Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сокращение количества используемой снаряги

Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 15:30 Werewolf_Zarin
Нет дятлами не ведаю.

Газовый контейнер можно и в костер кинуть. (у меня где то видео есть сейчас поищу) Он обгорит и быстро сгниет как и обгоревшие консервные банки.

КамерадеВе
P.M.
1-12-2010 16:34 КамерадеВе
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Нет дятлами не ведаю.


Угу. Я вот тоже попытался с этими извращениями завязать. Дали понять, что "бывших не бывает"
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Газовый контейнер можно и в костер кинуть. (у меня где то видео есть сейчас поищу) Он обгорит и быстро сгниет как и обгоревшие консервные банки.


Вроде, в них ещё некоторое количество газа остаётся. Даже предупреждение на них есть.
Нум
P.M.
1-12-2010 17:14 Нум
А батарейки тогда куда старые деваете? )))
Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 17:29 Werewolf_Zarin
Originally posted by КамерадеВе:

Вроде, в них ещё некоторое количество газа остаётся. Даже предупреждение на них есть.

Еще как остается. У меня видео в 50м есть как баллон бахнул. Все же развлечение какое. А если страшно или шуметь не хочется так проткните его ножом то и проблема решена.

strateg
P.M.
1-12-2010 20:37 strateg
Originally posted by 4ever:

А по размеру зубьев не просветите? С мелким зубом или покрупнее брать?

Сем, уже давно изобрели складные пилки фискарс.. .

strateg
P.M.
1-12-2010 20:43 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

так проткните его ножом то и проблема решена.


Только так и делать надо. Только еще подождать пока испарится все - если жидкарь остался, и сразу кинуть в костер - нехилый огнемет получится. Девчонке ногу прожарило знакомой - писец.
taupin
P.M.
1-12-2010 20:47 taupin
Так блин.. что то опять тема слилась во флуд.... . давайте возвращайтесь.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 22:03 Werewolf_Zarin
Так сокращаем же снарягу вот, по средству утилизации отработанных одноразовых баллонов. Теперь появилась возможность их утилизировать по месту приема пищи у костра а не нести на себе с Эвереста до помойного ведра московской квартиры. Как правильно заметил strateg то после прокола отверстия в одноразовом газовом контейнере есть необходимость дождаться когда весь газ испарится. Оставшийся конденсат с растворенным в нем метане-бутане необходимо слить в специально захваченный с собою контейнер для конденсата и утилизировать в фирме утилизаторе газового конденсата.
Предупреждение:
не сливайте конденсат на землю так как это может привести к образование дыры в озоновом слое последствие чего вы получите солнечный ожог который может привести к мелономе простаты и кариесу лобной доли.
Далее должны последовать иллюстрации.
Как турист сидящей на безопасном пеньке ищет и отмечает маркером место прокола баллона.
Потом достает специальное баллонное шило из кармана рюкзака и подставку для прокола баллона.
Делает прокол и ждет пол часа до слива конденсата.
После чего проверяет наличие остаточной концентрации газа внутри баллона через прокол прихваченным с собою портативным газоанализатором.
Пассатижами удаляет пластмассовый клапан который при сжигании разрушает озоновый слой
Все баллон готов к ритуальному сожжению в костре.
tsvalia
P.M.
1-12-2010 23:14 tsvalia
Originally posted by КамерадеВе:

Логично. Кстати, а у вас балоны одноразовые, или можно перезаряжать?

Разве перезарядкой клапанных балонов занимаются не только в России?
Начитался на форумах разных о перезарядке. Честно говоря ещё не узнавал. Если и перезяряжают, то занимаются этим наверняка только арабы, т.к. в основном они заправляют домашние балоны. Разузнаю - расскажу.

strateg
P.M.
2-12-2010 01:09 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Так сокращаем же снарягу вот, по средству утилизации отработанных одноразовых баллонов. Теперь появилась возможность их утилизировать по месту приема пищи у костра а не нести на себе с Эвереста до помойного ведра московской квартиры. Как правильно заметил strateg то после прокола отверстия в одноразовом газовом контейнере есть необходимость дождаться когда весь газ испарится. Оставшийся конденсат с растворенным в нем метане-бутане необходимо слить в специально захваченный с собою контейнер для конденсата и утилизировать в фирме утилизаторе газового конденсата.
Предупреждение:
не сливайте конденсат на землю так как это может привести к образование дыры в озоновом слое последствие чего вы получите солнечный ожог который может привести к мелономе простаты и кариесу лобной доли.
Далее должны последовать иллюстрации.
Как турист сидящей на безопасном пеньке ищет и отмечает маркером место прокола баллона.
Потом достает специальное баллонное шило из кармана рюкзака и подставку для прокола баллона.
Делает прокол и ждет пол часа до слива конденсата.
После чего проверяет наличие остаточной концентрации газа внутри баллона через прокол прихваченным с собою портативным газоанализатором.
Пассатижами удаляет пластмассовый клапан который при сжигании разрушает озоновый слой
Все баллон готов к ритуальному сожжению в костре.

Прекращай бухать.

КамерадеВе
P.M.
2-12-2010 12:20 КамерадеВе
Originally posted by tsvalia:

Разве перезарядкой клапанных балонов занимаются не только в России?
Начитался на форумах разных о перезарядке. Честно говоря ещё не узнавал. Если и перезяряжают, то занимаются этим наверняка только арабы, т.к. в основном они заправляют домашние балоны. Разузнаю - расскажу.


Не, мне просто любопытно стало, такое возможно, или баллоны одноразовые.
Originally posted by Нум:

А батарейки тогда куда старые деваете? )))


Перезаряжаю
Originally posted by strateg:

Прекращай бухать.

А лучше, отсыпь

tsvalia
P.M.
2-12-2010 22:59 tsvalia
Originally posted by КамерадеВе:

Не, мне просто любопытно стало, такое возможно, или баллоны одноразовые.

Конечно возможно. Емнип, на том же скитальце есть несколько статей на тему.. .

КамерадеВе
P.M.
3-12-2010 11:10 КамерадеВе
На Скитальце? Спасибо, поищу.
Табурет
P.M.
3-12-2010 17:14 Табурет
Отмечусь, пожалуй.
tsvalia
P.M.
3-12-2010 23:11 tsvalia
Originally posted by КамерадеВе:

На Скитальце? Спасибо, поищу.

Могу и обмануть.

Вот, например - www.mountain.ru

Найду ещё - скину.

kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 00:31 kn. Ahab
Уже пару лет хожу с тентом( с пришитой москитной сеткой) весит меньше килограма. Гораздо удобнее и просторнее палатки.
Спальники использую максимально легкие: 0.9 -1.5 кг. (в зависимости от сезона)
Собираюсь заказать в пошив легкий рюкзак (1-1.2 кг)

Пара полезных сайтов по теме:
http://tarptent.com/ - Легкие однослойные палатки (есть схема 1 и 2-х местного тента для самостоятельного пошива)

http://legkohod.com/ -Сайт посвященный "легкоходству" с массой полезных статей и ссылок.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Ночной упырь
P.M.
4-12-2010 01:32 Ночной упырь
kn.Anab Можно поподробнее про ваш опыт? Очень интересно!

С рюкзаком дерзайте. Я уже убедился, что полноценный 100л рюкзак с металлическими латами и из нормальной ткани может уложится в 1кг веса.

хули ган
P.M.
4-12-2010 08:33 хули ган
Originally posted by kn. Ahab:
Уже пару лет хожу с тентом( с пришитой москитной сеткой) весит меньше килограма. Гораздо удобнее и просторнее палатки.
фото можно? в установленном положении - что где как пришито
kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 13:48 kn. Ahab
Ночной упырь
Поподробнее о чем? Что именно Вы хотели бы узнать?

хули ган

Порылся в фотках - снимков лагря и нету . Все больше пейзажи и рыболовные трофеи (нашол только фотографии со своей старой однослойной палаткой, да и то она там на заднем фоне)
Но мой тент это точная копия двухместного тента - tarptent.com .
Вот выкройки и подробная инструкция - tarptent.com
Только пришлось купить дюймовую рулетку
Противомоскитная сетка сделана слегка подлиннее. Силиконка, сетка и пр были куплены в "Ирбисе" (шил не я)

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Ночной упырь
P.M.
4-12-2010 15:51 Ночной упырь
Originally posted by kn. Ahab:
Ночной упырь
Поподробнее о чем? Что именно Вы хотели бы узнать?

Более подробно, какая у вас снаряга? И самое главное - какие впечатления от использования? Желательно развернуто, поподробнее. Удобно ли ставить тент? Как под ним, не холодно ли? Что за спальник, как греет? Ну и т.д.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-12-2010 20:13 Werewolf_Zarin
Ночной упырь есть различие холодный теплый тент? теплый он с начесом?
Мужик с топором
P.M.
4-12-2010 20:48 Мужик с топором
Originally posted by Werewolf_Zarin:

теплый он с начесом?



Догадываюсь что теплый, это когда фляжка со спиртом при себе
kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 21:23 kn. Ahab
Переход на тент вместо палатки - проблема скореее психологичского свойства. Все зависит от вашего спальника.
Приемущества тента: 1- вес; 2- отсутствие конденсата (от росы спасает москитка, у тентов без москитки вполне реально выпадение росы на спальник и пр. снаряжение под тентом), в жаркую погоду отличная вентиляция; 3- при правильной установке ( с учетом направления ветра) нестрашен даже самый сильный ливень и снег. 4- и наконец - полнейшее слияние с окркжающей природой, в палатке ты всё-таки отгорожен от внешнего мира;
Тент ставится столь же легко и быстро, как классическая брезентовая палатка "домиком", и даже быстрее.
На земле растилаю кусок водонепроницаемой ткани, или "космическое одеяло" ( в сырую холодную погоду) затем туристческий коврик -"пенка" ( весна-осень толстая "пенка", летом тонкая), потом спальник. Всё

Рюкзак у меня древний от компании "Снаряжение" - 90 литров, купленый в 93 году, чиненый-штопаный, но все еще живой. не растаюсь с ним по причине его малого веса ( редко ношу груз более 15-17 кг)

фотография ветерана:


click for enlarge 1605 X 1265 885,1 Kb picture

Уф! Много букаф.. . О спальниках и прочем снаряжении чуть позже.
------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Табурет
P.M.
4-12-2010 21:41 Табурет
Извиняюсь за оффтоп. kn. Ahab Вы левша?
kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 21:47 kn. Ahab
Нет. Правша.
А в чем причина интереса?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Табурет
P.M.
4-12-2010 21:56 Табурет
Интерес полностью праздный, на фотографии катушка на удочке показалась не в ту сторону
kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 21:58 kn. Ahab
Да нет, все "в ту" - это нахлыст. Или Вы приверженец классического староанглийского стиля?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Табурет
P.M.
4-12-2010 22:05 Табурет
Всё гораздо хуже - я настолько не рыбак, что удочку держал в последний раз лет 10 назад
kn. Ahab
P.M.
4-12-2010 22:12 kn. Ahab
А у меня эта болезнь перекрывает даже ножеманию.. .

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

vid
P.M.
5-12-2010 11:35 vid
А верёвку/репшнур с собой многие носят? А то я таскаю, но всё как-то не пригождалась. Хотя если понадобится - сложно чем-то заменить.
kjan
P.M.
5-12-2010 12:12 kjan
ну я ношу. обычно моток веревки из ближайшего хоз. магазина, Ф=5мм в мотке 20 что ли метров. нужна постоянно, т.к. чаще ноше тент, чем палатку. еще бывает шмотки на просушку развесить, фонарик на ночь подвесить посередине стоянки и т.п.
Табурет
P.M.
5-12-2010 12:24 Табурет
Originally posted by vid:

А верёвку/репшнур с собой многие носят?


Я таскаю клубочек, метров 20 шнура, но скорее по привычке чем из соображений рациональности. Ещё пластиковых хомутиков щепотку таскаю - скрепить-прицепить - самое то
kn. Ahab
P.M.
5-12-2010 14:49 kn. Ahab
И так о спальниках.
Лето: Lafuma Patroulle Light, вес 1 кг. Температура комфорта до +11
Не самый легкий спальник из этой категории.
Довольно тесный, хоть я и не слишком героических пропорций, но итальянцы явно мелковатый народ. оценка 5-
Весна- осень (лето на Кольском ): Ferrino Nightec 600 Lite Pro, вес 1.3 кг. Температура комфорта до 1.5/-4 (Во флисовом костюме и термобелье спал в нем под тентом при -2, вполне комфортно.), наполнитель Micro Fiber 700g.
Не самый легкий спальник из этой категории.
Внутрений слой из нейлона, посему спапть в нем голяком неприятно, приходится использовать хб вкладышь (а это доп. вес), или спать в термобелье.
Оценка 3+
Буду менять на спальник с внутренним слоем soft shell или что-то в этом роде ( не люблю спать в одежде).

О старых спальниках писать не буду, ибо не помню точно названий и характеристик.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Diego03
P.M.
5-12-2010 16:09 Diego03
Отмечусь.
cucumba
P.M.
6-12-2010 21:51 cucumba
ага
КамерадеВе
P.M.
7-12-2010 11:33 КамерадеВе
То tsvalia
:
Спасибо.
Если я правильно понял, речь идёт о "домашней" перезаправке, не фирменной.
Originally posted by vid:

А верёвку/репшнур с собой многие носят? А то я таскаю, но всё как-то не пригождалась. Хотя если понадобится - сложно чем-то заменить.


Постоянно таскаю кучу разнообразных верёвочек, правда, это в основном связано со спецификой водного похода.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2010 11:48 Werewolf_Zarin
Ношу крепкий тонкий репшнур метро 20 для сушки белья из волокна DYNEEMA CORDS при толщине всего в 5мм держит в статике 1800кг ну и весит граммов 100. При необходимости можно рюкзак привязать, лестницу в небо или ловушку какую сУрьезную замутить ну скажем на копытных хотя для динамики репшнур не предназначены но запас прочности все вырулит.
Wayf@rer
P.M.
7-12-2010 14:36 Wayf@rer
Ого! Вот это мне интересно! Где продается?
sbi
P.M.
7-12-2010 17:46 sbi
тент из полиэтиленовой плёнки -
video.mail.ru
kn. Ahab
P.M.
7-12-2010 21:02 kn. Ahab
Кухонные принадлежности.
Если в одиночку, то беру с собой две банки консервированных ананасов, или персиков (одна банка побольше, другая поменьше, чтобы было можно вложить друг в друга), кусок проволоки. Получается два легких котелка и не жалко оставить в конце похода. Рулон фольги для запекания рыбы.
Ежли путешествуем вдвоем, тогда берем два полноценных котелка и тонкую алюминевую сковородку с тефлоновым покрытием( как одноразовый вариант), для жарки рыбы, грибов и т.д.
Топор с собой беру редко (Хултафорс 850), обычно весной- осенью, или когда предполагается базовый лагерь на длительное время.
Обычно ношу складную пилу "фискарс".
Ежели выбераюсь на озера среди торфяных болот, коих в Ленобласти великое множество, то готовлю на газу. Горелка Kovea ТКВ 9703-1L несколько тяжеловата (450 г), но устойчива, что позволяет стряпать с комфортом, и имеет систему подогрева газа (весьма полнзно зимой).
Мультитопливная горелка Примус у меня как то не прижилась.
Кружка "гансовка", миска тонкая ( китайская)- когда хожу один обычно не беру. Алюминевая ложка. Всё


click for enlarge 1920 X 1440 351,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,1 Kb picture


------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


>
Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 4 )