Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бивак полезные приблуды от бывалых

zamanai
P.M.
3-6-2009 16:05 zamanai
доброго времени суток госпада! задался целью собрать полезные "маленькие хитрости" бивачной жизни.. . упорядочить и по возмжности применятить их для облегчения -комфорта стоянки. если баян то прошу по голове не пиннать! удалить темку всегда мона, флуд и прирекания чей девайс круче и ближе к принципу БП приветствуется! но обоснованный а не просто кидание носками в аппонента. )))
из моих приблуд:
1. всегда ставлю солнечные часы. полезно и не хлопотно.
2. дрова не складываю на землю! всегда заготовленные дрова кладу на растянутые репшнуры - сохнут быстрее
3. дружбан берет с собой стальную сетку 50х50 и ячейкой 3мм - костер разводит на ней, закрепленной над землей на высоте 20-30 см. чем привлекает сей девайс: ну во первых прожженных пятен меньше, прогорает лучше, развести проще -снизу запаливается, просушиваем берци под сеткой - без фанатизма ото углями завалит.
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.
5 ложка на палке для помешивания хавчика ))))
6 скамьи из тех же репшнуров натянутых меж кольев типа гамака.
7 факел - лампа из лыжной палки со смесью алюминиевой и магниевой крошки (рецепт есть в гугле) горит 10 см -15 минут. яркость сами понимаете.. . обычная палка лыжная почти на 3 часа "дневного света" (яснен перец что НЗ а в жизни как стойка для тента)
8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла.. . не плохой репилент для палатки!
9 "холодильник" - ямка в земле гглубиной до "рукой достать" - длля продуктов с критическими температурными рамками, масло на глубине 50-70 см не тает!
10. противоветренный экран из реп шнуров с повешанными на них ветками
11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.
12 кружка обернутая берестой - думаю ясно зачем. бересты в лесу хватает...
13. изгородь из брезента- любой тряпки-полиэтилена черного, 60х200 для "библиотеки" - чтения газет вприсядку" когда больше 3 людинов или женский пол присутствует.. . ))) еще много где применяем по ходу дела, там же рулончик на палке, в банке пластиковой (из под чего не помню), что бы не намокало и консервной банкой с " мокрым коробком хлорки"...

......... а вы че хитрого юзаете?

kotowsk
P.M.
3-6-2009 17:39 kotowsk
2) дрова складываю на дрова, но поперёк. нижние выкидываю или бросаю сырыми на угли. дымят но горят.
3) костёр использую "по полинезийски" - в яме. это конечно не настоящая "полинезийская печь" но удобно и безопасно. минусы - не светит и не греет.
13) вместо рулончика иногда берём столовые салфетки. чуть дороже но "политкоректнее"
0rc
P.M.
3-6-2009 17:53 0rc
хитро изогнутiе стальнiе заглушки с системного блока вместо давно пролюбленнiх ручек кастрюльного набора советского пр-ва
cucumba
P.M.
3-6-2009 18:11 cucumba
я совок с собой брать стал недавно, спасибо, иностранцы надоумили - нагадил, закопал. Да и мало ли, картошки на дачах копнуть
kotowsk
P.M.
3-6-2009 18:15 kotowsk
нагадил, закопал.

в лесу ваше "нагадил" сгниёт через месяц без следа, вместе с туалетной бумагой. а вот какие козлы лес пластиком засоряют?
P.S. и не надо себе льстить. любой лось нагадит больше.
cucumba
P.M.
3-6-2009 18:37 cucumba
А чем ямку для "полинезийца" копаете? Кстати, там, где козлы лес пластиком засоряют, туалетная бумага тоже как-то больше месяца выживает.
KsI
P.M.
3-6-2009 18:40 KsI
Originally posted by zamanai:

8 свеечка, переделка - переплавляем с добавлением гвоздичного масла.. . не плохой репилент для палатки!

Пробовал - не помогает. Масло сгорает.

А вот масло гвоздики вместо ДЭТы теперь начал использовать.

Помогает неплохо как репелент от комаров хуже Дэты но натуральтное и +- безвредное.
Недостаток - на ранах щиплет и припеченной коже и если на слизистую попадет.

kotowsk
P.M.
3-6-2009 18:42 kotowsk
А чем ямку для "полинезийца" копаете?

обычно обычной штыковой лопатой. лежала и в багажнике, и даже в лодку обычно брал. складная "сапёрная" - это запасной вариант. а иногда просто ножом срезаю дёрн. убираю в сторонку и рою ножом и руками. дёрн потом возвращаю. если полить - через неделю следа не найдёте.
туалетная бумага тоже как-то больше месяца выживает.

до первого дождя.
Jollin
P.M.
3-6-2009 18:47 Jollin
kotowsk
закапывать - это чтоб по темнянке не вляпатся в "мину", да и пахнет меньше...
если поход с дамами, да еще и стоячий - то санузел делаем - яма узкая и глубоя, укрепить палками, несколько жердей и натянуть или пленку или ткань. по завершению отдыха - закапывается.
и типа душ - канистра складная пластиковая (10 литров вроде и у нее крышка с краником) - закрепить на дереве и присобачить шланг.

а дрова под тент палатки хорошо ныкать наночь - не намокают от дождя и росы.

беглец
P.M.
3-6-2009 18:50 беглец
zamanai.

А вопросы и критика по существу в теме канает? Или как обычно?

А то есть весьма критичные вопросы и замечания даже по "старту", но как бы чего не подумали.. . Как бы кого снова не обидеть...

kotowsk
P.M.
3-6-2009 18:55 kotowsk
и типа душ - канистра складная пластиковая

могу порекомендовать кислородную подушку. вещь!! зажим на шланге может исполнять роль регулятора. но если поход "смешаный" лучше сказать "ничего нету. придётся из ковшика поливать"
zamanai
P.M.
3-6-2009 20:04 zamanai
KsI
или у нас комары разные или опыт. свечку делают из икеевских свечек в люминевых корпусах.. . реально воняет и гоняет комаров - вся поверхность у нее плавится и испарения идут с горячего парафина...
беглец
да по барабану на обиду если в тему сказанно, по делу тоесть, а не просто "тю.. какие вы совсем нелепые" ну и про апшибки не стоит.. . сам все вижу, пишу как говорю и не гружусь этим. если че то могу и без них просто т9 придется долго причесывать - большой слишком словарик вышел....
kotowsk
я пользую надувную подушку от лодки, для сна и как душ по пояс, объем не большой -5 литров но удобна тем, что клапан у нее большой, заливать воду не проблемно и клапан тройник (под разные насосы) - с боку клапана рычажок -кнопка сбрасывать воздух.. . НО в сплаве есь складные канистры, на 10-15 литров кажись, с кранчиком и места почти не занимают.. . удобная штучка - хочу преобрести.
костры я редко юзаю именно для готовки - больше полюбоваться на огонек так что для меня не критично как сохранность дров так и пламя.. . по накалу...
cucumba
а для копания я саперскую лопатку ношу, как лопатка вздорово выручает и как порубить че нить не карабельное (заточена знатно).... , она у меня старая и сталь такая что гвозди рубить можно без особых зарубин, колючку по крайней мере рубит безпроблемно...
zamanai
P.M.
3-6-2009 20:10 zamanai
да.. . по поводу "библиотеки" - делаем на достаточном удалении 20м.. коробок с хлоркой не все таскаем, так что присыпываем той же землей чем и выкапывали.. . один раз встали в таком месте что ночью отойдешь и потеряешся процентов на 70! ДО МЕСТА НАТЯГИВАЛИ ШНУРОК ))))
zamanai
P.M.
3-6-2009 20:27 zamanai
вот еще: видел у человека туристическую палку-троость, не че вроде особенного но! ручка на резьбе и прри откручивании обножается 70см граненая рапира! и те шомпур и если че не плохое оружие для устрашения....
... еще всегда был дежурный фанарик! его на шнурке привязывали у стойки выхода из палатки - не терялся и всегда найти легко.
.. . имею несколько плотнозакрываемых емкостей из той же икеи (для микроволновки) их юзаю для хранения открытой тушенки (обычно больше половины на приготовление мне не надо а в банке хронить не катит) плюс иногда храню то что приготовил но доесть не смог ))))
... . верхнюю одежду перед сном всегда подвешивал но "плечиках" к стойке палатки в голове - сохнет быстрее и не сырая утром обычно. да и искать спросони где что не надо.
... . метрах в 15 от лагеря, в несмпокойных местах, делали схрон со всем ценным и не особо нужном на биваке : рюкзаки со шматьем запасным, коммуникаторы - гпэски, оптику, водовку лишнюю и всякое такое.. . плюс один ствол с патронами всегда там. оружие в чехлах, если народу много, кроме дежурного ствола, всегда кладем под полаткой в голове под дном (специально для этого есть молния на дне палаток, закрытая полоской материалла) -и достать не проблема, если знаешь и не моячит...
ЛисЪ69
P.M.
3-6-2009 20:41 ЛисЪ69
4 "долар" наверно все опытные юзают - крючек для повешивания котлов из стальной проволоки но с 3-4 изгибами для перемещения котелка и подвешанного относительно огня.

Сами пользуем "доллары", но без "изгибов".Проволока толстая медная. Первый крюк с глухим кольцом вешается на поперечену. Два крюка ниже решают вопрос высоты подвеса.

11. повешанная полторашка без дна к веерху. с дыркой в пробке и затычкой из веточки - рукомойник с куском мыла на веревке -что бы не потерялось и не пачкалось.

Зачем дырка? Это же не удобно! Просто отварачиваете крышку на чуть чуть, добиваясь равномерной струйки. Попользовались - довернули крышку и все.

zamanai
P.M.
3-6-2009 20:54 zamanai
ЛисЪ69
у вас крюк а не долар )))) долар можно снять с перекладины не убирая перекладину.. . а изгибы - просто так прижилось... . только не длинные ото на верхнем изгибе нижний в котелке окажется )))
про пробку пользовались - не удобно.. . спросони ловить момент сложно, когда и потечет и крышка не отвалится, проще дырку сделать - подобрать струйку по размеру и заткнуть палкой.. . ну это мне так проще видется. я не спорю.. .
strannik...ru
P.M.
3-6-2009 21:40 strannik...ru
Доллар и цепочка с крючком на одном конце и деревянной ручкой от ведра эмалированного на другом. Хорошие цепочки на строительных рынках метражом.
strannik...ru
P.M.
3-6-2009 21:46 strannik...ru
Банки(сидушки фанерные)от байды это не только раделочная доска. Разрисовали
одну под шахматную доску, другую под нарды. Фишки - дешевые пуговицы нужного размера.
zamanai
P.M.
3-6-2009 22:54 zamanai
для шажмат - нард - мандавошек юзаем разрисованные сидушки - поджопники из пенки ))))
вот про разделочную доску: пенал деревянный из под чего то совкового толи инструмента тонкого толи еще чего.. . где то 20х15х3 см.. . одна сторона идет как разделочная доска а при сдвигании фанерки с другой стороны находим наброрчик из кухонного ножа, тесака, точила и длинной вилки! видел у соседа в деревне! все внутри плотно прижато прокладкой из тонкой приклеенной к дну пенки.. . не бултыхается, думал себе такой заиметь тока все подобрать не могу пенальчик.. . уже подумывал про доску от шахмат, но как то не нравится мне этот чумОданцик.. .
zamanai
P.M.
3-6-2009 23:03 zamanai
... . вспомнил девайсик под свечку! (не женский девайс) пластиковая из белого пластика с двумя пробками, как работает: трубка больше деаметра стандартной свечи примерно в 2 раза, длиннее свечи в 1.5 раза (кусок от детской гимнастической палки), материал тонкий и белого цвета - свет нормально пропускает, свечка стоит в одной пробке снизу, невысоко то дна дырки для притока воздуха, в верхнем конце трубки две дырки и стальное кольцо для подвеса.. . смысел думаю ясен: ветер не задувает хоть бегай с ней, освещение более равномерное, мона подвесить без боязни че нить прожечь если упадет ))))
Паша62
P.M.
4-6-2009 01:09 Паша62
[QUOTE]1. всегда ставлю солнечные часы. полезно и не хлопотно.
Можно поподробнее?Очень уж интересно))
Петрусь
P.M.
4-6-2009 06:59 Петрусь
А что за факел из лыжной палки? Не могу в гкгле найти.. .
V1
P.M.
4-6-2009 07:15 V1
Cалфетки с репелентами прекрасно идут на растопку и заменяют(частично - сгорают быстрее) всякие сухие горючки, даже после использования по прямому назначению.
Postoronnim V
P.M.
4-6-2009 10:28 Postoronnim V
Последние лет 10 таскаем разборный таганок, но костровые крючья с цеплялками про запас всё ещё используем...
Для подвешивани котлов применяем крючья не как доллар, а как полторы буквы"З" на три позиции подвешивания. Удобно регулировать высоту подвески котлов - выше, ниже, а также запросто подвесить котлы разной величины на одном уровне над костром.
Колья рубим без рогулек и одеваем на них цеплялки из дюраля (по форме маленькая лапта с изогнутой ручкой и высверленным по середине зазубренным отверстием) Очень удобно и быстро регулировать высоту перекладины над костром.
Колья забиваю не обухом топора, а плашмя. Потому, как плоскость железки меньше, чем обух разобивает вершину кола. Меньше вероятность получить по рукам, если промажешь или при ударе верх кола сколется..

Для освещения используется аккумулятор 7 а/ч от бесперебойника и светодиодная автомобильная лампочка с припаянными проводами.

Васёк
P.M.
4-6-2009 10:48 Васёк
Девайсы, неоднократно испытанные мной (с повторами ):
1.Рукомойник из полторашки (пробку откручиваю, без дырки)
2.Костровой тросик с крюками от Экспедиции
3.Складная поварешка от Экспедиции
Всё простое, но очень эффективно.
kotowsk
P.M.
4-6-2009 11:05 kotowsk
обычная плотинцкая ножовка вместо топора. весит меньше, но ежели в рюкзаке - таскать не так удобно. важно не погнуть. хочу купить складную. видел в магазине "садовое оборудование".
Rost
P.M.
4-6-2009 12:32 Rost
1. Ножевку использую складную, садовую. Длина лезвия - всего 17 см, но стволы до 20-25 см перепиливает в легкую. Ну а больше и не надо обычно. Пилить ей куда удобнее чем цепочкой.
2. Рукомойник из пластиковой бутылки - это классика. Но я обычно делаю острием ножа в пробке несколько небольших отверстий, так чтобы в завернутом состоянии они перекрывались горлышком бутылки. В таком рукомойнике пробка отворачивается всего на полоборота/оборот, соответственно никогда не откручивается полностью и не улетает.
Azzi
P.M.
4-6-2009 13:56 Azzi
Доллары, цепочки, тросики от "экспедиции".. . это же всё лишний вес. А на велосипеде он ни к чему .
В комплекте посуды между котелкам лежат 6 Г-образых шурупов 3х75мм и 2 шт 2х20, вес ничтожный. Колья выбираем любые, без рогатин, вкручиваем в каждый по 3 длинных шурупа на разной высоте, вырубаем 2 рогульки толщиной в палец и вкручиваем в каждую по короткому шурупу таким образом, чтобы образовалось что-то вроде буквы "С" с хвостиком наверху это и есть крюк который удобно хватать даже голыми руками.
Добавить к этому перекладину и мы имеем двухконфорочную плиту с плавной регулировкой жара =). Наши фрау давно оценили и приноровились к такой системе.
На днёвках используем эти же шурупы для натягивания тента между деревьями.
В водных походах ими чинили весло.

з.ы. А еще между котелками лежит круг из вспененного ПВХ, это разделочная доска. Лёгкая и хорошо моется.
Для рукомойника берём пробку от Фейри. Очень удобно.

kotowsk
P.M.
4-6-2009 14:26 kotowsk
лежат 6 Г-образых шурупов

+ просто как всё гениальное! спасибо.
Postoronnim V
P.M.
4-6-2009 14:32 Postoronnim V
Originally posted by Azzi:
... В комплекте посуды между котелкам лежат 6 Г-образых шурупов 3х75мм и 2 шт 2х20, ....

Наверняка ещё и на штопоре экономите..

GRat1
P.M.
4-6-2009 16:36 GRat1
Вместо разделочной доски служит ремкомплект от лыж - два куска фанерки по 10см шириной и по 20 длинной.

На растопку беру "плавающие" свечки в стаканчиках - растапливаешь одну свечку на зажигалке, поливаешь парафином щепки - остаток свечки поджигаешь - и под них.
В мороз сильно выручает.

Если утаптывать снег под лагерь - делайте парочку перерывов, снег станет плотным минут через 10 после утаптывания (от температуры зависит, чем холоднее тем, имхо, быстрее. 10 минут это после -20).

Еще кто-то из местных советовал два спальника один-в-один - оказалось очень удобно, и выигрыш в тепле оказался много больше чем я ожидал.

У ложки из нержавейки согнул половинку ручки под 180 градусов. Держать попрежнему удобно, но зато теперь можно снимать этим крючком котелок с огня, и еще она теперь целиком помещается в кружку.

У термокружки отломал ручку - она и так не горячая. И одел на нее полиэтиленовую крышку. Обычно в кружке хранится ложка, ножик, заварка (пакетиков 5 влезает), соль, перец, зажигалка и маленький моточек туалетной бумаги в пакете для мусора.

Плюс можно заварить чай прямо в кружке, и не боишься что ее в палатке опрокинут и будешь спать на чайной льдине

Изоленту не забудте

Medved 063
P.M.
4-6-2009 19:25 Medved 063
Всем привет.
прочитал всё очень интересно, только вот насчёт Г шурупов, имхо эт больно муторное занятие вкручивать 6 шурупов, по мне так цепочка гораздо удобней и быстрей, цепляя крючок на одном конце за разные звенья регулируешь высоту над огнём, срубил 3 палки накинул цепочку и всё, ну не 2 же кг она всё таки весит.
Zamanai не обижайся если маленько по критикую, дело в том что ходим в походы на большие расстояния и всегда стараемся брать самое необходимое дабы поход был походом а не соревнованием по пауэрлифтингу.
1. солнечные часы ? вобше не понял зачем оно надо если на руке всегда обычные
2.Дрова на репшнуры зачем? сложил поленницу оставил пространства побольше и всё, вот рюкзаке всегда таскаю полиэтилен 2*2 веса никакого, да и места если свернуть тоже не занимает им и дрова прикрыть если дождь или роса, и от ветра натянуть.
3.Стальная сетка 50*50. (?!!) Эт ж скока гемороя каждый раз сетку ставить, потом снимать, она естественно вся в саже всё пачкает, не говорю о том как её носить неудобно, скинул дерн лопатой выложил костер запалил, ну а берцы всегда сушили рядом с костром сохли, сохнут и сохнуть будут, тока еще следить не надо чтоб углями завалило
4.про доллар уже говорил, имхо лучще цепочка, тока она закручивается всегда ну эт палочку вставил и все дела; ложка на палке- ты чё и палку ссобой возишь?
5. Вот насчет натянутых репшнуров эт дело как сам не додумался в след раз обязательно сделаю.
6.А свечка с маслом ни хрена не работает, по мне так репеленты и инсектициды гораздо лучше.
7. насчет лампы из лыжной палки первый раз слышу дай ссылочку интересная вешь
8.Насчет рукомойника: ешё для этого ссобой бутылку таскать повесил бурдюк и все дела.

Добавлю несколько интересных на мой взгляд вещей:
1. Если вскрыть коробку из под вина от 3л и больше (чтоб кран присутствовал) обнаружится пакет, не знаю из чего сделан но прочный и в свёрнутом виде места не занимает вобще, вот тебе и подушка, и емкость для воды и тот же рукомойник и ещё кто чё придумает.
2. Если под палатку перед тем как ставить навалить лапника или сухой травы получится отличный матрац.
3.Господа как повар могу сказать не надо брать больших котелков, 0.5л на человека вполне достаточно лучше готовить каждый раз по новому чем сутра доедать остатки ужина
4. для тех кто юзает советские рамные рюкзаки раскладной стул можно приделать к раме оч удобно особенно если надо просто присесть отдохнуть и рюкзак всегда будет стоять в вертикальном положении.

Вот тут много интересных вещей http://mirsamodelok.ru/news/2-0-3

Аццкий Медвед
P.M.
4-6-2009 20:34 Аццкий Медвед
Может было уже.
Чтобы особо не расходовать воду в рукомойнике-использовать паралоновую губку. Экономия
воды и можно более "масштабно" помыться.
Katran73
P.M.
4-6-2009 22:34 Katran73
Ещё 5 копеек:
Для травления пластинами для фумигатора комаров и пр., залетевших в палатку, приспособа: из любой пивной банки ножницами или ножом вырезается типа чашки с загнутой полочкой над чашкой. В чашку - огрызок свечки, на полочку (над пламенем) - пластину (Raid, например). Темп. нагрева - подгиб высоты полки.
glag343
P.M.
4-6-2009 22:54 glag343
А что за факел из лыжной палки? Не могу в гугле найти

+100
Katran73
P.M.
4-6-2009 23:47 Katran73
Не могу в гугле найти

Тоже интересно стало.
Составы осветительных бомб: narod.ru
Магниевые вспышки: pirotek.info
А факелов из палок нет. ?.
Postoronnim V
P.M.
5-6-2009 00:42 Postoronnim V
Originally posted by Katran73:
Ещё 5 копеек:
Для травления пластинами для фумигатора комаров и пр., залетевших в палатку.....

Просто поджигаем пластинку Фумитокса или чего в замен. Как чуть разгорелось - тушим и аки кадилом по всем углам снизу машем...
Минут 10 пахнет жжёным ХБ, но потом кровососы не беспокоють
KsI
P.M.
5-6-2009 01:22 KsI
Товарищи, я что-то не пойму, каким образом у вас комары в палатки попадают?
У меня сетка на обоих входах и на вентиляции.
Тот десяток кровососов которые залетят во время "вползания" в палатку геноцидятся вручную.
Или у вас палатки другой системы, что приходится фумитоксы жечь?
Nomadic
P.M.
5-6-2009 02:36 Nomadic
Originally posted by KsI:

Тот десяток кровососов которые залетят во время "вползания" в палатку геноцидятся вручную.
Или у вас палатки другой системы, что приходится фумитоксы жечь?


Когда в палатку добираешься ночью, то проблема геноцида становится в полный рост. А если это палатка типа Vaude Hogan, то вручную и ночью зачисткой заниматься - это то еще удовольствие. Лучше химическое оружие использовать
Katran73
P.M.
5-6-2009 08:46 Katran73
геноцидятся вручную

Парочка незамеченных всю ночь отравит, или утром чесаться. Заносятся с хорошо принЯвшим народом легко. Хорошо принЯвшему народу комары или пофиг или целкости уже нет . Приспособа как раз, чтоб дым глаза не резал.

А у кого ещё какие архиполезные приблуды есть?
Очень напоминает хорошую тему "Советы и полезности". А про комаров другая.


Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 1 )