Guns.ru Talks
Выживание
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки

RebelN
P.M.
19-3-2010 21:05 RebelN
Палатка выживальщика должна быть на мой взгляд максимально лёгкой, компактной и отлично держать воду. Меняя перед сезоном снарягу задумался о выборе палатки. Смотрел сначала на Alexika Solo 0.9 кг, но у неё как пишут всего водостойкость 3000 мм.вд.столба и как увидел цены.. . так сразу и расстроился т.к. 6000-8000 тыр. отдавать за обычную двухскатку как-то совсем не айс.. Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал http://www.pitermag.ru/tramp_sputnik по конструкции схожий с Алексикой, но цена 1900 тыр (!!!), вес 1.1 кг, водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола... . 10000 мм.вд.столба (!!!) Короче полный пипец по соотношению цена\качество по заверениям продавца (хотя ожидается лишь в мае, но естессно сам уже заказал сразу). Кто из Вас юзал подобные ультралёгкие палатки и что сказать\посоветовать можете?
На картинках палатка Alexika Solo (вверху) и Tramp Sputnik 2
200 x 141
300 x 176
Ходок 6
P.M.
20-3-2010 00:17 Ходок 6
У меня вот такая
redfox.ru
Бралась как "тент с защитой от комаров".
Силиконка (ткань крепкая но нежная, под палатку подкладываю спасодеяло)- дно скользкое - при минимальном уклоне во сне съезжаешь, коврик выворачивается. При кажущейся просторности - обитаемость "не очень" (равнобедренный треугольник, отсутствуют оттяжки на боковых скатах), но одному нормально. Средний дождь держит без вопросов. Конденсат, но при двух открытых входах (их на ней два) - терпимо (без сквозняка думаю будет проблема). Хотя и сетка на входах излишне плототная - продувается плоховато.
В целом свою задачу выполняет.
strateg
P.M.
20-3-2010 14:00 strateg
Originally posted by Ходок 6:

Бралась как "тент с защитой от комаров".

Хорошая концепция, сам о ней думаю. Никак не определюсь только - тент и сетка на морду спальника или подобную палаточку...
Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже. При цене Трампа, можно его взять просто "на попробовать". За алексику отдавать денег уже жмотно . Редфокс радует силиконкой, цена где-то посередине.. . а вот оттяжек посередине в нем явно не хватает.
Посмотрел сейчас - у трампа косяк - сетки нет на входе. Вентиляция будет фоговатая, если даже у редфокса с двумя входами с сеткой конденсат, то тут вообще пипец будет

eNGiNe
P.M.
20-3-2010 14:44 eNGiNe
Вот, рекомендую:
narod.ru
Цена в российских 1400 рублей.
После выбрасывания идущих в комплекте чугуниевых стоек и колышков вес будет сопоставим с вышеприведенными палатками (грамм на 100-200 больше).
С одним маленьким нюансом - вентиляция у турлановского малька гораздо лучше (боковины под "крыльями" из сетки), что для однослойных палаток очень важно.

Из минусов - неклееные швы, придется проклеить самостоятельно.

Пользую для велопоходов трехместный аналог производства этой же фирмы, вес со всеми колышками-веревочками выходит 1.8кг

Так же хочу заметить что для хорошо натянутого "домика", значение водостойкости тента не так уж и важно. Неужели никто с брезентовыми не ходил?

нуб
P.M.
20-3-2010 15:45 нуб
из ультра лёгких палаток пользовал только самодельную "таймырку"
идея палатки без крыльев мне изначально не нравится боюсь если ночью идёт дождь и ты во сне прислонишся к стенке по спать станет довольно мокро
хотя это только априори
я бы выбрал малька
RebelN
P.M.
20-3-2010 16:32 RebelN
в сети встречается Tramp с москиткой и двумя окошками. А заливать.. дык там водостокость абалдеть плюс швы с пропиткой.
RebelN
P.M.
20-3-2010 16:37 RebelN
А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..
eNGiNe
P.M.
20-3-2010 17:31 eNGiNe
Originally posted by RebelN:
А у малька как и двухскатки от ПИК-99 водостойкость никакая..

Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается

strateg
P.M.
20-3-2010 17:55 strateg
Хорошо "принявший" турист, не нуждается в палатке))))
нуб
P.M.
20-3-2010 18:22 нуб
Хорошо растянутая двускатка в водостойкости не нуждается

да но только до тех пор пока не прикоснулся к стенке (скату)
обычная брезентуха без тента выдерживала до 2 суток дождя
RebelN
P.M.
20-3-2010 18:37 RebelN
Дно палатки так или иначе нуждается в водостойкости дабы не плавать в сырую погоду не заморачиваясь рытьем сточных канавок. А с водостойкостью малька всего 1000 мм уж проще купить китайскую черепашку за 600 руб. (в "Магнитах" такие продавали)+ тент из плёнки полиэтиленовой. Вес кило с копейками выходит. Когда они были ещё турецкими как-то купил в 98 году за 400 или 500 руб, проклеил силиконом швы, сделал из куска полиэтилена тент и ок. Спали 5 дней вдвоём под дождём при температуре 9-13 град, конденсата практически 0 т.к. весь в тент уходил (на макушке такой палатки вентиляция).
RebelN
P.M.
20-3-2010 22:50 RebelN
кстати кому интересно, надыбал здесь статейку о водостойкости
http://tour-line.nm.ru/text/doc_04.html
Ходок 6
P.M.
20-3-2010 23:01 Ходок 6
Тент у меня уже есть, палатка весом 1,5 кг тоже.

Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.

strateg
P.M.
20-3-2010 23:07 strateg
Originally posted by Ходок 6:

Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки уже и не заморачивался. 0,5 кг за комфорт - по моему нормально.

Хоган Ультралайт аргон.
Да, это именно "заморочки" . Полкило - это лайтовый спальник цельный

RebelN
P.M.
20-3-2010 23:10 RebelN
то тут вообще пипец будет

Народ писал, что у Trampa конденсат чуствуется от +5 и ниже. Я думаю, т.к. полюбому возьму, интересно будет потестить. А то, что безкарсная.. . хм, вспомню старую двухместку, которую пользовал в конце восьмидесятых-начале 90
Stayn
P.M.
21-3-2010 00:48 Stayn
Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.
Особого комфорта от такой палатки ожидать не приходится, но если разговор о выживании, а не о комфорте.. .
Мой вариант: размер 220х146 см, в чехле с 8 пластиковыми колышками и растяжками 23х20х10 см. Масса 800 грамм.

click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 434,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 380,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 178,8 Kb picture

Boyaka
P.M.
21-3-2010 01:08 Boyaka
Я извиняюсь, что влезла. Офф ТОП, не совсем в тему
На сайте магазина Декатлона присматривала палатки и спальники. Для просмотра фото предлагается перейти к : палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь. Таже история и со спальниками. А в чем разница? Спасибо Извиняйте
SashaAn
P.M.
21-3-2010 01:57 SashaAn
Originally posted by Boyaka:

палатки/бивак или палатки/передвижной лагерь

первые более легкие и быстроустанавливающиеся, на ночь-день-два, вторые - более основательные, для стоянки в несколько дней и больше

RebelN
P.M.
21-3-2010 02:12 RebelN
Если есть палатка весом 1,5 (Вауде хоган ультралайт?) - я бы на однослойки

Угу, но цена 12000-14000 тыр.. . не слабо, хотя она по виду и описанию супер.
А в чем разница?

Наверное, та же как и между кемпинговым вариантом с максимумом комфорта и некритичным весом (на машине приехали и встали) и трекинговым (пешком шкандыбали на себе всё таща и встали на лагерь).
Обычную двускатную однослойку можно самому сшить, элементарно.

Раньше (в конце 80-х) друг такие шил из парашютного шёлка, - действительно лёгкие и прочные получались.
strateg
P.M.
21-3-2010 02:22 strateg
Я хогана за десятку примерно брал, пару лет назад.
Тесноватая, но в целом нравиться, учитывая плюсы.
Тамбур только на ботинки, не больше )).
Если бы покупал сейчас, наверно искал бы что-то со входом сбоку, а не с торца. У таких и тамбурок под шмотки имеется обычно.
RebelN
P.M.
21-3-2010 02:57 RebelN
А что про такие http://www.pitermag.ru/vaude_bivi "гробики" думаете?

strateg
P.M.
21-3-2010 03:05 strateg
Тент в этом весе всяко интересней, с точки зрения обитаемости. И цены.
RebelN
P.M.
21-3-2010 09:34 RebelN
Тоже так думаю. Чисто небольшой свод над спальником исключающий какой-либо простор. Только в таком теплее может быть.
Длинный Джек
P.M.
21-3-2010 10:38 Длинный Джек
Тоже ищу решение ,но пока в магазинах встречается одно г.... - живу в глуши. Даже задумался о одномесной тайге.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-3-2010 11:32 Werewolf_Zarin
так есть же интернет все можно заказать по почте.
strateg
P.M.
21-3-2010 16:57 strateg
Originally posted by RebelN:
Тоже так думаю. Чисто небольшой свод над спальником исключающий какой-либо простор. Только в таком теплее может быть.

Теплей будет точно. Как то делал подобие - пончо по трем сторонам к земле колышками, а в районе головы сложенные треккинговые палки треугольником и пончо на них натянуто. Было гораздо теплей, чем под тентом.

Ходок 6
P.M.
21-3-2010 17:59 Ходок 6
Если бы покупал сейчас, наверно искал бы что-то со входом сбоку, а не с торца. У таких и тамбурок под шмотки имеется обычно.


О, 720 грамм
springfield-camping.co.uk

sersaz
P.M.
23-3-2010 07:31 sersaz
Originally posted by RebelN:

водостойкость тента аж 8000 мм.вд.ст, а пола... . 10000 мм.вд.столба


и такое "удовольствие" всего за 1900 тугриков.. . абалдеть! вот Алексика ганд*ны, продали мне палатку Scout-2 с параметрами:
внешний тент
Polyester 185T PU 4000mm H2O
внутренняя палатка
Polyester Pipstop Light
пол
Polyester 150D Oxford PU 6000mm H2O
аж за 5700 тугриков! ну не с*ки ли, а? да я бы лучше 3 таких, как у RebelN взял...


Ден (D) - единица плотности, указывающая на количество нитей на квадратный дюйм. Эта характеристика говорит о прочности ткани на разрыв.
Совокупность свойств толщины нитей и их количества на квадратный дюйм отвечает за баланс веса и прочности ткани.

при производстве туристического снаряжения используются ткани с многократно нанесённым на внутреннюю сторону полиуретановым покрытием PU, обеспечивающим водонепроницаемость и морозоустойчивость. В зависимости от количества слоёв изменяется толщина PU покрытия и, как следствие, достигается тот или иной уровень водонепроницаемости, вплоть до 10000 mm. Данное обозначение указывает на то, какое давление водяного столба выдерживает ткань без протекания. Следует учитывать, что чем выше значение PU, тем лучше защита, но и тяжелее ткань.

Думаю, что только пол для палатки RebelN с плотностью 10000 около 3 кг весить будет, плюс палатка с плотность 8000 еще около 2 кг...

кстати, на заборе тоже кажется что-то написано.. .

strateg
P.M.
23-3-2010 09:18 strateg
Десять тысяч это не плотность. Дены это дены, а мм это мм. Не путайте теплое с мягким.
Нет прямой зависимости плотности и водонепррницаемости. Точнее, водонепроницаемость может достигаться совсем не обязательно увеличением плотности.
sersaz
P.M.
23-3-2010 09:37 sersaz
Originally posted by strateg:

Не путайте теплое с мягким.


соглашусь, может и попутал чего, но:
Originally posted by sersaz:

Следует учитывать, что чем выше значение PU, тем лучше защита, но и тяжелее ткань.


моя палатка 3 кг.. . уберем тент, дуги, чуть больше 1 кг, получается около 2 кг - это с 6000 мм полом.. . сколько с 10000 мм весить будет? получается, что должна весить почти в 2 раза тяжелее алексики, но стоит в три раза дешевле! где смысл-то, не догоняю!
или на самую дешевую и тонкую ткань нанесли несколько слоев полиуретана, достигнув 8000 и 10000 мм водонепроницаемости? тогда она порваться должна еще в чехле!

UstasAlex
P.M.
23-3-2010 09:49 UstasAlex
Alexika Solo, Tramp Sputnik 2 позиционируются как легкие велопалатки, для летнего сезона. Это значит, что можно отлично в этой палатке в июле в Крыму пересидеть летний дождик и поехать дальше. )))
Из многосезонных вариантов долго выбирал себе палатку и остановился на Normal Отшельник N (c ветрозащитной юбкой).
http://www.normal.ru/katalog/the79.html
Popov
P.M.
23-3-2010 10:03 Popov
Originally posted by RebelN:
... Но грянуло чудо: тут увидел почти идеал ...


Точно - либо фокус, либо чудо . С весом . Что-то здесь нечисто, имхо.

А так, компоновка - ни в п.. у ни в армию - в маленькие палатки в торец лазить вообще не удобно, а уж через стойку тем более.

Заявлена как "палатка для походов любой сложности в любое время года", при этом бескаркасная, а тент сшит из стандартной тентовой ткани для каркасных палаток, причем, судя по весу (и цене), без всяких усилений. Т.е. ветроустойчивость да и просто крепость на разрыв вызывает большие сомненья. Да и юбки чтоб внутрь не задувало - тоже нет.

Тамбура в отличие от того же мармота ( sportall.ru ) - нет. Т.е. рюкзак либо снаружи под дождем и снегом либо в контакте со спальником, как и обувь. Сухости и комфорта на отдыхе это никак не прибавит. Опять же горелкой внутри воспользоваться - сильно проблематично. В том же мармоте с боковым входом - открыл внутреннюю палатку и полулежа опираясь на локоток варишь под тентом чай, не вылезая из спальника, лепота для тех, кто понимает .

В общем кроме цены ничего привлекательного нет. Но если Вы настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи ...

RebelN
P.M.
23-3-2010 11:23 RebelN
хз, комрады, производитель Tramp Sputnik позионирует своё изделие именно с такой водонипроницаемостью плюс огнестойкой пропиткой как штурмовую палатку. Поскольку она двухместка, для одного плюс рюкзак место внутри должно быть. Так или иначе заказал. Придёт - потестим.
strateg
P.M.
23-3-2010 11:28 strateg
Дайте две!!
пРО ОГНЕСТОЙКОСТЬ ТОЖЕ ПОРАДОВАЛО в описании. Прямотаки чудо..
sersaz
P.M.
23-3-2010 11:34 sersaz
Originally posted by strateg:

производитель Tramp Sputnik позионирует своё изделие именно с такой водонипроницаемостью плюс огнестойкой пропиткой


да у нормальных производителей ТЕНТ с такими характеристиками в 5 раз дороже стоить будет! и тяжелее раза в 3-4...

P.S. Это ж надо так свято в рекламу верить!

strateg
P.M.
23-3-2010 11:35 strateg
Кстати, полиэстер даймонд, из которого сделан тент упоминается в основном как материал для спальников в яндексе)). Походу и правда накатали ПУ на тонкую тряпку. Скока проживет - ХЗ
sersaz
P.M.
23-3-2010 11:37 sersaz
Originally posted by strateg:

Скока проживет - ХЗ


дал бы бог ТС не порвать, пока из сумки доставать будет! ;-)
strateg
P.M.
23-3-2010 11:39 strateg
Originally posted by sersaz:

quote:

Originally posted by strateg:

производитель Tramp Sputnik позионирует своё изделие именно с такой водонипроницаемостью плюс огнестойкой пропиткой

да у нормальных производителей ТЕНТ с такими характеристиками в 5 раз дороже стоить будет! и тяжелее раза в 3-4.. .


Это ни разу не я писал, цитатка то неправильная..
strateg
P.M.
23-3-2010 11:41 strateg
Originally posted by sersaz:

дал бы бог ТС не порвать, пока из сумки доставать будет! ;-)

Ну, думаю, не так все страшно

sersaz
P.M.
23-3-2010 11:42 sersaz
Originally posted by strateg:

Это ни разу не я писал, цитатка то неправильная..


пардон strateg, публичные извинения от меня! тупанул!

Guns.ru Talks
Выживание
Палатка для одиночек или ультралёгкие палатки ( 1 )