Guns.ru Talks
  Выживание
  А на охотничьих лыжах с палками ходят? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А на охотничьих лыжах с палками ходят?    (просмотров: 2606)
 версия для печати
SK_38
posted 5-1-2010 21:16    
Доброго времени суток, камрады!
По плотному укатанному снегу бегаю на узких беговых лыжах. По среднему - на деревянных средней ширины (типа армейских), но со стандартным креплением под лыжный ботинок,
Хочу купить широкие охотничьи лыжи, подбитые мехом. Заинтересовался по поводу использования с ними лыжных палок. Нужны ли они?

------------------
Не выстрелил - точно промазал

Константин12
posted 5-1-2010 21:42    
У нас рельеф местности -пересеченный. То вверх, то-вниз.Палка-одна хотя бы,нужна.
click for enlarge 1920 X 1440 438,1 Kb picture
brigant
posted 5-1-2010 21:53    
У меня лыжи широкие, финские, но без меха. Палки иногда использую, иногда нет. Они, кстати, теряются...

edit log

slava_zz
posted 7-1-2010 10:24    
кто как привык
я обычно с одной палкой- лыжной либо вырубленной на месте
так как именно идешь- ее достаточно
но и без лыж- тоже с палкой :-)

edit log

ставил
posted 8-1-2010 14:50    
Извеняюсь, что не про палки, а по лыжам спрошу у тех кто пользует. Эти лыжи широкие бывают с мехом, платик ,прсто дерево, компазит какой и надо ли мазать чем какие либо из них? С уважением.
brigant
posted 8-1-2010 15:05    
С мехом я в продаже не видел, только самодельные. В наших магазинах в основном лежат деревянные лыжи отечетсвенных производителей (Вологда, кажется). Я свои (пластик) привёз из чухны. Там же купил и смазку.
ставил
posted 8-1-2010 15:18    
quote:
Я свои (пластик) привёз из чухны. Там же купил и смазку.

На этом месте подробней пожалуйста. Какую смазку и на какие:на пластик? на дерево?
brigant
posted 8-1-2010 15:22    
Не знаю. Спросил в магазине, какая смазка нужна на эти лыжи при условии применения их на снежной целине. Дали банку. Использую, вроде ничего...

edit log

ставил
posted 8-1-2010 15:52    
Понимаю так, что пластиковые лыжи надо мазать?Думал, что только деревянные.
brigant
posted 8-1-2010 16:00    
Вроде и без смазки можно, но с ней лучше.
Dyser
posted 8-1-2010 16:24    
Я думаю, что мазь можно использовать, ту которой натирают беговые лыжи.
0 -2
-2 -8
-7 -12
-10 -20
-15 -30
Растираю пробкой

По поводу палок..... думаю они нужны, т.к с собой обычно рюкзак 15-20 кг... Да и как сказали местность, то холмы, то ямы. Делали как. В лесу находили 2 палки, с рогульками, чтобы рука не соскакивала. Даже если и потеряется - то не жалко, всегда можно срубить новую.

edit log

svv151
posted 9-1-2010 04:22    
По поводу меха. Камус самый ходкий - от лошадки, самый ноский от лося. Рационально - только под ступню. Эрзац-вариант - вместо камуса используется рыболовная леска. "Ощетинивается" центральная треть (под ступнёй) лыжи. Накол под углом шилом, "Y"-образной частью иглы от швейной машины (предварительно спилив или, если повезёт, отломив остриё) вводим в "накол" леску с капелькой универсального водостойкого клея. Для удобства кусок лески сантиметров 7-8, сгибаем пополам, в изгиб иглу-рогатку, макаем в клей. Диаметр лески, тот человек, что меня учил использовал 0,22мм, я использовал 0,3мм. Последняя операция (после высыхания клея) - ножницами подравнять, оставив 15мм. Предварительно попробовать на дощечке, станет понятно какое расстояние, какой угол, где по иголке стукнуть, а где плоскогубцами воспользоваться. Фото нет, лыжи на даче, лет 10 не одевал, нет нужды, зимы стали малоснежными... Да, не удивляйтесь тормозам, обкатка займёт несколько часов.
По поводу смазки. Мазь по температуре, а под ступнёй не соответствующую температуре (спортсмены научили). Или для ленивых, как я, можно обойтись без смазки. Новые лыжи не смолим, а пропитываем теннисными (настольный) шариками растворёнными в ацетоне, но этот вариант только в совокупности с камусом или его эрзац вариантом, т.к. такие явления, как трение и "прилип" исчезают.
В гору - с палками.
Под гору - с верёвочным кольцом, одетым через носок лыжи.
СТАРШИЙ госинспектор
posted 9-1-2010 11:54    
quote:
использования с ними лыжных палок.

Берешь бадажок и вперед!

dikiy
posted 9-1-2010 16:24    
Ходим на камусовых лыжах. Местность пересеченная. Палки не используем. Хотя я все склоняюсь к тому, что нужно вырезать на месте одну палку на спусках-подьемах. Обычно, чтобы подтормаживать. А то разносят, елы-палы
Да и шлепнешся, отпора нужна чтобы вставать
slava_zz
posted 9-1-2010 16:51    
+1
Константин12
posted 9-1-2010 17:00    
quote:
Originally posted by ставил:

надо ли мазать чем какие либо из них?

Сначала-как купили, просмолить(деревянные).Потом-когда смола впитается-натереть мазью по погоде, не для того, чтобы рекорды скорости ставить, а чтобы снег не прилипал и скольжение какое-никакое, а было. По накатанной лыжне даже на охотничьих можно с ветерком)Тут и палка пригодится)
click for enlarge 1920 X 1440 464,3 Kb picture
Константин12
posted 9-1-2010 17:07    
quote:
Originally posted by Dyser:

В лесу находили 2 палки, с рогульками,

Когда снега по пояс-лазать искать рогульки не весело. Лучше спокойно достать их чехла лыжи и палку))

edit log

HUNTER_1969
posted 9-1-2010 20:19    
Лыжи подбитые камусом мазать ничем не надо, они скользят хоть в мороз, хоть в оттепель примерно одинаково... В тайгу берут обычно одну палку и чаще всего берут не с собой, а по месту вырубают... без неё весьма проблематично.
Dyser
posted 9-1-2010 20:41    
2Константин12.
Вы начало сообщения моего прочтите. Я же написал, что вместо лыжных палок можно использовать рогульки естественно вместе с охотничьими лыжами. !
ставил
posted 9-1-2010 20:55    
Константин12
Места у Вас там красивые ,если судить по Вашим фотографиям летним и зимним.
А нельзя ли как-то обыграть палку, что бы лишне в дороге не казалась от начала пути. Может складная(ведь есть пешня складная ,а она тяжелее той что с лыжами использовать надо) и использовать в несобранном виде как дополнительная жесткость в чего нибудь. Она не весит много, и прочности может хватить и разборной. Такова идея. Может стоит обдумать?.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  А на охотничьих лыжах с палками ходят? ( 1 )
guns.ru home