Guns.ru Talks
Выживание
Цепная пила и топоры

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цепная пила и топоры

asa1
P.M. Ц
17-3-2005 17:41 asa1
Хочу спросить мнения у бывалых
кто юзал на выходах цепную пилу и как рна себя проявила имеется в виду обычна наша за 220 руб в зеленой коробочке как ее подтачивать клепки на соединенеиях не ослабевают и какая есть альтернатива ей.
И еще вопрос по топорам какое мнение об олени и тигре от труд вача и что выбрать наши или Фискарсы может кто юзал их а то мыкаюсь
спасибо :-)
John2007
P.M. Ц
17-3-2005 19:13 John2007
Доброго вечера!
Пользовался и буду пользоваться.
Проявила - отлично. Нужен некоторый навык (здесь об этом писал кто-то уже, но повторюсь): при работе руки следует разводить в стороны - так чуть тяжелее поначалу, но зато не "закусывает" полотно и распил получается ровным.
По поводу заточки: после первого использования чуть завалилась кромка на зубьях - правится треугольным напильником.
Больше не точил - пилит хорошо.
По поводу заклепок: да, немного разошлись, но на свойствах инструмента это не сказывается. Подклепывать не собираюсь пока.
Альтернатива: обычная ножовка. Тоже не тяжелая, хотя размерами поболя чуть.
Но! Если для строительства чего-либо она удобнее, то для заготовки дров цепная пила эффективнее.
Насчет топоров посоветовать ничего не могу, т.к. последнее время ими не пользуюсь.
Раньше носил с собой кованый топорик (истории его не знаю) весом около 300-400 г. Сегодня вместо него ношу "Экпедиционный" с переделанной на деревянную рукояткой. Этого мне вполне достаточно.
(Прошу уважаемых таежников меня сильно не пинать, т.к. живу я на юге (Дон, Кубань, Западный Кавказ), в лесах ничего не строю, а для заготовки дров этого вполне хватает. )
Butch
P.M. Ц
17-3-2005 20:51 Butch
2asa1
Тут в поиске столько накопать можно обо всём, что спрашивалось.. .
Shuran
P.M. Ц
18-3-2005 13:54 Shuran
asa1
Цепная пила-весч отличная. Приемущества ее использования, хранения и ношения в предпоследнем походе продемонстрировали нам молодые ребята, которые 10 дней обеспечивали с помощью такой пилы группу (14 чел) в течении 12 дней дровами, столами, сиденьями и прочей деревянной утварью. Пилу двухручку, за весь поход ни разу от катамарана не отвязал. Хотел выкинуть ее на выброске, но народ не дал.
Единственный минус у нее (цепной пилы), нужна в коллективе пара-тройка активных любителей пилить дрова
П.С. К лету наверное преобресту себе такую.. .
Sozercatel
P.M. Ц
18-3-2005 13:59 Sozercatel
Тяжеловато цепной одному управляться.
Ножовку маленькую юзаю.
Аптекарь
P.M. Ц
18-3-2005 14:01 Аптекарь
Весчь сто пудово нужная и полезная!
Пользуем уже 1.5года и вес,и компактность,и пилит не хило.
Лучче чем таскать двуручку,или ножовку
Аптекарь
P.M. Ц
18-3-2005 14:03 Аптекарь
Топор ношу самодельный.
С мачете не сравнить (хотя самодельное было).
Оленя и Тигра не юзал.
Взял обычный топор, срезал рубящую кромку болгаркой и приварил тракторную рессору
Butch
P.M. Ц
18-3-2005 14:26 Butch
Originally posted by Аптекарь:
... Взял обычный топор, срезал рубящую кромку болгаркой и приварил тракторную рессору

От Беларуся?
А какой смысл таинства - рессору вместо родной РК или топор из железа был сделан, а не из стали?

Аптекарь
P.M. Ц
18-3-2005 14:43 Аптекарь
Ага.
А он тупится медленнее, точится легче.
Хороший топор ща проблема найти.
Ковал мне отец из клапана теплоходного,но там колкий он и хладоломкий,да и точить его бруском офигеешь.
Потому и делали так.
САМоделкин
P.M. Ц
18-3-2005 15:49 САМоделкин
Цепная пила - вещь! Видел ещё пилу, даже не знаю как её назвать, проволочная что ли. Прибалтика делает. По-моему фигня полная. Похожа на длинную пилку от лобзика (даже 3 пилки) которые скручены в эдакую косичку. Ну и с ручками на концах конечно. Если здорово пилить, то она нагреется и порвется. А может порвется и до того как нагреется. Там даже в инструкции написано, что её нужно охлаждать периодически.
Про цепную: Толстые бревна, деревья проблематично распиливать. Приходится руки шире разводить что бы уменьшить длину того отрезка пилы, который собственно соприкасается с деревом. Но в этом случае становиться тоже пилить тяжелее, но уже не потому что пила заедает, а потому что так не работают сильные мышцы рук, в общем физически тяжелее. А вдвоем - вообще прекрасно. Можно лес валить. :-)
asa1
P.M. Ц
18-3-2005 17:15 asa1
Спасибо что так оперативно ответили учту вышеперечисленные мнения
Однако топорами что никто не пользуется? Может кто нить чтонить подскажет по поводу выбора и какими ттх должен обладать топор
Butch
P.M. Ц
18-3-2005 19:29 Butch
Originally posted by asa1:
Спасибо что так оперативно ответили учту вышеперечисленные мнения
Однако топорами что никто не пользуется? Может кто нить чтонить подскажет по поводу выбора и какими ттх должен обладать топор

Иппона мама!
Ясное дело, мышкой на "поиск" давить - это тяжёлая, изнуряющая работа...
Топор!!! Топор или ножовка? Топор "Олень" skitalets.ru


------
Gaudet patientia duris

-T-
P.M. Ц
18-3-2005 19:47 -T-
Цепная пила - вещчь незаменимая в лесу! Сначала у друзей увидела, обзавидовалась и приобрела себе. Теперь без нее не вылезаю
Пилит отлично, место практически не занимает, багов не замечено.
Leavsee
P.M. Ц
18-3-2005 20:23 Leavsee
activeinfo.ru
Недовольных нет
13mm
P.M. Ц
21-3-2005 00:12 13mm
Туристические пилы, чтобы не напрягаться зря, нужно натягивать на подходящей ветке как тетиву на луке. И пользовать как обычную ножовку.
У меня была в виде сплошного скрученого полотна. Она пилила любой стороной. Со звеньевой наверное будет сложнее.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Цепная пила и топоры