Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бивак полезные приблуды от бывалых

Azzi
P.M.
5-6-2009 11:30 Azzi
Originally posted by Medved 063:

только вот насчёт Г шурупов, имхо эт больно муторное занятие вкручивать 6 шурупов, по мне так цепочка гораздо удобней и быстрей


Всё познаётся в сравнении.
Для начала попробуйте вкрутить. =)
"Крюки" наши не нагреваются, колья выбираются первые попавшиеся, а регулировать высоту перецепливанием горячей цепочки ИМХО сложнее чем переставить один край перекладины.

И возвращаясь к вопросу комаров - зажженную пластинку фумигатора прижимаем через 2 палочки внутри консервной банки черной канцелярской прищепкой. Если снять "ушки", такой фумигатор можно хоть по всей палатке футболить, только золу утром придётся стряхнуть. Если берём с собой газ, из коврика, скрученного широким кольцом и зафиксировнного прищепками получается шикарный экран от ветра, только сверху нужно полешко положить, чтобы не сдуло. эта же прищепка служит для плотного закрывания пакетов.

Katran73
P.M.
5-6-2009 11:53 Katran73
Да, ксати, самая обычная бельевая прищепка, только крепкая - очень полезная вещь в сочетании с верёвками/шнурами/тентами/ковриками/полиэтиленом/и т.п. Когда их (прищепок) нет, можно и обойтись, но когда они есть - всё намного удобнее.

Ветрозащита для портативной газовой плитки типа "дачница" в пластиковом чемодане (Nur Burner, напр., китайский): 2-6 шт. оббитых сварочных электрода (~4мм, Г-обр. загнут на 1см верх, низ немного заточ.) , воткнутых в землю, к ним прищепками/канц. зажимами прищепывается чемодан, раскрытый, вертикально на боку. Годится для несильного ветра, который тем не менее тучу тепла просто сдувает. Но лучше в открытой палатке, если есть .

kotowsk
P.M.
5-6-2009 13:15 kotowsk
для "культурных" походов иногда беру обычные пластиковые подносы. несколько не удобно есть держа в одно руке миску, в другой ложку, в третьей хлеб... . а так всё акуратненько лежит на подносике. дамы довольны.
Ja
P.M.
5-6-2009 20:41 Ja
В кармане спасжилета, кроме герметично упакованной зажигалки 2-3 полоски оргстекла 1х5 см. Для растопки в сырую погоду после оверкиля.
Васёк
P.M.
5-6-2009 21:52 Васёк
Спальник, коврик к рюкзаку и сам рюкзак к кату хорошо фиксируются резинками от эспандера.
Их сейчас отдельно продают в стройсупермаркетах занедорого.
Luddit
P.M.
6-6-2009 00:22 Luddit
Originally posted by Васёк:
Спальник, коврик к рюкзаку и сам рюкзак к кату хорошо фиксируются резинками от эспандера.

Спальник вот так снаружи? Оверкиль + "удачно" подвернувшийся камень - и вы спите в мокром. Спальник и пара теплых шмоток едут в отдельном маленьком драйбеге, который укладывается в большой. Открывается-закрывается в палатке.

strateg
P.M.
6-6-2009 04:01 strateg
ага, после киля и ухода ката под завал, ушло все, закрепленное веревками и резинками снаружи - моя флиска, полуторалитровая бутылка красной икры и прочая лабуда )).
Оргсеклу для растопки +1. В отличии от СГ не мокнет, горит долго, почти не коптит.
А резиновыми шнурами багажными удобно каркас байдарки разобранной стягивать перед помещением в упаковку - не гремит, не рассыпается, достается одним "куском".

Postoronnim V
P.M.
6-6-2009 09:02 Postoronnim V
Originally posted by Azzi:

Всё познаётся в сравнении.
Для начала попробуйте вкрутить. =)
"Крюки" наши не нагреваются, колья выбираются первые попавшиеся, а регулировать высоту перецепливанием горячей цепочки ИМХО сложнее чем переставить один край перекладины......

Всё это замечательно.. . Но вот дюралевые зацепы (про которые говорил выше... ) точно так же цеплятся на любые колья и позволяют менять высоту перекладины так же быстро, как на закрученных шурупах, но не на фиксированные высоты, а ПЛАВНО. При том, что масса и размеры их совершенно не обременительны- при транспортировке убираются меж котлами или в них. Ещё одно несомненное преимущество зацепа - это то, что его можно не только плавно перемещать вверх-вниз, но и вращать вокруг кола. Бывает, что кол начинает крениться . Тогда достаточно крутануть цеплялку на 180 градусов и равновесие восстановится. Шурупы же нужно перекручивать...
click for enlarge 1417 X 966 72,3 Kb picture
Вот, на скорую руку, поставил цеплялки на ножки табуретки вместо кольев и сфоткал, что бы было понятно о чём речь...
kotowsk
P.M.
6-6-2009 11:22 kotowsk
тут писали про хлорку. я вначале не врубился а потом понял - вы ей туалет засыпаете? да вы изверг! нормальный человеческих кал перегниёт и дас питание лесу, а вы травите природу. вы даже хуже тех, кто пластик по лесу раскидывает.

Jollin
P.M.
6-6-2009 11:41 Jollin
kotowsk
зачем резко так? у каждого свой подход, по мне - так хлорка в лесу ненужна - или землей немного присыпать можно, или листвы...
но от коробка хлорки - ниче не будет.
Taledo
P.M.
6-6-2009 11:59 Taledo
Чтобы быстрее и безопаснее расколоть полено, его можно обвязать уже упомянавшейся здесь, резинкой с крючками. Вот так: youtube.com
(Ссылочку на ролик позаимствовал у камрада mr.Wolf из дружественной пятой палаты.)
Postoronnim V
P.M.
6-6-2009 12:18 Postoronnim V
2 Taledo : Интересное приспособление. Но, ИМХО, не всякие чубаки так рубить получится, свилеватые и сучковатые вряд ли. Обухом о плаху тоже не вдарить. Да и редко в походе такие аккутатные толстенькие чурбачки бывают. Вот на даче или в походе с бензопилой другое дело..
Ja
P.M.
6-6-2009 14:20 Ja
Тяжиками, которыми снаряга к лодке увязывается удобно тент натягивать, что бы по деревьям не лазить:
412745.jpg 412747.jpg
412749.jpg
В_В_В
P.M.
6-6-2009 19:34 В_В_В
Originally posted by zamanai:
масло на глубине 50-70 см не тает!

Масло лучше всего хранить в стекляной банке или пластиковом контейнере с водой.
по светильнику из палки непонял, свечку можно вставить в половинку пластиковой бутылки (сделав пару дыр для вентиляции), она становится незадувайкой и светит хорошо.
Для компактности используя свечи-таблетки можно сделать складной светильник из любой жестяной баночки и цепочки, он же еще немного и греет (свеча нагревает верхнюю крышку как радиатор)
2мх2м полиэтилена (полезная веСЧь) можно и под палатку положить, и навес сделать, и экран от ветра, и (вдруг доведется шалаш али землянку строить) гидроизоляцию организовать, а если вода в дефиците то и воду добыть.
click for enlarge 350 X 457 128,1 Kb picture
KsI
P.M.
6-6-2009 20:43 KsI
Originally posted by Васёк:

Спальник, коврик к рюкзаку и сам рюкзак к кату хорошо фиксируются резинками от эспандера.
Их сейчас отдельно продают в стройсупермаркетах занедорого.

На 6-ти местных с кучей герм фиксировали лентами, которыми на грузовых газелях и на багажниках на крыше машины груз стягивают.
Лента крюк и натяжительный механизм.
Оверкилей правда небыло кроме запланированных, но держит намертво.

strateg
P.M.
6-6-2009 21:08 strateg
по освещению - если мероприятие пикникового типа, с дамами и в сумерках, икеевские свечки помещаются в одноразовые стаканчики. Если купить разноцветные - стол выглядит оч. Романтично . Матовые стаканчики дают мягкий ровный свет, освещая стол, не задуваются ветром.
zamanai
P.M.
7-6-2009 22:53 zamanai
долго не был....
по лыжной палке свечке... . врать не буду про точный состав, можно поэксперементтировать, примерный состав: АЛЮМИНИВАЯ СТРУЖКА 70% И 30% МАГНИЯ.. . подчеркиваю стружка а не порошок! засыпается в палку лыжную, а в самый верх добовляется к смеси марганцовка.. . опытным путем подберается пропорция для не "бабах" и стабильного горения. у меня палке уже лет 10-12, было 3 осталась одна. магний горит жарко быстро и ярко и является запальником для люминия... . взято из какого то советского журнала 70 годов, уже не помню, палка сама люминевая так что и прогорает до земли... . там же была рукогрейка для рыбаков из гвоздя опилок медного купороса в стеклянной пробилке.. . заливается водичка до пропитки опилок и идет реакция медленная с выделением тепла.. . мож еще че было в рецепте но я уже не помню...
про солнечные часы : гвоздь в пенек и по наручным чаам выставляем время. можно проще брать дощечку готовую и ориентировать ее по компасу.. . часы удобны. по крайней мере мне...
по рюкзаку и его усовершенствованию : мой старый Ермак имеет маленькие колесики на раме в самом низу - получилась реальная тележка для вокзала и передвижения в электричке ) сделанно очень давно, шнуры утяжки клапана заменены на красные "резинки" с железными крючками от эспандера... . )
cucumba
P.M.
8-6-2009 01:47 cucumba
Для растяжек тента и палатки сделал регулировочные приспособы - пластинка из дюраля (можно пластмассовые) с тремя дырками. работает по принципу трехщелевки. очень удобно подтягивать растяжки не вылезая из под тента. Идея взята у шведа Андерса какого-то на сайте.

ссылка на перевод с шведского
translate.google.se

У него там много чего интересного есть


Подобная идея есть так же на сайте австралийского туриста-самодельщика в этой главе

bushwalking.org.au

но идея шведа понравилась больше

PATFAINDER
P.M.
8-6-2009 01:59 PATFAINDER
2cucumba:Фото в стуию плиз.
cucumba
P.M.
8-6-2009 02:18 cucumba
не разобрался пока со вставкой фотографий, стесняюсь сказать, смотрите по ссылкам.
Спанч-боб
P.M.
8-6-2009 13:18 Спанч-боб
Для растяжек тента и палатки сделал регулировочные приспособы - пластинка из дюраля (можно пластмассовые) с тремя дырками.

Никогда не пользовался подобными.
"Схватывающие" узлы, разновидности "прусика", позволяют отлично натягивать тенты ,палатки и прочие концы. Меньше портят верёвку и всегда под рукой.
К стати по ссылке у "Австралийца" показан такой замечательный узел, коим я пользуюсь при натяжке. Рекомендую.

181 x 214
click for enlarge 1600 X 1200 943,5 Kb picture

Katran73
P.M.
8-6-2009 13:42 Katran73
cucumba, пишем текст, жмём кнопку ответить - пост (сообщение) становится на страницу. Над постом: posted 8-6-2009 02:18, потом третий рисунок (листок и карандаш - Edit Message), жмём. Откр-ся страница редактирования своего текста, под текстом видим: Добавить фотографии. Жмём Обзор, втыкаем файл. Не забываем ограничить размер (оптимально 400х300, имхо). Всё.
Сорри за флуд. Ссылки хорошие.
Rost
P.M.
8-6-2009 14:32 Rost
Originally posted by zamanai:
долго не был....
по лыжной палке свечке... . врать не буду про точный состав, можно поэксперементтировать, примерный состав: АЛЮМИНИВАЯ СТРУЖКА 70% И 30% МАГНИЯ.. . подчеркиваю стружка а не порошок! засыпается в палку лыжную, а в самый верх добовляется к смеси марганцовка.. . опытным путем подберается пропорция для не "бабах" и стабильного горения. у меня палке уже лет 10-12, было 3 осталась одна. магний горит жарко быстро и ярко и является запальником для люминия... . взято из какого то советского журнала 70 годов, уже не помню, палка сама люминевая так что и прогорает до земли... .

Хм.. . чего то сомневаюсь я что алюминий будет гореть на воздухе без окислителя, даже если его "раскочегарить" магниевой смесью.

Katran73
P.M.
8-6-2009 15:00 Katran73
Извините, что влезаю.
Цитата: (Ссылка со 2-й страницы: narod.ru )
"Основные компоненты осветительных смесей: а) окислители,
б) носители светового эффекта, в) горючие и связывающие вещества.
Окислители - это вещества, богатые кислородом и легко отдаю-
щие его, например нитраты, хлораты, перхлораты, перекиси
(КМО3, КС1О3, КС1О4, МпО2) и пр... "
Туда, наверное, марганцовки всё-таки немного.. . Хотя автору изделия виднее. Экспериментировать надо. А в статье ещё много чего про осветительные заряды...
ffss
P.M.
8-6-2009 15:13 ffss
Если палатка стоит на песке и длинны колышков недостаточно для надежной фиксации растяжек, можно привязать к растяжке что нибудь объемное (кирпич, бутылка, носок песком набитый) и прикопать сантиметров на 40. Держит крепко.
zamanai
P.M.
8-6-2009 16:19 zamanai
Rost
не видел не когда как самолеты горят??? ) люминий не плохо ггорит при определенной температуре.. . проверить не проблема, мне каажется ))) смешай немного и того и другого.. .
правильно, для затравки окислитель в виде марганцовки в самом начале свечи.. .
про неудобство сетки с тальной 50 х 50 для костра... . : вообще о она сварачивается как любая "рабица", в саже? так ваши котелки тоже и в саже и в копоти, а свернутую в трубку сетку не сложно и в пакетик завернуть.. . большие приимущества девайса ощутимы в лыжном походе, розжиге костра в сыром месте и из сырых дров -дополнительная тяга снизу....
------не кто не упомянул обычную брезенттовую рукавицу сварщика! используем для снятия с огня горячих котелков и всякого такого а в марше надевается на топор!
кстате, про упомяннутые пакеты из под вина.. . пользую года 3 уже такие от 3 литровых коробок. там пакеты сделанны из двойного фальгированного полиэтилена.. . одно время использовал наподобия термоса для пляжа.. в лес не беру- морока с наливом через краник а вот в ванной использую как подушку - надул и балдею ))))
посчет хлорки для туалета.. . бывает что ходим в цивильный "ПОХОД НА ВЫХОДНЫЕ" в так называемый заповедник-заказник (с чужими женами или со своими и детьми маленькими, там места очень красивые), и там стоянки разрешенны только на оборудованных местах с деревенским сарртирром в том числе.. . вот там и пользуем - убиррать не убирают яму а засыпатть не раззррешат... . там хлорка очень к меесту... .
Medved 063
P.M.
8-6-2009 19:45 Medved 063
Вещи в рюкзак очень удобно укладывать в мусорные пакеты, только тонкие, из них оч легко выгоняется воздух и получается что-то вроде вакуумной упаковки, место занимает крайне мало, не промокнет если что и шмотки почему-то не мнутся. Всем советую))))


strateg
P.M.
8-6-2009 20:18 strateg
Originally posted by Medved 063:
Вещи в рюкзак очень удобно укладывать в мусорные пакеты, только тонкие, из них оч легко выгоняется воздух и получается что-то вроде вакуумной упаковки... )

Попробуйте еще, дома, при упаковке, воздух из пакетов пылесосом оттсасывать)). Объем мягких вещей раз в десять может уменьшаться. Только, если вещей много, после распаковки на пленэре, можно в рюкзак не впихнуть обратно .

Medved 063
P.M.
8-6-2009 20:26 Medved 063
strateg ты мож маленько не понял с мусорными такой же эффект тока без пылесоса т.к. они очень тонкие и эластичные как будто то приклеиваются к вещам, воздух элементарно выгоняется руками в походных условиях, так что можно не боятся что обратно не засунешь)
strateg
P.M.
8-6-2009 20:32 strateg
Я понял. Просто пылесосом эффект раз в пять более мощный)) Форте, такссзать)). Попробуй подушку по приколу так дома упаковать - такой плоский блин получается)). Флиски, свитера, поларовые изделия - оч хорошо паковать так.
Я пользовал метод в водных походах, когда главное дотащить до реки все, а там все равно перепаковывать, а обратно за счет еды съеденной место освобождается в рюкзаке. Так, что пылесос в поход тащить не нужно)))
Medved 063
P.M.
8-6-2009 20:42 Medved 063
Postoronnim V
...... Но вот дюралевые зацепы (про которые говорил выше... ) точно так же цеплятся на любые колья и позволяют менять высоту перекладины так же быстро, как на закрученных шурупах.....

А когда котёл снимаешь они не падают ? или всё вместе снимать надо? нудобна однака.

zamanai
P.M.
8-6-2009 20:44 zamanai
у меня гермомешки... . ))) с клапанами. их видно на моем обзоре ранца РДМ в ветке про аммуницию, зелененькие такие, брал в сплаве.. . очень удобно! стравливаю воздух навалившись на шмотки своими 110кг.. . потом долго оофигиваю от плющки получившейся )))) а еще пробовал от безделья сделать из них спасательный плотик, надув их и связав! меня держали на плаву без проблем ))) объем 2 по 25кг, материал очень даже надежный, устройство крайне простое.
Medved 063
P.M.
8-6-2009 21:10 Medved 063
У меня есть Alexika, он 500 рубликов стоит, а мусорные 10 руб 100 штук.

Ещё кстати слышал сам не пробовал, нет необходимости но мож кому пригодится, : если взять старый добрый раскладной металлический стаканчик по бокам крышки сделать дырки, перевернуть её и сверху поставить этот же стакан с водой получится мини татонка, конечно литр супа не сваришь но чашечку чая на привале за 2 минуты

Katran73
P.M.
8-6-2009 22:15 Katran73
Про пакеты.
Поскольку почти всегда на авто, авто укомплектовано рулоном китайских пакетиков ~200 шт. (много не весят) и "скаткой" "маечек" (больших пакетов) ярко-оранжевого цвета - оч. удобно в обиходе (речь идёт про биваки), а в случАе чего маечкой "флажок" вывесить (издалека видно, не только "в походе", но и в повседневной жизни. Канал. люк откр., напр.). Закрыть/накрыть/упаковать чего-либо по ходу, а в маечки удобно мусор собирать, а потом их в мешок "от сахара" (тоже авто укомплектовано).
Postoronnim V
P.M.
8-6-2009 22:31 Postoronnim V
Originally posted by Medved 063:
Postoronnim V
...... Но вот дюралевые зацепы (про которые говорил выше... ) точно так же цеплятся на любые колья и позволяют менять высоту перекладины так же быстро, как на закрученных шурупах.....

А когда котёл снимаешь они не падают ? или всё вместе снимать надо? нудобна однака.

Они зубцами в дерево кола "вгрызаются". Если кол тоненький - сантиметра эдак два, то цеплялка со снимаемого конца перекладины может и слететь вниз. И ни чего страшного в этом нет лежит себе у основания кола, и не теряется. Ну а с кола нормальной толщины так вот запросто не падает.

cucumba
P.M.
10-6-2009 11:20 cucumba
для газовой горелки сделал ветровой экран, вещь актуальная при несильном, обычном в средней полосе ветре. Экран помещается в котелок (1 л) вместе с горелкой и кухонными приблудами.


click for enlarge 512 X 435 143,1 Kb picture
click for enlarge 754 X 727 248,3 Kb picture
click for enlarge 819 X 742 264,8 Kb picture
click for enlarge 662 X 597 207,6 Kb picture

zamanai
P.M.
10-6-2009 11:57 zamanai
о! дело! правла у меня примус уже с родным экраном идет... . огонек вертикальный в кожухе.. .
Rost
P.M.
10-6-2009 13:44 Rost
Originally posted by Medved 063:
У меня есть Alexika, он 500 рубликов стоит, а мусорные 10 руб 100 штук.

Ещё кстати слышал сам не пробовал, нет необходимости но мож кому пригодится, : если взять старый добрый раскладной металлический стаканчик по бокам крышки сделать дырки, перевернуть её и сверху поставить этот же стакан с водой получится мини татонка, конечно литр супа не сваришь но чашечку чая на привале за 2 минуты

Мусорные мешки, как и прочая полиэтиленовая продукция - штука ненадежная. Рвутся не просто легко а очень легко. И незаметно. Впрочем в обычном походе сгодятся вполне, но в водном - категорически не советую. Много моих знакомых на этом обожглось.. . Впрочем скорее наоборот померзло ночью в мокрых шмотках/спальниках после киля ;-)

Rost
P.M.
10-6-2009 13:49 Rost
Originally posted by zamanai:
Rost
не видел не когда как самолеты горят??? ) люминий не плохо ггорит при определенной температуре.. . проверить не проблема, мне каажется ))) смешай немного и того и другого.. .
правильно, для затравки окислитель в виде марганцовки в самом начале свечи.. .

У меня было трудное и активное детство ;-) Смешивал, когда искал альтернативу магнию. С окислителем - горит, но очень капризно. С самолетами - там другое, там не алюминий основной горючий материал.

Postoronnim V
P.M.
10-6-2009 14:22 Postoronnim V
Полиэтилен очень даже полезен в виде бутылок, в которых в походе удобно хранить соль, сахар, крупы и прочие зерновые с зернобобовыми. Такая "упаковка" не рвётся, не промокает и не прогрызается мышами.

Guns.ru Talks
Выживание
бивак полезные приблуды от бывалых ( 2 )