Guns.ru Talks
Выживание
Что можно сделать своими руками на необитаемом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что можно сделать своими руками на необитаемом острове.

Dragon76
P.M.
7-12-2009 23:59 Dragon76
перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Интересует такой вопрос что может сделать человек своими руками с нуля. Предположим попал человек на необитаемый остров достаточно благоприятный для проживания и есть необходимые ресурсы (уголь, руда и т.д.). Инструментов естественно нет или есть те которые находились непосредственно в карманах.
ДМВ
P.M.
8-12-2009 01:00 ДМВ
Честно говоря такой вопрос ставит в определенный тупик, какой человек, диванный рембо или охотник промысловик, какой остров в тропиках или в Белом море, что было у него в карманах, и насколько они глубоки
посмотрите темы "что мы носим ссобой каждый день".
Добыча руды и каменного угля голыми руками вообще песня , начиная от рытья шахты и заканчивая, переплавкой шлака, и науглероживанием стали.
ИМХО здесь такой теме не место, либо уточните вводную или в юмор её
minorite
P.M.
8-12-2009 01:19 minorite
Петлю из ремня по идее.
Dragon76
P.M.
8-12-2009 01:25 Dragon76
Человек не какой то конкретный, а вообще что в принципе можно сделать, из инструментов пускай будет складной нож, фонарик, зажигалка и часы это то что может быть в карманах каждый день. Климат такой чтобы на борьбу за выживание не уходило все время, достаточно теплый и плодородный.
ДМВ
P.M.
8-12-2009 01:28 ДМВ
пускай будет складной нож, фонарик, зажигалка и часы

Ну тогда все в ваших руках, что вы можете сделать с этими прдметами?
бригадир
P.M.
8-12-2009 01:33 бригадир
Originally posted by Dragon76:
Что можно сделать своими руками на необитаемом острове.

На необитаемом? Можно сделать так, как и женщина не сделает.. .
Если выживальщик мужик, конечно.

Totencrow
P.M.
8-12-2009 01:50 Totencrow
Подозреваю что автор прочел "Таинственный остров" Жюля Верна, а если я ошибаюсь, то рекомендую к прочтению, там подробно написано.. .
ДМВ
P.M.
8-12-2009 01:52 ДМВ
На необитаемом? Можно сделать так, как и женщина не сделает.. .
Если выживальщик мужик, конечно.

... вспомнился вопрос про нож на все случаи жизни
1542119.jpg

Papa Karla
P.M.
8-12-2009 01:55 Papa Karla
"Таинственный остров" Жюля Верна
Да уж.. . Жюль Верн уже все придумал.
Dragon76
P.M.
8-12-2009 02:02 Dragon76
Необитаемый остров был упомянут чтобы не отвлекаться на частности. Предположим проводятся исследования по выживанию и объявляется конкурс на изготовление вещей из природных материалов без помощи инструментов или с помощью самостоятельно изготовленных инструментов.
Как пример из просторов интернета практическая работа на природе, единственное исключение что вместо железной руды которую можно найти на болоте использовались нарубленные прутки.

Тип ландшафта в условиях задачи не оговорен, посему выбираю на свой вкус - в точном соответствии с местностью, где в реале проводился "есперимент".
Значит, плечо террасы некрупной реки. Старый, хорошо одернованный горельник. При земляных работах самым тяжелым было снять дерн сколь-нибудь крупными пластами.. . Ну, плохо дернина режется даже остро обломанными сухими сосновыми сучьями.. . общий объем вынутого грунта (супесь+суглинок+незначительные прослойки глины)около 0,8 куба.
Грунт отгребается вниз, под склон - таскать не надо. Конструкция очага не предполагала многоразового использования, поэтому на облицовку просто забили. Одну плавку пережил и ладно. Трудозатраты - 3 человека, 2,5-3 часа. Так что, яму копать палкой пробовал. А Вы? Кто здесь романтик?
Далее.
Сланец. Оталькованный сланец, не частый, а Очень частый "каменюк" был найден прямо в районе отвала, в процессе отмачивания отваливающихся рук в речке. Твердость по Моосу - меньше чем 3. ЛЕГКО обрабатывается отщепами (хотя, скорее, слово "обломки" подошло бы больше) найденных там же халцедоновых(?) галек (цвет - темно-коричневый, скол раковинистый, блеск на сколе маслянистый, твердость ок. 7), жестоко раздолбаных серпентинитовой каменюкой килов на 30 на коренном выходе того же серпентинита, присмотренном чуть выше по склону. Методом кидания с матом из-за головы под ноги. Про замечательные свойства оталькованного сланца и применимость его в РЕАЛЬНОЙ бронзовой технологии РЕАЛЬНЫХ исторических носителей оной технологии - уж так случилось - осведомлен на примере находок РЕАЛЬНЫХ литейных форм и их фрагментов на РЕАЛЬНЫХ памятниках археологии Западной Сибири и Урала. Есть такой грех - кой чего знаю. Так кто здесь романтик?

Про сухары. Грешен, надо было написать - "прямостоящие, засохшие на корню деревья хвойных пород". Добыты "непосильным" трудом 4 самых, нет, не сильных, а самых ТОЛСТЫХ, т.е. самых тяжелых участников эксперимента. Отнюдь не "ударом сноги". В чуть подболоченной почве корни сухостоя быстро подгнивают. Вам это не известно? Так кто здесь романтик и сферический теоретик? Так вот - сосна дюймов шести в поперечнике двух мужиков враскачку роняется минут семь. Если толще - то вчетвером и чуть дольше. Признаю, этот метод добычи древесины противоречит требованиям техники безопасности, зато охотно используется в отсутствие топора/пилы и поныне. Вы не знали? Кто романтик? Кстати, древесина - сухая. Как в поленнице.
За образец для формы взяли первый попавшийся топор, даже и не вспомню с какого объекта. В обчем, проушной топор решили не делать, ибо бронзы на него надо сильно много и форма хитрее должна быть, и сделали кельт. Форма, что естественно вытекает из конструкции самого изделия, состояла из трех частей. Чтобы дополнительно облегчить себе задачу, заготовки половинок формы делали из половинок плиты, что позволило не маяться с притиркой поверхностей. Клин сделали несколько меньшего размера, чем предполагал образец. Тигль просто и грубо вырезали из второй, значительно более крупной (килограммов 10, делали тигль намеренно массивным) плиты (представьте себе сильно глубокую каменную пепельницу с глубоким желобом с одной стороны.

"Дымоход" и "поддувало" перекрыли ветками, травой, дерном, обложили мокрым мхом (системы сфагнум), засыпали грунтом и, в меру сил уплотнили. Тяга получилась, но хуже, чем предполагалось.

Было мучительное желание использовать железную решетку с близкой свалки, но мы себя пересилили Улыбка

Поскольку добытые дрова пилить/рубить было совершенно нечем, их просто пережгли на куски ок. 0,7-1м. Несколько чурбаков, имевших хорошие трещины, удалось расколоть, остальные так кругляками и сожгли.

Из небольших камней в центре очага выложили постамент под тигль и форму, снаружи постамент обложили более крупными камнями. Тигль поставили наклонно на три более крупных камня, так, чтобы дно было минимально перекрыто опорами, а выход желоба почти упирался в выступающую вверх часть клина формы (форму заклинили между крупными камнями, а их, предварительно, вкопали, частично, в дно очага). В очаге пару часов жгли сучья и всяческий лесной мусор - грели очаг и тигль (зачем - хз - думали - поможет). Как всю эту конструкцию не развалило прогорающими дровами? МБ повезло. В тигль заложили металл (с большим избытком, так, чтобы потом "само ффсё утекло" в желоб и в форму. Металл представлял собой обломки прутка с диаметром ок. 7мм, происхождение мне не известно. Сверху тигль и форму прикрыли исчо одной плиткой.
Обложили постамент дровами "колодцем", в два, где влезло, ряда.
Подожгли, как смогли равномерно, часок понаблюдали процесс, но харю жгло жестоко, да и ничего увлекательного там не видно было, так что сели поодаль и употребили алкоголя.

Утром разгребли остатки перекрытия дымохода (зеленая, мокрая береза, обложенная мхом просохла и сгорела на расстоянии до 1,5 метров от эпицентра, а дерн и земля упали.
Форма была с хорошим избытком залита металлом.
Отливка получилась, в целом, корявенькая, видно было, что металл был залит не весь сразу, местами застывал до полного заполнения объема.
После выемки, из заготовки выбили остатки клина (странно, но клин треснул по слоям), грубо обломали излишки металла, ободрали на ближайшем скальнике и увезли шлифовать/полировать в город.

Joker12
P.M.
8-12-2009 02:28 Joker12
Dragon76

Продолжайте камрад.
Металла на топор мы наплавили, чего дальше будем делать ?

Spectrea
P.M.
8-12-2009 03:31 Spectrea
(... ) из инструментов пускай будет складной нож, фонарик, зажигалка и часы (... )

Фонарик можно сразу вынести за скобки, если только человека не вынесло на остров со стратегическим запасом батареек. Либо нужно предусмотреть ЗУ и солнечные батареи. Вы часто носите с собой солнечные батареи? Я примерно с такой же частотой А тот мужик не сложнее нас с вами.

Зажигалку -- аналогично. Зажечь Первичный Огонь. Затем она не нужна.

Часы -- имеет смысл или механику, или что-то типа Casio с LongLife батарейками (если я не ошибаюсь, 10 лет). Человек же не будет жить на необитаемом острове меньше десятки? -- так не интересно

Остаётся НОЖЕГ.

Тему можно отправить в НАЗ, имхо там ей самое место.

Papa Karla
P.M.
8-12-2009 05:24 Papa Karla
вместо железной руды которую можно найти на болоте использовались нарубленные прутки.
А как руду найти? Как распознать ее?



перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Guns.ru Talks
Выживание
Что можно сделать своими руками на необитаемом ...