Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2009 20:54 Werewolf_Zarin
Осенний синдром.
Andrey_R
P.M.
3-9-2009 01:13 Andrey_R
ИЖ-94 "Север" 20х76/.22lr
Werewolf_Zarin
P.M.
3-9-2009 01:45 Werewolf_Zarin
я наверное остановлюсь на иж-18
Прохожий_007
P.M.
4-9-2009 04:32 Прохожий_007
Рискну в данном случае поспорить с весьма уважаемым мной Михаилом Кречмаром.
Мне думается, двустволка все же оптимальнее одностволки, минимум по двум причинам - это и быстрый второй выстрел, и вдвое бОльшая надежность - все ж таки два независимых УСМ и два практически независимых ствола. А вес непринципиально больше - можно найти двустволку меньше 3 кг, тогда как рядовая одностволка к означенным 3кг приближается вплотную.

А при наличии нарезной лицензии двойник типа Тайги еще более предпочтителен, поскольку перекрывает все виды дичи и охот.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 11:58 Werewolf_Zarin
можно найти двустволку меньше 3 кг - найдите
chief
P.M.
4-9-2009 12:43 chief
Originally posted by Werewolf_Zarin:
можно найти двустволку меньше 3 кг - найдите

Легко :
logovo.info

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 12:56 Werewolf_Zarin
Гы! Нет, не легко!
С этого ветка форума началась, что с беретой дорогой ходить накладно по тайге.
"Колодка ружья изготовлена из алюминиевого сплава используемого в военной авиации. У ружья есть только один недостаток, его стоимость у нас будет около 9000$"
тов.Сухов
P.M.
4-9-2009 14:08 тов.Сухов
почему Рысь ругают?
и меньше 3 кг и многозарядная если это очень критично.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2009 14:19 Прохожий_007
Originally posted by тов. Сухов:

почему Рысь ругают?


А Вы из нее стреляли?
Nimravus
P.M.
4-9-2009 14:30 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

А Вы из нее стреляли?


я бы даже сказал влет стреляли?
тов.Сухов
P.M.
4-9-2009 14:52 тов.Сухов
влет не стрелял.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2009 14:58 Прохожий_007
А не влет?
тов.Сухов
P.M.
4-9-2009 15:11 тов.Сухов
не влет постреливаю регулярно.
Nimravus
P.M.
4-9-2009 16:17 Nimravus
у кого как конечно, но у меня из рыси влет попадать совсем не получаеться.. . и не только у меня
jinrou
P.M.
4-9-2009 17:50 jinrou
Друзья, подскажите, есть ли смысл 106го тоз-а в нормальное дерево одевать, или лучше мц 20-09 поискать? Насколько сильно различается бой в зависимости от длины ствола?
Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 17:58 Werewolf_Zarin
Originally posted by jinrou:
Насколько сильно различается бой в зависимости от длины ствола?

на порядки

Прохожий_007
P.M.
4-9-2009 18:12 Прохожий_007
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Originally posted by jinrou:
Насколько сильно различается бой в зависимости от длины ствола?

на порядки


Смотря чем стрелять. ТОЗик - исключительно точное пулевое ружье, своей "старшей сестрице" в этом плане абсолютно не уступает.
А дробью - да, коротенький ствол цилиндр его сильно ограничивает, надо экспериментировать со снаряжанием патронов, если хотите получить хоть сколько-нибудь приемлемый бой и дистанцию.

Впрочем, ТОЗик ни разу не охотничье ружье, и мое ИМХО - он хорош именно таким, какой есть, т.е. легальный заменитель пистолета в реалиях российского оружейного законодательства.

jinrou
P.M.
4-9-2009 18:48 jinrou
Понял, спасибо.
dennovv
P.M.
4-9-2009 21:22 dennovv
Originally posted by Прохожий_007:

А при наличии нарезной лицензии двойник типа Тайги еще более предпочтителен, поскольку перекрывает все виды дичи и охот.


+100
Как больщой любитель походов на выживание голосую за комбинашку. Теперь, после того как отточил пулевую, комбинашка 16\5,6- самое ближайшее приобретение.
ss-n
P.M.
4-9-2009 21:29 ss-n
почему 16 а не 20?
ober
P.M.
4-9-2009 22:11 ober
а вот Ремингтон 870 уже обсудили? видел практически полностью из полимеров
URSUS
P.M.
4-9-2009 23:41 URSUS
Originally posted by Прохожий_007:
Рискну в данном случае поспорить с весьма уважаемым мной Михаилом Кречмаром.
Мне думается, двустволка все же оптимальнее одностволки, минимум по двум причинам - это и быстрый второй выстрел, и вдвое бОльшая надежность - все ж таки два независимых УСМ и два практически независимых ствола. А вес непринципиально больше - можно найти двустволку меньше 3 кг, тогда как рядовая одностволка к означенным 3кг приближается вплотную.

А при наличии нарезной лицензии двойник типа Тайги еще более предпочтителен, поскольку перекрывает все виды дичи и охот.

Поддержу. Двустволка - ружье суперуниверсальное и супернадежное (с 2я УСМ). Но легкого веса от него ждать не следует, все же, 2 ствола, колодка, подушки и тп. К тому же найти их короткие в 20-16 кал. задача в РФ очень не простая. Или очень дорогая. Сам искал, знаю. Потому и взял (точнее сделал) 20-09. Болтовик (МЦ) дешевле, легче 2 стволки, по скорости 2 го выстрела уступает, но не сильно, по скорости 3 х выстрелов - превосходит. С цилиндром фабричными патронами дальше 30 м - разве только случайно. Зато на коротке осыпь равномерная. Мне из под легавой самое то. Бой пулей изумительный до 80-100 м. Имхо топикстартеру надо подумать что ему важнее и определиться.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 23:55 Werewolf_Zarin
Вес
тов.Сухов
P.M.
5-9-2009 00:18 тов.Сухов
надо учесть еще и вес боеприпасов к ружью.
так что и с калибром надо определиться.
сколько патронов планируется брать с собой?
jinrou
P.M.
5-9-2009 00:22 jinrou
Мне думается, не больше 2,5кг с тремя патронами должно быть..
URSUS
P.M.
5-9-2009 00:35 URSUS
Originally posted by jinrou:
Мне думается, не больше 2,5кг с тремя патронами должно быть..

Так и есть.
Вот еще вариант - Марлин 45-70. Патроны 410 в него идут. Навеска дроби там правда маловата, но пулей бой - лучше и не надо. Ружжо совсем не тяжелое, при самоввозе в 2000 еуро уложиться можно

Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2009 00:41 Werewolf_Zarin
410? мы в тир собираемся? или так по дикому по баночкам?
dennovv
P.M.
5-9-2009 00:44 dennovv
Originally posted by ss-n:

почему 16 а не 20?


Я даже не стрелял из двадцатки ни разу. Есть знакомый, любитель выпускать по вальдшнепу, по которому промахнуться труднее, чем попасть, из 20к по 2-3 заряда кряду. Не знаю, может чисто психологическое недоверие. Но когда идёшь на 3-5 дней, имея в запасе только соль, перец и патроны (сознаюсь: ещё пару луковиц), то эксперементировать не хочется. Теория вероятности: больше дроби- больше шансов.
Сер-Димыч
P.M.
5-9-2009 00:57 Сер-Димыч
Ружье для походов? Это однозначно Белка. кал 32 и 22лр. Если найдете Белку-1, у нее верхний-32, нижний 22, он короче верхнего, потом лейнер, обрежете ее в соответствии с Законом - будет вам в пути счастье. Легкое, разворотистое, а нарезной-вообще улет! Пулька в пульку. Я такое нашел!
URSUS
P.M.
5-9-2009 00:58 URSUS
Originally posted by Werewolf_Zarin:
410? мы в тир собираемся? или так по дикому по баночкам?

Вам выбирать. Я привел еще один возможный вариант. Не так давно была тема, где опытный человек искал именно такой вариант для путешествий по тайге.

Nimravus
P.M.
5-9-2009 01:52 Nimravus
выскажу свою имху:

дробовой выстрел добычливей, а учитывая что охота не самоцель, те подстрелил - кинул в рюкзак-на привале схарчил, то и надобности в нарезном стволе как бы нет. Ибо нарезь подразумевает охоту на нечно крупнокопытное/крупногабаритное, что съесть за раз не возможно и унести опять же весьма проблематично. это не касаясь калибров 22lr, 22WMR и иже с ними, но они для защиты от крупного хищника не пригодны. Комбинированное оружие типа 12/22lr в природе есть, но отечественное страдает отсутствием возможности сострелять стволы, что крайне малоприятно в жизни. А импорт свински дорог и малодоступен.

так я бы выбрал ИЖ 18 12к с получоком, в пластике разумееться. Если же маршрут предполагает вероятность далекого пулевого выстрела (для гладкоствола, скажем на дистанцию свыше 70м) то к 18му ИЖу еще бы и сменный ствол взял под нечто из ряда: 7,92*57/7,62*54R/30-06/308Win.

Прохожий_007
P.M.
5-9-2009 02:24 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

дробовой выстрел добычливей


Саш, судя по тому, что пишут в Охоте, дичь стала пуганая и на дальность дробового выстрела практически к себе не подпускает уже не только у нас на густонаселенном Урале, но и в значительно более диких ебенях.
Originally posted by Nimravus:

Ибо нарезь подразумевает охоту на нечно крупнокопытное/крупногабаритное, что съесть за раз не возможно и унести опять же весьма проблематично

Почему же? Глухарь, к примеру.
А если ходишь не в одно рыло, то и подсвинок и коза двум здоровым мужикам - на пару раз поесть.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2009 02:48 Werewolf_Zarin
Саш, судя по тому, что пишут в Охоте, дичь стала пуганая и на дальность дробового выстрела практически к себе не подпускает уже не только у нас на густонаселенном Урале, но и в значительно более диких ебенях.

Прохожий_007
Вы, правда, так считаете?

Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2009 02:53 Werewolf_Zarin
Originally posted by URSUS:

Вам выбирать. Я привел еще один возможный вариант. Не так давно была тема, где опытный человек искал именно такой вариант для путешествий по тайге.


у меня сайга 410 короткая для пострелушек, бобров и в машине возить. Дробью совсем не ась абсолютно точно.
Прохожий_007
P.M.
5-9-2009 03:05 Прохожий_007
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вы, правда, так считаете?


Я на охоте бываю, к сожалению, раз в пятилетку, поэтому ориентируюсь больше на то, что здесь пишут люди, заслуживающие доверия. А общее мнение таково, что с дичью, особенно пернатой, похоже повсеместно проблемы крайние годы.
А вот кабанов наоборот много стало.
любительбулок
P.M.
5-9-2009 07:21 любительбулок
Уважаемый Веревольф!Подскажите пожалуйста, какой способ ношения оружия при длительных переходах и одновременно высокой степени готовности к выстрелу считаете для себя оптимальным?
chief
P.M.
5-9-2009 09:11 chief

... дичь стала пуганая и на дальность дробового выстрела практически к себе не подпускает уже не только у нас на густонаселенном Урале...

Соглашусь. За последние 10 лет "непуганую" дичь порядком выбили горе-охотники (читай - браконьеры). Тот же тетерев подпускает на 80-100 метров, не ближе. Косуль "научили" отворачиваться от фар.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2009 10:06 Werewolf_Zarin
Originally posted by любительбулок:
Уважаемый Веревольф!Подскажите пожалуйста, какой способ ношения оружия при длительных переходах и одновременно высокой степени готовности к выстрелу считаете для себя оптимальным?

1. В руке.
2. На длинном ремне на шее через плечо.
3. На ремнях рюкзака через голову. ( Ну, это конечно не высокая степень готовности)
Это подметил в последнем походе. То есть воспоминания свежи.
Ksl носил свою рысь весь день в руке говорит не сильно зае!ывает.
А я таскал берету за головой на рюкзаке. Вскинуть не долго конечно, но не ась! См.фото.
click for enlarge 600 X 800 73,5 Kb picture
Nimravus
P.M.
5-9-2009 11:17 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Почему же? Глухарь, к примеру.


у нас вводная - место действия лес, а значит дистанции все равно небольшие. И только ради глухаря нести нечто под 223Rem... . не ну можно конечно.

Originally posted by Прохожий_007:

А если ходишь не в одно рыло, то и подсвинок и коза двум здоровым мужикам - на пару раз поес


так класика жанра - из 12к пулей
avtor-1
P.M.
5-9-2009 12:30 avtor-1
+100
Как больщой любитель походов на выживание голосую за комбинашку. Теперь, после того как отточил пулевую, комбинашка 16\5,6- самое ближайшее приобретение.

Неужели ИЖ-15?


Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 4 )