Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки-"всесезонки" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор палатки-"всесезонки"

Ustas1978
P.M.
2-1-2011 22:39 Ustas1978
Всем доброго времени!
Задумался о приобретении палатки 3-местной.
Скажу сразу: критерии выбора: ценовой сегмент "до 15тыс.", высокие показатели водонепроницаемости (от 5.000 тент и до 10.000 - дно).
Удобство внутри - высота более 110см. и ширина более 160см.
Вес - наверное, не так критичен, т.к. я не планирую пока пешие многодневки.
Опыта походов нет, но выбор пока пал вот на что:
1. первый кандидат:
http://6kc.ru/turtents/1098.html

2. не менее интересный:
http://6kc.ru/turtents/7875.html

3. третий:
http://6kc.ru/turtents/1624.html

Возможно, у форумчан, зашедших в мою тему, есть опыт эксплуатации этих моделей, или же кто-то просто выскажет мнение о таком ценовом сегменте и производителе.
Да, смотрел палатки "Сплава", но.. . Ничего не могу сказать.
Читал о палатках "Вертикаль", рассматривал с силиконовой порпиткой.
"Алексика" - как вариант.
Буду рад вашей информации!

Werewolf_Zarin
P.M.
2-1-2011 22:46 Werewolf_Zarin
Думаю у палатки всесезонки должна быть юбка!!!
Из предложенных более всего приглянулась Tatonka Sherpa Dome PU

Вы бы огласили как конкретно вы собираетесь походничать!? Возможно в выбор надо еще какие параметры кроме цены высоты и водонепроницаемости добавить.

Вообще не советую впадать в идиотизм по миллиметрам столба тента 1000 это нормально более 3000 просто развод покупателя. Дно 3000 абсолютно не промокает не как. Это из личного опыта, а я очень люблю когда сухо и комфортно.

taupin
P.M.
2-1-2011 22:53 taupin
Hunt70
P.M.
2-1-2011 23:35 Hunt70
Alexika Mark 10T W
10ballov.ru
Думаю, если поискать, в 15 тыс. уложитесь.
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 00:15 Ustas1978
taupin, я как раз сегодня читал материалы в этой ссылке по палаткам, горелкам и слоям одежды. Но ничего нового не увидел.
Спасибо!
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 00:21 Ustas1978
Hunt70, спасибо, я читал где-то о такой. Упустил её из виду, интересная. Будет конкурентом Tatonke.
__________

"Возможно в выбор надо еще какие параметры кроме цены высоты и водонепроницаемости добавить."
Какие добавить параметры? Подскажите, я не имею опыта эксплуатации палаток.
Условия, предположительно, разные, однако предпочитаю иметь и прочность, и надёжность "про запас".
Если ткань 1000мм. не хуже по прочности 8-10-тысячной, что ж, может, я не прав...

Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 00:45 Werewolf_Zarin
милиметры водяного столба эта защита от дождя. но сейчас уже маразм. Ну как например с лезвиями джилет. сначало бало одно потом два потом 3 потом 5. У меня есть станки с тремя лезвиями и пятью разницы нет. Следующая будит 6?! Тока зачем если поле трех лезвий улучшений не заметно зачем платить еще за два?
Параметр мм/водиново столба это высота столба воды который при котором начнет промокать ткань. это не вес и не прочность это просто деньги.
Ну вот с водяным столбом примерно также. У меня бли палатки с 1000 с 1500 и с 4000 На данный момент Hubba от MSR с тентом 1000 дном 10000 к стати вашей ценовой категории. Я хожу в походы в теплое время года обычно север заполярье и 1000 не промокает не как хотя есть возможность купить практически любую палатку.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 00:45 Ustas1978
возможно, я упустил лёгкость и быстроту установки, продуваемость (вентиляцию), "дышащую" ткань и объём тамбура - не знаю, т.к. применение палатки вижу в перспективе, предположительно - это Карелия и Алтай.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 00:51 Werewolf_Zarin
В двухслойных палатках вентиляция не нужна сдувать конденсат со стенок незачем так как его нет. А если станет душно так просто оставите москитную сетку на входе не будите закрывать тканевой.
По легкости установки сказать особо нечего в таком ценовой категории тут обычно все очень просто сам быстро привыкаю к любому каркасу.
Единственно что удобно это если внутренний слой и тент можно складывать не рассоединения друг друга это ускоряет установку. Ну и для ваших широт возможны ливневые затяжные дожди тут довольно интересно если бы была возможность поставить сначало тент а потом закрепить внутреннею палатку. Надо узнать но большенство конструкций это позволяет.
Ставите каркас сверху тент а потом в сухости натягиваете уже внутреннею палатку которая остается сухой.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 01:03 Ustas1978
спасибо, Werewolf Zarin, а что скажете о предложенной Алексике Марк 10?..
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 01:16 Ustas1978
да, ещё: в каких температурах ходите? И каким спальником пользуетесь в этой палатке?
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 01:19 Werewolf_Zarin
Я в многофункциональных конструкторах не понимаю нечего. Посоветую для холодов палатку поискать с юбкой она устранит поддувание а значит сохранит ваше тепло. А какой там тамбур итд это надо скорее к водникам они топоры пилами дублируют и гвозди с собою берут им то тащить только до воды. Могу еще добавить не старайтесь брать дешево дешевое хорошим не бывает к сожалению. Еще есть фишка это разные единицы испытания у американцев например столб воды дается после непрерывного использования палатки в течении пяти лет у европейцев одного года но по сути не влияет не на что.

Сам пешком хожу и мне меньше надо скорее почти нечего. Основное вес потом водонепроницаемость ( хотя сейчас нет промокающих) и после этого уже функциональность. А размер смотрю что бы влез сам и рюкзак под тент.

Температуры ну с Хуббой Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ночевал при слабом минусе. Спальник у меня был с комфортом 0. Сейчас вот планирую поменять спальник на более легкий и прогрессивный с комфортом опять же 0 ... +5 но пока не определился еще.
Вообще спальников много хороших но все маломерки а я люблю простор и потом хотелось бы не кокон а одеяло так как ночью и +20 может быть и +4 расстегивая молнию можно регулировать комфорт в коконе сложнее.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 01:43 Ustas1978
спасибо, я тоже думаю об одеяле, Алексику смотрю, но вес 2,7.
Сейчас у меня ничего нет, рюкзак мой небольшой, VauDe 65литров, думаю, в него мало что уместится.
Какой вес палатки считаете оптимальным для пеших походов?
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 02:24 Ustas1978
Hunt70, Вы сами такую палатку эксплуатировали?
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 10:24 Werewolf_Zarin
Не претендую на минимальный вес и максимально продуманное снаряжение потому как подбирал по себе ну например тока в этой модели рюкзака смог перевалить максимальный вес на бедра разгрузив спину так как проблемы с позвоночником. Рюкзак Yukon 70 Tatonka 3200,00 Палатка Hubba MSR 1470,00 Коврик туристический 7102CS Yurim. 500,00 Спальник LFC1285 Lafuma 1280,00 До этой палатки пользовался Отшельник Normal market.ru хотя и отечественного производства но мне очень нравилась крайне удобная и по конструкции и по внутреннему объему поменял из за соображений уменьшения веса.
Моя снаряга forum/21/523948
Рюкзаки Про рюкзаки.
Палатки одиночки Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки
Очень много про снаряжение, выбор тесты, forum/21/621661

samurai77777
P.M.
3-1-2011 14:14 samurai77777
А мне ваш первый вариант показался весьма приятственным. Я сам пользуюсь Greenell Elf3- два года верой и правдой, выдержала недельный поход на Полярный Урал. У друзей Campus параметры примерно те-же, но моя намного легче в установке.
Константин12
P.M.
3-1-2011 18:02 Константин12
Порылся в ссылках и так и не разобрался:какая палатка для зимы лучше?Особенно,для одиночки?3х местную таскать на себе,когда идешь по снежной целине на лыжах-проблематично,а до 4кг есть что,не увидел.
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 18:23 Ustas1978
"Порылся в ссылках и так и не разобрался:какая палатка для зимы лучше?Особенно,для одиночки?3х местную таскать на себе,когда идешь по снежной целине на лыжах-проблематично,а до 4кг есть что,не увидел."

Если Вы не увидели, пожалуйста, посоветуйте в теме!
3-местная планируется именно как вариант размещения 3-х человек, минимум-2-х.
Может быть, у Вас есть альтернатива по весу и качеству?

Novax
P.M.
3-1-2011 18:42 Novax
Не знаю, что такое "всесезонка", но пару общих соображений выскажу:
- не обращайте внимание на водостойкость материалов вообще,
- два входа (принципиально лучше вентиляция),
- каркас строго металл (композиты ломаются чаще),
- на наличие юбки при выборе модели не смотрите (всегда можно пришить),
- внутренняя палатка строго желтая или оранжевая (комары не любят).

Не знаю, с кем вы собираетесь жить в ней втроем, но я бы брал не 3-шку, а 2-шку с возможностью подселения третьего. Трешки берут либо в детские, либо в категорийные походы, либо выезды на природу с лагерем у машины.

Из отечественных брендов хороши нормал, хоббит и мегатест, баск немного зациклен на кондовости и из-за этого тяжел. Вообще согласен с Werewolf'ом -- главный критерий это вес ))

С точки зрения веса палатка, удовлетворяющая вводным данным, не должна весить больше 4.0 кг. Вауде, конечно, весьма качественные вещи делает, но это не повод таскать на себе лишние килограмм-полтора. Вот, к примеру, полноразмерная трешка на 3.5 кг:
megatest.ru
Хотя спина ваша, думайте сами.

Кстати про вес. Если вы не собираетесь лезть выше трех тысяч, то скорее всего вам будет достаточен каркас из 8.5-миллиметровых трубок. 11- и 12-мм каркас это лишние 100-200 граммов. В принципе можно купить набор 8.5-мм стоек отдельно от палатки и поставить вместо штатного.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 18:58 Ustas1978
посоветуйте из "не*отечественных", пожалуйста.
http://6kc.ru/turtents/327.html
вариант?
Novax
P.M.
3-1-2011 19:07 Novax
Вполне. Классическая полусфера, и бренд вполне приличный. У меня алексика (другая) живет сравнительно долго, нареканий нет.

Hunt70
P.M.
3-1-2011 19:07 Hunt70
Hunt70, спасибо, я читал где-то о такой. Упустил её из виду, интересная. Будет конкурентом Tatonke.
"Возможно в выбор надо еще какие параметры кроме цены высоты и водонепроницаемости добавить."

Hunt70, Вы сами такую палатку эксплуатировали?

На данный момент рассматриваю MARK 10TW на замену старой польской 3-х местной палатки (покупал в конце 20-го века ) Как экспедиционную, при езде на внедорожнике (вес не принципиален), для пешки у меня SKYLEDGE 2 (MHW) Двухслойная 2 входа, 2 тамбура, 2-х местная. Вес 1.78 в минимальной, 1.98 в максимальной комплектации. Под Ваши запросы надо добавить ветроустойчивость и хорошую вентиляцию (важно в жару), юбка желательна, но можно сделать и самому.
Порылся в ссылках и так и не разобрался:какая палатка для зимы лучше?Особенно,для одиночки?

Если идти пёхом в одиночку, я бы взял пончо и ночевал у нодьи. (В палатках ночую до -10, -15. Без полатки ночевал и в -35 ).
Если не лесная зона, то одноместка, с юбкой и хороший теплый спальник.
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 19:10 Ustas1978
http://www.tff.ru/products/8442

вот ещё вариант.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 19:15 Ustas1978
"Кстати про вес. Если вы не собираетесь лезть выше трех тысяч, то скорее всего вам будет достаточен каркас из 8.5-миллиметровых трубок. 11- и 12-мм каркас это лишние 100-200 граммов. В принципе можно купить набор 8.5-мм стоек отдельно от палатки и поставить вместо штатного."
__________

если это вопрос лишних 2-3тыс., это не имеет значения. Считаю, что лучше заплатить сейчас, чем завтра думать. почему же я, дурак, не заплатил вчера. Комфорт и надёжность не стоят бумаги...
Но о весе я задумался.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 19:17 Ustas1978
Прошу консультации по вышеуказанной Lafume.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 19:38 Werewolf_Zarin
Это актуально только при пешке я про 11 и 8 мм.

Ustas1978
Вообще в трешке спать забавно с той точки зрения что кто первый заснул тот и выспался. Не люблю чужой храп всегда свой дом ношу даже когда рафтингом увлекался все ровно свою палатку брал.

Еще к палатке в комплект если не сильно в весе ограничены советую приобрести тент в дождь очень удобен и белье подсушить и по обедать сесть да и вообще для вечерних посиделок вещь не заменимая. Для двоих 3х3м вполне достаточен. Вам 4х4 будет удобен думаю на троих то. И пакуете его прямо с палаткой в пресс мешок. В соло не беру тент.

Палатка LAFUMA ALPINE 3 LFT1340 поЩупать бы а по картинке весьма и весьма продуманный вариант. Разве что дно 5000 маловато конечно может локтем продавливается до воды но это очень редко и при стечении кучи обстоятельств.

Ustas1978
P.M.
3-1-2011 19:40 Ustas1978
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 19:43 Werewolf_Zarin
RedFox Fox Explorer plus
не чего не сказано кроме веса и дуг не тент не дно.
Ustas1978
P.M.
3-1-2011 19:44 Ustas1978
Спасибо, тент от Алексики я присмотрел, помню про него.
Ограничение в весе скорее есть, чем нет, т.к. предполагаю носить всё на себе.
3-местная - это семейный вариант "на троих".
Поэтому храп будет "свой", а если и чужой - мне не привыкать, вагончики и палатки начала "2-й кампании" я застал... )))
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 20:06 Werewolf_Zarin
Ааа семейных отдых, шведская семья не часто значит +ребенок. Я бы внимательней отнесся к весу. 1.5 кг тент + 5 кг палатка это уже 6.5 кг! Не мало.
Константин12
P.M.
3-1-2011 20:56 Константин12
4.6кг палатка "Моунтайн Фокс",3х местная всесезонная+тент 0.9кг от "Нова-Тур" 3х3м.Итого=5.5кг.А я хочу 4кг,пока не получается)

Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 21:16 Werewolf_Zarin
Тут тенты 3х3 проскакивали по 500 граммов тока не помню где. Писали про гамаки или около их. Не могу вспомнить не как
Novax
P.M.
3-1-2011 21:53 Novax
560-граммовые тенты 3x3 продают на Украине (legkoves.com ), 700-граммовые делал раньше РедФокс. Но проще всего купить силиконки плотностью порядка 45 грамм на квадрат и усадить девочку за швейную машинку.
Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2011 23:00 Werewolf_Zarin
Да к стати тоже вариант. Тент 500 граммов зачетная снаряга.
Ustas1978
P.M.
4-1-2011 00:24 Ustas1978
Мы съехали на тенты, господа... )))
Всё-таки,я призадумался, причём, после комментариев в теме: может, нужно смотреть на 2 человека, типа Алексики, которую я на 1-й странице дал внизу?.. Вес её "двушкин", а размеры - на троих.
Параметры вроде неплохие, учитывая ваши комментарии относительно цифр по водонепроницаемости.
Так, может, и не нужна мне Татонка или чудо-трансформер весом более 7кг.?
Novax
P.M.
4-1-2011 00:54 Novax
Кроме вас, очевидно, никто не сможет сказать, какая палатка вам нужнее ))
Werewolf_Zarin
P.M.
4-1-2011 02:03 Werewolf_Zarin
Если вы не авто турист то 7 кг это не гуманно!

В остальном присоединюсь к Novax

seeman-rb
P.M.
4-1-2011 02:30 seeman-rb
Originally posted by Novax:
560-граммовые тенты 3x3 продают на Украине (legkoves.com ), 700-граммовые делал раньше РедФокс. Но проще всего купить силиконки плотностью порядка 45 грамм на квадрат и усадить девочку за швейную машинку.
Прошу прощения у ТСа за оффтоп, но что такое силиконка? Крайне интересно. Только в гугл не отправляйте
Novax
P.M.
4-1-2011 09:36 Novax
Тряпочка такая, 20-30 денье с двусторонней силиконовой пропиткой. На парапланах как раз 45-граммовая стоит.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-1-2011 10:36 Werewolf_Zarin
Ustas1978
Извени я тут камраду кратенько по тряпке отвечу.
seeman-rb
У нас с пип-стоп-пом стоит 300руб 1х1.5м без рип-стопа 150руб вес не помню продается в магазине http://www.tk-turin.ru/ (Москва) Если интересно могу узнать подробности так как скоро будет необходимо попасть в магазин

>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки-"всесезонки" ( 1 )