Guns.ru Talks
Выживание
Сигнализация в лесу* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сигнализация в лесу*

Ja
P.M.
2-8-2004 15:12 Ja
Доброго времени суток, коллеги!
Поделитесь опытом, во время ночёвок в лесу, кто каким образом организовывает охрану палаточного лагеря или стоянки? Я имею ввиду технические средства (зуммеры с растянутыми лесками и т.д.)
эксгуматор
P.M.
2-8-2004 15:18 эксгуматор
Кино не смотрите? ))) Там много всего. Растяжки с пустыми консервными банками, например. Продовалось такое устройство: Пневматическая сирена натяжного действия. Года 2 назад в каком-то инет магазине видел. Цена, правда, удручила. Да просто стальная проволока. Зацепил, упал, матюкнулся))) Рефлекс
Всеволод
P.M.
2-8-2004 15:19 Всеволод
Концепция мероприятий по обеспечению безопасности в местах туристических стоянок
Diego03
P.M.
11-8-2004 17:02 Diego03
Ну, а чего собствнно думать? Любая электрика в условиях леса - слабое звено. Механику надо пользовать. Ветки - хрусть. За мошон, пардон, за ногу - дерг. Что еще надо - то, чтоб подкинуться? По - моему тут вывод однозначный напрашивается. Да еще и учитывая время-трудозатраты.
эксгуматор
P.M.
2-8-2004 15:40 эксгуматор
Всеволод
Ну да, там насоветывали. Я тоже могу понасоветывать. И мощное защитное всеуничтожающее свч поле и пиропатроны с пол-тонны взрывчатки в каждом...
Только тогда во флейм надо переносить пост. Технических средств охраны много, но для простого обывателя это недоступно, в основном.
Stiva
P.M.
2-8-2004 17:18 Stiva
Originally posted by эксгуматор:
Технических средств охраны много, но для простого обывателя это недоступно, в основном.

Если простым обывателем считать обывателя без рук и смекалки - то недоступно.

Периметровая охрана на 4-х сиренах обойдется в 40 баксов (за 4 сирены) и еще баксов 10 за леску. Пиротехника с электрозапалом - вообще смешные копейки, а шуму от нее не оберешься. Думайте, господа. Если оно вам надо - придумать легко

Ja
P.M.
2-8-2004 17:33 Ja
На счёт сирен идея хорошая, но в комплекте даже с мотоциклетным аккумулятором уж больно громоздкая.
beyond
P.M.
12-8-2004 17:34 beyond
Originally posted by iego03
Позволю себе не согласиться. При плотности меди 8,93 г/см3, диаметр метрового куска проволоки весом 10 гр. должен составлять 1,13 мм. Такую вообще-то фиг разорвешь. Такую кусачками резать нуно. Проволока нужна раз в 10 тоньше, соответственно и массу корректируем. Насчет 200 м. Злыдню - спринтеру по беговой дорожке бечь секунд 25 как минимум. Простому общегражданскому злыдню по лесу поспешать минуту точно. За минуту можно такую оборону занять - не подступишься.

Считал считал, что то у меня не сходится. Поправьте где ошибаюсь.
Если 8,93г в 1см3, то 10г в 1,12см3. Дальше составляю уравнение: объем цилиндра 3,14*r2*100см=1,12см3 нахожу радиус r=0,0597см-0,6мм.

Yarl5
P.M.
2-8-2004 17:35 Yarl5
Господа, зачем усложнять задачу?
Поставили палатки, лагерь полностью разбили, идете в лес и собираете сушняк,небольшие кустики, деревца. Если лес нормальный, т.е. довольно таки глухой, то его будет полно. Вокруг лагеря разлаживаете ветки по 3 сторонам, в землю забиваете деревянные колышки, можно ветки и посвязывать, и еще веревку по периметру натянуть, навесить на нее пустые банки. На ночь ветки ложите с незакрытой стороны.
Т.о. если кто-то к лагерю решил пройти ночью (человек или зверь), хруст от ломающихся веток будет хороший. Плюс, стук консервных банок.

Вскакиваете, а начинаете из всех стволов палить в темноту, кидая ослепительные гранаты и гранаты типа Ф-1 (оборонительные).
Раненых можно не брать, а пустить на шашлык, если будет зверь.
Пленного аборигена можно заставить нести рюкзаки весь поход, подбадривая его водкой и пинками.

Stiva
P.M.
3-8-2004 08:40 Stiva
уточняю: имелись в виду не стандартные сирены сигнализации, а личные, с ремешком-чекой. Они на батарейках.

например


А эта еще и со строб-вспышкой

Shraik
P.M.
4-8-2004 00:47 Shraik
У меня :
1.сигнализация-пищалка на кроне - растяжка за 2$
2.сайга 20к

Важное значение имеет выбор места, желательно выбирать с малым количеством подходов и скрытное для посторонних глаз.

Немного о скрытом лагере:
(с) tritosha
\\Поясни что ты понимаешь под замаскированным лагерем?Интересует с практической точки зрения.\\\
Хорошо замаскированная позиция, по любому превратится в блиндаж с минимумом комфорта.
Нижесказанное же будет относится к ситуации, когда я ни от кого не прячусь:

Нахождение лагеря в местах не определяемых по внешнему осмотру местности\карты, как места
возможных стоянок.

Вдалеке от прохожих троп, но в тот же момент в непосредственной близости от последних.

Индетифицируемая видисмость на лагерь: 10-25 метров с самой открытой стороны, 30-50 метров -
отдельные фрагменты, увиденные мельком, могут индетифицироваться как лагерь. Индетификация
включает в себя хоз.место, отхожее, топливное.

Возможность отхода и открытия огня в момент обнаружения и огневого контакта. Пути отхода
предусматривают несколько вариантов перемещений, не исключая "сделать как можно быстрее ноги, а
потом разбираться"

Полная, либо частичная(взамен идут слуховые ловушки) просматриваемость местности вокруг лагеря,
при наличии 100% скрытой позиции.

Частичное, либо полное подавление дыма от костра.

Наличие необходимого горючего, вне зоны видимости наблюдателя.

Глушение звуков, как минимум в большую часть сторон.

Нахождение полускрытог,о либо вовсе закрытого источника воды в непосредственной близости. Тоже
самое с отхожим и хозяйственным местом.

Непосредственная близость интересных мест в плане охоты(ну не люблю я среди ночи далеко бегать )

Возможность перемещения спального места без потерь внешней маскировки.

Возможность наблюдать при необходимости за происходящим вокруг полностью, и без спец.приспособ
контролировать ВСЕ подходы к лагерю.

Возможность подхода к лагерю и выхода из него без оставления следов. В случае обострения
обстановки - вообще без видимых элементов присутсвия человека, т.е. возможность затаиться.


Не во всех случаях вышесказанное выполняется ввиду банальной лени и того, что я еду отдыхать,
но зато решает массу неприятных проблем.

Ничего нового выше я не написал. Есть доступная литература, опыт. Почитай, поучись, оптимизируй
под свои задачи(мало ли тебе где "град" надо вкапывать )


Дополнительно на эту тему можно почитать в выживании.

HillBilly
P.M.
4-8-2004 03:04 HillBilly
Заведи хорошую собаку. Вот тебе и сигнализация.
Гуманоид
P.M.
4-8-2004 04:13 Гуманоид
На сирены и пиротехнику (даже направленную в сторону супостата) могут просто насрать. Вы не пробовали нарезать сотню кусочков лески и прицепить к каждому по рыболовному крючку? (из тех, что врастопырку, по три крюка на одной ножке) Ну и развешать это дело вокруг лагеря на деревьях так, чтобы крюки болтались на уровне груди где-то. Чем плотнее такая паутина - тем хуже ворогу, в темноте то он их не заметит. Дёшево и сердито, мало весит, доступно всем, но подходит только для более-менее стационарного лагеря - развешивать и собирать долго. (только сами не насадитесь случайно... )
Gunmen
P.M.
4-8-2004 04:28 Gunmen
Крючки на ножке в растопырку это надо полагать тройники?

чтобы эта сеточка эффективно работала надоть штук 100. привязывать упаришься. не дешево. ибо мелкие не годяться. по старому стандарту 20 надо. тоесть 20 мм загиб крючков.

имхо. растяжка на сигнальную дымовуху, пара хлопушек тож на растяжку.
ибо смысл сигнализации не угробить супостата, а предупредить о его приближении.

если все запущено и супостата надо угробить - минные поля, растяжки на ф1, ямы с зазубренными кольями .. .

SolarKhv
P.M.
4-8-2004 05:10 SolarKhv
почему-то предыдущие коммандосы с крючками забыли о том, что по лесу могут ходить совершенно такие же как вы законопослушные граждане. или паранойя крепчает?
Гуманоид
P.M.
4-8-2004 05:13 Гуманоид
Угу, они самые, родимые. (крюки, в смысле) Да я и написал - сотню, не меньше, и вешать долговато. Для лагеря на несколько дней метод. А цена.. . Ну, всякие суперсигналки тоже немало тянут. А пиротехника.. . Ради развлечения её всю распуляете.

Но суть в другом. Супостата надо остановить или прогнать. Никакой сигнал или дымовуха этого не сделают. Если там глухомань - супостат ещё и поблагодарит за шоу. Собака может, но не у всех есть собака сторожевой дрессуры и размеров. Охотничья норная такса только затявкает, к примеру. И получит пинка от лютого ворога. А вот в крюках он попросту застрянет, и делай с ним шо хошь (если леска толстая). Проще всего его там оставить. Такого крючка и одного хватить может, чтоб рыпаться перестал (не всегда, конечно).

P.S. Метод ускорения развешивания/сборки - леска с заранее прикреплёнными крючками. (гирлянда) Одно из преимуществ - рванувшись - супостат натянет на себя ещё крючков. Недостаток - если не крепить леску к деревьям в месте подвески каждого крючка (а тогда исчезнет предыдущее преимущество) - будет ниже прочность на удержание незванного гостя.

Гуманоид
P.M.
4-8-2004 05:16 Гуманоид
Originally posted by SolarKhv:
почему-то предыдущие коммандосы с крючками забыли о том, что по лесу могут ходить совершенно такие же как вы законопослушные граждане. или паранойя крепчает?

Ты кое что не учёл - крюки не видны только ночью. Добропорядочные граждане по лесу ночью маршброски делают нечасто. На самом деле проблема в другом - самому не насадится на крюк во время развешивания/собирания. Кстати, сигналки на растяжках может привести в действие какой-нибудь безобидный енот и прочий зверёк, а эти крюки висят довольно высоко.

А вообще, к чему все эти лески.. . Только что в голову пришло элементарное - купить рыболовную сеть с крупной ячейкой и навешать на неё этих крюков. Ночью ни одна сволочь не пройдёт.

Fin
P.M.
4-8-2004 05:58 Fin

Originally posted by Ja:
Доброго времени суток, коллеги!
Поделитесь опытом, во время ночёвок в лесу, кто каким образом организовывает охрану палаточного лагеря или стоянки? Я имею ввиду технические средства (зуммеры с растянутыми лесками и т.д.)

Originally posted by walker:
Ну может не совсем в тему, т.к. мы не туристы. Спускались под вечер с перевала на полном издохе и хотели ставить лагерь у первых елок. Вот в это самое время два каких то батыра решили поупражняться в стрельбе. По нам. Палили из чего-то самозарядного метров с 600-700. Час. Все это время мы ползли между камнями на брюхе подальше, т.к. у них паслись рядом кони, и надо было свалить пока они не решили поиграть в кавлерию. Потом или они пошли допивать, или у них кончились патроны. Была мысль подойти по темному и ... , но менты местные и повяжут в любом случае нас. Даже если мы ничего не сделаем , а просто придем заявлять. Потому что с тех олухов или взять нечего или они чьи-то родственники. А нас можно развести на бабки. В общем с лагерем мы вообще передумали и перли до утра на 2м дыхании. Все мои орлы теперь перестали издеваться над моей камуфляжкой М65 и поменяли свои красно -желтые Columbia и Red Fox на такие же. Техника безопасности блин!

Впечатлило блин.. . Да не зря мы всегда вооруженные с ночевкой ходим.

Originally posted by walker:
Лучше всего по периметру стоянки зарыть несколько противопехотных мин. Если отдыхающих трое то один в маскирухе "леший" вооруженный винтовкой с ночной оптикой.
сидит на господствующей высоте и с периодом в три минуты осматривает местность в ПНВ.
Второй сменный кимарит наготове. Третьему можно спать без верхней одежды. Через три часа смена.
Какого черта ехать отдыхать в такие места?

Добавил бы еще, обязательно растяжки с ф1. Сигналки тоже натянуть обязательно. В зависимости от количества суток на месте расположения можно натянуть, как уже посоветовали консервные банки с камушками внутри. Ясно, что палатки/блиндажи необходимо защитить землей и деревом(слоями) общим слоем не менее 25см.
Запретить несанкционированный выход в радио-эфир, что бы не запеленговали.
В маскхалате "Леший" не обязательно, лучше в самодельном - маскировка лучше.. .
В такие места, конечно можно ехать "отдыхать", но если приплатят так за полгода 7 килобаксов зелени.

Если серьезно, то собака по возможности + 1 бодрствующий + консервы с камнями + оружия побольше .

Насчет крючков на леске - считаю геморройным делом, да и опасным ВСЕМ подряд.

С уважением Fin.

SolarKhv
P.M.
4-8-2004 06:09 SolarKhv
Гуманоид
днём могут по лесу ходить граждане со зрением не 100%, либо отвлекаясь-например-на собирание грибов...
да и ночью не все - обязательно супостаты. может человек один в тайге заблудился, 3 дня не ел, увидел костёр, обрадовался-а его на крючки. типа, нехрен тута шляться по ночам.
вообще, в тайге человек человеку-не волк. и если выходят к костру, то не за твоими патронами или жрачкой, а за помощью или новостями...
леса Подмосковья-не был, не знаю.
Fin
P.M.
4-8-2004 06:18 Fin
Originally posted by SolarKhv:
Гуманоид
днём могут по лесу ходить граждане со зрением не 100%, либо отвлекаясь-например-на собирание грибов...
да и ночью не все - обязательно супостаты. может человек один в тайге заблудился, 3 дня не ел, увидел костёр, обрадовался-а его на крючки. типа, нехрен тута шляться по ночам.
вообще, в тайге человек человеку-не волк. и если выходят к костру, то не за твоими патронами или жрачкой, а за помощью или новостями...
леса Подмосковья-не был, не знаю.

Уважаемый SolarKhv подмосковный лес не дальневосточная тайга, здесь некоторые предпочитают стрелять на слух заранее.. .
У вас действительно другой случай.
С уважением Fin.

Ja
P.M.
4-8-2004 11:55 Ja
Спасибо за мысли и советы. Ограничусь пожалуй сереной (в принципе давно об этом подумывал) А собаков есть 3 штуки : )))
!TRITOSHA!
P.M.
4-8-2004 13:04 !TRITOSHA!
Читаю я вас, и складывается впечатление, что большинство из вас еще не доиграло в советских разведчиков и войнушки То консервные банки раскладывать, то ветки класть, то рыболовный комплект на деревья.

Вообще да, можно окопаться так, то к тебе никто не подойдет. Только если начинаем делать так, то вспоминаем наставления времен Второй Мировой по устройству партизанских баз и лопатку в зубы, да поскакали. Оно вам надо? Не, я могу окопаться по всем правилам(улитки и т.п.) только нафуя?

У вас же всё какие-то полумеры. Для начала скажу, что идеально бредовая идея с крючками это просто нонсенс(эксгуматор, не обижайся )
1.Супостаты на кого направлена эта приблуда обычно ходят день\сумерки.
2.Кто подкрадываясь к лагерю валит в полный рост?
3.От более или менее серьезных людей это не спасет(человек просто сморщившись вытащит крюк из рожи или оторвет кусок одежды)
4.Никто напролом не несется в атаку на лагерь вероятного противника, т.е. крюки бесполезны.
5.Для большинства типов растяжек и т.п. леска НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Читайте наставления, учите матчасть. Леску пользуют дети, наивно полагая, что раз она прозрачная, то это кул форева.

Есть 3 разумных способо решения проблемы:
1.Скрытность, тут без комментариев. В особенности если учитывать, что обустройство дневки не подразумевает защиту от обнаружения с воздуха\спутником, то вообще всё просто.
2.Установка комплекса систем, направленных на уничтожение противника при подходе. Кто знает как - отлично, кому не лень этим заниматься(а это не просто) пусть делает вместо того чтобы отдыхать, грамотно окопаться совсем не просто. Это не постановка растяжек с гранатами, как в фильмах на пути следования в сортир, это КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, требующий определенного образования.
3.Установка охранный электронных устройств. В этой области я не большой спец, но имел ооочень неприятный опыт с этими штуками. Только пользовать надо проф. вещи(если есть голова - делать самому), а не пипикалку с прищепкой, т.к. большинство таких вот сигнализаций при срабатывании опытным человеком или зажимается, или провод втыкается в гнездо устройства и оно затыкается. Не факт, что обладатель девайса за это время успеет проснуться. Опять же, грамотно сработавший девайс(с подачи атакующего) подставляет в-первую очередь под угрозу не его, а хозяина девайса(думаю тут многие поняли, КАК это сделать)

Мужики, не майтесь вы фуйней.. . шо, уже все сделали лесницы с колесиками, и теперь думают, как бы их у них не спионерили монстры атомной войны?

Stiva
P.M.
4-8-2004 14:35 Stiva
Да, про леску я сгоряча ляпнул. Забыл-с уже
Честно говоря, не знаю, затыкается ли сирена простым всовыванием чеки обратно. Но даже если и да, 110 дБ, звучавшие 2-3 секунды, поднимут любого, кроме смертельно уставшего. Но такие уже и обороняться не смогут, все равно А пиротехника срабатывает вообще один раз.
Вообще, против профи или даже полупрофи это действительно игрушки. Но речь, как я понял, об обеспечении контроля периметра в походе, а не об охране и обороне этого перметра.
Нафиг тащить с собой сейсмические, инфракрасные или ультразвуковые быстроразворачиваемые периметровые системы, если ожидаемый нарушитель - 1-3 подростка или местный алкаш, польстившиеся на сушащиеся ботинки? В местах, где могут заявиться люди посерьезнее (как, скажем, в Астраханской дельте, где исчезали целые охотничьи группы), надо ставить часовых. А в обычных местах вполне хватит и пищалки, раз лень ночью лагерь пасти
!TRITOSHA!
P.M.
4-8-2004 16:27 !TRITOSHA!
Про сирену:
Знаю случай, когда человек захотел поймать воров оставив у себя в кабинете комп и принтер. Охрана спала( ) через 2 кабинета. Сирена громкая, с прищепкой, подсунул - молчит.

Спиздили и сирену, и комп с принтером, охрана, как спала, так и спала

Еще раз повторюсь, большинство из приведенных здесь примеров "сигнализаций" детство и даже на полумеры не тянет от бичей и бомжей.

Если народ наивно полагает, что когда что-то заорало, то человек сразу же ломанется в противоположную от лагеря сторону, рекомендую почесать репу и представить себя на его месте(крадешься час, а тут какая-то фигня мешает)

Я даже о профи не говорю, я говорю просто об опытном хулигане.

Если не понятно, описываю ситуацию:
Лезу я значит туриста грабануть, оторвал крючок от одежды, второй чуть в морду не впился, чуток пошумел консерной банкой, наступил на сучок(турист спит и дрыхнет) И вот за 5 метров до вожделенной палатки с жирным офисным туристом, начинает выть какаю-то фуйня. Варинаты действий:
1.(я труслив и осторожен) заткнуть сирену(треснул по ней припасенным топором и хана оралке) и посмотреть, проснулся ли съедобный турист-добыча.
2.(увидел сразу же шевеление в палатке) 2 прыжка и удар саперной лопаткой по черепу выползшему туристу. Никакая сайга ему не поможет, а успею, так ломану по хребту ему еще когда он в палатке будет.

!TRITOSHA!
P.M.
4-8-2004 16:28 !TRITOSHA!
Вот так, происходит в реале, а не в теории детей-индейцев.

Или народ рассчитывает, что поголовно все трусливы? Так вы тогда таблички лучше развестьте вокруг лагеря: "Не влезай, УБЬЮ!!!" Безопастно, красиво, легко носить.

Если планируется комплекс серьезных мер по охране - это одно. И для этого надо иметь образование, и понимание того, что противника надо обездвижить\уничтожить чтобы было время на добивание\захват в плен.

Если защита планируется пассивной, то применяются ДРУГИЕ методы обнаружения вероятного противника. Причем установка устройств осуществляется вовсе не так, как описано местными индейцами.

Gunmen
P.M.
4-8-2004 16:35 Gunmen
Да итить вашу мать!!!!
только тупому не понятно что сигнализация по смыслу своему должна сигнализировать ...

я прям вижу бомжей и прочую шелупонь, прошедщих специальные курсу ГРУ или в край курсы недоделаных нидзя ...
в 90% случаев эти персонажи под газом.

хотите убить сигнализацией, натыкайте растяжек с гранатами и в окопчик.

Ins
P.M.
4-8-2004 17:38 Ins
а у нас все наоборот ...
я когда в лес хожу как раз озабочен дневной охраной лагеря, чтоб палатку и прочий реквизит не уперли пока я рыбу ловлю или по окрестному лесу гуляю ...
ночью я сам в палатке на рюкзаке с Сайгой в обнимку сплю, если кто на мой рюкзак покусится - лучше любой сирены будет ...
случаи из жизни:
сперли у меня однажды рюкзак - вот весело было все добро из лесу на себе тащить, теперь рюкзак я очень-очень берегу.
впрочем и ночью тоже было, как-то ночью уперли местные жители у меня обувь которую я около входа в палатку сушиться на ночь оставил, домой босиком пришел, обидно было. Надо было все-таки в палатку ботинки запихивать.
А сиренами, пиротехникой и капканами лагерь на ночь оборудовать - это по-моему параноя. Ну кому сильно охота ночью по лесу шарашиться? Лично ко мне ОДИН раз в жизни НОЧЬЮ пришел в лагерь человек, на оз. Фролиха, начальник местного спасотряда. Он бегал по болоту 8 км кого-то встречать, не расчитал по времени, возвращался в темноте, под конец сбился с тропы и вышел (по его словам) на отсветы моего костра на облаках(!). Облачность низкая в тот день была. Хотя я специально потом ходил смотреть - никакого отсвета на облачном покрове не увидел.

Здорово бы было если бы я крючков и сигналок понавешал вокруг лагеря. Еще бы и пристрелил его с перепугу.

!TRITOSHA!
P.M.
4-8-2004 19:25 !TRITOSHA!
\\\вижу бомжей и прочую шелупонь, прошедщих специальные курсу ГРУ\\\
Курсы тут не причем. Более того, я говорил о людях БЕЗ подготовки вообще.

Надо обладать верхом городской наивности, чтобы думать, мол "только бомжи и будут", полумера какая-то, от бомжа поможет(и то не от каждого, есть масса бичей промышляющих грабежом), от обычного хулишана - нет.

Какое ГРУ, какие спецы, я даже про обычных уголовников не говорю.

Если рассматривать схему защиты от опытного человека, то об отдыхе не может быть и речи. И именно говорил про защиту от мелкой гопоты.

Fin
P.M.
4-8-2004 20:24 Fin
Originally posted by !TRITOSHA!:
\\\вижу бомжей и прочую шелупонь, прошедщих специальные курсу ГРУ\\\
Курсы тут не причем. Более того, я говорил о людях БЕЗ подготовки вообще.

Надо обладать верхом городской наивности, чтобы думать, мол "только бомжи и будут", полумера какая-то, от бомжа поможет(и то не от каждого, есть масса бичей промышляющих грабежом), от обычного хулишана - нет.

Какое ГРУ, какие спецы, я даже про обычных уголовников не говорю.

Если рассматривать схему защиты от опытного человека, то об отдыхе не может быть и речи. И именно говорил про защиту от мелкой гопоты.

Что-то вы переборщили, с вашим раскладом у нас туристов вообще не осталось давно уже. Про уголовников - на дальнем востоке их гораздо больше чем в Моск.области, но все же там помогают друг другу, а рубят головы саперными лопатками.

"Для большинства типов растяжек и т.п. леска НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Читайте наставления, учите матчасть. Леску пользуют дети, наивно полагая, что раз она прозрачная, то это кул форева. " - а, кто сказал, что леску лучше использовать???
С уважением Fin.

!TRITOSHA!
P.M.
4-8-2004 21:30 !TRITOSHA!
\\\Что-то вы переборщили, с вашим раскладом у нас туристов вообще не осталось давно уже\\\
Турист малолакомая добыча, нет на них большой специализации в СЗ по крайней мере. Вообще мало людей, желающих идти куда-то в лес и кого-то там мочить за ботинки

Другой вопрос, если ты всё таки нарываешься на человека, которому ты "интересен". Т.е. расклад в первом случае "загремел банками, когда пошел писать", во втором "банками погремели, ботинки отобрали, если проснулся - получил по черепу".

\\\а, кто сказал, что леску лучше использовать??? \\\
Я читал оба топика, и кто именно предлагал обмотать все подходы леской с консервами(очевидно чтобы враг занюлахся и стал бы греметь банками, облизывая их ) уже не помню

Возве что идея эксгуматора с крючками и леской.. . гм.. .

glok17
P.M.
4-8-2004 22:52 glok17
"Поделитесь опытом, во время ночёвок в лесу, кто каким образом организовывает охрану палаточного лагеря или стоянки? Я имею ввиду технические средства (зуммеры с растянутыми лесками и т.д.) "

ИМХО все технические средства излишни. Кто будет ночью по лесу ходить??? А от зверья растяжки ставить тоже как-то не очень. лучше уж костер таёжный замутить
С ув. Владимир

Fin
P.M.
4-8-2004 23:20 Fin
Originally posted by !TRITOSHA!:
\\\Что-то вы переборщили, с вашим раскладом у нас туристов вообще не осталось давно уже\\\
Турист малолакомая добыча, нет на них большой специализации в СЗ по крайней мере. Вообще мало людей, желающих идти куда-то в лес и кого-то там мочить за ботинки

Другой вопрос, если ты всё таки нарываешься на человека, которому ты "интересен". Т.е. расклад в первом случае "загремел банками, когда пошел писать", во втором "банками погремели, ботинки отобрали, если проснулся - получил по черепу".

\\\а, кто сказал, что леску лучше использовать??? \\\
Я читал оба топика, и кто именно предлагал обмотать все подходы леской с консервами(очевидно чтобы враг занюлахся и стал бы греметь банками, облизывая их ) уже не помню

Возве что идея эксгуматора с крючками и леской.. . гм.. .

Повторяю, у вас не бандиты/бомжи/аборигены, а поголовно ГРУ.
Про леску, я например ничего не писал. Жестянки неплохо работают для отвлечения внимания супостата и возможность прикрыть, что-нибудь более серьезное...
Так или иначе Fin.

Gunmen
P.M.
5-8-2004 00:00 Gunmen
Тритоша, родной. определись плиз. сигнализация должна сигнализировать о приближении постороннего. И ВСЕ!!!! От нее больше ничего и не требуеться. не надо думать что ты один такой шустрый в лесу ночевать умеешь ночью любого слышно метров за 100. ночью растяжку пиротехническую не видно ни уя .. .
разводить демагогию не зачем. задача решаеться на раз.
челу надо услышать когда идет чужой. все. больше он не хочет ничего. не хера здесь из всякой шалупони спецназ ваять. ночью только полный кретин по лесу ходит или глаза если есть запасные.
растяжки катят на раз. по молодости поставили растяжку я ночью до ветру отправился. ошибся трошки. под жопой грохнуло - мало не показалось

на рыбалке с собакой вообще не парюсь что кто-то рюкзак свиснет или динамит а там я так понял 3 собаки.

проще надоть быть .. .

!TRITOSHA!
P.M.
5-8-2004 01:02 !TRITOSHA!
\\\бандиты/бомжи/аборигены, а поголовно ГРУ\\\
Если ты рассчитываешь свои средства(\\\отвлечения внимания супостата \\\ очевидно должны залюбоваться отблеском баночек? ) исключительно на бомжей, которые лыка не вяжут по пьяни, то сожалею, о твоей целевой аудитории для потребления твоего товара

Еще раз повторюсь, в лесу просто бичи\бомжи ошиваются РЕДКО, тем более ночью. Чаще всего это люди мало понимающие в понятиях самооборона и т.п. но с детства умеющие обращаться с хорошим дрыном, так что творческие постановки с банками они не оценят.

СКОЛЬКО РАЗ ВАМ ДОВЕЛОСЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАПАДЕНИЕ НА ЛАГЕРЬ С ПОМОЩЬЮ КОНСЕРВНЫХ БАНОК\РЫБОЛОВНЫХ КРЮЧКОВ? На мой взгляд, тут народ теории из детства разводит, не имея реального опыта или основываясь на детских войнушках.

\\\ночью любого слышно метров за 100\\\
У меня однажды здоровый лосяра прошел в 5 метрах от моей головы по весне. Легкий шумок я услышал тогда во сне, когда он был рядом со мной.

Могу привести МАССУ ситуаций, когда приближения человека слухом индитефицируется с расстояния менее 20м. Заметь, человека не обученного и не крадучегося.

\\\проще надоть быть\\\
Для сведения: Средства предупреждения о возможном приближении вероятного противника выставляются на удалении, достаточном для открытия огня на поражение с последующей перегруппировкой сил. Это - минимум.

Т.е. о "вышел до ветру" даже речи не идет.

Именно надо быть ПРОЩЕ, и либо не ваять идейсткие шалости, либо грамотно и целенаправленно заниматься безопастностью. Т.к. наличие плохоспланированных и еще хуже реализованных мероприятий по обеспечению безопастности дает ложно чувство защищенности, которое может быть черевато.

\\\ночью только полный кретин по лесу ходит или глаза если есть запасные.\\\
Да, за "кретина" спасибо, я регулрно перемещаюсь по ночному лесу без источников освещения

Gunmen
P.M.
5-8-2004 01:55 Gunmen
да да именно так. грамотно заниматься обороной лагеря против 2-3 взводов супостатов решивших отобрать ботинки. ну по другому никак

к сведению лосяра с детства живет в лесу и соизмерять человека и лося в лучшем случае неадекватно

повторюсь чел хочет сигнализацию, а не укрепленный лагерь с постами наблюдения чтобы сигнализировали о внедрении неприятеля в зону поражения стрелкового оружия

да можно и на 10 метров подойти - днем.
а ночь тем и хороша что нифига не видно. ни растяжек ни банок ни крючков ну есть конечно индивидумы которые охотяться на охотников исключительно по ночам и в прибором ночного видения

!TRITOSHA!
P.M.
5-8-2004 02:22 !TRITOSHA!
\\\ну по другому никак\\\
Ты зря иронизируешь. Я довольно четко написал: "эти меры дают ложное чувство безопастности" Народ в лесу с завидной регулярностью ловит пули "просто так". Даже если отложить эти случаи в сторонку, то в остатке имеем пьяного, в сумерках, который неизвестно как прореагирует на банки, точнее говоря известно как - возьмет дрын.

Я еще раз повторюсь: СКОЛЬКО БАНКИ СПАСЛИ ЖИЗНЕЙ? Уверен - ни одной, на них только напарывались хозяева когда шли поссать в ночи и после самолова чувствовали себя мегаиндейцами 20 века

Никто не побежит наутек от грохота банок, в лучшем случае поняв что это за фуйня, станет более агрессивным. Человеку, влетевшим в ваши банки в 5 метрах от палатки неизвестно? вы там с сайгой обнимаетесь(это вам известно) или самозабвенно др@чите ничего не слыша.

Непонятно выражаюсь?

\\\ и соизмерять человека и лося в лучшем случае неадекватно \\\
Более чем адекватно в данном случае. Знаешь по какой земле шел лосик? По заросшей густой травой просеке с мягким глинистым грунтом. Будь это и человек, слышно не было бы. Даже если не вспоминать рекомендованные для перемещения развед групп условия, есть масса типов местности, перемещаясь по которым неподготовленный человек не создает шума.

Хотя я не исключаю, что у тебя слух во много раз более сильный, нежели у обычных людей, и ты слышишь дыхание любого человека за 100м.

\\\повторюсь чел хочет сигнализацию\\\
Я описывал несколько вариантов обустройства безопастности, в том числе и пассивный. Причем пассивный вариант применить еще сложнее.

\\\а ночь тем и хороша что нифига не видно. ни растяжек ни банок ни крючков\\\
Безлунная, туманная дождливая ночь бывает не так уж часто. Выключи фонарь, подожди 40мин, удивишься

Всеволод
P.M.
5-8-2004 05:36 Всеволод
Originally posted by !TRITOSHA!:
Выключи фонарь, подожди 40мин, удивишься

А вот тут земноводный прав на все сто. С одним "но": проблеск света (любого) - жди еще 40 минут.

Астрономы прошлого и по два часа перед наблюдениями в темной комнате высиживали. Помнится, даже объясняли нам когда-то механизм явления. Если есть желание - могу вспомнить.

Гуманоид
P.M.
5-8-2004 06:19 Гуманоид
Originally posted by !TRITOSHA!:
Возве что идея эксгуматора с крючками и леской.. . гм.. .

Не позорь эксгуматора, приписывая ему мои бредовые идеи.

Stiva
P.M.
5-8-2004 10:17 Stiva
Originally posted by !TRITOSHA!:
[B]Я еще раз повторюсь: СКОЛЬКО БАНКИ СПАСЛИ ЖИЗНЕЙ? Уверен - ни одной

Никто не побежит наутек от грохота банок

А сколько банки спасли ботинок и консервов? Также голословно, как и Вы, уверяю - не одни!

Вслушайтесь в то, что Вам говорят уж не первый раз: НАУТЕК сигнализация не должна гнать. Она оповещает о факте пересечения периметра. Не больше, не меньше. Эффективность дальнейших действий зависит ТОЛЬКО от чуткости и умения хозяев лагеря.


Отсвет костра на низкой облачности прекрасно виден, если часа два походить по темному лесу без фонаря. Особенно если ходивший больше живет в лесу и редко видит кинескопы

Ja
P.M.
5-8-2004 10:35 Ja
Господа, приятно осознавать, что вопрос волнует не только меня. Хочу немного уточнить - речь идёт только о устройсте, позволяющем проснуться при подходе кого-нить к лагерю. Просто проснуться. Чем дать отпор на случай необходимости - есть. Три человека со стволами в 3-х палатках. По сему растяжки, противопехотные мины и прочая пиротехника исключается. Достаточно небольшой сирены или звонка. Огромное спасибо за советы!

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сигнализация в лесу* ( 1 )