Guns.ru Talks
Выживание
Гаджеты продвинутого выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гаджеты продвинутого выживальщика

Криг
P.M.
29-5-2010 22:49 Криг
Не являясь пациентом палаты, в которой содержат ожидающих конца света, тем не менее обнаружил, что владею рядом концептуальных вещей сделанных вопреки потребительским постулатам ЗОГ. То есть, вещей, которые вполне способны пережить их хозяина. В палате для больных апокалипсисом давно уже нет мест. Ибо эпидемия

"Грюндик-сателлит"
Пользуясь зог-терминологией, это "Порше" в мире радиоприемников. Я его когда увидел первый раз, аж слюна в горле комом встала. И не рассосалось, пока не купил. У этого девайса много смыслов. Владелец такого радиоприемника может смело звать в гости даже самую гламурную киску - "послушать музыку". Понятно что замасленный кухонный трехпрограммник от радиоточки кису оскорбит, а вот этот осциллограф, однозначно приведет в возбуждение и экстаз. Лишь только она коснется наманикюренными пальчиками точеных из нержавейки ручек или позолоченных контактов 500-омного антенного входа.. . И можно смело посылать кису мыть посуду. А потом полы.


Этот приемник хорошо включить глубокой ночью. Положить в кружу добрую жменю завары. Найти американскую любительскую джазовую станцию и забиться в жестоком и одиноком краковяке, пластично изгибаясь и ломаясь. В перерывах между песнями жадно хлебать чефир, курить у окна и думать о скоротечности всего. О том, как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.
На самом деле, этот приемник берет все. Как говорит Егорыч - "ваааще все!". Любительские станции, отдельных радиолюбителей, переговоры летчиков и диспетчеров. Из Химок на внутреннюю антенну берется, например, в диапазоне AIR на частоте 125 300 "Домодедово-Подход". Прикиньте расстояние. У него три ФМ диапазона -Северо-Американский, Европейско-Российский и Азиатский. Память на 1000 станций, антенные входы на каждый диапазон. Чуть ли не трехметровый телескоп, а ферритовая MW\LW антенна, которая обычно спрятана внутри, здесь вращается на 360 градусов на специальной трещотке с разметкой. Кроме батарей "Сателлит" имеет внутри резервный аккум, который питает память настроек и часов и может дать поработать приемнику десяток минут в экстренной ситуации. После Фаллаута я собираюсь с помощью этого девайса искать остатки мозговой активности человечества.

Ноут, которым можно драться - Панасоник CF18


Верх и низ из магниевого сплава. Боковины из стали, ручка из кевлара со стальным замком. 160 гигабайтный жесткий диск плавает в геле. Комп роняли со стола, с открытм экраном, но он даже не перезагружался. Клавиатура отделена от начинки специальной мембраной, а все входы-выходы на резиновых заглушках. Можно хлябать пиво или кофе прямо с клавиш. Вентиляционных отверстий не имеет, посему любит морозы до минус 50, и не очень любит жару после +25. Впрочем, для наших мест - то что надо. Легким движением руки экран выворачивается на хрен знает сколько градусов, и ноут становится планшетником под палец или стилус. Какой там эппл-планшетник! Попса это потреблядская. Официально ввезенный в РФ, прибор стоит порядка 120-150 тыс. Но можно купить сильно дешевле если знать места. Как было написано в какой-то рекламе: "достаньте его в аэропорту и все будут глядеть только на вас".Ага. И таможня возбудится, распознав в нем военное оборудование, что в целом, истинная правда. Имеет регулятор энергопотребления, и на 30% работает непрерывно до семи часов. Понятно, что вещь для Фаллаута просто незаменимая.
Ну и то, что Матвей Шпаро и Борис Смолин взяли такой аппарат в пеший поход полярной ночью на Северный полюс, для меня лично было решающим аргументом. Эти люди фигню с собой брать не будут. На этот аппарат им сбрасывали раз в сутки спутниковые снимки. Аппарата вообще-то было два. Один они выкинули через 500 км. Так и лежит он на льду. Можно его поискать - с Северной земли от мыса Арктический строго на Север 480 км. Там еще и видеокамера рядом валяется.. . Фото мое, за сутки до старта, остров Домашний, Северная земля.


Запитывали ноут от таких устройств, которые носились на теле:

Кажется восемь энерджайзеров в эту колбасу вставляется...

RebelN
P.M.
29-5-2010 23:00 RebelN
Очень зачОтно! Но вот так ли нужно радио и бук? Проще КпК девайс с обычным usb и usb хостом, имеющий GPS чип внутре, FM, внешнюю антенну в комплекте, флеху на N-гиг, неубиваемый корпус, плюс солнечные батареи впридачу для подзарядки\питания КПК и других устройств (в т.ч. и пальчиковых аккумов).
Криг
P.M.
29-5-2010 23:09 Криг
Пагадите!!!!
"Касио-протрек" или мечта ваххабита


Ношу больше семи лет не снимая. На сто метров не заныривал, но топором по ним ударял. Внутри три батарейки - две запитывают датчики. Батареи обычные, но меняются они не у армян в киоске, а в специальном месте, где под давлением осадят в корпус одноразовую силиконовую прокладку. Впрочем, батареи менял один раз. Все приборы - компас, барометр,альтиметр, термометр работают четко, только их нужно откалибровать. Есть прикольная функци - включение подсветки при наклоне руки. Перемена погоды предсказывается четко, альтиметром можно мерять высоты. Понятно почему их так любили ваххабисты. И даже, рассказывали знающие люди, опознавали по ним друг друга, пока эту тему не спалили. Я,в свое время, шляясь по Грозному, по рекомендации умных людей, оставлял эти часы в сейфе, чтобы не попасть под "безадресную зачистку". Еще у части моделей была автоподстройка по радиосигналу, что открывало большие возможности для бородатых людей не носящих усов и нижнего белья.

Железный телефон

Это чудо зовут "Соним ХП", творчество малоизвестной американской фирмы, которая дает абсолютную трехлетнюю гарантию на свой телефон. Корпус из эбонита с резиной. Лежит на глубине до полутора метров и принимает смс-ки.
В рекламном ролике производителя его цинично переезжают колесом "ведровера". Знакомые люди из Костромы, сразу же, закупив такие телефончики, перехали их "Круизером". И ничего! Правда в одном ролике из интернета, придурок-журналист, таки разбил экран. Взял телефон, и начал со всей дури лупить экраном по острию стального уголка. Ну и сломал на пятом ударе. С дуру и х.. . можно сломать, если руки умелые. Потому что в умелых руках, х.. . - как балалайка.
Про зарядник вообще забыл. Заряжаю телефон раз в две недели. Если вырубать его на время сна - хватит и на месяц. Начинка простая, никаких наворотов, правда может работать в режиме радиостанции. Глючит записная книжка - листать нужно руками. Но это мелочь. Все равно после Фаллаута звонить будет некому.

Пс

Ну и специальная выживально-тактическая зажигалка тоже есть у меня.

ППС Так как многие заинтересовались радиоточкой, вот смачная и толковая статья про аппарат: radioplaneta.ru

ПППС Марка "Грюндик" для стран Северной Америки, названии Eton - для Европы, название Tucsun для Азии и Японии

Криг
P.M.
29-5-2010 23:17 Криг
Проще КпК девайс

КПК девайс лишен влаго-тепло-ударо- и прочей защиты. Для начала. А с картами на наладоннике удобно работать, правда? Один сплошной стык листов )))

asket32420
P.M.
29-5-2010 23:17 asket32420
чистой воды тема g151
Криг
P.M.
29-5-2010 23:19 Криг
Не согласен. В палате сидят фантазеры, а я с этими девайсами работаю каждый день.
ПС
Да, Шпаро со Смолиным редкие пациенты для 151 палаты.. .
asket32420
P.M.
29-5-2010 23:27 asket32420
Originally posted by Р_С_РёРi:

В палате сидят фантазеры


не фанат, но вот так зачесывать не надо, mr.Krig

V1
P.M.
29-5-2010 23:32 V1
Касио этих моделей вещь. Девять лет ношу Пасфайндер.
Originally posted by RebelN:

Но вот так ли нужно радио и бук?

Бук такой - на любители и/или только за казённые деньги, имхо.

Originally posted by Криг:

Владелец такого радиоприемника может смело звать в гости даже самую гламурную киску - "послушать музыку".

Ну так бы сразу и сказазали. А то выживание, выживание. (Если нужно действительно эмёрженси радио, можно найти и поскомнее и, главное, портативнее)

"Продвинутого", хе, а как же. Нарциссизмом попахивает даже сильнее всех подобных тем. Но не удивляет, принимая во внимание авторство.

А ешё тройное бугага слышать от Крига про фантазёров. Не Вы ли изливали как то пое. ень а-ля-мародёр, судя по всему писанную либо с бодуна, либо в укурке.

orca
P.M.
29-5-2010 23:34 orca
Originally posted by Криг:

Официально ввезенный в РФ, прибор стоит порядка 120-150 тыс.


Когда они были только с завода, да, стоили от $3000, а так 17, 18, 27, 28е Панасы сейчас стоят от 10 до 25 тыс руб. У меня Cf-28, пользую уже четыре года.
Originally posted by Криг:

И таможня возбудится, распознав в нем военное оборудование, что в целом, истинная правда.


ерунда. Какой интерес может возникнуть у таможни к 10 летнему компьютеру??? Тем более они не чисто военные, а защищённые.
Originally posted by Криг:

Имеет регулятор энергопотребления, и на 30% работает непрерывно до семи часов.


при новом аккуме(Вы забыли добавить) , которых не найти по причине дряхлости компов, но можно, распилив корпус, заменить элементы питания(которые можно найти на Диалэкстриме, например.)

[QUOTE]Originally posted by RebelN:

Проще КпК девайс.. . неубиваемый корпус...

[QUOTE]

Несмотря на отсутствие такого слабого элемента как жесткий диск, кпк не выдержит и сотой доли того, что выдерживают эти буки.
Уронить включенный пару раз на твёрдое, и поюзать на ветру с хорошим дождём и нету кпк.

Криг
P.M.
29-5-2010 23:38 Криг
Я сам разберусь куда мне чесать - вдоль или поперек. Ок?
Криг
P.M.
29-5-2010 23:57 Криг
У меня Cf-28,

И СФ 18 - никакой разницы не улавливаете?

ерунда. Какой интерес может возникнуть у таможни к 10 летнему компьютеру??? Тем более они не чисто военные, а защищённые.

Это вы расскажите: Польской таможне, Молдавской, Узбекской и Киргизской. Много таможен пересекали? Я много пересекал.

У меня новый аккум, и в СФ-18 он вынимается из коопуса одни движением руки и тремя движениями пальцев. Ни о чем спор. Повод к усердному смеху. Вы два разных аппарата сравниваете при этом один другого старше на много-много лет

V1 Уважаемый, мы с вами курили или бухали штоли? Вы обиды за свои палату высказывайте в другом месте, флудите в другом месте не в этом разделе и теме. Вот сходите туда и пожалуйтесь. Гы.

SergeVB
P.M.
29-5-2010 23:58 SergeVB
Если грюндиг это порше то чего же купили китайскую копию :-)
Криг
P.M.
30-5-2010 00:05 Криг
В смысле копию?
Поинтересуйтесь судьбой фирмы "грюндик". Или попробуйте найти новый аппарат не б\у с акционов. Аллес, нет больше Грюндика, есть транснациональная корпорация Tucsun. Я искал его неделю. Обзвонил десяток интернет магазинов в МСк, Питере и Киеве. Если и висел лот с Грюндиком или ETON - товар отсутствовал или ожидался, но под маркой Tucsun.
На форуме "Радиопланета" показали нутрянку Грюндика Сателлита, и когда я на всех платах увидел лого Tucsun пошел и купил. Последний Прием офигительный, я писал выше.

startaurus
P.M.
30-5-2010 00:06 startaurus
Шпаро со Смолиным - кто это?
orca
P.M.
30-5-2010 00:17 orca
Originally posted by Криг:

Это вы расскажите: Польской таможне, Молдавской, Узбекской и Киргизской. Много таможен пересекали? Я много пересекал.


Таможня интересовалась навигацией (казахская), Гармин 276 чуть не отобрали(деньги хотят), бук их не сильно заинтересовал. Вы может его на таможне как средство навигации позиционировали?
Originally posted by Криг:

и в СФ-18 он вынимается из коопуса одни движением руки и тремя движениями пальце


Вы не поверите, но в 27 и в 28 он вынимается точно так же, представляете, какое совпадение.
Originally posted by Криг:

И СФ 18 - никакой разницы не улавливаете?


Кроме размеров и способа крепления экрана-разницы никакой. И тот, и другой древние, как буденновский Орлик. ) (Ну Ваш чуть помоложе) И спора нет никакого, просто уточнение.
Криг
P.M.
30-5-2010 00:18 Криг
Полярные путешественники-отморозки. В хорошем смысле. Пешие. Рекорд поставили - в полярную ночь от материка до полюса дошли. Три месяца шли. Я их провожал и встречал.
evgen-piter
P.M.
30-5-2010 00:34 evgen-piter
ну чво сказать, все облизались и пошли дальше.. . всё уж очень вкусное - но МЛЯТЬ не бюджетное - телефончик Sonim XP3 Quest Pro хочу - зачётный (ужо есть с русским интерфейсом) .. . 1000 вражеских денег стоит, но пока буду копить.. . А полярникам полный наш респект и уважуха - за мегавыживание (без юмора), я б не смог (холоду боюса)

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Криг
P.M.
30-5-2010 00:35 Криг
Вы не поверите, но в 27 и в 28 он вынимается точно так же, представляете, какое совпадение.

Вы же писали что корпус болгаркой надо резать!
Причем тут Орлик? У вас (предполагаю 3 пентиум) у меня Дуо-там-чего-то Целерон. И что входит в понятие древний? На моем муха не сидела. Я могу предоставить другие снимки с других ракурсов
И у меня такое ощущение, что вы мыслите критериями общества потребления и в некотором роде являетесь жертвой маркетинга. На вас наживаются капиталисты! Судя по характерным, пренебрежительным фразам относительно прекрасной техники. На этих вирусных мемах и основано современное мироустройство - бесконечно потребление. Желательно - ежегодное, для удобства планирования. Поэтому каждый год нам придумывают что-то новенькое. Ну и производители игрух, действуя в сговоре, каждый задирают системные требования. А то заводы встанут и траснациональные корпорации разорятся. А я это общество потребления порицал в начале текста. И перед вами оправдываюсь, потому что тоже поражен вирусом потребления. Вот как оно выходит...
Комп в двух случаях просто вносил в декларацию как вч-технику ввозимо-вывозимую. Списал на восточное любопытство и любовь к блестящему, но вот поляки удивили, и на въезде и на внутреннем рейсе Варшава-Краков.

orca
P.M.
30-5-2010 00:57 orca
Originally posted by Криг:

Вы же писали что корпус болгаркой надо резать!


корпус аккумулятора , и не болгаркой.. .
Originally posted by Криг:

И у меня такое ощущение, что вы мыслите критериями общества потребления и в некотором роде являетесь жертвой маркетинга. На вас наживаются капиталисты! Судя по характерным, пренебрежительным фразам относительно прекрасной техники


Не, я просто давно этой техникой пользуюсь, и менять не планирую, т.к. мои нужды перекрывает с лихвой. Для навигации САСПланет и Ози с Генштабом.


З.Ы. Вы не знаете, почему ребята выбрали для пешки этот девайс? Всё таки вес, да и чемодан большой. (у меня он в Тойёте постоянно ездит, а они то на себе)

l0rd
P.M.
30-5-2010 01:14 l0rd
панасы CF шикарны.. . Криг раз уж тема зашла.. . не являетесь ли вы таковым знакотом мест где можно приобристи сей девайс подешевле?
Криг
P.M.
30-5-2010 01:23 Криг
Я же писал в тексте - за то что он "любит" низкие температуры. Влагозащита - там сыро очень, вода соленая - они постоянно переправлялись через разломы. Ну и противоударность, по торосам я ползал с их 120 килограммовыми санками - это звиздец полный. Санки с полутора метров прыгают.. . Вобщем знали. У них был новый СF 18, брали в РФ за 135 тысяч. Но можно взять за 40. Разницы не ощутил
Собственно, я в Сталкера люблю играть в реале, и то что он на этом аппарате не пойдет мне все равно. Тот же оззик, тот же гугл-эрт, обработка-поджатие снимков, резка видео. Остальное от лукавого
ПС
У вас ДЖПС через хитрый слот подключен или через USB? Просто видел в продаже модули которые подключаются через PC\TPSC ( возможно напутал)

l0rd
Напишите в личку

orca
P.M.
30-5-2010 01:50 orca
Originally posted by Криг:

за то что он "любит" низкие температуры. Влагозащита - там сыро очень, вода соленая - они постоянно переправлялись через разломы. Ну и противоударность, по торосам я ползал с их 120 килограммовыми санками - это звиздец полный. Санки с полутора метров прыгают...


Есть девайсы с теми же характеристиками но меньше и легче. (из бюджетного 15-15тыс. р. Хаммерхэд например). Я то Панас не поменяю ни на что, но на себе тащить лучше что-нибудь полегче.
Originally posted by Криг:

У вас ДЖПС через хитрый слот подключен или через USB? Просто видел в продаже модули которые подключаются через PC\TPSC ( возможно напутал)


У меня GPS-модуль инсталлирован в бук, но он на старом процессоре, я его отключил в биосе, а новая ГПС-мышь на SirfСтаре цепляется через блютуз. Модулем ПиСиЭмСиАй(задолбали эти басурманские словечки ), неудобно пользоватся из-за того, что он в корпус бука не полностью утапливается, торчит на пару см. И крышка слота открыта остаётся.
Криг
P.M.
30-5-2010 02:18 Криг
Матвея увижу, детально поинтересуюсь, почему они все таки Panasonic взяли.
Остальная снаряга у них была Баск. Но дожила чудом - все латаное-перелатанное. Ботинки просто "объедены", стоки у палатки все на скотче.. .
RebelN
P.M.
30-5-2010 09:18 RebelN
вы меня смешите- как есть в природе неубиваемые буки, так есть и неубиваемые кпк. даже российский "кулон". но цена дешевле. а если уж нужен ози - дык и в кпк он ози ))) только кпк компактнее, легче и менее энергопотребляемый чем бук. И телефон и gps и часы и мини комп в одном флаконе. а наличие усб-хоста позволяет и обычными флехами пользоваться.
kotowsk
P.M.
30-5-2010 09:43 kotowsk
Аллес, нет больше Грюндика, есть транснациональная корпорация Tucsun.
даже и не знал. думал "кетай голимый"
startaurus
P.M.
30-5-2010 09:52 startaurus
У меня вопрос.
Пользуются ли ребята в своих странствиях в северных широтах спутниковой связью и, если да, то какой (Inmarsat, Iridium, Globalstar и т.д.) и каково качество этой связи?
Нужна хорошая спутниковая связь для использования в широтах Новой земли.

orca
P.M.
30-5-2010 10:47 orca
Originally posted by RebelN:

вы меня смешите- как есть в природе неубиваемые буки, так есть и неубиваемые кпк.


Дык чего только на свете нет, я и не сомневаюсь.

Современнейшее средство осознания и осмысления себя в конкретно взятой местности. Сохранена функция приёма вражьего GPS (это куршавельщики пролоббировали явно, ибо настоящему Глонассу "костыли" не нужны!) Экран правда маловат, зато выдерживает попадание пули РС-51 (патрон 7Н-23) с расстояния 25 м. Возможность использования в качестве шанцевого инструмента и средства психологического давления. (вероятны недокументированные возможности , но они ДСП) ))
Originally posted by startaurus:

то какой (Inmarsat, Iridium, Globalstar и т.д.)


Иридиум будет работать.
Инмарсат тоже хорошо, но заточен для проф. использования, цена конская, и чемодан, опять же, большой.
А Глобалстар в северных широтах работает эпизодически, у нас на 74 параллели связь была не больше 3-5 минут в час, севернее бедет хуже, я думаю.
asket32420
P.M.
30-5-2010 11:18 asket32420
Originally posted by orca:

Современнейшее средство осознания и осмысления себя в конкретно взятой местности.


а по-меньше их не будет? только такие а-ля "электроника"?))
KRSK
P.M.
30-5-2010 11:24 KRSK
Originally posted by Криг:
"Грюндик-сателлит"
Пользуясь зог-терминологией, это "Порше" в мире радиоприемников. Я его когда увидел первый раз, аж слюна в горле комом встала. И не рассосалось, пока не купил.

Получил такой из Штатов. Вещь отличная, но с его габаритами вряд ли подходит для путешествий.

Для представления о размерах:

click for enlarge 640 X 480 139,4 Kb picture

Проделал некоторые доработки:
radioplaneta.ru

Рекомендую, качество работы заметно улучшается.

С ув.

антигерой
P.M.
30-5-2010 11:59 антигерой
А папуасы ничуть не изменились : - ))) Всё также они ценят стеклянные бусы, только теперь более высокотехнологичные, хотя от этого и не ставшие более полезными и необходимыми в жизни 8 - ))))
Криг
P.M.
30-5-2010 12:27 Криг
Вы конечно не папуас в отличии о нас, вы в шляпе и на коне. Но жаба все равно душит слегка, правда?
RebelN
P.M.
30-5-2010 13:18 RebelN
но вот нет у Вас в гаджетах вещи действительно архиполезной - комплекта солнечных батарей дающих питание от 5 до 12 в с усб выходом и способных заряжать как аккумы мобильных устройств, так и пальчиковые аккумы )))
антигерой
P.M.
30-5-2010 22:40 антигерой
Жаба да, душит. Бывает такое - согласен. Но я эту жабу контролирую и осознаю, что это именно ЖАБА и она ВРЕДНА ДЛЯ МЕНЯ.
Криг
P.M.
30-5-2010 22:53 Криг
На тот свет свою жабу взять не забудьте.
jack-knife
P.M.
30-5-2010 23:08 jack-knife
Кригу-респект. За девайсы разумеется и стиль, соответственно. Скажите, а Грюндиг выпушен не под крылом Филипс?
bioxa3ard
P.M.
30-5-2010 23:21 bioxa3ard
Originally posted by Криг:
В смысле копию?
Поинтересуйтесь судьбой фирмы "грюндик". Или попробуйте найти новый аппарат не б\у с акционов. Аллес, нет больше Грюндика, есть транснациональная корпорация Tucsun. Я искал его неделю. Обзвонил десяток интернет магазинов в МСк, Питере и Киеве. Если и висел лот с Грюндиком или ETON - товар отсутствовал или ожидался, но под маркой Tucsun.
На форуме "Радиопланета" показали нутрянку Грюндика Сателлита, и когда я на всех платах увидел лого Tucsun пошел и купил. Последний Прием офигительный, я писал выше.

А скока эта душевная весчь стоит и где вы его брали, если не секрет. Можно в Р.М.

borsek
P.M.
30-5-2010 23:50 borsek
Ноут, которым можно драться - Панасоник CF18

+ 100, как то, в глухой деревеньке немецкой псине, пытавшейся укусить - дал по ушам, легла даже не пискнув. Думал, кранты машине, ан нет, правда, он в чехле родном у меня.
Криг
P.M.
31-5-2010 01:05 Криг
В конце поста сылка на статью с Радиопланеты, прочтите, там про фирму Грюндик написано и подробный обзор самого сателлита.

Вещь мне обошлась в 19 тр. Взял последний. Вообще обещали завоз (уже наверное состоялся) ищите яндексом. Удачи. Кстати, в процессе поиска нашел сайт фирмы торгующей всякими выдающимися приемниками прошлых лет. Пишут что все у них перебрано, все абсолютно рабочее. Вот там был Сателлит предидущей модели. Да и вообще техника там любопытная. Ссылка утеряна, но по слову Grundig найдете.

botanik
P.M.
31-5-2010 09:26 botanik
поскольку я жадный нищеброд практичный человек, то хотел бы разве что свои цивильно-пиджачные Candino сменить на аутдорный Pro-Trek, да еще мобилку такую зачотную заиметь. Грюндик и ноут клевые, но это уже не для моих походов.
Barmalei75
P.M.
31-5-2010 15:29 Barmalei75
Originally posted by l0rd:
панасы CF шикарны.. . Криг раз уж тема зашла.. . не являетесь ли вы таковым знакотом мест где можно приобристи сей девайс подешевле?

Я встречал недорогие refurbished здесь:
tigerdirect.com

Согласитесь, цены очень сладкие. Контора надежная, много раз покупал там и отправлял друзьям и родственникам в штатах, а они привозили мне.


Guns.ru Talks
Выживание
Гаджеты продвинутого выживальщика ( 1 )