весит минимум, калорийность та же, готовится простым заливанием кипятка за 5 минут.]
- рюкзак. [литров на 35-40, надеюсь, больше брать не собираетесь? ]
- веревка метров 30 дешевой тонкой и 30 тостой. [Хватит с головой 10м паракорда или репшнура 3-4 мм толщины.]
- проволока метров 5. [Если силки ставить не будете - то незачем.]
- канифоль. [Тоже не стоит.]
- палатка. [Сам бы взял тент и не парился, но если хотите - дело ваше.]
- спининг + снасти для поплавковой удочки. [Да вы эстет, батенька ]
- полиэтиленова пленка (4х4) [Вот вместо тента бы и использовали ее ]
- аптечка - бинт, вата, перекись водорода, ультракоин, марганцовка, обезбаливающие таблетки, активированный уголь, противоалергенный препорат, несколько шприцов. [Шприцы выкиньте вместе с ультракаином Возьмите лучше в плюс к тому что уже советовали пластыря бактерицидного побольше на мозоли и царапины]
- пила (e-shop.expedition.by ) [Лучше такую или такую. Хотя на 2-то дня и без стационарного лагеря я бы вообще не брал - лишний вес.]
- 3 банки тушенки. [Лучше сублимированное мясо сами сделайте за вечер - веса в несколько раз меньше, вкуснее и калорийнее!]
- мобильник (в нем компас, gps, и фонарик) [Мобильник лучше выключеным держите. Карту возьмите классическую, бумажную или полноценный GPS. А лучше и то и то Шутю.]
- фонарик [Возьмите, но зачем он вам? Ночью спать надо ]
- пара зажигалок, спички. может грамм 100 бензина.[Бензин точно выкиньте. Зажигалка - 1 шт, спички - 1 коробок. ХВАТИТ!!!]

Не увидел в списке (обновляйте первый пост и вносите изменения сразу, потом легче и вам будет, и нам при ответах):
- Компас
- Накомарник либо репеллент (лучше первое, репеллент - как повезет,может плохо работать)
- Носки хотя бы одну пару запасных
- Спальник
- Пенку
...

Сам бы из снаряги на 2 дня взял (просто к сведению):
- рюкзак
- спальник, тент, пенку, хобу (поджопник)
- накомарник
- дождевик
- нож
- трекинги + пара носков запасных трекинговых же
- мыльно-рыльное (мыло, з.щетку + пасту, маленькое полотенце)
- чашку на 300мл, котелок на 1л, ложку, миску
- емкость с водой (в моем случае 1л бурдюк)
- еду: сублимат мяса, гречку, сухую картошку, чайные пакетики, соль, приправы
- метров 5 паракорда или репшнура потоньше
- аптечку
- фонарик
- спички
- компас, карту (возможно навигатор)
- фотоаппарат
Ну и все


1 - Как быть с водой? В принципе вода есть в канале, но она более чем грязная - от невесть каких бактерий до металлов. Можно попробовать обеззараживающие таблетки + угольный фильтр. Может кто пользоволся этими девайсами? насколько это всё эффективно? и есть ли в минске?

Воду просто кипятите, фильтр.. . Ну вы же не из Яузы или Невы воду-то пить собрались И не из Припяти Нормально все будет, там, зачастую, и с кипячением-то не шибко сильно можно запариваться если из стоячих водоемов не брать и быть внимательным при заборе воды.

2 - Что есть? Страховой запас тушенки, конечно будет, но всё-же. Рыбы в канале не много, лицензии на оружие нету. В принципе на полях может быть кукуруза или картошка, но надеяться на это нельзя.

Есть то, что с собой берете, вам еды-то на 2 дня надо килограмма 2 как максимум А можно и вообще разгрузочку устроить, скинуть немного жирку, если есть Шучу, опять же.

3 - Самый, пожалуй, важный вопрос. В этой местности многовато диких собак и волков. Особенно настораживают собаки - отбиться от них даже компании сложно. Слышал есть ультразвуковые отпугиватели, но как они работают в случае нападения стаи. Не будет ли эффект противоположным?

Если нет огнестрела, а вы все равно боитесь - забить. Ну на крайняк и правда баллончик купите перцовый.

AlexKa
P.M.
16-1-2011 08:50 AlexKa
- чашку на 300мл, котелок на 1л, ложку, миску

Если ТС выберит армейский котелок то миску впринципе можно и небрать. Крышка котелка вполне ее заменяет. Да и вообще можно прям с котелка рубать, каша будет еще вкуснее

турист-шатун
P.M.
16-1-2011 12:40 турист-шатун
пилу можно и садовую взять. фискарс - игрушка дорогая, топор тяжел. если собираетесь делать нодью, то ножевку с крупными зубьями.

шнурочков бельевых можно прикупить моточе дешевле репшнура выйдет.висеть на них все одно не будете,а экономия налицо. в общем, не упирайтесь в репик, костровую треногу
и так не уроните и навес не улетит

палатку на одну ночь можно и не брать, но ч беру всегда,когда возможно комарье. на любителя, в общем.

норма гречи - 80грамм на прием пищи, к слову.

вода должна быть чистой-планируйте маршрут, вы на учебном маршруте, а фильтры при наличии чистых водоисточников - от лукавого. не упрощайте

фонарик можно. аптечку маленькую, без излишеств.

крючки костровые дома согните. оно так удобнее.

grajdanskiy
P.M.
16-1-2011 13:34 grajdanskiy
Originally posted by турист-шатун:

пилу можно и садовую взять. фискарс - игрушка дорогая, топор тяжел. если собираетесь делать нодью, то ножевку с крупными зубьями.


Ну не знаю, фискарс за 600-1000 рублей не очень-то и много, по сравнению со стоимостью остальной снаряги
Originally posted by AlexKa:

Если ТС выберит армейский котелок то миску впринципе можно и небрать. Крышка котелка вполне ее заменяет. Да и вообще можно прям с котелка рубать, каша будет еще вкуснее


Ну, в общем, да
Latrodectus
P.M.
16-1-2011 14:24 Latrodectus
Спасибо всем, с учетом сказанного отредактировал список)
турист-шатун
P.M.
16-1-2011 14:28 турист-шатун
может, у товарища пила есть уже, на даче, а он подумает, что без фискаря не жизнь. недели две назад подобный хлопец на форуме был

зы: и как мы раньше ходили

grajdanskiy
P.M.
16-1-2011 17:52 grajdanskiy
Originally posted by турист-шатун:

может, у товарища пила есть уже, на даче, а он подумает, что без фискаря не жизнь.


Фискарс просто удобнее, как и Бахо, а так - хоть полотно от ножовки Но, как я и писал, сам бы я на поход, где не надо оборудовать лагерь на долго, вообще не брал ни пилу, ни топор. У меня на 5-и дневный поход, который я сейчас планирую на эту весну чуть южнее, чем ТС (Украина), рюкзак получается чуть тяжелее 11 кг вместе с хавкой, водой и пр.
grajdanskiy
P.M.
16-1-2011 17:56 grajdanskiy
Originally posted by Latrodectus:

Спасибо всем, с учетом сказанного отредактировал список)


Насчет сублимированного мяса почитайте тут:
Поднимая старую тему про самодельный сухпаек
http://www.ezidri.com.ua/html/ask3.html
Более чем подробно и просто
Echo 036
P.M.
16-1-2011 19:21 Echo 036
В общем, Андрей, удачно Вам пройтись! :-)

------
Дорогу осилит идущий. <P>

турист-шатун
P.M.
16-1-2011 21:32 турист-шатун
вес рюкзака и его комплектация имеют обратную зависимость с опытом туриста пусть лучше возьмет и приобретет опыт, чем не возьмет и будет сожалеть. имхо, конечно. сами понимаете, в первый поход и я тащил столько хрени.. .
Sergeant1978
P.M.
16-1-2011 21:36 Sergeant1978
Какой-то рейд с повышенной готовностью к ЛП готовят камрады ТС
Это же прогулка, а не выход ДРГ
Сугубо ИМХО:
Для одиночного двухдневного похода с одной ночевкой взял бы:
- карту и компАс, если есть GPS-ку
- рюк литров на 25 с возможностью подвески, герметичный пакет для документов, денюх и мобилы
- коврик-пенку, спальник,кусок полиэтилена, кусок противомоскитной сетки(если поход после второй половины мая)
- упаковку сухого спирта, пару банок тушняка, четыре банки каши, можно меньше, так как мамины пирожки даже наполовину еще не будут выкаканы, полбатона
- две полторахи воды (хватит одной, но две в рюке сбалансированно размещаются)
- нож абы какой (лишь бы мог открыть банку консервов и срезать палку)
- аптечку - перекись, йод, жгут, бинт стерильный и нестерильный, пару упаковок вкусняхи для обезболивания, типа кетанова, но в СовБелке он продается строго по рецепту, а фармацевты там ответственные, поэтому две упаковки нурофена и две ношпы. Какую-нибудь яркую тряпку, чтобы МЧС-никам было проще найти место расположения жертвы
- кружку/котелок - почаевничать, заварку (если не хотите отвара из березовой коры)
- запасные носки, мыло (вдруг удастся успеть побороться с мозолями и потертостями)
- плеер на батарейках/батарейки или печатный сборник народных песен, ибо одному тоскливо
- ну а дальше извраты ограничены фантазией ТС и переносимым весом
Значительно веселее, учитывая продолжительность похода, либо сделать его ночным (две ночи, один день), либо взять с собой нож, полтораху воды, спальник, полиэт.пленку, десяток батончиков халвы - гарантированно будет интереснее.
Настоятельно рекомендую ТС не ночевать недалеко от населенных пунктов - местные жители вполне захотят скрасить Вашу скуку. Я даже как то удостоился посещения участковым (ибо нефиг было вставать на ночевку в 300 метрах от французских лежаков Отечественной войны)
С апреля по ноябрь в СовБелке раньше регулярно ходил в пешие походы (правда не Полесье, а север этой замечательной страны, но болот и воды тоже было навалом)
Удачи!


sbi
P.M.
16-1-2011 21:58 sbi
Туалетной бумаги чуток, или салфеток прихвати.
Sergeant1978
P.M.
16-1-2011 22:26 Sergeant1978
Originally posted by sbi:
Туалетной бумаги чуток, или салфеток прихвати.

А у ТС что, майка короткая?
grajdanskiy
P.M.
16-1-2011 22:38 grajdanskiy
Originally posted by sbi:

Туалетной бумаги чуток


О, блин, точно Я обычно в мыльно-рыльное кидаю, а в списках вечно забываю про нее
Sergeant1978
P.M.
16-1-2011 22:52 Sergeant1978
Интимное: в двухдневных походах гадить абсолютно неохота,как хороший хозяин все свое несу домой. Бывали даже рекорды.. . После Призыва ( )
Но согласен, что пачка салфеток еще никому не мешала
Проверил тревожный рюк - лежат, родимые, салфеточки.. . Хотя и майка, вроде, не короткая

Echo 036
P.M.
17-1-2011 12:22 Echo 036
Туалетной бумаги чуток, или салфеток прихвати.
Точно! Без этого НИКАК :-)
rufei
P.M.
18-1-2011 00:35 rufei
А к мобильнику можно прикупить портативную зарядку, я себе взял на 2-х пальчиковых, для командировок, но есть и динамо, не знаю как у вас там, а здесь.. . рублей 250.

------
Ф-584370

Echo 036
P.M.
18-1-2011 12:47 Echo 036
А к мобильнику можно прикупить портативную зарядку
я думаю это лишнее.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Одиночный поход по полесской местности ( 1 )