Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сокращение количества используемой снаряги

GlebCH
P.M.
27-11-2010 19:04 GlebCH
Сколько (вес 550/900гр./д.) берёте еды на 15 дней или 30 дней.
И как этот вес можно без вреда здоровью уменьшить?
Вес снаряги рядом с этим шутка.
Охота?
дак она будет весить не меньше чем паек.
хули ган
P.M.
27-11-2010 19:25 хули ган
если вопрос ко мне - не готов ответить. когда ходил - рядовым турЫстом, расчеты-закупки делали другие, а потом максимум на несколько дней - т.е. проблем с весом продуктов уже не было (на крайняк денек "на подсосе" не проблема)

на дальняк однозначно актуальны максимально "облегченные" продукты, сублиматы. а это космические технологии. хайтек. соотв. доступность только в крупных центрах цивилизации и околокосмическая цена.

Ночной упырь
P.M.
27-11-2010 19:28 Ночной упырь
Что касается сайта legkohod.com на мой взгляд, чуваки довели все до абсурда. Идея то правильная, а вот реализация.. . Снаряга у них и ненадеждная и недолговечная. И к тому же, чужеродная мне по духу. Я люблю вещи с другой эстетикой. Если рюкзак - то оливковый. Если нож - то хороший фиксед. А тут какие то розовые юбочки, которые можно себе представить, разве что, в европейском парке.

Рюкзак себе буду шить, ставлю задачу уложится в 1кг. Думаю, по сравнению с 2,5кг обычного рюкзака уже неплохо.

tsvalia
P.M.
27-11-2010 19:49 tsvalia
Originally posted by хули ган:

вот она разница в подходе! НМВ, это почти расходный материал. почти. если не принимать в расчет титан, принципиальной разницы между 555 и брэндом не вижу
если вес критичен - легкоходные варианты посуды типа пивных банок (кроме мизерного веса) имеют и другие плюсы - легкодоступность и околонулевая стоимость

Вот уж дудки. Питаться из пивных банок или прочего легкодоступного гм.. . мусора, в мирной жизни - увольте. А придётся(не приведи господь) выживать, думаю, моя снаряга и в этом случае меня не подведёт, и не придётся бегать в поисках пивных банок.

Originally posted by Ночной упырь:

Что касается сайта legkohod.com на мой взгляд, чуваки довели все до абсурда. Идея то правильная, а вот реализация.. . Снаряга у них и ненадеждная и недолговечная. И к тому же, чужеродная мне по духу. Я люблю вещи с другой эстетикой. Если рюкзак - то оливковый. Если нож - то хороший фиксед. А тут какие то розовые юбочки, которые можно себе представить, разве что, в европейском парке.

Рюкзак себе буду шить, ставлю задачу уложится в 1кг. Думаю, по сравнению с 2,5кг обычного рюкзака уже неплохо.

Совершенно солидарен.

хули ган
P.M.
27-11-2010 20:38 хули ган
Originally posted by tsvalia:
Вот уж дудки. Питаться из пивных банок или прочего легкодоступного гм.. . мусора, в мирной жизни - увольте.

я пока не пробовал с продуктами - для чего-то кроме чая слабовата, имхо
тесты показали что как посуда для кипячения практически "никакая"; даже в специально адаптированном девайсе "не айс" - малая площадь дна при большой высоте посуды делают нагрев малоэффективным, а это потеря времени и расход топлива...

в посудном вопросе стараюсь ориентироваться на бюджетные реплики "по мотивам" (главный критерий - пропорции)

Werewolf_Zarin
P.M.
27-11-2010 22:43 Werewolf_Zarin
Вот простой и бюджетный вариант бивачного снаряжения. Гамак!
Гамак легок дешев не требует постоянной стирки легко заменяется новым.

Ночной упырь
P.M.
27-11-2010 23:13 Ночной упырь
Я хочу гамак попробовать. Ничего не весит, хорошо сочетается с тентом. Может и прокатит.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-11-2010 00:46 Werewolf_Zarin
Прокатит если можешь буквой U и все время на спине.
ZloiDoc
P.M.
28-11-2010 02:03 ZloiDoc
к гамаку привыкать надо, а если замудохался как следует, то и привыкать не придется
Paulll
P.M.
28-11-2010 03:33 Paulll
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Вот простой и бюджетный вариант бивачного снаряжения. Гамак!
Гамак легок дешев не требует постоянной стирки легко заменяется новым.

Картинка супер!
Если быть столь продвинутым чуваком чтобы выспаться на подобном гамаке .. . Тут все вопросы снимаются.
Это легкоход из Шаолиня?
Наверно, на картинке он в полном снаряжении для зимнего похода, судя по рукавицам.

Ночной упырь
P.M.
28-11-2010 04:32 Ночной упырь
Кстати, да. Картинка порадовала. Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею. Пенке я, конечно, больше доверяю.

Интересно, как выглядят, и как себя показывают в эксплуатации бивакзаки?

Assee
P.M.
28-11-2010 08:28 Assee
Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею.

К ногам - лишнее. Экономней получится.
хули ган
P.M.
28-11-2010 09:14 хули ган
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Прокатит если можешь буквой U и все время на спине.
это заблуждение тоже так думал. пока не поинтересовался подробней и сам не попробовал.

минус гамака - типовой коврик-пенка мал по ширине, а без него риск подмерзнуть снизу

у меня китайский (подарок), порадовала вшитая москитная сетка

Werewolf_Zarin
P.M.
28-11-2010 09:42 Werewolf_Zarin
Originally posted by Ночной упырь:
Кстати, да. Картинка порадовала. Можно еще сократить вес. Один кусок веревки к ногам, другой на шею. Пенке я, конечно, больше доверяю.

Интересно, как выглядят, и как себя показывают в эксплуатации бивакзаки?


Можно пойти дальше и нарисовать пальцем веревку на земле.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-11-2010 09:44 Werewolf_Zarin
Originally posted by хули ган:
это заблуждение тоже так думал. пока не поинтересовался подробней и сам не попробовал.

минус гамака - типовой коврик-пенка мал по ширине, а без него риск подмерзнуть снизу

у меня китайский (подарок), порадовала вшитая москитная сетка

Спал я в гамаках в том числе и в импортном с тентом. На даче развлечения ради каждое лето вешаю из сетки с двумя перекладинами.

хули ган
P.M.
28-11-2010 10:02 хули ган
где-то на ганзе была тема посвященная гамакам...

talks3.guns.ru
talks3.guns.ru
talks3.guns.ru

фирмовые буржуйские имеют форму параллелипипеда (не прямоугольного!) с узлами подвески в диагональных углах - провисание под "пятой точкой" минимально
в "обычном" (прямоугольном по крою) гамаке лучше ложиться немного "по диагонали"

на каком-то "военном" сайте читал что разведчики юзали самодельные гамаки из рыболовной сетки (минимальный транспортный массогабарит)

Werewolf_Zarin
P.M.
28-11-2010 10:15 Werewolf_Zarin
Да согласен провис можно немного скомпенсировать конструкцией хотя опять же спать можно тока на спине.
Мужик с топором
P.M.
28-11-2010 12:41 Мужик с топором
Зачем брать гамак если к нему надо брать коврик, и привыкать еще? К слову, военные, гамаки используют в тропических лесах, чтоб не спать на вечно мокрой, кишащей насекомыми, земле. У нас, на мой взгляд, для ночевки без палатки, в случаи дождя достаточно будет постелить под коврик кусок полиэтилена.. . заодно удобней будет разместить рюкзак и нужные вещи под навесом...
хули ган
P.M.
28-11-2010 16:09 хули ган
Originally posted by Мужик с топором:
К слову, военные, гамаки используют в тропических лесах
как я понимаю, это про северный кавказ:
"Для отдыха использовали самопальные гамаки, изготовленные из той же рыболовной сети. Очень удобно, особенно в сырую погоду.
Кстати, такой гамак может использоваться и как носилки. Некоторые умельцы изготавливали гамаки с нашитыми лохмотьями, что позволяло использовать их (если развернуть второй слой) и как маскснакидку. С гамаками не нужны коврики." vrazvedka.ru
Мужик с топором
P.M.
28-11-2010 17:46 Мужик с топором
Originally posted by хули ган:

как я понимаю, это про северный кавказ:


Это военные из вашей реальности, в моей они совсем другие, добрые такие и веселые все
S-D
P.M.
28-11-2010 21:27 S-D
Originally posted by Ночной упырь:

Странно другое. Опытные, казалось бы, туряги, нередко, от этого так и не выздоравливают. Сам встречал на маршрутах группы, летом на неделю берущие те же 40кг рюкзаки. И это при групповом походе! Что они туда пихают?? 30 литров пива на рыло? Компы с бензогенераторами? .


Опытные как Вы выразились туряги забивают рюкзаки снаряжением. Ведь они идут уже не на пикник, а в технический маршрут. Значит:основняк (50м. весит ок 2,5-3 кг. А надо на группу от 3 шт.),вспомогательная веревка ,крючья и закладки, расходная веревка. И самое главное Еда! Даже если по 500 гр(а это впроголодь) на человек в день, при АВТОНОМНОМ маршруте на 20 дней выходит 10 кг на человека. + личные вещи (у нас принято не больше 8 кг)Групповая снаряга : (палатки, каны,примуса(горелки), бензин(газ)и пр.) набегает по 5-7 кг. Вот и считайте.
Ночной упырь
P.M.
28-11-2010 21:32 Ночной упырь
Конкретно те, про кого я говорю тащили гигантские рюкзаки на тот маршрут, который я прошел практически без снаряги. На Южном Урале вообще постараться нужно, чтобы найти маршрут требующий альпинистского спецснаряжения.
S-D
P.M.
28-11-2010 21:48 S-D
Originally posted by Ночной упырь:
Конкретно те, про кого я говорю тащили гигантские рюкзаки на тот маршрут, который я прошел практически без снаряги.

Так может они действительно несли в рюкзаках по упаковке пива. Знаете как приятно вечером на биваке у костра, после ходового дня выпить баночку пива.

хули ган
P.M.
28-11-2010 21:50 хули ган
Originally posted by Ночной упырь:
На Южном Урале вообще постараться нужно, чтобы найти маршрут требующий альпинистского спецснаряжения.
однажды примерно в тех краях довелось пол-дня блукать вообще без всякой снаряги (даже ножа-спичек не было), в типично городской одежке. в декабре. "повезло" даже в речушке промокнуть
КамерадеВе
P.M.
29-11-2010 12:18 КамерадеВе
Пришёл к тому, что готовлю только на газу. Костёр сугубо для души.

ЕМНИП, в ваших краях топливо для костра в дефиците.
А попробовать "холодную ночевку" в брезентовой палаточке?С о-о-чень большим "сокращением количества" современных тепло-изолирующих материалов.))

Вам скучно стало? Или вас разогнали с темы?
Ещё раз повторяю, с 6 юношами и 2 девушками 20-23 лет, при -5С легко. Только Вас лично это не переубедит. Даже если переночую при -20, вы всё равно будете твердить свою мантру. Новообращённый поляк, святее Папы Римского. Извините, если обидел.
Константин12
P.M.
29-11-2010 13:12 Константин12
Originally posted by КамерадеВе:

Извините, если обидел.


Не за что извиняться, балабол,он всегда-просто балабол)
КамерадеВе
P.M.
29-11-2010 13:28 КамерадеВе
Originally posted by Константин12:

Не за что извиняться, балабол, он всегда-просто балабол)


Замечательно. На том и порешим.
vid
P.M.
29-11-2010 18:06 vid
В крайний поход на Байкал(9 дней) старался лишнего не брать, рюкзак вышел так... . средне по весу, всё равно остался недоволен. В следующий раз не буду брать вторые штаны, думаю обойтись одними вообще везде(дорога туда/обратно, шатание в промежуточных городах и сам маршрут), так же с обувью, ну и я проникся флисом и принципом многослойности/комбинирования в одежде. Постараюсь на мелочах вес выиграть, а то много всякого по карманам распихано было.
... Не нравится очень топор в рюкзаке, но жить без него как(?) неведомо мне
Константин12
P.M.
29-11-2010 18:58 Константин12
Originally posted by vid:

Не нравится очень топор в рюкзаке


Правильно не нравится. Пользуюсь этим. Легче и полезнее.
click for enlarge 1632 X 1224 885,3 Kb picture
tsvalia
P.M.
29-11-2010 20:07 tsvalia
Originally posted by КамерадеВе:

ЕМНИП, в ваших краях топливо для костра в дефиците.

Не совсем так. Дерево не настолько дефицит, чтобы нельзя было соорудить костёр из сухих веток с земли. Просто гораздо быстрее и чище сварганить на газу, а медитировать уже у костра.

КамерадеВе
P.M.
30-11-2010 12:44 КамерадеВе
Согласен. Правда, газ ведь тоже не невесомый.
tsvalia
P.M.
30-11-2010 15:11 tsvalia
Originally posted by КамерадеВе:

Согласен. Правда, газ ведь тоже не невесомый.

Это уже из разряда вещей, с которыми неизбежно приходиться мириться. Зато я не таскаю некоторые другие девайсы.

хули ган
P.M.
30-11-2010 18:43 хули ган
Originally posted by КамерадеВе:
Согласен. Правда, газ ведь тоже не невесомый.
недавно прикидочно сравнивал эффективность газа/спирта по теплотворной способноси - с учетом значительного паразитного веса у газа (дихлофос) разница не так велика как кажется на первый взгляд:
едва початый дихлофосник на кухонных весах показал 310грамм - соотв. почти +40% в "чистому" весу газа
альтернатива в виде спиртовки не так уж и плоха: с учетом этого веса газ (дихлофосный) энергетически выгодней этанола/метанола на 22%; ИПС-а - всего на 9% (по цене спирт даже в РФ в разы дешевле газа)

может шведы со своим армейским комплектом (ШАК) не так уж и "неправы" (пусть и заметно проигрывает бензину, но ломаться нечему и цена (девайса) копеечная)

RebelN
P.M.
30-11-2010 20:24 RebelN
В РФ спирт в ШАК будет считаться злом Хотя, впрочем, оригинально - или хорошо бухнуть, или жрать приготовить = альтернатива. Но скорее спирт будет выпит, а еда приготовится на костре ))). Кому как, но даже при дождливой погоде костер делается за 5-10 мин. Поэтому, ИМХО, при наличии сухостоя горелка на любом топливе = изврат.
4ever
P.M.
30-11-2010 20:38 4ever
Originally posted by Константин12:

Пользуюсь этим. Легче и полезнее.


А по размеру зубьев не просветите? С мелким зубом или покрупнее брать?
Константин12
P.M.
30-11-2010 20:59 Константин12
Originally posted by 4ever:

С мелким зубом или покрупнее брать?


"Бобер"-ножовки г.Воронеж, все с мелким зубом. Только длина самих ножовок разная. У меня их две. Та,что на фото-длина 350мм и в избушке-450мм.Зуб одинаковый. Пилят хорошо, от топора отказался. Хотя в избушке есть "сучкоруб"-маленький топорик, обрубать сучки у полешек для печки-буржуйки.
Константин12
P.M.
30-11-2010 21:00 Константин12
Originally posted by RebelN:

при наличии сухостоя горелка на любом топливе = изврат.


Originally posted by tsvalia:

Просто гораздо быстрее и чище сварганить на газу, а медитировать уже у костра.


Werewolf_Zarin
P.M.
1-12-2010 08:32 Werewolf_Zarin
Originally posted by КамерадеВе:

Вам скучно стало? Или вас разогнали с темы?
Ещё раз повторяю, с 6 юношами и 2 девушками 20-23 лет, при -5С легко. Только Вас лично это не переубедит. Даже если переночую при -20, вы всё равно будете твердить свою мантру. Новообращённый поляк, святее Папы Римского. Извините, если обидел.

Чисто технически у брезента теплоотдача гораздо ниже чем у тонких материалов из нефти. Поэтому можно предположить что в брезентовой палатке можно надышать до приемлемой температуры гораздо быстрее чем в легких современных палатках. Не могу сравнивать так как брезентом пользовался последний раз лет 20-25 назад.

Константин12
P.M.
1-12-2010 09:12 Константин12
Originally posted by Werewolf_Zarin:

в брезентовой палатке


Там люди на снегу ночевали,, под палаткой-лыжи, 1лыжа на пол-метра снега. Дыши-не дыши, толку мало. Правда, есть некоторые туристы, которые считают, что можно в -5С так замерзнуть, что будешь руки в костер совать до состояния обугливания!И потом все равно умрешь от ужасного холода. Ну,что поделаешь-у каждого свой опыт,)
КамерадеВе
P.M.
1-12-2010 12:05 КамерадеВе
Originally posted by tsvalia:

Это уже из разряда вещей, с которыми неизбежно приходиться мириться. Зато я не таскаю некоторые другие девайсы.


Логично. Кстати, а у вас балоны одноразовые, или можно перезаряжать?
Originally posted by хули ган:

недавно прикидочно сравнивал эффективность газа/спирта по теплотворной способноси - с учетом значительного паразитного веса у газа (дихлофос) разница не так велика как кажется на первый взгляд:
едва початый дихлофосник на кухонных весах показал 310грамм - соотв. почти +40% в "чистому" весу газа
альтернатива в виде спиртовки не так уж и плоха: с учетом этого веса газ (дихлофосный) энергетически выгодней этанола/метанола на 22%; ИПС-а - всего на 9% (по цене спирт даже в РФ в разы дешевле газа)
может шведы со своим армейским комплектом (ШАК) не так уж и "неправы" (пусть и заметно проигрывает бензину, но ломаться нечему и цена (девайса) копеечная)


Ну, теоритически, спирт по-любому в лес брать. Правда, многие мои коллеги, увидев спиртовку могут обидеться на бездумный расход спирта.
На самом деле, "газовая проблема" в весе тары, которую приходится куда-то девать. Если отбросить вариант с загрязнением экологии или игрой в "догони меня осколок от брошенного в костёр баллона", то приходится либо планировать в маршруте посещения населённых пунктов с поиском мусорного контейнера, либо тащить всё это до финиша. Согласен, баллоны лёгкие, но на длительном маршруте сильно напрягает.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Чисто технически у брезента теплоотдача гораздо ниже чем у тонких материалов из нефти. Поэтому можно предположить что в брезентовой палатке можно надышать до приемлемой температуры гораздо быстрее чем в легких современных палатках. Не могу сравнивать так как брезентом пользовался последний раз лет 20-25 назад.

По-моему, я вас в дятловедческой теме видел? Или её уже закрыли?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сокращение количества используемой снаряги ( 3 )