Guns.ru Talks
Выживание
Физическая подготовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Физическая подготовка

Алексей Тор
P.M.
27-5-2009 15:37 Алексей Тор
Хотелось бы обсудить эту тему и прошу извинить если обсуждали до этого но найти не смог.


На мой взгляд для выживания в трудных местах очень важно иметь силы на это (физические и психологические)..
А у человека ведущего сидячий образ жизни есть только сильное желание пожрать после работы и поспать. А когда дело доходить до применения своих сил то спекаются. Я еще немного тренируюсь но есть знакомые которые 5 раз от пола отжаться не могут.

Первое конечно это выносливость. Её можно тренировать долгими прогулками и бегом. Хорошо тоскать на спине небольшой вес, можно пару ПЭ бутылок с водой которую можно выпить или вылить (умыться), можно просто напихать в рюкзак всякого барахла типа стульчика и т.д.

Второе что приходит в голову это плавание которое тренирует дыхательную систему, выносливость и мускулатуру.

Еще как мне кажется важно закалять организм и приучать его хорошо переносить холод и холодную воду. Это реализовать очень легко, можно дома принимать холодный душ.

Конечно и силовая гимнастика с небольшими элементами акробатики не повредит.


Еще важный для меня момент это психологическая стойкость, способность действовать в одиночку, не унывать в трудных ситуациях, не сходить сума если не ел несколько дней и т.д.


Что можете посоветовать человеку вставшему на этот путь подготовки себя и своего тела?

botanik
P.M.
27-5-2009 15:54 botanik
Originally posted by Алексей Тор:

есть знакомые которые 5 раз от пола отжаться не могут.

ничего себе, это ж надо так себя распустить...

Originally posted by Алексей Тор:

Что можете посоветовать человеку вставшему на этот путь подготовки себя и своего тела?

бег и плавание рулят, только бегать желательно не по асфальту - суставы от таких тренировок страдают, лучше по лесным/парковым тропкам, по земле.
Зимой - бег на лыжах. Чисто для ловкости, чтобы не окостеневать (некоторые мои сотрудники себя между лопаток почесать не могут - руки не гнутся) - растяжка и простейшая акробатика (необязательно сальто или арабское колесо, просто пару кувырков разучить - координация будет лучше), это можно перед работой как утреннюю гимнастику делать. Если есть желание подкачаться, то лучше брать малые веса с большим количеством повторений - так тренируется выносливость, а мышцы, не сильно увеличиваясь в объеме, становятся крепкими и выносливыми (в походах выносливость важнее силы, поэтому крупные, отягощенный килограммами мышц качки устают быстрее, чем жилистые и лёгкие). На работе также можно хотя бы эспандер тискать, мощные модели вполне неплохо прорабатывают предплечье - крепкие ладони и сильные пальцы помогут в гребле, при поездках верхом, или на квадре и снегоходе.

Ну и вообще, сопстна в походе надо по возможности не тратить лишних усилий. Не бежать тогда, когда можно спокойно идти, не напрягать лишних мышц при поднятии тяжестей и т.д. Это поможет относительно бодро себя чувствовать и не утомиться сверх меры.

Алексей Тор
P.M.
27-5-2009 16:14 Алексей Тор
Originally posted by botanik:

Ну и вообще, сопстна в походе надо по возможности не тратить лишних усилий.

Ну это конечно, не стоит себя насиловать.. Просто хочется перед походом быть в хорошой физической форме чтобы быстро не уставать и осилить местность или ситуацию. И поддерживать эту физическую форму постоянно.


Планирую вскоре отправиться вдоль одной реки пешком на много КМ и у меня складывается мнение что одному идти получится по тому что все вокруг какие-то вялые. Пьют пиво каждый вечер и никаких походов им не надо.

А у меня партизанские влечения, тяга к природе и свободе. Хочется испытать себя и почувствовать этот мир таким какой он есть на самом деле.

rutin1984
P.M.
28-5-2009 22:42 rutin1984
Originally posted by Алексей Тор:

Пьют пиво каждый вечер и никаких походов им не надо.


Это 100 процентов, во время вечерней пробежки, многие, просто идут с пивом в руках, молодежь и дети от 13 и старше!
CSX
P.M.
29-5-2009 00:05 CSX
лыжи зимой не только чисто для ловкости, лыжи тренируют сердечно-сосудистую систему также хорошо как и бег, только на колени нагрузка помягше.
Буквально неделю назад узнал как полезно бегать с пульсометром, пульс 120 это максимальная частота при которой сердце набирает максимальное количество крови, выше 120 оно уже прокачивает меньше крови за одно сокращение. Т.е. на 120 оптимально тренировать сердце, знакомый легкоатлет таким образом за год снизил пульс в покое на 10 ударов в минуту, т.е. оно и меньше изнашивается в том числе.
mircha.m
P.M.
29-5-2009 01:05 mircha.m
Хатха-йога. Если в классическом варианте и без ухода в мистику. Выносливсть, именно силовая выносливость, дыхалка и сердечно-сосудистая будут в отличном состоянии. Сам похвастаться выдающимися успехами пока не могу, недавно начал. Причины, почти такие же как у Вас были, плюс курю давно, сказалось на организме. Слышал что при регулярных занятиях ещё и жару и холод легче переносить будет. Ну и психологическая устойчивость существенно повысится.
Joker12
P.M.
29-5-2009 01:17 Joker12
Первое и последнее, что приходит мне в голову, чтобы без напряга и с пользой - велосипед. Кроме полезности для здоровья, учитывая особенность ветки про "выживание", велосипед позволяет разведать крайне большое количество недоступных пешедралом или на автомобиле, интересных мест.
Что немаловажно, позволяет ездить с особо мелкими детьми (на специальном сиденье), а так же с детьми постарше, которые едут на своих велосипедах, за папой и мамой.
Развивает чудовищную выносливость (по профилю 151 палаты)
minorite
P.M.
29-5-2009 01:46 minorite
Originally posted by CSX:
лыжи зимой не только чисто для ловкости, лыжи тренируют сердечно-сосудистую систему также хорошо как и бег, только на колени нагрузка помягше.
Буквально неделю назад узнал как полезно бегать с пульсометром, пульс 120 это максимальная частота при которой сердце набирает максимальное количество крови, выше 120 оно уже прокачивает меньше крови за одно сокращение. Т.е. на 120 оптимально тренировать сердце, знакомый легкоатлет таким образом за год снизил пульс в покое на 10 ударов в минуту, т.е. оно и меньше изнашивается в том числе.

откуда берут такие цифры? для меня это всегда было загадкой.
"выше 120 оно уже прокачивает меньше крови за одно сокращение" да неужели?
почему ни слова о возрастных изменениях в пульсе?
как насчет пользы и анаэробных тренировок?

Вы вот бегаете с пульсометром - ни разу не слышали о методе Карвонена, который заложен в большинстве этих самых пульсометров в роли основной методики?

CSX
P.M.
29-5-2009 02:07 CSX
Originally posted by minorite:

откуда берут такие цифры? для меня это всегда было загадкой.
"выше 120 оно уже прокачивает меньше крови за одно сокращение" да неужели?
почему ни слова о возрастных изменениях в пульсе?
как насчет пользы и анаэробных тренировок?

Вы вот бегаете с пульсометром - ни разу не слышали о методе Карвонена, который заложен в большинстве этих самых пульсометров в роли основной методики?

Я написал что "узнал" что за пульсом нужно следить, с пульсометром я пока еще не бегаю, но в ближайшее время куплю, когда буду советоваться по поводу модели с тем товарищем кто мне это рассказал (про 120) обязательно спрошу про источники. Пока давайте считать цифру 120 неподтвержденной.
Еще добавлю метод Карвонена из Википедии
Метод Карвонена - метод определения максимальной частоты сердцебиений. используется для определения оптимального увеличения частоты пульса во время занятий спортом. Чётко определенного значения нет. Правильнее говорить о целевой зоне частоты сердцебиений, которая находится приблизительно между значением пульса в спокойном состоянии и в состоянии максимального ритма сердцебиения. Принято считать, что целевая зона сердцебиений находится в пределах от 50 % до 85 % максимальной частоты сердцебиения.

Необходимо отметить, что метод учитывает индивидуальные различия в физическом состоянии человека, поскольку он основан на таком показателе, как пульс в спокойном состоянии. Этот показатель зависит не только от возраста, но и от физической подготовленности.

Пример использования
Рассмотрим пример расчета целевой зоны для 40-летнего мужчины, пульс которого в спокойном состоянии равен 60 ударам в минуту.

Отнимаем возраст от 220. 220 - 40 = 180 Это приблизительное значение максимальной частоты ударов сердца.
Отнимаем значение пульса в спокойном состоянии от вычисленного приблизительного максимального значения. 180 - 60 = 120
Умножаем значение, полученное во втором действии, на 50 %. Затем вновь добавляем пульс в спокойном состоянии. 120 х 0,50 = 60 60 + 60 = 120 Нижний предел целевой зоны составляет 120 ударов в минуту.
Умножаем значение, полученное во втором действии, на 85 %. Затем добавляем значение пульса в спокойном состоянии. 120 х 0,85 = 102 102 + 60 = 162 Верхний предел целевой зоны составляет 162 удара в минуту.

minorite
P.M.
29-5-2009 02:34 minorite
ага, оно
нормальная аэробная тренировка - это 65-80% (так называемая вторая зона).
вот в ней и происходит приобретение тех самых полезных навыков для организма и время этих тренировок заполняет от 50 до 95% любого тренировочного курса (такой разброс в процентах связан со специализацией - нет нужды стайеру или пуще того, марафонцу, тренироваться в 4 зоне, то есть 90-100% пульса, сколь-нибудь длительное время - в реальности даже на соревнованиях бегун проходит в максимальной анаэробной зоне не более 100-200 метров из 5-42,2 км дистанции. в тоже время бегуну на средние жизненно необходимы тренировки в 3 зоне ("аэробный порог") и т. д.
botanik
P.M.
29-5-2009 07:57 botanik
Originally posted by Joker12:

Первое и последнее, что приходит мне в голову, чтобы без напряга и с пользой - велосипед

от велосипеда простатит вылазит. Лучше всё же бег.

100К
P.M.
29-5-2009 11:20 100К
k-oshkin.livejournal.com

рекомендую, очень реалистичный метод. там и про колени есть тоже, но колени разбить - долго бегать надо.

кстати там и линки на калькуляторы есть - вводишь свои данные и получаешь цифры для контроля.

Azzi
P.M.
29-5-2009 13:44 Azzi
Originally posted by botanik:

от велосипеда простатит вылазит. Лучше всё же бег.


Не запугивайте людей.
Даже у профессиональных гонщиков, которые проводят в седле по 12 часов в день, ничего не вылазит.
С велосипедом другие сложности.
А дыхалку и выносливость он точно развивает.
Бывший
P.M.
29-5-2009 16:51 Бывший
А я себя пару раз в неделю теперь "насилую". Бег, силовые тренировки, координация и подвижность.. . Ненавижу пересиливать нагрузку! Особенно долго бежать против своего желания перейти на шаг. Не-на-ви-жу! В принципе надо побеждать свою ненависть, но как это трудно!

ЗЫ
Подтягиваюсь плохо.

Алексей Тор
P.M.
29-5-2009 17:16 Алексей Тор
Легче когда есть стимулы.

Мне часто помогает музыка. Включаю и вхожу в какой-то транс и могу себя так изматать что потом стакан с водой удержать не могу.

Еще был стимул раньше это желание расправиться с парой алкоголиков и от злости получалось тоже большие нагрузки брать и от этого получать большое удовольствие.

Получается иногда настроение поддерживать такое что приятно бежать и сильно уставать.


Меня больше всего расстраивает то что у меня сердце со своими фокусами. Частенько ноет.

Бывший
P.M.
29-5-2009 17:23 Бывший
Originally posted by Алексей Тор:

Легче когда есть стимулы.


блин, стимул конечно есть - сдать физру надо, чтобы не отчислили.. . да толку от него. Еле-еле самозаставляюсь, иной раз с матюками бегу, даже чуть плоховато становится порой. Но я в общем наверно самый нетренированный, а ведь раньше обгонял всех на пол-км.. . Правда, тогда я можно сказать, почти не курил. Вот оно, 8 лет курения могут легко убить спортивные достижения. Хорошо хоть сейчас бросил.
Алексей Тор
P.M.
29-5-2009 19:49 Алексей Тор
Стимул это впереди бегущая голая тёлка а не бегущий сзади мент с дубинкой.
Joker12
P.M.
29-5-2009 22:51 Joker12
Стимул, это сила воли.

Когда я первый раз поперся в массовый велопробег, в 32 года, едва-едва сев на велосипед. То к моему удивлению, я оказался выносливей основной массы молодежи. 60 км, проехал очень легко, по пересеченке ночью, в первый раз.
Потом втянулся, сейчас езжу один, часто по 60-80 км. в день.
Допустим цель - доехать до тещиной дачи (40 км). Сажусь у дома и еду без передыха до конечной точки, самое сложное на длинных с большим уклоном тягунах. Язык на плечо, а едешь и крутишь педали, держишь ритм. Изо всех сил. Over the top((был такой неплохой фильм).

Yasen
P.M.
30-5-2009 01:02 Yasen
Не стану себя хвалить, распустился за последние годы и уже не знаю, что реально могу... . Но, в свое время, когда занимался альпинизмом, за физуху нас нещадно имели! И это правильно!!! Сегодня наблюдал у метро Курская персонажа с рюкзаком. Из рюкзака напоказ торчал моток новенькой неюзаной веревки 10-ки. Парень имел мамон, с которым и два раза подтянуться врядли сможет, при этом дул пиво ))) видать на тренировку ехал ))))
Вот за таких страшно! Он молодой еще, не дай Бог на стену полезет.. . Будет что-то доказывать себе и остальным...
Берегите себя, удачи на маршрутах
chief
P.M.
30-5-2009 10:21 chief
Был в своё время стимул - сдать физо, чтоб к сессии допустили.. .
По такой схеме - бежишь 45 минут - пара засчитана.. . Бежать можно с любой скоростью, хоть 1 км/ч, лишь бы не пешком.. . Бегал месяц (5 дней в неделю).
Втянулся - 40 минут-час бежишь просто на автопилоте, как будто бежит кто другой, а ты смотришь
Алексей Тор
P.M.
30-5-2009 11:36 Алексей Тор
Если вот бегать часто и после пробежки элементарные отжимания, гантели, турник то обмен веществ в организме хорошо меняется. Становится выносливым сам организм а не только его мясо. Плюс иммунитет более жесткий становится.

Я вот говорю это некоторым своим знакомым а в ответ мысли типа "да нах мне это надо мне и так хорошо" и мне советуют не увлекаться.

Один перец убеждал меня что я зря тренирую шпагат и это там чета вредит. У него ноги расходятся максимум на 100 градусов и это типо норма и больше не надо.

kotowsk
P.M.
30-5-2009 12:22 kotowsk
1) велосипед это не только хорошая нагрузка. это удовольствие от процесса. это новые интересные места, недоступные для автомобилистов. и это универсальный бп транспорт.
2) сердце при частоте сердечных сокращений выше 120 действительно перекачивает меньше крови за одно сокращение. не успевает наполниться.
3) один час бега сжигает около 20 килокаллорий на килограмм веса. один час плавания около 30 килокаллорий. а один час секса - 50. мы выбираем самый тяжёлый спорт!
Костян12
P.M.
30-5-2009 14:43 Костян12
по поводу великов - в этом году, как только стало тепло после зимы, стал много кататься. Обычно доезжаю до леса, а там уже просто гуляю пешком. Но вот в чём дело - больше 5-7 км не могу проехать разом. Жутко болит задница Из-за этого приходиться переодически идти пешком. Но на обратной дороге становится ещё хуже - уже совсем невозможно ехать. Поэтому пол обратной дороги приходится идти пешком. Причём это дело у меня на обоих велосипедах, оба горных, но не каких-то там навороченных, обычные. Но на одном из них и дыхалка быстрее сдыхает, и ноги устают гораздо быстрее, и задница тоже. И вот мне интересно - из-за чего может так сильно уставать задница? Сидения плохие или ещё чего?
kotowsk
P.M.
30-5-2009 15:00 kotowsk
сидения скорее всего спортивные, узенькие. не стоит форсить, а стоит взять обычное, широкое.
Костян12
P.M.
30-5-2009 15:13 Костян12
Originally posted by kotowsk:

стоит взять обычное, широкое.

типа обычное, мягкое, как со старых обычных великов?

minorite
P.M.
30-5-2009 16:23 minorite
Originally posted by kotowsk:

2) сердце при частоте сердечных сокращений выше 120 действительно перекачивает меньше крови за одно сокращение. не успевает наполниться.


именно за одно сокращение.
не имеет значения как оно наполняется. при высокой частоте с. с. увеличивается потребление кислорода до максимума в районе анаэробного порога (а это гораздо выше, чем 120)- вот это и есть естественное и единственное ограничение, предел в работе сердца.
чем более тренирован человек. тем шире диапазон "рабочих частот" сердца - от 40-50 в покое до 180-200 в пике.
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
30-5-2009 16:31 Exiled_Craft_Ru_56
типа обычное, мягкое, как со старых обычных великов?

Да, я когда велик брал, то продавец сразу предложили прямо в магазине докупить и поменять (цена вопроса за хорошую сидушку 400р).
Как он сам сказал, на новых узеньких сидушках, он даже 2 часа не выдерживает.
Oleg79
P.M.
30-5-2009 17:59 Oleg79
Седло может быть и узким и широким, его нужно подбирать индивидуально под себя, какое удобнее, моделей седел очень много.
kotowsk
P.M.
30-5-2009 18:07 kotowsk
узкое седло - спортивное. на нём легче гоняться, но задница болит сильнее. широкое - прогулочное. педали крутить не так удобно. но заднице легче. применение узких "профессиональных" сидений на прогулочном велосипеде - понты.
Oleg79
P.M.
30-5-2009 18:39 Oleg79
Originally posted by kotowsk:

узкое седло - спортивное. на нём легче гоняться, но задница болит сильнее. широкое - прогулочное. педали крутить не так удобно. но заднице легче. применение узких "профессиональных" сидений на прогулочном велосипеде - понты.



Может и так, только задницы у всех разные Тут на форуме пара веток по велосипедам есть, там этот вопрос обсуждался, так вот даже некоторые велотуристы ездят в многодневные походы именно с узкими, а задница может и от широкого седла болеть, так что тут все индивидуально
Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
30-5-2009 19:37 Exiled_Craft_Ru_56
а задница может и от широкого седла болеть, так что тут все индивидуально

ну это да.. .
Но сколько видел широких седел, они мягче узких. А на мягком как-то комфортней. Если не охота рисковать, то нужно найти велосипед у знакомых с широкой сидушкой, да попробовать.. . и не гадать.
Joker12
P.M.
30-5-2009 23:00 Joker12
Камрады, жопа болит не от сиденьнья. От его неправильной регулировки, от неправильной посадки, от неправильного размера рамы и т.д. вплоть до особо вспотевшей задницы жалующегося. Вы совершенно зря грешите на сиденье. Никакого широкого и мягкого сиденья на МТБ велосипеде быть не может. Для сравнения прокатитесь на хорошем шоссейном велосипеде, после этого МТБшное седло покажется большим и мягким.
Grue
P.M.
30-5-2009 23:05 Grue
Рассказывают, что пресловутые застой тазового кровообращения и простатит вызывают именно широкие, мягкие сиденья при долгом катании. Но я не врач и утверждать уверенно не стану.

Пару слов про свой опыт: катался на мягком гелевом, потом перешел на узкое спортивное. Первая покатушка - адЪ, после третьей более-менее привык, после пятой - сел как влитой и решил, что узкое удобнее.

Правда, после пяти месяцев перерыва процесс "подгонки" пришлось прочувствовать по новой.

kotowsk
P.M.
1-6-2009 17:03 kotowsk
Пару слов про свой опыт: катался на мягком гелевом, потом перешел на узкое спортивное. Первая покатушка - адЪ, после третьей более-менее привык, после пятой - сел как влитой и решил, что узкое удобнее

узкое удобнее гоняться. кататься удобнее на широком. но это может только мне (120 килограмм)
Papa Karla
P.M.
1-6-2009 18:16 Papa Karla
узкое удобнее гоняться. кататься удобнее на широком.
Придерживаюсь такого же мнения. Узкое седло, трусы с памперсами, низкая полуспортивная посадка, когда часть веса переносится на руки и руль - это для спортивного катания. А для неспешного прогулочного катания - прямая посадка и широкое седло.
Я на свой горник поставил высокий руль от ВМХ и широкое седло на пружинах от дорожного Стелса - гораздо удобнее и приятней стало ездить. Но молодежь так делать не будет - не понтово, сверстники засмеют.
Гранатомётчик
P.M.
2-6-2009 19:46 Гранатомётчик
На мой взгляд бег наиболее доступный вид спорта, требующий минимум затрат и времени. Бегаю ежедневно не менее 5 км, кроме этого занимаюсь в тренажерке и летом велосипед на дальняк. Сочетание именно бега и тренажерного зала очень полезно, т.к. вырабатывается не только сила , но и выносливость. Так при весе сто с лишним кг бегаю по 2 разряду вз, с такой тушенкой это сделать очень сложно. Сила + выносливость дают преимущество в дальний переходах, переноске груза, стрельбе ( ! )-особенно сила, а так же устойчивости к различным заболеваниям. Особенное внимание следует уделять спине-это упражнение становая тяга.
Кроме всего мышцы-источник воды и гликогена при длительном голодании ( не дай Бог, конечно ).

minorite
P.M.
2-6-2009 20:27 minorite
Originally posted by Гранатомётчик:

На мой взгляд бег наиболее доступный вид спорта, требующий минимум затрат и времени.


все же наиболее доступный вид физкультуры (не спорта, а именно физкультуры) - ходьба
бег требует довольно уверенной волевой мотивации. это для многих сложно.
а с остальным согласен.
лично - не имею возможности бегать после ряда травм. спорт ети его
но хожу много.
ser4026
P.M.
2-6-2009 23:54 ser4026
100К
ветеран posted 29-5-2009 11:20
k-oshkin.livejournal.com

Начитавшись третий день бегаю по полчаса с ходьбой в перемешку. Блин. Болят почти всё суставы на ногах. И очень хочется почитать чего, чтоб было проще с "уверенной волевой мотиваци"-ей. А то так тяжко делать первые шаги на следующий день.
А ходить, да , здорово, но это требует(для хорошей нагрузки сердца) гораздо большего времени.

Гранатомётчик
P.M.
3-6-2009 00:07 Гранатомётчик
все же наиболее доступный вид физкультуры (не спорта, а именно физкультуры) - ходьба
бег требует довольно уверенной волевой мотивации. это для многих сложно.
а с остальным согласен.
лично - не имею возможности бегать после ряда травм. спорт ети его
но хожу много.

Действительно ходьба то же тренеровка, но всё же это справедливо если вы имеете ряд заболеваний и бег вам противопоказан.
А без бега необходится не один вид спорта, даже шахматы!
Круче бега может быть только быстрый бег, быстрый бег ( обобщенно ) затрачивает больше калорий и больше развивает мускулатуру.
Сначала будет тяжело и даже лень бегать, но потом вы привыкнете и будете от бега получать удовольствие-выделяется эндорфин "гормон счастья", как теперь принято.
Алексей Тор
P.M.
3-6-2009 00:48 Алексей Тор
Да я вот тоже вывод делаю что бег это то самое. Бег и тренажерка как говорит Гранатомётчик + много есть чтоб не быть худым.
Бегать можно везде и всегда и для этого ничего кроме ног не надо. Даже 10 минут быстрого бега дают организму нормальную встряску.

Плюс экстримальные походы, закаляться летом жарой (живу на юге) и зимой в мороз заниматься тоже, мечтаю в проруби купаться но блин нет у меня знакомых которые этим занимаются. А самому страшно прыгать т.к. без малейшего опыта.

Ну а велосипед это тоже хорошо, как бокс и восточные техники.


Guns.ru Talks
Выживание
Физическая подготовка ( 1 )