Guns.ru Talks
Выживание
Опыт выживания в полярной тундре летом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт выживания в полярной тундре летом

SK_38
P.M.
4-8-2010 13:14 SK_38
Коллеги, в соведней ветке мой обзор ПВД с ночевкой в полярной тундре (г. Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменская обл.) летом и мысли по поводу снаряжения, одежды и т.п.
Вэлкам!

ПВД с ночевкой по полярной тундре

click for enlarge 1200 X 1600 290,2 Kb picture

SK_38
P.M.
5-8-2010 07:32 SK_38
Вэлкам!
беглец
P.M.
5-8-2010 11:00 беглец
Отчет хороший.
Комментировать что-то особо не могу - опыта в тундре нет вообще, поэтому встрявать по целесообразности того или иного элемента снаряги не буду. Всё равно вам по месту видней.

Но вот что смущает - вы вышли в лес-тундру без карты и компаса? С одним лишь навигатором?
ИМХО - верх не разумности.
Судя по описанию, ваш навигатор нормально работал. При условии, что есть точка, включена навигация на неё, навигатор указывает азимут на неё независимо от его собственного положения относительно сторон света, независимо от того движется он, или нет.
Просто считывать надо не стрелки показометра, а численное значение азимута на точку. И всё. Никакой беготни и прочих танцев. Просто остановился, глянул цифры, и дальше по компасу, как обычно. Засомневался - снова проверился.

А ходить без компаса, без карты.. . При этом не совсем понимая принцип работы и возможности прибора (не обижайтесь, но судя по описанию такое впечатление)...

Не знаю...

Извините за критику.

беглец
P.M.
5-8-2010 11:32 беглец
Забавный совет из комментариев к отчету.

"При этом необходимо разогнаться (зачастую до легкого бега), взять азимут на цель по GPS, а далее идти по магнитному компасу."

Для того, чтобы взять азимут на цель, её нужно, грубо говоря, видеть. А если видишь (знаешь направление, где она), то на кой леший бегать с нафигатором?
Ведь компАс в руке - бери азимут.

Как иногда люди себе проблемы находят.. .

SK_38
P.M.
5-8-2010 13:00 SK_38
Но вот что смущает - вы вышли в лес-тундру без карты и компаса? С одним лишь навигатором?

Кроме навигатора, у меня есть собственно спутниковый снимок местности с нанесенной на него сеткой координат. Спутниковое фото "подхватывается" из Google Maps, распечатывается на цветном лазерном принтере и ламинируется. Получается эдакая "фото-карта". Перед ламинированием с помощью того же Google Maps определяются координаты примечательных точек местности (мосты, впадения малых рек в большие, точки входа-выхода, озера и т.п.) и наносятся на оборот этой "фото-карты". Помимо координатной сетки, Google Maps еще масштабную линейку рисует.
Зачем нужна именно карта?
Все эти точки занесены в навигатор. Кроме того, в навигаторе есть еще и магнитный компас.
Не знаю как у кого, а у меня проблемы с навигацией (без компасов и навигаторов) начинаются в абсолютно паспурные дни, когда невозможно взять направление на солнце. Если же солнце светит или проглядывает изредка через облака то проблем нет
беглец
P.M.
5-8-2010 14:39 беглец
Да? Ну ладно. Раз всё так безоблачно, то ладно.
Значит эти "танцы с бубеном" есть нормальным процессом "навигации" при наличии "фотокарты", компаса и навигатора:

"Отвратительно в наших местах зарекомендовал себя GPS-навигатор. Взять <пеленг> на точку невозможно, стрелка направления постоянно крутится чуть ли не на 360 град. То же самое и в режиме <карта>. Единственный выход - в режиме <карта> отображать одновременно и прямую от тебя до точки (желаемую) и трек твоего пути. В этом случае, по углу между треком и желаемой линией корректируешь свой курс. Но, ПМГУ, как-то это не правильно. Видит 6 спутников, неужели мало?"...


Простите за вмешательство.

spooleg
P.M.
5-8-2010 16:19 spooleg
>>>12. Навигатор <Гармин Е-Трех>
>>>Кроме того, в навигаторе есть еще и магнитный компас.
>>>Отвратительно в наших местах зарекомендовал себя GPS-навигатор.

по описанию Ваших проблем не работает магнитный компас или выключен?
у навигаторов взять направление просто - пройти метров 10, навигатор сразу поймет куда он движется (если несут "головой" вперед), поймает направление и покажет стрелочку к выбранной точке.

strateg
P.M.
5-8-2010 17:40 strateg
Originally posted by spooleg:
навигатор сразу поймет куда он движется (если несут "головой" вперед), поймает направление и покажет стрелочку к выбранной точке.

Эта скотина, поймет, куда она движется, даже если ее нести головой назад, вниз или постоянно вращая ))).

Липа
P.M.
5-8-2010 21:56 Липа
Тундра тундре рознь. Ещё не путайте лесотундру (там, где растут деревья) с классической тундрой (вроде большого болота с множеством озёр)
Вот здесь советую почитать про тундровый быт: http://proza.ru/2010/05/19/455 Совсем другой подход.
Кстати, почти в любом тундровом озере рыбы всегда хватает... . Что касается того как выжить в тундре (настоящей) зимой - весьма проблематично. Зависит от очень многих составляющих (к примеру: есть ли у тебя сети, и как грамотно ты их поставишь под лёд.)
А вот ещё про выживание в тундре: http://proza.ru/2007/03/26-252 (собственного сочинения :Гыыыы)

беглец
P.M.
5-8-2010 22:02 беглец
"При этом необходимо разогнаться (зачастую до легкого бега), взять азимут на цель по GPS, а далее идти по магнитному компасу."

Взять <пеленг> на точку невозможно, стрелка направления постоянно крутится чуть ли не на 360 град.

навигатор сразу поймет куда он движется (если несут "головой" вперед)

==

Можете ворчать на меня, ребята, но с такими познаниями в принципах работы системы вообще и навигации с её помощью в частности, лучше воздерживаться от советов и комментариев.

Наверное я должен написать "Без обид". Но не напишу. Можете обижаться, но бодро распечатывать гугльмапы, и при этом пороть такую чушь касаемо практики.. . Обижайтесь на здоровье.

Но лучше - не спеша изучите предмет. Обижаться - оно всегда успеется. А навык работы с навигатором - оно ценнее обид.

SK_38
P.M.
6-8-2010 07:04 SK_38
Но лучше - не спеша изучите предмет. Обижаться - оно всегда успеется. А навык работы с навигатором - оно ценнее обид.

Просветите. Штатная инструкция у Гармина весьма скудна
Димсон
P.M.
6-8-2010 07:40 Димсон
А ткните, если не сложно, пальцем где вы ходили. Просто, вот не обижайтесь, но немного не правильно темку назвали. При чем тут выживание в полярной тундре? У вас просто получилась обычная прогулка по красивым местам, единственное что можно отнести к выживанию в вашем случае - это ходьба с неразумно тяжелым рюкзаком На один день и столько вещей!!!???? НАХРЕНА!!!?????
Что касается работы нафигатора я вот тут писал ПВД с ночевкой по полярной тундре - это косяк всех вист с магнитным компасом. Бороться с ним можно только постоянной калибровкой при включении\выключении прибора.
click for enlarge 1220 X 691 447,7 Kb picture
SK_38
P.M.
6-8-2010 08:40 SK_38
Координаты места ночевки (точка В)
N 66.121975 E 76.460724

Точка А - родник

click for enlarge 1127 X 648 198,7 Kb picture

Кстати о птичках...
Сравните классическую карту (выше) и это спутниковое фото. Мне по фото ориентироваться проще. Может я привык?
На той фото, что я с собой таскаю, еще координатная сетка нанесена и "замечательные точки".

беглец
P.M.
6-8-2010 09:47 беглец
SK_38. Хорошо. Можем попробовать.

В навигации участвуют навигатор, карта и компас, обычный магнитный, отдельный (тот, который в навигаторе - своеобразен и капризен, калибровать его всё равно надо с помощью обычного, потому выключите его к черту, так и батарея целее будет).

1. Нужно привести карту и навигатор к единой системе счисления координат. Иначе оптимума в определении своего местонахождения не достичь.

2. Настроить отображение информации на страницах навигатора. В приборе есть возможность определять число полей (окошек) и выводимую в них информацию.

3. Чуть потренироваться в самом процессе навигации.

4. По ходу выяснить полезные возможности прибора. А то у меня есть знакомые, которые считают, что кроме как рисовать красивую цветную карту и прикольную вертящуюся стрелочку курса навигатор ничего и не умеет (хотя данный пункт спорный немного - навигаторы у всех разные, у кого простенький с основными функциями, у кого навороченый с плеером ).

Так как тема вроде не об этом, то мне будет проще отвечать на вопросы, чем писать трактат.

И о "птичках". Карта или снимок - дело вкуса и привычки. Карта имеет свою информационную ценность, снимок свою. В идеале пользуются обоими сразу, так сказать.

А сетка.. . Если оцифровка сетки не согласована по системе с навигатором - то это лишь красивая сетка.

Вот вы какую сетку на фото нанесли? Она размечена численно?
Потому что координаты вы указываете в системе WGS84. А сетка, небось, прямоугольная километровая типа Пулково42. И на ней даже цифер таких нету. Ну и смысл?

В общем, если что интересно - спрашивайте. А я по мере возможностей отвечу.

strateg
P.M.
6-8-2010 13:40 strateg
Кстати про гуглумепс. Пару недель назад, на Кольском полуострове, в середине похода, появилась связь сотовая, ну я смартфон включил и карту гугловскую подгрузил. Она с нафигатором завязана, что в моей нокии. Место то он определил, тока на снимке в этом месте здоровое пятно облаков оказалось, нифига не видать. Товарищи подсказали, что облаками всякие секретные объекты "закрашивают". Не уверен, что это так - гугл то не русский. Но факт в том, что нифига не видать было.
RebelN
P.M.
6-8-2010 14:21 RebelN
Гугл не русский и облака частенько бывают на тайлах. Такое небо и такие некоммерческие снимки (платные вероятно иные по качеству). По поводу гугла - снимки привязаны в проекции Меркатора и на серьезных сайтах (на гислабе том же) давно писалось, что точность привязки может иметь разброс до 100 метров. Меркатор - это Меркатор, а ВГС 84 - это несколько иное. Т.е. опять же как софт пересчитывает переход из ВГС в Меркатора или обратно. Это к тому, что не сильно обольщаться на гугл.
беглец
P.M.
6-8-2010 14:31 беглец
Эти облака и прочие естественные дела, как я понял из собственного опыта - никакая не маскировка.
Это гугля снимок отдает как он есть - без обработки. Вот чего тама то ведро с орбиты отсняло в тот момент - вот то и смотрите.

Вы ж все наверняка видели детализированые снимки - он имеют другой общий оттенок (сероватый), никаких облаков и даже тени просматриваются.

К примеру, мои родные места год назад были именно такие - зеленые, с облаками и прочим похабством. А нынче в детализации аэропорта Борисполь - красиво и четко. Да.
И линия детализации четко по середине райцентра - отут детализация, а через улицу зеленый "рай".
Ирония какая.. .

В общем - ничего облаками не прячут.

беглец
P.M.
6-8-2010 14:35 беглец
Ой!
Упоминание Борисполя - метафора. Просто район нашего крупнейшего в стране аэропорта у нас едва ли не первым стал светиться в гуглях детально.
Меня тогда это даже позабавило - стратегический по сути объект первым гугля отдала на всобщее рассмотрение.
RebelN
P.M.
6-8-2010 14:43 RebelN
Дык снимки военных аэропортов в РФ со стоящими самолетами думаю многие видели )))
RebelN
P.M.
6-8-2010 14:45 RebelN
Также качественного хотя бы 18 уровня гугла на наше причерноморье Кавказа есть лишь полосами и кусками. Более детального нет вообще.
strateg
P.M.
6-8-2010 15:54 strateg
Вот я и говорю - на гуглу надейся, а карту имей
беглец
P.M.
6-8-2010 16:12 беглец
Ага.
Только не просто "имей". С умом "имей". С "понятием".
Табурет
P.M.
6-8-2010 16:39 Табурет
И ещё раз, товарищи, обращаю ваше внимание на ресурс wikimapia:
wikimapia.org
Нум
P.M.
6-8-2010 17:57 Нум
Топикастер, а дай еще фоток посмотреть плиз, если хде выкладывал а.
v@k
P.M.
6-8-2010 17:58 v@k
я тож пользуюсь распечаткой из гугламапса, очень удобно бывает)),
кстати нет ли у кого нормальной карты янао для гармина или чего нить другого?)
v@k
P.M.
6-8-2010 19:23 v@k
Originally posted by Липа:

А вот ещё про выживание в тундре: http://proza.ru/2007/03/26-252 (собственного сочинения :Гыыыы)

рассказ просто супер

зы рассказ полный вымысел или имеет под собой некие реальные события?

RebelN
P.M.
6-8-2010 23:09 RebelN
V@k, мож на gpsclub.tomsk.ru или на 4pda.ru что полезное и найдете )
slava_zz
P.M.
7-8-2010 06:04 slava_zz
выживание в ПВД- это пят!
kiowa
P.M.
7-8-2010 14:03 kiowa
Originally posted by slava_zz:
выживание в ПВД- это пят!

Я вот сижу, думаю - написать чего-нить сюда или нет.. . Не буду...
Да, Слав, а Ты по ссылке оригинал смотрел? Он с "Осой" ходил...

Шухер
P.M.
7-8-2010 14:57 Шухер
kiowa
Напиши.
kiowa
P.M.
7-8-2010 15:37 kiowa
Да много я не напишу. Незачем. Если люди называют такие походы опытом выживания - ну...
Не комментируется.
То, что другие люди ОБСУЖДАЮТ это как поход выживания - не комментируется вдвойне.
(Пожав плечами, покидает раздел).
strateg
P.M.
7-8-2010 18:41 strateg
Originally posted by kiowa:

(Пожав плечами, покидает раздел).

Да уж! Слабакам здесь не место!
)

RebelN
P.M.
7-8-2010 20:06 RebelN
Первый опыт на то и первый опыт пусть даже выживания. Иначе зачем форум. Первый секс не такой, как секс в зрелом возрасте, на то он и первый ))) А ирония или байки, что выживание - это сродни "последней спичке".. . Да фигня все. И у топикпастера возможно впереди и "купание" в шуге (такая херня идет по рекам перед ледоставом), и "последняя спичка" и т.д. и т.п. Все будет и опыт придет. Или у всех от рождения опыт "выживания" генетически заложен ?)))
Werewolf Zarin
P.M.
8-8-2010 00:44 Werewolf Zarin
RebelN
+100
Присоединюсь! Все сенсеи выживания меряются писими между собою.

TempAccount777
P.M.
8-8-2010 01:34 TempAccount777
Originally posted by SK_38:
Коллеги, в соведней ветке мой обзор ПВД с ночевкой в полярной тундре (г. Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменская обл.) летом и мысли по поводу снаряжения, одежды и т.п.
Вэлкам!

ПВД с ночевкой по полярной тундре

Реальное выживание в тундре kaliningrad-fishing.ru
Читал еще в ОиОХ, впечатлило куда больше.
ТС, без обид.

RebelN
P.M.
8-8-2010 07:41 RebelN
Да реальных случаев выживаний в условиях Крайнего Севера здесь у многих, думаю, хватает. Хотя.. . при наличии опыта сам принцип появления "выживания" должен стремится к минимуму как и возникновение самих критических ситуаций позволяющих "выживать" )))
RebelN
P.M.
8-8-2010 07:42 RebelN
Смешно бы было думать, что коренное население в тундре "выживает", а не живет )))
RebelN
P.M.
8-8-2010 08:30 RebelN
С ТС во время одиночки (на что не многие способны) по тем местам ничего не случилось, человек прошел куда хотел без особых приключений, сделал после похода нужные выводы - дык это и хорошо! Если бы поход превратился бы в "выживание" - было бы гораздо хуже. Наверное многие считают, что сие было бы интереснее?
У меня есть друг (познакомились и подружились как раз после его этого опыта "выживания"), тогда он был водником, который понадеявшись на свои безмерные силы взял резинку 2-х сотку (!, начало 90-х годов) и отправился покорять реку Тимптон в Ю. Якутии весной по большой воде (!, по большой воде река выше 5-ки).. Результат понятен - лодка перевернулась, рюк с документами и прочим был утоплен, но сам выбрался. Хорошо, что на лесника набрел - иначе была бы хана. Хорошо, что в нашей экспедиции тогда пошли навстречу и взяли пацана на работу без документов (там в поле и познакомились). Хорош ли такой опыт выживания? Да глупый он, такой опыт, доказывающий лишь одно - нашу безрассудность и излишнюю самонадеянность.
slava_zz
P.M.
8-8-2010 14:24 slava_zz
Originally posted by RebelN:

Первый опыт на то и первый опыт пусть даже выживания. Иначе зачем форум

зачем употреблять слово выживание? написал- первый ПВД, проблемы- все понятно
иначе похоже на заголовки Московского комсомоьца и прочих НТВ

за два дня проблематично сдохнуть, даже все потеряв
таланты конечно есть

RebelN
P.M.
8-8-2010 17:03 RebelN
Гы. За два дня надо было пойти ни с чем, без ножа, накомарника, спичек, репеллентов в т.ч. - в середине лета и без дожя ... и ягод бы хватило )))

>
Guns.ru Talks
Выживание
Опыт выживания в полярной тундре летом ( 1 )