Guns.ru Talks
Выживание
Приготовление пищи с помощью термоса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приготовление пищи с помощью термоса

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 19:16 скрывать информацию
Все гениальное просто (с).
Кипятите воду в таком количестве, что ее бы хватило на термос, заполненный тем, что вы хотите сварить + еще 50%. Кидаете в воду продукты. Закипело. Наливаете в термос те самые лишние 50% кипятка. Ждете 30 сек - 1 минуту, пока термос прогревается. Сливаете прогревочную воду и сразу заливаете воду с продуктами. Закрываете термос, все еда готовится без вашего участия. За час нормальный термос потеряет всего пару градусов. Даже 80 градусов должно быть достаточно для приготовления, но в термосе через час должно быть больше 90, фактически кипяток.

Плюсы: большая экономия топлива (нужно вскипятить только небольшой объем воды, которой заливается термос). Имеем больший КПД.
Большая экономия времени: залил воду, термос в рюкзак и пошел дальше, или занимаешься другими делами. Не нужно следить за костром, искать ветки. Фактически термос становится портативной печкой. Можно готовить еду в экстремальных условиях, когда, например, большое количество дыма от огня неприемлемо. Или когда нужно не сидеть на месте, а постоянно двигаться.

Минусы: Нужен термос. Термос занимает лишнее место.

AlexKa
P.M.
5-12-2009 19:47 AlexKa
Попробовать что ли?
minorite
P.M.
5-12-2009 20:00 minorite
Для варки мяса достаточно 80С. Так-что надо пробывать пробовать.
Но вообще стремно - бактерии не все сдохнут.
Каши, кстати, в термосах многие готовят.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 20:02 Werewolf_Zarin
Не совсем так. Температура понижается не тока из за внешних факторов. Настоять чай либо кофе можно а вот сварить супчик разве что диетический из первой диеты. Не пробивал но думаю не выйдет. Либо количество кипятка должно в несколько раз превышать количество продукта.
minorite
P.M.
5-12-2009 20:16 minorite
И по идее надо измельчать продукты перед "варкой".
скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 20:21 скрывать информацию
Попробовать что ли?

Попробуйте. Больше опыта - больше полезной информации. Я готовил мясо (свинину) в течении 1 часа, туда можно добавить соли, перчику, лавровый лист - вещь!

Но вообще стремно - бактерии не все сдохнут.

Сдохнут. Заливается кипяток, потом в течении как минимум 10 минут после закрытия термоса температура держится на уровне 95-98 градусов. Не бывает таких бактерий, которые при 100 дохнут, а при 95 нет.

Температура понижается не тока из за внешних факторов.

Все внутренние факторы учтены - нужно предварительно прогреть еду и термос, т.е. залить туда кипятка секунд на 30, потом слить и залить новый. Ну и делать все побыстрее, тогда температура будет максимальной.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 20:30 Werewolf_Zarin
Надо пробывать. Пробую!
Делаю суп на одну персону по объему продукты 200мл заливаю крутым кипятком в литровом стеклянном термосе в 1 литр итого объем 600мл. Все мелко порезано комнатной температуры 23С
Состав:
Говядина, картошка, морковка, лук, цветная капуста, специи. Залил в 19;20 жду час... .
Через час отчет
click for enlarge 800 X 600 271,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 246,6 Kb picture
скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 21:13 скрывать информацию
Делаю суп на одну персону по объему продукты 200мл заливаю крутым кипятком в литровом стеклянном термосе в 1 литр итого объем 600мл. Все мелко порезано комнатной температуры 23С

При таких условиях не помешает предварительный прогрев. Мясо, овощи процентов на 80 состоят из воды, т.е. фактически вы смешали 200г воды с температурой 23с и 600г кипятка. Это может сильно понизить температуру. Если прогреть, то ничего не понизится. Хотя у вас свариться все равно должно.
скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 21:16 скрывать информацию
Можно сделать проще - самые крупные куски (или вообще все) покидать в ту емкость, в которой будет разогреваться вода, а когда закипит, все вместе перелить в термос.
minorite
P.M.
5-12-2009 21:28 minorite
Originally posted by скрывать информацию:

Можно сделать проще - самые крупные куски (или вообще все) покидать в ту емкость


Проще прямо там и сварить.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 21:38 Werewolf_Zarin
Пробую:
Температура уже упала на столько что можно быстро есть полными ложками. На вкус слабый мясной бульон мясо стало серым, но не сварилось, то есть не стало мягким. Картоха просто скрипит на зубах молчу про капусту и морковку, зато лук дошел на поверхности появились жиринки.

Не стал испытывать свой желудок далее. Хотя судя по звуку измельчитилю понравилось!

Думаю, технология должна быть такой. Кидаем все составляющие в котелок варим до половинной готовности, потом сливаем все в термос и оставляем дозревать. Технология старая практического интереса для моей походной жизни не представляет. Хотя экономии топлива конечно на лицо но не такое как по рекламе автора.

Господа не бывает чудес!!! Ну, разве что китайское экономическое чудо.

click for enlarge 800 X 600 292,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 288,3 Kb picture

minorite
P.M.
5-12-2009 21:41 minorite
Что и требовалось доказать. И бактерии не убиваются ибо до глубины тепло не проникает.
Dyser
P.M.
5-12-2009 21:43 Dyser
Мое мнение, что мясо надо варить подольше, а то мало ли что в нем может быть. А кашку сварить можно.
AlexKa
P.M.
5-12-2009 21:46 AlexKa
Попробуйте. Больше опыта - больше полезной информации.

Согласен.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 22:06 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dyser:
Мое мнение, что мясо надо варить подольше, а то мало ли что в нем может быть. А кашку сварить можно.

Да кашку и холодной водой залил подождал да кушай. Гречка вообще часа за 3-4 доходит до состояния вареной по вкусу.

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 22:06 скрывать информацию
Проще прямо там и сварить.

Обычно да, но не всегда. В каких случаях это полезно я уже написал в "плюсах".


Думаю, технология должна быть такой. Кидаем все составляющие в котелок варим до половинной готовности, потом сливаем все в термос и оставляем дозревать.

Можно сразу как закипело сливать. Я варил так же как и вы, но у меня кусок мяса был небольшой и все сварилось. У вас вода сразу сильно охладилась из-за большого количество продуктов и холодного термоса. Кстати термос сам по себе должен нормально держать.

Что и требовалось доказать. И бактерии не убиваются ибо до глубины тепло не проникает.

Это по старой технологии.

В общем окончательная технология выглядит так: кипятите воду в таком количестве, что бы хватило на термос, заполненный тем, что вы хотите сварить + еще 50%. Кидаете в воду продукты. Закипело. Наливаете в термос те самые 50% кипятка. Ждете 30 сек - 1 минуту, пока термос прогревается. Сливаете и сразу заливаете воду с продуктами.

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 22:10 скрывать информацию
Температура уже упала на столько что можно быстро есть полными ложками.

Не должна температура так падать. У меня через час по ощущениям было - жестокий кипяток! И даже через 2 часа она не остыла бы так как у вас.
Dyser
P.M.
5-12-2009 22:21 Dyser
У замоченной не такой вкус как вареной (каша)
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 22:29 Werewolf_Zarin
Originally posted by скрывать информацию:

Не должна температура так падать. У меня через час по ощущениям было - жестокий кипяток! И даже через 2 часа она не остыла бы так как у вас.

тепло отняли продукты это нормально так и должно быть. если будет по другому значит вы победили законы физики и вас надо немедленно выдвинуть на получение нобелевской премии в области физики.

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 22:35 скрывать информацию
тепло отняли продукты это нормально так и должно быть. если будет по другому значит вы победили законы физики и вас надо немедленно выдвинуть на получение нобелевской премии в области физики

Я, само собой, понимаю, что продукты отняли тепло (я говорил об этом выше)). Не должна температура так падать - имелось ввиду для нормального приготовления не должна.

Сейчас еще варю картошечку, посмотрим что будет.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2009 22:38 Werewolf_Zarin
Видимо звезды у меня не в том ряду стоят.
Скарамуш
P.M.
5-12-2009 23:08 Скарамуш
Так готовить можно только тонкую, полупрозрачную вермишель, или заваривать бичпакеты, все остальное, как показал опыт Werewolf_Zarin сильно на любителя поесть полуготовых замоченных продуктов.

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 23:35 скрывать информацию
Картофель:
Была взята картофелина средних размеров и разделена на 4 части (в первозданном виде не проходила в термос). Так же была поставлена кипятится вода. Когда вода визуально была на грани закипания, в термос было налито 100-200г этой горячей воды, затем туда же было помещено 4 куска картофеля. Через 1 минуту, когда вода на плите уже закипела, вода из термоса была слита. Картофель придерживался пластиковой крышкой от термоса, во избежание его выпадения. Далее в термос сразу был налит кипяток. Термос был заполнен почти полностью (его емкость около литра). Надо сказать, что ориентировочно туда можно поместить 3 таких картофелины. Далее термос был на 30 минут поставлен в помещение с температурой ровно 2 (два!) градуса выше нуля по цельсию с небольшим циркулированием воздуха (вентилятор).

По истечении ровно 30 минут термос был извлечен и открыт. Температуру воды можно было оценить как очень горячий кипяток. Субъективно она не отличалась от бурлящего кипятка. Картофель был ПОЛНОСТЬЮ сварен. Никакой жесткости даже в центре кусков обнаружено не было. Проварился насквозь. По механическим характеристикам картофель можно описать как самый обычный вареный картофель. Он не стал ни кашеобразным, ни каким-то другим. Был с удовольствием съеден.

Вывод: картофель, как и мясо, можно приготовить в термосе. Можно при помощи обычных спиртовых или газовых горелок готовить еду прямо в палатке с минимальными затратами топлива, в то время как вне палатки бушует буран или идет ливень. Горячую воду из термоса МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВТОРНО. Нужно слить ее обратно в емкость и снова довести до кипения. Вода закипит намного быстрее, т.к. она уже очень горячая. Таким образом КПД повышается еще, и ОЧЕНЬ сильно повышается.

скрывать информацию
P.M.
5-12-2009 23:43 скрывать информацию
Так готовить можно только тонкую, полупрозрачную вермишель

Это, мягко говоря, неправда. А точнее это абсолютная неправда, любой, у кого есть термос может в этом убедиться.

как показал опыт Werewolf_Zarin сильно на любителя поесть полуготовых замоченных продуктов.

Почему у него не получилось уже было сказано и не один раз. Делов-то, надо что бы продукты и термос были горячими. Делается элементарно.
скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 00:01 скрывать информацию
Уточнение: объем термоса не литр, а 500 гр.
Скарамуш
P.M.
6-12-2009 01:09 Скарамуш
Originally posted by скрывать информацию:

Была взята картофелина средних размеров и разделена на 4 части (в первозданном виде не проходила в термос). Так же была поставлена кипятится вода. Когда вода визуально была на грани закипания, в термос было налито 100-200г этой горячей воды, затем туда же было помещено 4 куска картофеля. Через 1 минуту, когда вода на плите уже закипела, вода из термоса была слита. Картофель придерживался пластиковой крышкой от термоса, во избежание его выпадения. Далее в термос сразу был налит кипяток. Термос был заполнен почти полностью (его емкость около литра). Надо сказать, что ориентировочно туда можно поместить 3 таких картофелины. Далее термос был на 30 минут поставлен в помещение с температурой ровно 2 (два!) градуса выше нуля по цельсию с небольшим циркулированием воздуха (вентилятор).

Резаная картошка варится до готовности 5-8 минут, мясо немного дольше, для полной уверенности 10-20 минут, многое также зависит от крупности нарезки.
Вот сижу я и думаю, у вас все равно кипятиться вода, правда не в кастрюле а наверное в чайнике, затем вы прогреваете термос кипятком, для экономии времени с уже заложенной внутрь картошкой, затем когда вода вновь закипает сливаете старую из прогретого термоса и заливаете свежим кипятком. Я ничего не напутал?
Теперь вопрос, а сколько вы реально сэкономили себе времени на этом "танце с бубном" если бы просто заложили уже готовые продукты в кипящую воду и подождали 10-15 минут до их готовности, а затем просто перелили готовый продукт в термос. Причем без всякого риска просидеть пол похода в позе "гордого орла на белом камне", потеряв примерно в 8 раз больше времени чем дала вам эта термосная экономия?

Хнум
P.M.
6-12-2009 02:41 Хнум
Надо не заливать продукты кипятком, а кипятить сразу с водой, после закипания - в термос. Мясо лучше так не готовить, как минимум предварительно засолить. Да и то - из дома тащить сырое глупо, а дичь заражена всегда, ветеринаров в лесу нет. Варить надо дольше обычного.
Но королева каш - гречка - готовится даже в холодной воде(~4часа), причем все полезности остаются в каше. Разогреть по желанию.
Hvost
P.M.
6-12-2009 06:46 Hvost
Originally posted by Скарамуш:

Теперь вопрос, а сколько вы реально сэкономили себе времени на этом "танце с бубном" если бы просто заложили уже готовые продукты в кипящую воду и подождали 10-15 минут до их готовности, а затем просто перелили готовый продукт в термос.


много. Все то топливо, которое греет воздух и занимается работой по испарению воды в котелке. Но дичь я бы действительно не стал так готовить, потому как там каждый градус уместен.

В целом, я думаю, готовка таким образом в термосе эквивалентна готовке в горах. Там температура кипения в негерметичной емкости тоже снижается. Для оценки эффективности описанного способа готовки можно воспользоваться богатым опытом альпинистов - что и сколько времени варить.

Спасибо за интересную информацию.

скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 10:01 скрывать информацию
Теперь вопрос, а сколько вы реально сэкономили себе времени на этом "танце с бубном" если бы просто заложили уже готовые продукты в кипящую воду и подождали 10-15 минут до их готовности, а затем просто перелили готовый продукт в термос.

В данном случае - очевидно те самые 10-15 минут, которые не нужно следить за готовкой. Но я готовлю еду обычно подольше, так что в моем случае 40-60 минут.
И я бы не назвал это танцем с бубном, на все уходит 30 секунд. Залил, вылил, залил. Какие еще бубны?! Что для вас тогда обычная готовка на костре? Секс с бубном?

Причем без всякого риска просидеть пол похода в позе "гордого орла на белом камне", потеряв примерно в 8 раз больше времени чем дала вам эта термосная экономия?

А нету никакого риска. Мне не известны организмы, которые выживают при 95 градусах в течении 20 минут и при этом не выживают при 100 градусах в течении того же времени, а вам?

Мясо лучше так не готовить

Т.е. вам известно, кто выживает при 95 градусах? Расскажете?

скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 10:15 скрывать информацию
Провел тест: вчера в 10:00 вечера поставил термос с кипятком в помещение с температурой 2 градуса выше ноля и небольшим циркулированием воздуха. Сегодня утром в 9:00 проверил температуру: субъективно - кипяток. Если лить тоненькой струйкой на руку, то нельзя выдержать, обжигает. Градусник, который размечен только до 50, моментально уперся в максимум. Никак не меньше 80 градусов, а скорее больше.

Теперь у меня нет сомнений, что термос при варке будет держать температуру, очень близкую к 100С в течении как минимум получаса-часа.

minorite
P.M.
6-12-2009 15:10 minorite
Originally posted by скрывать информацию:

А нету никакого риска. Мне не известны организмы, которые выживают при 95 градусах в течении 20 минут


Вот это вы зря так уверены в 95С. Самонадеянность может слишком дорого стоить.
Originally posted by скрывать информацию:

субъективно - кипяток


Это несерьезно. Надо точно измерять. Потому-что:
Originally posted by скрывать информацию:

Градусник, который размечен только до 50, моментально уперся в максимум.


На самом деле это может быть 60-65, например. Чтобы утверждать, что там 80 и больше нужно иметь немалый опыт.
скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 15:35 скрывать информацию
Вот это вы зря так уверены в 95С

Кипяток через 11 часов при температуре в 2 градуса позволяет мне быть уверенным.

Это несерьезно. Надо точно измерять.

Измеряйте на здоровье. Был бы градусник подходящий, я бы измерил. Но только для протокола, для точности, ибо своим чувствам доверяю.
Ну не может температура за час опустится на 10-20 градусов, а потом за 10 часов еще всего на 20-30. Не может быть такого провала температуры в первый час, а затем такого плавного охлаждения в последующие 10 часов. Нелинейность в охлаждении хоть и присутствует, но она намного меньше при таких температурах. При такой скорости охлаждения за первый час она не упадет более чем на 5 градусов.

Чтобы утверждать, что там 80 и больше нужно иметь немалый опыт.

Это исключительно мое мнение. Вы можете провести собственный эксперимент с точным прибором и получить точные цифры.

скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 15:36 скрывать информацию
На самом деле это может быть 60-65, например

Даже если предположить, что там 60 градусов через 11 часов, это будет означать, что темпмература в первый час не упала более чем на 5 градусов.
minorite
P.M.
6-12-2009 15:38 minorite
Originally posted by скрывать информацию:

Кипяток через 11 часов при температуре в 2 градуса позволяет мне быть уверенным.


И опыт, сын ошибок трудных...
Originally posted by скрывать информацию:

Измеряйте на здоровье. Был бы градусник подходящий, я бы измерил.


Градусником вряд ли, термопарой померяю, когда руки дойдут.
carlton1962
P.M.
6-12-2009 16:00 carlton1962
posted 6-12-2009 02:41 Click Here to See the Profile for Хнум пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Надо не заливать продукты кипятком, а кипятить сразу с водой, после закипания - в термос.

Именно. В прогретый термос. Таким образом готовлю
кукурузу, горох,пшеницу(ранее вымоченные в хол. воде) в 4л. термосе для рыбалки. Получается идеально. Был бы карпом-сам бы съел
Luddit
P.M.
6-12-2009 16:33 Luddit
Видимо, оптимальный порядок должен быть такой:
доводим воду до кипения;
часть заливаем в термос, закрываем;
в оставшуюся воду сыпем продукты;
доводим до кипения;
прогревочную воду из термоса выливаем, заливаем воду с продуктами, закрываем;
ждем до готовности.
Скарамуш
P.M.
6-12-2009 18:37 Скарамуш

Originally posted by скрывать информацию:

А нету никакого риска. Мне не известны организмы, которые выживают при 95 градусах в течении 20 минут и при этом не выживают при 100 градусах в течении того же времени, а вам?



Т.е. вам известно, кто выживает при 95 градусах? Расскажете?

А мне известно, а вам, явно стоит подучить мат. часть, молодой человек. Не пропускайее самое интересное в статьях с латинскими названиями.
http://smikro.ru/?cat=18

Теперь если кратко, то влиянием тепловой обработки (кипячение, прожаривание) возбудители погибают, но далеко не все, однако при кратковременности ее (напр., жарение котлет, отваривание пельменей и др.) микроорганизмы, находящиеся в толще продукта, могут остаться жизнеспособными. При высокой температуре гибнут яйца глистов, возбудители кишечных инфекций и пищевых отравлений. Температура 72-78.С внутри куска мяса обеспечивает гибель вегетативных форм бактерий. Споры микробов при обычных условиях тепловой обработки сохраняют жизнеспособность. Следовательно, необходима достаточно интенсивная тепловая обработка и риск подхватить какую нибудь гадость остается.

Originally posted by Hvost:

много. Все то топливо, которое греет воздух и занимается работой по испарению воды в котелке.


Простите Hvost, а как вы кипяток получить планируете, для такой готовки, не, не готовки, а скорее "запарки пищи", допустим в двух- трех- дневном походе? Это наверное должно быть какое то редкое и сильное колдунство, просветите пожалуйста, раскройте тайну.
Hvost вот тема специально для людей которым лень собрать дрова в лесу Индивидуальные средства для разогрева пищи
А это для людей которым хотя бы не лень собрать щепки, тонкие палочки, сухую траву и прочий лесной мусор вокруг себя, там где они "плюхнулись на пятую точку"
Печь малая от "Экспедиция.ру"
Минип-печка
А вы явно знакомы еще с каким-то способом, поделитесь пожалуйста.
ЗЫ: Домашние плиты, духовые и жарочные шкафы, а также кипятильники и эл.чайники не предлагать, в лесу нет розеток и кроме того это так.. . банально.
Hvost
P.M.
6-12-2009 18:53 Hvost
Скарамуш, не передергивайте мои слова, пожалуйста. Я не утверждал, что топлива не нужно СОВСЕМ.

Вы когда готовите то сначала в обоих вариантах доводите воду до кипения - на это уходит часть топлива, одинаковая в обоих способах. А потом в классическом способе продолжаете его жечь занимаясь испарением воды только ради поддержания температуры кипения. В описанном же варианте - прекращаете его жечь.

скрывать информацию
P.M.
6-12-2009 19:00 скрывать информацию
А мне известно

Мы все с нетерпением ждем, когда вы нам расскажете про организмы, выживающие при 95, но погибающие при 100. Это действительно полезная информация, хорошо, что вы собираетесь ее нам поведать.
Скарамуш
P.M.
6-12-2009 19:18 Скарамуш
Originally posted by Hvost:

Вы когда готовите то сначала в обоих вариантах доводите воду до кипения - на это уходит часть топлива, одинаковая в обоих способах. А потом в классическом способе продолжаете его жечь занимаясь испарением воды только ради поддержания температуры кипения. В описанном же варианте - прекращаете его жечь.


согласен, но если не рассматривать предложного вами "сферического коня в вакууме", т.е. выживание при ядерном, метеоритном и прочем катаклизме, когда практически невозможно восстановить затраченные ресурсы, то что вам дает такая экономия по сравнению с возможностью подхватить какую нибудь дрянь, на лечение которой потребуется гораздо больше времени чем вы смогли сэкономить на готовке.

Hvost знаете, мне как то даже и в голову не приходило разделять дрова для костра по такой методике.


Guns.ru Talks
Выживание
Приготовление пищи с помощью термоса ( 1 )