Guns.ru Talks
Выживание
Трекинговые палки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трекинговые палки

Gromozeka
P.M.
31-3-2010 23:08 Gromozeka
Здравствуйте.

Неоднократно обсуждалось, но я ничего не нашёл. (с)

Собственно, господа, вопрос, какой фирмы выбрать. Выбираю себе и в подарок хорошему человеку. По фирмам вопрос, потому как при общей похожести, они все немного разные, разные замки, разные рукояти. Где то с наклоном, где то без. Ну, и стоимость сильно разная.

Для "тру выживальщиков" скажу, что у меня трудности с ногами, а палки из орешника или берёзы не везде растут, это во первых, и не достаточны они, это во вторых, не удобны банально (посохами пользуюсь давно и регулярно, как и разнообразными ортопедическими палками). При этом, деревяшки, если они свежесрубленые, они сырые, от этого тяжёлые и не особо прочные. В качестве же "домашней заготовки", значительно правильнее приобрести лёгкое и прочное "ходовое оборудование" и не страдать фигнёй. Тем более, что главный козырь трекинговых палок, это изменяемая длина, подгонка под рельеф, так сказать. Если с карапканьем наверх у меня проблем нет, то спуск пипец как травматичен, то же самое и с косогорами.

Собственно, господа, нужен совет по выбору.

Вес очень большой, рост средний.

strateg
P.M.
31-3-2010 23:23 strateg
Леки - беспроигрышый вариант. у истоков стояла, такссзать). Наверно и попонтовей есть, нр это хорошая фирма.
Мастерс - попроще, вполне неплохие.
Больше не пользовал.
Из фишек - понравился антишок. При ходьбе по твердым поверхностям, не отдает в руки.
штурманс
P.M.
31-3-2010 23:25 штурманс
legkohod.com
сам купил телескопы еще в СССР.. . работает обычно как штатив-монопод
WB
P.M.
1-4-2010 00:20 WB
на сплавовском форуме обсуждение splav.ru
Гриня
P.M.
1-4-2010 11:21 Гриня
с большой массой плохо, не расчитаны они на сильные нагрузки.

я себе дрын-телескоп хотел сделать, но руки пока не дошли

eNGiNe
P.M.
1-4-2010 12:21 eNGiNe
Black Diamond Expedition - крайне рекомендую, на редкость дубовые и ничего лишнего.
Gromozeka
P.M.
1-4-2010 13:04 Gromozeka
Господа, спасибо.

Я просто перед тем, как задать вопрос, немного литературу почитал по этому вопросу, в том числе и медицинскую, с ортопедической, так сказать точки зрения интересовался.

Гриня

С большой массой всё плохо, не только с палками ходить, но и просто ходить. При этом, если мне палки разгрузят колени и таз на 20 процентов, то просто супер, я даже согласен на каждый выход покупать новые. (Если, конечно, приживётся)

Пишут, что усилие складывания, у тех же Леки от 140 кг, у некоторых моделей до 200 кг. Боковая нагрузка без деформации у полностью разложенных до 30 кг.

Собственно вопрос был больше про разные фирменные замки.

Вот например, у некоторых моделей есть "кнопки" на рукоятях - чпоньк, длина настроилась, ничего крутить и примерять не нужно.. . Нужна такая кнопка? Стоит за неё в два раза переплачивать или нет?

sus_scorfa
P.M.
1-4-2010 13:17 sus_scorfa
присоединяюсь к вопросу, к маю надо прикупить палки или пойду с лыжными
Гриня
P.M.
1-4-2010 13:26 Гриня
про складывание лукавят, ползут они.
Originally posted by Gromozeka:

Боковая нагрузка без деформации у полностью разложенных до 30 кг.


что-то я таких леек не видел, может новые конечно, мне с рюкзаком на две сложенные вместе палки опираться страшно. притом что на БД что на лейки.
Gromozeka
P.M.
1-4-2010 13:40 Gromozeka
Гриня

Так чего посоветуете?

Гриня
P.M.
1-4-2010 13:55 Гриня
ничего не посоветую, к сожалению.

есть опыт ремонта и леек и мастерсов, одни БД залетные были.
жалобы либо скользят(складываются), либо сломаны в первом колене.

пытался с ними ходить, но с собственной сотней + рюкзак не спокойно как-то. Только по ровному или некрутому спуску, тогда работают. Крутой траверс и спуск даже не пытался.

раньше у гривеля был складной альпендрын, но популярности у среднего пользователя не нашел и его довольно быстро сняли с производства.

некий необычный вариант палок есть у Таупина, он их здесь показывал, может они получше.

Gromozeka
P.M.
1-4-2010 14:18 Gromozeka
Гриня

Честно говоря, когда впервые у одного, мимо проходящего туриста, пощупал трекинговые палки, в первую очередь подумал, что они какие то хлипкие.. . (фраза смешная получилась). Начал размышлять про обычные лыжные палки с небольшой доработкой. Но потом, смотрю, люди ходят, и такие мужички под сотню кг, пользуются. Задумался, может попробовать уже готовое изделие, брать что нибудь попроще, понадёжнее или, наоборот, технологически продвинутое...

Но вот товарищи отговорили от карбоновых палок, мол, оно лёгкое, конечно, но люминь прочнее...

А вес, надо сказать, у меня больше Вашего, около 120. И с порушенными коленями по косогорам тяжко.

Gromozeka
P.M.
2-4-2010 00:18 Gromozeka
Ну так, господа, кто разбирается, выскажите какие нибудь позитивные мысли, а то придётся идти и покупать самые простые Леки на пробу.
штурманс
P.M.
2-4-2010 00:40 штурманс
глупая идея: фото-штатив монопод бывает и толстый- погуглите ттх- может подойдет.
rostfritt
P.M.
2-4-2010 00:43 rostfritt
Originally posted by Gromozeka:
Ну так, господа, кто разбирается, выскажите какие нибудь позитивные мысли, а то придётся идти и покупать самые простые Леки на пробу.

Однако, какой Вы быстрый на принятие решения. Эта Леки делает палки не один десяток лет. Поэтому возникают вопросы: в чем разница между trekking и trekking speedwalk, а также чем отличаются от этих девайсов nordic walking и crosscountry? Ну, кроме цены, конечно.

minorite
P.M.
2-4-2010 01:54 minorite
Originally posted by штурманс:

глупая идея: фото-штатив монопод бывает и толстый- погуглите ттх- может подойдет.


Они не такие прочные как кажется.
Нечто вроде посоха - то есть нескладные палки - люди тысячелетиями используют.
Под любой вес можно подобрать, комплектация и цвет на свой вкус.
В конце концов - лыжные палки неплохой вариант. Подбирать конечно надо попрочнее.
Gromozeka
P.M.
2-4-2010 02:29 Gromozeka
rostfritt

Мне просто на следующей неделе, похоже, таскаться по буеракам.
А вопрос исследован. Nordic walking, например, это вариант терринкура, то бишь, по сейчашнему, фитнес. Палки для того, что бы придавать себе ускорение и заставлять работать мускулатуру рук при ходьбе, они не опорные по большому счёту, пешеход их по сути волочит за собой, отталкиваясь. Для моих целей не годится, хотя наконечники для асфальта, это интересная опция. Палки или не складные совсем или двухскладные.
Trekking speedwalk не встречал, можно подумать, что это для каких нибудь быстроходов, наверняка что то сильно облегчённое. Crosscountry, под этим понимают что угодно, но если отношение к палкам, то это лыжные палки, во всяком случае мне попадались именно лыжные с такой приставкой.

А нужно мне понимание, блин, повторюсь, быстрые кнопки на рукоятях стоят своих денег или цанги подойдут?

штурманс

Монопод как опора - говно. При всей своей толщине они прогибаются уже на 10 - 20 кг веса. Годятся только что бы аппарат в не в руках, а хоть на какой то опоре.

Господа, ортопедические костыли тоже, просьба не предлагать.

Гриня
P.M.
2-4-2010 06:47 Гриня
Originally posted by Gromozeka:

Но потом, смотрю, люди ходят, и такие мужички под сотню кг, пользуются


туристы бывают разные, некоторые пользуют палки до относительно ровного места, а потом достают ледоруб, главное момент не пропустить, другие же вообще с тропы (ровного места не сходят).

если идти по тропе или прыгать по морене то палки можно посути любые, насколько-то колени разгрузят.

вам же, как я понимаю, нужен промежуточный вариант, когда тяпка еще избыточна, а тонкие палочки уже не достаточны.
вес 135-140 кг с рюкзаком при упоре в склон они не выдерживают.
Или я не понимаю технику, как вы собираетесь палки использовать.

sersaz
P.M.
2-4-2010 06:51 sersaz
я извиняюсь заранее конечно, может не в жилу чего скажу.. . у Игоря Тяпкина видел в фильме о нахлысте.. . третьей ногой он ее называет.. . в сложенном виде по размеру как ментовская дубинка, в чехле, вешается на пояс.. . раскладывается как дуга от палатки, внутри тросик, материал не понял какой по фильму, скорее алюминий, диаметр около 20 мм на вскидку, может и более.. . думаю должно сгодиться.. .
strateg
P.M.
2-4-2010 08:27 strateg
Originally posted by Гриня:

туристы бывают разные, некоторые пользуют палки до относительно ровного места, а потом достают ледоруб, главное момент не пропустить, другие же вообще с тропы (ровного места не сходят).

если идти по тропе или прыгать по морене то палки можно посути любые, насколько-то колени разгрузят.

вам же, как я понимаю, нужен промежуточный вариант, когда тяпка еще избыточна, а тонкие палочки уже не достаточны.
вес 135-140 кг с рюкзаком при упоре в склон они не выдерживают.
Или я не понимаю технику, как вы собираетесь палки использовать.

Ну, нагрузка то явно не 140 кг на палку будет, если не прыгать на нее и не зависать, поджав ноги)) ( представил топикстартера ).

Громозека, вариантов то все равно нет, разгружаться надо. Я бы в твоем варианте, взял ченить из хороших фирм, но дубовое и тяжелое. На цангах (не доверяю я кнопочкам). Остановиться, отрегулировать длину, не на две секунды, а на двенадцать - не такая уж проблема.
А там сам посмотришь, как оно.

Гриня
P.M.
2-4-2010 08:31 Гриня
вес человека с рюкзаком полный, а не на палки
а вот до половины этого веса сложенные палки должны держать, причем на изгиб
strateg
P.M.
2-4-2010 08:43 strateg
Ну тогда да.
Но мое имхо - на столько на них надеяться стремно. Слегка помогают, и хорошо.
Слегка не в тему, но все же в тему (если ТС не против). Хочу замутить посох а-ля альпеншток, разборный. Никому конструкции не попадались в сети? Диаметр трубки, способ соединения, из чего наконечник. Тема про посохи была, но чет там муть одна, как у нас тут обычно )).
Делать думаю из трубы дюралевой, минимум из двух частей чтобы был, для компактности в транспортном положении.
ummka
P.M.
2-4-2010 08:56 ummka
Попадалась конструкция, в которой два колена посоха соединялись с помощью цанговой части от могучего анкера. О,кажись вспомнил -того типа звали Джейсоном. Там(на тубе) дофига было роликов, где он самопальной снаряжкой хвалился
Гриня
P.M.
2-4-2010 09:48 Гриня
была мысля такой сделать, но дальше мысли дело не двинулось

так вроде понятно-пробовать надо и материал подходящий искать

RebelN
P.M.
2-4-2010 09:56 RebelN
Хочу замутить посох а-ля альпеншток

Попадались вроде в сети треккинговые палки компинированные с ледорубом )
А вот тут неплохая статейка про палки http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
ummka
P.M.
2-4-2010 10:32 ummka
ак вроде понятно-пробовать надо и материал подходящий искать


Дак у него он вашче был деревянный, всего железа-анкер, соединительная муфтатрубка и наконечник
rostfritt
P.M.
2-4-2010 11:42 rostfritt
Originally posted by Gromozeka:
Trekking speedwalk не встречал, можно подумать, что это для каких нибудь быстроходов, наверняка что то сильно облегчённое.

Не, это я перепутал SpeedWalk со SpeedLock.

А нужно мне понимание

Да не из чего там выбирать. Из премиум класса есть только Peak XL Antishock и Thermolite XL Antishock. Стоят одинаково. Thermolite на 50 грамм легче и на 10 сантиметров короче.

Gromozeka
P.M.
2-4-2010 16:44 Gromozeka
Выбирать есть из чего. Фирм, которые палки делают - море. Самих палок так же, море, и похожи только по виду. Да и у тех же Леки, есть "ретро", есть с антишоками и т.д. А "премиум" они или "не премиум", мне до маркетинга дела нет, эти черти, до моих денег жадные, названий напридумывают, а ты покупай, что круче звучит XL, VX или GTX, а так же "профессиональные", "полупрофессиональные", "любительские" (останкинские) блин.. .

Ладно, нет опыта, не советов, будем на ощупь покупать, впрочем, как всегда.. .

strateg
P.M.
2-4-2010 16:49 strateg
Я те грю - бери самые дубовые)). Дюральку. Оне понадежней. Вес - пофиг, чай не на Джомолунгму лезть
eNGiNe
P.M.
2-4-2010 16:59 eNGiNe
Originally posted by Gromozeka:
А вес, надо сказать, у меня больше Вашего, около 120. И с порушенными коленями по косогорам тяжко. [/B]

87 своего веса + 35 стартового выдерживали без проблем - ничего не ползло. Модель палок уже писал.

ПАПАША
P.M.
2-4-2010 17:00 ПАПАША
Рекомендую взять те у которых длинну регулируют эксентриками (внешними зажимами)
sus_scorfa
P.M.
2-4-2010 17:06 sus_scorfa
лучше сем завинчивающиеся замки?
ПАПАША
P.M.
2-4-2010 17:17 ПАПАША
Originally posted by sus_scorfa:

лучше сем завинчивающиеся замки?

Да.
Два сезона эксплуатировал Leki Makalu так вот подвела меня одна из палок, правда почти в конце мероприятия. Замок перестал фиксировать и все тут разбирал, смотрел, пробовал ремонтировать- не помогло.

rostfritt
P.M.
2-4-2010 17:27 rostfritt
Originally posted by Gromozeka:
А "премиум" они или "не премиум", мне до маркетинга дела нет, эти черти, до моих денег жадные, названий напридумывают, а ты покупай, что круче звучит XL, VX или GTX ...

Не, маркетинг тут не при чем. Premium XL - там усиленная рукоять, типа прочные, только слепой этого не видит. Бывают из титана (Thermolite). Палки с Antishock'ом - пожалуй, задолбаешься настраивать этот антишок. Да, Ретро - это типа простенько и со вкусом. Есть ещё бюджетные (не очень прочные), со SpeedLock'ом. Собственно, вот и весь выбор.

Фирм, которые палки делают - море.

Удачного плавания в этом "море"!

P.S.

Если с карапканьем наверх у меня проблем нет, то спуск пипец как травматичен, то же самое и с косогорами.

Для сигания по склону вниз на своих двоих удобнее, ИМХО, палки с рукоятками как Leki Aergon. С большим удобным набалдашником на конце. Короче, спускаться вниз удобнее уперев ладошки в эти набалдашники.

КВН*
P.M.
3-4-2010 00:06 КВН*
посоветовать могу со своей колокольни. Как понимаю, Вы из тех, кто берет напильник в руки и смело им выпиливает вызирунки.
с вашим весом лучше искать титан трубки (такие существуют) 12*0,75 и 14*0,75.
зажимы от блекдиамантов эксцентрики ( у нас такие как уверяют в одном магазине, продаются) Наконечники тоже продаются отдельно. Ручки.. . ну нет ни чего не возможного для умельцев.
Ручку лучше не прямую, а "Г" образную. как кочергу. Можно носить и как с прямой, а на спусках очень и очень удобно упираться именно на такую ручку, укоротив палки, до длины .. как палка у пенсионеров

Сам очень активно, быстро и жестко спускаюсь при помощи палок, без троп и по хорошим уклонам.

По какой причине титан? думал делать себе такое, но у меня вес не большой, рюкзаки не большие и мне хватает вроде пока блекдиамантов по крепости. при большем личном весе, реально более плотно думал о титане. По палкам покупным, на сплав 7000 надо смотреть. 6000, они более мягкие и более 100кг, да еще вес, не выдержат. Да если покупные, лучше двухколенки - всего один слабый узел.

Gromozeka
P.M.
3-4-2010 01:39 Gromozeka
eNGiNe

Маленький нюанс. Производитель говорит, что Black Diamond Expedition, это лыжные палки.. . Что то мне подсказывает, что требования к трекинговым и лыжным палкам немного разные.. .

КВН*
P.M.
3-4-2010 10:05 КВН*
лыжные палки несут на много большую нагрузку чем трековые. По сему, на больший вес при покупке фабричной линейки лучше покупать лыжные складные.
Lee Harvey Oswald
P.M.
3-4-2010 15:24 Lee Harvey Oswald
А себя пару лет назад прикупил "мастерс шерпа" в альпиндустрии, доволен очень. Выдерживали все подряд, бывало даже от падения палка спасала, когда с разбегу полный вес переносил на одну (!) палку. Немного складывалась, да, но зато я жив-здоров. На изгиб тоже хорошо держат, пару раз на спуске клинило в камнях, немного только нижнее звено погнулось. Ну и один раз такой люлей навешал, гыгы, выдержали задачу вполне норм.
Палки хороши, но у них есть минус: проскальзывают если замок попал в воду. Из фичек- сменные "лапы", насадки резиновые на наконечники (юзаю их как защиту при транспортировке), и крепление чтобы удобнее носить было в сложеном виде.
Gromozeka
P.M.
3-4-2010 16:37 Gromozeka
Обзвонил друзей. Обзвонил несколько магазинов. Скольких я сегодня потревожил...

Значит, говорят разное, говорят субъективно. Но! Все говорят, что Black Diamond делает хорошие палки и нареканий не было. Один товарищ сломал таки палку Expedition по неосторожности, отдельно палки не нашёл, купил Леки, на следующий год купил обратно пару Даймонд, говорит, замки удобнее, особенно это касается зимы и перчаток.

В общем, похоже, остановлю выбор на Black Diamond Expedition, как на изделии, которым не первый год с успехом пользуются.

Так же есть интересная информация что новые Black Diamond с треугольным профилем трубок.. . Может оно понты, конечно, но у некоторых мысли по поводу того, что палки могут оказаться прочнее при том же весе.

Двадцатьвторой
P.M.
3-4-2010 17:55 Двадцатьвторой
Вот тут по таким палкам кое-что:
http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
Хотя инфа уже малость устаревшая.

Guns.ru Talks
Выживание
Трекинговые палки ( 1 )