Guns.ru Talks
Выживание
Скоро на экранах: Стас Матяшов - первый отечес ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скоро на экранах: Стас Матяшов - первый отечественный Беар Грилз

Ланс
P.M.
17-8-2010 08:37 Ланс
Даже собственно не вопрос, а пожелание.
Камчатка, медведи - это все здорово и романтично. Но большую практическую ценность представлял бы фильм про выживание в обычных условиях леса средней полосы. Это к планам на будущее)
Шалим
P.M.
17-8-2010 10:28 Шалим
Отмечусь.
stasmat
P.M.
17-8-2010 11:56 stasmat
Originally posted by Ланс:

Но большую практическую ценность представлял бы фильм про выживание в обычных условиях леса средней полосы.


Согласен. В этот раз у нас была другая идея, мы снимали не "как делать", а "что будет". Если будем снимать что-то познавательно-прикладное, то сделаем это в наиболее вероятной среде. И чтобы снимать что-то познавательное, нужно хорошо уметь делать то, чему учишь, по-честному, без читинга. В этом плане из имеющегося наибольшую практическую ценность представляют передачи с Реем Мирсом (Наука выживать Рея Мирса).
маслоу
P.M.
17-8-2010 12:50 маслоу
давно слежу, хочется уже и кино увидеть?
Сколько серий будет?
Планируется ли показ по ТВ? Сейчас вроде как канал появился интересный "Моя планета", мне кажется, что в их формате
Ushakov79
P.M.
17-8-2010 14:08 Ushakov79
Отмечусь.. .
alvic
P.M.
17-8-2010 15:11 alvic
и я отмечусь
stasmat
P.M.
17-8-2010 18:20 stasmat
Originally posted by маслоу:

Сколько серий будет?
Планируется ли показ по ТВ?


Серия будет одна минут на 40. По ТВ, возможно, будет на "Русском Экстриме", а потом как пойдет и с кем еще договоримся. Будем стараться побольше проникнуть на разное ТВ. Просто многие каналы слишком зажрались и туго идут на контакт, когда мы говорим, что в фильме будет блок рекламы официальных спонсоров. А нам ведь нужно выполнить спонсорские обязательства перед фирмами Кизляр и Сивера, без которых проект был бы невозможен. Искренне хорошие фирмы, я в рекламе подпишусь под каждым словом.
маслоу
P.M.
17-8-2010 21:30 маслоу
про сивера не слышал, а кизлярские клиночки есть
Ну тогда хоть нам то ссылочку на посмотреть киньте, а то Р.Экстрима у меня нету
TVR
P.M.
18-8-2010 01:02 TVR
Здесь обсуждались зажигалки и огниво.
Почему выбрали огниво?
stasmat
P.M.
18-8-2010 09:55 stasmat
Originally posted by маслоу:

про сивера не слышал, а кизлярские клиночки есть

http://sivera.ru - рязанская фабрика, шьет неуничтожаемую одежду для туризма, экстрима и активного отдыха. В фильме я весь одет в одежду этой фирмы (кроме шапки и перчаток).

Originally posted by TVR:

Здесь обсуждались зажигалки и огниво.
Почему выбрали огниво?


По двум причинам: огниво интереснее смотрится в фильме и превращает разведение огня в некий ритуал (я всюду искал сухой трут для разведения огня, набивал им карманы, носил его с собой и т.п., а с жигой я бы так не заморачивался), а зажигалка если промокнет/отсыреет - перестанет работать, да и не спортивно это как то, с зажигалкой выживать
Michael Kol
P.M.
18-8-2010 10:39 Michael Kol
Originally posted by stasmat:

да и не спортивно это как то, с зажигалкой выживать


+1
Помню, в детстве старался костёр разжечь одной спичкой (в Выживании темка типа такая есть "Костёр одной спичкой", или тема "Клуб "Живой огонь").

Конечно, зажигалкой проще. Загорится и сырое Но не душевно это.
Огонь, разгоревшийся от искры, как бы это сказать, "живой".
А от зажигалки, да ещё от спец. горючих средств - "мёртвый". ИМХО

TVR
P.M.
18-8-2010 11:00 TVR
Originally posted by stasmat:

да и не спортивно это как то, с зажигалкой выживать


Спортивное выживание - это здорово.
А если не для фильма, то что бы предпочли: огниво или пару зажигалок?
беглец
P.M.
18-8-2010 11:12 беглец
А если не для фильма, то что бы предпочли: огниво или пару зажигалок?

Я бы хотел задал вопрос более пОлно:
- А если бы не для фильма, то как выглядел бы список вещей?
Или по дугому:
- Чего жутко не хватало, чего очень хотелось бы иметь под рукой, что могло бы существенно облегчить жизнь? Имеется в виду - из "вещей" в разумных пределах. (К примеру, если вспомнить о "подготовительных вылазках" группы (ну там, где ограничения по кол-ву предметов были), я бы на твоем месте, Стас, не коврик взял бы, а спальник. Могу обосновать, но тема уйдет в офф... )

Ну в общем, думаю, вопрос понятен, наверное.. .

ryururu
P.M.
18-8-2010 13:03 ryururu
очень правильный вывод о еде: 2 недели без неё не проблема. на самом деле, ещё больше - тоже не проблема.

ваш набор для выживания тоже оптимален. точно такой же у меня, с учетом наличия рюкзака (в нем -- бивак (палатка, спальник, пенка)+ гамак, кое-что альпинисткое - для переправ и спанья на деревьях)).

ждем фильм.

WRCMaN
P.M.
18-8-2010 13:35 WRCMaN
А у меня вопрос по выбранному ножу.. Почему именно черный ворон? габаритный тяжелый с ребром жесткости низкими спусками и скорее всего из стали 65х13 а не легкий не менее прочный и более резучий стерх или стриж из х12мф?Или выбор был за спонсором?И как показал себя во время проекта?
stasmat
P.M.
19-8-2010 10:06 stasmat
Originally posted by TVR:

А если не для фильма, то что бы предпочли: огниво или пару зажигалок?


Всё равно огниво. Его практически невозможно испортить, а вот зажигалки - вовсе не гарантия наличия огня. Даже если держать в кармашке за пазухой, они всё-равно отсыревают и становятся бесполезны, пока не высохнут.

Originally posted by беглец:

- Чего жутко не хватало, чего очень хотелось бы иметь под рукой, что могло бы существенно облегчить жизнь? Имеется в виду - из "вещей" в разумных пределах. (К примеру, если вспомнить о "подготовительных вылазках" группы (ну там, где ограничения по кол-ву предметов были), я бы на твоем месте, Стас, не коврик взял бы, а спальник.


Да, думаю спальник бы мне существенно помог. Он позволил бы не делать костры на всю ночь, не собирать кучу дров и не выматываться по ночам постоянно поддерживая огонь. А коврика у меня и так не было. Если можно взять еще что-то с собой, то я бы взял(в порядке убывания важности): спальник, гамак или каремат, тент(полиэтилен), леску с крючками, GPS , накомарник.

Originally posted by WRCMaN:

А у меня вопрос по выбранному ножу.. Почему именно черный ворон? габаритный тяжелый с ребром жесткости низкими спусками и скорее всего из стали 65х13 а не легкий не менее прочный и более резучий стерх или стриж из х12мф?Или выбор был за спонсором?И как показал себя во время проекта?


Стерех и Стриж - имеют толщину клинка 3,6 мм. в отличии от 4,8 у Ворона, поэтому нельзя сказать, что они такие же прочные. Более толстый и более длинный (но в адекватных пределах) клинок Ворона делает его тяжелее, что уже позволяет им удобно рубить ветки. При всём этом какие-то тонкие работы я Вороном могу делать также, как и стерехом и стрижом. Сталь да - 65х13, но опять же, если она будет более твердой, то станет и более хрупкой. И в этом случае рубить ею или метать копье с хрупким лезвием будет страшно. И если мягкую сталь в походных условиях можно заточить почти любым камушком, то твердую уже не так просто. Для меня вопрос о твердости тоже спорный, и вообще я бы хотел попробовать такой же нож, но с более твердой сталью. Кроме того Ворон мне просто нравится Я даже не задумывался какой нож брать, т.к. он хорошо себя зарекомендовал на прошлых выездах, и в этом выживании я им полностью доволен. Показал себя хорошо, выдержал грубое обращение (огниво, копье, рубка, копание).

Originally posted by ryururu:

очень правильный вывод о еде: 2 недели без неё не проблема. на самом деле, ещё больше - тоже не проблема.


Будете смеяться - только я приехал с Камчатки, мне под руку попалась книга еще советского времени: "Голодание ради здоровья" Там много интересного про голод написано, жаль я не прочел её раньше. В общем можно смело голодать до потери примерно 18% исходного веса - тогда это не только без вреда здоровью, но и много разных полезных моментов.
HANG
P.M.
20-8-2010 01:12 HANG
Отмечусь.
WRCMaN
P.M.
20-8-2010 05:21 WRCMaN
Спасибо за ответ! С нетерпением жду начала показа.. . К дембелю думаю все смонтируют
Kristall78
P.M.
20-8-2010 16:04 Kristall78
Originally posted by stasmat:

Всё равно огниво. Его практически невозможно испортить, а вот зажигалки - вовсе не гарантия наличия огня. Даже если держать в кармашке за пазухой, они всё-равно отсыревают и становятся бесполезны, пока не высохнут.

По сути, огниво также является лишь связующим звеном в цепочке получения огня.. при отсутствии нормального "трута" можно долго высекать искры без очевидного результата, а не имея острого предмета чем "ШАРКАТЬ"- вообще опа. В разделе огнива посмотрите ролик как чел поджигает огнивом у себя дома на раковине из нержавейки при полном штиле, скажем, бумагу.. . и мял её и что только с ней не делал.. вот ватные тампоны- на раз, а бумага- хрен там был. А представить себе то же самое в условиях влаги и ветра!

беглец
P.M.
20-8-2010 21:31 беглец
Kristall78.
В этом разделе лохов мало. Поверьте. И писать всякую х.. ню, лишь бы отметиться и типа умное лицо состроить - не стоит, право слово.
Вот скажите. А какой такой костер лично вы делаете "в условиях влаги и ветра"? Ну каким таким матом нормальный ходок делает костер на ветру? А как его поддерживать на ветру всю ночь? А что он греет на ветру?

И что такое не "связующее звено в цепочке получения огня"? Ну объясните мне - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ненавижу людей, ляпающих языком о вещах, которых и на нюх не пробовали. Вот как ты, Kristall78. Ну какой придурок костер или просто огонь от ветра не защищает?
Да ты на среднем ветру даже коробком спичек огонь не разведешь, дурень. Они раньше гаснуть будут. А уж поддерживать костер и всю греться на ветру - да утрахаешься. Ты ж не понимаешь, о чем пишешь. Интернетов начитался.
Ты переночуй у костра "на ветру", писатель.

Блин. Простите. Но ненавижу.

Но всё же.
Kristall78. Назовите мне не "связующее", а непосредственное звено в цепочке. Страх как интересно.

Kristall78
P.M.
20-8-2010 23:20 Kristall78
Вероятно, статус "ветеран" доблестно получен за поливания фикалиями.. . что либо доказывать конкретному персонажу, обитающему исключительно в природно-инкубаторных условиях смысла не вижу. Тон советую умерить во избежание...

amba AK74
P.M.
21-8-2010 18:37 amba AK74
Originally posted by Kristall78:

По сути, огниво также является лишь связующим звеном в цепочке получения огня.. при отсутствии нормального "трута" можно долго высекать искры без очевидного результата, а не имея острого предмета чем "ШАРКАТЬ"- вообще опа. В разделе огнива посмотрите ролик как чел поджигает огнивом у себя дома на раковине из нержавейки при полном штиле, скажем, бумагу.. . и мял её и что только с ней не делал.. вот ватные тампоны- на раз, а бумага- хрен там был. А представить себе то же самое в условиях влаги и ветра!

огниво имеет значительно меньше слабых мест, по сравнению с зажигалкой и как следствие меньшую вероятность выйти из строя. Причем значительно меньшую. То, чем чиркать объеденено с огнивом и проипать его можно практически только с огнивом, поэтому этим можно пренебречь (т.к. проипать можно всё). Если есть топливо, то и трут подготовить можно (сделать труху), в противном случае и зажигалка не спасет.

то что чувак не смог бумажку зажечь - так это еще ничего не значит. Это значит только одно, что этот чувак не умеет пользоваться огнивом. Огниво это инструмент которым надо учиться пользоваться. судя по вашему посту вы этого не умеете, вот в этом то и проблема. А про зажигалку могу упомянуть, что громозека рассказывал случай, когда на природе молодой человек не смог, изведя 4 зажигалки развести костер. Просто он не умел правильно пользоваться зажигалками для разведения костра (прикуривать он умел, а вот костер нет).

Вот поэтому ваш пост и вызвал такую бурную реакцию у беглеца. И в конце своего поста он таки извинился за несдержанность.

беглец
P.M.
21-8-2010 20:00 беглец
Слово офф.
Но без этого что-то пойдет не так. Простите.

Kristall78.
У меня нет статуса "ветеран" на этом форуме вообще, и в данном разделе в частности.
У меня среди участников и коллег есть единственный статус - "БЕГЛЕЦ". Я не тщеславен, но всё же заявлю - этот статус "БЕГЛЕЦ" мною заслужен. И вовсе даже не за фекалии. За неудобные вопросы - частично. Но поверьте - мой статус "БЕГЛЕЦ" стОит десятка статусов "бывалый". Отчасти потому, что я стараюсь, дабы моё участие не было пустым, было если не информативным, то хотя бы интересным. Уверен - ни один человек, читающий меня здесь, на Ганзе, ни разу не почувствовал, что потерял на мои буквы время. Независимо от конкретной ценности моих тстрок для конкретного человека. Поэтому я не "ветеран". Я - "БЕГЛЕЦ".
Заносчиво и самоуверенно звучит? Отнюдь.

Прошу прощения за офф. Это была всего лишь самозащита.

А теперь...
Дабы вернуть тему в русло, ответьте всё же на пару-тройку вопросов.
1. Что же всё таки по-вашему есть не "связующее", а непосредственное звено в цепочке, позволяющее получить огонь на ветру. Мне интересно.
2. Каким образом этим звеном разводится и поддерживается костер на ветру.
3. Сложите эти два вопроса и ответьте на следующий:
- Как именно должен был поступать Стас? Разводить костер на ветру с помощью некоего "непосредственного" звена, или располагать будущий костер, защищая его и себя от ветра?

Ответьте как истинно "бывалый" липовому "ветерану". А то неудобно выходит. Фекальный я задаю вполне простые и конкретные вопросы, а крутой "бывалый" не отвечает.

Ладно. Я вам не нравлюсь лично и вы мне не хотите отвечать. Даже вообще обащаться со мной, имеющим говенный статус, полученый мною исключительно за говно, вам, бывалому, претит.

Тогда ответьте коллегам. И Стасу. Им ведь тоже интересно. Верно, ребята?

Kristall78
P.M.
21-8-2010 22:54 Kristall78
Если честно, то мне параллельно как Стас будет разводить огонь.. . что он умеет и может ещё никто не видел, к тому же поверить в отсутствие страховочно-постановочных дублей выживания лично мне сложно.. . смешно смотреть на подробное видео многодневного выживаяния зная что та же камера требует питания и довольно хорошего.
Что касается огнива: само огниво без трута и "скребка"- бесполезная вещь.. . чиркая деревяшкой по нему- толку не будет(это так из теории про связующие звенья.. . нет одного и вся система бесполезна.. . у зажигалок почти так же). Что касается ветра, то можете лично на камеру а не "бла-бла" продемонстрировать всем как легко это делать огнивом vs зажигалка. Я не понимаю что вы прицепились к "ветру": понятно что для видеосъёмки куда лучше бросать выживальщика в штиль и ясную погоду.. . не встречал видео когда бросали в дождь и сильный ветер, а в реальных ситуациях погода может застигнуть в любой момент и не нужного рассказывать сказки что разводить огонь в непогоду легко и не нужно.
К тому же проследите ход своих мыслей.. . сперва в одном месте у вас загорелось, потом тему повернули, передёрнули и т.п. Я не доказываю преимущества одного перед другим и никому не даю советы.. кому то "индейская скрипка" при должном опыте и сноровке покажется удобнее всего придуманного цивилизацией
, поэтому тема больше про то что "я знаю" и как я это умею использовать, потому что при прочих равных условиях кто окажется в ситуации "Х" и выживет, тот и будет прав.. . а здесь может хоть "Беглец", хоть "Прыгун" долго сотрясать сервер.
беглец
P.M.
21-8-2010 23:26 беглец
Ну что ж...
На вопросы получены ответы. Такие же ясные и вразумительные ответы, как и сами не сложные вопросы.
"Вопросов больше нет".

(откуда им взяться при таких ответах?)

Прости, Стас. Простите, коллеги. За офф и "сотрясание сервера".
Просто иногда полезно.

amba AK74
P.M.
21-8-2010 23:56 amba AK74
Сегодня пришло огниво "ЭХСПЯДИСЫЯ" из Скайгира.. . что могу сказать? кусок овна за 600рэ. Как я его сегодня не бил тылом ножа- пара искор вышла но для поджига слишком мало. Весь стержень в засечках а толку ноль! Хочется запихать сие производство узкоглазым мануфакторам в жёлтую люверсу и запечатать сургучом! Лишний раз для себя убедился- нех клевать на хвалёную надёжность отживших технологий живя в 21-ом веке. С таким размахом можно и дульнозарядные орудия воскрешать и копья с луками. В случае если при БП совсем с розжигом туго станет, всегда нужно сберечь один патрон и не париться. Экспедиция подтвердила что с их продукцией можно ходить в экспедиции на кладбище к месту своего земельного пристанища.. эти приспособы как ни что лучше помогут откинуть ласты.

смотрел историю Баского и наткнулся на ваш пост (приведен выше). Как я и говорил вы просто им не умеете пользоваться. вот и ничего дивительного что вы в него не верите.
Что касается огнива: само огниво без трута и "скребка"- бесполезная вещь...

как вы правильно упомянули оно требует три компонента. а точнее два - огниво и скребок. взаимное крепление просто и надежно а посему проипать их по отдельности практически нереально. Навык пользования огнива заключается в навыке получения искры и в навыке поиска трута. Получение огня от тлеюшего трута не сложнее розжига спичкой или зажигалкой. Да, эти навыки требуют опыта, но "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Если человек не умеет собрать растопку, то ему и зажигалка не поможет.

вот видео как разжигают экспедицией (да-да, оно на ваше не похоже. но искру дает такую же. то что вами описано у меня есть и я им спокойно развожу огонь)



тема Не буду использовать огниво
пост #302 Иваныч Баский

Весенний сплав. Маялся от безделья на берегу. Ждали 5 дней ледохода. Водка уже не лезла. Запалил огонь лучком без проблем. Вращением сухой деревяшки, прижимая её полешком. Огнивом в такой ситуации развести огонь, распустить понты, удивить девушек - то, что нужно. Для таких случаев огниво нужно. Очень.
Весенний сплав. Через два года. Перевернулись. Вылез на островок. На нём снег и лужи. Дождь шёл уже две недели без остановки. С мокрым снегом вперемежку. Руки оказались обморожены, ноги повреждены. с собой был Крикет и капсула с 20 охотничьими спичками и 4 чиркашами. Крикетом я разжёг костерок один раз. Руки не действовали. Потому он развалился. Спичками я ещё два раза разводил огонь за двое суток. Потом размокли чиркаши. Как сувенир, до сих пор храню оставшиеся 5 спичек.
Даже береста на деревьях намокла так, что чтоб зажечь, приходилось расщеплять её. Отделяя мокрый верхний слой.
Как результат, обморожения, ампутация,.
А теперь пусть фанаты всяких приблуд типа Агнива представят себя с этой приблудой в такой же ситуации вместе с собственным ребёнком. За близких не страшно?
Для чего я это всё пишу? Когда коту делать нечего, он яйца себе лижет. Так и про огниво. Надеюсь, хоть один из сотни фанатов Агнива, прочитав мой рассказ, возьмёт вместе с модной приблудой, старые, проверенные охотничьи спички. В прочной, герметичной упаковке. И чиркалок побольше.
Не путайте реальное выживание с гламурно-диванным.

Да, он ругает тут огниво. НО поставте себя в эту ситуацию
1. Зажигалка - сломалась
2. Спички - без чиркаша толку ноль.
3. Огниво - а нихуа бы с ним не сделалось (если бы оно было). за те дни даже чиркая без перерыва сточить ни огниво ни чиркалку он бы не смог.
Ну и с чем выше шансы? Да, что бы с помощью огнива получить огонь, нужно иметь навык. Но его можно получить не тогда, когда ты оказался в жопе, а сейчас, когда у тебя есть и зажигалка и спички и сухое горючие и розжиг для костра и т.д. и т.п. А уж получать этот навык или нет, зависит исключительно от тебя.

в конечном итоге это твоя жизнь...

Kristall78
P.M.
22-8-2010 10:52 Kristall78
Originally posted by amba AK74:

смотрел историю Баского и наткнулся на ваш пост (приведен выше). Как я и говорил вы просто им не умеете пользоваться. вот и ничего дивительного что вы в него не верите.

Сегодня и запрягать кобылу не многие умеют.. . и я про это писал: всё дело в умении. В моём случае вышло всё как в Басне "Мартышка и очки", хотя производители выпуская блистер по умолчанию предполагают что покупатель в излишней информации не нуждается: немного истории на упаковке, упомянули опыт прадедов... . а дальше дро*ите как хотите Полезной оказалась инфа от тех кто в качестве скребка удачно подобрал конторский выдвижной нож.. . только с его помощью получилось узреть что есть огниво на самом деле. На его базе весьма легко изъять лезвие и обломать его по насечкам до требуемой длины и даже воспользоваться штатным отверстием.

amba AK74
P.M.
22-8-2010 12:39 amba AK74
вот тут вы правы. спички и зажигалки отодвинули огниво потому что они в пользовании проще. вот их главный пляс. Огонь получается сразу. При этом они обладают и недостатком - как высокотехнологичный продукт они достаточно легко могут выйти из строя. Когда мы находимся в среде, где они широко распространены, заменить не проблема и человек к этому привык. Однако когда мы говорим о таких нетривиальных ситуациях как выживание, мы и имеем ввиду отсутствие привычной среды. И тут и встает задача или сзаранее получить навык пользования более надежным средством, или резервировать более привычные средства расчитывая на лучшее. И тут уж каждый сам для себя решает.
stasmat
P.M.
23-8-2010 17:35 stasmat
У меня, кстати, было именно огниво от Экспедиции. Я тоже не доверяю качеству их продукции, но некогда было искать другие. Кроме того, я именно им научился уверенно разводить огонь, поэтому сильно не парился из за бренда.

С огнивом скребка у меня не было. Я чиркал передней частью лезвия (чтобы не тупить рабочую часть режущей кромки).

Originally posted by Kristall78:

а не имея острого предмета чем "ШАРКАТЬ"- вообще опа


На тренировках пробовали использовать камни: ломаешь камень, чтобы были острые края, и этими краями вполне получаются рабочие искры. Костер получался. Тут конечно уже не так просто, как со скребком или ножом, нужно изловчиться, и острый край практически сразу стирается, но в крайнем случае - это реальный шанс.


Originally posted by Kristall78:

смешно смотреть на подробное видео многодневного выживаяния зная что та же камера требует питания и довольно хорошего.


А с чего вы взяли, что у нас не было питания для камеры с собой?

Originally posted by Kristall78:

поверить в отсутствие страховочно-постановочных дублей выживания лично мне сложно


Есть такая категория людей, которые верят во что-то, только если сами это наблюдают. И постфактум нет никаких шансов развеять их скепсис. Вы можете не верить ни одному документальному фильму, и никто не сможет доказать вам, что было именно так. Мы много думали об этом, искали способы показать всю правду, но пришли к выводу: как ни крутись, злобные скептики всё-равно не поверят, даже если писать видео круглосуточно и пригласить независимого наблюдателя. Не поверят просто потому, что верить не хотят.

Безусловно, постановочные кадры были, без этого не обходится НИ ОДИН уважающий себя документальный фильм. В добросовестных фильмах они не несут в себе цели обмануть зрителя. Они лишь показывают те моменты, которые камера не может уловить на ходу. Т.к. фильм уже снят, у меня нет никаких шансов доказать, что мы действительно снимали одинадцатидневное выживание, действительно на Камчатке. Если скептики не хотят верить, то меня не спасут свидетельства еще 4-х человек, которые были в составе съемочной группы и видели весь процесс.

GlebCH
P.M.
23-8-2010 21:20 GlebCH
А какое это имеет отношение к "выживанию"?
По термину, выживание это когда у вас практически ничего нет.
Тоесть: питание найти: охота, собирательство, огонь: трение, линза и так далее, нож: из камня, кость, дерево, без палатки самодельные шелтеры, и так далее. Необходимое для сушествования добывается/создается из окружаюшей среды.
И это не экстрим это как учат: SAS, легионеры. гринберетс итд. ,
пилотов учат переждать 3 максимум 7 дней.

То что у Стаса, обычно завется "кемпенгом" или в лучшем случае бушкрафтинг.
Убираем снарягу, толька одежда и вперед.
По степени важности для выживания:
Вода будет на первом месте, огонь/укрытие на втором, инструмент/пища на третьем.
кстати навигация без компаса и карты.
Грилз ни когда не претендовал на "документальность", то что он показывет это симуляция.
Посмотрите Rüdiger Nehberg (Рудигер Нехберг). Если мало Грилз симуляции, он делает "понастояшему".

беглец
P.M.
23-8-2010 23:05 беглец
==
А какое это имеет отношение к "выживанию"?
==

А.. . А Грилз с симуляцией и вот тот тип с труднопроизносимым названием ветки генеалогического дерева? Они то вообще какое отношение к выживаниюю имеют?

А вообще, прикольно почитать иногда:
"Тоесть: питание найти: охота, собирательство, огонь: трение, линза и так далее, нож: из камня, кость, "...

То есть, огнива у "выживальщика" не могёть быть по определению, а вот линзы в кармане у нас тут с двух лет обязательно все даже в баню носют. Не снимая.

Интересно. Хрен с ним, что люди сами не пробуют делать. Хрен с ним, что не думают, когда говорят. Но ёктель-моктель! Ну когда пишешь, то хоть прочитай свою писанину!

А то один находит загадочное "непосредственное" звено в получении огня, а другой утверждает, что уж линза у любого в кармане по закону обязана быть, даже "когда у вас практически ничего нет. ".

Цирк бесплатный, ей-Богу.

беглец
P.M.
23-8-2010 23:13 беглец
==
"По термину, выживание это когда у вас практически ничего нет."
==

Ну то есть, старое доброе положение - голый, босый и лысый в степи зимой.
Одно непонятно - линза то где?

Kimik
P.M.
23-8-2010 23:37 Kimik
А видео то будет ? выживает каждый по разному: кто-то с одним ножом в лесу кто-то с полной снарягой, а другие не выживают а живут
GlebCH
P.M.
23-8-2010 23:41 GlebCH
Originally posted by беглец:
==
"По термину, выживание это когда у вас практически ничего нет."
==

Ну то есть, старое доброе положение - голый, босый и лысый в степи зимой.
Одно непонятно - линза то где?

А вот есть мастера из льда линзу делают, ну это так к примеру.
голый босой зимой в степи, это крыша едет неспеша.
А со снарягой это жизня а не выживание.

amba AK74
P.M.
24-8-2010 09:46 amba AK74
А со снарягой это жизня а не выживание.

снаряга, это когда костер разводиш спичками, спиш в палатке и в спальнике, имеешь три ножа, запас продуктов и воды. Авот когда ты огонь огнивом получаешь, обходишся одним ножом, спишь в шалаше на лапнике, каждый день озабочен тем что съесть и попить - это для многих выживание, т.е. жизнь без привычного снаряжения. Конечно и в этом случае есть снаряжение (нож один, огниво, спейсбланкет... ) но оно имеет место быть заначенным (НАЗ), т.е. если человек подумал о том, что же он будет делать, если привычной снаряги лишится.
GlebCH
P.M.
24-8-2010 13:35 GlebCH
НАЗ или полно Носимый Аварийный Запас это куча снаряги на 11кило.
могу список кинуть там даже тушняк, ствол, радио, лодка. НАЗ это аварийка, выживание там только часть.

Если вы умеете жить на природе то (нож один, огниво, спейсбланкет) и есть нормальная жизня.

Выживание это критическая ситуация натурально жизнь или пипец, и снаряги ни какой.
Есть еше S.E.R.E. Survival, Evasion, Resistance, and Escape
Как видите там выживание только часть комлекса.

Rüdiger Nehberg Высаживался в одиночку в трусах (жена настояла хотел вообше нагишом ) в джунглях амазонки, ему помоему тогда 50 уже было нормально выжил.
Вот он так сказать показывает реально "выживание".
Суть не в снаряге а в психике , знаниях, опыте.

Michael Kol
P.M.
24-8-2010 18:27 Michael Kol
Originally posted by GlebCH:

RЁNdiger Nehberg


_I_С_Х_а _б_а_Ъ_г_Ь_С_д_о, _С_У_а_г_о _й_д_а _Ф_Х_Ц _Э_Ц_Ш_Ъ_д, _Ь_С_й_Я_е _Ъ _Ф_Э_с_Я_е.

__ _Э_р_Т_а_Ю _г_Э_е_й_С_Ц, _У_н_Ш_Ъ_У_С_Я_Ъ_Ц _Х_Э_с _Ь_С_Ш_Х_а_Ф_а _й_Ц_Э_а_У_Ц_Ь_С _а_б_в_Ц_Х_Ц_Э_с_Ц_д_г_с _б_а _г_У_а_Ц_Ю_е.
_R_Ц_Я_с - _Ф_а_в_а_Х_г_Ь_а_Ф_а, _У _Ф_Э_е_к_о, _г_С_Ы_Ф_е _а_д_б_в_С_У_о, _Х_С_Ш_Ц _г _I___c_а_Ю, _У_г_Ч _в_С_У_Я_а _Т_е_Х_Ц_д __________Ё_Е__________I_Е_ , _С _Я_Ц _б_а_з_а_Х _Ъ _а_д_Х_н_з

Michael Kol
P.M.
24-8-2010 18:28 Michael Kol
Ядрить!!!
amba AK74
P.M.
24-8-2010 18:32 amba AK74
Высаживался в одиночку в трусах (жена настояла котел вообше нагишом ) в джунглях амазонки, ему помоему тогда 50 уже было нормально выжил.

к нам в тундру, а потом на фестиваль ледяных скульптур. Или комаров на полчаса покормить его хватит.
amba AK74
P.M.
24-8-2010 18:35 amba AK74
Если вы умеете жить на природе то (нож один, огниво, спейсбланкет) и есть нормальная жизня.

это если жить умеешь. для большинства это именно выживание. без этого вообще ... опа

Guns.ru Talks
Выживание
Скоро на экранах: Стас Матяшов - первый отечес ... ( 4 )