Guns.ru Talks
Выживание
Приехал из Карелии,мысли о снаряжении*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приехал из Карелии,мысли о снаряжении*

Fr.Bacon
P.M.
4-8-2004 23:27 Fr.Bacon
Здравствуйте!
Недавно вернулся из Карелии. Тумас - Унут - Сонго. В Карелии был первый раз в жизни, надеюсь не последний. Перед собой поставил одну большую задачу: проверить себя и снаряжение в условиях резко отличающихся от присущих моему обычному образу жизни.
Докладываю: всё намеченное выполнил.
1. 3000 км за рулём гружёного 'Соболя' прошёл с наслаждением.
2. Алкоголя взял и употребил ровно в меру.
3. Всех комаров переборол усилием воли и словом 'Кыш!' (с нами были дети).
4. Стоически претерпел все попытки совратить меня на рыбалку.
5. Испытал Сайгу и снаряжение, о чём, собственно, и хотелось бы доложить.


Сердечно благодарю всех, пишущих на форум! Надеюсь и моё скромное мнение кому-нибудь пригодится.

Итак:
1. Сайга 20К, модификация с затворной задержкой. Куплена в июне. Дата выпуска по паспорту 29.12.03. Болезнь стандартная: невыброс стреляной гильзы в 1 из 3-х выстрелов. Лечил тоже стандартно: удалил по 3 витка пружины в каждом магазине. Сейчас невыброс 1 из 10. От машинки я в совершеннейшем восторге: Какую хотел, такую и купил, какую купил, такую и люблю. На свой день рождения подарю ей высокую мушку. Обратите внимание: напалечник на стволе. Спасибо за совет. Очень полезная штука.
2. Разгрузка. Действительно полезная вещь. Действительно разгружает поясной ремень. Спасибо автору письма про 'шняжки'. Разгрузку купил в магазине военного снаряжения. Стоит примерно 600р. Специально выбирал с большим количеством карманов. Особенность в том, что карманы объёмные , много чего помещается. Снаружи синтетик, внутри х/б. Сразу обрезал понты в виде накладных ремней с пряжками на передних карманах. В брюшных карманах были вшиты складками резинки, отрезал. Нагрудные карманы двойные, с перегородками внутри. В правом кармане удалил перегородки. Молния силовая, тракторная, закрыта клапаном на кнопках. Понизу мощный регулируемый пояс. Явный бред из разряда: 'хотели как лучше:' - клапаны нагрудных карманов одновременно и на липучке и на двух кнопках. Вместе не работает. Содержание: Два снаряжённых 5-тиместных магазина в брюшных карманах; документы в герметичной упаковке в нагрудном правом кармане; карта и бумаги в левом нагрудном кармане; в верхних карманах часы и мобильный (там где была связь); погончики очень хорошо держат ружейный погон; в карманах справа подмышкой спички в упаковке, зажигалка, ремнабор; слева подмышкой аптечка, запас леденцов 'Бон пари'; в заднем центральном кармане китайский дождевик за 250 р; в заднем правом - 3 пачки патронов(30шт) можно 4 пачки; в левом заднем кармане 25 м парашютного стропа. Вес навскидку 5-8кг. На скорость движения не влияет, скорость и так низкая. В машине накинут на спинку водительского кресла, в лагере висит на ближайшем дереве, ночью в палатке - под Сайгой, дома непотрошёный на плечиках в кладовке. Пардон, боеприпасы в сейфе.
3. Штаны от противоэнцефалитного костюма с доработкой. Пришил шлёвки для широкого ремня ниже резинки, ибо, как справедливо здесь отмечали: мотня низковато. Нижние резинки вспорол, (сильно давят ногу) удалил, вместо них пришил поперечные лямки как на детских шароварах и на х/б советского образца. Такой вариант работает. Огорчает отсутствие усиления на коленях, на заднице и в шагу. Комар прокусывает не замечая. Спасает их шароваристость. Хочу заменить их на х/б старого образца. Со времён сборов, об этом х/б самые приятные впечатления. Карманы практически не нужны. Чем меньше носишь в карманах всякого металлического хлама, тем реже поддёргиваешь штаны. На поясе только нож в ножнах, маленький, MUELA, длина лезвия 95мм, на ручке шнурок-петля надеваемый на запястье, работе ножом он не мешает, когда нож не нужен, разжимаешь пальцы и нож повисает на шнурке, в случае необходимости, наклоняешь кисть вниз и нож сам ложится в ладонь. Такое решение пришло после того, как некуда было положить нож на 3 секунды, сдуру положил в карман штормовки, наклонился, естественно, нож выпал и упал. Куда? Правильно, воткнулся в сапог. Пальцам ничего, а в сапоге прорез.
4. Кстати о сапогах. Личный опыт и ещё более личные пристрастия давно помогли сделать выбор: лёгкая кирза на литой тракторной подошве производства Восток-сервис г.Торжок.В этом сезоне носил коротенькие сапожки с клапаном и двумя боковыми ремнями. Сапоги подверглись лёгкой доработке: на ремни поставил люверсы, места выхода ремней изнутри подклеил брезентовыми накладками для водонепроницаемости.
Окинул взглядом написанное, решил: на сегодня хватит.Продолжение следует.
(если будет интересно читателям)

click for enlarge
click for enlarge

Manstopper
P.M.
4-8-2004 23:42 Manstopper
Странно... у тебя газоотводные отверстия какой-нить дрянью не забиты? У меня на примерно 600-700 выстрелов все проблемы с работой автоматики были только с препогаными патронами RIO, штук 100 отстрелял, из них около 40% задержки, зато остальные 500-600 разнообразных Рекордов дали всего три или четыре.

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Fr.Bacon
P.M.
4-8-2004 23:47 Fr.Bacon
Ежели совсем честно-честно....
Стыдно, но до них я так и не добрался...
Честное пионерское, завтра же.. .
Ja
P.M.
6-8-2004 11:03 Ja
Тема разгрузки - давняя моя проблема. Есть разгрузка (обвязка из ремней) на которую защёлками закрепляются карманы. Карманов 6 штук:
1. Большой под 2 сайговских 10-ти местных магазина
2. Средний под бинокль
3. Такой же под всякую мелочь:
- набор для чистки Сайги
- компас
- моток капронового шнура 1м
- в водонепроницаемой упаковке охотничьи
спички + 4 таблетки сухого спирта
- катушка плетёной лески - 30 м +2 тройника+
4 мормышки
- ленточная пила
- катушка нитки+ 2 иголки
- нож Victorinox с ножницами и т.д.
4. чуть меньшего размера под аптечку
5 и 6 такого же размера под фотоаппарат, 4-х местные сайговые магазины и прочие вещи опционально по необходиммости.
На той же разгрузке на вертикальных лямках слева закрепляется нож и фонарь, справа при необходимости рация. На неё же крепится фляжка. И при желании на спину сапёрная лопатка (складная в чехле)

Кроме этого есть жилетка, в которую при необходимости может поместиться всё описанное выще + непромокаемый костюм + документы + моток элластичного бинта + моток капронового шнура 15 метров.
Минус фляга и лопата.

Так вот, проблема в том, что по функционалу удобно и то и другое. Но немного друг друга перекрывают.. . Таскать с собой и то и другое - глупо.. . вот и заморачиваюсь уже год - что лучше ? : )

White
P.M.
6-8-2004 11:22 White
2Ja
У тебя небось бундесвер разгрузка - если да то просьба фотки. и опыт ношения

2Fr.Bacon
Читателям - интересно продолжай.

Ja
P.M.
6-8-2004 13:26 Ja
Фоты сейчас попробую поискать....

Тут видно не очень хорошо.. . сейчас ещё пороюсь...
click for enlarge
click for enlarge

Ja
P.M.
6-8-2004 13:38 Ja
А это желетка, но тоже, извиняюсь, видно не особо хорошо.
Что касается разгрузки - скоро будут свежие уральские фотки с похода - там должно быть хорошо видно - выложу.
click for enlarge
Ja
P.M.
6-8-2004 13:55 Ja
Да.. забыл про опыт ношения - разгрузку купил по случаю на рынке года 4-ре назад. Носил на рыбалку и охоту. Удобно в плане того, что не нужны никакие сумки и прочие рюкзаки, когда уходишь от лагеря. С навесками разными игрался - патроштажи разные вешал, ножны всевозможные и прочую ерунду. В этом году разродился на штатные навесные карманы для разгрузок. Вобщем фотки сделаю - там получше видно будет. Вобще штука удобная.
Iskander
P.M.
6-8-2004 15:17 Iskander
Если Ja не против, то:


click for enlarge

Ja
P.M.
6-8-2004 15:55 Ja
Классно!!! Спасибо, дядь! : )) Надеюсь сегодня вечерком и остальными фотами порадуешь: )
А разгрузка действительно на сегодняшний день выглядит именно так + на правом боку нож + на спине описанные выше карманы и фляга, ну а под нож на лямку или под (вместо) рацию вешается фонарь.

Fr.Bacon
P.M.
7-8-2004 01:01 Fr.Bacon
Серия 2 'Про сапоги'

Таких сапог , в своё время, сносил 2 пары. Летом, зимой, в грязь, снег, дерьмо и т.д. Представьте, молодой специалист в 1986-м. Сразу в колхоз и пошло-поехало:Поэтому люблю эти сапоги и доверяю им. Справедливости ради, надо отметить, что собираюсь совершить акт измены и купить себе берцы. Не носил никогда, уж очень любопытно.
Болотники не покупаю принципиально, нет задач для них. Брал с собой резиновые (точнее ПВХ) сапоги под колено. Внешний вид на 8+, мощный протектор, приливы для надевания и снятия, зубчики на внутренней стороне голенищ, сидят на ноге как влитые:Но не пошло:Бросьте в меня камнем и скажите, что я капризничаю, не понравились: в дождь меня не спасли, на мокрых камнях скользят и так затягивают штаны в голенища, что ноги в коленях не гнутся. В кирзе же я и по болоту, и по камням, и по порогам, по песку, в лосиное дерьмо; да куда угодно, только портянки перемотал и к новым вершинам. В итоге мои элегантные полусапожки за две недели превратились в не менее элегантные г:нодавы. Только один их вид : начищенных, просушенных, готовых к бою наполняет мою грудь воздухом, а глаза блеском. Эх-ма! Нравится мне это дело!
5. Но вернёмся к нашим бараньим тулупам. Из того, что осталось за кадром, упомяну китайский непромокабль, как совершенно непригодный для использования. Доказательства: маленький тесный капюшон , и как следствие - забрызганные дождём очки; несмотря на размер XXXL, для свободных движений, мне лично был маловат; слабые застёжки вылетели после часа ходьбы по лесу; вентиляция предусмотрена, но изнутри, из-за испарений, такой же мокрый, как и снаружи; полы липнут к ногам и мешают ходьбе; приходится оттягивать полу рукой, словно собираешься сделать книксен. Это всё минусы, из маленьких плюсов же можно отметить столь же маленькие: стоимость и размеры упаковки. На замену уже достал и восстанавливаю, одновременно с усовершенствованием, армейскую плащ-палатку. О результатах испытаний доложу.
6. Топор 'Зубр' 800гр. Куплен за день до отъезда без особых раздумий, хотя читано на форуме немало. Стоимость скачанных мегов, уж наверное, сопоставима со стоимостью самого топора: Хе-хе. Потраченные деньги он окупил полностью, без нареканий. Требуется: перенасадить, заточить, сшить чехол. Носил просто за поясом, лезвием назад.
7. МПЛ. Родная, старше меня, но как новая, и краска ещё местами не сошла. Внаглую выклянчил в подарок у родного армейского дяди по маминой линии. Правда тоже без чехла. Пролежала в машине, использовалась один раз, для окапывания палатки. Всё равно буду брать с собой. Брутальная вещичка!
8. Брезентовый тент 2,5 х 1,6м. Самопальный, сшит из старых армейских чехлов. По периметру очень много петель для растяжки. Поначалу использовался как подстилка и одеяло, позже, в сезон дождей, пришёл на помощь синтетическому тенту над костром. Синтетик и лёгок, и тонок, и места мало занимает, и не гниёт, но ПРОЖИГАЕТСЯ искрами. А мокрый брезент - ХРЕН прожжёшь, да и сухой тоже.
9. Бинокль Б8 х 30. Папин. Тоже старше меня. Тоже почти не использовался. Тоже буду брать с собой.
10. Флягу, а равно запас воды, никогда не брал, и не буду брать. Не пью в пути. Подкожной воды предостаточно.
11. Бандана. Жена её кроила почти целый вечер, а я всего пару раз надевал. Планировалась как защита от комаров и клещей, а получился отличный памперс для пота, чтобы глаза и очки не заливал.
12. Неожиданно, очень хорошие отзывы от взятого, на всякий случай комбинезона от спецодежды. Пригодился при ремонте машины, комар его не прокусывает, лямки держат лучше ремня, особенно, если то и дело приходится нырять под машину.
Конец 2-й серии.
P.S. Творить и постить могу поздним вечером и ночью, когда домашние спят. Извините за задержки.

Графин
P.M.
17-8-2005 01:59 Графин
ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР...
Тема называется: "Приехал из карелии - 2".
Автор тот же, но под другим именем (старшенький систему сносил вместе с паролями, пришлось заново региться)доказательство на фото
Для начала несколько фото, тексты попозже.
Владимир
[ click for enlarge 640 X 432  36.4 Kb picture
Утро. Гора нестерова.
click for enlarge 640 X 432  72.0 Kb picture
Порог на р. Волома
click for enlarge 480 X 640  73.7 Kb picture
Итак почти каждый день
click for enlarge 640 X 480  24.5 Kb picture
Закат на Тумасозере

14771
P.M.
17-8-2005 11:22 14771
[QUOTE]Originally posted by Графин:
[B]ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР...
Тема называется: "Приехал из карелии - 2".

Для начала несколько фото, тексты попозже.
Владимир

Первый в жизни трофей

Отстрел хищных птиц - явное и неприкрытое браконьерство. Не говоря о моральной стороне вопроса.

Кайнын
P.M.
17-8-2005 12:12 Кайнын
а что там за хищная птица? :-)
ASv
P.M.
17-8-2005 12:41 ASv
Похоже на тетёрку, но не уверен. На боровую точно похожа.
Графин
P.M.
17-8-2005 13:49 Графин
Второй отпуск подряд, проведённый в Карелии, даёт повод задуматься о своём поведении и сделать определённые выводы:
Вывод ?1: Великолепно! С погодой, как всегда, повезло!
Вывод ?2: Главное - ЗАЧЕМ едешь? Второстепенное - С ЧЕМ едешь?
Итак: пройдено 3100 км, съедено 254 л бензина. Время - первые две недели августа. Место: гора Нестерова стоянка у места впадения р. Воломы в озеро Куронъярви. Потом переезд на Тумасозеро, за мостом между Тумасом и Унутом.
Что было в планах?
1. Пеший поход 'соло' по горе Нестерова с обходом оной по кряжу и по подножию на 2-3 дня.
2. Водная 'кругосветка' по Тумасозеру с обходом береговой линии, островов и прилегающих озёр, на катамаране, в одиночку, тоже на 2-3 дня.
' В действительности, всё совсем не так, как на самом деле' (с)
Вот что получилось:
1. Автопутешествие.
2. Пеший поход по горе Нестерова на 2 дня, с ночёвкой на берегу озера.
3. Охота.
4. Водная 'кругосветка' длиной в 1 день.
5. Походы по горам и озёрам.
6. Автопутешествие.
Снаряжение: одежда
- Штормовка 'обычная'
- Штаны от 'энцефалитки', см. выше.
- футболка
- носки шерстяные, маминой вязки, из верблюжьей шерсти. (давным - давно они были свитером, а до этого моим детским матрасиком, а ещё раньше - солдатским одеялом)
- Самошвейная бандана, в-основном для того, чтобы пот в глаза не тёк.
- Ботинки с высоким берцем 'Garsing', собственно - главный объект испытаний. Высокие берцы, развитая подошва, удобная шнуровка, клеепрошивной рант, невысокая цена (850 рублей) . Выбирал дотошно, с примерками из нескольких пар и составил пару из разных пар. Взял только тогда, когда почувствовал их на ноге своими. Разнашивал в городе, заранее, в разных условия, даже машину водить в них привыкал.
В Карелии носил их 4 дня, снимая только на ночь и искупаться. Одну ночь специально спал в них. Ходил по всему, что было под ногами: Щебень, песок, камни, ягель, багульник, пожарище, болото, озеро, черничник и т.д.Соответственно по щиколотку, по колено и по: это самое(короче по пояс). Принципиально, специально не сушил, только на ноге.
Оценка: твёрдое ' хорошо'.Поскольку выбирал очень тщательно, сидят на ноге как влитые (при моих разных капризных ногах), не жмут, не трут, не мешают. Ногу держат хорошо, пока сухие. При ходьбе по воде намокают, но не протекают. На сухих камнях держатся как приклеенные. Можно ходить по вертикальным стенкам. На мокрых и, тем более, подводнык камнях, скользят, к сожалению. Подошва цепкая и самоочищающаяся, правда, испытано только на песке и торфе.
Вскрылся один серьёзный минус, вследствие чего ботинки были выведены из эксплуатации до устранения конструктивных недостатков. А именно: сто раз проклятая пустотелая подошва и картонные стельки, размокшие от пота. Лечение предполагаю следующее: вскрыть картонные стельки, залить пустоты силиконовым герметиком, приклеить нормальные подошвы и положить войлочные стельки. Опыт ремонта Камелотов старшего сына, показывает действенность такой технологии.
Есть у них ещё один минус, при ходьбе по черничнику, промокают от черничного сока, потёртости закрашиваются, ботинки становятся как новенькие. Никто не знает, чем бы пропитать именно от черничного сока?
Вот, собственно, вся одежда. Можно было больше ничего не брать. Остались неупомянутыми:
1. Китайский непромокабль из предыдущей серии. Был доработан следующим образом: отрезал полы выше колена для широкого шага (несмотря на протестующие возгласы старших товарищей); в запах вшил нормальный клапан со скрытыми крупными пуговицами до самого горла, вместо пластмассовых кнопок. Места под пуговицами усилил тройной тканью. Из остатков сшил мешок-подушка для тёплых вещей. Получилась носибельная вещь.
2. Сапоги из прошлой серии. Живы и здравствуют до сих пор. Участвуют во всех хозяйственных делах.
3. Одежда в дорогу: кроссовки, старые мягкие джинсы, футболка.
4. Тёплая одежда: куртка и свитер. Использовались только в качестве мягкой подстилки под пенку.
5. Шерстяные носки для сна, портянки и запасные трусы.
Из одежды более ничего. И этого достаточно. В следующий раз из тёплых вещей возьму только свитер.
Графин
P.M.
17-8-2005 13:55 Графин
Добрый день!
Это не хищная птица. Наши "Бывалые" сказали, что это глухарка. Я сам - профан в птицах. В желудке у неё были камушки и черника. И всё. Ощипанного весу в ней было 1кг 200гр. Съели в тушёном виде с картошкой. По правде, курица - привычней. Но это мой первый в жизни трофей.
Владимир
PS Похоже на то, что это копалуха - самка глухаря.

Графин
P.M.
17-8-2005 16:37 Графин
2Iskander
надеюсь, что отослал фото
Владимир
14771
P.M.
17-8-2005 17:17 14771
Тады претензии снимаю. Сослепу показалось что ястреб.
SniperB
P.M.
18-8-2005 00:43 SniperB
Использую крем элегтон (так вроде)в круглой пластиковой баночке - он жидкий и хорошо пропитывает кожу делая ее мягкой и непромокаемой, черный - натер им новые скрипучие берцы - перестали скрепеть и стали мягче. Был еше той же фирмы эфектон -прозрачный. Самые лучшие отзывы ,причем мазал им и зимнюю обувь- ни каких разводов от соли в отличии от твердых кремов.Припитал замшу на старых кроссовках - думал им уже конец так как ссохлись и потрескались местами, после этого второй год служат не дубеют и не промокают!! А главное стоит 12 рублей! Я просто тащусь - накупил несколько банок.
Rumoko
P.M.
18-8-2005 01:47 Rumoko
А что за нож использовали? Ту же Муелу?
Bigel
P.M.
18-8-2005 13:59 Bigel
//Тады претензии снимаю. Сослепу показалось что ястреб.//

Как это? Человек радуется, что грохнул копалуху в конце июля, и - никаких претензий? А то, что в течение пары дней погибли ВСЕ птенцы из выводка - это как? Может она и холостая была, но вероятнее - старка от выводка отводила. Потому и подпустила человека с сайгой на выстрел.
ИМХО - жесткое браконьерство бить мамку при выводке.

Графину.
вам нравится играть в следопыта-разведчика, тайга-сайга, снаряжение, сапоги-разгрузки-маршброски, да ради бога, сам такой. Только охота - это чуть больше, чем пионерские игры. Все-таки жизнь отнимаете. вы, судя по всему, человек эмоционально-восторженный, представьте, как тихо погибали от голода-холода в течение нескольких дней глухарята. А если вы человек практического склада, подумайте, скольких глухарей вы загубили в этом году, и на будущий год в этом-же месте уже не будет выводка (а был бы обязательно).

Ладно, это все лирика, только прежде чем нарушать правила охоты надо сначала научиться их соблюдать и разобраться, почему они написаны.
Конечно, "любитель природы" совсем не обязан разбираться в повадках зверей и птиц, но тогда он обязан соблюдать правила, которые написали разбирающиеся люди.

Графин
P.M.
18-8-2005 19:09 Графин
Уважаемый Bigel!
Признаю, виноват.
После Ваших слов полез в справочники. Нашёл на piterhunt.ru
описание годового цикла жизни тетеревиных. Выводки распадаются примерно в сентябре.
Так что рано я охоту провёл. Спасибо за науку.
Владимир
FSN
P.M.
19-8-2005 21:01 FSN
Не в том дело рано или поздно охоту провел куриц стрелять нельзя ни когда.
Но на первый раз простительно думаю, сам такой был тоже убил первую глухарку, они тупые полностью подпускают очень близко, поэтому их и колотят, гордо нес свой первый трофей а когда мне все обьяснили не знал куда деваться. И больше никогда такого не было, чего и вам желаю.
А вообще здорово,на природе , удачи!
Но правила охоты все таки изучите.
т.к. охота должна быть охотой а не убийством и доставлять удовольствие.
Графин
P.M.
20-8-2005 11:36 Графин
Точно сказано: не знал куда деваться.Совестно за свой поступок. Однако, сделанного не воротишь. Будет урок хороший на будущее. Спасибо за разъяснения.
Владимир.
PS Хочу продолжить серию фото:
click for enlarge 2560 X 1920   2.1 Mb picture На кряже
click for enlarge 1920 X 2560   2.2 Mb picture р. Волома. Вид с моста.
click for enlarge 480 X 640 112.7 Kb picture
Сгоревший мост. Поджог. Следы "черничной" войны.
click for enlarge 640 X 480  51.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  32.3 Kb picture

Графин
P.M.
20-8-2005 12:09 Графин
Продолжение следует.
Снаряжение:
1. Сайга 20К. Из новшеств - высокая мушка и декоративная насадка. Чехол, перешитый из рыболовного чехла.
2. Палатка каркасная одноместная, самая простая и дешёвая, без тента. Основной критерий при выборе: вес и цена должны быть минимальны.
3. Плащ-палатка армейская, модернизированная. Пригодилась только как подстилка.
4. Топор 'Зубр' .См. выше. Без тени ложной скромности, замечу, что все пользовались преимущественно моим топором, как самым удобным и лёгким. Замечу, что на компанию из 6 человек, было: 3 топора, 1 ножовка по дереву, 1 укороченная туристическая двуручка, забытая, к сожалению, на стоянке у горы Нестерова.
5. Ножи: Muela маленький, востренький, всё время на ремне на правом боку. Замечательный нож, и щук разделывать и зубочистку заточить и лимончик порезать. В дополнение к нему, как альтернативу топору, брал на левый бок самодельный жабокол, неказистый но удобный и могучий. Лезвие 180мм х 40мм х 5мм. Конечно, жердей для жерлиц я им нарубил и очистил от ветвей и заострил, но топором было бы гораздо удобней.
6. Котелок для одиночных походов из 'Контейнера для сыпучих продуктов'. Тонкая нержавейка, с крышкой, 60рублей, 1литр. Доработал, сварил из нерж. проволоки поворотную дужку и сшил брезентовый чехол (по совету Kiowa). Очень удобен, моется на ура, быстро закипает, вмещает запас концентратов на 2 суток. Петли на чехле позволяют привесить его на разгрузку или ремень.
7. Миска, кружка, ложка. Миска из набора, очень тонкая нержавейка, с пластмассовой крышкой (на ней удобно резать хлеб, сало и т.д.). Кружку в следующий раз возьму эмалированную, большую. А то чай приходится двадцать раз наливать. Ложка обычная, алюминиевая, подписанная. Кстати, почти на всех вещах маркирована фамилия и город. Так, на всякий случай.

click for enlarge 480 X 640 116.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 432 104.7 Kb picture
click for enlarge 1333 X 909 389.5 Kb picture
click for enlarge 1346 X 909 515.3 Kb picture Остров-метеорит
click for enlarge 1346 X 909 559.3 Kb picture Вернулись из экспедиции

Графин
P.M.
20-8-2005 12:14 Графин
Ещё
click for enlarge 1346 X 909 573.9 Kb picture Стоянка на острове
click for enlarge 640 X 432  44.3 Kb picture По таким дорогам и 80км/ч не проблема
click for enlarge 640 X 432 112.7 Kb picture Жизнь тяжела
click for enlarge 2692 X 1818   1.8 Mb picture
click for enlarge 640 X 432 104.7 Kb picture

Tch
P.M.
20-8-2005 15:49 Tch
Originally posted by Графин:
Продолжение следует.
Снаряжение:
<скип>

4. Топор 'Зубр' .См. выше. Без тени ложной скромности, замечу, что все пользовались преимущественно моим топором, как самым удобным и лёгким. Замечу, что на компанию из 6 человек, было: 3 топора, 1 ножовка по дереву, 1 укороченная туристическая двуручка, забытая, к сожалению, на стоянке у горы Нестерова.

<скип>

на 6 человек многовато топоров..
кроме того, в Карелии так много разнокалиберных дров, что хватило бы и 600гр топора, если не хотите строить себе избу, а топор таскаете на поясе..
ножовку и двуручку с успехом заменяет карманная цепная пила, только пользоваться ей надо научиться и привыкнуть.. она мощнее ножовки и компактнее двуручной, а пилить можно и вдвоем и одному двумя руками..

Графин
P.M.
20-8-2005 17:19 Графин
Самое интересное, второй год подряд, дров рядом со стоянкой не было, кроме спичечного хвороста. Выходили из положения следующим образом: ходил на острова на байдарке, валил сушняк. сплавлял лес на буксире, отлично вышло. И в этом году сделали так же. Километра за 2 по берегу, вверх по склону наваляли сушняка с десяток хлыстов по 8-10см толщиной и сплавили на буксире до лагеря. Хватило и нам и следующим осталось. А насчёт того, что много топоров, то да.. . многовато. Просто каждый взял для себя, на всяк случай.
Владимир.
Bigel
P.M.
22-8-2005 10:46 Bigel
2FCN //Не в том дело рано или поздно охоту провел куриц стрелять нельзя ни когда.//

Да, это, конечно, так.
Только это уже неписаные правила,охотничья этика. В данном случае человек - не охотник,и в принципе не задумывался о соблюдении каких-либо правил, включая "писаные", т.е. законы. Очень хотелось проверить снаряжение. А в комплекте снаряжения была Сайга (ну как же в тайге - да без оружия!). Ну и проверил...

headhunter
P.M.
30-8-2005 17:52 headhunter
запрет стрелять самок глухаря и тетерева - ПИСАНЫЙ запрет из Правил охоты в Республике Карелия. охота по перу, кстати, у нас открылась 20 августа (стрелять что-либо до открытия сезона - вообще неэтично по отношению к местным охотникам).

кстати, финские охотоведы рекомендуют стрелять самок глухаря наравне с самцами. естественно, не в июле и не в начале августа. у них сезон по глухарю открывается в конце сентября. и продолжается всего месяц.

учитывая здоровую и правильную реакцию автора - можно надеяться, что больше он так "охотиться" не станет.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Приехал из Карелии,мысли о снаряжении*