Guns.ru Talks
Выживание
Азбука Морзе*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Азбука Морзе*

SW
P.M.
18-8-2004 13:49 SW
был я тут в отпуске и решил выучить эту самую азбуку.. . ведь может и пригодиться же.. . выучил за два дня, но потом подумал, а много ли народу её знает? ведь если её знают единицы - проку от неё никакого....
два вопроса:
1. Кто знает азбуку Морзе?
2. Кто полагает, что она может пригодиться, если придеться выживать?
Basil2
P.M.
18-8-2004 13:58 Basil2
1. Учил в детстве (морской клуб "Североморец"), сейчас не помню.
2. IMHO, достаточно знать "... ---...". Она полезна, если с кем-то придется "перестукиваться" (или перемигиваться), но привести сходу пример кроме затонувшей ПЛ я не могу.. .
Mower_man
P.M.
18-8-2004 14:38 Mower_man
posted by SW:
был я тут в отпуске и решил выучить эту самую азбуку.. . ведь может и пригодиться же.. . выучил за два дня,

+ ГЫ!!! а на слух с какой скоростью примешь к примеру ответ? А поймут ли тебя радисты, вернее твою передачу в "стиле Морзе"?

А правила радиообмена знаешь?

но потом подумал, а много ли народу её знает? ведь если её знают единицы - проку от неё никакого....
два вопроса:
1. Кто знает азбуку Морзе?

+ думаю , что все радисты на территории СНГ, а в США к примеру морская охрана отказалась официально от сканирования радиодиапазона на предмет Морзе несколько лет назад, хоть застучись в эфире СОС до посинения, никто не поможет... . типа устарела. Хочешь плавать - имей спутниковую связь и ГМССБ

2. Кто полагает, что она может пригодиться, если придеться выживать

+ а чем ты ея будешь отстукивать? искровым передатчиком, сделанным из мотка медного провода, батареек от фонарика и конденсатором из обертки от шоколада?

SW
P.M.
18-8-2004 14:49 SW
"+ ГЫ!!! а на слух с какой скоростью примешь к примеру ответ? А поймут ли тебя радисты, вернее твою передачу в "стиле Морзе"? "

не знаю.. не пробывал ((((

А правила радиообмена знаешь?
Увы мне.. . но если припрет.....

+ а чем ты ея будешь отстукивать? искровым передатчиком, сделанным из мотка медного провода, батареек от фонарика и конденсатором из обертки от шоколада?

ну.... дубиной об дерево.. или там в там-тамы стучать

ASv
P.M.
18-8-2004 15:11 ASv
Может пригодиться, если по трубам в доме стучать.
Тогда и семафор выучи, на всякий случай, вдруг в море унесёт, а бензин кончился.
GFO
P.M.
23-8-2004 12:52 GFO
Морзянка анахронизьм. Но никогда не помешает. Поверьте судовому радисту.
Evg2107
P.M.
23-8-2004 17:13 Evg2107
Может пригодиться для скрытого общения. Я как-то переписывался с парой товарищей по английски, перемежая текст фразами типа "ENLARGE YOR PENIS", "GOLD STREAM", "EARN $100000" и типа того. Начальство мою почту демонстративно проверяло, да вот только английского не знало, а местный компутерщик объяснил ему, что это банальный спам :-)
Если письма будут состоять из точек-тире, вряд ли кто-то допетрит, что это такое. А написать скрипт-переводчик можно за пару часов.
badydoc
P.M.
23-8-2004 18:12 badydoc
Originally posted by Evg2107:
Может пригодиться для скрытого общения. Я как-то переписывался с парой товарищей по английски, перемежая текст фразами типа "ENLARGE YOR PENIS", "GOLD STREAM", "EARN $100000" и типа того. Начальство мою почту демонстративно проверяло, да вот только английского не знало, а местный компутерщик объяснил ему, что это банальный спам :-)
Если письма будут состоять из точек-тире, вряд ли кто-то допетрит, что это такое. А написать скрипт-переводчик можно за пару часов.

Учтём
С уважением, системный администратор Андрей

BlackBuzz
P.M.
23-8-2004 19:51 BlackBuzz
Originally posted by Evg2107:
.... Если письма будут состоять из точек-тире, вряд ли кто-то допетрит, что это такое. А написать скрипт-переводчик можно за пару часов.

Но можно и за пару часов написать алгоритм дешифровки, и тогда..... . Если сообщение никак вторично не зашифровано, то этот шифр - простейший из тех, которым можно шифровать от нежелательных соглядатаев.

GFO
P.M.
25-8-2004 20:39 GFO
У вас что параники. Азбука морзе это только азбука Морзе. Тоже мне криптографы. РжР знаете а хней маетесь.
Vitiaz
P.M.
26-8-2004 16:50 Vitiaz
Фактически морзянка устарела.
На ключе сейчас практически никто не работает, осталась такая возможность на старых армейских станциях. Официально от использования кода Морже для обмена сообщениями отказались с 1 января 2001 года, тогда же и упразднен сигнал "SOS", а вместо него введен речевой "May Day".

Сегодня азбука Морзе используется только для передачи сигналов световым фонарем ("фонарь Ратьера" и т.п.).

Перестук ведется по Азбуке Морзе, но один отдельный удар соответствует тире, а два последовательных быстрых - точке.

"Тюремный перестук" ведется по "Азбуке Бестужева", а не морзянкой. Кроме того, в советских СИЗО и тюрьмах такая возможность отсутствует в принципе - большевики сами сидели на каторге и в тюремный быт после революции привнесли много нового.

Но всех специалистов радиосвязи в нашей стране по-прежнему обучают Морзянке.. . Нормальная рабочая скорость - 12-16 групп в минуту (60-80 знаков, одна группа = 5 знаков).

Серрргей
P.M.
7-9-2004 12:48 Серрргей
Originally posted by Vitiaz:
Фактически морзянка устарела.
На ключе сейчас практически никто не работает, осталась такая возможность на старых армейских станциях. Официально от использования кода Морже для обмена сообщениями отказались с 1 января 2001 года, тогда же и упразднен сигнал "SOS", а вместо него введен речевой "May Day".

Сегодня азбука Морзе используется только для передачи сигналов световым фонарем ("фонарь Ратьера" и т.п.).

Перестук ведется по Азбуке Морзе, но один отдельный удар соответствует тире, а два последовательных быстрых - точке.

"Тюремный перестук" ведется по "Азбуке Бестужева", а не морзянкой. Кроме того, в советских СИЗО и тюрьмах такая возможность отсутствует в принципе - большевики сами сидели на каторге и в тюремный быт после революции привнесли много нового.

Но всех специалистов радиосвязи в нашей стране по-прежнему обучают Морзянке.. . Нормальная рабочая скорость - 12-16 групп в минуту (60-80 знаков, одна группа = 5 знаков).

Нормально работал ключем 100 - цифры. На прием уверенно 130 - цифры. Буквы 100-110 на прием, на передачу ключом 80.

В ВМФ используется до сих пор.. .

Rover 2
P.M.
22-9-2004 23:29 Rover 2
Фактически морзянка устарела.
На ключе сейчас практически никто не работает,

Не совсем согласен с Витязем,конечно же давно появились новые виды связи, но и азбука Морзе используется и в армии, на флоте повсеместно и радиотелеграфистов как готовили так и готовят. Многие тысячи радиолюбителей-коротковолновиков всего мира работают в эфире на ключах Морзе, как механических (вертикальных)так и электронных.Опять же судовые радисты. Сам изучал эту штуку в 1980 г. в СА.,занимался коротковолновым спортом до 1990 г. переработал со всеми континентами. И сейчас могу свободно принять любой текст на скорости до 15 групп.
Текст передаваемый по Морзе более "пробиваем" при радиопомехах и плохих условиях приема, чем речевой текст (радисты меня поймут).
Имеется достаточное количество приемопередатчиков (трансиверов)достаточно компактных, работающих на коротких и УКВ волнах, которые могут использоваться и используются в различных экспедициях по всему миру. Соответственно при определенных навыках работы в радиоэфире данный вид связи иногда может оказаться единственно возможным для вызова помощи в экстренных ситуациях.
С уважением, Rover 2.

Vitiaz
P.M.
22-9-2004 23:47 Vitiaz
Войсковые специалисты по эфирной (и проводной, ЗАС и пр.) морзянку учат в обязательном порядке. Причина - простейший искровой передатчик можно сделать практически на коленке.

Современное же развитие систем связи позволяет сделать весьма надежный модулированный канал. Потому "морзянка" остается как запасной вариант. Это при работе в эире. Потому, морзянка устарела, но остается живой, хотя наши "лучшие друзья" от нее практически полностью отказались...

"Ратьер" же, как был на кораблях, так и останется.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Азбука Морзе*