Guns.ru Talks
Выживание
А на охотничьих лыжах с палками ходят? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А на охотничьих лыжах с палками ходят?

HUNTER_1969
P.M.
22-1-2010 13:51 HUNTER_1969
Тогда уж вообще берите борд и на гору, и палки не нужны.. . Вопрос был про ОХОТНИЧЬИ лыжи и палки к ним , посему не надо ничего менять.
svensk67
P.M.
22-1-2010 16:39 svensk67
На старинных норвежских рисунках охотники ходят с одной палкой. В другой руке - арбалет.
Иваныч Баский
P.M.
22-1-2010 16:55 Иваныч Баский
И Ханты и Манси и Чукчи, коряки всякие всегда ходят с одной палкой. Называется по разному, но суть одна и та же. Длинный посох с какой нибудь фигнёй на конце.
mustagclub.ru
Константин12
P.M.
22-1-2010 19:04 Константин12
О... какая сноска интересная!Спасибо участнику Иваныч Баский)Кстати-там есть фото телескопической складной палки) Кто искал конструкцию?)

Узернаме
P.M.
22-1-2010 20:44 Узернаме
Две палки эргономичнее, но время изготовки к стрельбе больше. С одной ствол на одном плече под свободную руку у стариков. А тебе надо пулять навскидку быстро-быстро? если нет -ходи как удобнее, а не как солиднее.
om_babai
P.M.
23-1-2010 02:54 om_babai
На широких лыжах, с двумя палками ходют!!!
Живу на самом краю посёлка и каждые выходные вижу двух чудаков туристов, с таким комплектом.

А вот если Вы идёте в лес с ружжом.. . (что само по себе подразумевает претензию на охоту), то если и брать лыжную палку, то уж лучше одну...

Ещё. Личное.
Я зимой без топора и мешочка с гвоздями не хожу (!!). Не для заготовки дров (они на домиках напиленные, и топоры там есть). Случись что, костёр всё равно не выручит, но вот сломанную лыжу как угодно вытесанной щепкой сбить и дойти до тепла уже можно.. . Ну а раз топор есть, то палку по необходимости вырубить ничто не мешает.
Когда она (палка) нужна?
-Когда по речке идёшь, лёд долбить, что-бы не нырнуть. Когда в густые заросли заходишь, снег с веток сбивать, что-бы за шиворот не сыпался. Ну и если лезешь куда в гору.. . Если путик постоянный, туда-сюда ходишь по нему, то сколько таких мест - столько и палок в снегу стоит, ждёт...

Для большинства описанных задач, заводская лыжная палка не подходит, -её жалко, можно погнуть, сломать кольцо..

click for enlarge 1701 X 1134 61,0 Kb picture

Константин12
P.M.
23-1-2010 09:43 Константин12
Originally posted by om_babai:

её жалко, можно погнуть, сломать кольцо..



Цена палки(на рынке)-копейки. А кольцо, кстати,необходимо-снег рыхлый, упор нужен при ходьбе, без кольца будет не палка, а миноискатель)У нас сейчас уже больше 1м снега ,недавно ходил, попробовал снять кольцо-уходит больше половины палки вниз, зачем тогда она вообще?
Originally posted by om_babai:

Я зимой без топора и мешочка с гвоздями не хожу


Я турист-пешеходник,"все свое-ношу с собой".Пока обходился без гвоздей) Лыжи ломал один раз(одну лыжу)при скоростном спуске с горы, можно было обойти, но решил попробовать)Было это оч.давно-с тех пор на охотничьих лыжах с гор не катаюсь))А,вот, в избушке иметь рем. комплект-это полезно.
om_babai
P.M.
23-1-2010 12:12 om_babai
избушке иметь рем. комплект-это полезно.

Дело так обстоит: -между посёлком и домиком почти тридцать вёрст (forum/75/436469 - что-бы не сойти за теоретика ). До неё ещё дойти надо.. Снегу выше колена, мороз -40 При таких условиях уж лучше с гвоздями и топором. На одной топать - слишком жёсткое испытание...
Лыжи ломаю не то что-бы часто, но хотя бы раз за зиму. С гор кататься для этого вовсе не надо. Уж платформочку в глубоком снегу оторвать - вообще плёвое дело. (Я их кстати дополнительными шурупами с двух сторон прикручиваю)

без кольца будет не палка, а миноискатель

-Есть конечно неудобство. Но зато не надо - бросил и дальше пошёл. (Кстати -на серьёзном морозе, с утра то идёшь - жарко, а вот через несколько часов.. . Руки уже в любых варежках - если ими что-то держишь замерзают наглухо.. .

Цена палки(на рынке)-копейки

-Ну это конечно не отмазка , но до ближайшего магазина с лыжами 600 вёрст Если регулярно их гнуть ломать...

Константин12
P.M.
23-1-2010 15:43 Константин12
между посёлком и домиком почти тридцать вёрст

Да,у меня почти такой же маршрут до "бомжевища") Пока дошел-и день прошел)
Originally posted by om_babai:

Снегу выше колена, мороз -40 При таких условиях уж лучше с гвоздями и топором.


Ну,я в -40 просто сижу дома, и пишу на ганзе))
Лыжи ломаю не то что-бы часто, но хотя бы раз за зиму.

Тогда, конечно,лучше запчасти с собой таскать, да и запасные лыжи прикупить не помешает.)
Originally posted by om_babai:

в любых варежках - если ими что-то держишь замерзают наглухо.. .


Точно, поэтому две палки не нужно. Перекладываешь палку из руки в руку, пальцы успевают отогреваться.
Originally posted by om_babai:

но до ближайшего магазина с лыжами 600 вёрст


Мне легче-"дикий рыночек" в 200м от дома, всякая полезная мелочь там есть всегда.
Константин12
P.M.
23-1-2010 15:46 Константин12
Originally posted by om_babai:

что-бы не сойти за теоретика


Да,верю-я вообще стараюсь людям верить) Фотки сильные, Природа... Зима, Горы.Красота. Но люди на "северах" разные, сам поработал (на реке)-в курсе. Романтика осталась в книгах Куваева и Федосеева.
om_babai
P.M.
24-1-2010 02:40 om_babai
OFF злостный, звиняюсь

Но люди на "северах" разные, сам поработал (на реке)-в курсе. Романтика осталась в книгах Куваева и Федосеева.

-Люди они везде разные.. . Жизнь она (особено сейчас) никому на пользу не идёт, книжные идеалы быстро отлетят.

Куваева кстати как-то недолюбиваю. Может недозрел ещё . "Романтичный ПОКОРИТЕЛЬ севера"... , ну а мы тут просто живём, работаем.. , думаю есть разница в психологии. Федосеевым зачитывался когда-то, но это для вьюношества творчество. Не стоит там голую правду жизни искать.

om_babai
P.M.
24-1-2010 02:52 om_babai
Ёщё по палкам

Случалось когда-то, ближе к весне высоко в сопках поисковые канавы выносить (не инструментально, так.. , по карте), наст уже хороший..
Рубишь дрын, метра три - четыре. По нему перехватываясь, на голых лыжах в сопку вертикально прёшь как тактор. Спускаться - сзади конец в снег упираешь, ложишься практически на него всем весом, что-бы тормозить, и вертикально вниз.. . С заводскими палками таких фокусов не получится....

(сижу на руднике, в офисе, жду бульдозер, писать могу сколько угодно


Guns.ru Talks
Выживание
А на охотничьих лыжах с палками ходят? ( 2 )