Guns.ru Talks
Выживание
Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?*

Slv
P.M.
12-2-2003 11:12 Slv
Поделитесь плз опытом использования.
Вес, эффективность, надежность механическая и гм.. электрическая , нарекания (хрупкость, водостойкость) и т.п.
Задачи прозаические - "пальчики" АА, AAA подзаряжать в достаточно длительных (от 2-х недель) прогулках. В случае пешки - предполагаемое размещение панелек сверху рюкзака (где шмотки сушатся).

Сам пока только присматриваюсь.

[edited by Slv]

Reaper
P.M.
12-2-2003 01:12 Reaper
Люди пробовали...
Хрупкие, дают маленький ток, любая упавшая шишка/ветка уже выводит их из строя. Проще взять, например, зарядку - "динамку". Умные буржуи придумали что-то вроде маховикового аккумулятора. Крутишь 20 минут - заряжает 2 часа. Такие "динамки" продаются, в частности, к телефонам "Моторола".
Да, вот еще: сколько-нибудь приемлемый результат от солнечных батарей можно получить только в субтропиках и дальше. В средней полосе - либо слабая интенсивность, либо солнце быстро закрывает облаками. Короче, каждый день гарантированно подзаряжаться не удастся на 100%.
Slv
P.M.
12-2-2003 01:25 Slv
Reaper:

Это были люди Вам знакомые или просто по публикациям где-то? Если последнее - то, вон, читаешь отчеты с Белого моря - полет нормальный, а Вы говорите, субтропики.. . интересен именно живой опыт.

>Проще взять, например, зарядку - "динамку".

Вот динамки - это интересно! В принципе. Только сколько крутить придется ? про моторольные слышал, давайте в инете попробуем поискать их параметры, чтобы разговор был предметным. Найду - допишу сюда (пока известно что стоит эта штука около 60 уе и называется FreeCharge). А так - возьмем средненькие АА-аккумуляторы емкостью, к примеру, 1.5 Ач.
Сколько им там надо для быстрой (5ч) зарядки, 450mA? Вам встречались такие динамки? Сколько они стоили? И что же, их 5 часов крутить? Можно ли акк-ры зарядить быстрее? Вряд ли...

Все имхо, разумеется могу ошибаться.

ЗЫ: С представителями фирмы-производителя батарей разговаривал на осеннем интерполитехе, характеристики предлагаемых ими мобильных решений показались мне приемлемыми, стоимость самого компактного комплекта около 100 уе (вечером попробую добраться до точных данных, я даже взвесил комплектик принесенным безменом ). Естественно, это только один производитель, по другим не скажу т.к. не сталкивался.

[edited by Slv]

Reaper
P.M.
12-2-2003 01:33 Reaper
И публикации, и знакомые (точнее, один знакомый). Поперся в Карелию (в ЛЕС!правда, с байдаркой) и думал, что там света хватит. Наивный.. . Но на море в самом деле должно сработать.
А дает динамка что-то 200-300 мА. Два часа, если покрутить 20 минут. Покрутить потом еще 20 минут - еще два часа. Вроде понятно.
Аккумуляторы на 1.5 ампер-часа - это не "средненькие", а "средне-хорошие". Лучше возьмите GP на 2 - протянут подольше, а заряжать почти столько же.
Slv
P.M.
12-2-2003 01:52 Slv
Reaper:

понятно. На самом деле, сдается мне, 2Ач-аккумуляторы мы до конца в походных условиях толком не зарядим, если дневку не делать .

Что касается динамок - Моторола сотрудничала при создании зарядки с динамкой (там кстати мухлеж , встроенный nimh-аккумулятор, использующийся видимо как буфер) с конторой FreePlay (www.freeplay.net), которая специализируется на таких устройствах. Копаем дальше.

Если обобщить проблему, то что у нас есть на выбор?

- солнечные батареи
- динамо-машины с мех.приводом (как вариант - ручные или от ветряка)
- химические источники тока (тут я "плаваю")

Из перечисленного имхо сол.батареи - самое доступное и наименее экзотичное средство.

Vitiaz
P.M.
12-2-2003 07:07 Vitiaz
Информация ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Х.. я. Максимум, на что способны такие батареи приемлемого размера и конструктива - питать маленький китайский приемник. Правда, при наличии дневного света без тени. Т.е. в солнечный день работают в комнате. Делал их одно время кооператив при заводе "Красное знамя". Вот с директором этого кооператива я и разговаривал. У моего друга была такая батарея (он одно время туда в зятья собирался).

Познакомившись с даным девайсом, не думаю, что он прменим в походных условиях - слишком хлипкая конструктуевина.

Вообще для представления об эффективности подобных штучек. ПАНЕЛЬ от корабля "Союз" размером примерно 20х20 см., будучи освещенной лампочкой в 40 ватт с расстояния 20 см. через витринное стекло, хилинько запитывает приемник ВЭФ (номинал 9 вольт от 6 "больших" круглых элементов). Посмотреть можно в музее космонавтики в с.Ижевское (родина К.Э.Циолковского)

Вывод: в средней полосе или в лесистой местности неэффективно. Может сработать в степи, пустыне, море, тундре или высолкогорье, но при условии длительного базирования.

Насколько знаю, Вэбер и Малахов на СП тащили аккумуляторы. Это в условиях полярного дня. А они могли позволить себе практически все, что угодно. При нихбыло 4 ноутбука HP и спутниковая связь (весна 94 года).

sman
P.M.
13-2-2003 12:04 sman
Посмотри на http://www.icpglobal.com/index.asp
Солнечные батареи на все случаи Есть даже солнечный калькулятор.
Для твоего случая iSun+BattPak, все удовольствие $110.


Vitiaz
P.M.
13-2-2003 05:26 Vitiaz
Вот точно такую хренатень у нас и клепали. Только лейбаки другие были.. .
Slv
P.M.
13-2-2003 08:17 Slv
Рипер:
глянул в проспектики с выставки, как и обещал.
Устройство весит 0.7кг и дает 7.2В, 500мА. Со слов производителя, конечно . Просят за него 128 уе.

Сман:
Спасибо за ссылочку, познавательно! И полегче (181+311, т.е. 492г если буржуи не наврали). Ток вот только меньше в 2 раза (290мА против 500мА при одинаковом ~7.5В). Все это, опять-таки, заявляемые характеристики. Интересно, сколько будет стоить купить такую штуку с доставкой в Россию и насколько силен геморрой с энтой доставкой... (тяжелый вздох). А указанные выше батарейки - вон они, лежат, ибо отечественные.

Витязь:
Про Вебера с Малаховым - спасибо, интересно, не знал что у них 4 ноута было (зачем столько, почему не два?). А вот аккумуляторы они на теле несли, как террористы пластит , или грели их как-то особо? И какими именно пользовались, LiPol/LiIon какие-нить?
Да, кстати, еще вопросик - а контора, про которую упоминалось, она не делала ГИБКИХ панелек? Имхо у них живучесть должна быть повыше.

Это все к чему я говорю. Ясное дело что при существующем положении вещей проще будет не заморачивать себе голову и брать доп.комплекты хороших батарей, неся их в тепле (это если холодно). Так, собссно, и делается . А интересен принципиальный вопрос использования генераторов тока с приемлемыми характеристиками в безлюдной местности.

[edited by Slv]

Vitiaz
P.M.
14-2-2003 12:26 Vitiaz
Гибких элементов не делали, это точно.

Несли 4 штуки, потому как обратно принесли, кажется, один. Два точно сдохли.
Вот насчет типа аккумуляторов не помню, да и не интересовался. Но были они точно стандартными. Да и подзаряжать их как-то надо было.. . Думаю, что если мне удастся найти концы и восстановить связь с Малаховскими хлопцами (сам он порядочный козел, надо признать, хоть и Герой России), попробую узнать подробности.

И все равно, рекомендую честной публики как самое надежное в данных условиях средство связи почтовых голубей. Уж им-то точно никакие батарейки не нужны - пшена побольше.

Slv
P.M.
14-2-2003 05:28 Slv
.. угу, опять-же, НЗ на случай голодухи
Vovan-Lawer
P.M.
3-2-2006 14:33 Vovan-Lawer
У знакомого, летавшего штурманом на ТУ-154 была такая фигня, размером с кафельную плитку 15Х15 см. Позволяла подзаряжать аккумуляторы для радиоприемника, да и сам радиоприемник от нее работал, в солнечную погоду.
Popov
P.M.
3-2-2006 15:02 Popov
У меня знакомые ходили в 95м на Алтай на ~3 недели. Питонили видеокамеру с. батареями размером наверно 30х30, две секции в виде книжки. Кажется, для полной зарядки аккумулятора требовалось часа два в условиях перем. облачности.
kiowa
P.M.
4-2-2006 09:07 kiowa
Поднял ту же тему на Скитальце - надо поглядеть, что ответють.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-2-2006 12:56 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kiowa:
Поднял ту же тему на Скитальце - надо поглядеть, что ответють.

Миш, сдается мне что скитальцы ЭТИМ не пользуются. Ибо не пользуются компами в горах. Однако- почитаем что оне там понаписуют

krokus
P.M.
4-2-2006 17:20 krokus
Originally posted by kiowa:
Поднял ту же тему на Скитальце - надо поглядеть, что ответють.

Миш, у нас с же с собой на Олое солнечных батарей было аж целых три.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-2-2006 18:34 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by krokus:

Миш, у нас с же с собой на Олое солнечных батарей было аж целых три.

А спальников- штук восемь, и что с того??? "А поговорить"(с)?

stpark
P.M.
4-2-2006 21:55 stpark
moontrail.com

у меня такая все еще работет

kiowa
P.M.
6-2-2006 10:14 kiowa
Да я о тех, которые пальчики заряжают, а не компы
IvanX
P.M.
7-2-2006 22:58 IvanX
Посмотри тут: http://vampirchik-sun.nm.ru/
У них в гостевухе и форуме есть неплохие отчеты о использовании. Да и у разработчика всегда можно спросить в той же гостевухе.. .
stpark
P.M.
9-2-2006 12:44 stpark
Ну допустим я комп не заряжаю, а заряжаю как раз пальчики, наладонник, ГПС или сотовый. По опыту, заявленные характеристики любых солнечных батарей надо делить на 1.5, а то и на 2...
Тем не менее там есть solar roll 4.5 - 50x60см.

По мне так главное, что оно компактно скручивается.. .

AKZ
P.M.
18-2-2006 01:01 AKZ
Лет 5 тому назад мне в руки попала батарея из "гибкого кремния", сделанная коммерческой фирмой при НИИ источников тока (Москва, рядом со ст. М Алексеевская).
Светочувчтвительные элементы выдержали и рюкзак и другое не очень деликатное обращение. При ярком солнце в зените элемент размером 16х36см дает 2в х 2а. К сожалению, небо не всегда чистое, а солнце не всегда в зените, но реально 3 элемента позволяют заряжать один NiMh аккумулятор при дымке на солнце и 2 таких аккумулятора при чистом небе часа за 2-4. Из невесомых дюралевых уголочков я сделал подставку с регулируемым наклоном.
Единственное, что было неудобно, - оставлять надолго батарею с аккумуляторами, когда уходишь на весь день из лагеря. Если солнце уходит за облака, деревья или за спину батареи, то аккумулятор начинает разряжаться. Т.е. нужен диод.
Решение проблемы есть на сайте "вампирчик", который тут уже упоминался. Кроме того, там же есть преобразователь, который позволяет напряжение 2-х АА батареек преобразовать до 14 в на выходе, т.е заряжать устройства типа мобильных телефонов, компьютеров-наладонников и т.д.
На практике с мая по сентябрь в средней полосе я беру с собой на неделю штук 10-15 АА аккумуляторов по 2500 ма*ч и "вампирчик", а если больше, чем неделя, то еще и батарею.
С уважением, АКЗ.
аккорд
P.M.
23-2-2006 06:06 аккорд
Вот еще интересное решение porta.ru
asthan
P.M.
23-2-2006 20:24 asthan
У меня есть батарейка. Года 3 возил ее (в поезде на юг) Таскал на пляж, рыбалку - ничего не сломал. Правда одна из первых разработок. 2куска оргстекла ~1.5мм. И 8 полуокружностей кристаллов.
Дает 8-12В / 0,05-0,1А.
Приемник тянула на 5. Плеер через регулятор работал. Магнитофон Соната пленку тянул, но не звучал Больше ничего от нее не питал.
ranger
P.M.
4-3-2006 13:37 ranger
Сам пользовал 6 лет (1989-1995) солнечную батарею - ракладушку. причем не на пляже- в горах и лесах, озерах.
Причем носил ее в рюкзаке.
12 пластин были закреплены на фанерной раскладушке и отлично питали и радио, и р/станцию.
А для закреления ее на всяких предметах была у ней приделана фотострубцина. Вообщем чудная вещь - много раз выручала.
И еще посмотреть на подобные носимые чудеса можно здесь team-ra.ru
Удачи.
Hunt11
P.M.
6-3-2006 11:46 Hunt11
Тут уже было подобное...

Так вот, мы подарили человеку СБ на дачу. 120 см на 80 дает до 60 Вт. Стоит система из АКБ и конвертера. Освещение+телевизор тянет легко. Брали по обьяве - остатки краснодарского завода... они и сейчас выпускают СБ разных размеров. Гарантия 25 лет в условиях -40.. . +40, влажность до 96... .

Шеф
P.M.
9-3-2006 19:09 Шеф
Привет народ.

Заявляю авторитетно. (ибо перепробывал лично всего много-много)

Задача - электроэнергия в походе.
Посредством зарядки пальчиковых и прочих аккумуляторов.

1. Солнечные батареи.
Работают.
Но! Чтобы получить приемлимый ток заряда - это надо до 1кв.м. батарей разворачивать. Или заряжать часов 12.
Одним словом - НЕ КАТИТ.

2. Динамомашины.

Пробовали как ручные (ножные), так и с моторчиком.
Ручные надоедают очень быстро. Сидишь и мысли крутятся восновном вокруг вопроса - А может ну его, этот аккумулятор?..
На пятый день похода радиообмен почти прекратился - народ научился экономить аккумуляторы в станциях. Скучно.

С моторчиком.. . это отдельная песня.
Тут умельцы смастерили один девай чудной...
Движок от авиамоделей, но с глушителем. Работает на спирту.
В качестве генератора какой-то движок постоянного тока...
Самое интересное было в первый день.
Вся команда собралась посмотреть как это чудо сейчас зарядит аккумуляторы...
Однако после часа работы выяснилось, что:
во-первых шумит
во-вторых жрет спирт (сволочь)
в-третьих перегревается.

Короче Динамки тоже не КАТЯТ.

3. Супер-техническая мысль!
Взять с собой свинцовый аккумулятор в 17 А.ч. 12в.
Полностью заряженный.
Вроде на поход должно было хватить.
Взяли.
И первые 3-4 дня все было супер.
Потом он подсел, напряжение упало и зарядка практически прекратилась.
Хотя явно энергии в нем еще было дофига.
Короче, оказалось, что получить от него его паспортную емкость - нереально.
И тяжелый сука!

По вышеуказанным причинам - не КАТИТ.

4. Золотой вариант. Называется СВЭЛ
Расшифровывается соль+вода=электричество.

Все гениальное просто.
Есть такая фирмочка в Москве.. . ЗАО "Лукоморье"
Так вот они выпускают такой фонарь "СВЭЛ"
Представляет он собой емкость с электродами и крышкой на которой, собственно, сам фонарь.
В комплекте идет преобразователь 2-12в. На электродах напряжение 1,8в.

12в - очень удобное напряжение!
Универсальная быстрая зарядка на 4 акк. имеет питание 12в.
В комплекте со СВЭЛом 4 АА акумулятора емкостью 2,5а.ч. каждый заряжаются за 2 часа!!! Можно и за полтора, если очень надо. Только соли поболее сыпануть.

Понятно, что сотовые - тоже не проблема.

Одним словом, сейчас у нас проблема энергообеспечения в походах просто перестала существовать.

Ну кому интересно - спрашивайте, расскажу тонкости.

j_o_i_n_t
P.M.
10-3-2006 02:03 j_o_i_n_t
а по мне так солнечные батареи самое то... для меня главное полная автономность.единственное слабое место - хрупкость.
зы.я телевизоров и холодильников с собой не таскаю,поэтому 7.5 ватт мне хватит. думаю приобрести такой вот device http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm
зыы.а можно поподробнее про динамо?
Skunk
P.M.
10-3-2006 06:38 Skunk
Originally posted by Шеф:
... Есть такая фирмочка в Москве.. . ЗАО "Лукоморье"
... кому интересно - спрашивайте, расскажу тонкости.

Интересно.. . Только уж очень (заранее извиняюсь!) смахивает на рекламу.. . Приведите, пожалуйста, цифры: расход соли, расход воды (граммы) -> выработка электричества (Вт/ч).. . Срок службы электродов?.. Если Вы, насколько я понял, владеете подобным агрегатом - то, please, в двух словах, о его конструкции и возможности самостоятельного изготовления.. . Спасибо...

dim99
P.M.
18-7-2006 17:45 dim99
kuente
P.M.
18-7-2006 23:03 kuente
пользую такую вещь http://jj-connect.ru/index.php?GID=744
для мобильников хватает, для зарядки кпк приходится крутить ручку
DIZZI
P.M.
19-7-2006 00:01 DIZZI
А не встречалась ли кому в инете такая идея,
миниатюрный генератор с двигателем Стирлинга. Я долго думал и пришел к мысли, что это пожалуй оптимальный вариант, т.к. двигатель Стирлинга это двигатель с внешним сгоранием топлива, следовательно можно использовать любое доступное. В походе это дрова, ветки, трава и т.д.
Миниатюрные модели двигателя существуют, даже детские игрушки есть. Вот и интересно а с генератором его никто не состыковывал?

P.S. Может кто раскритикует эту мою идею? Ловлю табуретки.

Hunt11
P.M.
19-7-2006 02:36 Hunt11
А достать двигатель и реализовать опытный образец ?
ИМХО, но для генератора нужна стабильность тяги и постоянство оборотов => нужен еще маховик и система выпрямления тока/ АКБ.


Кстати о хрупкости СБ - всю зиму лежала под открытым небом (а морозы были под -35). РАЗОРВАЛО раму и треснуло стекло, но (!) продолжает работать как ни в чем не бывало....

DIZZI
P.M.
19-7-2006 15:19 DIZZI
Originally posted by Hunt11:
А достать двигатель и реализовать опытный образец ?
ИМХО, но для генератора нужна стабильность тяги и постоянство оборотов => нужен еще маховик и система выпрямления тока/ АКБ.

Вот самое главное где достать! Малогабаритный Двигатель Стирлинга и генератор? Хотя генератор возьму на себя, в смысле найду.
Стабильность тяги и оборотов не обязательна!
Электроника сейчас решит все, причем без особых затрат и с высоким КПД.
Мне кажется большой плюс этой системы, что не надо тащить топливо!

Hunt11
P.M.
19-7-2006 16:45 Hunt11
Угу, но вот двигателей стирлинга в продаже не видел.
KsI
P.M.
19-7-2006 16:54 KsI
я юзал http://vampirchik-sun.nm.ru/foto5.htm
+ зарядка для AA акоммуляторов.

1-3 часа времени 2 акомулятора aaa 800 mач.

погода - тучки/солнышко.

Вообщем доволен! Пусть лежит.
Кушать не просит.
Срок годности больше 10 лет. (как и у всех солнечных батарей)

Изготовленно конечно кустарно, но добротно.
Все хорошо пропаено. Если бы их еще в красивую коробочку (но это негативно отразилось бы на цене.)

Зарядка вообще вне всяких похвал! (вся эллектроника залита в эпоксидку)

батареи на подложке из текстолита, не хрупкие. (в лесу я бы на рюкзаке конечно не носил) но если понадобится, можно.
Еще преобразователь универсальный к нему купил.
В случае необходимости можно и акум на 12 в. Зарядить.

Счас есть гибкие батареи, их убить просто нереально (только проколоть).
Можно в трубочку сворачивать.

Вообщем устройство достойное. IMHO без связи и фанарика не останешься + никакой механники и топлива!

(не верю я что ручная китайскай динама долго проработает.. . Ну не те там материалы внутри!!! Обычно дешевый пластик и все.)

chingiz
P.M.
21-7-2006 20:29 chingiz
turizm.lib.ru
мне кажется это лучше СБ
chingiz
P.M.
21-7-2006 20:33 chingiz
narod.ru
лучше сразу эту ссылку смотреть, тут с фотками
warp
P.M.
26-7-2006 13:11 warp
to Hunt11: двигатель Стирлинга продавал питерский отдел Conrad Elektronik GMBh. ценник такой что не катит да и вес.. . питался либо от спиртовки либо от таблеток сухого горючего. http://www.conrad.de поискать STIRLING HEISSLUFTMOTOR

Криотерм да приятные вещи делает kryotherm.ru
но терзают сомнения по поводу забыть на огне и вода выкипит..

eNGiNe
P.M.
26-7-2006 13:23 eNGiNe
Вот, может кому интересно будет, обзор солнечных батарей: veslo.ru

>
Guns.ru Talks
Выживание
Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?*