Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь очень длительного горения - суперпечка от bubafonja

bubafonja
P.M.
27-1-2010 11:27 bubafonja
Сегодня видел бочку валяющуюся, из под тормозной жидкости кажется советских времён. Пробка на боковой стенке, удлинённая, литров на 300. Когда то в советских войсках такую видел. Думаю подойдёт для новой печки.
СергейР
P.M.
27-1-2010 12:25 СергейР
Originally posted by may_be11:

но все равно страшновато, есть неприятный опыт общения с газовым баллоном...


И чего может быть страшного после такой процедуры?:


# Спилив вентиль, наполните баллон водой. Для этого можно использовать ведро (заливать воду через воронку) или длинный поливочный шланг. Наполнить баллон следует доверху.
# По мере наполнения баллона следует взбалтывать его, чтобы смыть конденсат со стенок.
# После наполнения баллона можно слить воду, но не вблизи дома, а где-нибудь у мусорной свалки, так как слитая вода иногда издает сильный запах пропана, который не пропадает в течение нескольких дней.
# После всех произведённых действий баллон распиливается болгаркой. Толщина металла около 3 мм. Так что распиловка не должна вызвать у вас затруднения.

СергейР
P.M.
27-1-2010 12:36 СергейР
Originally posted by bubafonja:

Сегодня видел бочку валяющуюся, из под тормозной жидкости кажется советских времён.


На счёт валяющихся безхозных бочек, прикольное у Вас место
Larion Red
P.M.
27-1-2010 14:43 Larion Red
Larion Red, вот что нарыл по баллону diy.ru но все равно страшновато, есть неприятный опыт общения с газовым баллоном.. .
По поводу бочки в 20л, думаю нет смысла, вместимость дров слишком мала.
__________

Не всеравно как-то страхово! А поповоду малой вместимости дров - автор как-то разжигал печь буквально чуть ли не на щепках! 8 часов прогорело!!! Отттуда и мысль об маленькой печке, ссоблюдением принципа горения.

may_be11
P.M.
27-1-2010 16:25 may_be11
Originally posted by СергейР:

И чего может быть страшного после такой процедуры?:


Ну, считайте, что фобия у меня, на газ. баллоны, как одно время на болгарки была, после бреющего полета диска в 2 см от лица...
Originally posted by Larion Red:

Не всеравно как-то страхово! А поповоду малой вместимости дров - автор как-то разжигал печь буквально чуть ли не на щепках! 8 часов прогорело!!! Отттуда и мысль об маленькой печке, ссоблюдением принципа горения.


Делайте, потом нам раскажите.
хули ган
P.M.
4-2-2010 09:24 хули ган
а что если в компактно-носимом варианте (в т.ч. для простоты) выхлопную трубу делать не в боковой стенке, а в крышке?
тогда при наличии "бочек" одного сечения-диаметра и разной высоты можно "регулировать" компактность и время непрерывного горения
kazimirov
P.M.
4-2-2010 12:27 kazimirov
хули ган posted 4-2-2010 09:24
а что если в компактно-носимом варианте (в т.ч. для простоты) выхлопную трубу делать не в боковой стенке, а в крышке?

Хочу так сделать. Дымовая труба в крышке снимет проблему конденсата - что осядет, то скапает обратно в печку на повторное испарение.

Нашёл подходящую бочку для опытов.
click for enlarge 800 X 965 132,1 Kb picture

Смущает шов. Хорошо, если это сварка, а вдруг пайка? Кто понимает в этих делах, подскажите, выдержит ли эта бочка нагрев? И какой выдержит?
click for enlarge 1121 X 349 51,0 Kb picture
Тут фрагмент шва от верхнего края до кольцевого ребра.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

хули ган
P.M.
4-2-2010 15:14 хули ган
пайка? не думаю - слишком замороченно
bubafonja
P.M.
4-2-2010 19:28 bubafonja
Бочка очень сильно нагревается. До красна, на метр-полтора не подойти. Будьте осторожны, вдруг шов расплавится. Бочка лучше со сварными швами.
may_be11
P.M.
4-2-2010 21:09 may_be11
Originally posted by kazimirov:

Нашёл подходящую бочку для опытов.


Может я ошибаюсь, но помоему Ваша бочка из тонкого металла(по фотографии так кажется), если да то такая не подойдт скорее всего.
kazimirov
P.M.
5-2-2010 11:14 kazimirov
Да, жесть тонкая, но меня это не печалит. Экспериментальный образец, прогорит - и ладно. К тому же замышляется для палатки, а там сильного раскаления не нужно, должна пожить подольше. Будем посмотреть.
Меня тревожит, сварной это шов или паяный.
Если сварной, тогда можно что-то затевать.

Если кто из читающих разбирается, подскажите.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

BEREZYAK
P.M.
5-2-2010 12:31 BEREZYAK
To kazimirov
Качество фото - не очень. Но на пайку не похоже. Посмотрите поближе ( с лупой ), повнимательнее. При сварке, как правило, образуется валик сварного шва (на стыке свариваемых кромок). Его, конечно, бывает и удаляют, но при серийном или массовом производстве, тем более такого изделия как бочка, это вряд ли. Так что валик должен присутствовать.
Русич
P.M.
5-2-2010 15:02 Русич
Автор - МОЛОДЕЦ. Что наконец-то помог ВСЕМ, а не только ... ;-)
Вот увидишь - твои дивиденды от тебя не уйдут...
А с бочками тебе повезло - толстый, отличный металл.. . На дачный домик кроме баллона ничего не придумывается.
Кстати, бьем 2 зайцев - на баллоне круговой надрез болгаркой, потом унутрь кислородику пшикнуть для надежности, и... бикфордов))
имеем Ровно оторванную крышку и никаких проблем с резкой)))
jafet
P.M.
6-2-2010 01:37 jafet
Спасибо за идею. А можно поподробнее, где нужно поставить краник для конденсата?
хули ган
P.M.
6-2-2010 07:10 хули ган
А можно поподробнее, где нужно поставить краник для конденсата?

в нижней части дымовой трубы
"в оригинале", она стоит РЯДОМ с печкой и соединяется с ней "выхлопным патрубком"
bubafonja
P.M.
6-2-2010 10:24 bubafonja
Краник желательно врезать по высоте чуть выше ведра или другой ёмкости, куда конденсат будет сливаться. Нижнюю часть трубы обязательно заварить герметично. Под трубой желательно ножки. Так как печь, бывает не топится некоторое время зимой, при замерзании внутри трубы внизу конденсата, возможен разрыв по сварочному шву. Кран нужен шаровый. Если что можно прутком прочистить засор.
Кран обязателен, иначе конденсат потечёт в печку и через соединительный хомут и другие неплотности наружу.
click for enlarge 1000 X 750  96,3 Kb picture
bubafonja
P.M.
6-2-2010 10:45 bubafonja
Желающим поучаствовать в модернизации такого типа печей, котлов и вообще для самоделкиных желающих иметь дома хороший источник тепла, послушать советы практиков и привнести что то полезное своё, прошу сюда forumhouse.ru
kazimirov
P.M.
6-2-2010 13:43 kazimirov
Так вот, в том форуме предложен выход из печки косо вверх, чтобы конденсат стекал в печку на испарение (смолы догорели, конденсат - вода).
Почему не пошлО?

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

bubafonja
P.M.
7-2-2010 06:20 bubafonja
Не пробовал таким образом. С моим вариантом трубы иной раз много конденсата натекает. Гореть топливо будет плохо, если обратно весь конденсат будет стекать, как мне кажется. Если с открытым поддувом, конечно же всё будет выгорать. Но я топлю постоянно с закрытым поддувалом, в придушенном режиме. На гараж 5х6 хватает, даже сильно жарко.
СергейР
P.M.
7-2-2010 13:38 СергейР
Originally posted by bubafonja:

С моим вариантом трубы иной раз много конденсата натекает.


А что Вы с ним делаете? он же канцерогенный шо писец
kazimirov
P.M.
7-2-2010 23:48 kazimirov
Так в том и дело, что по-хорошему никаких смол-канцерогенов выходить из печки не должно. Их надо дожигать, подавая нагретый вторичный воздух на выходе из-под блина. Тогда конденсат будет состоять из чистой водички.

Уважаемый bubafonja уже писал о своей идее:
snowmobile.ru
bubafonja 18.11.2009 1:53:
"Сейчас немного думаю доработать. Делаю блин из тройного пирога, для дожига пиролизных газов. Газы будут подниматься по лабиринту и там где зелёные точки нарисованы будут отверстия в поддувной трубе, для поступления свежего воздуха, для дожига газов."
click for enlarge 640 X 512 27,0 Kb picture
bubafonja, какой же вариант воздухонагревателя и дожигателя пошёл в массы?
А предлагался ещё
snowmobile.ru
Емельян 20.01.2010 13:20
"подача между блинами. А дырочки только в нижнем блине и с торца по кругу. Причем если попробывать сделать дырочки с торца побольше, нежели с низу, тогда пирролизные газы наверное сгорать будут лучьше."
click for enlarge 962 X 479 18,9 Kb picture

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

kazimirov
P.M.
8-2-2010 00:54 kazimirov
Не пробовал таким образом. С моим вариантом трубы иной раз много конденсата натекает. Гореть топливо будет плохо, если обратно весь конденсат будет стекать, как мне кажется. Если с открытым поддувом, конечно же всё будет выгорать. Но я топлю постоянно с закрытым поддувалом, в придушенном режиме.

Будет снова испаряться и улетит в трубу. Таким же тлением работает печка-экономка из ветки "смерть, зимой в палатках". Она тоже горит очень медленно и достаёт конденсатом, вытекающим из колен. А с прямой трубой (всё стекает в печку) и не думает захлёбываться. Если прикинуть скорость образования конденсата - стекание редкими каплями, но даже и если частыми, испарится и не помешает гореть.
bubafonja
P.M.
8-2-2010 03:44 bubafonja
Так как нижняя часть моей печки герметична, конденсат стекает вниз и смешавшись там с золой, пеплом спекается как бы затвердевает. Чистить сложно. А без конденсата дно печки сухое, чистый пепел, даже золы, углей нет.
А насчёт воздухоподачи, пробую всякие разные варианты. У каждого варианта свои плюсы, минусы. Но основной, в массы, самый простой с угольниками или швеллерами. Достаточно эффективный.
kazimirov
P.M.
8-2-2010 13:11 kazimirov
Какие минусы у разных вариантов?
Их необходимо знать, подробно, дотошно. У разных вариантов какие. Тогда можно думать и улучшать.

Очень хочется сделать полноценное дожигание. Тогда капать будет водичка и не будет такого:

конденсат стекает вниз и смешавшись там с золой, пеплом спекается как бы затвердевает.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

bubafonja
P.M.
8-2-2010 16:58 bubafonja
Originally posted by kazimirov:

Очень хочется сделать полноценное дожигание.

Ну так делайте. Пробуйте, экспериментируйте. Я уже говорил, что у этой печки огромный потенциал. Понять можно, если только изготовить её и практически экспериментировать в процессе работы. Основной вариант я вам продемонстрировал, работает отлично. Пока ни разу никто не пожалел из числа изготовивших самостоятельно. А дальше насколько фантазии хватит можно дорабатывать и улучшать конструкцию. Поэтому предлагаю всем изготовившим делиться своими наработками здесь или по другим форумам с обсуждением этой печки. Но к сожалению, пишу только я о практических доработках, а другие изготовившие вовсе не рвутся делиться своим опытом с людьми. Пишут только на мой ящик. А я не имею права выставлять их идеи и воплощения в массы. Если с самого начала так категорично требовали от меня подробностей конструкции, которые я тут выложил, будьте добры пишите тогда хотя бы отзывы о работе печки.

grinj1971
P.M.
8-2-2010 21:51 grinj1971
Для отопления помещения 9м х 5м,высотой 3м думаю изготовить печь из 200л бочки как у bubafonja

Подскажите, пожалуйста, возможно - ли делать наклонную часть "выхлопной" трубы 8-16м при диаметре 100мм? или нужен больший диаметр?
если да,то
1.какой высоты нужна вертикальная часть?
2.каким углом подъема наклонную часть?
3.можно ли "штанами" сделать две наклонные трубы?
4.можно ли водяной рубашкой нагрузить "выхлопную" в таком случае?

grinj1971
P.M.
8-2-2010 22:18 grinj1971
Как думаете, для изготовления топки и трубы Сталь 10Х23Н18 с толщиной 1,2мм хороший вариант?
grinj1971
P.M.
8-2-2010 22:27 grinj1971
"Диаметр газоотводного канала нужно выбрать так, чтобы на всей длине этого канала вакуумометричес-кое давление тяги во время работы газового оборудования было не менее 1 Па и не более 15 Па."

а как посчитать?!

orca
P.M.
10-2-2010 03:40 orca
bubafonja
Для борьбы с конденсатом можно утеплить трубу. Печка отличная, принцип работы как у Бренерана, но исполнение на порядок проще . При минимуме затрат-получено максимум отдачи.

Flywindman
P.M.
26-2-2010 12:30 Flywindman
Шикарная вещь! Надо подробней разобраться.. .
Metatron
P.M.
12-4-2010 19:29 Metatron
Красота а не печка, тему оживляю, давайте делитесь кто там какие конструктивные дополнения внёс, как с конденсатом борется ?
bubafonjaуважение за то что поделился со всеми.

bubafonja
P.M.
30-4-2010 07:05 bubafonja
Сделал ещё одну печку попроще. На порядок проще обслуживание. Но и длительность горения уменьшилась. Горит на одной закладке до 12 часов. На ней, в отличии от предыдущей печки, можно готовить еду и дозагружать дрова в любое время.
хули ган
P.M.
30-4-2010 08:29 хули ган
Originally posted by bubafonja:
Сделал ещё одну печку попроще. На порядок проще обслуживание. Но и длительность горения уменьшилась. Горит на одной закладке до 12 часов. На ней, в отличии от предыдущей печки, можно готовить еду и дозагружать дрова в любое время.
очень интересно
такой вариант наверно проще будет приспособить для походных (или около того) нужд
Metatron
P.M.
30-4-2010 10:23 Metatron
Originally posted by bubafonja:

Сделал ещё одну печку попроще. На порядок проще обслуживание. Но и длительность горения уменьшилась. Горит на одной закладке до 12 часов. На ней, в отличии от предыдущей печки, можно готовить еду и дозагружать дрова в любое время.




Покажите ?
теоретег
P.M.
30-4-2010 14:02 теоретег
Originally posted by may_be11:
Кстати, никто не в курсе как безопасно разрезать газовый балон? товарищ по ссылке прав, ссыкотно даже пустой балон резать, да и сверлить тоже.

Поступил точно как автор по ссылке и почти с тем же результатом. Меркаптанная вонь распространилась до четвёртого этажа, где упала в обморок начальница секретной части военной кафедры игыгыгы.
kazimirov
P.M.
12-5-2010 13:45 kazimirov
Бубафоня! Новый вариант печки покажите! Очень интересно.
bubafonja
P.M.
15-5-2010 16:03 bubafonja
Вот упрощённый и намного удобный вариант печки. Размеры 60х60 см. Так как отсутствует внутренний диск с поддувной трубой, длительность горения уменьшилась. Но всё равно горит долго. До 12 часов на одной закладке. Дрова можно закидывать не раскалывая, целиком круглые. Даже большого диаметра. Можно ставить вертикально. Главное сверху наложить стружек и запалить чтобы процесс горения начался. Горит сверху вниз. Заслонки две, на поддувной трубе и на дымоходной. На дымоходной заслонка чуть меньше внутреннего диаметра трубы. Даже при закрытой заслонке всё равно тянет в щель. Угореть невозможно. С закрытыми заслонками продолжительность горения увеличивается. На ней можно готовить еду. Жарит печка хорошо, даже отлично. Дрова можно закидывать в процессе горения. Но желательно когда дрова прогорят, останутся угли. Чтобы дым не попадал в помещение.
click for enlarge 900 X 675 75,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 77,1 Kb picture
zug-zug
P.M.
9-9-2010 14:31 zug-zug
есть смысл забор воздуха осуществлять снаружи помещения: не быдет в отапливаемое помещение подсасывать холодный воздух, как это происходит с любыми обычными печами

click for enlarge 288 X 368  2,5 Kb picture

Metatron
P.M.
9-9-2010 19:26 Metatron
Вот это псевдографика
Блин надо печечку такую круглую сделать вот думаю теперь по какой схеме. И какое железо толщины должно быть.
bubafonja
P.M.
10-9-2010 02:39 bubafonja
У меня все эти печки из 2 мм. железа. Быстро разогревается.

Guns.ru Talks
Выживание
Печь очень длительного горения - суперпечка от ... ( 3 )