Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походная печь для приготовления пищи

AlexVasin
P.M.
20-9-2010 08:31 AlexVasin
Skad
Испытания на дровах закончились провалом. Колосник совершенно не работал...

Может, кроме большого топочного отверстия еще и маленький зазор между стенкой печи и посудой, который перекрывает тягу? Тогда поможет поднять котелок повыше, выше краев печки, попробуйте.
В моей печке из поста N360 корпус из двух половин и он раздвигается, чтобы вокруг котелка было расстояние около 1 - 1.5 см, иначе тяга слабовата.

Skad
Пососветуйте какие-нибудб варианты колосника.

У меня колосник из проволоки, слишком хорошо прогорает, углей практически нет, отвлекся - растапливай заново, надо будет поставить посередине пластину, чтоб на ней оставались угли, как советовали ранее в этой теме.
click for enlarge 1500 X 1051 275,4 Kb picture
хули ган
P.M.
20-9-2010 09:22 хули ган
Originally posted by AlexVasin:
Может, кроме большого топочного отверстия еще и маленький зазор между стенкой печи и посудой, который перекрывает тягу? Тогда поможет поднять котелок повыше, выше краев печки, попробуйте.
+1 (только щас фото смог посмотреть)
собсно у меня примерно та-же проблема - малое сечение выхлопа; но у меня так просто не решить, поскольку корпус печи также выполняет роль ветрозащиты

как вариант решения проблемы - насверлить дырок по верхнему краю печи (можно в два ряда)
если сечение "бокового выхлопа" через дырки будет достаточное - котелок можно будет и побольше
при этом как бонус получите практически чистое дно котла (по размеру топки)

Originally posted by AlexVasin:
У меня колосник из проволоки, слишком хорошо прогорает, углей практически нет, отвлекся - растапливай заново, надо будет поставить посередине пластину, чтоб на ней оставались угли, как советовали ранее в этой теме.
у меня наоборот: по центру банки прорезана дырка и закрыта проволочным колосником, а по периметру оставлено примерно 1-1,5см "дна"
Skad
P.M.
20-9-2010 22:03 Skad
Спасибо за ответы. Сделаю другой колосник, дверцу, ветроэкран и пойду в лес специально все тестить)
хули ган
P.M.
20-9-2010 22:21 хули ган
Originally posted by Skad:
Сделаю другой колосник, дверцу, ветроэкран и пойду в лес специально все тестить)
проще всего приподнять котелок над печуркой - должно хватить 1-2см; для тестовых целей достаточно согнуть узкую длинную полоску металла (типа шампура) буквой "V", положить на верх печи и уже на нее поставить котелок - имхо все будет работать

PS на вашем месте все-таки насверлил бы дырок по верху печи - меньше зависимость от размера котла и его чистое дно (при плотном прилегании к топке)

Skad
P.M.
20-9-2010 23:39 Skad
Попробую и приподнять. А дырки вдоль верхнего края есть в большом количестве, на полноразмерном фото видны.
Эх, что-то картинок на сайте не видать(
хули ган
P.M.
21-9-2010 00:25 хули ган
аа! дошло!
у вас кружка-котелок стоит внутри печурки! тогда конечно дырки по верху ничего не дают - тут сможет помочь только увеличение площади выхлопа или уменьшение объема сжигаемого одномоментно топлива

варианты решения, по мере усложнения - итого:
0. топить меньшим количеством дров (огонь "задыхается" собственными продуктами горения из-за маленькой площади "выхлопа" - кольцевого просвета между стенкой топки и дном/стенкой посуды)
1. поднять посудину выше уровня дырок (даже положив на край печки пару стальных спиц)
2. сделать еще ряд дырок (можно поменьше размером) и юзать посуду побольше
3. найти кружку/котелок с дном меньшего диаметра (и вероятно меньшей емкости); как вариант "три-бис" - пристроить "трубу" с размещением внутри нее вашей уменьшенной посудины (кружка уже не пойдет - ручка торчит вбок)

AlexVasin
P.M.
21-9-2010 11:28 AlexVasin
Может что-то вроде этого:
Для посуды с широким дном крестообразная подставка из крепежных металлических полос:
click for enlarge 1500 X 1032 253,7 Kb picture

- именно для случая, чтобы посуда не перекрывала дымоход.

Кстати, думаю и про подобную подставку ПОД печку, для устойчивости на неровном/сыпучем месте.

хули ган
P.M.
21-9-2010 16:01 хули ган
только что вернулся с тестовых испытаний своей многострадальной "ананасной" банки
теперь это просто щепочница - по аналогии с девайсом камрада Skad сделал по верхнему краю пару рядов дырок (загрузка топлива сверху - топочного окна нет)
тестовое испытание показало что при полной загрузке гореть не хочет - тлеет с обилием дыма и смолы-дегтя-сажи-копоти на посуде; ситуацию не спасает даже небольшой зазор между дном посуды и верхом печи (пара стальных спиц).

немного подумал...
решение оказалось весьма простым и где-то элегантным
стоило немного сдвинуть посудину вбок чтобы открыть прямой выхлоп из топки в атмосферу, как все "заработало"
посудина стала работать как выхлопная заслонка - изменением размера зазора регулируется режим горения (при "разгоне" - максимально открыто; при дожигании углей - можно совсем перекрыть)

PS у меня диаметр печурки и посудины практически идентичен
PPS очередной тест думается такой: печка по размерам чуть меньше кружки (чтобы в походном положении паковаться внутрь и не носить легкотеряемые спицы)

kazimirov
P.M.
21-9-2010 17:04 kazimirov
цитата:
Originally posted by Skad:
Испытания на дровах закончились провалом. Колосник совершенно не работал, а воздуха проходящего через загрузочное отверстие нехватал. Без поддува почти тухла.

Мала площадь отверстий поддува (в стенке ниже колосника). Необходимо насверлить ещё.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

хули ган
P.M.
21-9-2010 19:51 хули ган
Originally posted by kazimirov:
Мала площадь отверстий поддува (в стенке ниже колосника). Необходимо насверлить ещё.
мала площадь отверстий "выдува". необходимо насверлить еще.
по сути: вставленная с небольшим зазором кружка-котелок перекрывает "выхлоп" и огонь сам "душит" себя - потому и пламя было снаружи, где кислород есть

девайс от yanus совсем "из другой оперы" (емнип, двухстенка с принудительным наддувом и совсем другим конструктивом выхлопа) - сравнивать напрямую некорректно

хули ган
P.M.
21-9-2010 20:10 хули ган
Originally posted by yanus:
крестовины вполне можно такие же установить на любую банку увеличив ВЫХЛОП!
верно только для "внешней" установки посуды, а у Skad-a - посуда почти наполовину входит в топку печи - т.е. крестовину разве что как подставку под печь (на выхлоп никак не повлияет)
kazimirov
P.M.
21-9-2010 20:46 kazimirov
posted by хули ган:
вставленная с небольшим зазором кружка-котелок перекрывает "выхлоп" - совершенно согласен, просто об этом уже написали до меня и я не стал повторять. Считаю, что нужно увеличить и площадь выхода, т.е. зазор, и площадь поддува тоже.
КВН*
P.M.
22-9-2010 15:01 КВН*
конкуренты
есть видео
вес с чехлом и батарейками 340г.
http://kvntrek.com/ru/news/6.html
kazimirov
P.M.
22-9-2010 18:01 kazimirov
А скажите, владельцы маленьких вентиляторных печей. Ваши печки удобнее в переноске, это почти примус. Но, наверное, утомляетдрова мелко рубить и часто подкладывать. Будь у вас на выбор 2 печи в поход: Ваша и большая одностенка, Вы бы что выбрали?

Большая печь имеетсвои плюсы: проще с дровами при долгой готовке. Как разгорится, засунул в жерло стволик и подпихиваешь рядом с ним тонкие сучочки.
Так что вам ближе?

хули ган
P.M.
22-9-2010 19:46 хули ган
думается владельцев наддувных двустенок немного

по размеру они мало отличаются от "обычных" одностенок (типа экспедиции), имхо
соотв. размеры дровишек в целом аналогичны

из плюсов - относительная "всеядность" (меньшая требовательность к качеству топлива) и более высокая мощность --> скорость нагрева

КВН*
P.M.
22-9-2010 23:42 КВН*
kazimirov
без вариантов двухстенка и еще с вентилятором. вырос на кострах.
По печкам - одностенки, потмо двухстенки и сейчас двухстенка с вентилятором. Одностенки - это просто таскаемый лишний груз. С вентилятором двухстенка - это очень огромная моЩа при малом кол-ве дров.
(то, что жег спиртвки, примуса разные совковые, практически все, сейчас буржуйский примус, так же разные газовые)
kazimirov
P.M.
26-9-2010 09:16 kazimirov
Скажите, для печки с вентилятором нужна ли ПЛАВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ наддува (ну или многоступенчатая)?
Хочется ли включить чуть посильнее, чуть послабее - как на газу?
хули ган
P.M.
26-9-2010 09:53 хули ган
лишним не будет, но чтобы зря не съедала батареи - регулировку нужно делать не сопротивлением, т.е. достаточно сложно для далеких "от паяльника" (нужно найти подходящую схемку, прикупить элементную базу, правильно и хорошо (для походного юза) спаять, возможно залить эпоксой)

самый простойй вариант - "регулировкой" количества батареек (ниже вольтаж - меньше обороты и соотв. "расход" воздуха)

kazimirov
P.M.
26-9-2010 10:19 kazimirov
Спасибо.
А какое должно быть межстеночное расстояние?
хули ган
P.M.
26-9-2010 10:39 хули ган
вопрос сложный

имхо, зависит в т.ч. от параметров "компрессора" - чем выше давление способен развить, тем меньше может быть зазор
главное обеспечить подачу воздуха через сопла в нужном (оптимальном) объеме

соотв. с дохленьким моторчиком и самопальным жестяным винтом лучше побольше, как у обычной двустенки (имхо, около 1 см)
кстати, я бы так и делал - чтобы работоспособность не терялась в случае нерабочего компрессора (батарейки сели)

kazimirov
P.M.
26-9-2010 11:20 kazimirov
Понял, 1см достаточно для естественной тяги. Это для всех размеров - и для 10, и для 20см?
хули ган
P.M.
26-9-2010 11:52 хули ган
"больших" не делал - не подскажу

может сначала тестить в режиме обычной двустенки, а только потом приделывать вентилятор?

kazimirov
P.M.
26-9-2010 14:00 kazimirov
Спасибо, будем делать.

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

kazimirov
P.M.
26-9-2010 19:05 kazimirov
Кастрюльки исчезли из продажи. Попробую испытать замену:
click for enlarge 1424 X 1068 715,9 Kb picture
-Я предлагаю сразу изготовить моторную модель.
-Да, конечно, сразу моторную. Но, как подсказали, чтобы могла работать и без мотора. Для начала по схеме от КВН (спасибо, товарищ)

-Для больших ёмкостей и котлов можно приспособить тросовую растяжку с подвесами и крюками, что бы не ставить на устройство тяжести.
-А потом, когда освоюсь с двустенкой, попробую сделать вкладную камеру сгорания в свою печку, чтобы превратить её в двустенку.

NicK71
P.M.
27-9-2010 13:03 NicK71
Вихревые Бесфутеровочные Топки-Горелки Печи Медленного Горения
http://www.kirishi.ru/~kontyuk/
хули ган
P.M.
1-10-2010 11:49 хули ган
продублирую тут свой пост про "огонь лебедева"

"...
есть информация, что парафин обладает энергоемкостью сравнимой с другими нефтепродуктами (т.е. газ "отдыхает")
минусы - жЫрная маркая копоть (следствие сложности достижения оптимального режима горения)

PS в охотмагазинах бывает такая штука - "огонь лебедева"; имхо как раз и есть парафин с некими добавками для их быстрого "разгона" (я не пользовал) http://1.500500.ru/
PPS было бы интересно узнать "рецепт" такого "огня" для домашнего изготовления аналога, т.к. магазинный вариант нифига недешев.

UPD:
с учетом этого: fireforum.com.ua есть предположение что это гибрид "обычной" и "шведской" свечи (финский, индейской костер)"

Выбор горелки

т.е. аналог дровяного примуса, "форсированный" парафином

HUMMELschmel
P.M.
1-10-2010 15:17 HUMMELschmel
Originally posted by yanus:
Первое фото печи в упаковке с батареями внутри(12вольт), как мы с другом и обещали.
А это она же на озере Тургояк кормит аквалангистов.


продолжение следует.

Немного не доделана. Блютуса то нет ))).

Вот мой опыт
692 x 519
692 x 519
Маленький котелок для каши. Тот что побольше для чая. Комплект складывается как матрёшка. И был испытан в пиковую жару на двоих человек. Вполне можно пользовать, но заготовке воды (для следующего дня) требуется уделять больше времени. Так как водопотребление зашкаливало, а ёмкость котелка около литра.
Печка из банки 2х литровой краски. Позволяет готовить на минимуме доров и при сильном ветре горит лучше и жарче. Так же позволяет не брать с собой ни топорика, ни цепной пилы (для одиночек существенно облегчает укладку)

хули ган
P.M.
1-10-2010 19:48 хули ган
вот
click for enlarge 1809 X 1920 614,2 Kb picture
фото без разрешения автора девайса - у меня оказался для теста
Yakyt
P.M.
2-10-2010 18:20 Yakyt
Что-то подобное я уже где-то видел
click for enlarge 800 X 600 150,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 165,9 Kb picture
хули ган
P.M.
3-10-2010 10:57 хули ган
Originally posted by yanus:
Фото нашёл случайно.
имхо это не дровяной девайс
т.е. расчет на совсем другое топливо - мелкой фракции типа щепы (опилки слишком мелко) и сухое.. . очень вероятно - пеллеты

PS имхо это "огонь лебедева" наоборот - у него подача воздуха по центральному каналу, а тут только по внешней поверхности

PPS будете тестить - попробуйте поставить на дно топки икеевскую свечку (мелкий люминевый стаканчик) с парой положенных на борт сверху спичек как доп. фитили; после "разгона" результат может удивить
http://delaysam.ru/turizm/turizm20.html

Paulll
P.M.
5-10-2010 22:38 Paulll
Отличная печка даже для домика.

Насчет отражателя понял. Нужно ли снизу лепить теплоизолятор, или и так не сильно греется в пассивном режиме?

А вот понравилось решение вопроса с вентилятором:


Универсально, компактно. Попробую взять в лес турбинку от видеокарты : )

2хули ган, не очень понял как работает. Общая топка дает два факела? А когда стоит один котелок?
Нет ли фото в работе?

хули ган
P.M.
6-10-2010 06:17 хули ган
Originally posted by Paulll:
2хули ган, не очень понял как работает. Общая топка дает два факела? А когда стоит один котелок?Нет ли фото в работе?

у меня "однокомфорочный"
+ как уже упоминал - в варианте "бушкрафт", т.е. красивостью не отличается (главное функционал)

click for enlarge 322 X 300 28,7 Kb picture
вес комплекта с кружкой и газеткой (на фото в 3 слоя) - 0,3кг

в работе похоже на видео по ссылке yanus-a в посте 626 (пламя до 30 см)

высокая "труба" создает тягу, вполне сравнимую с немощным наддувом, имхо

kazimirov
P.M.
6-10-2010 10:26 kazimirov
2 хули ган:
А для чего верхние отверстия на внешнем корпусе? И как без них?
хули ган
P.M.
6-10-2010 10:31 хули ган
Originally posted by kazimirov:
А для чего верхние отверстия на внешнем корпусе?
они остались от предыдущей конструкции (аналог швейцарской армейской - фотку постил в соседней теме про "самовар" ) - с другой стороны снизу есть и небольшая топка
выпиваю редко - соотв. дефицит подходящей тары и приходится использовать то что есть по-максимуму

без дырок сверху думаю будет еще лучше (эффективная высота трубы выше - тяга лучше)

PS конструктив простейший, специфических материалов/инструментов не требует - "самое оно" для тестовых нужд (поиск оптимальной схемы для воплощения "в металле")
click for enlarge 1706 X 1280 564,0 Kb picture

PPS есть мыслЯ немного "масштабировать": в этой же пивной банке наделать дырок и поместить ее как топку в кожух-корпус из пары "ананасных" по 0,8 литра

Шалим
P.M.
7-10-2010 21:54 Шалим
Мож уже было.

kazimirov
P.M.
8-10-2010 21:38 kazimirov
За сим прощаюсь, извините что зашёл

Почему же извините? За всех не скажу, но я очень рад, что Вы зашли к нам.
Не хотите комфорта? Имеете право. Было время, и очень долго, когда я буквально балдел от вида котелка на костре. А сейчас мне хочется, даже в припадке минимализма, достать из одного кармана ножик, а из другого - фитюльку, на которой быстро, чисто и экономно я сготовлю еду.
Это же "для выжывальщегов": и враги дыма не заметят и собаки ихние не учуют.


------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

strannik...ru
P.M.
8-10-2010 22:05 strannik...ru
Для меня лично, если разница в весе между Комфортом и НЕкомфортом составит
скажем кило-полтора, то я уж лучше с комфортом. Чем тратить время на добывание огня и варки в "пригоршне",я уж лучше потрачу его именно на отдых и созерцание окружающих красот природы. Нужно использовать результаты прогресса, иначе для чего он вообще нужен, и максимально облегчать с помощью них себе жизнь в любой ситуации. Зачем,на пример,
пытаться разжечь костер из сырых дров под дождем, что бы сготовить хавчик на ужин после долгого дневного перехода, вместо того, что бы прям в палатке на компактной, легкой и эффективной горелке, приготовить за 15 минут себе ужин и поглощать его сидя в сухости и тепле, дыша свежим воздухом и наслаждаясь тишиной, под убаюкивающий шум дождя по крыше
А ВЫЖИВАТЬ буду когда возникнет необходимость.
Шалим
P.M.
8-10-2010 22:09 Шалим
Для выжывальщегов: и враги дыма не заметят и собаки ихние не учуют.

Это надо им в тему про дым запостить

Для меня лично, если разница в весе между Комфортом и НЕкомфортом составит
скажем кило-полтора, то я уж лучше с комфортом.

Имеете право Я уже писал, что каждый отдыхает как умеет и приводил в пример своего друга.
Для меня отдых:
пытаться разжечь костер из сырых дров под дождем, что бы сготовить хавчик на ужин после долгого дневного перехода

Хотя выживальщиком себя не считаю и БП не жду
strannik...ru
P.M.
8-10-2010 22:13 strannik...ru
Сорри за лирику, теперь по делу
А как на счет замены батареек для вентилятора, на,скажем, динамку,что-нибудь
типа механического фонарика, с аккумулирующим устройством(конденсатор и т.п.),или просто камеру от мяча с дросселем. Накачал,приоткрыл - дует.
Накачивалка, компактная,по типу мешка с нипелем, какие применяют для быстрой накачки резиновых лодок и катов.
kazimirov
P.M.
8-10-2010 23:29 kazimirov
А как на счет замены батареек для вентилятора, на,скажем,

НМВ, аккумуляторы рулят. Уже в течение ряда лет заряжаю в походе все аккумы солнечными батареями от Вампирчика. Фотоаппараты, мобилы, даже кинокамеру.

Долго обдумывал конструкции на естественной тяге. И есть такие, когда за счёт высоты конструкции создаётся тяга. Но когда сравнишь вес дополнительных модулей и вес горсти пальчиковых батареек или аккумуляторов, то делаешь вывод в пользу последних.
Второе видео от Шалима именно из этой группы. Изумительная вещь, будет кормить в любой глуши, там, где об электричестве и не слыхали. Но она для дома. Даже если сделать её из тонкой жести и складывающуюся, то всё равно геморрой со сборкой-разборкой-упаковкой заставит мечтать о моторчике с аккумулятором.


------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "


Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 8 )