Guns.ru Talks
Выживание
Сравнение разных утеплителей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение разных утеплителей

Ночной упырь
P.M.
25-11-2010 23:36 Ночной упырь
Озадаченный постом AlexVP в соседней ветке я хотел бы поинтересоваться у участников, теплыми вещами (спальниками, куртками) из каких утеплителей они пользовались, и насколько ощущалась между ними разница?

У меня опыт небольшой. В Челябинске можно купить только синтепон и флис (По поводу завоза последнего я чуть не обоссался от счастья. Много лет не было.)

Еще у меня есть спальник из холлофайбера. market.yandex.ru

Насчет спальника небольшой оффтоп. Мне очень нравится его конструкция. Такой вот "саркофаг" удобнее кокона (в которых мне вообще неудобно) и одеяла. Еще им можно укрываться как одеялом, причем в этом качестве он лучше нормального одеяла. Края сами подворачиваются, нигде не дует. Я считал эту форму идеальной, но сейчас хочу перейти на "плащеспальник" в котором можно ходить (обсуждается в соседней ветке).

Так вот, насчет того, чем я пользовался. С синтепоном все понятно. Тяжелый, хреновый. При весе 2кг нифига греет. Холлофайбер заметно лучше. От моего спальника реально есть толк. Но все равно, при большом весе в 2,5кг он, скорее летний. 5-10 градусов мороза для него предел. Флис в спальнике я не пробовал, но возлагаю на него надежды.

А как себя вели различные "крутые" утеплители, которыми вы пользовались?

Werewolf_Zarin
P.M.
25-11-2010 23:48 Werewolf_Zarin
холлофайбер- довольно плохенький утеплитель ну лучше конечно синтепона видимо из за своего объема, на данной момент одеяла и подушки из него делаются те что занимают самую дешёвую нишу. Выгладит как шарики ватные.
Вот на счет счастья так какие проблемы закажите почтой через интернет вить сеть и компьютер у вас есть.

До последнего времени был бюджетный спальник с утеплителем полиэстер Aero1 можно охарактеризовать примерно так "на порядок теплее" Сейчас с утеплителем нового поколения Spirafil 120 хвалят еще Polarguard 3D говорят не сбивается.

AlexVP
P.M.
26-11-2010 09:05 AlexVP
Если по срокам не горит, то, честно говоря, не вижу смысла ограничивать себя теми материалами, что можно купить в магазине под боком. Вот далеко не полный список интернет-магазинов, в которых можно покупать утеплители, тряпку, фурнитуру:

www.thru-hiker.com Fabrics, insulation, kits and more. The only source of Momentum ultralight nylon.
www.questoutfitters.com fabrics, accessory hardware and patterns
www.rockywoods.com wide selection of fabrics
www.seattlefabrics.com fabrics, patterns
www.owfinc.com wide range of fabrics
www.justmakeit.com fabrics, patterns. Going out of business as of November 5. 2008
www.owareusa.com Small manufacturer selling his materials
www.speerhammocks.com materials used t build Speer hammocks
www.kitebuilder.com fabrics and kite tyvek
www.therainshed.com fabrics
www.extremtextil.de One of the few shops in Europe, wide range of materials
www.pennineoutdoor.co.uk GB-located fabrics shop
www.shelby.fi One of the few shops in Europe, quite expensive
www.ray-way.com Not only sells kits, but fabric, heavy duty thread, and a few notions

Что касается выбора конкретного утеплителя, то как я уже писал, рекордсмен среди синтетики - Прималофт 1, самый теплый на единицу веса (0,92 clo/oz), самый водоотталкивающий, но при этом требует частого простегивания и не очень то долговечный, при сильном / частом сминании теряет объем / теплоту. Хорош для одежды, быстро деградирует в спальнике. Прималофт спорт на единицу веса холоднее (0,86 что ли кло), но при этом долговечнее. Также требует простегивания.

Климашилды холоднее (0,82 - XP, 0,78 - Combat), но за счет того, что состоят из длинных волокон, более долговечны и не требуют простегивания. Одеяло с климашилдом шьется очень просто: на лицевую тряпку (внешней стороной наверх) кладем тыльную тряпку (внешней стороной вниз), сверху утеплитель, прошиваем по трем сторонам и выворачиваем шиворот на выворот, прошиваем четвертую строну.

Поларгард ЕМНИП уже не производится. У поларгарда удельное тепловое сопротивление было 0,65 кло на унцию. Как видите, более современная синтетика от него уже довольно далеко ушла. Холофайбр еще дальлше. О синтепоне даже и не говорю. Но даже он теплее флиса, сила флиса не в удельных характеристиках.

А в принципе, если шить самому, то и пух становится вполне бюджетным. Качественный пух (800 f.p. и выше - качество пуха меряют по объему в кубических дюймах, которые займет одна унция пуха после сжатия, 28 г качественного пуха распухают до 13-14 литров) имеет удельное тепловое сопротивление в районе 1,68 кло на унцию (по сравнению с 0,92 для лучшей синтетики). Но с пухом намного больше гемороя с точки зрения шитья.. .

Ночной упырь
P.M.
26-11-2010 11:33 Ночной упырь
А почему параметры флиса так неожиданно низки? И зачем, тогда, его широко используют в современной одежде?
AlexVP
P.M.
26-11-2010 12:28 AlexVP
Хм. А почему неожиданно то? По-моему как раз очевидно, что более плотный материал = более тонкий при том же весе, будет худшим теплоизолятором. И потом, смотря с чем сравнивать его показатели - у шерсти мериносов, например, по той информации, что мне попадалась, тепловое сопротивление равно 0,08 кло на унцию. У флиса - в два раза лучше.

А используют его так широко потому, что он и дешевле и технологичнее (это не говоря о том, что он также долговечней и устойчивей к физическому воздействию - что-то я сомневаюсь, что тот же прималофт долго проживет под лямками рукзака).

Например, возьмем цены у немцев: www.extremtextil.de

Флис с плотностью 200-го (причем производства Malden Mills, а не ноунеймная катайчатина) стоит 12,9 евро за метр. 1,8 унциевый / 60-граммовый Прималофт 1 - 7,90. Пуходержащая тряпка (а для удержания Прималофта понадобится именно она) - от 8,90 евро. Все про все 25,7 евро за метр. В два раза дороже. В два раза легче. Плюс само производство / пошив получается дороже думаю во многие разы.

sus_scorfa
P.M.
27-11-2010 00:59 sus_scorfa
primaloft тоже толковый утеплитель
orca
P.M.
27-11-2010 22:58 orca
AlexVP

а по тинсулейту есть цыфры?
STEPAN1983
P.M.
28-11-2010 14:06 STEPAN1983
Нельзя сравнивать флис и утеплители типа синтепона. Это совсем разня суть в плане утепления. Последние - это утеплители легкие и легко сжимаемые, т.е. под давящим сверху надетым снаряжением он сдавливается и не работает (аналог пуха). Флис же благодаря своей плотности так не деформируется и то как он греет не зависит от внешнего воздействия. Воспринимайте флис как замену шерстяному свитеру или искусственный мех. Еще разница в том, что флис легче шить. Синтепонообразные вещи требуют дополнительной подкладки и внешней ткани.
AlexVP
P.M.
29-11-2010 07:47 AlexVP
У меня, увы, нет.
Novax
P.M.
7-12-2010 21:51 Novax
2 Ночной упырь

Потратьте 15 минут, почитайте какой-нибудь FAQ по утеплителям, глядишь, и прояснится картинка. Если вкратце:
- есть натуральный пух (водоплавающих птиц),
- есть пустотелые волоконные материалы, лучших из них близки по ТТХ к пуху, менее износоустройчивы, но превосходят его по отношению к влаге),
- есть ворсовые типа синтепона -- принципиально хуже пустотелых.
Флис как бы ни при чем, он в качестве утеплителя не используется.

voodoo
P.M.
9-12-2010 20:21 voodoo
замутил себе спальник 200гр тинсулэйт плюс флис 360гр, на прошлой неделе испытал -14 спал в термухе усе ок. Под утро во сне раскрылсо поэтому подьмерз а так шикарненько.. Я доволен весу тосно не мерил но думаю где то 2000гр.
Есть еще шелтер говорят тоже неплохой.
Ночной упырь
P.M.
9-12-2010 21:06 Ночной упырь
Voodoo, можно подробнее? Спальник самодельный? Как делали?
soxy
P.M.
10-12-2010 10:48 soxy
А вот вопрос по закупке утеплителя. вот по первой же ссылке на магазин, барыжат климашилдом. а сколько его на спальник надо то? В смысле в сколько слоев он кладется и какова толщина слоя? по сайту что то нифига не понял.

И еще, из чего лучше делать внешнюю и внутреннюю стороны мешка?

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2010 12:45 Werewolf_Zarin
Внутренняя поверхность мешка зависит от того в чем вы спите. Если в одежде то ткань из нефти практичнее если раздетым то либо вкладыш из натурального материала либо внутренний слой натуральный.

По внешнему слою уже видел пару моделей спальников с мембраной. Думаю удобный вариант для ночевки под тентами и в продуваемых палатках. Камень преткновения проклейка швов не требуется.

soxy
P.M.
10-12-2010 13:49 soxy
Это очевидно. просто было интересно узнать какие конкретно названия и параметры использовать.. . типа хлопок или там лен. я дилетант в тканях и шитье и для меня отличия сильного в тканях нет.

Про внешний слой из мембраны, здесь тож не особо понятно. наверно из гортекса его делать не стоит, нафига там такая непромокаемость полная? возможно какие ни будь мембранки попроще есть? или все же из гортекса, тогда где его взять в розницу?

Еще вопросец назрел где мона утеплитель и ткани для спльника раздобыть в розницу в России в целом и в Мск в частности?

AlexVP
P.M.
10-12-2010 14:35 AlexVP
Хм. Вроде на сайте все данные есть...

Climashield XP:
плотность 5,0 унций на квадратный ярд / 170 г на кв.м.
толщина слоя 1,2 дюйма / 30 мм
тепловое сопротивление 4,1 кло / 0,64 м^2К/Вт

Climashield Combat:
плотность 3,7 унций на квадратный ярд / 125 г на кв.м.
толщина слоя 0,9 дюйма / 23 мм
тепловое сопротивление 2,9 кло / 0,45 м^2К/Вт

Что касается того, сколько и каких слоев пихать, то если сапроксимировать данные по тестированию спальников по стандарту EN 13537 из мармотовской брошюрки, то получится следующее:

XP в один слой: +13/+9/-4
Combat в два: +5/0/-16
XP в два: -7/-14/-34

Первое значение - температура комфорта (стандартной 80-ватной тете тепло и сухо), второе - предел комфорта (еще тепло и сухо стандартному дяде), третье - экстремальная температура (при которой, пардон, ректальная температура стандартной тети не опустится до угрожающих здоровью значений по истечении 6 часов тревожной полудремы).

А что касается тряпки, то на том же thru-hiker'е есть легкая нейлоновая тряпочка (42 г/кв.м после водоотталкивающей обработки), ультралегкая (35 г/кв.м) и сверхультралегкая :-) (24 г/кв.м). Если Вы не собираетесь спать под дождем без палатки, то мембрана и не нужна, достаточно DWR. Мембрана тяжелее, дороже, хуже дышит.

Novax
P.M.
10-12-2010 22:08 Novax
Серьезная мембрана в спальниках -- от лукавого.. . ничего принципиально лучше пертекса пока не придумали:
http://en.wikipedia.org/wiki/Pertex
Это легкий (45-80 г/м2) непродуваемый, но дышащий каландрированный полиэстер супер-плотного плетения. Пертексы препятствуют миграции пуха или волокон другого утеплителя.

В Мск пертексы продает, в частности, "Турин":
tk-turin.ru

Как менее функциональная альтернатива -- Nylon Taffeta. Попробуйте также поискать что-нибудь аналогичное здесь:
http://niolamr.narod.ru/prays.htm
(Напишите им на мыло, что именно вам нужно.)

Много всего было пошито в свое время, но сделать спальник рука так и не поднялась. Сейчас шил бы из пуха и pertex quantum / endurance.

AlexVP
P.M.
17-12-2010 08:27 AlexVP
По поводу тинсулейта - на Скитальце выложили ссылочку, где приведены его характеристики - rockywoods.com

Самый плотный вариант ThinsulateT Ultra (7,6 унций на кв. ярд / 233 г на кв. м) имеет R-value = 2,64 или, если перевести в привычные по вышеприведенным данным кло, ровно 3 кло. Т.о. удельное тепловое сопротивление равно 0,39 кло на унцию. Там же указано, что Ультра превосходит "обычный" Тинсулейт на 20%, т.е. показатель для обычного Тинсулейта - 0,33 кло на унцию.

Таким образом Тинсулейт по удельным характеристикам в 2,8 раза уступает Прималофту 1 и занимает позицию между флисом и Поларгардом. Что, вообще говоря, не удивительно, учитывая, что появился он 25 лет назад. С другой стороны 3М продвигает его под лозунком "warmth without bulk" - "тепло без лишнего объема". Т.е. тинсулейт становится правильным выбором тогда, когда нужно обеспечить заданное утепление не с минимумом веса, а с минимальной толщиной утеплителя.. .

Липа
P.M.
18-12-2010 01:51 Липа
Мне кажется что лучше гусиного/утиного пуха на сегодняшний момент утеплителя не существует. ИМХО. А шить самостоятельно пуховый спальник не так уж и сложно. Не боги горшки обжигают. Кстати, если брать пух их подушки, то достаточно бюджетно получится.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
18-12-2010 10:30 Werewolf_Zarin
Пух отличный утеплитель но имеет одно большое НО которое все плюсы перевешивает. Это его гигроскопичность. Набрав минимальное количество влаги сразу теряет свои термосохранияющие свойства. Поэтому либо на зиму либо в горы пустыни. Применение ограничено.
С искуственными утеплителями все гораздо проще но они тяжелее.
хули ган
P.M.
18-12-2010 17:04 хули ган
щас по ящику рассказывали про новую военную форму от юдашкина
типа зимний комплект одежды (куртка+штанцы) стоит 2 с чем-то тыщщи (типа много дешевле граждансских аналогов); утеплитель - какой-то "файбертек" (fiber-tech?); при этом несмотря на весь хайтек якобы именно из-за формы померзло много новобранцев под Кемерово
AlexVP
P.M.
20-12-2010 08:34 AlexVP
Originally posted by Липа:
Мне кажется что лучше гусиного/утиного пуха на сегодняшний момент утеплителя не существует. ИМХО. А шить самостоятельно пуховый спальник не так уж и сложно. Не боги горшки обжигают. Кстати, если брать пух их подушки, то достаточно бюджетно получится...

Это смотря какой пух. Из подушки, скорее всего, будет ничуть не теплее синтетики. Сравните: для 550 fp - 0,7 кло на унцию, для 850 fp - 2,5 кло на унцию. Впрочем, если шить самому, то и мешок с высококачественным пухом выходит вполне бюджетным. Ко мне сейчас едет набор со thru-hiker'а, буду шить 2 летних мешка. Выбрал бы самую бюджетную тряпку - вышло бы по 100 баксов за мешок. При цене в рознице 250-300.. .

Novax
P.M.
20-12-2010 12:26 Novax
Алексей, спасибо за ссылки!

Что есть "Finished weight"?
thru-hiker.com

Забавно, по пуху - там продается 900+ FP, такого теплого пуха у производителей я вообще не видел: 650-800 Marmot, из наших 650 RedFox, 750 Sivera, 650-810 BASK. Так что если бороться за граммы, снарягу лучше шить на заказ из заказанного за бугром пуха.

AlexVP
P.M.
21-12-2010 07:34 AlexVP
Originally posted by Novax:
Алексей, спасибо за ссылки!

Да не за что.

Originally posted by Novax:
Что есть "Finished weight"?

Это окончательный вес (плотность) после водоотталкивающей обработки.

Originally posted by Novax:
Забавно, по пуху - там продается 900+ FP, такого теплого пуха у производителей я вообще не видел: 650-800 Marmot, из наших 650 RedFox, 750 Sivera, 650-810 BASK. Так что если бороться за граммы, снарягу лучше шить на заказ из заказанного за бугром пуха.

Вполне ожидаемо, что те производители, которым пух требуется в промышленных объемах, не могут держать планку также высоко, как нишевые конторки. Столько сверхкачественного пуха на рынке просто нет. Так что с выводом я согласен.

С другой стороны, все сверхвысокие значения 850-875-900 fp (ЕМНИП один из коттежных производителей анонсировал аж 950 пух) в определенной мере лукавство. Так пух может распушиться только в лабораторных условиях. Поэтому рекомендуется набивать на 10-20 процентов пуха больше от расчетного значения.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сравнение разных утеплителей