Guns.ru Talks
Выживание
Вот такой вопрос - вёсла на "резинку"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот такой вопрос - вёсла на "резинку"?

Чукля Чунь
P.M.
7-9-2010 17:20 Чукля Чунь
Вот такое у меня "великое" горе

Столкнулся с проблемой "хрупкости" штатных дураалюминиевых вёсел
click for enlarge 1920 X 1440 100,3 Kb picture
И всё бы ничего, если бы от них напрямую иногда не зависела моя немоладая жизнь
Свои мысли - новые вёсла то ли бандажём на основе эпоксидки укрепить, то ли банально обмотать несколькими слоями скотча.
Может у уважаемого сообщества есть более радикальные мысли?

ДимПалыч
P.M.
7-9-2010 17:26 ДимПалыч
Купить обычные деревянные весла от Уфимских лодок в любом спортмаге. Мне служат уже лет десять. Еще и плавать могут. Только выбирать подлинней, грести удобней.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-9-2010 17:31 Werewolf_Zarin
В свое время путешествовал на резиновой лодке использовал обычное байдарочное весло распиленное по полам. оно легкое и прочное.
Чукля Чунь
P.M.
7-9-2010 17:31 Чукля Чунь
Originally posted by ДимПалыч:
Купить обычные деревянные весла от Уфимских лодок в любом спортмаге. Мне служат уже лет десять. Еще и плавать могут. Только выбирать подлинней, грести удобней.

Мысль такая тоже присутствует, но для крепления их штатно "на штырьках" придётся изобретать "уключины",а здесь без фрезерного станка не обойтись

У меня ещё такая мысль - может просто деревянное весло "байдарочного" типа?
Однако всёж хотел бы "помудрить" со штатными - вот и интересуюсь может кто производил "тюнинг"?

В свое время путешествовал на резиновой лодке использовал обычное байдарочное весло распиленное по полам. оно легкое и прочное.

А может всё ж не распиливать?
Насколько управляема очень "вёрткая" резинка таким веслом?

ДимПалыч
P.M.
7-9-2010 17:39 ДимПалыч
У меня ещё такая мысль - может просто деревянное весло "байдарочного" типа?
Уронишь- уплывет, да и не всегда грести удобно. А насчет крепления деревянных весел- денек подумать и найдется простое и гениальное решение.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-9-2010 17:40 Werewolf_Zarin
С не распиленным будет плохо управляемой надо все же что бы весло в уключину упиралось
Чукля Чунь
P.M.
7-9-2010 17:49 Чукля Чунь
Originally posted by Werewolf_Zarin:
С не распиленным будет плохо управляемой надо все же что бы весло в уключину упиралось

Того же мнения
На некоторых порожках требуется действительно приложение грубой силы, а с чисто байдарочным веслом это по моему проблематично.
Камни-то обходить конечно можно, ну там чуть трассу скорректировать, а по серьёзному - даже не успеешь вспотеть как в скалках

ser4026
P.M.
7-9-2010 20:04 ser4026
Originally posted by Чукля Чунь:

Свои мысли - новые вёсла то ли бандажём на основе эпоксидки укрепить, то ли банально обмотать несколькими слоями скотча.

А деревянную палку, типа ручку от швабры, подобрать по диаметру и во внутрь вогнать?

Чукля Чунь
P.M.
7-9-2010 20:22 Чукля Чунь
Originally posted by ser4026:
А деревянную палку, типа ручку от швабры, подобрать по диаметру и во внутрь вогнать?

Тоже вариант, но тогда вёсла станут не разборные,"негабарит" так сказать - надо подумать...
Спасибо.

Tulen
P.M.
8-9-2010 16:36 Tulen
Можно в магазинах, специализирующихся на продаже снаряги для водников, подобрать подходящую дюралевую трубу. Разного диаметра и с различной толщиной стенки. В "Агенстве Венгрова" точно были. Если не из столиц, можно какого нибудь водилу попросить привезти, небось купцы за товарами разъезжают. А вообще, в первый раз такое весло вижу. Может бракованное попалось, интересно у ваших товарищей(не один же вы по порожкам катаетесь) такая же история с веслами?
Чукля Чунь
P.M.
8-9-2010 16:55 Чукля Чунь
интересно у ваших товарищей(не один же вы по порожкам катаетесь) такая же история с веслами?


click for enlarge 1920 X 1440 210,2 Kb picture
Tulen
P.M.
8-9-2010 17:04 Tulen
Класс!Что за речка то.Что больше, путешествие или рыбалка?Мужики тоже погнули?Вроде с пластмассовой лопастью не очень погнешь.
Чукля Чунь
P.M.
8-9-2010 17:15 Чукля Чунь
Не на остальных лодках вёсла деревянные.
Правда на одной экспериментально были установлены дюралевые, но одно из вёсел сломалось, как и у меня, в первый день.

Кожим.
Больше отдых с элементами путешествия и рыбалки.
Когда коту делать нечего или...

Tulen
P.M.
8-9-2010 17:29 Tulen
Ааа.. Кожим, знаю,знаю. Может быть и вам попробовать с деревянными веслами?А вообще в природе еще бывают карбоновые и кевларовые веселки, только это дорого и все равно требует доработки под вашу лодку.
Tulen
P.M.
9-9-2010 09:05 Tulen
Я тут подумал немного. Вам можно попробовать одну технологию, которую я применяю в каякостроении. Отрезаете брусок поролона сечением немного большим чем диаметр трубки, необходимой длины(можно немного с запасом).Разводите эпоксидку, нагреваете ее в горячей воде, что бы была пожиже. Пропитываете поролон эпоксидкой, отжимаете,но не насухо. Отверткой заталкиваете поролон в трубу. После застывания весло немного прибавит в весе, но и значительно прибавит в прочности. Именно для этого я эту технологию не применял, результат гарантировать не могу, но в других местах работает отлично(сиденье приклеиваю к дну каяка, две криволинейные плоскости сложнопо другому склеить).
Чукля Чунь
P.M.
9-9-2010 09:27 Чукля Чунь
Спасибо.
Тогда наверное может проще монтажной пеной вёсла заполнить?
Tulen
P.M.
9-9-2010 09:50 Tulen
Мне кажется она не настолько прочная. Те что мне попадались, после полимеризации были похожи на пенопласт, на мой взгляд хрупковаты. Может я не все сорта и марки знаю, может есть достаточно прочные?
вячко
P.M.
9-9-2010 12:17 вячко
Нет такой монтажной пены, задачи у нее другие.
Эпокса сама по себе непрочная субстанция и прочность ей придает наполнитель. Обычно стекло/углеволокно-ткань.
Чукля Чунь
P.M.
9-9-2010 14:02 Чукля Чунь
В общем - всем спасибо.

Съездил за новыми вёслами и ингредиентами для тюнинга
click for enlarge 1920 X 1440 137,4 Kb picture
Материальные затраты:
-скотч широкий 45р.
-скотч узкий 15р.
Трудозатраты:
- 30 минут с высунутым кончиком языка

Итог:
-вёсла сохранили компактность
-устранена? заводская "небрежность"-шат в месте соединения обеих частей весла
click for enlarge 1920 X 1440 158,4 Kb picture
Вёсла на воду, даёшь "краш-тест"

При выборе новых вёсел обратил внимание:
-чтобы не было всяческих ненужных клёпок, очевидно ослабляющих металл
click for enlarge 1920 X 1440 135,6 Kb picture
-пластичность материала лопастей.. .


ДимПалыч
P.M.
9-9-2010 17:46 ДимПалыч
Ну да.. . "Где скотч не держит, там сварке делать нехрен". (Моя любимая поговорка) А все же деревянные понадежней.
вячко
P.M.
9-9-2010 20:52 вячко
Скотч эт ненадолго ;-)
В воде он быстро теряет свои клеющие способности, проверено.
Надо было так называемый "гидроизоляционный" серо-серебристый такой, ну или изолента.

Чукля Чунь
P.M.
9-9-2010 21:00 Чукля Чунь
Originally posted by вячко:
Скотч эт ненадолго ;-)
В воде он быстро теряет свои клеющие способности, проверено.
Надо было так называемый "гидроизоляционный" серо-серебристый такой, ну или изолента.

Пусть жизнь накажет, пусть жизнь рассудит.. . (с)

ДимПалыч
P.M.
10-9-2010 17:51 ДимПалыч
Когда до дома далеко, на "авось" как-то не надо расчитывать. Большая вода не любит обращение на "ты" Хочется разборные люминевые, поищи еще советского производства, глядишь у кого и завалялись. Плавать правда не умеют, но прочные.. . Все ИМХО.

Чукля Чунь
P.M.
10-9-2010 18:09 Чукля Чунь
Спасибо.
В том-то и дело что река и даже лес есть - на крайняк можно и из берёзки-листвянки черешок потом свараксать.
Дима Квок
P.M.
17-9-2010 23:05 Дима Квок
Трубка см 12-15 из нержавейки на весло с натягом (у токаря заказывай), далее, подгоняй черенок от лопаты загоняй с эпоксидкой. Сверлишь под уключину- вставляешь медную трубку-развальцовываешь. Штангетом все промерить. Получаешь теплое, крепкое весло на медном ходу. Лучше ничего нет. Сам делал из разборного байдарочного весла- среднюю трубу пополам.
Липа
P.M.
20-9-2010 09:52 Липа
Трудно что-то лучшее придумать чем дюралевые байдарочные вёсла. Да и размер лопастей у них позволяет сделать хороший качественный гребок, при случае оттолкнуться от препятсвия. Не чета крошечным и хрупким пластмассовым.
Маликов
P.M.
20-9-2010 14:38 Маликов
потёр крупной наждачкой, обмазал эпоксидкой, обмотал бинтом из стеклоткани,
погрел феном. Внутри- как Дима Квок советует.
Сгиня
P.M.
20-9-2010 18:25 Сгиня
Совет: лопасти возьмите полиэтиленовые(например от "Простора"). Современные для "Таймешек" честно говоря ге редкостное, так же как и сами шафты(трубы для весел).
Werewolf_Zarin
P.M.
20-9-2010 20:26 Werewolf_Zarin
Вот нарыл фото. Правда это середина девяностых в те времена любил на жабе путешествовать но весла не претерпели сильных изменений.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-9-2010 20:32 Werewolf_Zarin
Вот нарыл фото. Правда это середина девяностых в те времена любил на жабе путешествовать но весла не претерпели сильных изменений.
click for enlarge 1544 X 980 395,3 Kb picture
click for enlarge 1604 X 1031 533,4 Kb picture

Сгиня
P.M.
21-9-2010 13:17 Сгиня
Таймешные веселки не сильно удобны ИМХО. "Закусывает" их.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-9-2010 14:09 Werewolf_Zarin
закусывает?
Чукля Чунь
P.M.
27-9-2010 17:27 Чукля Чунь
Трубка см 12-15 из нержавейки на весло с натягом (у токаря заказывай)

потёр крупной наждачкой, обмазал эпоксидкой, обмотал бинтом из стеклоткани,
погрел феном. Внутри- как Дима Квок советует

Почему наши топ-производители этого не разумеют?
Разве я должен заботиться о качестве и цвете "пуговиц" - я понятно и из листвянки черешок вытешу.
А вот хвалёная(правда встретившийся питерский путешественник на чешской байдарке крыл Мнева по чём зря... )
А может напрасно и он и я не довольны произведениями фирмы "Мнев"???

Всем ещё раз спасибо - будем зырить эффект от скотча и патеновать новую технолгию али тюнинг
click for enlarge 1920 X 1440 106,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 234,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 160,0 Kb picture

Совет: лопасти возьмите полиэтиленовые(например от "Простора")

Лопасти-то дубовые этог тоже большой вопрос для путешественников...
Поменяли практически сразу - в прошлом году ещё таж лабуда достала.
А вот на КЛЁПКИ на вёслах обращайте внимание - их попросту не должно быть.
Внимательно относитесь к плавсредству
Весь гемор-то и случился от того, что я с ним встретился по дороге от дома к месту сплава

Дима Квок
P.M.
2-12-2010 22:35 Дима Квок
Подарил старую лодку, а весла оставил за шесть лет байдарочным переделанным веслам ничегошеньки не сделалось, а я бывает гребу на рывок!
pppvlasov
P.M.
12-12-2010 04:41 pppvlasov
Originally posted by Чукля Чунь:
Вот такое у меня "великое" горе

Столкнулся с проблемой "хрупкости" штатных дураалюминиевых вёсел

И всё бы ничего, если бы от них напрямую иногда не зависела моя немоладая жизнь
Свои мысли - новые вёсла то ли бандажём на основе эпоксидки укрепить, то ли банально обмотать несколькими слоями скотча.
Может у уважаемого сообщества есть более радикальные мысли?


Я использовал весла от ПСН, легкие,разборные, плавают.Правда креплние пришлось переделать.

Дима Квок
P.M.
22-3-2011 22:47 Дима Квок
Все проблемы весел в отверстиях под уключины- ослабление целостности трубы, укрепляем и в путь.
Санёчек
P.M.
23-3-2011 08:58 Санёчек
У меня Нырок 2 исполнение 6. Не наблюдал я в веслах хрупкости, шата и прочего. И пихался ими, и тащил себя по мелководью (тоесть брюхом по илу на веслах)
А почему на первых фото ручка весла сплющена как будто на нее наехал кто то ?
Дима Квок
P.M.
26-3-2011 00:17 Дима Квок
Когда трубу переламывают, она плющится, если не хрупкая.
berendei
P.M.
27-3-2011 08:56 berendei
Обычное байдарочное весло- лучше трудно придумать. И управляемость хорошая, и оттолкнуться если что можно. А дискомфорт от смены типа весел перестаешь ощущать через десять минут.
Санёчек
P.M.
28-3-2011 12:06 Санёчек
Все, сорри. Разобрался, весло перевернуто)
Деревянные помогут весла лодочке твоей

>
Guns.ru Talks
Выживание
Вот такой вопрос - вёсла на "резинку"? ( 1 )