Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

MDM
P.M.
19-3-2010 14:11 MDM
Уважаемые, очень многие уже имеют опыт и мнения, а соответственно смогут дать свои отзывы по использованию газовых горелок в походе и быту, чем возможно помогут остальным при выборе той или иной модели, и избавят от уже пройденных ошибок.

Хотелось бы объединить такую информацию без отвлечения на иные средства разогрева/приготовления пищи и/или иных возможных задач, исходя из условия, что по тем или иным причинам решение уже принято - газ.

Итак: марка, модель, опыт использования, мнение (плюсы и минусы) и если есть возможность - прикрепите фото (можно из каталогов, ещё лучше - свое о реальном применении), а так же - ссылки.. имхо - будет удобнее.

CAMPINGAZ и COLEMAN - campingaz.ru
KOVEA - http://kovea.ru/catalog/burners/
Fire-Maple - fire-maple.com
PRIMUS - petroprimus.ru
JETBOIL - http://www.jetboil.com/
Snow Peak - http://www.snowpeak.com/stoves.html
GoSystem - go-system.ru
Brunton - survivalequipment.net
OPTIMUS - optimusstoves.com
MRS - cascadedesigns.com

MDM
P.M.
19-3-2010 14:43 MDM
в 2006 году перед стартом в Саяны прикупили на ходу
газовую горелку с пьезоподжигом - CAMPING GAZ Twister 270 PZ
campingaz.com
300 x 300 300 x 300
Газ нас тогда очень-очень выручил. Пользовались первый раз. Брали для сокращения сроков на пешке, но попали в такую погоду, что его роль в походе переоценить невозможно. Неделя моросящих и проливных дождей, когда сверху и снизу вода, когда всё мокрое кроме спальника и комплекта белья в гермомешке.. газовая горелка на пьезо, а следовательно - горячий чай/кофе, каша, похлебка, уха под любым деревом - большое дело.

плюсы:
1. компактность, удобная упаковка
2. нормальный режим работы, отсутствие сбоев и поломок
3. пьезоподжиг - удобен как факт и работает без осечек
4. качественный газ

минусы:
1. не самая устойчивая конструкция, особенно на высоком (470-ом) баллоне
2. узкая линейка газовых баллонов, не во всех магазинах есть

MDM
P.M.
19-3-2010 14:44 MDM
не удержался и вчера прикупил ещё и:
горелку газовую паяльную с пьезоподжигом KOVICA KS-1005 (на второй фотке - 1006 - без пьезо):
click for enlarge 281 X 400 21,5 Kb picture click for enlarge 316 X 400 15,6 Kb picture
без пьезо взять - рука не поднялась :
перепробовал в магазине несколько штук с пьезо и без..
с пьезо - намного, конечно, удобнее
успешно отогрел внутренний гаражный замок, а то CAMPING GAZ-ом Twister 270 PZ
не сподручно как-то было.. да и жалко его на такое..
хотя раза три француз успешно справлялся

опыт по ней короткий - только вчерашний замок.. ещё по ней отпишусь..

Мясоруб
P.M.
19-3-2010 18:24 Мясоруб
Полезная тема! Сам все думаю над покупкой чего-нибудь подобного, но напрягает стоимость многотопливных горелок, а газ, как я понимаю в мороз не работает? Или я ошибаюсь в чем-то? В интернете видел якобы для низких температур газовые горелки но так и не воткнул - в чем там дело!
Dovguj
P.M.
19-3-2010 19:43 Dovguj
Originally posted by Мясоруб:

интернете видел якобы для низких температур газовые горелки но так и не воткнул - в чем там дело!


Там все дело в газовой смеси. Смешивают разные газы, которые имеют разную температуру кипения и дело обстоит немного лучше. Но стоят эти баллоны дороже обычных, и использование где то до -20стабильное.
Originally posted by MDM:

минусы:
1. не самая устойчивая конструкция, особенно на высоком (470-ом) баллоне


Это легко лечится нехитрой приспособой:

click for enlarge 1213 X 642 27,7 Kb picture
Как понятно из рисунка, это обычная веревка, которая завязана так, чтобы по центру было кольцо, которое одевается на баллон, по боках идут спуски, которые колышками прикалываем к земле. Колышки необязательно таскать с собой, это могут быть простые веточки. Весит эта конструкция всего-ничего, а польза огромная! Пользуйтесь на здоровье!!!

Susliks
P.M.
19-3-2010 19:52 Susliks
У меня ручная газовая горелка с пьезоподжигом, как на картинках выше, только с небольшим балоном, который можно заряжать как обычную зажигалку. Удобно.
Dovguj
P.M.
19-3-2010 19:56 Dovguj
Originally posted by Susliks:

У меня ручная газовая горелка с пьезоподжигом


Удобно, конечно,но там струя пламени высокой температуры, не совсем это дело для готовки пищи Но если надо, то и это покатит!
Dovguj
P.M.
19-3-2010 20:10 Dovguj
Раз пошла такая пьянка, реж последний огурец! И я тоже отпишусь по своей крохе. Вот она-KOVEA 0509.
click for enlarge 600 X 600 46,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 38,1 Kb picture
Что можно сказать по этой модели, как рекомендации и в помощь выбору людям, которые выбирают горелку. Итак:
Плюсы:
1.Дешевая модель на нынешнем рынке
2.Малый вес-100гр
3.Расход топлива на максимуме-в районе 120гр/час.
4.Отсутствие пьезоподжига. Почему этот фактор в плюсах?Потому что
его отсутствие удешевляет модель на десяток гривен, этораз.Два-
его наличие не позволяет вам рассчитывать только на него, надо
брать еще и другой источник огня(спички, зажигалку).Минус
пъезоподжига в том, что от сырости он моментально отказывается
работать, или например, если его залить супом, что,согласитесь,
совсем не означает, что у чела кривые руки .Еще-минус, это то,
что чтоб его прицепить к горелке, делают весьма ощутимый по весу
кронштейн.
5.Никаких сбоев в работе не было ни разу, там просто нечему ломаться.
Но,думаю, это плюс всех газовых горелок. На морозе ощутимо падает
мощность, но высокая ветрозащита помогает в этом вопросе, так как часть
тепла, отражаясь назад, немного подогревает баллон, и этого достаточно.
6.Прекрасная регулировка мощности!!! Это вызывает одно удовольствие.

Минусы:
1.За счет того, что горелка имеет форму усеченного конуса, это одновременно
выступает и плюсом, и минусом. Плюс потому, что пламя распределяется более
равномерно по дну посуды. Минус-такая форма легче задувается ветром. Этот
факт устранен у горелок (некоторых, например Примус Микрон стов),у
которых факел пламени идет вверх.
2.Ножки, на которые надо ставить посуду, очень хлипко держатся. К тому, что
горелки, которые накручиваются на баллон, и так мало устойчивы(как с
этим бороться, я писал выше),добавляется еще и проблема этих клятых
ножек!!!Посуда так и норовит свалится с горелки, надо быть очень
внимательным.
3.Минимальный ветер(даже летом),и вы не дождетесь кипения воды еще долго.
Без ветрозащиты даже жаль газ палить.

Особенности:
Кто знаком с физикой, знает,что кипятить нужно только на МАКСИМУМЕ!!!Почему? Может
ведь показаться, что так идет очень много газа. Но это далеко не так. Если в холодную
погоду поставить кипятить литр воды на самый маленький огонь, то может произойти
неприятность:горелка нагреет посуду до наступления теплового баланса, когда ветер
будет убирать то тепло, которое будет еще поступать. Таким образом вы просто будете
способствувать глобальному потеплению на Земле. Газ кончится, а кипятка вы не
добьетесь.. . Коли че вспомню-напишу

cucumba
P.M.
19-3-2010 22:29 cucumba

Стоимость на 16.09.2007: горелка FMS-104 - 297 рублей, переходник Kovea КА 9504 - 126 рублей
Горелка FMS-104 - портативная шланговая складная (с тремя отсоединяющимися ножками) с пьезоподжигом. Элементов для предварительного подогрева газа нет.
Упаковывается изделие в тканевый мешочек и в картонную коробку.
ТТХ горелки:
- Размеры - 165х186х78 мм (в <боевом> положении)
- Вес - 236 г
- Мешочек - 9 г
- Переходник - 50 г
- Мощность - 9000 (?)
- Максимальный разрешенный вес нагрузки - 5 кг
- Максимальный диаметр котелка - 20,3 см.
В качестве испытания сварил суп из пакетика. Кастрюля 2.5 литра без крышки, алюминий. Вода из-под крана 1 литр. Ветрового экрана нет. Пламя чистое голубое, ровное, бесшумное. Краном регулируется легко, ровно и предсказуемо. Однако при попытке вывести на максимальный режим пламя начинает шуметь, желтеть и пыхать, видимо газ не успевает перейти в газообразное состояние (причина - баллон лежал на боку). При горении на половинном режиме на 3-й минуте вода начала закипать, через четыре минуты от момента зажигания - ровное бурное кипение. На минимальном устойчивом режиме - отдельные пузыри кипения.
О недостатках:
- при выводе на максимальный режим горелка пыхает (при лежащем баллоне)
- гайки нужно подтягивать, при выводе на максимум в месте подсоединения шланга к крану подачи произошло подтекание жидкого газа, устранилось затяжкой гайки.
Выводы: очень приличная недорогая горелка.
Для горелки нужен экран. Я изготовил экран из доставшейся по случаю полосы дюралюминия с маркировкой Д16ЧАТ-В толщиной 0,6 мм, но его вполне можно изготовить из листа любого алюминиевого сплава толщиной 0,3 - 0,6 мм
В походном положении экран хранится в котелке. Сверните его до диаметра чуть меньше диаметра котелка, оберните сложенным полотенцем и вставьте в котелок. Затем уложите в котелок горелку, мочалочку, бутылочку моющего средства, зажигалку или спички (на всякий случай).

click for enlarge 442 X 336  64,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 304  57,6 Kb picture
click for enlarge 379 X 336  71,7 Kb picture
click for enlarge 373 X 336  54,0 Kb picture
click for enlarge 368 X 329  51,8 Kb picture

ummka
P.M.
19-3-2010 22:39 ummka
не удержался и вчера прикупил ещё и:
горелку газовую паяльную с пьезоподжигом KOVICA KS-1005 (на второй фотке - 1006

Вокруг меня не первый год живут три подобных пистоли ковейные, ты не прогадал -оооченнь монгофункциональная могучеживучая вешч. Есоли лето-жги пропан, зимой бутан. Пивную банку пополам режет.
Константин12
P.M.
19-3-2010 23:07 Константин12
Зимний обогрев "бомжевища".Баллон греет сама горелка, два положения отражателя:под углом-обогрев, вверх-для приготовления пищи и чая. Всесезонная вещь!
click for enlarge 1632 X 1224 876,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 863,5 Kb picture
ummka
P.M.
19-3-2010 23:18 ummka
Считово, а можно инфы ,ну хоть модель полностью, а?
tricky
P.M.
19-3-2010 23:21 tricky
Вот такой вариант еще не выложили. КПД47,5% Корейская. Пъезо работает исправно. Массу посудины выдерживает большую даже 10кг (только зачем?). Все устойчиво и надежно почти как дома. Удобная и плавная регулировка огня. Надежно работает под открытым небом. Недостатки: только кухонная функция, маленькая емкость одноразового баллона, крупные габариты и масса, сильный ветер может задуть.
click for enlarge 1920 X 1440 396,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,4 Kb picture
MDM
P.M.
20-3-2010 14:50 MDM
Originally posted by Dovguj:
Это легко лечится нехитрой приспособой: это обычная веревка, которая завязана так, чтобы по центру было кольцо, которое одевается на баллон, по боках идут спуски, которые колышками прикалываем к земле. Колышки необязательно таскать с собой, это могут быть простые веточки. Весит эта конструкция всего-ничего, а польза огромная! Пользуйтесь на здоровье!!!

простая, понятная, удобная конструкция.. спасибо

Dovguj
P.M.
20-3-2010 20:00 Dovguj
Originally posted by MDM:

простая, понятная, удобная конструкция.. спасибо


Всегда рад чем то поделится! Может и мне кто то чем то поможет.. .
sus_scorfa
P.M.
20-3-2010 23:04 sus_scorfa
шланг
пьезо
фольга
других вариантов не вижу
MDM
P.M.
21-3-2010 08:46 MDM
успешно применил KOVICA KS-1005 для оджига латуни..
на очень слабой подаче газа - гильзы красными становятся за секунды..

click for enlarge 1920 X 1440 521,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 506,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 503,8 Kb picture

Метал и Дымарь - начало пути - фотоотчет - Металл и Дымарь - начало пути - фотоотчёт

GULO
P.M.
22-3-2010 00:48 GULO
Основные критерии при выборе:
1. Мощность( чем больше тем быстрее)
2. Растояние от пламени до дна посудины, чем меньше тем лучше(быстрее), меньше потерь энергии.
3. Ветрозащита. Можно компенсировать экраном.
4. Устойчивость
5. Вес, компактность (габариты)
6. Цена на газ( что бы не считать)
7. Доступность газа в вашем регионе( того или иного производителя, т. к. балоны часто не взаимозаменяемые, например те же Кемпингаз и Ковеа
8. Функция подогрева газа, пожалуй актуально в хол. время. Позволяет выжигать газ полностью.
9. Возможность докупить доп. аксесуаров: лампы, горелки, обогреватели и т.д. подходяшие для установки на крепление(соединение) балона вашего типа
Вроде как все указал. Вот исходя из этого и ищем компромис.
Выбираем что для Вас важнее.
Удачи.

------
Однако

valkoivo
P.M.
27-3-2010 20:50 valkoivo
На деле оказалось, что горелок и в самом деле много разных. Лично я пользую Totem-8, но лишь потому, что дотянуться до нее и купить оказалось проще всего. Вот фото: natropinkah.ru
По пунктам:
1. Мощность? Ум.. . к сожалению, не знаю.
2. Расстояние регулируется, но не сильно. Все-таки, на фото видно, что при даже сильно опущенных лепестках совсем уж на сопло посуду не поставишь.
3. Ветрозащита слабая - чисто конструкционная. Как пишут, "Кроме отверстий по периферии, как в обычных конфорках, по центру имеется отверстие для подачи газовоздушной смеси, прикрытое выступающей металлической сеткой.". Лучше, конечно, ставить экран.
4. Устойчивость хорошая. Про это ничего не могу сказать плохого.
6. Цена на газ, как я смотрел по интернету, везде почти одна и та же. 150-180 рублей за 450 грамм.
7. Доступность газа. Ну, баллоны подходили разные. Думаю, тут есть момент универсальности. В любом случае, есть переходничок на какой-то другой вид баллонов, но я таких еще не встречал.
8. Подогрев газа вроде бы есть - этого точно не знаю.
Вот, вроде бы все.
strateg
P.M.
28-3-2010 01:10 strateg
Проапгрейдил горелку свою, давно хотел, все руки не доходили.
click for enlarge 1920 X 2560 436,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 882,0 Kb picture
Joker12
P.M.
28-3-2010 01:34 Joker12
успешно применил KOVICA KS-1005 для оджига латуни..

Я с такой работаю каждый день. Разбирал полностью уже раз пять. Скоро наверное загнется окончательно. Пришел у выводу, что вещь не для каждодневной работы. Хобиийно-домашняя. Решил купить еще обычную, самую простую, без пьезоподжига.

MDM
P.M.
28-3-2010 14:18 MDM
Originally posted by Joker12:
Решил купить еще обычную, самую простую, без пьезоподжига.

за такой и ехал - за 100руб.
повелся на удобство.. но тоже - ещё и простую возьму, пусть будет..
тут ведь - только начни

на винтовой баллон - для полного охвата спектра, ну "очень" теперь нужна
шланговая с низкой посадкой.. рассматриваю такой вариант:
ПОРТАТИВНАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА [ KB-0211-L ]
300 x 225
ОПИСАНИЕ.
Газовая горелка с длинным шлангом, компактно складывающаяся, с предварительным подогревом газа. Самая компактная и легкая в своем классе. Оснащена пьезоподжигом. С возможностью установки на высокий балон.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
Модель наименование KB-0211-L
Использование газа гр./ч. 140
Мощность Кв. 2,0
Размер мм. 115х80х90
Вес гр. 340
Топливо вид жидкий бутановый газ
КОМПЛЕКТАЦИЯ.
1. Газовая горелка с длинным шлангом и пьезоподжигом.
2. Пластиковый чехол.
3. Инструкция по использованию.

интересны отзывы, мнения..

valkoivo
P.M.
28-3-2010 14:44 valkoivo
И почем это чудо со шлангом?
олег71
P.M.
28-3-2010 15:52 олег71
В Новокузнецке 2150руб -в среднем.
MDM
P.M.
28-3-2010 21:32 MDM
Originally posted by strateg:
Проапгрейдил горелку свою, давно хотел, все руки не доходили.

а вариант крепления - очень интересный!
удобно?

strateg
P.M.
28-3-2010 23:27 strateg
Originally posted by MDM:

а вариант крепления - очень интересный!
удобно?


У альпиндяев подсмотрел))). У них, когда на стене в платформе висят, других вариантов особо нет
Основная тема для меня была - использование цанговых баллонов на этой горелке. Если с таким баллоном ее ставить на грунт - навернется стопудов. А если подвесить - то намана)). Может, в палатке еще пользовать, чтоб на пол не ставить.
Попробовал с кружкой на 700 мл - держится нормально, вывернуться из цепочек не пытается. Цепь с запасом на бОльшую посуду.
ummka
P.M.
28-3-2010 23:43 ummka
Очень интересный подвес, можно кофе прям в гамаке лежа варить. Видел похожую конструкцию у мореходов, только у них примус так заделан
strateg
P.M.
28-3-2010 23:48 strateg
еще можно жить на дереве
Единственно, цепочку нашел латунную никелированную. Как будет переносить нагрев - хз. Но на стальную поменять без проблем. Найти бы цепочку из нержи - вообще идеал. Круче только титановая)))
ummka
P.M.
29-3-2010 10:01 ummka
еще можно жить на дереве

Ага, а если высоты боисся то в колодце. По поводу цепочек-классные нержцепочки идут в комплекте с фирмовыми газплитами. Можно поинтересоватся в ближайшем с.центре(обычно неиспользуют при установке)
Zeppelin
P.M.
29-3-2010 12:10 Zeppelin
хорошие цепочки можно найти на птичьих рынках, в товарах для собак, там бывают от тоненьких навроде шейных, до толстенных цепей для крупных волкодавов
Azzi
P.M.
29-3-2010 13:31 Azzi
В субботу столкнулся со странной проблемой.
Знакомый взял на "обкатку" новую горелку (марку указывать не буду, мощность 2,5кВт) и комплект посуды из нержавейки.
Как выяснилось вещи несовместимые =(.
Абсолютно всё пригорает, даже на минимуме.
Котелок 3,5 литра вскипел быстро, но даже непрерывное помешивание не спасло наш супец от запаха "углеводов", лук фактически жарился во фритюре, но тоже пригорал нонстоп.
Я это к чему? Не стоит гнаться за мощностью, она может оказаться излишней для Ваших задач. Не исключено, что с алюминевой или титановой или просто б0льшего объёма посудой всё могло быть по другому.
Сам пользуюсь титановой лёгонькой (90гр., 1,7кВт) в комплекте с алюминевой посудкой. Девки на ней оладушки умудрялись печь.
strateg
P.M.
29-3-2010 13:50 strateg
Originally posted by Azzi:

марку указывать не буду, мощность 2,5кВт

А надо бы. Не "покет рокет"?
А про мощность - там крутилочка есть, она мощность убавляет)))

Azzi
P.M.
29-3-2010 14:12 Azzi
Originally posted by strateg:

там крутилочка есть


я не такой идиот каким могу показаться =)
strateg
P.M.
29-3-2010 15:48 strateg
))))
Тут проблема в форме пламени скорее.
Избыточную мощность можно убрать регулированием, а вот недостающую - не прибавишь уже
Azzi
P.M.
29-3-2010 17:35 Azzi
Originally posted by strateg:

Тут проблема в форме пламени скорее


подозреваю, что проблема в том, что теплопроводность нержавейки не позволяет равномерно и быстро рассеивать 2,5 киловатта.
возможно, был бы кан литров на 7 или т-ра за бортом -25 оно бы не пригорало =)
strateg
P.M.
29-3-2010 17:48 strateg
Как пригорало? локально по центру, или в форме кольца, или по всей поверхности?
strateg
P.M.
29-3-2010 17:49 strateg
Originally posted by Azzi:

и быстро рассеивать 2,5 киловатта.
возможно,

А вы суп варили и лук жарили на максимальном режиме? Дома так же готовите?

Azzi
P.M.
29-3-2010 17:50 Azzi
Круг (не путать с кольцом) диаметром раза в полтора больше "блина" горелки.
Originally posted by strateg:

А вы суп варили и лук жарили на максимальном режиме? Дома так же готовите?


рискую показаться навязчивым, но я не только не идиот, но и горелками всякими разными пользовался, да и на жранину мной приготовленную никто не жаловался.
если бы не экран пламя просто задуло бы.
strateg
P.M.
29-3-2010 18:44 strateg
Я так и не понял ответа про режим готовки.
Вы пишете, что 2,5 кВт при готовке вам было много - пригорало.
"если бы не экран - потухло бы".
Значит, таки не на максимуме?
Ааа, ща увидел в первом сообщении, что пригорало на минимуме.
Титановая посуда ситуацию ухудшила бы только. Теплопроводность еще меньше.
В нерже пригорает обычно, если она тонкая.
А горелка - секретная, военная разработка?
Azzi
P.M.
29-3-2010 21:17 Azzi
Горелка коР\Вейская. к ней мамба, т.е. тьфу кобра, и экран от "экспедиции".
фишка в том, что мощная горелка должна давать ощутимый поток газа, который заятгивает необходимый для горения воздух, чтобы воистину полыхало. и меньше этого уровня КПД сжигания топлива коптилка на 2,кВ дать в принципе не может.
у титана теплопроводность хуже, начит такой "очаговой" теплопереадчи могло бы и не быть. в случае если бы был большой кан, тепло успевало бы, пройдя через толщу жидкости, расеятся в толще жидкости, а не аккумулироваться в силу перегретости на внутренней поверхности котелка.

з.ы. теплотехника у меня была 20 лет назад и я имел по ней 5 баллов


Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 1 )