Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

любительбулок
P.M.
5-9-2009 13:54 любительбулок
Уважаемый Веревольф!
2.На длинном ремне на шее через плечо
Какое-то одно плечо или по мере затекания?Где на стволе крепился ремень(штатные места или петлей от приклада?)
На фото что в левой руке?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2009 20:41 Werewolf_Zarin
Не очень понимаю смысл вопросов, но думаю не зря. Нет, плечи у меня конечно не затекали. Но уставала шея, так как ремень неизбежно попадал на нее. Можно это представить, не забывая, что за плечами рюкзак с верхними оттяжками. Мало того ствол часто цеплялся за различные препятствия что тоже есть не ась. Крепление стандартное его видно из фотографии. Фотография относится к пункту 3.
dennovv
P.M.
5-9-2009 20:57 dennovv
Originally posted by avtor-1:

Неужели ИЖ-15?


Не изучал ещё варианты. Зимой покупать буду, в межсезонье. Пока определился только "в принципе" и буду очень благодарен за советы.
любительбулок
P.M.
5-9-2009 22:42 любительбулок
Я конечно еще бы поинтересовался не было ли желания попробовать ремень пошире, чтобы попробовать разгрузить шею.
Думаю в пути многое зависит от габаритов оружия и способа ношения. Более тяжелый но компактный ствол, висящий на ремне под мышкой, ИМХО может восприниматься одинаково с более легким, но длинным и неудобно носимым.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2009 00:31 Werewolf_Zarin
Да это очень интересная мысль.
Очень даже возможно.
Нет нечего особо короткого попробую с 410 сайгой она тяжелее, но на много короче.

ремень импортный достаточно широкий с резинкой, что бы не скользил.

Andrey_R
P.M.
6-9-2009 01:03 Andrey_R
К вопросу о весе и двустволках.
ИЖ-58-16 - 3 кг.
ИЖ-58-20 - 2,75 кг.
ТОЗ-БМ-20 - 2,8 кг.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2009 09:24 Werewolf_Zarin
ИЖ-58-20 - ружье 20-го калибра. Серийно производилось с конца 1958 г. и до середины 1960-х гг.

ТОЗ-БМ тоже древность.

Andrey_R
P.M.
6-9-2009 10:13 Andrey_R
Ну не совсем древность, и не совсем редкость
любительбулок
P.M.
6-9-2009 13:05 любительбулок
Я так с Сайгой-20С лазию(по горам не всегда походишь).
В свое время жаль не взял 20К.Ствол на 14см. короче, если удлинитель не одевать. Ремень петлей под правое плечо. Карабин свободно болтается. Приклад в идеале откинут, тогда можно дальше и точнее прицелиться, если что. А можно сложить. Тогда компактнее но толще под мышкой. Магазин на 10патриков держу на теле, под рукой. А вставлен родной 5местный. С ним легче ходить, да и торчит меньше.
тов.Сухов
P.M.
6-9-2009 13:30 тов.Сухов
Werewolf Zarin,в путешествиях с Береттой сколько примерно делалось выстрелов за вход?
что добывали?
chief
P.M.
6-9-2009 13:41 chief
Ещё в природе существует ТОЗ-134 20, вроде как 2,6 кг весит.. .
Gasar
P.M.
6-9-2009 13:44 Gasar
Я уже определился. Иж-18, 12к, в пластике, обрезанный до 950 мм, цилиндр.
ss-n
P.M.
6-9-2009 13:56 ss-n
зашел на днях в магазин: Иж-18 - около 6 тыр, Иж-43 - около 7, а МР-106 - около 10 тыр. !!!

сейчас бы наверно брал Иж-43кн (курковка цилиндр короткое) если по не задраной цене

WalterG
P.M.
6-9-2009 18:04 WalterG
Вопрос об оружии для выживания уже решён профессионалами и неплохо, кажется: описание трёхстволочки комбинированной миниатюрной для космонавтов давно уже когда-то публиковали в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Условимся же ограничиться тем, что есть или появляется в продаже.
В чём в основном заключается выживание среди природы? В добывании пищи. При этом не до гастрономических изысков, первое дело - доступность. Проще всего добывать средних и небольших птиц, белок, бобров и ондатр, если есть вода. Оптимально для них подходит мелкашка - 22LR в любых вариантах, патронов для неё можно запасти весьма много, что является решающим во многих случаях. Неплох и вариант с комбинашкой (один ствол - 22LR, другой - гладкий), особенно если выживание не в жёстком режиме и захочется поразнообразить стол. Очень хорошо смотрится и таёжно-промысловый набор стволов 22LR + .223, если выживальшиков больше одного, то это могут быть два карабина каждого калибра. Чисто гладкое оружие для таких задач кажется наименее пригодным.
любительбулок
P.M.
6-9-2009 18:33 любительбулок
Гладкое оружие кроме разных дробовых возможностей вблизи может обработать съедобную биоцель до 150м включительно пулями Совестра. Дороговатыми,редкими но не недоступными. Несколько штук выживальщик может осилить по весу и цене.
WalterG
P.M.
6-9-2009 18:58 WalterG
Гладкое оружие кроме разных дробовых возможностей вблизи может обработать съедобную биоцель до 150м включительно пулями Совестра. Дороговатыми, редкими но не недоступными. Несколько штук выживальщик может осилить по весу и цене.

Не слыхал-с.
Однако, выживальшику гладкое с суперпулями вряд ли подойдёт, а вот малопулька даст стабильный белок к столу, почти из всего, что шевелится.. . При выживании это допустимо и подчас необходимо безальтернативно.
Иваныч Баский
P.M.
6-9-2009 19:10 Иваныч Баский
Доброго времени суток.
Если рассматривать ружьё, как средство выживания, то в нынешних условиях имеет смысл рассматривать только Иж-18. И в калибре не меньше 16. Экономия в весе ружья и боеприпаса чревата потерей добычи. Бить к примеру глухаря из 20 калибра на дистанции 50-60 м. дробью N 1 бессмысленно. Осыплет. Только накоротке. А уж по лосю, свинье или мишке использовать "Двадцатку" просто смешно. Хотя постоянно муссируются слухи о северных народностях, типа бьющих лосей из мелкашек.
Возбмите Иж-18 /16х70 и будет вам счастье. Неубиваемое ружьё. Да и патроны можно прикупить в любом сельпо или у местных. Нельзя вверять свою судьбу малому калибру.
любительбулок
P.M.
6-9-2009 19:16 любительбулок
Про Совестры в "пуля из гладкоствола" 3 или 4 топика. Аналог этих французов отечественная пуля "Зенит".Там фигурировала дальность (страшное дело!)-до 300м.
ss-n
P.M.
6-9-2009 19:22 ss-n
Originally posted by Иваныч Баский:
Возбмите Иж-18 /16х70 и будет вам счастье. Неубиваемое ружьё. Да и патроны можно прикупить в любом сельпо или у местных. Нельзя вверять свою судьбу малому калибру.

не сказал бы что боеприпас 16к настолько доступен - имею иж-17 16*70
самокруты или древние "архивы" в ебенях - м.б., новье - сильно сомневаюсь; даже в центровых оружейных крупных городов патронов 16к выбор невелик

про малопульку в целом согласен - как уже упоминали выше - неплохая убойность с "никаким" останавливающим (=подранки, не каждого получится добрать); на мелкую живность с открытого прицела не каждому по силам - дробью попроще будет

Иваныч Баский
P.M.
6-9-2009 19:38 Иваныч Баский
)))Вот мы и подходим к моему любимому 12 калибру.. . Патроны есть везде.
любительбулок
P.M.
6-9-2009 20:45 любительбулок
На 20ку патронов тоже уже немало. И,что приятно, новых!
Иваныч Баский
P.M.
6-9-2009 20:52 Иваныч Баский
Не помню где, но приводили пример о человеке, который пытался отбиться от белого медведя посредством пистолета 22 калибра. Вместо того, чтоб просто застрелиться. Скушал его мишка, после того, как патроны кончились в обойме.
Очень похожая аналогия и с 20 калибром при выживании. Хотя может и не так прямолинейна. По крайней мере я даже не рассматривал бы 20 калибр, случись самому соваться в дебри далеко и надолго. Лучше патронов взять поменьше, да стрелять поточнее.
ss-n
P.M.
6-9-2009 21:04 ss-n
встречал мнения, что и 32 пулей очень неплох, да и 20магнум - почти стандартный 12

была даже большая статья (лет 10 назад) - тестили на баллистическом материале разные гладкие и нарезные стволы и патроны - якобы убойность зависит не только от калибра (конструкция и материал пуль, нач. скорости).. . как раз 16к по энергетике, ЕМНИП, очень рядом с 12к именно за счет чуть более высокой начальной

в общем идея такая, что 32к с доведенным патроном (пулевым) по поражающему действию ничуть не хуже стандартного 12к

если сравнивать "коробочные" версии с фабричными патронами - конечно 12к

Иваныч Баский
P.M.
6-9-2009 21:15 Иваныч Баский
А вот 32 калибр в лесу это уже прямая аналогия с 22 калибром и белым медведем.
На счёт 16 калибра. Да, он сопоставим с 12 по убойности. Пулей. Но дроби то в нём всё равно меньше. А в случае ЧП нельзя рассчитывать на идеальный выстрел. Нужно оставлять запас на огрехи.
Но это моё личное мнение. Автору темы самому решать к чему склоняться.
С 32 калибром знаком не по наслышке. Ружьё Олень. Златоуст. Стрелял. Снаряжал патроны. Дробь, пуля. Только по белке, кунице, рябу. Заяц только на удачу надеяться. Пулей козу попытаться можно взять. С добором. А надо?
Так что выбор не велик. 16 или 12. 20-ка магнум наверное по весу как 16 калибр. А надо?
любительбулок
P.M.
6-9-2009 21:43 любительбулок
20ка может и не магнумом, по птице он зачем?
Силу коробочного 12к. бессмысленно оспаривать. Как и доступность патрикеев, и весо-габаритные параметры. Тогда и тему можно закрывать?Ан нет!Все таки рассматривает народ варианты!
Про мишку. Есть совет некоторых экспертов по выживанию стрелять из заведомо слабой системы ствол-патрон ему только перед ногами. Что бы он ясно видел фонтанчик земли. Типа хватает чтобы он отвалил нафиг.
chief
P.M.
6-9-2009 21:48 chief
20-ка магнум - это 30-32г. 12-й калибр - те же 32г (очень часто), хотя дОлжно 38.
20-ка магнум ("гуаланди", например) даст фору по точности, энергии и останавливающему действию многим популярным пулям 12-го калибра.
В наших европейских лесах очень уж мало кабанов по 3 центнера и медведей по 5.. .
20-ки более чем достаточно...
Nimravus
P.M.
6-9-2009 21:56 Nimravus
Originally posted by Иваныч Баский:
А уж по лосю, свинье или мишке использовать "Двадцатку" просто смешно.

Хммм, всегда считал что 36 граммовая экспансивка 20К как минимум не хуже чем 32 грамма из 12К

chief
P.M.
6-9-2009 22:11 chief
Вышеупомянутая "гуаланди" магнум 20к. на "пострелушках" мягко выражаясь шокировала стрелков из 12-го. В результате меня с "сайгой"-20 поставили на наиболее вероятном направлении выхода крупного кабана. Остальные с 12-м пошли в загон и на остальные номера.
Правда, я всё равно промазал
любительбулок
P.M.
6-9-2009 22:15 любительбулок
Снаряжал я 20ку Сунаром в 2,5гр.Оперенные пули отливал около 25-30гр.Звук был как у 12го,только резче. В гаю меня старожилы-охотники ставили на самое кабасикоопасное направление. Увы их мало было, сейчас не об этом.
Уважаемые!Давайте затронем тему добычливости разных патронов из разных стволов. Может это и будет ответ?Скажем таже 22lr.А что она смогла добыть, с какого выстрела и дистанции?Интересны все гладкие и какието нередкие нарезные.
Иваныч Баский
P.M.
6-9-2009 22:16 Иваныч Баский
Посмотрел характеристики патронов 20х76. Действительно, схожи с 12 калибром. Но и само ружьё должно весить примерно столько же. Законы сопромата ни кто не отменял. И как на счёт пополнения запаса патронов в глухомани?
Как оружие выживания наверное можно, но проблемы будут с боеприпасами. В сельпо недокупишь. И у местных аборигенов не выпросишь. Ну нах! Не практично.
Сер-Димыч
P.M.
6-9-2009 22:18 Сер-Димыч
Есть у меня 105-20. Уверяю вас, что при применении соответствующего целям боеприпаса- лось и кабан будет взят с одного выстрела. Это не теория. это прошлогодний опыт. Что касается 32-го. В этом году купил Белку именно для походов. Оттестировал летом 32-й пулей, по кабанчику домашнему. Все хорошо, по убойному месту один выстрел. Патрон же весит много меньше 12 и 20-го.
Nimravus
P.M.
6-9-2009 22:19 Nimravus
так и я об этом, в пулевом варианте магнум 20к ничуть не уступает (а иногда и привосходит) пулевой из 12*70
любительбулок
P.M.
6-9-2009 22:34 любительбулок
На Сайге-12 магазин 10ка длиннее Сайги-20 шибко, однако.Только поэтому не беру последние версии Вепря-12 с удобным приемником магаза. А 20ки у них нет((
тов.Сухов
P.M.
6-9-2009 22:38 тов.Сухов
универсальным будет двустволка 12 калибра, раз уж про опасность медведей написали.
а если ружье необходимо больше для попутной охоты, то есть еще статья Кречмара(Kiowa).там есть хорошие выводы.

Михаил Кречмар
Настоящий геолог ест всё, что летает, кроме вертолёта; всё, что плавает, кроме подводной лодки; и всё, что ходит по земле, кроме трактора.
Старая шутка 70-х годов.
О том, как жить на природе охотой и рыбалкой, написано великое множество статей и книг, а уж в каком количестве фильмов об этом рассказывалось - страшно даже себе представить. Практика, тем не менее, показывает, что несмотря на то, что охота и рыбалка - гораздо более энергетически выгодные способы добывания пищи, нежели травоедение, но также требуют значительной сноровки и специальных навыков. Собственно говоря, это относится к любому добыванию еды с помощью инструментов, отличных от консервного ножа и штопора.
Строить свое питание сугубо на подножном корме - решение, как типичное для начинающих ходоков/туристов, так и столь же опрометчивое. В качестве первого <но> я хочу заметить, что и рыбалка, и охота регламентируются рядом законодательных и подзаконных актов, и прежде чем вы соберетесь идти в маршрут или экспедицию с попутной добычей пищи, рекомендую выяснить, как всё это будет выглядеть с точки зрения закона. Моя же собственная практика наглядно показывает, что в нашей стране по большому счёту запрещено всё, но <свирепость российских законов смягчается их общим невыполнением>, как говоривал заеденный клопами маркиз Де Кюстин.
Добывание пищи охотой.
Первое, что надо знать ходоку, вознамеривающемуся пополнить свой рацион дичью - это то, что битая птица от тушёнки отличается повышенным содержанием мяса, даже если она по размерам меньше банки. Процент чистого мяса в рябчике весом триста граммов больше, чем в полукилограмовой банке тушёной говядины. При этом, довольно много мяса содержится в птицах, которые, в обычное время традиционные охотники дичью не считают. По крайней мере, в России. Это - дрозды, кедровки, крупные и мелкие кулики.
Должен заметить, что делать ставку на добычу питания в маршруте с помощью охоты можно только в том случае, если вы АБСОЛЮТНО уверены, что эта ставка оправдается. А это возможно лишь в двух случаях: или вы в совершенстве владеете этим видом промысла, или ваша дорога проходит по исключительно благодатным местам в благоприятное время года.
Поэтому не стоит отвлекаться на охоту во время маршрута, если вы рискуете потерять более сорока минут - часа ходового времени. Удел путешественника - попутный выстрел по зайцу, куропатке, рябчику или глухарю. Бессмысленным расточительством я назову убийство во время пешего перехода большого лося или оленя - вы всё равно унесёте с собой не больше десяти килограммов, а всё остальное достанется лисам и росомахам. Хотя среди моих знакомых путешественников есть люди, которые, убивая на маршруте крупного зверя, живут потом рядом с тушей, съедая в течение недели основную часть мяса. Но вот что можно предсказать с высокой степенью вероятности - пеший путешественник никогда не сможет вынести из многодневного маршрута медвежью шкуру. В противном случае ему для этого придётся оставить в тайге весь основной скарб. Поэтому от стрельбы по медведю во время путешествия надо удерживаться - мясо этого зверя для питания годится в очень ограниченных пределах из-за почти поголовного заражения этого зверя трихинеллёзом, а раненый он представляет собой по-настоящему серьёзную опасность.
Спектр дичи, доступной путешественнику в большинстве труднодоступных районов России относительно невелик и очень специфичен.
Из крупных копытных животных я упоминаю только о небольших особях северного оленя, кабана и изюбря, а также - косуле. Дело в том, что охота на этих животных достаточно сложна и трудоёмка, и требует значительных затрат времени, что путник на маршруте может позволить себе только в редком случае. Объём же мяса, получаемый при этой охоте более чем десятикратно превосходит необходимое количество на одного человека в день. Группа из четырёх человек съедает северного оленя средних размеров (живой вес - 120 кг, убойный - 50 кг) за неделю, молодого изюбря - за 4-5 дней, подсвинка или косулю - за 2-3 дня.
Самыми распространёнными объектами охоты для путника являются следующие виды.
На севере (в северной тайге): из зверей - заяц; из птиц - белая куропатка, рябчик, глухарь, кедровка; летом к ним присоединяются многочисленные водоплавающие птицы и кулики. Все эти виды довольно равномерно распространены в природе и доступны в добыче.
Для южной тайги этими видами станут, соответственно, косуля и кабан, из птиц - те же рябчик, глухарь и кедровка.
В лесостепной зоне удобными в добыче животными остаются косуля и сурки, из зимующих птиц - фазан и тетерев, на многочисленных озёрах в охотничий сезон - водоплавающая дичь и кулики.
Таким образом, для подбора ружейных зарядов необходимо учитывать, что <дичь путешественника> делится на 3 категории - птица в весовом диапазоне от 200 г до 1 кг; звери и птицы в весовом диапазоне от 2 до 4 кг; и мелкие копытные от 25 до 80 кг.
Стрелять на любой охоте необходимо так, чтобы вы были уверены, что ваша дичь упадёт, сражённая наповал. Но во время путешествия это правило важно вдвойне. Собственно говоря, любое странствие - это соотношение времени и расстояния, и там, где обычный охотник может позволить себе потратить день на поиск подранка, путешественнику это будет стоить двадцати километров пути.
Поэтому я рекомендую путникам:
Не стрелять по движущейся цели, и в особенности - влёт;
Не стрелять из гладкоствольного оружия на расстояния дальше 35 метров, а из нарезного большого калибра - дальше ста;
Не стрелять по цели, наполовину скрытой ветками, которые могут <забрать> часть энергии дробового снаряда и отклонить полёт винтовочной пули;
Тщательно выцеливать любую дичь, и особенно - плавающих на воде уток и гагар - их поражаемая площадь на удивление невелика, что даёт повод для бесчисленных рассказов о броненосных свойствах оперения этих птиц. На деле они просто <проваливаются> в прорехи дробовой осыпи;
Существует разумный максимум расхода патронов на одну единицу дичи. Как только вы исчерпали его - прекращайте стрельбу. Азарту в маршруте или экспедиции не места совсем.

dimka7474
P.M.
6-9-2009 22:40 dimka7474
И как на счёт пополнения запаса патронов в глухомани?

Прийти в деревню и отобрать?
Бросьте. Свои иметь надо. Да и для оружия безопаснее - ХЗ, что в них в глухих краях пихают.
В сельпо - НИ РАЗУ !!!! не видел в продаже патроны. Ни 20, ни 12, ни какого либо другого калибра. Деревенские сами их в городе приобретают. Или крутят. И с заезжими небритыми мужиками небритой наружности делиться не спешат.

Это уже не теория - практика.

chief
P.M.
6-9-2009 22:55 chief
Чего-то я зачастил
Случай на охоте именно с местным, который в сельпо закупается...
У него 16-й калибр и погоняло "Чикатило". Вышли козы метрах в 70-80. Он соседу - "дай картечь!" - тот протянул патрон 12-го. Чикатило поддел ножом дробовой пыж своего патрона, дробь - в карман, картечь из 12-го - в свой патрон.. . (всё это время жуёт газету).. . Вместо дробового пыжа - жёваная газета, патрон - в ствол, бах - козёл лежит.. .
Так что на патроны, не взятые с собой, можно не рассчитывать даже теоретически.
тов.Сухов
P.M.
6-9-2009 23:04 тов.Сухов
ЛЮБИТЕЛЬБУЛОК!
".Оперенные пули отливал около 25-30гр"
а можно чуть подробнее про оперенные пули?
Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2009 23:42 Werewolf_Zarin
Originally posted by chief:
Вышеупомянутая "гуаланди" магнум 20к. на "пострелушках" мягко выражаясь шокировала стрелков из 12-го. В результате меня с "сайгой"-20 поставили на наиболее вероятном направлении выхода крупного кабана. Остальные с 12-м пошли в загон и на остальные номера.

Пожалели

chief
P.M.
7-9-2009 00:00 chief
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Пожалели

Зато я порадовался, что не зацепил его, когда патроны кончились

dennovv
P.M.
7-9-2009 00:37 dennovv
"Давйте определимся впонятиях- этим мы избавим мир от половины его заблуждений" (Черчилль)
А я-то все страницы темы перечитал- врубиться не мог. Потом дошло. Выживание каждый понимает так, как хочет. Мне ближе то, что Кречмар пишет- это в общем-то классическое "выживание". От сельпо к сельпо- это, ИМХО, больше на культпоход с оружием похоже. Под это и двадцатку можно использовать, чтоб не тяжело таскать было, хотя, наверное, обидно, если при стрельбе крупной дробью в цель попадают ВСЕ, а цель при этом сваливает. Кто-то чуть ранее сказал, что комбинированное ружьё перекрывает все виды дичи и охот. От себя добавлю: реальные виды дичи и охот. Валить медведя, чтобы 2-3 раза пожрать, остальное выкинуть- ну, это как-то не по-человечески (или наоборот: слишком по-человечески :-)). Может есть какие-то подводные камни или я что-то недопонимаю? Просто мне это кажется настолько очевидным.. . Скажите, если я не прав. Как раз собираюсь комбинашку приобресть в качестве универсального. А ружьё для выживания- это, прежде всего, универсальное ружьё.

Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 5 )