Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воспитание сына

Qlife
P.M.
10-9-2009 17:02 Qlife
Моему сыну уже 2 года и я хотел бы узнать чему и во сколько лет вы начали обучать своего ребёнка. Естественно интересует то, что попадает в тему "выживание". Если у вас ещё нет сына, но знаете чему и как вы будете обучать, то тоже хотелось бы услышать ответы.

Особенно интересует во сколько лет начинать:
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
обучение рыбалке
секции единоборств
утренние зарядки на свежем воздухе
утренние пробежки
закаливание

Кстати, можете дополнить ответы и по воспитанию-обучению дочери.

Просьба.
Если для вас тема не интересна - не пишите ничего.
Если боян - дайте ссылку.
Если повод поупражняться в остроумии - то не в этой теме.

Заранее спасибо.

NZST
P.M.
10-9-2009 18:18 NZST
Qlife, участник Криг (%EB%D2%C9%C7 ) наверняка может дать дельные советы.
Hvost
P.M.
11-9-2009 02:50 Hvost
главное никогда не стесняйтесь показать ему как Вы его любите независимо от его поведения или оценок. Тогда у него будет самое важное - причина очень сильно хотеть выжить в любой ситуации.
А все остальное - по мере того как он сам заинтересуется наблюдая за Вами и под контролем опытного интструктора. Удачи.
Qlife
P.M.
11-9-2009 08:13 Qlife
Originally posted by NZST:

участник Криг (%EB%D2%C9%C7 ) наверняка может дать дельные советы.


Сссылка не работает. Наверно тема "Трехлетний ребенок в болотах. Бесчеловечный эксперимент" Трехлетний ребенок в болотах. Бесчеловечный эксперимент
Димсон
P.M.
11-9-2009 09:59 Димсон
Своего первый раз взял с собой на зимнюю рыбалку в три года. С тех пор он практическм всегда сомной. Самым эстримальным испытанием для него на сегодняшний день был выезд на охоту на медведя. Добирались до места 8 часов на моторке, жили в лесу 4 дня, сама охота и домой
click for enlarge 1920 X 1440 363,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 575,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 273,8 Kb picture
Димсон
P.M.
11-9-2009 10:03 Димсон
грибочки, рыбалка попутно с охотой
click for enlarge 1920 X 2560 647,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 194,5 Kb picture
Димсон
P.M.
11-9-2009 10:07 Димсон
зима, кудаж без нее. Почти 10 месяцев в году у нас снег
click for enlarge 1920 X 1440  86,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161,9 Kb picture
Димсон
P.M.
11-9-2009 10:15 Димсон
главное - это чтобы мелкомму самому было интерестно. Если приучать насильно, то ничего хорошего с этого невыйдет...
Я вот теперь немогу спокойно с рюкзаком из дома выйти - сразу бежит орет чего это я без него на охоту собрался Приходится уезжать поздно ночью, пока он еще спит так как не всегда есть возможность его взять с собой.
ZuluWar
P.M.
11-9-2009 12:00 ZuluWar
Могу сказать по плаванию, меня отец учил плавать лет с 4-5, с 6 лет я уже пошел в секцию, в пятом классе легко проплывал 25 метров под водой. Сейчас мне 25 лет, плаванием не занимаюсь уже давно, но до сих пор как "рыба в воде" и все те же 25 метров под водой проплыть могу.
Кстати, немного офф, но в части английского языка картина схожая.
Это я к тому, что навыки, которые Вы начнете прививать в ближайшее время своему сыну останутся на всю жизнь.
Qlife
P.M.
11-9-2009 12:20 Qlife
Originally posted by ZuluWar:

в части английского языка картина схожая.

ОК. Добавил английский в свой список.

Ju-87
P.M.
11-9-2009 12:38 Ju-87
Мое мнение (по боевому вопросу), сформировавшееся с будо-форумов и из живого общения:

не ранее 7 лет - борьба (дзюдо, вольная)
не ранее 12 лет - ударка (муай тай, да и прочие другие боксы)
с 5 лет - стрельба (пневма), далее по желанию

С уважением

ДНДшник
P.M.
11-9-2009 13:41 ДНДшник
Отмечусь пока.
У самого сыну 2 года, вопросы те же.
Qlife
P.M.
11-9-2009 14:01 Qlife
Originally posted by Ju-87:

с 5 лет - стрельба (пневма)


Согласен, у самого дочка с такого возраста уже стреляла.
Ju-87
P.M.
11-9-2009 17:06 Ju-87
Originally posted by Димсон:
главное - это чтобы мелкомму самому было интерестно. Если приучать насильно, то ничего хорошего с этого невыйдет...

Именно поэтому так тяжело тренировать детей. Приходится постоянно придумывать что-то среднее между тренировкой и игрой. Чтобы не спугнуть =)) Это со слов моего бывшего тренера.
sniper1139
P.M.
11-9-2009 18:32 sniper1139
обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
закаливание

Думаю с этим уже опоздал.

Qlife
P.M.
11-9-2009 18:54 Qlife
Originally posted by sniper1139:

обучение плаванию
походы с ночёвкой
водные походы
закаливание
Думаю с этим уже опоздал.

В два то года? И уже опоздал?

sniper1139
P.M.
11-9-2009 18:59 sniper1139

Уже можно начинать.
Прохожий_007
P.M.
11-9-2009 19:32 Прохожий_007
Плавать учат грудничков и очень успешно - они до этого 9 месяцев в водной среде пробыли, и еще не забыли, как это .

Ко всему остальному можно начинать приобщать уже сейчас.
Несмотря на свой теперяшний возраст, достаточно хорошо помню себя ребенком, лет с 4-х - мне всё, что вместе с отцом, было в кайф.
А отец занимался парусным и воднолыжным спортом, может, потому и я такой "водоплавающий".
Детское воспоминание - раннее летнее утро, солнце встает, запах воды, заправка катера. Запах бензина нравится до сих пор Потом - рев мотора, упругий полет по воде, рядом за штурвалом дядя Жора, а папка в какой-то непривычной черной облегающей одежде за нами метрах в 30, и от ног у него встают огромные водяные крылья. Иногда он падает в облаке брызг, и я тут же начинаю реветь - очень переживаю за него...
А еще походы в гараж, ремонт мотоцикла. Я был очень горд и доволен, когда мне давали отчистить какую-нить детальку.

В общем, всем можно начинать уже заниматься потхоньку, только без излишних перегрузок и экстрима - все ж таки человечек пока маленький. Например на рыбалке и вообще на летней природе наверняка будут жрать комары - позаботьтесь о репеллентах для сына. Это Вы можете потерпеть, а он еще нет.

С чем бы не торопился - это с БИ, особенно с ударными. У самого много сверстников получили снижение зрения и прочую хрень со здоровьем, начав заниматься боксом лет с 12. Ведь каждый спарринг, каждый пропущенный удар - это микро- а иногда и не микро- сотрясение головного мозга.
Так что лет с 5 - 7 можно отдать его в какую-нибудь "мягкую" школу, типа айкидо. А в "ударные", ИМХО, лет с 16, если Вы из него не чемпиона мира хотите вырастить.
Кстати, про лыжи и коньки забыли. Я на лыжах с 2-х лет, лет с 3 начал кататься с гор. Коньки великолепно развивают координацию, но лучше лет с 4 - 5 начинать, чтобы голеностоп окреп.
И еще, присматривайтесь, что ему нравится, а что нет. Заставлять заниматься тем, к чему у маленького человечка душа не лежит, не стОит.
В общем, Удачи!

Qlife
P.M.
11-9-2009 19:54 Qlife
Originally posted by Прохожий_007:

Кстати, про лыжи и коньки забыли.

Добавил в список.

Qlife
P.M.
11-9-2009 20:00 Qlife
А вот кстати обращение с ножом и огнём. Дочь в 9 лет до сих пор боится отрезать (но отрезает) кусок хлеба, а газ за кухонной плите спичками вообще не может зажечь - боится. А мелкому (сыну) уже позволяю ножницами пользоваться.
Kerzak
P.M.
11-9-2009 20:12 Kerzak
закаливание - ну без фанатизма, главное, чтобы дети научились это делать сами и добровольно.
2 сына - 7 и 5 лет - обливаются каждый день холодной водой. вполне самостоятельно. делаем уже 2 года так.
сначала было сложно, но терпение и труд + мотивация дали результат.
botanik
P.M.
11-9-2009 21:18 botanik
утренние пробежки лучше бы исключить вовсе - чтобы по утрам организм не получал дикую встряску (после сна и вдруг в забег - как бы проблемы с сердечно-сосудистой системой не получить, она же у ребенка еще толком не сформирована). Вместо пробежек лучше зарядка с элементами растяжки и гимнастики, чтобы потихоньку приобретались более развитые двигательные навыки.
Единоборства, как уже отметили, лучше поначалу подобрать малотравматичные, типа дзюдо или айкидо, ударные лучше лет с 15-ти. Очень неплохо было бы записать ребенка лет с 6-ти на фехтование.
В походы сына можно брать лет с 3-4, разумеется, поначалу они не должны быть продолжительными и сложными, чтобы ребёнок не утомлялся.
И еще, возможно, совет, лишний и беспонтовый, но всё же: когда Вашему сыну будет 3-4 года, познакомьте его с пластилином. покажите ему рисунки животных, попросите, чтобы слепил, как на картинке. Игры с пластилином неплохо развивают мелкую моторику кисти и укрепят детские пальчики.
voyt0860
P.M.
11-9-2009 22:10 voyt0860
моему 2 года катаю на велике по лесам стреляли из травмы и охотнечьего ему понравилось когда начал из пневмы сказал нет папа бах-бах типо подавай ему настоящее ногами по лесу пока не ходим змей много да и клещей хватает любит путешествовать по необходимости 500км для него не дорога то что прочитал здесь оценка 100 балов по 100 бальной таких детей и надо ростить жду не дождусь когда моему будет 5 тогда мы горы перевернем и еще такой момент у меня жена не любитель и не одобрятель такого рода время провождения но когда видет что ее сын устал и доволен она говорит вы два монстра
voyt0860
P.M.
11-9-2009 22:14 voyt0860
фото хорошие думаю со своим сыном буду так же проводить время когда подрастет
Qlife
P.M.
11-9-2009 23:06 Qlife
А что думаете про ролики и скейты? Конечно этот вопрос немного выходит за тему раздела "выживание", но всё же ролики сейчас так популярны, что приходится задумываться. С какого возраста не вредно на них ставить? И я всё же против экстремальных катаний на них. Видел в инете видео как на них ломаются люди. А практической пользы кроме общего физического развития я не вижу.
sniper1139
P.M.
11-9-2009 23:25 sniper1139
Ролики, скейты, а так же BMX и паркуры всякие это cool. Только лет с 14 всё же.
Общее физразвитие - это на турник пжалуйста, а это - для вестибюлярки.
Аслан
P.M.
12-9-2009 00:32 Аслан
Сыну 9 лет, недавно сходили с ним на охоту, взяли утей, наловили рыбы:

click for enlarge 490 X 610 81,1 Kb picture

Впечатлений было настолько много, что пару дней возвращался в школьный режим, переключался на уроки

sniper1139
P.M.
12-9-2009 01:01 sniper1139
А не перенести ли тему в forumtopics/229.html ?
А? Сань
Qlife
P.M.
12-9-2009 11:34 Qlife
Originally posted by sniper1139:

А не перенести ли тему в forumtopics/229.html ?
А? Сань

Можно и туда перенести, но всё же меня интересует мнение тех, кто сидит в "выживании".

sniper1139
P.M.
12-9-2009 14:33 sniper1139
Витьке только 2 года, не рано ли для "выживания"?
А то советы в конце концов не будут сильно отличаться от твоей же темы "Что должен знать/уметь... ".
А в детстве.. . Ребёнок - это пустой сосуд. И главное - чем его наполнить.
По мере взросления перебирать разные интересы ( включая не относящиеся к "выживанию" ) а так не забывать про ориентирование ( тем более тебе на месте это проще чем в большом городе ), что то с верёвками придумать, перед единоборствами то что художественной гимнастикой называется показать для развития того же вестибюлярного, плавание конечно, но это всё потом.
botanik
P.M.
12-9-2009 14:41 botanik
Originally posted by sniper1139:

перед единоборствами то что художественной гимнастикой называется показать

то, что спортивной гимнастикой называется - показать художественная - для девчёнок

sniper1139
P.M.
12-9-2009 14:48 sniper1139
Originally posted by botanik:

то, что спортивной гимнастикой называется - показать художественная - для девчёнок


Именно! Спасибо за поправку!
Lesko
P.M.
14-9-2009 18:34 Lesko
Добавлю свои 5 копеек относительно НАШЕГО с сыном опыта:

Обучение плаванию - начали с рождения по-любительски (в ванне), с 4 лет бассейн-лягушатник, сейчас сыну 7 лет, уже небольшую речку переплывает, правда "по-собачьи".

Походы с ночёвкой - попробовали в 6 лет, понравилось. До этого всегда ходили по грибы, еще лет с 3.

Обучение рыбалке - попытался в 7 лет ему показать, что и как, но клева почти не было, в итоге впечатления у сына не очень.

Секции единоборств - хотел отдать в самбо в этом году (7 лет), но все секции работают в неудобное время, водить не получается, поэтому подождем пока не придумаем, как реализовать. Думаю, раньше 7-8 лет начинать заниматься борьбой не следует, косточки у детей не окрепшие. По БИ не знаток вопроса.

Утренние зарядки на свежем воздухе + Утренние пробежки - пробовали этим летом, отлично. Но зимой и в городе неудобно.

Закаливание - лет с 5 время от времени практикуем контрастный душ. Визгу и радости полно.

botanik
P.M.
14-9-2009 22:08 botanik
кстати, у меня вслед за топикстартером вопрос появился, тоже выживальщицкого направления. у меня пока своих детей нету, нету и большого опыта воспитания. одно из моих хобби - режущие железяки аkа ножи. с какого возраста дитю можно спокойно доверить что-нибудь типа мелкого викса или опинеля N7? с какого возраста обучать его самому править ножичек и стругать/мастерить чего-нибудь? У 6-7-летних с мелкой моторикой не очень, боюсь, пластырей на порезы придется извести очень много. Как быть, с какого возраста подарить дитю первый нож?
Lesko
P.M.
14-9-2009 22:53 Lesko
ИМХО: хороший нож (если для постоянного ношения ребенком при себе) надо дарить попозже, в 6-7 лет они все теряют. Жаба будет душить дарить очередной.
Так что для улицы надо что-то не очень дорогое и с надежным креплением (к ребенку ).
Для дома и домашних дел запросто и опенок и викс подойдут. Обучать править нож и пользоваться им надо сразу после акта дарения. Иначе смысл ребенку иметь нож ?
Но "первые шаги" с ножом, конечно, должны быть под контролем. И дело не в моторике мелких (ха-ха, видели бы, как они по клаве пальчиками.. , когда в игрушки рубятся), а просто в отсутствии навыков.
Ju-87
P.M.
15-9-2009 11:25 Ju-87
Ко всему надо подходить с головой.
Айкидо тоже весьма травмоопасно когда голову тренер не включает. Это из опыта друзей из реального айкидо Врачаревича. Достаточно травм у взрослых (растяжения, вывихи). А что говорить о детях? Да и техники сложны, КМК. К тому же, ИМХО (!), полезность айкидо в прикладном плане сомнительна. Тем более без базы.
В тоже время видел тренировки детей, занимающихся кик-боксом в 7-8 лет. И ничего. Спарринг лайт, отработки лайт, голову берегут. Техника проста в усвоении. Зато гнутся за милую душу, узлы вязать можно. И двинуть умеют, если надо =)
Хотя лично сам против раннего обучения ударке по причине редкости тренеров с таким подходом.
Дзюдо, самбо, вольная - да!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы приучаете своих малышей к ножу (мальчиков) и открытому огню (всех). И в каком возрасте.

С уважением

taupin
P.M.
15-9-2009 12:45 taupin
так. тему не переносите пока. тут ей пока место.


Своих детей нет к сожалению (
Но меня воспитали так.

С 2-х лет стали меня возить в водные походы, и хожу в них до сих пор.
Лет помоему с 5-ти пошел в бассейн. Считаю лучшим спортом для детей и подростков.
Постоянно летом жил на даче. и постоянно пропадал в лесу, слава богу Батя привил мне любовь к лесу и обучил многим примудростям.

Примерно в тоже время Отец стал возить с собой на охоту.
Примерно в 12-ть отец купил ИЖ18м в 20 калибре, и сказал что я буду из него стрелять на охоте! ))) в тот же год я взял вальдшнепа на тяге. и все, заболел окончательно.)


что касается умению обращатся с оружием Папа один раз сказал не направлять оружие на человека... . ну я как то по раздолбайски посмотрел на него через отстегнутый ствол.. . ну пацан.. . и тут у Отца было решение жесткое: ГОД БЕЗ ОХОТЫ!!!
для меня это был страшнейший удар. Слово он свое сдержал.
Зато теперь на автомате слежу за стволами.

Что касается ножей.. . ну тут как не учи без порезов хрен обойдешься.
Так же со спичками и огнем.... . блин чего только не сжег)))) и чего только не обжигал.. . но научился.))))

И скажу Огромное СПАСИБО своему Отцу, что так меня воспитал!
Жаль что его нет... . ((((


P.S. да мужики.... . не забываете, если сын проникся охотой и видел где все хранится...... . будте готовы к пропаже пороха капсулей и прочей фигни.
ключь найдет полюбому.
По себе знаю)

Прохожий_007
P.M.
15-9-2009 14:21 Прохожий_007
Originally posted by taupin:

да мужики.... . не забываете, если сын проникся охотой и видел где все хранится...... . будте готовы к пропаже пороха капсулей и прочей фигни.
ключ найдет полюбому.
По себе знаю)


+1

Кстати, еще из детства. Делаете какую-то "мужскую" работу по дому - ну там люстру повесить, розетку починить, смеситель в кухне заменить и т.д. и т.п. - привлекайте к этому сына для "подать-подержать".
Типа, "Кирюха, пошли, поможешь мне розетку починить, без тебя никак".
И вам кстати удобнее, за инструментом скакать не надо, и ребенок вживую "впитывает" процесс, и технику безопасности преподать можно поясняя по ходу: "Вот смотри, мы с тобой обесточили розетку со щитка, без этого ни в коем случае! но все равно работать с ней можно только вот такой отверткой и плоскогубцами, с изолированными ручками".
Тут важно, чтобы сын ощущал себя полноправным участником процесса.
Потом еще громко сказать маме: "А мы с Кирюхой розетку починили, он мне очень помог, без него бы я полдня возился".
А по ходу ремонта не пожалейте времени, чтобы объяснить и показать общее устройство ремонтируемой розетки, выключателя, или там смесителя, что и зачем вы делаете - "вот эта гайка крепит смеситель к мойке, сейчас мы ее открутим", "вот эта прокладочка износилась, видишь, мы ее заменим на новую".

Qlife
P.M.
15-9-2009 14:21 Qlife
Детские секции:
Карате-кобудо (с 7 лет)
Ориентирование (9-11 лет) (сам занимался с 10 лет, раньше наверно рановато)
Яхт-клуб (с 10 лет?)
Скалолазание (с 9 лет?)
Маунтинбайк ?
Футбол ?
Хоккей ?
Верховая езда (с 9 лет активно, а до 9 лет просто покатать)
Гимнастика и акробатика? (сам ходил на акробатику с 10 лет)
дайвинг?
фехтование?
лёгкая атлетика?
Горные лыжи (с 4-5 лет)?
фигурное катание (а почему бы и нет?)
марафон ?

А не сильно острый нож думаю можно давать с 3 лет. Пусть привыкает к инструменту.

Qlife
P.M.
15-9-2009 14:37 Qlife
Фотка интересная в тему попала xcsport.ru

Guns.ru Talks
Выживание
Воспитание сына ( 1 )