Guns.ru Talks
Выживание
Выживание в лесу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в лесу

botanik
P.M.
18-8-2009 13:27 botanik
Originally posted by Hvost:

спальник и пенка входит в этот минимум?

да. Вы после такой ночёвки не простудились?

grajdanskiy
P.M.
18-8-2009 15:29 grajdanskiy
Однако, интересный способ с теплоотводами.. . Никогда не задумывался над таким, спасибо, учту на будущее. Сколько ни общаюсь с вашим братом все одно новому учишься
Skifrex
P.M.
18-8-2009 15:38 Skifrex
Камуфляжный тент имеет несколько недостатков. Первое вес. Второе, для людей живущих в лесистой местности он не является маскировкой. Сразу определят что присутствует цветовое пятно не соответствующее местной растительности. Третье это объем в носимом запасе. Четвертое, при надежде на его водонепроницаемость часто совершают ошибку по гидроизоляции "дневки" и в результате мокрое спальное место. При ТСП не использовали его никогда.
Skifrex
P.M.
18-8-2009 15:49 Skifrex
Физиология отдыха проста. При длительных переходах изменяется кровообращение в ногах. Носки и обувь достаточно пагубно влияют на это. первое что нужно сделать это ослабить все ремни и шнурки. При возможности снять обувь. Если нет акой возможности то лечь на спину и приставить ноги ступнями к дереву на высоте 30-40 см от грунта на 10-15 минут. Для устранения отеков ног при возможности обмыть ноги до колен прохладной водой. Вытереть насухо тело. Сменить нательное белье, для предупреждения переохлаждения мышц и заболевание простудными заболеваниями. Размять плечи и руки любыми гимнастическими упражнениями, для восстановления крово и лимфотока. Первые 10-20 минут после остановки на привал не употреблять жидкость. Если мучает сильная жажда то просто смочить полость рта и губы. ВОДУ Лучше не глотать.
Hvost
P.M.
18-8-2009 16:06 Hvost
Originally posted by botanik:

Вы после такой ночёвки не простудились?


Нет! Ни тогда, ни при последующих ночевках, ни после купания в дождь в холодной реке.. . А я очень легко раньше заболевал, да вот и счас, собственно, простыл на ровном месте

Вывод сделал для себя - ощущение холода - не есть фактор простуды. Переохлаждения не было - нет риска. Если сначала вы активно двигаетесь (улучшение циркуляции крови), сыты и при отдыхе предотвращаете непосредственный чрезмерный отток тепла (пенка и спальник), то риск простуды мимнимален.

botanik
P.M.
18-8-2009 16:13 botanik
Ясно, спасибо. При подготовке ночлега как раз активно шевелиться приходиться. получается, главное - потом не остыть.
zverka
P.M.
18-8-2009 18:14 zverka
Skifrex, спасибо, ценно. Скопировал в заметки.
Для дневки, вы описали интересную конструкцию, а что применяется при разовой остановке для сна?
Как устроится поудобнее в заболоченном лесу?

Skifrex
P.M.
18-8-2009 21:26 Skifrex
В заболоченном лесу лучше вообще не останавливаться. Но раз уж приперло, а это может быть либо когда заблудишься.. . либо когда партизаньщиной в брянских лесах занимаешься.. . То выбрать максимально сухое место и постараться высушиться. Тут и объяснять не нужно ничего, все и так понятно. ГЛАВНОЕ ПО БОЛОТУ НИ НОЧЬЮ НИ УТРОМ НЕ ШАРИТЬСЯ.. .
Skifrex
P.M.
18-8-2009 21:41 Skifrex
По поводу разовой остановки для сна.. . Выше я именно разовый вариант описывал. Подготовка и все что связано с костром занимает 40-50 минут. Вполне хватает этого времени. А если просто в пути прикорнуть приспичило на пару часов то тут уже на любителя.. . В Тайге я лично старался спать на деревьях днем. Либо в зарослях шиповника. Мишке ведь не объяснишь что ты просто прохожий а не ходячая консерва ))) Так же иногда использовал подвесные качели из веревки которая всегда с собой. Сон не совсем комфортный но по крайней мере букашек за шиворот меньше залезет ))) Да и задница с почками целее будут. Главное выбрать место в котором никто без сильного шума к тебе подобраться не сможет. Если на долго уходил в лес то конструкция спального места уже более солидная была. И место лагеря чаще всего было не далее 100 метров от водоема. На самом деле особых секретов в жизни в лесу нет. Разумный человек самбыстро найдет для себя решение той или иной задачи которая возникает по ходу действий.
Skifrex
P.M.
18-8-2009 22:34 Skifrex
Кстати по поводу зимних ночовок. Лучшим вариантом является шалаш пирамидальной формы, но можно и двускатный сделать с 2-мя тамбурами и верхней отдушиной вблизи входного тамбура. Перед костровым тамбуром, длинна 1,5-2 метра и высотой 50- 60 см., раскладывается костер типа нодьи, только поленьев желательно укладывать 7-9 штук, обложеный по периметру лапником и настом, если таковой имеется. Получается конструкция чем то похожая в боковом разрезе на поилку для птиц. В шалаше за счет верней отдушины создается тяга как в печной трубе Второй тамбур, входной, делают чуть короче первого и с возможностью закрытия либо ветками либо большим куском наста. распологаются при ночлеге ногами к костровому тамбуру. Внутри шалаша температура часто достигала 15-20 градусов. При забортной температуре в 25-30 градусов. Про МАКСИМУМ снаряжения скажу так. Хороший нож, топор, цепная ручная пила, соль, запас патронов и ружье (это когда на охоте) сахар в кубиках. чай или сбор трав. кружка на 330мл. стальная. Котелок стальной тонкостенный на 1,5 литра. Аптечка и запас воды, летом 2-3 литра, зимой фляга армейская которую постояно ношу под верхней одеждой. И хороший удобный рюкзак.

Skifrex
P.M.
18-8-2009 23:51 Skifrex
Еще вспомнил про огненную кровать. Но зимой уж очень муторно и долго ее готовить, от 3 до 5 часов. Да и при недостаточном опыте вместо комфортного спального места можно сделать сауну из кровати )))
zverka
P.M.
18-8-2009 23:52 zverka
>ГЛАВНОЕ ПО БОЛОТУ НИ НОЧЬЮ НИ УТРОМ НЕ ШАРИТЬСЯ...
Ну ночью, понятно - видно плохо. А утром ?
Кстати: все время ходить по кабаньим тропинкам - большой риск?
Пенки и спальники - не используете?

Skifrex
P.M.
19-8-2009 00:14 Skifrex
Утром на болотах очень сильные туманы. Да и зверье разное просыпается и кормиться начинает.. . можно нарваться на неприятности вроде змей. Кабанью тропу еще найти нужно.. . и по ней часто можно просто кругами блудить.. . С кабанами редко встречался, так что ответить не могу на этот вопрос. Пенки и спальники не использую лишний вес и объем, раньше когда молод еще был то брал часто пенку или СПП. Сейчас уже отказался от них. Беру только Пластину из пеноплекса размером 400х300х50 мм., чтобы не сидеть на холодной и сырой земле. Все остальное, одеяло матрац делаю из того что в лесу есть.
zverka
P.M.
19-8-2009 00:52 zverka
Ну в негустом лесу, где легко идти в любом направлении, я кабаньи тропинки ни разу не встречал, а в густом, с кустарником, заболоченном лесу - их навалом - зверью, похоже лениво без тропинок передвигаться. В подобной местности, эти тропинки здорово помогают. Без них, я б и 5км там не прошел. Одни говорят - очень опастно, другие услышат и обойдут.. .
botanik
P.M.
19-8-2009 08:34 botanik
Звериные тропы, насколько я понимаю, могут вести лишь туда, куда надо зверью. А не туда, куда необходимо выйти туристу. Есть опасность заблудиться.
muscarin
P.M.
20-8-2009 01:53 muscarin
Ух-ты. А у меня есть бумажная "По следам Робинзона" 1974 г.
А у меня 58-го, текст практически тот же. ИМХО- книжка сильно детская, типа мы пошли в поход.
Rost
P.M.
20-8-2009 15:46 Rost
Originally posted by botanik:
Звериные тропы, насколько я понимаю, могут вести лишь туда, куда надо зверью. А не туда, куда необходимо выйти туристу. Есть опасность заблудиться.

Не больше чем просто ломясь через лес. И даже наоборот, они могут помочь, если заблудился. Зверюшки то через лес не просто так бегают, зачастую звериная тропа выводит к водопою, или, если места более-менее цивилизованные, к кормушке.

Skifrex
P.M.
20-8-2009 17:30 Skifrex
На звериных тропах лучше вообще не появляться.. . Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу вчера.. . Перелом обеих ног, перелом позвоночника, отрыв мышц в плечевом поясе, скальпированая рана волосистой части головы.. . Такое ощущение что его танком раскатало.. . А всего лишь прогулялся по тропке, на болото решил сходить.. . уточек посмотреть.. . Тут его мишка и дождался в засаде.. . Чья это тропа не ведомо, может лось протропил может кабан, может мишаня сам ее изготовил для привлечения консервов типа "турист" "охотник" да только от этого не легче. А товарищь охотник бывалый, мы много кого с ним охотили но тут подвела его тяга к комфорту, по тропе 2 км идти до болотистого озера и тропка как асфальтовая дорожка, на прямки метров 650 но в чавкающей субстанции. Сапоги резиновые высокие одевать видите ли не охота было. Ну вот и прогулялся в коротеньких. От сопровождающей его собаки только кусок ошейника нашли. Вот вам и прогулки по неведомым дорожкам где есть следы неведомых зверей.

zverka
P.M.
20-8-2009 19:40 zverka
Мда.. . Мишки на людей, вроде, не охотятся, а тут...
Ну где я хожу - мишек нет/мало-мало. А кабаны? Как они к людям на их тропинках?
botanik
P.M.
20-8-2009 20:12 botanik
Originally posted by zverka:

А кабаны? Как они к людям на их тропинках?

если такого кабана до встречи не гоняли охотнички, и если не подранили, то он тихо свалит. Если встретилась кабаниха с поросятами, то искать дерево повыше и прикидывать, как бы половчее вскарабкаться.

Hvost
P.M.
21-8-2009 04:09 Hvost
Originally posted by Skifrex:
На звериных тропах лучше вообще не появляться.. . Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу вчера.. . Перелом обеих ног, перелом позвоночника, отрыв мышц в плечевом поясе, скальпированая рана волосистой части головы.. . Такое ощущение что его танком раскатало.. . А всего лишь прогулялся по тропке, на болото решил сходить.. . уточек посмотреть.. . Тут его мишка и дождался в засаде.. . Чья это тропа не ведомо, может лось протропил может кабан, может мишаня сам ее изготовил для привлечения консервов типа "турист" "охотник" да только от этого не легче. А товарищь охотник бывалый, мы много кого с ним охотили но тут подвела его тяга к комфорту, по тропе 2 км идти до болотистого озера и тропка как асфальтовая дорожка, на прямки метров 650 но в чавкающей субстанции. Сапоги резиновые высокие одевать видите ли не охота было. Ну вот и прогулялся в коротеньких. От сопровождающей его собаки только кусок ошейника нашли. Вот вам и прогулки по неведомым дорожкам где есть следы неведомых зверей.

rian.ru

этот случай?

Skifrex
P.M.
21-8-2009 09:22 Skifrex
Нет не этот. Моему товарищу 47 лет и регион другой.

Rost
P.M.
21-8-2009 15:08 Rost
Originally posted by botanik:

Если встретилась кабаниха с поросятами, то искать дерево повыше и прикидывать, как бы половчее вскарабкаться.

В большинстве случаев - ты их даже и не увидишь. Просто свалят по тихому и всего делов.

zverka
P.M.
21-8-2009 15:58 zverka
2 Skifrex.
Как лучше всего преодолеть водную преграду, ширина = 500м, течения нет/слабое, вода не холодная, рюкзак ~12кг ?
Hvost
P.M.
21-8-2009 16:30 Hvost
я не Skifrex, но посоветую поискать мост

Вариант для "тру сурвивалс" - раздеться, одежду в рюкзак, рюкзак гермметично в непромокаемый мешок (надо такой завести) и использовать как плавсредсво (объем рюкзака всяко больше 12л. так что запас плавучести будет) - и наслаждаться купанием, благо

Originally posted by zverka:

течения нет/слабое, вода не холодная


Chebur34
P.M.
21-8-2009 18:23 Chebur34
Если есть рюкзак, то надо положить туда 1,5 кг ПВХ лодку за 500 руб. Один раз сплавать можно, но очень осторожно Как одноразовый презик.

Skifrex
P.M.
21-8-2009 21:29 Skifrex
Hvost молодец ) я тоже не ты.. . Но ты почти правильно описал преодоление водных прегад. Про зверя точно подмечено. если зверь чувствует то что ты тот кого стоит обойти и для этого есть возможность то зверь не будет ввязываться в драку, просто даст тебе дорогу. Про лодку тоже верно, если на маршруте есть предпологаемые водные преграды и ты собираешься как бандерлог их штурмовать то бери что то плавучее. Хоть презервативы хоть лодку. Из жизни есть примеры про зверя.. . 2004 год, 70 км от Тобольска. Ходил на рябчика после работы. Октябрь. Встретил волчицу с признаками истощения. Местные охотники ранили ее, рана на вылет, но охотить и нормально передвигаться не могла. Выжрала всю траву вокруг лежки в которой я ее нашел. Первые 3 часа пыталась мной закусить.. . Я ее игнорировал и просто отходил от нее когда она ко мне ползла. После того как немного успокоилась отдал ей всех рябков которых взял в тот день. Через день снова пошел на охоту. Взял штук 10 рябков и заглянул к волчице. та же картина, сначала попытки меня схарчить, потом усталость и принятие того что я дал. Через 3 недели она оклемалась и спокойно приходила на то место где первый раз встретились. Через неделю я уехал от туда, закончилась командировка. Спустя год снова попал в те же места. И какого было мое удивление... . Я иду по просеке коридора нефтепровода, высматриваю рябка в ветках ели и кустах.. . И тут на встречу выходит зверь.. . Я не сразу узнал волчицу которую кормил год назад.. . Чуть было не пристрелил.. . Но после того как она на меня посмотрела и тявкнула как соскучившаяся собака.. . Блин.. . даже сейчас мурашки по коже.. . Мы просидели в обнимку минут сорок.. . Я еще мясяц потом приходил почти каждый день на наше место с подарками в виде рябчика. Колбасу игнорировала )))) Перед самым отъездом, дня за три. Я как обычно пошел в тайгу на охоту и встречу. В тот вечер я был ошеломлен.. . Волчица пришла не одна, привела выводок.. . 3 молодых волка просидели метрах в 15 от нас с ней все то время когда мы сней общались.. . В тот вечер она первый и последний раз потерлась и лизнула меня. Больше я ее не видел.. . Прихожу по возможности кадую осень на наше место, но ее там больше нет. Вот такая история. не совсем в тему но что то накатило и захотелось ее рассказать. Лес нужно воспринимать как дом и тогда ты сможешь в нем жить.. .
Chebur34
P.M.
21-8-2009 22:02 Chebur34
Молодец. Порадовался за тебя.
Бахадур_Сингх
P.M.
21-8-2009 22:27 Бахадур_Сингх
Originally posted by Chebur34:
Если есть рюкзак, то надо положить туда 1,5 кг ПВХ лодку за 500 руб. Один раз сплавать можно, но очень осторожно Как одноразовый презик.
Не надо ложить туда одноразовое, китайское г****, нужно положить туда вот такую лодочку Самая лёгкая надувнушка? пост #41, да она тяжелее немного, зато послужит она годы.
У самого была подобная, активно использовалась несколько лет, жаль "пролюбил".

Skifrex
P.M.
22-8-2009 00:55 Skifrex
В армии, для преодоления водных препятствий, всегда использовали СПП, всегда в комплекте носимого была. И как плот можно использовать и поспать на мягеньком можно )))
Chebur34
P.M.
22-8-2009 01:44 Chebur34
Originally posted by Бахадур_Сингх:

нужно положить туда вот такую лодочку


Ну я уже прикупил лодку у Самарского
Патогеныч
P.M.
22-8-2009 09:54 Патогеныч
Про лес - если вдруг сложится ситуация, что придётся хорониться в землянке в лесу - беспокоит проблема в лице энцефалитных клещиков.
kn. Ahab
P.M.
22-8-2009 11:15 kn. Ahab
Ну, ежели беспокоит, то можно сделать прививку.
Московская вакцина действует в течении 5-ти лет. Два или три укола кажется.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Skifrex
P.M.
22-8-2009 11:25 Skifrex
Смесь для защиты от клещей:
Состав: 10 капель эфирного масла чайного дерева; 50 мл воды. Приготовление и .. . применение: Смешать воду и эфирное масло и вылить смесь во флакон. перед употреблением взбалтывать. Нанесите несколько капель смеси на ладони и разотрите ими шею, руки, ноги и волосы. после возвращения из леса обработайте раствором (с помощью пульверизатора) одежду. Если нет этого то можно применить такой способ, трава тимьяна, полынь, крапива. Все взять в равных долях и растереть до выделения сока. Этоим соком обработать открытые участки тела и одежду. Кашицой натереть вход в землянку, остатки кашици разложить полоской при входе. На постельное место набросать полыни.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-8-2009 14:21 Werewolf_Zarin
Думаю это без магазинной мазни не работает. Ну как, например гвоздичное масло. Оно вяло помогает при 2-3 ленивых подмосковных комарах, а клещ все ровно лезет, в масле вить не искупаться. А на полынь точно среагируют половина аллергиков головной болью и тошнотой.

kotowsk
P.M.
22-8-2009 15:58 kotowsk
Как лучше всего преодолеть водную преграду, ширина = 500м, течения нет/слабое, вода не холодная, рюкзак ~12кг ?

не пробовал. только читал. делается плетёнка в виде лодки (очень желательно катамаран) обтягивается клеёнкой или на очень крайний случай полиэтиленкой и одноразовое судно готово. если кому - то не понятно могу отсканировать всю статью.
а про кабанов. встретились на трассе
мы и кабаны. ехали мы на "скорой". ночью психбольного везли в больницу. в нашем городке нет - повезли в областной центр. тут впереди мне показалось - собаки. водитель чуть ногу с педали газа убрал и.. . удар в бок. остановились. поняли. посветили назад - грязное пятно. выходить не стали. на месте посмотрели - переднеяя арка ОЧЕНЬ сильно помята. чуть не до бака. крови не было. на обратном пути осмотрели место - крови тоже не было.

cucumba
P.M.
22-8-2009 18:24 cucumba
Рассказать что-ли про свою встречу со зверем на тропе.. .
В половине одиннадцатого вечера в июле прошлого года поднимаюсь по горке в городе. с обеих сторон от дороги соснячок. На метнувшуюся тень слева отреагировал отворотом вправо, тормозить не успевал. В свете фар увидел только бошку кабанью. Левая фара, противотуманка, крыло, подкрылок, передняя рамка, решетка радиатора, капот. Вместе с покраской - 87 тыс. Такие у нас дорогие лицензии. Кабан насмерть.

Skifrex
P.M.
22-8-2009 22:35 Skifrex
autoinfo.at.ua

встреча авто и лося.. .

Skifrex
P.M.
22-8-2009 22:38 Skifrex
Серг30
P.M.
22-8-2009 23:18 Серг30
На звериных тропах лучше вообще не появляться.. . Только что разговаривал с товарищем который попал в больницу.. . //... Тут его мишка и дождался в засаде.. . ///
Хммм.. . возможно... . что на свете не возможно.. . мишка с отстреленным ухом тока что, мишка медвежёнок, а мишка мама рядом и не заметно поменялись.. . ХЗ сейчас не узнать. Мишки шуганые сейчас. Если Ты Ему не мешаешь, бывает интересы пересекаются (ягоды), но ты ему летом Нах не нужен! И с его стороны тоже самое! Особенно с запахом оружия. Мишка не дурак. И он у себя дома. Но, Если сильно его не достанешь! Тогда он будет защищать свой дом, детей, что естественно. Вообще странно про тропы, всегда за грибами ходили по тропкам, и ХЗ чьи они, идешь и все. Не гавнишь и тебе ни кто не мешает - лес большой, родной пришел -ушел...
Хотя мож что изменилось уже. Как в стране, хотя это уже политика.. .

Guns.ru Talks
Выживание
Выживание в лесу ( 2 )