Guns.ru Talks
Выживание
Автономное зарядное устройство ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автономное зарядное устройство

36and6
P.M.
24-11-2010 01:43 36and6
В 2009 собирался в небольшой автономный поход на неделю.
Хотелось чтобы устройства типа телефона и КПК были живы все это время.
КПК со включённой навигацией, на родном акуме жил не более 5-6 часов, напоминаю, что планировалось 7 дней.
Телефон не более 2х дней.

Поиск по интернету нашёл много интересных устройств, но стоили они совсем не божески и уже почти отказался от данной идеи.
Если бы случайно не наткнулся на сайт Евгения Музыченко emuzychenko.livejournal.com
То что надо!
Правда задачи перед такой штукой ставились несколько иные чем у автора оригинальной статьи.
Нужна была автономная работа КПК и мобильного телефона, для навигации со встроенным GPS и связи конечно.
Статью перепечатывать не буду, читайте сами, ссылка уже больше 2х лет не сдохла.
Идея Евгения была простая, материалы недороги и вполне доступны.
Сказано сделано.

Вначале сделал вариант под батарейки АА.
В отличие от оригинального не стал делать разъём между патроном и колодкой.
слишком много проводов и стыков получалось. Как-то очень хлипко.
Данный вариант, на батареях АА держал заряд КПК со включённым GPS до 2х суток (на ночь GPS и сам КПК отключал)

Всё же этого было мало, нужно было таскать 3 комплекта батареек.
Посему после тестирования вариант под АА был отвергнут в дальний ящик.
Были куплены колодки под батареи типа С.
Получился несколько бОльший вес, но этого комплекта хватило на 7 дней непрерывной работы(днём естественно).
Так у меня получился полностью автономный поход без лишних затрат на солнечные батареи и большие аккамуляторы.

Позднее использовал в поездах, для подкачки телефона при просмотре видео и прослушивании больших аудиокниг.


В качестве резюме:
Заряжает любые устройства у которых зарядка выдаёт 5 вольт
простая и недорогая альтернатива аккамуляторным блокам и солнечным батареям.


click for enlarge 1286 X 844 547,2 Kb picture
click for enlarge 1366 X 816 254,5 Kb picture
click for enlarge 1431 X 1659 748,6 Kb picture
click for enlarge 1605 X 1608 691,8 Kb picture
click for enlarge 1353 X 1014 619,2 Kb picture

Paulll
P.M.
24-11-2010 02:45 Paulll
Отличная идея!
А для ограничения тока на сильно разряженных аккумуляторах добавить в разрыв лампочку. Заодно и процесс контролируем визуально.
Нет, лампочка когда-то перегорит. Лучше просто сопротивление, можно и светодиод слабенький параллельно.
Skunk
P.M.
24-11-2010 03:40 Skunk
Originally posted by Paulll:
для ограничения тока .. . добавить в разрыв лампочку.. . Нет, лампочка когда-то перегорит. Лучше просто сопротивление...

Лампочку, лампочку: она сама по себе работает как стабилизатор тока: именно то, что требуется...

хули ган
P.M.
24-11-2010 09:26 хули ган
есть еще вариант для маломощных устройств: взять преобразователь из "последнего патрона" или двухбатареечного аналога и параллельно "штатным" батарейкам (или их муляжам) подцепить аналогичные колодки большей емкости (только вольтаж соблюсти)

36and6
P.M.
24-11-2010 11:31 36and6
Originally posted by Skunk:

Лампочку, лампочку: она сама по себе работает как стабилизатор тока: именно то, что требуется...

на фотках не видно, но на переходнике в который вставляется USB кабель, уже есть небольшая красная лампочка.
По ней всё видно, работает устройство или нет.
Для стабилизации наверно не годится, а собственно о какой стабилизации идёт речь?
Тут же не переменный ток, а постоянный.

strateg
P.M.
24-11-2010 13:33 strateg
Году эдак в двухтысячном, или на пару лет раньше, мутили такое, телефоны подзаряжать. В пластиковую бутылку упихивали (водный поход)
36and6
P.M.
24-11-2010 13:46 36and6
Originally posted by strateg:
Году эдак в двухтысячном, или на пару лет раньше, мутили такое, телефоны подзаряжать. В пластиковую бутылку упихивали (водный поход)

Посмотреть бы на сей девайс. Фото есть и описание?

Тож мучился с защитой от воды, в горах может лить сильно и долго, упаковывал в полиэтилен, до бутылки не додумался.

strateg
P.M.
24-11-2010 13:49 strateg
Originally posted by 36and6:

Посмотреть бы на сей девайс. Фото есть и описание?


Дануна, на коленке делали, не претендуя на изобретение. Большие круглые батарейки, напрямую спаяли, зарядку от прикуривателя, все в разрезанную бутылку, скотчем замотали, через пробку штеккер.
А в 2003 году, на камчатке камеру питали похожим способом, тока не помню, что использовалось вместо зарядки (собирали без моего участия).
Skunk
P.M.
24-11-2010 16:37 Skunk
Originally posted by 36and6:
собственно о какой стабилизации идёт речь? Тут же не переменный ток, а постоянный.

Paulll предложил для облегчения жизни "автомобильного" преобразователя при свежих батарейках и сильно разряженных аккумуляторах включить в цепь какую-то дополнительную нагрузку. Лампочка, обладающая нелинейным сопротивлением, в качестве таковой подходит лучше, чем линейный резистор: влияние на работу устройства она будет оказывать только при большом перепаде напряжений. И по яркости ее свечения можно будет судить о величине этого самого перепада напряжений, что, наверное, иногда может оказаться полезным.

И ей пофиг, на каком токе работать: переменном ли, постоянном ли

P.S. А вообще так ли там нужен этот автомобильный преобразователь? IMHO, какая-нибудь ЕН5 места будет занимать в десятки раз меньше, а работать, наверное, так же. Собственно, наверное, ее можно будет даже аккуратненько упрятать внутрь батарейного отсека и не городить огорода с многочисленными проводами и разъемами

36and6
P.M.
24-11-2010 17:58 36and6
Originally posted by Skunk:

P.S. А вообще так ли там нужен этот автомобильный преобразователь? IMHO, какая-нибудь ЕН5 места будет занимать в десятки раз меньше, а работать, наверное, так же.

так так, с этого места поподробнее.

ЕН5 - это что? Как выглядит? Где взять?

36and6
P.M.
24-11-2010 18:09 36and6
Originally posted by Skunk:

Paulll предложил для облегчения жизни "автомобильного" преобразователя при свежих батарейках и сильно разряженных аккумуляторах включить в цепь какую-то дополнительную нагрузку.


Вы думаете, что разница в токе между заряженым и разряженым аккамулятором может испортить преобразователь?
На практике такого пока не случалось.
Правда вначале сжёг предохранитель когда перепутал плюс с минусом.

Originally posted by Skunk:

Лампочка, обладающая нелинейным сопротивлением, в качестве таковой подходит лучше, чем линейный резистор: влияние на работу устройства она будет оказывать только при большом перепаде напряжений. И по яркости ее свечения можно будет судить о величине этого самого перепада напряжений, что, наверное, иногда может оказаться полезным.

И ей пофиг, на каком токе работать: переменном ли, постоянном ли

Обычно на переменном токе ставят стабилизаторы дабы усечь пики при прыгающей нагрузке в сети. Поэтому уточнил.
Про стабилизаторы на постоянный ток не знал.


Skunk
P.M.
24-11-2010 20:25 Skunk
Originally posted by 36and6:
ЕН5 - это что? Как выглядит? Где взять?

gaw.ru

Схема включения там есть; на конденсаторы вполне можно забить. Ну, а "где взять" - на радиорынке, вестимо

Paulll
P.M.
25-11-2010 15:25 Paulll
Ага, стабилизатор нужен чтобы не было как у Музыченко по ссылке:
"погонял фильм до тех пор, пока аккумулятор не разрядился до 50%, остановил фильм и подключил источник снова. Зарядка шла где-то секунд 20, MC34063 быстро нагрелась градусов до 80 (разумеется, ток-то какой), и зарядка прекратилась."
36and6
P.M.
25-11-2010 15:59 36and6
Originally posted by Paulll:
Ага, стабилизатор нужен чтобы не было как у Музыченко по ссылке:
"погонял фильм до тех пор, пока аккумулятор не разрядился до 50%, остановил фильм и подключил источник снова. Зарядка шла где-то секунд 20, MC34063 быстро нагрелась градусов до 80 (разумеется, ток-то какой), и зарядка прекратилась."

Как же он определ, что половина разряжена? (задумчиво почесал голову).

Т.е. вы таки хотите мне сказать, что данная штука использует только половину заряда батареек?

Paulll
P.M.
26-11-2010 00:28 Paulll
Ээээ?
Всё что я хотел сказать, это то, что чем сильнее разряжен аккумулятор, тем больший ток пойдет от батареек, что нехорошо. А сильноразряженный может и взорваться от перегрева. Значит в цепи нужен ограничитель, вот и всё.
36and6
P.M.
26-11-2010 00:53 36and6
Originally posted by Paulll:
Ээээ?
Всё что я хотел сказать, это то, что чем сильнее разряжен аккумулятор, тем больший ток пойдет от батареек, что нехорошо. А сильноразряженный может и взорваться от перегрева. Значит в цепи нужен ограничитель, вот и всё.

Все понял.
Дело в том, что зарядку использовал в непрерывном режиме.
т.е. не заряжал устройство и потом использовал несколько часов, а держал всё время включённым в зарядку.
Дело в том что включённый GPS очень быстро сажает батареи и всегда есть риск что решил посмотреть де ты, а он уже ой.
Ну и собственно включённый он нужен, чтобы пройденый маршрут рисовал.
На ночь выключал, поэтому аккум почти не садился.
Наверно поэтому с проблемой не сталкивался ни разу.

А насчёт взорваться, такая проблема была у всех армейских аккумов типа для ФАС фонарей или для радиостанций.
Даже спецальный железный ящик был у радистов, чтобы заряжать и везде были плакаты со строгим наказом заряжать только в них.
Разве проблема не решилась за последние 20 лет? :-)

Skunk
P.M.
26-11-2010 01:25 Skunk
Originally posted by 36and6:
Разве проблема не решилась за последние 20 лет? :-)

Ну почему же: за 20 лет появились литий-ионные аккумуляторы, которые взрываются гораздо лучше и сильнее

Quark_p
P.M.
26-11-2010 02:02 Quark_p
Так вопрос, куда лампочку пихать в цепь межу батарейками и входом стабилизатора или на выходе стабилизатора перед потребителем? Кстати, дабы не мучится самому, в радиомагазине видел готовый стабилизатор на малюсенькой платке по 10 гривен (1,25$), похоже дешевле купить чем спаять

Skunk
P.M.
26-11-2010 03:50 Skunk
Originally posted by Quark_p:
куда лампочку пихать в цепь межу батарейками и входом стабилизатора или на выходе стабилизатора перед потребителем?

На входе стабилизатора

Originally posted by Quark_p:
... похоже дешевле купить чем спаять

Это вы про ЕН-ку? А чего там паять: четыре провода припаивать что к ЕН-ке, что к покупному стабилизатору.. .

Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 11:36 Werewolf_Zarin
Есть простой вариант получить продолжительную зарядки с очень высоким КПД!
Покупает "последний патрон" вот например тут http://pleer.ru/_13693.html?topadvert цена вопроса 108 рублей. Можно заказать в Китае на диэкстриме (см соседнию ветку) там есть зарядки с входным напряжением 3В (две батарем АА)за пяток долларов. Замечу что устройства продаются с комплектом переходников под различные телефонные аппараты и будут использованы по назначению. Разбираем устройство достаем плату преобразователя напряжения подключаем ее к батареи А или R20 БОЛЬШУЮ круглую батарею преобразователь напряжения даст "докушать" батарею до самого конца из за единого корпуса батареи мы получаем большую мощность чем при применении множество меньших батарей. Этим достигаем максимального коэффициента полезного действия. Учитывая что КПД современных преобразователей напряжения близок либо даже превышает 90% получаем современное зарядное устройство с очень высокими параметрами и минимальными трудозатратами.
Для корпуса устройства можно купить дешевый фонарик gavanee.ru или специальный батарейный отсек в прочем если не увлекаться поиском их цена примерно одинакова вот вроде этого goods.marketgid.com вот двойной aktakom.ru


36and6

по конструкции: из личного опыта советую отказаться об большого количества разъемных соединения и тонких проводов. Все это по неведомым причинам отрывается. Лучше прикрутить розетку прикуривателя прямо на блок с батарейками если вы пользуетесь зарядкой отдельно от устройства если же куплена специально для этого то сразу привязать зарядку к батарейному блок. Менее красиво конечно зато гораздо надежнее.

Originally posted by Skunk:

Это вы про ЕН-ку? А чего там паять: четыре провода припаивать что к ЕН-ке, что к покупному стабилизатору.. .

Ну к КРЕНнке еще пару конденсаторов нужно. Иначе возможен "возбуд" особенно при высоком сопротивлении источника напряжения (посаженная батарейка)

Gammapolis
P.M.
26-11-2010 11:49 Gammapolis
Почему несколько батареек, собранных в пучёк называют "автономным питанием"?
Это обычное дополнительное питание. Автономное питание это динамо-машина или солнечная батарея.
Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 12:02 Werewolf_Zarin
автономия - самостоятельное бытие.
Работа батареи это химический процесс то есть в следствии химического процесса выделяется электричество а динамо машина это перевод физической энергии в электрическую итд. Устройство подразумеваются носимые поэтому и автономные.

Хотя это к теме не относится, голимый флуд!

хули ган
P.M.
26-11-2010 12:06 хули ган
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Есть простой вариант получить продолжительную зарядки с очень высоким КПД!
Покупает "последний патрон".. .

это-же советовал чуть раньше, с той только разницей, что предлагал увеличивать емкость за счет количества батарей подходящего форм-фактора

кстати, вопрос: насколько такой преобразователь чувствителен к току заряда? если предположить что "батарейка" имеет емкость в десяток-другой а*ч?

Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 12:09 Werewolf_Zarin
Прости не читал. Мне не очень интересно просто чего то мысля проскочила описала.

Вопроса не очень понял.
Зарядное устройство отдаст ток заряда который регламентируется в техническом описание. Незначительное снижение тока приведет к большему времени заряда аккумуляторов. Но в большинстве случаев убить акумы вам в телефоне или КПК вам не даст процессор зарядки.
Все сотовые телефоны КПК и подобные им устройства позволяющие заряжать аккумуляторы не вытаскивая их (его) из корпуса снабжены своими зарядными устройствами и системами защиты от перезаряда.
Для зарядных устройств с аккумуляторами ну например солнечная панель с своим комплектом своих аккумуляторов думаю применения литиевых не рационально так как они требуют большой ток зарядки а например NICd допускают медленную зарядку в течении всего светового дня. (как пример уличные (огородные) солнечные фонарики) Компромисс конечно но в противном случае придется жертвовать размером и весом что бы обеспечить от солнышка ток зарядки в пару ампер.

Как вариант поиска: можно попробовать найти преобразователи напряжения от фонарей тут dealextreme.com из них выбрать 5-ти культовый (большинство наверное на 3.6 вольта рассчитаны). Там указано входное и выходное напряжения. Эти преобразователи тоже имеют весьма высокий КПД вот тока сомневаюсь что есть 5-ти вольтовые (искать лень). Но возможно кому то нужно другое напряжение.

хули ган
P.M.
26-11-2010 12:27 хули ган
я не очень понимаю в электротехнике-электронике, поэтому наверно неточно выразился - уточню вопрос: при зарядке разряженного аккума телефона от последнего патрона - он неслабо нагревается
если увеличить емкость батарей в разы - преобразователь выдержит?

Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 12:34 Werewolf_Zarin
Ток зарядки не изменится. Прогрев будит таким же. Вообще градусов 50 вполне допустимо хотя такой прогрев говорит о невысоком КПД то есть мощность расходуется на прогрев элемента.
Можно попробовать с прогревом если он достаточно интенсивен бороться простым способом наклеив хорошим контактным клеем радиатор ну например кусок медного стержня от жала паяльника или пластинку алюминия ну или гаечку на ребро на худой конец. Это увеличит площадь теплообмена. До кучи можно просверлить несколько вентиляционных отверстий. Следует обеспечить хороший контакт с чипом.

36and6
P.M.
26-11-2010 13:13 36and6
Блин. Пользовался горя не знал, теперь придётся с этим,
что-то делать

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Можно заказать в Китае на диэкстриме (см соседнию ветку) там есть зарядки с входным напряжением 3В (две батарем АА)за пяток долларов.

Заказывать в Китае конечно круто для такой мелочи.
Думаешь, что в варианте который сейчас, будет неполный разряд батареек?
Фонарь на светодиодах в который вставлял батарейки после полного разряда в устройстве, не светил совсем.
Приборов у меня нет никаких, поэтому как ещё проверить не знаю.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Лучше прикрутить розетку прикуривателя прямо на блок с батарейками если вы пользуетесь зарядкой отдельно от устройства если же куплена специально для этого то сразу привязать зарядку к батарейному блок. Менее красиво конечно зато гораздо надежнее.

Прикручивать преобразователь напрямую не стоит, он разряжает батарейный блок независимо от наличия потребителя (не спрашивайте почему, не знаю).
Поэтому либо разбирать всё и паять свою схему с выключателем, либо разъёмный вариант.
Патрон к блоку прикручу изолентой, пока не разваливалась но сделаю, идея здравая.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну к КРЕНнке еще пару конденсаторов нужно. Иначе возможен "возбуд" особенно при высоком сопротивлении источника напряжения (посаженная батарейка)

К сожалению не силён во внутренностях электронных устройств и то что вы предлагаете, кажется мне сложным.
Масимум на что сподоблюсь - это припаять стабилизатор между патроном и батарейным блоком.
По уму надо тогда разобрать несколько устройств и собрать в том самом корпусе от дешёвого фонаря, учтя все замечания которые были высказаны.
Правда теряется простота идеи.
Сама идея изначально подкупила своей предельной простотой реализации.

Foruvan
P.M.
26-11-2010 14:02 Foruvan
Чёт я не врубаюсь, зачем собирать 12в батарею для заряжания 5в девайса?
Я давным давно собрал коробочку из 4-х АА плюс комплект переходников. Работает. Только полностью разряжать штатные батареи не надо.

------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком. (С)ВВ

Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 14:21 Werewolf_Zarin
Originally posted by 36and6:
Думаешь, что в варианте который сейчас, будет неполный разряд батареек?

Это не сложно. У меня есть телефон и лабораторный БП. Через некоторое время выложу фотографии с током потребления при уменьшении напряжения.

Прикручивать преобразователь напрямую не стоит, он разряжает батарейный блок независимо от наличия потребителя (не спрашивайте почему, не знаю).
Забыл упомянуть возможность отключения. Выключатель.

36and6
P.M.
26-11-2010 15:01 36and6
Originally posted by Foruvan:
Чёт я не врубаюсь, зачем собирать 12в батарею для заряжания 5в девайса?

Суть данного устройства в том, что делать ничего не надо,
кроме как припаять 4 провода к патрону.
На это способны даже люди которые ничего не понимают в электричестве.
Я например знаю только, что оно бьётся и если из розетки то это очень опасно.
Например про большой ток при разряженом потребителе даже не подозревал, прочитал статью, но суть его описания данной проблемы уловил только после данной дискуссии.


Originally posted by Foruvan:
Я давным давно собрал коробочку из 4-х АА плюс комплект переходников. Работает. Только полностью разряжать штатные батареи не надо.

[/B]

4*1.5В=6В
Хорошо ли это для заряжаемого устройства, у них напряжение питания 5 вольт?
Если пофиг, то тогда можно в парралель включить оба блока и перепаять провод питания. Счастье.


Как я сейчас понимаю главная проблема текущего варианта в том, что неограничен ток если аккум потребителя полностью разряжен.

Решение 1 - не разряжать аккумы полностью. Но Музыченко пишет, что проблема большого тока возникает даже при разряде потребителя даже при 70% от максимума. Значит данное решение не подходит. Где я в поле буду за этим следить.

Решение 2 - постоянно заряжать. Так и делаю, но самый ли это лучший вариант по эфективности использования емкости батареек? не могу судить.


Решение 3 - вставить стабилизатор тока ЕН5 - например
отсюда gaw.ru
и тогда я смогу заряжать даже полностью разряженый внешний девайс.

Также необходимо? пару конденсаторов.

Originally posted by Werewolf_Zarin:

"Иначе возможен "возбуд" особенно при высоком сопротивлении источника напряжения (посаженная батарейка)"

насчёт конденсаторов нужно понимать:
куда их припаивать;
схема;
какие номиналы;
насколько они действительно необходимы.

Если что-то не так понял поправьте.

хули ган
P.M.
26-11-2010 15:12 хули ган
Originally posted by 36and6:
насчёт конденсаторов нужно понимать: куда их припаивать; схема; какие номиналы; насколько они действительно необходимы.

ответ (кроме "зачем") в вашем же посте:
Originally posted by 36and6:
Решение 3 - вставить стабилизатор тока ЕН5 - напримеротсюда
]http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/VZPP/doc/kren5a.htm [/QUOTE]
Originally posted by 36and6:
4*1.5В=6В Хорошо ли это для заряжаемого устройства, у них напряжение питания 5 вольт?
смотрел характеристики преобразователей 1*АА на DX - емнип на выходе 5,9В

Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 15:20 Werewolf_Zarin
Да все по сути так. Если будит интересно могу нарисовать картинку.
Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 15:52 Werewolf_Zarin
Измерил. Тока не совсем как нужно но по сути вполне информативно. Зарядное устройство автомобильное для HTC Legend. На зарядке 24-12В 600мА телефон на момент измерения потреблял 470мА. Плавно изменял напряжение на зарядном устройстве пока была стабилизация напряжения +5в. Минимально возможное напряжение оказалось 7.3 вольта после чего напряжение на выходе упало до 4 вольт. Хотя телефон показывал зарядку но батарея не заряжалась так как потребляемый ток был менее 27мА ( при нормальном напряжении 470мА) Другими словами как напряжение вашего блока батарей упадет менее 7.3 вольт заряда устройство не даст. Возможно это индивидуально для моей зарядки. Вообще в этом есть смысл, минимальное бортовое напряжение автомобиля при котором возможен запуск двигателя 8в. Смысл проектировать зарядку на входное напряжение менее 8 вольт нет.
Skunk
P.M.
26-11-2010 18:26 Skunk
Под рукой нет, посмотреть не могу, но что-то по памяти кажется, что в качестве контейнера неплохо подойдет коробка из-под "Индивидуальной аптечки".

Господа, а не кажется, что чем выше напряжение входной батареи, тем больший разряд элементов она будет допускать? Иными словами, "позволит высасывать из них больше энергии"?

хули ган
P.M.
26-11-2010 15:52 хули ган
меня больше расстраивает нижний порог 7В для кренки
т.е. типовой блок на 3-4 батарейки не выдаст нужный вольтаж, а больше - либо нет смысла (усложнение ради чего?), либо можно просто параллелить увеличивая емкость
Skunk
P.M.
26-11-2010 20:56 Skunk
test
хули ган
P.M.
26-11-2010 21:41 хули ган
на кренку 5 батареек по 1,5В мало, имхо:

будет работать только на сравнительно свежих

если кренка перестает выдавать зарядный ток при падении напряжения напряжения на входе всего на 0,2В (7,5 - выдают 5 батарей; 7,3 - нижний порог работы преобразователя) - могу предположить что емкость батарей израсходуется не больше чем примерно на половину (+/- лапоть)...

для более полного "выкачивания" надо как минимум 6 элементов по 1,5В (лучше больше), но тут вопрос в КПД преобразователя - непонятно что эффективнее - повышать емкость за счет параллельного включения 4+4 батарей или 8 в цепочку с кренкой...

либо приделывать драйвер (?) типа как в фонариках (х.з. что это такое, но говорят выкачивает почти в ноль)

кстати, одно время в киосках аллокард в москве продавались одноразовые зарядки для разных телефонов - неразборный пластиковый контейнер с 4(или 5?) цилиндрическими элементами типа ААА и простенькой схемкой с резистором и вроде чем-то еще внутри.. .

Foruvan
P.M.
26-11-2010 23:10 Foruvan
Originally posted by 36and6:

фотки и схему в студию


Пожалуйста
Werewolf_Zarin
P.M.
26-11-2010 16:14 Werewolf_Zarin
Есть множество стабилизаторов с меньшей разницей напряжения вход-выход. КРЕНка довольно древнее изделие.
Например promelec.ru
Есть с очень маленьким током покоя который сравним с током саморазряда. Можно не делать выключателя. И мизерная разница входного-выходного напряжения. Но к сожалению у стабилизаторов подобных этому и КРЕН КПД мизерный потому как "лишняя" мощность не расходуемая на нагрузку тратится на прогрев самого стабилизатора.

Foruvan
P.M.
26-11-2010 23:13 Foruvan
Originally posted by 36and6:

фотки и схему в студию


Плиз:

>
Guns.ru Talks
Выживание
Автономное зарядное устройство ( 1 )