Guns.ru Talks
Выживание
Мысли о топоре.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мысли о топоре.

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 14:59 Ruslan Do
Соб-но, после потери предыдущего назрел вопрос купить топор для длительного и не длительного выхода на природу.
Вопрос такой: Какой топор наиболее универсален в выбирая в категории минимальный вес+минимальные габариты? Т.е. при каких минимальных габаритах топор это всё ещё универсальный инструмент?

Хотелось бы поднять тему посвященную именно топорам.
Кто какие топоры использует? Довольны ли?
Ну и размышления на тему:
Форма самого топора.
Углеродка VS нержа.
Заточка на колун(>45) VS заточка на плотницкий(~35)
Наиболее надёжные методы фиксации топора.
Наиболее универсальный обух.
Деревянная ручка VS пластик+резина.
Топорище с развитой геометрией VS прямая палка с утолщением на конце.
Длинна топорища.
Балансировка.


taupin
P.M.
26-12-2010 15:15 taupin
Рекомендую сначало сюда заглядывать: ПРАВИЛА раздела! И навигатор по разделу!

Топор!!! Топор!!!

Топор в поход - какой, и какой фирмы? Топор в поход - какой, и какой фирмы?

Топор "фирмы" ВАЧА - хорош ли? Топор "фирмы" ВАЧА - хорош ли? *

Топор "Олень" Топор "Олень"

Топор и нож Розелли Топор и нож Розелли

Топор из Северной Кореи Топор из Северной Кореи

эвенская "пальма" - кто сталкивался?

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 15:37 Ruslan Do
Originally posted by taupin:
Рекомендую сначало сюда заглядывать:

Просмотрено и заглянуто.. . темы там мягко скажем куцые и уходят в области от практики далёкие. К тому же речь обычно идет о конкретных образцах, а не о практике топора в целом.

Всё таки склоняюсь к покупке обычного плотницкого топорика с деревянной ручкой и углеродным топором.. . Кто-нить в походных условиях использует?

хули ган
P.M.
26-12-2010 16:04 хули ган
Originally posted by Ruslan Do:
Просмотрено и заглянуто.. . темы там мягко скажем куцые и уходят в области от практики далёкие.
думаю надолго (читать) хватит:
forummisc/collection/497.html
forummisc/collection/1537.html
Originally posted by Ruslan Do:
Какой топор наиболее универсален в выбирая в категории минимальный вес+минимальные габариты? Т.е. при каких минимальных габаритах топор это всё ещё универсальный инструмент?

Вопрос про томагавки.

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 16:26 Ruslan Do
Originally posted by хули ган:

Вопрос про томагавки.

Не темы-аналоги. Опять же перед тем как давать куда-то ссылки, принято смотреть что даете.)
См. пост 3. этой темы...

хули ган
P.M.
26-12-2010 16:46 хули ган
вы бы обозначили бюджет
китайский нонейм - одно
отечественная серийка - другое
импортный ширпотреб - третье
а отечественные мастера - совсем другое...

выход на природу тоже разный бывает - как по длительности, так и по целям/условиям

"середнячок" - что-то вроде фискарса грамм на 600-800
или его аналог от хултафорса/бахко/saw...

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 17:01 Ruslan Do
Originally posted by хули ган:
вы бы обозначили бюджет
выход на природу тоже разный бывает - как по длительности, так и по целям/условиям

"середнячок" - что-то вроде фискарса грамм на 600-800
или его аналог от хултафорса/бахко...


"китайский нонейм - одно" - на рос. рынке такие есть? Никогда не видел, ножи да, горы, а вот топоры...
Выбор из "отечественная серийка - другое" и "импортный ширпотреб - третье", только в ценовом сегменте <1000 руб импортный ширпотреб найти довольно тяжело, а топор туриста должен быть недорогим на случай эксцессов на таможне и пролетов самолётом.
"а отечественные мастера - совсем другое... " - наслышан.. . как в плане качества от "полное г." до "божественного инструмента" так и в плане цены. С качеством угадаешь или нет не ясно, а цены уж больно кусачие. Что выносит их за рамки оборудования туристического. Скорее на стенку прибить и друзьям показывать за пиво.

По длительности раз в год до полутора месяцев и много раз по 1-2 дня.
Цели - много рубки как мелочи так и до 300 мм, средне колки и мало забивания обухом.
Так что всё сводится к недорогому импортному ширпотребу или отечественной серийке, с последующей доработкой топора и сменой топорища.

Фискарс, хоть и позиционирует себя как топоры для туристов, на деле это садово-дачное оборудование. Не пригодные для длительной работы рукоятки и невозможность починки топорища в походных условиях выносят их за рамки туристического оборудования.

taupin
P.M.
26-12-2010 17:14 taupin
Originally posted by Ruslan Do:

Фискарс, хоть и позиционирует себя как топоры для туристов, на деле это садово-дачное оборудование. Не пригодные для длительной работы рукоятки и невозможность починки топорища в походных условиях выносят их за рамки туристического оборудования


если руки не из задницы растут то ничего с ними не случается.
хули ган
P.M.
26-12-2010 17:18 хули ган
про фискарь есть отзывы (в основном положительные) в этой ветке - юзайте поиск

в бюджет "до 1000" попадает только китай и отечественные олень/тигр (другие если и бывают - то не везде и не всегда)

китайские - практически в любом хозмаге

доделка-переделка обычно заключается в отрезании болгаркой верхней части лопасти и усилении топорища...

из импорта советую посмотреть поближе на топоры SAW, Bahco, Hultafors - хоть и маловероятно, но могут попасть в бюджет

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 17:18 Ruslan Do
Originally posted by taupin:

если руки не из задницы растут то ничего с ними не случается.

На форуме полно тем по их поводу. Особенно, "восторженных" по поводу их топорищ.
Lahti
P.M.
26-12-2010 17:23 Lahti
Классический отечественный плотницкий топор, с прямой РК, предназначен для вытесывания плоскостей не удобен для походных целей к которые в основном сводятся к рубке(то есть выкалываю щепы).

Для полевых выходов(без постройки срубов) нужен топор имеющий радиусную РК, больший угол заточки и всего клина и почти прямую рукоятку.

Рукоятки лучше всего делать из ясеня.

Вот топоры моих друзей которые напротяжении многих лет пользуются в походах и на охоте.

taupin
P.M.
26-12-2010 17:26 taupin
я еще раз повторю.. . для водителей танков.
если руки растут из задницы, то хорошо получатся только дети! остальное все сломать можно. Хотя есть поговорка и про то что с дуру можно и (детородный орган) сломать.
Так понятно?

у меня моему фиску 12 лет. жив здоров.

у одного знакомого было три. все сломал. но ему долампы на деньги. ну и с руками не очень.
С детьми я отходил кучу походов, всегда полюзую фиск. Один топор пострадал. утонул гад.)

где то есть у меня фотка где по этому топору рендж едет.

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 17:32 Ruslan Do
Originally posted by Lahti:
Классический отечественный плотницкий топор, с прямой РК, предназначен для вытесывания плоскостей не удобен для походных целей к которые в основном сводятся к рубке(то есть выкалываю щепы).

Для полевых выходов(без постройки срубов) нужен топор имеющий радиусную РК, больший угол заточки и всего клина и почти прямую рукоятку.

Имел опыт общения и длительного использования этого самого "таежного" варианта топора. Проблема в том, что для удара на нем используется и может быть использована только коротенькая часть РК, буквально 2-3 сантиметра из-за этого она имеет нехорошее свойство убиваться практически моментально, после чего её надо править. К тому же малая длинна РК делает его очень травмоопасным для людей, которые с топором мало работали. Для крутого одиночки таёжника это да, вариант идеальный рубит на 10 баллов правится тоже быстро, но как общаковый инструмент для туристической группы-солянки вариант малопригодный.

Originally posted by taupin:
я еще раз повторю.. . для водителей танков.
если руки растут из задницы, то хорошо получатся только дети! остальное все сломать можно. Хотя есть поговорка и про то что с дуру можно и (детородный орган) сломать.

Ну тогда тем более не вариант, если на форуме столько дураков, которые сломали, то боюсь и я смогу попасть в их число.

taupin
P.M.
26-12-2010 17:42 taupin
Originally posted by Ruslan Do:

если на форуме столько дураков


а почему вы обижаете форумчан? ненадо!


а вот ссылки на жалобы было бы неплохо предоставить.

хули ган
P.M.
26-12-2010 17:43 хули ган
Originally posted by Ruslan Do:
для туристической группы-солянки
в ближнем хозмаге покупаете пару подходящего веса: один - "на убой" как основной, второй - запасной, типа "аварийно-резервный" (можно и полегче)
Geologorazvedka
P.M.
26-12-2010 17:51 Geologorazvedka
Использую Fiskars Carpenter's Axe 1000, нареканий ноль. за свои деньги- это лучшее. вообще пофиг где он лежит и что с ним, хоть дождь хоть грязь. сломать конечно можно при желании))))
хотя топором за 25косых я б, наверное, избу срубил бы за день)))) правда я так же думал и о фискарсе, до покупки)
Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 17:57 Ruslan Do
Originally posted by taupin:

а почему вы обижаете форумчан? ненадо!

Ну это как бы ссылка на пост
Originally posted by taupin:
Хотя есть поговорка и про то что с дуру можно и (детородный орган) сломать.

Сам то я ничего против форумчан у которых Фискарсы ломаются не имею.)
Originally posted by taupin:

а вот ссылки на жалобы было бы неплохо предоставить.

Про топоры Fiskars
Сломаный Fiskars
О колке Фискарсом
Это за минуту. Практически все темы про них созданные на форуме - отрицательные. А если посмотреть, то даже где нет в заголовке, то отрицательные отзывы всплывают в самой теме. Разве, что колуны у них хорошие.

taupin
P.M.
26-12-2010 18:04 taupin
Originally posted by Ruslan Do:

Это за минуту.


Ты уж внимательно то почитай!! эти темы и посмотри сколько там положительный отзывав и сколько отрицательных!

При покупке фискаря есть некая бумажка в которой нарисованно что можно делать, а что нельзя. И если следовать прдупреждениям то все будет нормально.

единственное что я не рекомендую использовать при разделки туш животных.

Ruslan Do
P.M.
26-12-2010 18:12 Ruslan Do
Originally posted by taupin:

Ты уж внимательно то почитай!! эти темы и посмотри сколько там положительный отзывав и сколько отрицательных!

Ну 50/50. Для такого товара это полный провал.
Если один покупатель из десяти говорит, что у машины такой-то модельки на ходу отваливаются колёса, а четыре из десяти, что в салоне перманентно воняет дерьмом, то я не буду брать машину от такого производителя .)
Originally posted by хули ган:

в первом случае камраду не понравилось как в руках лежит (скользит), а тут "на вкус и цвет";

Сами то им работали?
Юзал некоторое время колун от них, ручка это убийство рук. Сама железка более или менее, правится нормально, правда замины на РК быстро появляются, но хоть не крошится.

хули ган
P.M.
26-12-2010 18:13 хули ган
Originally posted by Ruslan Do:
Это за минуту.

не поленился - почитал
в первом случае камраду не понравилось как в руках лежит (скользит), а тут "на вкус и цвет"; кроме того, камрад Хвост обладает практически богатырскими габаритами - моя некрупная ладонь в его просто "тонет";
остальные две ссылки - народ пытался выломать щепу вбок, т.е. нагрузка совсем не в штатном направлении
Joker12
P.M.
26-12-2010 18:20 Joker12
В Специальных ножах и инструменте полно информации по топорам.

У Фискарс сейчас новая серия топоров с "Х". Достойные топоры.

Топикстартеру, надо идти и выбирать какой-нибудь Тигр или Олень.
Захочет, поменяет топорище. В целом топоры за свои деньги отличные, но надо выбирать, что-бы не винтом и т.д.

По остальным вопросам топикстартера, можно писать диссертацию.

Dyser
P.M.
26-12-2010 18:31 Dyser
тоже возникла такая проблема. видел российского булата, но там цены от 10 000 р. Посдкажите камрады, что можно купить боджет 5 000р. Естествено изготовленные мастерами, использовать буду в 2-3 дневные выходы с ночевкой в лес.
taupin
P.M.
26-12-2010 18:33 taupin
читаем ссылки выше. тема закрыта.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Мысли о топоре.