Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бивак полезные приблуды от бывалых

strateg
P.M.
16-9-2009 19:18 strateg
Так, пожалуй, понятней, даже без формулы )). А 8мм - не дофига? Это ж полторы тонны на разрыв. Материал - капрон (скорее всего, врядли кевлар пользуете).
З.Ы. 25м=25000мм
ss-n
P.M.
16-9-2009 20:35 ss-n
Originally posted by HUNTER_1969:
Всегда беру с собой метров 25-30 лавсана, и шнурок не тяжёлый и места нифига не занимает, а вот выручал частенько... . Хоть утку достать с воды, хоть привязать что-нить, хоть машину из грязи выташить (пробовали специально сложив в несколько раз). Великолепная вещица!Ё

прочитал, много думал...

Всегда беру с собой 5140, и девайс не особо навороченный и защита какая-никакая есть, а вот выручал частенько.. . Хоть температуру померить, хоть позвонить кому, хоть север по компасу найти (пробовали специально откалибровав несколько раз). Великолепная вещица!

"или акула глухая, или свисток не работает... " (с)

фото "лавсана" можно? неплохо бы с предметом известных размеров в кадре...
и желательно про "шнурок не тяжелый" чуть подробней...

strateg
P.M.
16-9-2009 20:54 strateg
Originally posted by ss-n:

Всегда беру с собой 5140, и телефон не особо навороченный и защита какая-никакая есть, а вот выручал частенько.. . Хоть температуру померить, хоть север по компасу найти (пробовали специально откалибровав несколько раз). Великолепная вещица!

Не правильно! Заканчивать надо - Великолепная вещица!Ё

в "Ё" - весь смысл! Произносить с интонацией Титомира

carlton1962
P.M.
16-9-2009 23:48 carlton1962
Может пригодится кому моя приспособа-экран от ветра. Он же подкладывается под "пенку",над. матрас. К сожалению, применим только для автотуристов(рыбаков, охотников). Извиняюсь, если подобное изделие уже кем-то демонстрировалось.
click for enlarge 1200 X 1600 256,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 230,0 Kb picture
Деревянные уголки под газ. баллоном(2шт.)для регулирования наклона сковородки.
HUNTER_1969
P.M.
17-9-2009 15:48 HUNTER_1969
strateg
ветеран а всего-то надо написать - шнур, материал такой-то, диаметр такой-то).
Шнур выполненный из синтетического материала диаметром 3-5 мм называемый у нас "Лавсан", может быть я в чём-то и не прав не спорю, но и делать из мухи слона явно не стоит strateg. Если не понятно что имеется в виду , то обычно просто спрашивают и не ёрничают. Что касаемо буквы Ё, то клавиша сей буквы находится рядом с восклицательным знаком и была нажата по ошибке. Попробую вставить фото для интересующихся. Ещё раз говорю ОН ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ПАРАШЮТНЫЙ СТРОП!

click for enlarge 1920 X 1440 962,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 689,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,3 Kb picture
strateg
P.M.
17-9-2009 16:53 strateg
Да ладно вам, я ж пошутил. Не надо на приколы агрессивно реагировать, занервничали сразу, образование мое предполагать (к слову, высшее техническое ).
Даже не буду упоминать, что в парашютной и альпиндяйской среде слово "стропа" давно уже женского рода. "Строп" - это у крановщиков .
А по терминам - "у нас", например, давление измеряется в "очках", но общаясь с людьми далекими от технического сленга, таки перевожу их в атмосферы, бары или фунты на дюйм . А страйкболисты емкость аккумов меряют в МАХах (миллиамперчасы латиницей ) . А для меня в МАХах всегда скорость измерялась
Так, что писать надо, чтобы читателям понятно было, ибо для них и пишется.
4ever
P.M.
17-9-2009 21:52 4ever
2 HUNTER_1969 Я, когда прочитал про лавсан, тоже представил себе что-то типа полиэтиленовой пленки. Просто когда я в детстве чуть-чуть занимался авиамоделизмом, у нас так называли материал, которым крылья обтягивали у моделей, потом его проглаживали утюгом и он натягивался по форме крыла Хорошо что мы все разобрались
Прошу прощения за оффтопик
strateg
P.M.
17-9-2009 22:00 strateg
О чем и речь . Зато поржали
4ever
P.M.
17-9-2009 22:06 4ever
HUNTER_1969
P.M.
18-9-2009 07:00 HUNTER_1969
ДА И ТО ВЕРНО МУЖИКИ, ЧЁТ Я С ДУРУ В БУТЫЛКУ ПОЛЕЗ, СОРРИ! БЫЛ НЕ ПРАВ, У МЕНЯ КСТАТИ ТОЖЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ И ДАВЛЕНИЕ ИЗМЕРЯЕМ В ОЧКАХ, А СКОРОСТЬ В МАХАХ! :-)
strateg
P.M.
18-9-2009 15:38 strateg
да нормуль
Hvost
P.M.
19-9-2009 07:04 Hvost
Originally posted by zamanai:
...
лавсан не лавсан а репшнур всегда беру... . материал - веревочный, формулы не знаю ...

"веревка есть вервие простое" (c)

сорри, не мог сдержаться

zamanai
P.M.
21-9-2009 19:42 zamanai
strateg
если чесна.. . хотел уже сказать что кевлар.. . но побоялся что засмеют... . точно не знаю ведь.. . шнур досталося в наследство.. . от одного прапора очень "находчевого и выносливого" - все что находил выносил за приделы части )) что натолкнуло на мысль такую о материалле шнура? так он не горит! не оплавляется а только обугливается.. . режется крайне плохо.. . концы шнура заделанны в пластиковые муфты красного цвета.. . но сравнительно легок .... . зачем 8мм ? ну какой был )) имея его как то не стоял вопрос купить другой.. . потоньше.. . я не стенолаз и не дыркоспуск )) так что мне и этого одного хватает.. .
strateg
P.M.
21-9-2009 19:50 strateg
Тады может и кевлар, капрон оплавляется весьма легко.
BEREZYAK
P.M.
23-9-2009 19:39 BEREZYAK
Форум в свое время мне понравился уважительным отношением к собеседнику и подчеркнуто вежливым обращением, независимо от статуса. Кризис в стране, народ нервный стал, круглые сутки - сплошные проблемы. Видать и сюда добрался. А всего то и надо было спросить:"А что Вы, уважаемый, имели в виду, когда упомянули ЛАВСАН??"
(Вот и я сейчас огребу по полной)
Wolf5862007
P.M.
23-9-2009 22:47 Wolf5862007
в поход беру кусочки огрстекла, не мокнет , хорошо горит, годится для быстрого розжига костра. также с 10-к гвоздей соток. весят немного а всегда пригодятся. для рукомойника использую крышечку от спортивного " шишкиного леса" а так как ходил 14 лет в одно и тоже место, то в схроне лежала полно размерная лопата, топор, пила, котелок с поварешкой.
Да еще на начевку беру длинный пуховик. они нынче непромокаемые и весят мало, а если плотно скатать то и места мало берут.
HUNTER_1969
P.M.
24-9-2009 18:12 HUNTER_1969
Могу показаться бональным, но когда идём больше чем на день бросаю в рюкзак фляжку со спиртом, не для питья , а так на всякий случай. Сам бросил водку пить ужо 6 лет, вот и ношу..... . один раз пригодился для дезинфекции. Лучше бы не пригождался... . Согласен его таскать только бы не пускать по назначению. Кстати в НЗ всегда есть медикаменты: бинт, активированный уголь, парацетамол, ношпа, супрастин и баралгин. Может и много, но жизнь штука сложная.
African
P.M.
24-9-2009 18:23 African
Про спирт это верно подмечено Кстати, я им (т.е. спиртом) сосновую и еловую смолу люблю отчищать, хорошо чистит, быстро. Не нравится когда руки в смоле испачканы или снарягу, к примеру, заляпаешь
Wolf5862007
P.M.
24-9-2009 20:29 Wolf5862007
сосновую и еловую смолу люблю отчищать

смолу хорошо отмывать, маслом растительным! всегда с собой ! небольшая бутылочка, и в обед сгодится и технически не помешает!

Skifrex
P.M.
24-9-2009 21:43 Skifrex
Я парни часто брожу полудикарем. Ружбайка, 2 топора, 2 ножа и минимум допопций. НУ СОЛИ только с куревом по боле беру. Но не смотря на полу дикий образ жизни в лесу я каждый день стараюсь принести в спальное место охапку свежей травы.. . Сон при этом улучшается ))) не зря наши дамы любят букеты цветов полевых.. . Ароматерапия способствует и сну и дезъинфекции лежки. В состав охапки обязательно входит полынь. Аллергикам это противопоказанно наверное. Баню устраиваю как якуты научили. Копаю яму не очень большую, рядом устраиваю кострище выложенное камнями, в диаметре 100 см, из реки. Яму выкладываю глиной. От кострища, тоже выложенного глиной тянется жолоб проложенный глиной. Первый раз прожигается 3 костра. В яме кострище и жолобе. Яма по уровню ниже кострища и в 30-50 см от костра. ПОсле обжига делаю конусный шалаш из лапника или веток лиственных деревьев диаметром метра 3. Полчаса горения хорошего костра внутри шалаша разогревают камни. Плеская на камни воду получаю пар, костер постояно поддерживаю, не тухнет. Излишки воды стекают в глиняную яму. Костер в диаметре 50-60см. Получаю и парилку и горячую воду.
Apostol54
P.M.
24-9-2009 22:30 Apostol54
to Skifrex: а можно тоже самое в картинках? что-то не очень понятно. Буду весьма благодарен!
strateg
P.M.
24-9-2009 22:33 strateg
Фигасе, банька.. . Пока сделаешь мыться не захочешь))
А фоток нет? По описанию не догнал систему.. . Синхрофазотрон цельный
Skifrex
P.M.
24-9-2009 22:34 Skifrex
Я профан в исскустве рисования. А вставить картинку в форум и того сложнее )))
Skifrex
P.M.
24-9-2009 22:37 Skifrex
Ну так я же не на час стоянку варганю.
strateg
P.M.
24-9-2009 22:40 strateg
Неужели Фотки нет? Мы вас научим, как вставить))
Правда интересно, как выглядит
Skifrex
P.M.
24-9-2009 22:43 Skifrex
Фоток точно нет. Я фотоаппарат не брал с собой ни разу. Завтра на работе отсканю схематический рисунок. И тады уж за помощью по вставлянию обращусь ))))
strateg
P.M.
24-9-2009 22:52 strateg
Договорились
zamanai
P.M.
25-9-2009 00:33 zamanai
фото баньки на берегу (сильна не пиннайте за качество, стопкадр с видео. ))
320 x 240
zamanai
P.M.
25-9-2009 00:42 zamanai
банька 4 человека.. . с предбанником.. . вход по диагонали от каменки, каменка топится снаружи, каркас накрывается пленкой....
стоит на берегу речки, температура в которой при +27 не поднимается выше +10 ! )))
Lokki
P.M.
26-9-2009 22:54 Lokki
Таскаю с собой чехол от 35 литрового велосипедного рюкзака.
На стоянках использую как "кухню" складывая в него все жоревы (картоха, когда на колесах, морковку, лучёк там... . консерву, чай). Ни что не валяется, всё на месте искать не надо - под рукой.
Догадался не сам, подсказал брат.
Соль таскаю в пластивой баночке от какого-то лабораторного буфера. Если наступить ногой, то не лопается и не открывается.
zamanai
P.M.
27-9-2009 03:14 zamanai
Lokki
у меня в ранце два гермомешка, один под шмотки - одежду другой под продукты )) оба подписанны маркером шоб не путать.. . гермомешки просто не прозрачные...
после выхода оба мешка промываю с содой и фери - шоб запахи посторонние убить внутри и шоб в продуктовом плесень-грибки не завились.. . думаю продукты в отдельном мешке здравая мысль и многие ей пользуются.. . так же у меня 3 контейнера от микроволновок плоские.. . в одном вся приправа в отдельных подписанных патронах из под растворимого аспирмна: перцы лаврушка много чего еще.. . второй с солью и таблетками сахаразаменителя.. . третий чем придется нежным зебиваю: маянез сгущенка в пакетиках.. . приимущество: все приправы в одном месте, искать не надо! продукты не пропитывабтся запахами острых приправ, а контейнеры на стоянке я использую например для той же тушенки - всю банку за раз в блюдо не пустил, есть где хронить в герметичной упаковке.. . или с блюдом не расчитал: сделал больше чем съел.. . не выкидывать же ? вот и юзаю эти емкости а потом разогреваю.. .
Hvost
P.M.
27-9-2009 03:32 Hvost
Originally posted by Skifrex:

Завтра на работе отсканю схематический рисунок. И тады уж за помощью по вставлянию обращусь ))))




Во первых - с днем рождения. Наилучшие пожелания. Во вторых - ждемс рисунок. После празднования, естественно
Wolf5862007
P.M.
17-10-2009 13:52 Wolf5862007
на стоянке хорошо использовать в качестве тапочек - ГАЛОШИ! и легкие и от росы защитят, и удобны!!
Werewolf_Zarin
P.M.
17-10-2009 15:25 Werewolf_Zarin
ГАЛОШИ - удобны? Вы шутите?
Postoronnim V
P.M.
17-10-2009 18:06 Postoronnim V
К стати да, галоши весьма удобны в качестве бивачных тапочек.
Werewolf_Zarin
P.M.
17-10-2009 18:35 Werewolf_Zarin
А чем удобны? Тем что болтаются на ноге и вы весь день ходите в резине? Тем что резина тяжела?
Wolf5862007
P.M.
17-10-2009 19:27 Wolf5862007
[QУОТЕ][б]А чем удобны? Тем что болтаются на ноге и вы весь день ходите в резине? Тем что резина тяжела? [/б][/QУОТЕ]

А вы попробуйте!! вам что километраж наматывать? а так от костра до ручья само то!!
кстати западные скалолазы массово закупали наши калоши для восхождений!
( не путать с альпинистами)
[УРЛ=хттп://скаладром. ру/стати/тигр-в-резиновыих-галошах.хтмл]хттп://скаладром. ру/стати/тигр-в-резиновыих-галошах.хтмл[/УРЛ]
хттп://www.яплакал. цом/форум18/топиц231873.хтмл

Werewolf_Zarin
P.M.
17-10-2009 20:16 Werewolf_Zarin
Ссылка кривая. Поправьте если не сложно.

Я понимаю эту обувь так

Кало́ши, или гало́ши (фр. galoches и нем. Kaloschen[1]) - непромокаемые (обычно резиновые) накладки на обувь. Галоша, калоша - верхняя обувь, башмак от грязи или холода сверх сапогов или башмаков. Обычно их носят с валенками. В прошлые века их носили для защиты обуви, и на туфли, и на ботинки (как, например, гамаши).
upload.wikimedia.org

Jenya
P.M.
17-10-2009 20:31 Jenya
Originally posted by Wolf5862007:
на стоянке хорошо использовать в качестве тапочек - ГАЛОШИ! и легкие и от росы защитят, и удобны!!

Подтверждаю. В лагере, когда мокро - пожалуй лучший варинт. С охоты вернулся - сразу переобулся, не в сапогах же по лагерю ходить, ночью из палатки по нужде выйти. Когда сухо лучше галош в подобных случаях только незашнурованные кросовки, которые можно быстро одеть\снять, как тапки.

Буквально пару недель назад друг, поглядев на меня, расхаживающего по лагерю в галошах - на следующий выезд приезжает и достаёт оные - говорит у тебя подсмотрел.

Wolf5862007
P.M.
17-10-2009 22:10 Wolf5862007
yaplakal.com

narod.ru

krassport.ru


кстати галоши разные бывают!
ng.ru


Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 4 )