Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сокращение количества используемой снаряги

Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 04:53 Ночной упырь
Размышляю вот о чем. Когда я был начинающим туристом, я считал, что для выживания в лесу нужно как можно больше вещей. Рюкзак на 120 литров, спальник, а лучше два, зимняя одежда, куча посуды, палатка, и отдельно тент, килограмм 10 всяких свитеров и флисок, топоры и пилы, да побольше, побольше.. .

Все, натаскался! Теперь размышляю над прямо противоположной концепцией. Нечто сродни легкоходству. Снижение веса. Минимализация количества вещей. Развитие собственных физических возможностей.

Итак, подумаем, какие существуют пути сокращения снаряги?


Мой опыт в этом направлении пока невелик. Я уже выкладывал историю, как прошел 150км (правда в основном по тропам) вообще без нормальной снаряги. Это, конечно, перебор. Несмотря на хорошую погоду ночью пришлось померзнуть.

Еще я научился шить. Это открывает большие возможности для экспериментов. Сейчас собираюсь шить рюкзак (скорее, рейдовый ранец). Объем планирую минимальный - 50-60 литров.

Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис. Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка, в свою очередь, нисколько не заменяет спальник.

Вместо палатки хочу попробовать тент.

В общем, идей много. Буду рад услышать ваше мнение.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 09:32 Werewolf_Zarin
Тема для меня очень нужная.
50-60 литров конечно реально. У меня рюкзак 70 литров туда влезает все необходимое с небольшим запасом на 3-4 недели.
Если брать спальник палатку пенку ну и скажем плащ накидку на дождь то с современными технологиями вы вполне уложитесь в 50л.
Из моей снаряги: спальник 1200 палатка 1400 пенка 500 комплект гортекса 1200 итого 4300г. Сублиматы ну скажем 0.5 кг и 0.5 кг всяко разно типа носки итд. Вот получаем 5300! С облегченным горным рюкзаком 6300кг. Нести можно очень долго вообще не замечая.
Не в счет нож в кармане пара зажигалок или спичка или там антуражное огниво и одежда на вас.
У меня обычно лишний кило набирается с разного рода дублирующих вещей типа второй флиски штанов бивачной обуви нож итд. Ну и конечно полонужный мусор типа фонарика раций запасных батареек ракетницы и заряд к ним чего нибудь еще.

ПИ/СИ под тентом вампиры к утру зажрут нах. А тент и полог из сетки по весу та же палатка.

хули ган
P.M.
24-11-2010 10:10 хули ган
тема интересная
Originally posted by Ночной упырь:
Думаю сделать утепленный плащ-спальник наподобие плащ-палатки, пончо или бурки. Верхний слой из мембраны, утеплитель - флис.
как-то мимоходом обсуждался буржуйский (?) вариант утепленного пончо 3в1: собсно пончо, теплая куртка, спальник-одеяло.. . цена фабричного девайса емнип больше 100 баксов

на каком то сайте описывалось применение военными в рейдах в качестве гамака рыболовной сетки - места занимает мало и почти ничего не весит
большой минус гамаков - снизу по любому надо утепляться, т.е. коврик хоть как тащить

хули ган
P.M.
24-11-2010 10:27 хули ган
Originally posted by Ночной упырь:
Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка нисколько не заменяет спальник.
читал историю (на ганзе?) одной вахты на буровой - там был оригинал, который вшил в спальник штанины и рукава от ватника - так и жил, не покидая своего "скафандра" (в "стратегических" местах были сделаны "лючки")
kjan
P.M.
24-11-2010 10:36 kjan
я например настолько обленился что и палатку (2,4 кг) уже почти никогда не беру. кроме случаев когда погода предвидится типа как сейчас за окном (+1... +3С, ветер и дождь) или когда с женщиной. даже зимой проще взять тент (1,1 кг). летом под ним, правда, комары откровенно за2,97бывают. также из соображений лени вместо топора и пилы (1,7 кг + 0,5 кг) таскаю мачете (0,7 кг). на костер дрыколья нарубить, лапника сообразить, ямку выкопать, костер пошевелить, котел в/из огня пересунуть - самое оно. накрайняк от нехороших граждан отмахаться тоже сойдет, тока тсссссс
Originally posted by Ночной упырь:

вопрос, реально ли ходить в походы с рюкзаком объемом 50-60литров?


встречный вопрос: а куда собираетесь? летом с камрадом три дня в смоленской области бродили по болотам, так у меня и сплавовский РД-М полупустой был, фигли там - складной бундесовский коврик, флисовое одеяло, сменка труселей/носков, пончо, котел с кружкой-ложкой и мелочи типа аптечки и сухого горючего
Originally posted by Ночной упырь:

Дело в том, что в обычном спальнике можно только лежать. Даже у костра в нем не посидишь. А теплая куртка нисколько не заменяет спальник.


видел вариант - куртка, а к ней к низу на молнии пристегивалась здоровая такая "нога", получался спальник с рукавами. может так проще сделать будет?
хули ган
P.M.
24-11-2010 10:52 хули ган
Originally posted by kjan:
коврик, флисовое одеяло, сменка труселей/носков, пончо, котел с кружкой-ложкой
это наверное самый минимум

если еще в одеяле сделать дырку посредине - в комплекте с пончо получится непромокаемая куртка

ezh
P.M.
24-11-2010 12:01 ezh
То Ночной упырь:
У меня когда-то был немецкий военный спальник с рукавами и отгибающимся низом с поперечной молнией. Если молнию открыть, просунуть туда ноги, отогнуть и пристягнуть эту штуку к спине, то получается что-то типа парки/тулупа. Очень теплый, зимний. Тяжелый и громоздкий в силу тогдашних материалов. Точней не могу сказать, давно было, потом он пропал с "хорошими людьми". Вот фотка китайской подделки.

click for enlarge 220 X 385 30,5 Kb picture

У этой конструкции есть несколько минусов по сравнением с обычным классическим коконом:
1. За счет рукавов чуть больший вес. Но можно сэкономить на теплой маршрутной куртке.
2. Молния короче, так что залезать несколько тяжелей. (т.к основная молния короче, чем у коконов, то даже за счет нижней поперечной молнии, на молниях вес не добавляется).
3. Если спальник носить как куртку, и он промокнет или отсыреет под дождем/от росы, то спать вам будет напряжно.
4. Он не состегивается с другим таким же.
5. При прочих равных (размеры, утеплитель, внешние условия... ) спальник такой конструкции всегда будет чуть холодней из-за большего внутреннего объема. Можно бороться с этим так: руки остаются в основном отделении и в рукава не просовываются, а рукава подкладываются под спину/голову.

strateg
P.M.
24-11-2010 13:18 strateg
Очень интересная, познавательная, и главное, свежая , не дублирующая ни одну другую тема!
С удовольствием почитаю.
interlocutor
P.M.
24-11-2010 13:26 interlocutor
Почитаю
Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 14:02 Ночной упырь
Интересно, что все чайники болеют опуханием рюкзака. Я раньше, собираясь в летний поход на 10 дней, набивал столитровый рюкзак до отказа. Весил он при этом за 40кг. И мне казалось, что я подхожу к подбору снаряжения очень аскетично - вон сколько нужных вещей дома осталось!!

Странно другое. Опытные, казалось бы, туряги, нередко, от этого так и не выздоравливают. Сам встречал на маршрутах группы, летом на неделю берущие те же 40кг рюкзаки. И это при групповом походе! Что они туда пихают?? 30 литров пива на рыло? Компы с бензогенераторами?

Сейчас уже точно понял, что так не надо.

ezduc@
P.M.
24-11-2010 14:14 ezduc@
Количество носимой/возимой снаряги прямо пропорционально количеству получаемого с помощью этой снаряги при отдыхе комфорта.
Ну, или времени, затрачиваемому на подготовку ночлега и организацию пропитания. Чем меньше принёс с собой - тем больше придётся добывать/строить на месте. Искать источник воды, съедобные растения, ловить живность, сооружать шалаш (или другое убежище)
Экипировку (одежду, которая на себе, мы не рассматриваем, ибо подразумевается, что человек знал, куда идёт).
Если рассматривать крайний минимум - то это (ИМХО) соль, спички, котелок и нож. Далее - по нарастающей: чай-сахар, фляга, мыльно-рыльные принадлежности, комплект сменного белья, пила/топор, консервы/сублиматы, лёгкий тент (или кусок п/э плёнки от дождя), сетка от комаров (в одной из тем ганзы читал, как один предприимчивый собрат-выживальщик спасался от кровососов, натянув на голову до пояса пропиленовый мешок), каримат (коврик), спальник, палатка (условно двухместная), набор продуктов по гастрономическим пристрастиям... . далее до бесконечности с ограничением по грузоподъёмности путешественника (ограничение не действует при привлечении носильщиков). Лично мой полёт фантазии закончился на резиновой женщине (и плот и в рот)
хули ган
P.M.
24-11-2010 14:30 хули ган
Originally posted by ezduc@:
Количество носимой/возимой снаряги прямо пропорционально количеству получаемого с помощью этой снаряги при отдыхе комфорта.

далеко не всегда
иной раз, да что уж там - частенько - снаряги берется с большим запасом от необходимого

у меня родственники при выезде на летний уик-энд на двоих загружают универсал под завязку (пассажирам места нет); добрая половина просто занимает место (и требует времени для загрузки-выгрузки)

если особой непогоды не предвидится, я предпочту пойти с минимумом - в т.ч. ради тренировки по приобретению полезного навыка (имея палатку, ночевать под тентом с комарами как-то не хочется, шалашик строить тем более)
т.е. легкий "недогруз" по снаряге мне обычно в кайф - хожу не для прохождения маршрута, а отдыха ради (от цивилизации)

Gammapolis
P.M.
24-11-2010 15:52 Gammapolis
Тема находится в разделе "выживание" и с туристскими вылазками мало пересекается по своей сути, т.к. временные рамки похода более-менее ясны - отсюда и перечень неоходимого.

По поводу уменьшения веса рюкзака, тут всё очень подробо изложено:http://a2kiev.uсоz.гu/publ/1-1-0-4

RebelN
P.M.
24-11-2010 17:10 RebelN
Тема близкая многим Главное, чтобы вещи были не только легкими, но и занимали минимум объема.
Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 17:49 Ночной упырь
Еще заметил такое явление. Желательно, чтобы вещей было мало не только по весу, но и по количеству. Когда слишком много единиц снаряжения, сознание рассеивается, вещи сложнее контролировать, увеличивается риск что-то потерять.
Gammapolis
P.M.
24-11-2010 17:58 Gammapolis
Ну уж если потеряется что-то из минималистской комплектации, то соответственно увеличится размер выкатившейся слезы

Одно дело поход, другое дело нечто связанное с ситуацией "П".Тут будет действовать правило: Много - мало не бывает!

Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 18:11 Ночной упырь
Вот я тоже над этим думаю. Наверное, в мирное время минимализм все таки рулит. (второй спальник все равно не потащишь)

В случае БП в духе 151й палаты, при наличии базы в которую можно вернуться, тоже лучше быть налегке ради мобильности.

При пешем БП-драпе и невозможности вернуться за снарягой, наверное, действительно стоит брать гигантский рюкзачище со всем барахлом (включая маленький рейдовый рюкзак). Но это уже совсем другая тема.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 19:20 Werewolf_Zarin
К тентам летом по любому москитную сетку надо брать. Из этого можно сделать вывод что проще взять облегченные палатки типа сетка второй слой первый для защиты от дождя.
Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 20:22 Ночной упырь
А если использовать костюм (и спальник) со встроенным накомарником?
kjan
P.M.
24-11-2010 20:36 kjan
комары за2,97бут своим писком
Originally posted by Werewolf_Zarin:

К тентам летом по любому москитную сетку надо брать. Из этого можно сделать вывод что проще взять облегченные палатки типа сетка второй слой первый для защиты от дождя.


можно взять палатку типа "тайги" однослойки - если на входе застегнуть только сетку а "вход" скатать, то и конденсата не будет. плюс для классической двускатки колышки-стойки можно не казенные люминиевые таскать, а ваять на месте из дрыколья
Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 20:45 Werewolf_Zarin
Originally posted by Ночной упырь:
А если использовать костюм (и спальник) со встроенным накомарником?

Накомарник работает тока когда сетка не прижата к коже. В костюме не получится тока спальник.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 20:47 Werewolf_Zarin
Originally posted by kjan:
комары за2,97бут своим писком

можно взять палатку типа "тайги" однослойки - если на входе застегнуть только сетку а "вход" скатать, то и конденсата не будет.

А если дождь с ветерком?

RebelN
P.M.
24-11-2010 21:02 RebelN
Конденсат все-же не смертелен для однослойки даже при длительных дождях если материал тента имеет огнестойкую пропитку и использется фонарь газовой горелки\ газовая горелка - периодически будет высушиваться, таже можно помимо прочего над однослойкой сверху растягивать пончо (если оно с люверсами) - однослойка станет двухслойкой и конденсат будет там
strateg
P.M.
24-11-2010 21:36 strateg
Originally posted by RebelN:
таже можно помимо прочего над однослойкой сверху растягивать пончо (если оно с люверсами) - однослойка станет двухслойкой и конденсат будет там

Это вы сейчас глобально ошибаетесь.

strateg
P.M.
24-11-2010 21:39 strateg
Originally posted by Ночной упырь:
А если использовать костюм (и спальник) со встроенным накомарником?

Легкоходы практикуют накомарник, натягиваемый на "голову" спальника.

Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 21:46 Ночной упырь
С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг. Есть полноценная вентиляция сверху. Тем не менее, доводилось в довольно сухую погоду просыпаться в настолько мокром спальнике, что начинаешь подозревать у себя энурез. Это конденсата столько выпадало.

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые. Мне даже эту таскать уже неохота. Поэтому и мечтаю перейти на тент.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 21:53 Werewolf_Zarin
У меня хуба от мср палатка из сетки сверху тент конденсата нет совсем. Думаю чудеса из за отсутствия юбки. Внутренний слой это сетка с непромокающим полом "корытом".

forums/icons/forum_pictures/003900/thm/3900240.jpg

strateg
P.M.
24-11-2010 22:03 strateg
Originally posted by Ночной упырь:

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые. Мне даже эту таскать уже неохота. Поэтому и мечтаю перейти на тент.

И вы заблуждаетесь.

Ходок 6
P.M.
24-11-2010 22:13 Ходок 6
Сейчас мы дойдем до пастулата, что снаряга должна быть полноценной но самой-самой современной, а по этому и жутко дорогой. Где каждый грамм экономии на весе будет стоить доллар .
kjan
P.M.
24-11-2010 22:17 kjan
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А если дождь с ветерком?


осмелюсь предположить, что большинство присутствующих шатается все же по лесам, а в лесу дождь с ветром превращается просто в дождь. можно также попробовать ориентировать установку "домика" по ветру, чтоб в раскрытый вход не задувало. опять же, исходя из опыта при мало-мальски затяжном дожде (больше одной ночевки) весь шмот, в особенности спальник, будет как минимум отсыревшим в любом раскладе
Originally posted by Ночной упырь:

С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг.


э.. . это что же за дворец у вас? у меня нормаловский "отшельник", двуслойня полутораместная, если оставить колышки дома и делать их на месте стоянки из подручного дрыколья, то вес палатки получается такие же 2 кг

кстати совсем забыли такой момент как количество народу в походе. имхо, если идут двое-трое, то имеет смысл купить коллективно что-то типа http://www.novatour.ru/get.asp?id=T65 именно в целях спокойного отдыха без пищащих над ушами комаров. и в случае дождика перед сном можно спокойно тусить в укрытии. сейчас своих камрадов подбиваю на такое приобретение

edit

Originally posted by Ходок 6:

Сейчас мы дойдем до пастулата, что снаряга должна быть полноценной но самой-самой современной, а по этому и жутко дорогой


лично у меня постулат: снаряга должна быть с одной стороны функциональной, а с другой - такой, чтоб в случае пролюбвивания оной не переживать, а пойти и купить замену. например давеча купил нательное хлопковое белье в военторге за 240 рур/комплект рубаха-портки - доволен как слон. тепло, сухо, если взопрел то оно сохнет прямо на теле под одеждой за 10-15 минут, ляпота. а до того носил термобелье 3200 рур за комплект
Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 22:19 Werewolf_Zarin
Originally posted by strateg:

И вы заблуждаетесь.

Поддерживаю strategа!!!

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 22:25 Werewolf_Zarin
Originally posted by kjan а в лесу дождь с ветром превращается просто в дождь

kjan - это из серии а может дождя вообще не будит. Ну я понил бы если человек был обветрен в одном однодневном походе. Но от вас..... .
Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 22:32 Ночной упырь
2 kjan

Палатка считается двухместной. Реально влезает 3 трезвых человека, или 20 пьяных панков. Когда сидишь там один, все свободное пространство забивается "нужным" барахлом из рюкзака.

Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 22:35 Ночной упырь
Собственно, палатка olimp-rad.tiu.ru
Hunt70
P.M.
24-11-2010 22:48 Hunt70
С однослойной палаткой я ходил. Палатка хорошая, легкая. Вес 2кг. Есть полноценная вентиляция сверху. Тем не менее, доводилось в довольно сухую погоду просыпаться в настолько мокром спальнике, что начинаешь подозревать у себя энурез. Это конденсата столько выпадало.

Двухслойную палатку покупать не буду. Они вообще тяжелые.


Пользуюсь палаткой SKYLEDGE 2 (MHW) Двухслойная 2 входа, 2 тамбура, 2-х местная. Вес 1.78 в минимальной, 1.98 в максимальной комплектации. Только положительные эмоции. В жару не жарко, очень устойчивая, конденсата нет, дождь держит отлично, для двоих места хватает . Спальник vaude arctic ultralight 235 вес 890г, темпиратура комфорт +11 +7 экстрим -6. На холод vaude kiowa basic235 вес 1.6 кг t комфорт +1 -4 экстрим -21. Из посуды: шведский котелок, кружка, ложка. Топорик хускварна вес 0.7 кг. Если проблемы с топливом, беру мультитопливную горелку ковеа booster +1 вес 0.315г. В общем в 4-5 кг без жратвы укладываюсь
ЗЫ. А вот без палатки летом хреново, кровососы сожрут. Поздней осенью и зимой вместо палатки можно и пончо, главное спальник у нодьи не сжечь.
kjan
P.M.
24-11-2010 22:58 kjan
Werewolf_Zarin, даже не знаю как поизящнее мысль выразить.. . дождь с ветерком при открытом входе вас смутил тем, что воду будет внутрь палатки забрасывать? ну так в лесу оно падает вертикально сверху, в степи и тундры меня пока не заносило поэтому возможно в чем-то ошибаюсь. задача легкой и простенькой однослойной двускатной палатки на мой взгляд - не пускать комаров пищать над ушами во время сна и не промокнуть под дождем. эдакий тент с москитной сеткой и поддоном от ползающей живности в одном предмете, не более. а греться - в спальнике.

Ночной упырь, я выше ссылку приводил - новатуровские двускатки 3-4 местные весят соразмерно с вашей двушкой, вот и удивился
порылся по вашей ссылке - у вас там что, действительно так грустно с ассортиментом?

Ночной упырь
P.M.
24-11-2010 23:41 Ночной упырь
2 Kjan. С ассортиментом совсем грустно.

Давайте попытаемся не скатываться в частности, и обобщенно посмотреть, как еще можно сократить снарягу.

Мои соображения:

Точно могу сказать, что как минимум вдвое можно уменьшить вес рюкзака. Обычный рюкзак на 70-100 литров весит порядка 2-3кг. При этом, прочность у него не такая уж и высокая, поскольку производители часто допускают конструктивные ошибки. Не делают замкнутый силовой каркас, пришивают нагруженные элементы не к стропе, а просто к ткани, и т.д.

Я для пробы сшил рюкзак весом 600 грамм. Рюкзак был из очень тонкой ткани Оксфорд-240, но с силовым каркасом. Я в походе специально очень плохо с ним обращался, ждал, когда же порвется. Рюкзак выдержал все! Теперь удалось купить "Оксфорд" потолще (не то 480й, не то 600й). Из него я сошью полноценный рюкзак, весом в пределах 1кг, а не 2,5 как мой заводской рюк.

Дальше. О спальнике я уже говорил. Спальник надо проектировать так, чтобы он мог использоваться как теплая одежда. Надо попробовать сделать его еще и на мембране. Тогда это будет еще и дождевик и бивакзак в одном флаконе.

От теплой одежды летом можно отказаться, прокачав собственные возможности. Я уже успешно приспособился гулять по городу в одной футболке при -5. Ощущения такие же, как были при +10, когда я был незакаленный. (Разумеется, это уже предел. И ходить так можно только активно двигаясь. А вот +5 уже нормально.) Так что, от теплых курток и свитеров летом можно полностью отказаться. Летом ниже нуля не холодает. На переходе под рюкзаком, в штормовке я всяко не замерзну. А на стоянке, когда мало двигаешься и становится холодно, можно будет одеть плащ-спальник, см. выше.

Палатка.. . Спорный вопрос. Отказаться хочется, но сложно это. Попробую поездить с тентом. Будет совсем плохо - буду искать палатку полегче.

Предлагайте, какие еще будут соображения?

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 23:47 Werewolf_Zarin
Originally posted by Ночной упырь:
Собственно, палатка olimp-rad.tiu.ru

С таким углом входа если устроить проветревание в дождь то получите дельфинарий. Вы дельфин? Тут сверху проскакивала палатка "домик" Тайга вот если обратите внимание она защищена от подобного недуга.

Werewolf_Zarin
P.M.
24-11-2010 23:54 Werewolf_Zarin
Originally posted by Ночной упырь:
в одной футболке при -5. Ощущения такие же, как были при +10, когда я был незакаленный. Так что, от теплых курток и свитеров летом можно полностью отказаться. Летом ниже нуля не холодает.

Позвольте не согласится. Тепло когда вы двигаетесь работаете мышцами а во сне они расслаблены в любом другом случае вы не выспитесь да и во сне замерзнуть гораздо легче.
Ночной упырь
P.M.
25-11-2010 00:07 Ночной упырь
Полностью согласен. У меня все проблемы с холодом только тогда и начинаются, когда я ложусь спать.

Весь день я хожу по лесу в футболке, таская с собой в рюкзаке несколько свитеров. Вечером надеваю все это на себя, и ночью все равно, бывает, мерзну.

Поэтому я и предлагаю хороший спальник, пригодный как утепленная одежда для бивака.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 1 )