Guns.ru Talks
  Выживание
  апгрейд армейского котелка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   апгрейд армейского котелка    (просмотров: 38080)
 версия для печати
ставил
posted 6-5-2010 19:55    
quote:
а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?

Да палочку крепят, что бы не обжигаться, когда разогревают на костре.

Menshykov
posted 7-5-2010 01:04    
я такой купил и рад очень...
http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=17&subchapter_id=47&id=69288
прикольный и легкий
sunfrend
posted 8-5-2010 12:51    
Стандартный котелок. Только почему-то с обломаным колечком, о котором пишется выше. Я так думаю, что удобнее армейского стандарта ничего уже и не придумаешь.
kazimirov
posted 21-6-2010 13:49    
quote:
Originally posted by woodly, posted 1-4-2010 20:11:
Апгрейд девятый.
Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы... классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии.

Раньше читал на телефоне, а сейчас рассмотрел на компьютере. Конечно, такая решётка
click for enlarge 480 X 360 74,4 Kb picture
будет плохо гореть. Не сделано самое главное - надо повернуть получившиеся полоски вдоль продольной оси на 45градусов. Так предлагалось на бумажной модели, posted 6-1-2010 00:24:
click for enlarge 734 X 550 38,3 Kb picture
Тогда тяга будет самая лучшая, ведь материал дна, затрудняющий поток воздуха, практически отсутствует. Надо ли разворачивать больше, не знаю, не проверял, может, уже достаточно.
Если экспериментальное дно не выкинуто, попробуйте - понравится!

edit log

Бахадур_Сингх
posted 21-6-2010 22:50    
quote:
Originally posted by woodly:
Начну из далёка...
Только сейчас увидел тему, woodly моё почтение! Отличная конструкция у вас получилась, взял на заметку.

хули ган
posted 5-8-2010 20:53    
а я седня научился топить ШАК дровами
Metatron
posted 12-8-2010 06:38    
Конструкция хорошая, только столько всего сделать нужно, что можно и котелок под себя сделать уже сразу.
kenao
posted 2-4-2011 13:12    
Отличный девайс. Спасибо, будем думать,как егосотворить. Мне еще подумалось снизу сделать отверстие для более спокойного поджига ...
grisha22
posted 2-4-2011 18:14    
quote:
Originally posted by kenao:

будем думать,как егосотворить

Недумайте , делайте , мега вешь.
Я делал по чертежам автора из дешового мангала. Заняло 3 часа времени.
Кипятит котелок воды 15 мин, если кормить деревом, Спиртом дорого и дольше.
Делать лучше из алюминия, так как железо от мангала ржавеет.
Nikola_spb
posted 4-4-2011 23:14    
Про покраску таганков и котелков.
Существует отличная термостойкая эмаль "Тиккурила" "Termaali", черная и серебрянка. Мелкая фасовка по 300 г. Быстро сохнет.
И есть отечественный аналог типа КО-ХХХ (Эмаль кремнийорганическая). Встречал только серебрянку в ведрах от 10 л.

Но обе разводятся ксилолом. Уайт-спирит не помогает, ацетоном можно с рук смыть.

dubna.bv
posted 9-4-2011 10:30    
Хоз магазине увидел алюминиевую кастрюлю хороший материал для печки
kenao
posted 12-5-2011 18:45    
Еще...пока все в процессе поиска подходящих материалов. Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...
matigo
posted 13-5-2011 18:36    
ТС-у- РЕСПЕКТ!
avkie
posted 15-5-2011 19:35    
алюминий для печки не годится - сгорит
Ivars
posted 16-5-2011 10:05    
quote:

Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...

стандартная железная эмалированая кружка прекрасно входит в котелок и не проваливается, а ложится ровно по верхнему ободу.
SENSXUP
posted 17-5-2011 16:49    
дешевая кружка 555 также входит и ложится по ободу. Таскаю ее внутри вместе с сахаром, чаем, ложко-вилками. Удобненько
kenao
posted 14-6-2011 13:52    
У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.
kenao
posted 14-6-2011 14:13    
http://item.taobao.com/item.htm?id=8178977498
grisha22
posted 14-6-2011 19:45    
quote:

У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.

А у нас в квартире газ. А у вас ?

kenao не в обиду, но какое ето имеет отношение к теме.

edit log

Yakyt
posted 19-6-2011 17:39    
Можно,я попробую угадать?
Дополнительная посудина,которой,собственно,и отличается указанный девайс от обычного русского солдатского-апгрейд?
Офф:Кстати,кто-нибудь может сказать мне,когда их начали производить в нашей стране?
Мне попадались высказывания,что их позаимствовали у немцев в начале войны,но у меня был дедовский котелок,и с клеймами на русском языке,но года выпуска нет.Точно такой же,как сейчас,только некрашеный.А дед не дожил до войны лет пять, то есть котелок сделан не позже 1934-35годов.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  апгрейд армейского котелка ( 3 )
guns.ru home