Guns.ru Talks
  Выживание
  Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?* ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?*    (просмотров: 1)
 версия для печати
Slv
posted 12-2-2003 11:12    
Поделитесь плз опытом использования.
Вес, эффективность, надежность механическая и гм.. электрическая , нарекания (хрупкость, водостойкость) и т.п.
Задачи прозаические - "пальчики" АА, AAA подзаряжать в достаточно длительных (от 2-х недель) прогулках. В случае пешки - предполагаемое размещение панелек сверху рюкзака (где шмотки сушатся).

Сам пока только присматриваюсь.

[edited by Slv]

edit log

Reaper
posted 12-2-2003 01:12    
Люди пробовали...
Хрупкие, дают маленький ток, любая упавшая шишка/ветка уже выводит их из строя. Проще взять, например, зарядку - "динамку". Умные буржуи придумали что-то вроде маховикового аккумулятора. Крутишь 20 минут - заряжает 2 часа. Такие "динамки" продаются, в частности, к телефонам "Моторола".
Да, вот еще: сколько-нибудь приемлемый результат от солнечных батарей можно получить только в субтропиках и дальше. В средней полосе - либо слабая интенсивность, либо солнце быстро закрывает облаками. Короче, каждый день гарантированно подзаряжаться не удастся на 100%.
Slv
posted 12-2-2003 01:25    
Reaper:

Это были люди Вам знакомые или просто по публикациям где-то? Если последнее - то, вон, читаешь отчеты с Белого моря - полет нормальный, а Вы говорите, субтропики... интересен именно живой опыт.

>Проще взять, например, зарядку - "динамку".

Вот динамки - это интересно! В принципе. Только сколько крутить придется ? про моторольные слышал, давайте в инете попробуем поискать их параметры, чтобы разговор был предметным. Найду - допишу сюда (пока известно что стоит эта штука около 60 уе и называется FreeCharge). А так - возьмем средненькие АА-аккумуляторы емкостью, к примеру, 1.5 Ач.
Сколько им там надо для быстрой (5ч) зарядки, 450mA? Вам встречались такие динамки? Сколько они стоили? И что же, их 5 часов крутить? Можно ли акк-ры зарядить быстрее? Вряд ли...

Все имхо, разумеется могу ошибаться.

ЗЫ: С представителями фирмы-производителя батарей разговаривал на осеннем интерполитехе, характеристики предлагаемых ими мобильных решений показались мне приемлемыми, стоимость самого компактного комплекта около 100 уе (вечером попробую добраться до точных данных, я даже взвесил комплектик принесенным безменом ). Естественно, это только один производитель, по другим не скажу т.к. не сталкивался.

[edited by Slv]

Reaper
posted 12-2-2003 01:33    
И публикации, и знакомые (точнее, один знакомый). Поперся в Карелию (в ЛЕС!правда, с байдаркой) и думал, что там света хватит. Наивный... Но на море в самом деле должно сработать.
А дает динамка что-то 200-300 мА. Два часа, если покрутить 20 минут. Покрутить потом еще 20 минут - еще два часа. Вроде понятно.
Аккумуляторы на 1.5 ампер-часа - это не "средненькие", а "средне-хорошие". Лучше возьмите GP на 2 - протянут подольше, а заряжать почти столько же.
Slv
posted 12-2-2003 01:52    
Reaper:

понятно. На самом деле, сдается мне, 2Ач-аккумуляторы мы до конца в походных условиях толком не зарядим, если дневку не делать .

Что касается динамок - Моторола сотрудничала при создании зарядки с динамкой (там кстати мухлеж , встроенный nimh-аккумулятор, использующийся видимо как буфер) с конторой FreePlay (www.freeplay.net), которая специализируется на таких устройствах. Копаем дальше.

Если обобщить проблему, то что у нас есть на выбор?

- солнечные батареи
- динамо-машины с мех.приводом (как вариант - ручные или от ветряка)
- химические источники тока (тут я "плаваю")

Из перечисленного имхо сол.батареи - самое доступное и наименее экзотичное средство.

Vitiaz
posted 12-2-2003 07:07    
Информация ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Х..я. Максимум, на что способны такие батареи приемлемого размера и конструктива - питать маленький китайский приемник. Правда, при наличии дневного света без тени. Т.е. в солнечный день работают в комнате. Делал их одно время кооператив при заводе "Красное знамя". Вот с директором этого кооператива я и разговаривал. У моего друга была такая батарея (он одно время туда в зятья собирался).

Познакомившись с даным девайсом, не думаю, что он прменим в походных условиях - слишком хлипкая конструктуевина.

Вообще для представления об эффективности подобных штучек. ПАНЕЛЬ от корабля "Союз" размером примерно 20х20 см., будучи освещенной лампочкой в 40 ватт с расстояния 20 см. через витринное стекло, хилинько запитывает приемник ВЭФ (номинал 9 вольт от 6 "больших" круглых элементов). Посмотреть можно в музее космонавтики в с.Ижевское (родина К.Э.Циолковского)

Вывод: в средней полосе или в лесистой местности неэффективно. Может сработать в степи, пустыне, море, тундре или высолкогорье, но при условии длительного базирования.

Насколько знаю, Вэбер и Малахов на СП тащили аккумуляторы. Это в условиях полярного дня. А они могли позволить себе практически все, что угодно. При нихбыло 4 ноутбука HP и спутниковая связь (весна 94 года).

sman
posted 13-2-2003 12:04    
Посмотри на http://www.icpglobal.com/index.asp
Солнечные батареи на все случаи Есть даже солнечный калькулятор.
Для твоего случая iSun+BattPak, все удовольствие $110.

Vitiaz
posted 13-2-2003 05:26    
Вот точно такую хренатень у нас и клепали. Только лейбаки другие были...
Slv
posted 13-2-2003 08:17    
Рипер:
глянул в проспектики с выставки, как и обещал.
Устройство весит 0.7кг и дает 7.2В, 500мА. Со слов производителя, конечно . Просят за него 128 уе.

Сман:
Спасибо за ссылочку, познавательно! И полегче (181+311, т.е. 492г если буржуи не наврали). Ток вот только меньше в 2 раза (290мА против 500мА при одинаковом ~7.5В). Все это, опять-таки, заявляемые характеристики. Интересно, сколько будет стоить купить такую штуку с доставкой в Россию и насколько силен геморрой с энтой доставкой...(тяжелый вздох). А указанные выше батарейки - вон они, лежат, ибо отечественные.

Витязь:
Про Вебера с Малаховым - спасибо, интересно, не знал что у них 4 ноута было (зачем столько, почему не два?). А вот аккумуляторы они на теле несли, как террористы пластит , или грели их как-то особо? И какими именно пользовались, LiPol/LiIon какие-нить?
Да, кстати, еще вопросик - а контора, про которую упоминалось, она не делала ГИБКИХ панелек? Имхо у них живучесть должна быть повыше.

Это все к чему я говорю. Ясное дело что при существующем положении вещей проще будет не заморачивать себе голову и брать доп.комплекты хороших батарей, неся их в тепле (это если холодно). Так, собссно, и делается . А интересен принципиальный вопрос использования генераторов тока с приемлемыми характеристиками в безлюдной местности.

[edited by Slv]

Vitiaz
posted 14-2-2003 12:26    
Гибких элементов не делали, это точно.

Несли 4 штуки, потому как обратно принесли, кажется, один. Два точно сдохли.
Вот насчет типа аккумуляторов не помню, да и не интересовался. Но были они точно стандартными. Да и подзаряжать их как-то надо было... Думаю, что если мне удастся найти концы и восстановить связь с Малаховскими хлопцами (сам он порядочный козел, надо признать, хоть и Герой России), попробую узнать подробности.

И все равно, рекомендую честной публики как самое надежное в данных условиях средство связи почтовых голубей. Уж им-то точно никакие батарейки не нужны - пшена побольше.

Slv
posted 14-2-2003 05:28    
..угу, опять-же, НЗ на случай голодухи
Vovan-Lawer
posted 3-2-2006 14:33    
У знакомого, летавшего штурманом на ТУ-154 была такая фигня, размером с кафельную плитку 15Х15 см. Позволяла подзаряжать аккумуляторы для радиоприемника, да и сам радиоприемник от нее работал, в солнечную погоду.
Popov
posted 3-2-2006 15:02    
У меня знакомые ходили в 95м на Алтай на ~3 недели. Питонили видеокамеру с. батареями размером наверно 30х30, две секции в виде книжки. Кажется, для полной зарядки аккумулятора требовалось часа два в условиях перем. облачности.
kiowa
posted 4-2-2006 09:07    
Поднял ту же тему на Скитальце - надо поглядеть, что ответють.
Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2006 12:56    
quote:
Originally posted by kiowa:

Миш, сдается мне что скитальцы ЭТИМ не пользуются. Ибо не пользуются компами в горах. Однако- почитаем что оне там понаписуют

krokus
posted 4-2-2006 17:20    
quote:
Originally posted by kiowa:

Миш, у нас с же с собой на Олое солнечных батарей было аж целых три.

Lat.(izvinite) strelok
posted 4-2-2006 18:34    
quote:
Originally posted by krokus:

Миш, у нас с же с собой на Олое солнечных батарей было аж целых три.

А спальников- штук восемь, и что с того??? "А поговорить"(с)?

stpark
posted 4-2-2006 21:55    
http://www.moontrail.com/brunton_solarroll14.php

у меня такая все еще работет

kiowa
posted 6-2-2006 10:14    
Да я о тех, которые пальчики заряжают, а не компы
IvanX
posted 7-2-2006 22:58    
Посмотри тут: http://vampirchik-sun.nm.ru/
У них в гостевухе и форуме есть неплохие отчеты о использовании. Да и у разработчика всегда можно спросить в той же гостевухе...

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Кстати, а солнечные батареи никто не пользовал?* ( 1 )
guns.ru home