Guns.ru Talks
Выживание
Ложка-главный инструмент для выживания! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложка-главный инструмент для выживания!

strannik...ru
P.M.
11-12-2010 17:26 strannik...ru
Продублирую свою тему из "Инструментов"
Привет всем поклонникам мультитулов и Чарджа конкретно.
Поскольку во всех аутдорах непременно таскаю с собой Чардж, голову вдруг посетила простая мысль:Чем носить с собой нормальную полноразмерную ложку, не проще ли дополнить свой мультитул дополнительным инструментом(а ложка, как извесно, всегда была главным
инструментом ),точнее только его рабочей частью, исходя из основного принципа мультитулов - много инструментов-одна рукоять. Имею несколько складных ложек от разных производителей. Да,вещи компактные,
но все они производят впечатление какой то хлипкости, готовой в любой момент сложиться, конструкции, да и рукояти, прямо скажем, далеки от удобного удержания, ну для меня, по крайней мере(годы серьёзного занятия спортом не прошли даром - не могу долго удерживать в руках тонкие предметы).В результате, была куплена ложка из нержи, рукоять обрезана и обточена затем под размер Чарджевского битодержателя.
В итоге получилась прочная, достаточно удобная конструкция ложки, сам габарит которой, собствено рабочей её части, мал, что позволяет хранить её внутри компактной походной посуды.

click for enlarge 640 X 480 89,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 89,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 83,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 96,3 Kb picture

dimka7474
P.M.
11-12-2010 17:41 dimka7474
И вилку в том же исполнении. И запатентовать!
bBker79
P.M.
11-12-2010 17:55 bBker79
Отличная идея !
strannik...ru
P.M.
11-12-2010 18:09 strannik...ru
Ну в качестве вилки можно преоткрытые плосскогубцы использовать
беглец
P.M.
11-12-2010 18:33 беглец

Улыбнуло.
По-доброму.

Идея-исполнение - пусть будет 5 по 5-ти бальной!

Только вот...
ЛОЖКА - ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЫЖИВАЛЬЩИКА! О как!
А эту категорию снаряжения нельзя заменять на суррогаты и полуфабрикаты!
Только полнофунциональный прибор!
Верно?

Хотя...
Вот ведь хрень какая...
Эта тема камрада strannik... ru всколыхнула кое-чего в остатках мозга.
Функционал ложки.. . Да...
Ложка частенько пользуется в качестве "поварешки" - в котелке варево помешать, например. Ну кто в курсе - тот знает. Частенько ложку надо прикрепить к "удлинителю". А для этого, шобы ложка не юлила, подрезать-готовить палку надо Подумалось - может сделать на ручке ложки эдакие легкие "напилы-зубцы" (не, ну шлифнуть их для нормы)? Тогда удобнее будет хоть проволочкой, хоть лыком, хоть крапивиной к "удлинителю" присобачивать...

Ну была еще идея у кого-то из камрадов в этом разделе кончик ложки загибать "в крючек" - на перекладинку удобно повесить (чего прибору на земле валяться-то?) и дужку котелочка поддеть на костре, к примеру.

Хм...
Чего еще с этим "баяном" и "важнейшим инструментом" можно апгрейдить?..

P.S. А пассатижи мультитула гораздо эффективнее в качестве китайских палочек будут, наверное?
Представил - я в китайском ресторане, немного покорпев с палочками, тяжело вздыхаю, раскладываю мульт и.. .

беглец
P.M.
11-12-2010 18:53 беглец
Кстати!
Патентовать - обязательно!
А то эти Тимы Лезерманы - шустрые заразы. Не успеем тут обговорить - а он уже анонсирует новый набор насадок "Завтрак туриста"...
Мужик с топором
P.M.
11-12-2010 18:53 Мужик с топором
Неплохо. Только утомительно будет с такой тяжелой ручкой долго работать этим архиважным инструментом
Бахадур_Сингх
P.M.
11-12-2010 18:57 Бахадур_Сингх
strannik... ru вот это пытливый ум!
Подавай скорее заявку на патент и продавай идею "империалистам", а не то ровен час, сопрут.
Подозреваю, что через несколько месяцев этот бит в виде ложки, станет стандратной комплектацией Лазермана
Originally posted by dimka7474:
И вилку в том же исполнении. И запатентовать!
Вилка "барство", хотя если гулять, так гулять, даешь и вилку туды же.
andrei72
P.M.
11-12-2010 18:59 andrei72
Если судить по массе (остаток ложки вроде из нержавейки), так вот такая "ложко-вилка" knifeworks.com полегче будет, да еще и поудобнее...
ставил
P.M.
11-12-2010 20:35 ставил
P.S. А пассатижи мультитула гораздо эффективнее в качестве китайских палочек будут, наверное?
Представил - я в китайском ресторане, немного покорпев с палочками, тяжело вздыхаю, раскладываю мульт и...

Похожая мысля посетила.

хули ган
P.M.
11-12-2010 20:45 хули ган
Originally posted by беглец:
Чего еще с этим "баяном" и "важнейшим инструментом" можно апгрейдить?..
кто-то затачивал одну грань ручки стальной ложки (типа столовый нож), а на другой грани вырезал "зуб" консервного ножа...
походный "жральный" набор в одном предмете

... че-то тему не найду...

strannik...ru
P.M.
11-12-2010 20:56 strannik...ru
Подавай скорее заявку на патент и продавай идею "империалистам", а не то ровен час, сопрут.

В Пятой сказали, что уже где то мелькало. А вообще не жалко. С удовольствием купил бы данный девайс у Лизера в фирменном исполнении.
К стати, уже опробовал - есть удобно. Один минус всплыл:такую ложку не во всякой тарелке на край "рукояткой" оставишь - тяжелая, перевешивает ложку наружу.
Gammapolis
P.M.
12-12-2010 00:07 Gammapolis
Так а в чём собственно выигрыш.. . в усекновении 5-8 см удобной ручки от ложки и навешивании неудобной железяки грамм на триста?

Сдаётся мне, это тупиковая ветвь эволюции ложкостроения

Даже сломанную ложку удобнее наростить деревянным "древком" , нежели мультитулом, схожим по весу с кастетом.

mamont68
P.M.
12-12-2010 03:53 mamont68
Сдаётся мне, это тупиковая ветвь эволюции ложкостроения

И пусть, даже если тупиковая.
Зато идея то какая!
Gammapolis
P.M.
12-12-2010 04:19 Gammapolis
Подобная идея была "запатентована" в фильме "Армия тьмы / Army of Darkness"(1992) , где вместо руки использовалась насадка-бензопила. По функциональности примерно одно и то же, как ложка в мультитуле
click for enlarge 385 X 476  88,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 263,5 Kb picture
strannik...ru
P.M.
12-12-2010 04:37 strannik...ru
Так а в чём собственно выигрыш.. . в усекновении 5-8 см удобной ручки от ложки и навешивании неудобной железяки грамм на триста?
Сдаётся мне, это тупиковая ветвь эволюции ложкостроения

Тут экономия не в весе а в габаритах. Такой "кусок" ложки помещается в маленький кан для одного-двоих, вместе с газовой горелочкой и баллоном.
По поводу веса:Просто жалко было на экперимент пускать титановую ложку.
И главное, Вы немного не правильно понимаете ситуацию. Я не навешиваю на остаток ложки "неудобную жалезяку грамм на 300",я навешиваю на всё равно таскающуюся с собой очень нужную и,к стати, достаточно удобную железяку, в половину меньше весящую и в половину меньшую по размерам ложку. Улавливаете разницу? А на счет удобства удержания внимательно перечитайте мой первый пост. Для меня удобно. А если рукоятки Чарджа развести на 180,получится такая длинная ложка, которой удобно с котелка на костре пробу снимать
А по поводу
Даже сломанную ложку удобнее наростить деревянным "древком" , нежели мультитулом, схожим по весу с кастетом.
Вы так долго кушаете, что рука устает ложку держать, и часто их ломаете?
strannik...ru
P.M.
12-12-2010 04:44 strannik...ru
Если судить по массе (остаток ложки вроде из нержавейки), так вот такая "ложко-вилка" knifeworks.com полегче будет, да еще и поудобнее...

Нет. Если мой вариант из титана, то в два раза легче. По габаритам в два раза меньше, а по удобству.. . Имею такую от Lightmyfire.Вот если покушал скажем ложкой, то хвататься за вымазаный, и даже тщательно облизаный, конец
что бы есть уже вилкой, как то не гигеенично. Да и держать не сколько не удобнее, что за ложку, что за вилку. Не верите - сами попробуйте.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 10:53 Werewolf_Zarin
Наверное уже кто то предлогал. Извеняюсь я с жопореза он медленно грузит.
Ложку можно заменить на алюминий или титан. Тут ложку китайскую в столовой вдел так она блестящая как нержа но легкая как алюминий вот из такой было бы прикольно. Пройдя дальше по мысли можно в ложке напилить зубов для того что бы пользоваться как вилкой много уже видел подобных моделей ну и последнее что в голову пришло так досверлить два отверстия для рыболовного крючка и лески и использовать как блесну. Можно думаю еще придумать.

strannik... ru респект за голову и руки.

хули ган
P.M.
12-12-2010 11:11 хули ган
Originally posted by Werewolf_Zarin:
последнее что в голову пришло так досверлить два отверстия для рыболовного крючка и лески и использовать как блесну
валялсо
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 11:21 Werewolf_Zarin
Ну наши деды спициально для этого ложки тырили из столовых да и из дома. Есть щучья блесна прямая наследница она так и зовется "Ложка" весьма уловистая. Такого плана колеблющиеся блесна с успехом выпускаем не тока мы но иностранцы под разными названиями но суть то одна.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 11:28 Werewolf_Zarin
Originally posted by Gammapolis:
Подобная идея была "запатентована" в фильме "Армия тьмы / Army of Darkness"(1992) , где вместо руки использовалась насадка-бензопила. По функциональности примерно одно и то же, как ложка в мультитуле
forum.guns.ru

То есть вас вот такой например вариант не смущает voentorg5.ru а то что изготовли своими руками и головой это повод для насмешек?

Gammapolis
P.M.
12-12-2010 12:03 Gammapolis
Originally posted by Werewolf_Zarin:

То есть вас вот такой например вариант не смущает voentorg5.ru а то что изготовли своими руками и головой это повод для насмешек?


Я ещё с детства в курсе, что "смех без причины - признак дурачины", поэтому столь скептически отношусь к обрезанию ложки.
Перед тем как что-то унифицировать, надо подумать, как это можно использовать более функционально. В частности ручку от ложки. Что из неё можно сделать полезного?

На вскидку, из неё получится идеальный гарпун. Поэтому считаю, что ручку у ложки надо не отрезать, а сделать на ней несколько пропилов "ёлочкой", которые при нужде можно развести в стороны, для лучшей фиксации рыбы.
Также можно сделать блесну, наконечник для стрелы, да просто заточить рукоятку - кто даст гарантию, что кроме ложки можно всё прое.. потерять.

Так что ручка от ложки может принести гораздо больше пользы, чем кажется на самом деле. Поэтому её следует не ампутировать, а модифицировать, сделав на ней насечки и отверстия.

strannik...ru
P.M.
12-12-2010 17:13 strannik...ru
Ну Вы опять не поняли. Речь идет об еще одной функции МУЛЬТИТУЛА(а не ложки),который и так ВСЕГДА С СОБОЙ. Тем самым мы сокращаем вес и габарит одного из предметов снаряжения - ложки. Наконечник гарпуна, да и много-много каких еще полезных вещей, я изготовлю как раз с помощью мультитула, который,как показывает практика, и является на самом деле тем пресловутым НОЖОМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ, а не саблебодобные рембоиды, покрытые многочисленными насечками-нарезками, типа пилы, стропореза,танколюкоаткрывателя и т.п. хрени, плод разгоряченной фантазии дизайнера, пытающегося впарить свое творение диванным выживателям. Вот по этому, обрезанную ручку от ложки я просто выбросил в мусор, не сколько об этом не жалея
Я сэкономил вес своего снаряжения на вес ручки от ложки. Понимаете
ПС. А в качестве наконечника гарпуна, можно привязать и сам мультитул, раскрыв необходимое количество инструментов
ППС. И самое главное:При самой жесткой экономии веса, я скорее оставлю дома ложку, чем мультитул, которым я при необходимости изготовлю ту же ложку в походных условиях.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 17:29 Werewolf_Zarin
Gammapolis strannik... ru Господа а вы когда нибуть удачно гарпунили рыбу подобными преспособами которые вы описываете? Тока честно.
Дело в том что рыба очень плохо держится и ее плоть легко рвется. Если обратите внимание на гарпуны в магазинах для подводной охоты то это станет для вас очевидным.
Gammapolis
P.M.
12-12-2010 18:25 Gammapolis
В дремучем детстве, недалеко от дома был котлован, в котором завелась мелкая рыбёшка."Удили" её чисто по-детски - доской от забора.. . которой били плашмя по воде, над головой рыбки.

Улов скармливали беспризорным кошкам, на которых тут же начиналась охота, при помощи ящиков и силков.
Пойманных кошек бросали в котлован, обратно к рыбам, после чего их обстреливали из трубок горохом(90коп. /кг).Эта игра называлась "Чапаев".
Кошки были чапаевыми, а булькающие по воде горошины - белогвардейскими пулями.

По нескольку раз на дню жгли костры и пекли картошку. Запалить костёр одной спичкой для семилетнего пацана не было ни чем необычным. А тут смотрю этому ритуалу посвящены километровые темы

strannik...ru
P.M.
12-12-2010 18:29 strannik...ru
Вообще, чесно говоря, не очень представляю себе процесс гарпунения одиночной рыбины дивайсом сделанным из ложки(ну и мульта конечно тоже).
Довелось острожить рыбку обычным народным способом. Ну Вы в курсе, какой там наконечник, чуток так вил поменее Потому и сравнил гарпун из ложки с гарпуном из мультитула Хотя, в критической ситуации.. . Ну зато хоть согреться можно Так что эта критика не ко мне(я же обрезанную ручку выкинул).
А вообще, если дно песочек, так можно расщепом. Расщепляем конец палки(мультитулом),заостряем концы, разводим концы в стороны, ставя палочку в распор. Всё.Ищем рыбку, тихо подводим и прижимаем рогулей к дну.
Если рыба очень мелкая, малёк,берём спичку.. . Далее по тексту
Werewolf,Тут вообще то есть один нюанс - разница между гарпунениеем и острожением. При последнем раба пришпиливается ко дну, и если острожишь стоя в воде, а не с лодки, как туземцы океании, то рыбка пришпиленная, вынимается рукой вместе с острогой, придерживая от соскакивания.
Ну и как извесно, в каждой шутке есть доля шутки. Думается мне(чисто теоретически)что такой наконечник всё же будет более эффективным, чем из ложки

click for enlarge 640 X 480  80,3 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 18:40 Werewolf_Zarin
Гы. Все круты. А на вопрос так не кто и не ответил.
Вообще нет смыла привязывать не нож не мультитул рыба и так мягкая. О том что можно так потерять инструмент думаю напоминать не надо.

Тут как то написал что ножом открываю консервные банки мне сказали что на ножевом форуме уважать не будут. strannik... ru - если будите тыкать мультитулом в дно то вам тоже вечное проклятие ножевого форума

strannik...ru
P.M.
12-12-2010 18:51 strannik...ru
Согласен!А от безисходности?Сам банки ножом не открываю - Мульт есть, там открывашка, но если вопрос стоит:надо открыть, а ничего кроме ножа нет -
рука не дрогнет(да и Ножевой простит )
А на вопрос так не кто и не ответил.
На какой?
strannik...ru
P.M.
12-12-2010 18:57 strannik...ru
Запалить костёр одной спичкой для семилетнего пацана не было ни чем необычным. А тут смотрю этому ритуалу посвящены километровые темы
Летом в сухую погоду(у Вас котлован с рыбой не скован льдом) и сейчас для семилетнего не вопрос. Сейчас то вообще у них у всех зажигалки одноразовые, которых в нашем детстве просто ещё в природе не существовало. Но не будем отходить от темы
Gammapolis
P.M.
12-12-2010 19:07 Gammapolis
Да, да от темы отходить не стОит. Вернёмся к нашим бар.. ложкам
У меня есть титановый спорк(см.картинку), но пилить его что-то не хоцца - и так ничего не весит.
click for enlarge 1280 X 960 271,2 Kb picture
pppvlasov
P.M.
12-12-2010 19:25 pppvlasov
Originally posted by bBker79:
Отличная идея !

А что отличного то? При утере девайса целиком Вы лишаетесь не только своего мультитула но и ложки с вилкой.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 19:54 Werewolf_Zarin
Originally posted by strannik... ru:
Согласен!А от безисходности?Сам банки ножом не открываю - Мульт есть, там открывашка, но если вопрос стоит:надо открыть, а ничего кроме ножа нет -
рука не дрогнет(да и Ножевой простит ) На какой?

Я не люблю всяко разно не нужное таскать даже если это блестит.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 19:58 Werewolf_Zarin
Originally posted by pppvlasov:

А что отличного то? При утере девайса целиком Вы лишаетесь не только своего мультитула но и ложки с вилкой.

Хрень написали. Это как в анекдоте помните один сломал второй потерял.

От потерять вас не застрахует не ложка отдельно не ложка с мультитулом

Gammapolis
P.M.
12-12-2010 20:28 Gammapolis
Потерять не страшно. Главное чтобы не отобрали, - в этом случае лишиться придётся всего и сразу
strannik...ru
P.M.
12-12-2010 21:04 strannik...ru
У меня есть титановый спорк(см.картинку), но пилить его что-то не хоцца - и так ничего не весит

У меня тоже, и даже не один, в том числе и складной(см.картинку).Опять Вы про вес.
Я говорю о РАЗМЕРАХ. Он в кружку не лезет целиком. А у складных ручка мне не удобна."На Ганзе не принято читать постов"(с).Ну прочтите уже мой первый пост, наконец то.Потестим-посмотрим. Если сильно понравится, отхерачу ручку от Optimus-а титанового
Потерять не страшно. Главное чтобы не отобрали,
Тем более. Лишиться Мульта плохо, конечно,но за ЛОЖКУ горло перегрызу!Ложка - это святое
Я не люблю всяко разно не нужное таскать даже если это блестит.
Я тоже, но:Мульт - по любому с собой, а кушать ложкой удобнее,
а таскать с собой полложки еще удобнее. Ну теперь убедил?

click for enlarge 640 X 480  88,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 155,8 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2010 21:34 Werewolf_Zarin
strannik... ru Мне сама идея понравилась. Есть нож с ложкой либо вилкой либо тем и тем почему бы мультитул не оснастить ложкой!?

Сам ноше ложку и вилку титан от MSR мультитул за ненадобностью.

strannik...ru
P.M.
12-12-2010 22:33 strannik...ru
А я вот без мульта уже не хожу. До этого носил Викс многопредметник, но пару раз понадобились пассатижи, и теперь с мультитулом всегда.
Даже нож можно не брать - Чарджевского на всё хватает.
беглец
P.M.
12-12-2010 22:40 беглец
От пристали к топикстартеру.
Практичность, целесообразность, потеряемость...

Если даже опустить субъективность этих свойств, то есть категория изобретений, ценных в первую очередь не этим. А оригинальным направлением!
Я вот когда-то пару нужных "отверток" проточить под держатель Чарджа догадался. А вот до биты "ложка-вилка" и не додумался вообще!
Тут же ПОДХОД, ИДЕЯ важны, господа!
Нестандартное решение - "соитить" мультитул и ложку!

Повторяю - идея 5 из 5-ти.

Вот вы всё про своё.
А настоящая "ложка выживальщика" пока так и разработана.

strannik...ru
P.M.
12-12-2010 22:57 strannik...ru
Ну вот хоть кто то меня понял. Коллега,приятно слышать мнение от человека с руками, растущими из правильного места
SKAM
P.M.
12-12-2010 23:27 SKAM
но за ЛОЖКУ горло перегрызу!

Во-во! И я порву, как тузик грелку. Особенно тех, кто у моей любимой ложки хочет держало обкарнать! Нет уж! Вы там чо хотите со своими мультиками делайте, а мне вынь да положь ЛОЖКУ классических размеров и форм. Пробовал
я разные складные уебища, а также задроченные под вилку.. . Нах-нах! Токо ложка, классическая ложка веками проверенных форм и размеров спасет человечество и сделает его счастливым.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Ложка-главный инструмент для выживания! ( 1 )