Выживание

Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки

Werewolf_Zarin 06-01-2013 11:55

Wayf@rer Спасибо, очень подробно.
Wayf@rer 09-01-2013 14:08
Сам удивился, но как бы факт - измерял. В спальнике на +4 было более, чем тепло. А я точно знаю, что при этих +4 в нём уже хочется термобельё тёплое одеть. И если снаружи, когда я отошел от костра было холодно, то внутри уже стал скидывать верхнюю одежду, потому что стало жарко.

Я тоже ожидал ~5 градусов Причём спал один, говорю

Wayf@rer 19-01-2013 03:36
quote:
Originally posted by mssss:

2.65 кг.

quote:
Originally posted by mssss:

два человека в ней никак нормально не поместятся

В принципе после этого описание можно было бы закончить, потому что настолько убогих характеристик, кажется, нет даже у самых унылых производителей.

Но изучение характеристик показало, что её ширина - 150 см, и совершенно непонятно как в такую громадную двушку нельзя влезть вдвоём... 150 см - ширина жёсткой трёшки.

sapogspb 20-01-2013 23:21
click for enlarge 1920 X 1440 465.5 Kb picture

up topic
click for enlarge 1920 X 1440 775.7 Kb picture

edit log

Иван Иваныч Иванов 22-04-2013 21:49
А почему тему не почистили? благо у меня не все картинки открылись.
Susliks 23-04-2013 13:31
quote:
Originally posted by valkoivo:

С москитками.

москитки пришиты или отцепляются?
the mongol 02-05-2013 02:59
Сивера отшила партию палаток Брезг http://sivera.ru/catalog/tents/helium/491/ ближайший аналог BIG Agnes Fly Creek UL2, жду посылочку...
ПЖ 03-05-2013 11:05
Отличная палатка для одиночки от ПИК99, http://pk-99.ru/1x1 , беру в велопоходы вес 1,5 кг. Если эту палатку уже рекомендавали, полностью поддерживаю.
Resetman 03-05-2013 22:17
Сколько я не смотрел, но или ценик совсем конский или палатка уж совсем не о чем...
Вот, что глянулось мне-
Тут вот ролик обзорный:
http://www.youtube.com/watch?v=9fctkjDqqPA

Snugpak Ionosphere.
Одноместная палатка для экстримальных условий!
Палатка ультралегкая, вес 1,2 кг. Снабжена антимаскитной сеткой. Искро безопасна.Тент палатки сделан из ткани 210t Polyester RipStop, выдерживающей до 5000 мм осадков!!! Имеет полиуретановое покрытие.Внутренний материал палатки 190t Nylon с Полиэстерной сеткой
. 50D Полиэстер No-See-Um-Mesh
. Все каркасные дуги DACR сделаны из TH72M алюминия
. 1 Вход
. Все швы дополнительно проклеены
. Доступен только в оливковом цвете (чёрный внутри)
Такие палатки активно используются вооруженными профессионалами Англии,Австралии и США.

click for enlarge 432 X 287 86.5 Kb picture
click for enlarge 350 X 315 23.1 Kb picture

edit log

Werewolf_Zarin 04-05-2013 12:36
Очень, очень неудачный вход, негде положить снарягу, сложно переодеться из за высоты, все конечно преодолимо, но! но не лучше ли боковой вход, минимальный тамбур под обувь и рюкзак, и чуть выше что бы можно было сесть раздеться, одеться. Такие палатки на 100-200г тяжелее.

edit log

Resetman 04-05-2013 01:30
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Очень, очень неудачный вход, негде положить снарягу, сложно переодеться из за высоты, все конечно преодолимо, но! но не лучше ли боковой вход, минимальный тамбур под обувь и рюкзак, и чуть выше что бы можно было сесть раздеться, одеться. Такие палатки на 100-200г тяжелее.

Насчет входа Вы вероятно правы. Боковой вход был-бы удобнее.
На видео конечно дадька не очень велик, как я примерно и вообщем влезть не проблема, вход не маленький. Для рюкзака места вполне хватает в голове, но опять же, смотря какая комплекция.

Werewolf_Zarin 04-05-2013 01:37
Мокрый рюкзак в голове, грязные ботинки в ногах итд итп, была палатка с подобным входом, продал на скитальце. Хоть бы тамбурочек какой)) Сейчас хуббу использую, в восторге года четыре уже.
kamikadze 04-05-2013 03:30
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Очень, очень неудачный вход, негде положить снарягу, сложно переодеться из за высоты

Поддержу.

У самого уже 6 лет есть Camp Minima. По конструкции в принципе тоже самое.

Раньше ходил на 2-5 дней, в нормальную погоду - все устраивало.

Но после похода в Саяны в 2011 году, когда дождь шел не переставая 8 дней из 10, понял следующее: Хер с ним, с весом в 1400 кг. Комфорт важнее.

Палатку конечно оставил себе на небольшие заброски. Но для дальняков купил себе Vaude.

ПОЛУБОГ 04-05-2013 22:27
quote:
Но для дальняков купил себе Vaude.
Какую если не секрет?

kamikadze 04-05-2013 23:39
quote:
Originally posted by ПОЛУБОГ:
Какую если не секрет?

Не по теме топика конечно, но взял Mark II Light.

edit log

evgeni777 06-05-2013 11:52
Являюсь обладателем Sputnik Tramp-а
Достоинства: очень легкая (заявлено 900 г.), компактная, удобный форм фактор (чехол как барсетка , есть противомоскитная сетка, боковые растяжки, можно сделать подлинней растяжки и ставить между деревьев, если растянуть боковые растяжки можно спокойно сидеть, заявлено 6000 мм тент и 8000мм пол (думаю так и есть, но из-за конденсата проверить не удалось).
Недостатки: конденсат!!!, за 2 дня похода при небольшом периодическом дожде палатка и спальник вымокли, что только выжимай, нет тамбура (но он иногда и не нужен). Конденсат скапливается даже при открытом входе, только москитная сетка, правда в погоду до +3 +5 ночью. Вдвоем будет неудобно т.к. опять таки конденсат стекает по боковым стенкам и образуются мокрые места по периметру палатки.

Если вы ходите только в теплую погоду, на одну ночь или вообще без ночевки, допустим небольшой "грибной" дождик с солнцем (чтобы с утра просушить палатку) то подобные палатки очень хороший выбор, но без солнечной погоды не обойтись (необходимо просушивать каждый день).
Для продолжительных походов, с дождем, похолоданием и без теплых солнечных деньков - только двухслойные. Если для таких походов возьмете однослойку (если вы не закаленный вездеход) - будете жалеть каждое утро . Нет или почти нет заморочек с просушиванием и т.д.

Для себя решил, что в поход только двухслойка (последняя фирмы "для всех людей" - толь по англ. 2-х местная, 2 входа, сетки, 2 тамбура, высокая и 3,2 кг.), ношение лишних 2,3 кг компенсируется полноценным отдыхом.
Все бюджетные двухслойки массой более 3-х кг, есть у normal (не помню какая палатка) массой 2,2 кг, но стоит дороговато.
Минус у двухслоек еще один, это форм-фактор (очень громоздкие в стандартном чехле), занимают много места в рюкзаке и при креплении на внешней стороне цеплаются, перераспределяют вес и т.д. (свои трудности). Решил носить в компрессионном мешке от спальника, пока не носил, но всунул, затянул и спокойно входит и значительно экономиться время сборки палатки (вид правда становиться не презентабельный , но это чепуха).

edit log

Бор-ода 07-05-2013 12:33
quote:
Originally posted by Resetman:

Палатка ультралегкая, вес 1,2 кг

См. http://tarptent.com/notch.html - это моя. 0,74 кг.

edit log

Resetman 07-05-2013 22:46
quote:
Originally posted by Бор-ода:

См. http://tarptent.com/notch.html - это моя.

Так то тент. Я к тентам хорошо отношусь. В некоторых случаях они крайне удобны.

evgeni777 08-05-2013 10:25
Сомневаюсь в удобстве данного тента, боковые стойки со стороны входа + витееватая сборка, что увеличивает и время и вероятность поломки.
Да и цена более 6 тыс. р. за одноместный тен это хорошим решением не назовешь (если не живете в тропиках).
КВН* 08-05-2013 11:35
Боковые стойки в домике, увеличивают удобный полезный объем палатки. В целом это и не тент вовсе, а обычная двухслойная палатка формы "домик".
Какая витиеватость? 4 колышка в минимуме и все. Ломаться там особо нечему. А извиняюсь, там карбоновые трубочки в голове ногах, так сказать "космодизайн". Думаю основная их функция, придать более мудреный вид, за одно улучшив вентиляцию. Хотя и без этого вентиляция вполне сносна.
6тыр руб, за платку, все относительно. Материалы для этой палатки, не уровня супермаркетных палаток. Потом произведено в штатах. На подобных материалах у брендов, отшитых и в Азии, но имеющих понятие рекомендуемой розницы, еще на 3 тонны рублей будет выше.
ФАНАТТ 11-05-2013 11:41
Доброго всем дня! Решил приобрести себе палатку(до этого была обычная брезентовая, советского образца) для выезда на охоту, рыбалку и просто отдыха. Поюзал интернет, посмотрел, что предлагают и остановился по цене и написанным характеристикам на экспедиционной Tramp Mountain 3. Вот ниже привожу характеристики ее:
Технические характеристики:
Разработано и произведено в полном соответствии с ГОСТ 28917-91 и ISO 5912-85
Тент: 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 8000 мм в ст
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер RipStop
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 10000 мм в ст
Каркас: Аллюминий 8,5 мм
Вес: 4,4 кг
- Двухслойная палатка с двумя входами
- Входы спальных отделений продублированы москитной сеткой
- Внешний тент палатки устойчив к ультрофиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня
- Большой тамбур
- Два вентиляционных клапана
- Все швы проклеены
- Снежная юбка
- В комплекте запасной элемент дуги, ремнабор
Фурнитура японской фирмы YKK
Официальная гарантия 3 года

Интерессует, кто использовал такую, напишите подробно пожалуйсто!!! Интерессует вся полезная достоверная инфа! Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

------------------
Пишите громче! Я Вас не слышу!!!

ПОЛУБОГ 11-05-2013 12:54
Вы бы название темы прочли прежде чем постить.
greenland 11-05-2013 23:46
quote:
Originally posted by evgeni777:
но без солнечной погоды не обойтись (необходимо просушивать каждый день

Я майкой протирал, по мере необходимости когда кончался дождь, майку на костре сушил. Нормально, но несколько муторно. Задумался о двухслойке

КВН* 12-05-2013 12:39
quote:
Originally posted by greenland:

Я майкой протирал, по мере необходимости когда кончался дождь, майку на костре сушил. Нормально, но несколько муторно.

Подобная палатка, является более для альпинистов на "вдруг переночевать". А еще ниже стоит полноценный лагерь с уже установленной палаткой, развернутым спальным мешочком на коврике.
Понравилась такая идея легкой палатки и бездумно запустили в масспошив - для походам по лесам. Дальше продолжать или и так все уже понятно?
Мало в ней сетки.
Про вытирание майкой. Можно и банное махровое полотенце взять
Удобно завести кусочек поролона и носить его. Вытираем конденсат перед вылезанием из спальника, отжимаем лишнюю воду на землю и все. Хотя предпочитаю салфетку для мойки и вытирания посуды (тут есть сложности, таких салфеток масса, похожа на флазилен, по толщине как обычная тканбь). Она даже сухая сразу и очень хорошо впитывает воду. Так же как поролон быстро отжимается.
На костре ни чего сушить не нужно. Хватит далеко не на один выход.
Подобной салфеткой пользуюсь и как полотенцем.
greenland 12-05-2013 18:32
Это был вынужденный вариант
Тоже мысль про спец тряпочку была Однако палатка меня все же вполне устроила. Главный плюс для меня - компактность при вполне приличном внутреннем пространстве. Ну и цена демократична. Хотя морально готов и доплатить за комфорт, но они либо совсем мелкие, либо громоздкие в упакованном виде.

А мне нравится сам процесс передвижения, комфортом на стоянке я готов немного
пожертвовать

ФАНАТТ 12-05-2013 23:53
quote:

Вы бы название темы прочли прежде чем постить.

Уважаемый ПОЛУБОГ! Если ВЫ думаете, что читать и понимать прочитанное умеете только ВЫ, то глубоко заблуждаетесь!!! Возможно виноват, что написал не в той теме, просто не нашел нужную, а в созданной новой за неделю ни одного ответа! Прошу прощения, что влез не туда, просто на таком крупном и полезном на мой взгляд ресурсе, как этот, расчитывал, если честно на помощь, в моем вопросе, а получил, как обычно бывает, не помощь, а сарказм и обухом по голове!!! Если кто владеет нужной мне информацией, просьба написать мне в личку, дабы не мешать и не засорять тему, таким как ПОЛУБОГ!!!
С уважением ко всем, Фанатт!!!

------------------
Пишите громче! Я Вас не слышу!!!

edit log

ПОЛУБОГ 13-05-2013 12:32
quote:
для выезда

quote:
Каркас: Аллюминий 8,5 мм
Вес: 4,4 кг

Если для выезда, то лучше возьмите KSL Rover-полноростовая кемпинговая палатка, весит где-то 9 кг.Ну или такую же по характеристикам. У выбранной Вами, на мой взгляд, 1,5 кг лишние.
КВН* 14-05-2013 11:04
http://www.backcountry.com/big...person-3-season

эта конструкция палатки, подразумевает более лесное применение, а не мешок у скал, как у альпиков.

http://www.youtube.com/watch?v=f8wq4WNZ7i4

strateg 14-05-2013 12:51
quote:
Originally posted by КВН*:
http://www.backcountry.com/big...person-3-season

эта конструкция палатки, подразумевает более лесное применение, а не мешок у скал, как у альпиков.

http://www.youtube.com/watch?v=f8wq4WNZ7i4

Полкило - весьма, весьма. Я ее почти хочу.
Я так понял, конденсат по тенту наружу должен стекать, под боковыми козырьками сетка? Или показалось?

З.Ы. Пересчитал - 700 грамм . Все равно неплохо.

edit log

КВН* 14-05-2013 13:17
кондесат будет присутствовать все равно. Но гораздо меньше, за счет бокового продувания. На много меньше.
В ряде температуроно-влажностных условиях, вытирать потолок губкой или салфеткой предстоит все равно.
палатка довольно ветроустойчива, но для этого нужна не мало колышков.
Она по виду приспособлена под походы, по альпийской зоне. Т.е. не высокогорная, но уже и не чисто лесная.
Как видим везде компромисс - в лесной зоне будем плавать, а на сильно ветродуйную не рассчитано. В итоге почти идеальная палатка ))))
Хотя себе на пробу этим летом, есть одна идея по палатке - домику. Вернее даже три идеи
Когда их только делать?

edit log

strateg 14-05-2013 13:22
quote:
кондесат будет присутствовать все равно. Но гораздо меньше, за счет бокового продувания. На много меньше.
В ряде температуроно-влажностных условиях, вытирать потолок губкой или салфеткой предстоит все равно.
Она по виду приспособлена под походы, по альпийской зоне. Т.е. не высокогорная, но уже и не чисто лесная.
Как видим везде компромисс - в лесной зоне будем плавать, а на сильно ветродуйную не рассчитано. В итоге почти идеальная палатка ))))
Хотя себе на пробу этим летом, есть одна идея по палатке - домику. Вернее даже тир идеи
Когда их только делать?

Ну, на замену моему однослойному Трампу Спутнику, думаю, вполне. Правда, 400 гр веса в минус, минусуют еще и лишние двести баксов из кармана
А так - идеальный Крымский вариант. Была бы она еще зелененькая.

SOLNTSE 14-05-2013 13:41
quote:

quote:
Originally posted by strateg:

А так - идеальный Крымский вариант.

в Крыму особо некуда ж колышки втыкать,и по сравнению с Трампом дольше устанавливать.
а в упаковке раза в два меньше спальника,здорово...и просторная.
strateg 14-05-2013 13:47
quote:
Originally posted by SOLNTSE:

в Крыму особо некуда ж колышки втыкать,и по сравнению с Трампом дольше устанавливать.
а в упаковке раза в два меньше спальника,здорово...и просторная.

Ну втыкали же.
Эт ты наверно с Кольским и карелией путаешь, в береговой зоне. Там да, перфоратор и анкеры надо

КВН* 14-05-2013 14:39
и как мы в школьные и студенческие годы выткали колышки на Кавказе, Кольском, Алтае и тп? )))))
По ходу были мегачеловеками, куда молодость ушла? Правда колышковтыкательство нынешней молодости не пришло ))))

У меня будут домики зеленые из силнейлона, для не любителей оранжевых и серых американцев
Для этого на фабрике заказал 1000 метров тканючки. Под мои пожелания сделали толщину, цвет и заливку.
но так как работаю пока один, и хватает работ на рюкзаках на месяц вперед, то когда будут зеленые палатки, даже не знаю )))
316 x 200
253 x 200

нечто похожее, только совсем другое )))
хочу чтоб сетка с дном отстегивалась от тента. тент зеленый
тент идет под гамак или групповой.
+ возможность на тенте закладывать апсидки
+ штормоттяжки по центру полотнища, в минимальной комплектации 6 колышков
с возможностью пришпилить тент 4 колышками сразу в землю, пришпилить 2 оттяжки из верхней части, а потом подсунуть трекпалку и поднять изделие вверх.
ну гдет так, одно из изделий, жду пока на заказ изготовят молнию для отстегивание сетки.

edit log

strateg 14-05-2013 16:03
Хто такие апсидки?
strateg 14-05-2013 16:11
quote:
и как мы в школьные и студенческие годы выткали колышки на Кавказе, Кольском, Алтае и тп? )))))
По ходу были мегачеловеками, куда молодость ушла? Правда колышковтыкательство нынешней молодости не пришло ))))

У меня будут домики зеленые из силнейлона, для не любителей оранжевых и серых американцев

хочу чтоб сетка с дном отстегивалась от тента. тент зеленый
тент идет под гамак или групповой.
+ возможность на тенте закладывать апсидки
+ штормоттяжки по центру полотнища, в минимальной комплектации 6 колышков
с возможностью пришпилить тент 4 колышками сразу в землю, пришпилить 2 оттяжки из верхней части, а потом подсунуть трекпалку и поднять изделие вверх.
ну гдет так, одно из изделий, жду пока на заказ изготовят молнию для отстегивание сетки.

Иногда, в водном походе, когда от воды далеко не отойдешь, единственное место установки палатки на каменной плите. Там ценишь полусферы.

Скока домик зеленый весить будет?
Все-таки, открытые торцы не оч радуют, вентиляция конечно отличная, но по сути это не палатка, а вариация комбинации тент+москитка. Только ставить удобней. На жару конечно самое оно.

edit log

КВН* 14-05-2013 18:13
http://img.allzip.org/g/21/orig/6697457.jpg

вот давал фото одного из моих изделий
может и не совсем апсида - так козырек над входом.
просто на тенте нашиты 2 петли, в них продеваем шнур который идет вниз от альпинштока - получаем .... ну в общем чего там получаем. называю это апсидой.
Можно как на синей тенто-палатке фото вверху, прикрепить за краешек и не делать занижения. Тогда выйдет хорошее проветривание.
Сам люблю свежий воздух, мне в вариантах под тентом и сетчатой палаткой внутри, или вообще в легком биви с сеткой на лице, под тентом, более нравится чем в закупоренной палатке.
Сетчатая такая штуковина, нужна в места, где тучи злобных комаров и мошек. Когда их нет, можно отстегнуть сетку и выходить без нее сразу.
click for enlarge 800 X 565 192.7 Kb picture

strateg 14-05-2013 18:42
Фотка неживая
0rc 14-05-2013 19:14
quote:

а дно корытцем сделать и фасад на 2/3 снизу из ткани, а не сетки ?

КВН* 14-05-2013 19:54
Фотку вставил и живую, хотя у меня по ссылке открывается.

Дно будет корытцем, да и 2/3 из ткани, тоже можно сваять.
В одно время самолично отшил несколько сотен домиков из парашутки.
Кое какой опыт имеется в этом строительстве.

еще одну модель в подобии такой хочу.
Только в отличии от НМ так же на молнии пристегивать сеточку с донышком.
На своем опыте, убедился что сетка нужна только когда куча комаров - клещей - гнуса и тп. В остальное время года, она не нужна.

click for enlarge 465 X 322  12.3 Kb picture

strateg 14-05-2013 20:34
quote:
Originally posted by 0rc:

Во, согласен.

КВН* 14-05-2013 21:23
quote:

Во, согласен.

спасибо - примем к сведению.
Однушку уже писал какую хочу на трек палках. Минимум 4 колышка в землю и потом залезли под тент и подняли 2 трек палками. Нечто похожее появилось у Тарптента. Но они добавили шнурков, карбоновых палочек в голове и ногах. Будет зеленое и так же думаю пристегиваемую сетку с дном заваять.
Просто в такой компоновке однушки - внутри получается много полезного места при относительно не большом расходе ткани.
В тенто-палатке с колом и кольцом по кругу - очень много полезного места внутри. В обычных пирамидках его катастрофически мало. Через это от небольших пирамидок отказался в своем пользовании.
strateg 16-05-2013 11:44
А кольцо как реализовано? Трубка разъемная? Идея хорошая завертикалить стенки. Полезный объем увеличивается.

И таки, какой вес предполагается?

strateg 16-05-2013 11:46
quote:
[
Однушку уже писал какую хочу на трек палках. Минимум 4 колышка в землю и потом залезли под тент и подняли 2 трек палками. .[/B]

Потом все равно вылезать - оттяжки крепить от трекпалок.

КВН* 16-05-2013 13:11
quote:

Потом все равно вылезать - оттяжки крепить от трекпалок.

нет
если написал 4 колышка в минимуме, значит так и есть.
потом вылезать ни куда не надо (если про минимум)
по максимуму и в полусферах надо вылазить
да вон и на фото в 1396 посте, тоже в минимуме 6 колышков. Но сарай побольше.

edit log

strateg 16-05-2013 13:25
quote:

нет
если написал 4 колышка в минимуме, значит так и есть.
потом вылезать ни куда не надо (если про минимум)
по максимуму и в полусферах надо вылазить

А что палкам будет мешать упасть внутрь?

strateg 16-05-2013 13:27
quote:

С центральной стойкой понятно, там сам симметричный тент роль оттяжек выполняет. А в формфакторе домика, с вертикальными торцами - ?

КВН* 16-05-2013 17:12
где Вы прочитали про вертикальные торцы в однушке?
strateg 16-05-2013 17:16
На предыдущей странице фотка ж была.
Ладно, держи интригу
КВН* 16-05-2013 19:45
то двухместный ))))

а я про одноместный писал 4 колышка

edit log

КВН* 17-05-2013 19:34
первая легкая ласточка
правда пилотканя модель на заказ. Обычно делал длинее и выше. Эта 120 ширина, 200 длина и 90 высота. вес в упаковке без колышков 375г

тент универсальный гамачный. Он же и на палатку подходит. Может быть с хорошей вентиляцией, а можно впереди заложить козырек и опустить каря до земли. Вес в упаковке без колышков 445г

он же над гамаком.
в дальнейшем к этому тенту, хочу сделать пристегиваемую палатку.
получится полный трансформер
click for enlarge 1024 X 768 222.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 245.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 186.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 193.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 237.8 Kb picture

0rc 18-05-2013 10:40
quote:
первая легкая ласточка
правда пилотканя модель на заказ. Обычно делал длинее и выше. Эта 120 ширина, 200 длина и 90 высота. вес в упаковке без колышков 375г
[/URL]

сугубо имхо - длину бы до 230 сделать, чтоб внутри рюкзаки расместить, и повыше сделать спереди и сзади, добавить "интимности"

Harding 18-05-2013 17:16
quote:
первая легкая ласточка

я тут руками жены сдал пробную полуторную палатку. в упаковке 660гр, внутренняя палатка из парашютного шелка,не сеточка, тепло хорошо сохраняет, проверил в дождливом майском холодном походе, дно не промокает проверил .
90 высота- даже лишка, заползать можно просто ползком, поспать или переодеться хватит.
Вы из каких материалов делали? думаю свою может уменьшу или сошью новую.
думаю еще вес можно сбить на 100гр

КВН* 18-05-2013 17:47
Длину и высоту в своих домиках,делал как правило другими. 120х210х115(высота)
Это уже постоянные клиенты заказали такие размеры.
Донышко силнейлона, заложил корытцем вообще без швов. Фабрика заверила на 5000 мм. Сетка сейчас точно название не припомню можно порыть, вес 24г/м2. Там по названию ангЕльскому видна толщина нити и размер сетки. Но показатели в не правильных единицах. По сему если проще, то сеточка из тонкой нити и очень меленькая. Ни какая козявка не пролезет.
В России есть хороший парашютный шелк, довльно легкий и прочный. У нас увы нет.
Нечто подобное не так давно купил, собираю на новый проект комплектующие. Так очень легкая и прочная внутряка для палаток, стоит даже подороже силнейлона. Хотя дорого стоит именно тонкие и крепкие нити. Тонкие и не крепкие - брать не стоит. Особо если потом изделие предстоит продать.
Harding 18-05-2013 18:06
to КВН*:
я тент сделал 3.5 м длиной. лишних конечно грамм 70-100 наверно, и растяжки лишние, но оказалось неплохо, в первую же ночь попал под край сильнейшей грозы и долгий дождь, удобно было раздеться и вещи кинуть под длинным козырьком.
шелк все-таки потяжелее будет чем сетка 35гр примерно, но сохраняет тепло, плюс чем то пропитан что держит капли воды, и дышит при этом.в палатке было заметно теплее чем в окружающей среде, сетка бы так не согрела наверно.
к палатке помимо растяжек добавил 10м прочного шнура, его растягиваю между деревьями и к нему снизу цепляю палатку, карабинчики вот ищу маленькие пластиковые или на пуговицах сделаю.Удобнее заходить, никаких мучений с палкой у входа.
хочу следующую ниже и уже палатку, теплее и легче будет. это была проба так сказать, лишка получилось.

PS покупные однослойные палатки, при большем весе, имеют еще и поганый недостаток- если идет дождь, то конденсат сбивается с потолка ввиде мельчайшей водяной пыли и орошает лица и спальники спящих.

Harding 18-05-2013 18:10
to КВН*:
Как думаете, если цеплять внутреннюю палатку к растяжкам верхнего независимого тента, не проще ли будет установка палатки?
Сам верхний тент положить на растянутый между двумя деревьями шнур,
палку у входа не ставить.

edit log

Бор-ода 12-06-2013 20:53
Наконец провел краш-тест америкосовской Tarptent Notch:
1. Приличный дождь выдержала на ура.
2. Комары внутрь не попали (не один).
3. Конденсата - НОЛЬ!!!
И вес 740 граммов!!!!! Чего же ещё?
Бор-ода 13-06-2013 14:59
quote:

первая легкая ласточка

Такую я сшил 7 лет назад. НО! Рукав из антимоскитки крепился к тенту на дли-и-инных одежных липучках. И дно я в ней делать не стал. Вес - 1,1 кг.

edit log

Harding 13-06-2013 20:24
quote:

Такую я сшил 7 лет назад. НО! Рукав из антимоскитки крепился к тенту на дли-и-инных одежных липучках. И дно я в ней делать не стал. Вес - 1,1 кг.

1кг это вес для трехи-двуслойки с тентом, если из современных материалов.

Бор-ода 13-06-2013 21:32
quote:
Originally posted by Harding:

1кг это вес для трехи-двуслойки с тентом, если из современных материалов.

Самое смешное, что основной вес - эта самая липучка. Ну, может ещё петли из стропы.

Harding 14-06-2013 19:01
quote:

Самое смешное, что основной вес - эта самая липучка. Ну, может ещё петли из стропы.

cтоит заменить. я видел есть такие маленькие карабинчики пластмассовые, их вместо липучек и веревочек. У меня такие карабинчики есть в рюкзаках для крепления ключей в верхнем клапане. Еще я купил прочную веревку в Турине, 10 м весит 40 гр, толщина 1.5 мм. так что моя палатка весит примерно 660гр , двуслойная полуторка. подумываю сделать еще легче, да надо ли оно мне...

Romarius 26-06-2013 19:35
Палатка за 500 рэ.)))

После небольшого напиллинга вполне можно пользоваться. Отрезал все лишнее, вес получился граммов 700-800 вместе с оттяжками и 4 колышками. Из минусов - отсутствие вентиляции напрочь....((((
http://s019.radikal.ru/i639/1306/de/44a7896389fe.jpg
Палатке за 500 рублей соответствующая упаковка)))
http://s09.radikal.ru/i182/1306/15/f3a5bb1580d1.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1306/7c/101b8fbce7dd.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1306/c0/3aa18af86e22.jpg

edit log

КВН* 27-06-2013 12:53
присутствие вентиляции )))
click for enlarge 800 X 533 234.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 567 233.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 553 247.2 Kb picture
click for enlarge 400 X 600 126.1 Kb picture
click for enlarge 561 X 600 195.2 Kb picture
geptyl 04-07-2013 20:49
КВН!
грамотное решение! мне понравилось!
-Tourist- 04-07-2013 21:04
Нафиг эти самоделки, я в юношестве в турклубе нашился палатками, спальниками, рюкзаками, байдарками, катамаранами. Т.к. в продаже не было ничего. Так что Турин был всем в помощь.

А сейчас использую MSR Hubba Hubba. 2 места с комфортом, вес полный (палатка, колышки, ремнабор, чехол - 1.8 кг

И что больше всего нравиться не надо никаких растяжек.
click for enlarge 1920 X 1440 783.8 Kb picture

Вот ее обновленный вариант
http://maryenkov.ru/content/msr_hubba_hubba_hp

edit log

Werewolf_Zarin 05-07-2013 18:29
Хорошая палатка, не дешевая, хотя хорошая вещь мало стоить не может. У меня ее маленький вариант Hubba, однушка, 1.4кг, несколько лет, нареканий нет.

edit log

strateg 05-07-2013 20:12
quote:
Originally posted by -Tourist-:
Нафиг эти самоделки, я в юношестве в турклубе нашился палатками, спальниками, рюкзаками, байдарками, катамаранами. Т.к. в продаже не было ничего. Так что Турин был всем в помощь.

А сейчас использую MSR Hubba Hubba. 2 места с комфортом, вес полный (палатка, колышки, ремнабор, чехол - 1.8 кг

Самоделка уменьшает вес в два раза. Для кого-то это важно.
1,8 кг это по нынешним тенденциям далеко не ультралайт
Не нравятся самоделки - кифару рулит .

Harding 05-07-2013 20:31
quote:

Хороших не было и нет в продаже до сих пор. 1.8 это дикий перебор, это по хорошему на одного рюк, пенка и палатка.
хотя спина Ваша, таскай те что хотите на ней.
смешными домиками пользуются например такие мега путешественники как эта женщина. поход 5 категории
http://taganok.ru/index.php?n=20827
есть там фото ее палатки, выглядит очень безпантово.
Да, и не уверен, что Вы шили что-то очень серьезно что ли. Если б шили, то не покупали бы ерунду в магазинах.

Иван Иваныч Иванов 05-07-2013 22:13
quote:
Originally posted by Harding:

мега путешественники как эта женщина.

точно мега!
Прикольный обзор на досуге почитаю.
Но палатка вызывает сомнения...
Werewolf_Zarin 05-07-2013 22:48
Да, все прочел, зажигают тетки! Немного удивлен!

Не думаю что они выбрали именно эту палатки за какие то ее качества, вопрос скорее всего финансовый. А если сможешь себе позволить лучшее зачем отказываться?

edit log

КВН* 06-07-2013 11:53
Да трекпалки у них есть, а два куска тряпок, много не весят. Тем более у них такая конструкция, что могут и без растяжек, просто заваливая юбку камнями, установить свой сарайчик.

а домики "недомики". У меня человек просил тент с москиткой... у него вопроса цены не стоит в снаряге вообще. Т.е. он покупает то, что ему хочется, нет в наличии но чего либо себе придумал, находит кто может сделать и заказывает.

Borgia991 06-07-2013 15:33
У меня вопрос к ув. знатокам.
Есть палатка(Stansport Starlite II Mesh Backpack Tent), не ультра лаит конечно но практически половину веса состовляют Fiberglass дуги (poles). Вопрос где можно заказать алюминивые или др. более легкие.Проблема в том что длина общая и размеры самих дуг в отдельности не совсем стандартные. Поэтому стандартные наборы алюминивых (poles) не подходят.
Иван Иваныч Иванов 06-07-2013 15:50
quote:
Originally posted by Borgia991:

алюминивые или др. более легкие.

ИМХО алюминий не легче, хотя я пластиковыми не пользовался, очень не надежно.
Очень много производителей делают отдельно дуги. Ищите по магазинам тур снаряжения.
Werewolf_Zarin 06-07-2013 16:45
quote:
У меня вопрос к ув. знатокам.
Есть палатка(Stansport Starlite II Mesh Backpack Tent), не ультра лаит конечно но практически половину веса состовляют Fiberglass дуги (poles). Вопрос где можно заказать алюминивые или др. более легкие.Проблема в том что длина общая и размеры самих дуг в отдельности не совсем стандартные. Поэтому стандартные наборы алюминивых (poles) не подходят.

Дуги прямые, вы длину то указали бы, так проще помочь.

КВН* 06-07-2013 18:06
quote:

Проблема в том что длина общая и размеры самих дуг в отдельности не совсем стандартные.

Берете чуть длинее и просто отрезаете последнее колено ножовкой до нужной длины. Ну будет чуть короче одно колено.
штурманс 06-07-2013 18:59
quote:

присутствие вентиляции )))

эх сюда бы пару "ушей" прикрывать торцы на случай всяких непогодий
Borgia991 06-07-2013 22:01
quote:
вы длину то указали бы, так проще помочь.

17 секций по 29,5 см + 1 секция 25,3 - это 1 дуга(дуги-2). общая длина дуги в составленном виде +-4м,68,см

Werewolf_Zarin 06-07-2013 22:46
Вот пожалуйста, вес и длина указана.
http://www.pk-99.ru/duga
http://profextrim.ru/katalog/palatki/dugi-dlya-palatki
http://www.sotmarket.ru/category/dugi/aliuminevye.html
http://centromall.ru/tag/%D0%9...CFQ92cAod4nAApQ
http://gift2man.ru/catalog/tur...?r1=yandext&r2=

edit log

ПОЛУБОГ 07-07-2013 01:56
Приобрёл гамак-палатку со средним тентом и провёл две ночи в лесу, оба раза под непрерывным дождём.В первую ночёвку не успел собрать гамак до начала ливня и улёгся в подмокшем зимнем спортивном костюме с начёсом, к утру высох. Пенку не взял, как рекомендует производитель,и сильно об этом пожалел, пока не высох части тела прилегающие к гамаку мёрзли. Неплохая вещь по первым впечатлениям.
КВН* 07-07-2013 11:59
quote:

Приобрёл гамак-палатку

это сюда
http://forum.guns.ru/forummessage/21/1003868.html
Borgia991* 07-07-2013 15:00
Werewolf_Zarin

Большое вам спасибо, но есть проблемы с www.xxxx.ru с зарубежом ни кто не работает.

-Tourist- 07-07-2013 18:06
Интересный рассказ про девченок... молодцы
Werewolf_Zarin 07-07-2013 18:09
Вообще вы как то странно задали вопрос, такое ощущение что все должны гадать что, куда, зачем))))

edit log

Werewolf_Zarin 07-07-2013 18:18
http://www.rei.com/product/845...cement-pole-set

http://www.ebay.com/itm/tent-r...=item35b211d520

http://www.ebay.com/itm/Yellow...=item19d4c814de

Ищите тут их много
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40

http://www.ebay.com/sch/-/36120/i.html

edit log

kjan 08-07-2013 01:18
офтоп, извините
quote:

Интересный рассказ про девченок... молодцы

да уж, впечатлился. удивили моменты что для таких опытных людей был новостью отказ от костровой треноги-тросика и т.п. приблуд, как и п/э подстилок под палатки, причем знание это подается на уровне сакрального. всю походную жизнь, которая преимущественно в ПВД и посему не такая насыщенная, как у героинь рассказа, без этого обходимся и ничо вроде. также знатно удивила раскладка 300 гр. жратвы на день, причем преимущественно из круп. про калорийность пайка ни слова. как следствие - описанный почти падеж в обморок. ну и классика жанра тру-туристов: расхождение на маршруте до превращения напарника/цы в точку на горизонте. никогда такого не понимал и не понимаю до сих пор
воистину, безумство храбрых равно психозу
но, чорт побери, завидно
MDM 14-07-2013 01:44
вчера пиво безалкогольное пил,
сегодня под утро - палатку на газоне(( поставил..
что-то делаю не так??))

больше года пролежала, как купил.. нулевая т.е.
спер у супруги фитнес-коврик и потопал спать только сейчас.. на улицу
пипец полный.. местные животные вахуе))

click for enlarge 1024 X 768 432.6 Kb picture

-Tourist- 14-07-2013 01:59
quote:
Originally posted by MDM:

гляди чтоб в гости не заползли

strateg 14-07-2013 03:16
quote:
Originally posted by MDM:
вчера пиво безалкогольное пил,
сегодня под утро - палатку на газоне(( поставил..
что-то делаю не так??))

больше года пролежала, как купил.. нулевая т.е.
спер у супруги фитнес-коврик и потопал спать только сейчас.. на улицу

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007635/7635493.jpg][/URL]

Чем помочь, братуха?
Ты ж больше года не спал, давай пива алкогольного подвезу?
)))))))

В чем проблем то?

MDM 14-07-2013 15:44
quote:
гляди чтоб в гости не заползли

главное - чтобы белка в итоге не заскочила))..
(цокала кстати все утро - не понравилась ей эта новая база)
quote:
В чем проблем то?

в тайгу мэнэ надо.. ещё лучше - через горку))

edit log

strateg 14-07-2013 20:34
Дык езжай, делов
MDM 14-07-2013 21:31
простой млин, как две копейки))
strateg 14-07-2013 22:26
Помню, лет десять назад, нормально было у нас возвращаться с больничного обгоревшим на солнце и небритым
MDM 15-07-2013 04:20

MDM 17-07-2013 22:27
так.. всем вроде устроила
внутренний объем, вес, как стоит на палках.. ветер нормально простояла
переднюю парку чуть длиннее выпустил, при входе в сторону но в линию отставляю и - вход свободен
дождя правда не было, но это так понял для нее не проблема..
конденсат.. ну хз - посмотрим

беру короче с собой))..

strateg 17-07-2013 23:35
Куда? В многодневку таки не лучший вариант. Хотя такая есть у меня, нравится.
MDM 18-07-2013 07:02
quote:
Куда? В многодневку таки не лучший вариант. Хотя такая есть у меня, нравится.

да все туда же, куда уже два года вырваться не получалось..
что у тебя такая есть - видел.. можно сказать, что её и подсмотрел))
расскажи - какие минусы?
у меня пока не проверен самый главный момент - дождь..
а ттх и внутреннее пространство вроде подошло..
и палки обе беру не из-за палатки..
т.е. они при любом раскладе пойдут, но при другом варианте ещё и каркас палатки тащить в рюке

самому габариты важны и транспортировочные и установочные..
там просто местность нэмножко пересеченная - не всегда ровный участок 2х2 то найдешь..
click for enlarge 1024 X 768 588,1 Kb picture click for enlarge 800 X 600 408,5 Kb picture
сообразили тогда на троих как-то.. один правда валун этот, замотаный спасиком, всю ночь и обнимал))
click for enlarge 1024 X 768 573,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 449,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 466,5 Kb picture
плюсом на группу тент пойдет 3х3/4х3 ну или 5х3(что скорее всего)..
еще 1.1-1.6кг конечно, но шибко уж много от него удобств, особенно если уже неделю поливает..

фотки эти здесь постил уже - сорри.. html-ом перенес..

edit log

strateg 18-07-2013 12:14
В зависимости от погоды - конденсат скорее всего будет. Значит, стенки изнутри все время будут мокрые.
По Крыму правда, это особо не раздражало, пока завтракали, успевало просыхать.
Нет тамбура - грязные ботинки внутрь затаскивать и мокрые шмотки.
Ну и самое подозрительное ( ) - молния не защищена от дождя. Я не попадал в сильный дождь, но подозреваю, что при ветре может протечь внутрь.
MDM 18-07-2013 21:24
понял.. спасибо
все равно эта лучше, чем то, с чем раньше ходил.. ну в пешки если
просто сам концепт увлек: палки и так нужны, а палатке нужны палки))
нужно просто ещё огрестись, чтобы к нормальному уже чему-то свалиться..
попробую её короче..

strateg 19-07-2013 12:05
Ты знаешь, даже имея "нормальные", я считаю, у трампа есть своя ниша применения. По крайней мере я его оставляю в пользование не смотря на наличие вауди (грамм на 400 тяжелее, но с каркасом), mhw (1,8, но просторная двушка с двумя тамбурами), и несколько других.
MDM 23-07-2013 09:03
чота задумался млин((..
вариант, что можно двушку двухслойку взять тогда.. на двоих
такая конструктивом приглянулась (ну и заявленные ттх вроде нормальные):
Red Fox Comfort 2 V2 - http://www.redfox.ru/product/palatki/fox_comfort_2_v2/
смущает: "ведущий российский производитель"))..
сталкивался кто с их продукцией или может даже с такой палаткой? есть мнения?