Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 16:17 Werewolf_Zarin
Походил по тайге потаскав свою Берету в двухнедельной автономке теперь для придания экстерьера видимо потребуется ремонт приклада.
И решил обзавестись одностволкой эдак 20-того калибра.
Сейчас думаю о ИЖ-18 и боеприпасов не требует много как различные многозарядные ружья и сама легкая можно приклад пластиковый купить еще, облегчить. Запчасти везде есть примитивная конструкция.
А главное сохранены основные функции это пригодна для охоты в отличие от разных обрезов недомерков типа ТОЗ-106. Ценник на ствол таков, что можно менять через 2-3 года без напрягов, но это конечно не главное.

Я уже ломонулся за зеленкой, но решил попросить совета. Легкое функциональное ружье для <выживания в лесу> основное требование это вес надежность.
,

Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.

Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.

GRAND538
P.M.
28-8-2009 16:54 GRAND538
Почему не двудулка? Два ствола 16-го калибра вещь не заменимая.
strateg
P.M.
28-8-2009 16:59 strateg
Промысловики (раньше, по крайней мере) уважали МЦ-20-01. Как раз не тяжелое ружжо для ходовой. И боеприпас легче.
А вообще, кажется были уже такие темы. Пошарьте поиском.
З.Ы. Многозарядные ружья не требуют много боеприпасов, может, слегка провоцируют . Требует хозяин, который сдуру начинает лупить очередями.
strateg
P.M.
28-8-2009 17:04 strateg
Originally posted by GRAND538:
Почему не двудулка? Два ствола 16-го калибра вещь не заменимая.

К этому и придет. Как правило, по совокупности двудулка - оптимум. Только про калибры можно спорить - 12 мощный и универсальный, 20 - суммарный вес меньше. 16 - право не знаю, я бы не взял в силу малой распространненности. Хотя у отца был ИЖ18 как раз шестнадцатого

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 17:05 Werewolf_Zarin
Strateg МЦ-20-01 интересный ствол. Вес 2.8кг
у меня бывает что "сдуру начинает лупить"

GRAND538 вес и 16 калибр со своими причудами.

strateg
P.M.
28-8-2009 17:16 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Strateg МЦ-20-01 интересный ствол. Вес 2.8кг
у меня бывает что "сдуру начинает лупить"

GRAND538 вес и 16 калибр со своими причудами.

Вы еще вес патронов сравните. Сотня 12го меня сильно огорчала в рюкзаке

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 17:19 Werewolf_Zarin
МЦ-20-01 - отказать в продаже нет.

strateg я обычно ездил на охоты 2-4 дня там, что 30 патронов, что 50 примерно все ровно потому как рюкзак на половину пуст, чем на половину полон.

strateg
P.M.
28-8-2009 17:33 strateg
Вы же выживать собрались . а в лес на выходные - какое нафик выживание. И начали тему с двух недель.
А так - двудулка рулит полюбому. дико универсальное ружжо. Я бы для себя если бы брал, желал бы с цилиндром нормальным, но таких что-то не видел давно. Получок везде и Уже.
Переломку одноствольную - хз. Охотить нормально (и то в стиле - ван шут, ван кил, извиняюсь за мой французский ). Но в некоторых ситуациях, возможность быстрого второго выстрела рулит. Тренироваться быстрой перезарядке с жуткого бодуна, трясущимися руками . Много.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 17:50 Werewolf_Zarin
strateg У меня несколько ружей вот задумался над тем, что можно таскать неделями. Обычно нарезняк, но он малодобычлив хоть и легок как сам, так и боеприпас.
Мало пью и редко.

Константин12 пуля хорошо но это удел нарезника. А гладкоствол это все же дробь картечь потом уже пуля.
ИЖ-43КН 3,4кг! да у меня берета 3 весит уж поди по наряднее.

strateg
P.M.
28-8-2009 18:15 strateg
Из нарезного дробью затруднительно стрелять . Универсальности нетуть. А на близких дистанциях пуля из гладкоствола имеет более чем достаточную энергетику.
(ща придем к комбинашке, а через три поста решительно откажемся от нее )
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 18:26 Werewolf_Zarin
Да в лесу, то и дичи не много в основном вить опушки, а тропинки это <кого встретишь>.
Потом не стоит забывать о весе это к стати основное, что причиняло неудобство.
NIGEROID
P.M.
28-8-2009 18:32 NIGEROID
Лучше не изобретать велосипед, а вспомнить вековой опыт промысловиков, ходили они в тайгу не на выходные, часто сами не знали на сколько, может неделю, а может и пару месяц, так вот предпочитали они одностволки, 20 калибра и меньше.
Двудулка это второй выстрел и плюс много веса чугуниния.
strateg
P.M.
28-8-2009 18:36 strateg
Тогда тему переименовать. Ружье для выживания - термин мутный. Ружье для ходовой охоты - весьма определенный.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 18:44 Werewolf_Zarin
Мутный термин сразу просветлеет, если не искать подтекст и написанное между строк учитывая, что форум не позволяет писать между строк.
NIGEROID
P.M.
28-8-2009 18:48 NIGEROID
Тогда тему переименовать. Ружье для выживания - термин мутный. Ружье для ходовой охоты - весьма определенный.

По мойму название как раз, "для выживания в лесу", тоесть это не значит что оно для того чтобы отстреливаться от монстров, медведей грызли, беглых зеков и красных коммисаров. Основная задача ружья для выживания в лесу-прокормиться, тоесть стрелять всякую мелочь, желательно с наименьшими весовыми затратами по боеприпасам. А отбиться от опасного зверя-это задача второстепенная, шансов что это понадобиться один из тысячи.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 19:18 Werewolf_Zarin
ИЖ-18 в 20-том колибре тоже проблема найти в Москве.
ober
P.M.
28-8-2009 19:31 ober
Originally posted by Werewolf_Zarin:

МЦ-20-01 - отказать в продаже нет


как минимум два человека на форуме обещали мне продать.
великолепное ружье. хорошо бьет пулей.
strateg
P.M.
28-8-2009 19:35 strateg
Для выживания в лесу в срок до месяца, в осенне-весенне-летний период, по большому счету ружье не требуется.
ТСу как я понял нужно просто легкое ружье для охоты. Которое, видимо, больше таскаешь, чем стреляешь. А слово "выживание" навеяно названием раздела.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 19:39 Werewolf_Zarin
ober неумею БУ ружья выбирать. особенно ствол для меня загадка
strateg
P.M.
28-8-2009 19:40 strateg
Originally posted by ober:

как минимум два человека на форуме обещали мне продать.
великолепное ружье. хорошо бьет пулей.

Да есть они на вторичном рынке, не особый дефицит то. А если из нормальных рук - то и получше, чем новое может оказаться, уже с любовью обработано напильником, что для МЦшки необходимо

strateg
P.M.
28-8-2009 19:46 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:
ober неумею БУ ружья выбирать. особенно ствол для меня загадка

Вы же в москве и на ганзе. Потусите в гладкостволе, за небольшую толику пива вкусного, наверняка разбирающийся ктонить с вами скатается помочь в выборе.

ober
P.M.
28-8-2009 19:48 ober
в-общем, так я и купил свой иж27м
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 19:49 Werewolf_Zarin
Originally posted by strateg:
Для выживания в лесу в срок до месяца, в осенне-весенне-летний период, по большому счету ружье не требуется.
ТСу как я понял нужно просто легкое ружье для охоты. Которое, видимо, больше таскаешь, чем стреляешь. А слово "выживание" навеяно названием раздела.

Да это уж конечно. Потаскай с собою тушняка на месяц или рыбки покушай неделю в подряд с ягодками грибочками.

Мая плакать над такими высказываниями.

Originally posted by strateg:

Вы же в москве и на ганзе. Потусите в гладкостволе, за небольшую толику пива вкусного, наверняка разбирающийся ктонить с вами скатается помочь в выборе.

Читаю каждый день, но все неоднозначно.

Может, кто, что по импорту отсоветует?? Легкое 12-20 калибр. Лучше пластик???

ober
P.M.
28-8-2009 20:00 ober
benelli m4
strateg
P.M.
28-8-2009 20:12 strateg
М3 супер90
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 20:15 Werewolf_Zarin
Originally posted by ober:
benelli m4

Вес 3.8 кг без патронов хорошая шутка смешная
М3 супер 90 теже яйки вид с боку Масса: 3,20-3,50 кг.

ober
P.M.
28-8-2009 20:17 ober
зато очень надежная. смайла нет.
ober
P.M.
28-8-2009 20:18 ober
все, что можно, вам уже посоветовали. осталось таки купить.
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 20:20 Werewolf_Zarin
да я не добиваю прикладом не делаю тысячу выстрелов не ползаю по грязным окопам отд. и имею навыки чистки оружия даже в полевых условиях
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2009 20:25 Werewolf_Zarin
все же больше к ИЖ-18 склоняюсь ее можно новой купить хотя МЦ20 интереснее
ober
P.M.
28-8-2009 20:37 ober
иж18 очень хороший выбор, кстати. на полном серьезе. видел "в пластике".
strateg
P.M.
28-8-2009 20:39 strateg
нет уж, дружище, раз попал в раздел выживание, то ты попал! Нужно чиста канкретна выживальщическое ружжо!! Бенелли, полюбому. С металлическим складным прикладом. И креплением для патронов к нему (гильзы непременно красные, так антуражней) . И еще на предплечье хрень под патроны! Всем писец. А еще лучше - Протекту. В лачуге в золотом исполнении была даже.
И не капризничай - в 151й тебе танк посоветовали бы как постБПшный гладкоствол.
З.Ы. А сколько 18й весит?
ober
P.M.
28-8-2009 20:41 ober
девица из него лихо попадала на стрельбище под Питером.
strateg
P.M.
28-8-2009 20:44 strateg
Девицы как тот шмель - не знают, что им уметь стрелять не положено, и часто стреляют на зависть не плохо
ober
P.M.
28-8-2009 20:46 ober
девица - супруга ганзовца Mikle Shaman'а
ober
P.M.
28-8-2009 20:47 ober
кста, 18й весит около 2.8
ober
P.M.
28-8-2009 20:52 ober
около 2.8кг
strateg
P.M.
28-8-2009 20:58 strateg
И фигли из-за двухсот грамм жопу рвать? если беретта 3 кг весит? разница в весе - вес бутерброда.
А чуда и не будет, вес всех вариантов будет крутиться вокруг трех кг.
NIGEROID
P.M.
28-8-2009 21:00 NIGEROID
Originally posted by Werewolf_Zarin:
ober неумею БУ ружья выбирать. особенно ствол для меня загадка

А что его выбирать? Труба она и в Эфиопии труба
Ударно спусковой механизм просто проверять-положил монетку на боёк, нажал спуск, если монетка в потолок ударилась-значит всё ништяк.


Иж-18 хороший вариант, ружьё крепкое, надёжное и дешёвое.

strateg
P.M.
28-8-2009 21:00 strateg
Originally posted by ober:
девица - супруга ганзовца Mikle Shaman'а

Это налагает определенные обязательства


Guns.ru Talks
Выживание
Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, ... ( 1 )