Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походная печь для приготовления пищи

sam.aziat
P.M.
11-3-2011 19:20 sam.aziat
DICOM.Проверил я печку на собранных ветках.Мощность,конечно,поменьше-литр воды закипел за пять минут.Тополь есть тополь.Но поддув выручает хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 202,7 Kb picture
sam.aziat
P.M.
11-3-2011 19:52 sam.aziat
Volnii.Колич. и размер отв.-в одном из постов уточнил Саловаров.Я взял за основу.Расположение отв. по высоте-на примере других похожих печек ,и исходя из общего смысла этих отв. Под топкой,ниже на 1.5 см размещен теплозащитный экран из двух слоев тонкой нерж.,а,между ними,12слоев стеклоткани.Общая толщина-около 3 мм.Ниже экрана горящую печку можно брать руками,она внизу не обжигает.Поэтому и вентилятору не достается и корпус блока не греется-я еще промазал край блока теплостойким полиуретановым герметиком(красным),чтобы не было прямого контакта с корпусом печки.Схема Саловарова мне не понравилась,т.к. труднее изолировать вентилятор,и,потом,вент.блок можно использовать для разных печек,если вдруг захочется что-то доработать.Фото экрана выставляю.
click for enlarge 1920 X 1440 204,6 Kb picture
Volnii
P.M.
11-3-2011 21:05 Volnii
Огромное спасибо. Теперь всё понятно. В предыдущих постах про экран не было сказано, вот у меня и возник вопрос. Ранее пытаясь испытывать анологичную печку расплавил несколько вентиляторов и на время забросил затею. Теперь вернусь подкреплённый советами и опытом продвинутых. Еще раз спасибо за подсказки.
хули ган
P.M.
12-3-2011 12:59 хули ган
как вам такой "турбонаддув"?



"технология":
survival.com.ua
odnagdy.com
sam.aziat
P.M.
12-3-2011 14:08 sam.aziat
хули ган. Суперская свеча! Для полной завершенности еще бы придумать,как обойтись без проволоки,исключительно местными средствами.
хули ган
P.M.
12-3-2011 15:37 хули ган
я бы предложил пользовать витую пружину типа как на дверях подъездов бывает
при случае прикуплю некрупную (5-10см) + цепочку.. . цельностальной конструктив не прогорит, подойдет на поленья разного размера, многоразовый (в отличие от проволоки нет скруток и соотв. потерь)...
цепочка и для обычного костра нелишней будет
kazimirov
P.M.
12-3-2011 16:20 kazimirov
sam.aziat, МОЛОДЕЦ!

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата... "

mamont68
P.M.
12-3-2011 16:21 mamont68
я бы предложил пользовать витую пружину типа как на дверях подъездов бывает
при случае прикуплю некрупную (5-10см) + цепочку.. . цельностальной конструктив не прогорит, подойдет на поленья разного размера, многоразовый (в отличие от проволоки нет скруток и соотв. потерь)...
цепочка и для обычного костра нелишней будет

А пружина со временем отожгется?Цепочка-да,отличная идея,буду её думать!
Лично я применил для таких "свечей" стандартные нерж хомуты.5-6 шт для диаметров примерно 100мм.Скручиваются между собой практически под любые диаметры поленьев.
Для полной завершенности еще бы придумать,как обойтись без проволоки,исключительно местными средствами.

А местными средствами тоже можно обойтись.Выкапывали ямку с поддувом,расклинивали в ней чурбачок сырыми ветками и ,собственно, всё работало.Только по ощущениям,КПД маленько падало.
ser4026
P.M.
12-3-2011 20:40 ser4026
Originally posted by хули ган:

я бы предложил пользовать витую пружину типа как на дверях подъездов бывает


Действительно, тросик тонюсенький + пружина. И не обязательно дверная. Можно и по меньше, интересно от раскладушки подойдет?
хули ган
P.M.
12-3-2011 20:55 хули ган
Originally posted by mamont68:
А пружина со временем отожгется?
потому и буду смотреть на пружинки покороче - может даже парочку вместо одной.. . короткая пружина позволит разместить ее на полене тк чтобы не попадала на место раскола, а там прогара не будет.. . для того-же и цепочка нужна - силу натяга регулировать зацепом за разные звенья, а не скруткой...

Originally posted by mamont68:
А местными средствами тоже можно обойтись.Выкапывали ямку с поддувом,расклинивали в ней чурбачок сырыми ветками и ,собственно, всё работало.
+1
mamont68
P.M.
12-3-2011 21:13 mamont68
может даже парочку вместо одной.. . короткая пружина позволит разместить ее на полене тк чтобы не попадала на место раскола, а там прогара не будет

Исходя из этих соображений,правильнее будет использовать ОДНУ пружинку. Пружинок подходящих в автозапчастях много.У меня ещё москвичевские остались,их попользую.
И хорошо бы цепочку из нержи...
А вот,смотрите,коллективное мышление!Практический новый девайс получился-цепочка,ну в метр длиной,на концах - пружина-крючок.
В производство!(После полевых испытаний!)
хули ган
P.M.
12-3-2011 22:45 хули ган
вернусь к печкам-щепочницам: главный их плюс по сравнению со всеми другими - экономичность (или скорей эффективность) на всякой горючей мелочевке, которой на нормальный костер не хватит...
имхо, наиболее корректно сравнивать щепочницы между собой не по времени нагрева, а по количеству израсходованного на идентичный нагрев топлива...
что-то мне подсказывает что в этом случае турбина не особо добавит эффективности...
в случае если нужно не только закипятить, но и ВАРИТЬ (достаточно долго поддерживать слабое кипение) - полезность турбины уже не так очевидна
ну согласитесь - при времени готовки супа 30-40 минут разница в пару минут на доведении до кипения выглядит достаточно скромной чтобы ради этого морочить себе голову сложными приблудами

ИМХО

Paulll
P.M.
14-3-2011 01:37 Paulll
sam.aziat, доброй ночи.
Конечно, ломать печку для эксперимента было бы излишне.
Но если будет новая модель .. .
Давно хочу проверить в общем то простую мысль:
Вот есть у нас большая банка, которая может служить топкой N1.
А мы хотим очаг усилить, и вставляем в него вторую банку N2 поменьше, с наддувом.
Объем топки уменьшается, и по моим прикидкам даже наддув не компенсирует этот факт. Эффективность печи с наддувом получается не лучше очага N1.
Но это теоретические прикидки, пока не подвернулось случая проверить на практике.

P.S.
Дожигание газов, пиролизных или еще каких, не самоцель.
Можно сделать печку совсем без дыма и с почти голубым огнем.
Для помещения это хорошо, а попробуйте погреть руки у газовой плиты.
Пока в огонь не сунешь не согреешся, нет инфракрасного излучения.
А котелок тоже лучи ловит. Хотя, это уже нюансы.
Для борьбы с дымом, на мой взгляд, излишне делать двойной стакан, подвод воздуха в верхнюю треть топки можно сделать и без уменьшения объема.

P.P.S.
"имхо, наиболее корректно сравнивать щепочницы между собой не по времени нагрева, а по количеству израсходованного на идентичный нагрев топлива... "
Ага, и по времени автономной работы, без постоянной опеки со стороны повара.

Volnii
P.M.
14-3-2011 10:23 Volnii
Для того чтобы судить о различиях, легче всего попробовать самостоятельно в действии. Мне например очень нрваится печка с дожиганием пиролизных газов. Ничего подобного в других вариантах с дровами не встречал. Для эксперимета нужно всего две банки и вентилятор. [УРЛ=хттп://www.радикал.ру][ИМГ]хттп://и040.радикал.ру/1103/б2/еф4222ц9ф119.йпг[/ИМГ][/УРЛ]
Volnii
P.M.
14-3-2011 10:27 Volnii
Volnii
P.M.
14-3-2011 11:08 Volnii
Вот небольшой ролик. youtube.com
sam.aziat
P.M.
14-3-2011 11:23 sam.aziat
Paulll. 1.Дожигание пиролизных газов-это как раз одна из целей такой конструкции.Попробуйте убавить воздух в домашней газовой плите,чтобы начала коптить-семья этого не оценит. 2.Если сумеете подать воздух для дожигания газов другим,более простым способом,это будет замечательно. 3.Насчет погреть руки.Когда я тестировал печку,сразу нашелся желающий это сделать.Фотодокумент прилагаю.
click for enlarge 1920 X 1440 224,0 Kb picture
VVal
P.M.
19-3-2011 16:14 VVal
интересная темка, отмечусь. пока печку с собой в поход не ношу, но уже где-то близко поскольку актуально, на сплавах и охотах на воде, особенно на безлесных островах. мысль вот такая: наддув нужен не постоянно, при розжиге, ну еще при начале кипения. а больше всего в наддуве напрягают батарейки. давным-давно для аналогичных случаев человечество придумало меха, в случае сплава на лодках-резинках эти меха под рукой- это лодочный насос. вот его и попробую при удобном случае.

и еще, про выживание. почему-то многим кажется что выживание- это только в одиночку, по тайге, с ружьем и пр. и никак по другому. вроде и в городе уже выживать ни к чему вовсе. а вот как сейчас в Ливии, в лагере беженцев? дальше бежать уже некуда особо, воды в обрез, дров тем более мало. только время и есть. неужели кто-то на костре жратву готовить будет? наверно каждое бесхозное (да и хозное) дырявое и даже не очень ведро быстро в печку превратится.. . в новостях показали ихних бойцов- как остановились- камни собирают, обкладывают костерок для кофе. и так каждый раз. дружили б с головой- читали бы не фейсбук а наш форум- уж для печки-кастрюли-то в багажнике машины наверно место б нашли

VVal
P.M.
19-3-2011 16:24 VVal
еще, тут про Сталика было. кто не читал- очень рекомендую найти в сети книжку СТАЛИК ХАНКИШИЕВ Казан, мангал И ДРУГИЕ МУЖСКИЕ удовольствия.

ОСТОРОЖНО!!! читать только сытому, иначе можно слюной напрочь подавиться

sam.aziat
P.M.
19-3-2011 18:47 sam.aziat
VVal.Насчет мехов и лодочного насоса.На шланг лодочного насоса можно поставить тройник и ответвление в сторону печки.Основной шланг вкрутить в лодочный клапан и использовать лодку в качестве ресивера.Работать насосом придется гораздо реже.(Клапан в лодке,ессно придется на время убрать,или раскрыть распорочкой,и использовать только клапан насоса.) 150-200 литров воздуха-это что-то.
VVal
P.M.
19-3-2011 20:35 VVal
точно. хорошая идея, спасибо
ПММ
P.M.
7-4-2011 15:50 ПММ
А кто нибудь из 5л пивной бочки делал печку двух стенку с поддувалом,для пешей прогулки наверное тяжеловато,но вот на байке если перемещаться.Хотя кто то здесь выкладывал фотки пиленной ж\банки .Но, я что то не хочу пилить замечательные формы.Вот вентилятор большеват и 12в (от компа),что нибудь поменьше бы и вольтаж 5-6в .
strateg
P.M.
7-4-2011 16:26 strateg
В связи с переползанием с каркасных судов на надувные, оценил идею с использованием лодки как ресивера! ))).
Тем более, что тройник у меня в наличии, надуваю две емкости одновременно.
Эдакая волынка-переросток получится . Если в разрыв шланга дудку вставить, готовя кипяток еще и сыграть пару мелодий можно)))
VVal
P.M.
7-4-2011 21:51 VVal
Originally posted by ПММ: Хотя кто то здесь выкладывал фотки пиленной ж\банки

"печка" по кличке "проглот" (условно) - не шибко удачный первый опыт. буду переделывать. в лесу чуть не по пояс снега, место для костра чуть не час чистить. а тут- горсть хвороста елового, (он всегда сухой, для растопки костра его и беру, лучше-то и нету), банка 0.85л от компота, котелок- литровая пивная банка, минут 20 времени и 2 стакана чая готовы. +веточек смородины- чисто "баунти" прикинул- по весу легче чем баллончик с газом, это не говоря про его возможное замерзание, автономность (его ж еще где-то надо купить) и деньги.

вентилятор надо делать не из компьютерного карлсона, он даже от кроны хреново дует, а купить моторчик (у меня валяется на 3,6в еще советский). или е ДВД приводе их 5вольтовых мелких 3штуки. пока у меня проблема вентилятор из крышки консервной банки на ось насадить, эпоксидку разводить лень, но сделаю.
click for enlarge 1200 X 877 105,0 Kb picture

Volnii
P.M.
8-4-2011 07:27 Volnii
Вентилятор клеить ненужно. Он элементарно припаивается на ось моторчика. В качестве флюса можно применить паяльную или ортофосфорную к-ту. Зато попробовав с наддувом вы к нему прикипите надолго.
ПММ
P.M.
8-4-2011 13:25 ПММ
Да я хочу поэкспериментировать с бочонком,жалко выкидывать).. Спасибо по вентиляторам,моторчик отыщу!
AlexNord
P.M.
8-4-2011 22:44 AlexNord
чисто технический вопрос - а как лучше и чем сделать отверстие в кастрюле из нержавейки диаметром 5- 7 см.
sam.aziat
P.M.
8-4-2011 22:54 sam.aziat
AlexNord. Круглые отверстия такого диаметра проще всего зубилом(углом зубила на плоской толстой железке).
Volnii
P.M.
8-4-2011 22:57 Volnii
На мой взгляд, проще всего с помошью сверлильного станка. Сверлить нужно сверлом с победитовой напайкой. Свёрла продаются во всех строительных магазинах. При сверлении во внутрь кастрюли нужно установить деревянную распорку. При некоторой сноровке можно сверлить и дрелью, предварительно накернив места будующих отверстий. В процессе сверления желательно сверло смачивать водой.
sam.aziat
P.M.
8-4-2011 23:25 sam.aziat
Сделаю попытку повысить дровяную турбопечку до звания мультитопливной. Доработать пришлось совсем немного: только сделать дырочку в боку. Кроме этого понадобились одноразовая система для внутривенного вливания и тонкая металлическая трубка длиной 25-30 см. В качестве топлива проверялись финский уайтспирит,солярка с автозаправки,керосин со строительного рынка и бензин "калоша",т.е. все,что оказалось под рукой.Горели все.Жарче всех мне показался бензин,но его оказалось труднее всего регулировать по уровню мощности- очень чувствителен к изменению положения регулятора.Больше всего понравилась солярка-и пламя и регулировка. Сама солярка попалась очень хор.кач.(не вонючая).Керосин средней вонючести, он и горел средне.Уайтспирит горел хорошо,но т.к. он как топливо не применяется,я его не включил в отчет.
click for enlarge 1920 X 1440 304,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 577,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 967,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 343,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 251,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 801,6 Kb picture
sam.aziat
P.M.
9-4-2011 00:00 sam.aziat
Фотографии сверху вниз:1. Солярка. Разогрев.Выгорает то,что натекло на дно.
2.Бутыль с соляркой и с системой переливания.
3.Рабочий режим на солярке.
4.топливоN2.
5Работа на керосине.
6Топливо N3(бензин "калоша").
7Работа на бензине.
8Крупным планом на бензине.
Volnii
P.M.
9-4-2011 00:59 Volnii
Красотища. Sam.aziat, не перестаю вами удивляться как генератором идей. Берёу на вооружение. За выходные проведу испытания на своей печке.
хули ган
P.M.
9-4-2011 14:19 хули ган
вместо "классических" нефтепродуктов предложил бы затестить обычную свечку в виде "Чайной" икеевской в люминевом стаканчике
детально идея выглядит так:

мелкая плошка с жидким топливом в качестве "разгонного блока"
в этой плошке ставится свечной стаканчик (без фитиля)

после того как свечка растает и закипит - мало чем уступит машинному маслу или уайт-спириту; но в перевозке намного практичней (не течет, нет запаха)

AlexNord
P.M.
9-4-2011 15:37 AlexNord
а я вот прикупил для образца, буду ваять из оставшихся средних кастрюль.
click for enlarge 800 X 465 274,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 512,0 Kb picture
sam.aziat
P.M.
9-4-2011 20:44 sam.aziat
"А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего,Шекспира?"(Худ.фильм "Берегись автомобиля").Замахнусь и я- на парафин.Пожеланий от туристов и выживальщиков много,а рабочих девайсов пока не видно.(Кроме типа индейской свечи). Закончил вариант турбопечки на парафине,завтра проведу окончательные испытания и выставлю фотки. Сегодня уже поздно и парафин кончился.
pppvlasov
P.M.
10-4-2011 04:32 pppvlasov
Originally posted by kazimirov:
ВСЁ!
Очень долго вынашивал и, наконец, родил. Сейчас подправлю, вставлю фотки и доведу до более читабельного вида.

Идеи и предложения принимаются с благодарностью.


Использую вот такую печь.Два котелка стоят спокойно.Основа цинк из под патронов и две "п" образные скобы.В походном положении цинк заполняется кателками,консервами и прочим.Использую в основном зимой,когда проблемы с газом.Кстати обратите внимание на правый котелок-это решение спора,а точнее ругани в посте про газовые горелки,используйте посуду с толстыми стенками и пригорать не будет.

хули ган
P.M.
10-4-2011 06:54 хули ган
Originally posted by sam.aziat:
Замахнусь и я- на парафин.
девайсы на парафине/стеарине работают - я где-то постил ссыль на ресурс с опытами по ним и пробовал сам

одна из приведенных там конструкций по сути повторяла "гаражную печь на отработке", упрощенный вариант которой есть труба с глухим дном и кучей дырок по поверхности для естественного подсоса воздуха.. . в гаражной "классике" на дно заливается отработка, в парафиновой - соотв. парафин с кучей фитилей (задача фитилей - разогреть парафин до кипения); из минусов - коптит.. . простейший вариант делался из высокой пивной банки...
думается с наддувом сжигание паров будет более полным и соотв. уменьшит копоть...

ВАЖНО: парафиновая печка требует аккуратного обращения в части попадания внутрь воды - происходит типа взрыв (быстрая возгонка воды в пар) с разбрызгиванием горящего парафина вокруг

delaysam.ru
обсуждение: newforum.delaysam.ru

mamont68
P.M.
10-4-2011 13:22 mamont68
ВАЖНО: парафиновая печка требует аккуратного обращения в части попадания внутрь воды - происходит типа взрыв (быстрая возгонка воды в пар) с разбрызгиванием горящего парафина вокруг

Подтверждаю!
Надо очень аккуратно с парафином работать,пыхает не по децки!Одного плевка достаточно чтоб получить столб пламени высотой 1м.
Имел в армии такой негативный опыт.. .
sam.aziat
P.M.
10-4-2011 19:20 sam.aziat
Начну отчет о проделанной работе по приручению парафина.Задача разбивается на четыре вопроса:
1. Парафин нужно растопить;
2. Парафин нужно испарить;
3. Парафин нужно сжечь, как можно оптимальней;
4. Мощность горения нужно регулировать.
Один из возможных вариантов конструкции выставляю.
Сей девайс слагается из трех основных частей:топки-двухстенки, наддува и разгонного блока,над которым,собственно, и пришлось поработать.В топке -испарение и сжигание, в разгонном блоке-расплавление и регулировка.
click for enlarge 1920 X 1440 278,3 Kb picture
sam.aziat
P.M.
10-4-2011 19:34 sam.aziat
Фотографии не грузятся,а без них это все равно,что бокс по переписке.
Буду пробовать еще.

Guns.ru Talks
Выживание
Походная печь для приготовления пищи ( 13 )