Guns.ru Talks
Выживание
Встречи с медведями* ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встречи с медведями*

аккорд
P.M.
31-7-2004 07:35 аккорд
В то время как Tritosha героически борется в лесу с людьми,у нас проблема другая-медведи одолевают.
Каждый раз ,уходя в одиночку или с группой,беру с собой фальшвейер, и понимаю,что это больше для самоуспокоения,потому как в случае встречи с серьезным зверем это мало поможет.Также залезая в палатку на ночевку,каждый раз думаю о том,полезет он ,зараза в палатку,или ему нужен так сказать визуальный контакт.Особенно пикантной становится такая ночевка в густонаселенном медведями районе,где ихнего дерьма хоть лопатой греби.(приходится иногда бывать в таких).Прямых эксцессов при встречаах с медведем пока не было,все заканчивается взаимным испугом,и тихим отходом.Но,вот например разбойное ограбление базового лагеря с поеданием сгущенки и прочих прибабасов было.Хорошо,что в лагере никого не оставалось,все ушли.В общем,я это к чему.Расскажите про случаи с медведями в походах,одиночных и групповых,как отваживали медведей-несунов,и вообще возможные меры противодействия.. .
sorlag
P.M.
3-8-2004 10:58 sorlag
Бог не выдаст - медведь не съест. у меня одноклассница с медведем нос к носу в Налычево столкнулась. обнюхал и ушел восвояси. а у нее в руке - один диктофон (на радио работала). даже ножа-зубочистки для косолапого не припасла.
!TRITOSHA!
P.M.
3-8-2004 12:37 !TRITOSHA!
Оно понятно, кто же журналиста жрать будет
dikiy
P.M.
3-8-2004 14:10 dikiy
Я встречался. Разошлись метрах в 15-16 (по дальномеру ФС). Просто спокойно нужно смотреть на него. Не убегать. А фальшфейер это правильно. Я тоже с собой беру в не сезон.
Народ таскает иногда оружие. Но нужно помнить
1.- с оружием в не сезон - браконьерсво! Чем может кончиться - знаешь сам.
2. Наличие оружия тоже подразумевает необходимую выдержку. Т.к. стрелять можно ТОЛЬКО в случае крайней необходимости. Насколько реально ты сможешь определить эту грань. И сможешь ли убить, а не бегать потом за подранком... .
Berserk
P.M.
3-8-2004 14:15 Berserk
или ОТ подранка
аккорд
P.M.
3-8-2004 14:31 аккорд
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет... Че то не охота мне проверять подлинность этой байки
Всеволод
P.M.
3-8-2004 15:10 Всеволод
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет... Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

Присыплет веточками. Как начнете разлагаться - вернется. Деликатес это у него.

А вообще - ну написал же человек мануал. Мануал по обращению с медведями

VITALL
P.M.
4-8-2004 01:44 VITALL
Лучше всего бить по носу мокрыми и в (пардон)дерьме штанами.
У нас выдают разрешения на ношение пулевого или гладкого с пулевыми в "несезон" охоты .
А сезон медведей у нам что-то в разгаре.
Ядерщик
P.M.
4-8-2004 09:46 Ядерщик
Первый раз встретился с сабжем, будучи зеленым первокурсником. Я, еще 2 друга и дворовая деревенская собака основательно нетрезвые, без оружия гуляли на лыжах по Могилевской области в конце февраля. Собака-дура разрыла берлогу (мишка в конце зимы спал, видимо, не крепко) - тот вышел, худющий и злой, стал на лапы задние и выразил неудовольствие.
Короче говоря, по бурелому с достаточно тяжелым рюкзаком я обогнал собаку. Вот так. Мастерство не пропивается. (Первый разряд по биатлону)
аккорд
P.M.
4-8-2004 14:29 аккорд
Мануал я читал.Но не считаю его исчерпывающим.Тему закрывать рановато
14771
P.M.
5-8-2004 11:34 14771
Встреча первая. Конец 60-х, начало 70. Место действия Смоленщина. За нашей деревней куда я приезжал к старикам на лето, лес большой и много малины. Мой дед тогда был директором месной школы и одновременно как бы это сказать заведующий школьным воеенным музеем " Славы". На лето экспанаты с целью недопущения расхищения учениками перекочевывали к нам домой. Медведи у нас встречались часто, но какие то маленкие. Я так понимаю молодые. И вот так возникла идея медкедя ошкурить. Как тот раз бежит сестра и кричит, что в ягоднике медведя видела. Мой и дед берет экспонатную шашку из коллекции и бегом в ягодник. ... Возвратил ся от туда даже не бегом. Оказалось, что в этот раз, медведь больше чем предполагалось, и фектовать деду расхотелось сразу. Вот такие дела.
Случай второй. 1969г. Экспедиция таксаторов под Усть Илимском. Есть такая профессия, мечта всей моей жизни. Сколько с ними не ездил будучи ребенком, особой работы не видел. Житуха на воздушке и все. Жили в палатках, продукты завозили 1 раз в неделю на вездеходе. Мне 9 лет, отдыхаю пользуясь тем, что начальник партии мой дядя. долго писать неохота, Прибежали женщины из ягодника говорят что кто то на них там смотрит, но они никого не видели.Короче пришел мишка, разогнал женщин по палаткам (мужики в лесу были на обмерах) сожрал все консервы. Он просто сжимал банки со сгущенкой и слизывал выдавившуюся массу.
Никого не тронул, но долго потом пришлось жить на подножном корме т.скзть охотой и собирательством.
Случай третий. Камчатка, экспедиция по оперделению запасов морской капусты и др. фигни. На судне мы в качестве водолазов. Когда рыба красная идет на нерест, то у нее берут икру, а саму рыбу часто бросают в ямы на берегу.Там она гниет и к ней приходят медведи. Мы идем на вельботе к острову гдк есть яма и видим медведя. У нас Ружье браконьера и 5 патронов выданных капитаном. Мой товарищ стреляет, и медвель падает. Начинаем дележ. Руль кричит что шкура его, т.к. он первый увидел, товарищ стрелял, я выпросил у капитана ружье и разрешение на охоту. У каждого всои доводы. Причаливаем, и дежим к медведю. Оппачки. только мы подбегаем, он встает. Его только конткзило по черепу пулей. А ружье то у нас в лодке осталось. Так быстро я еще никогда не бегал. товарищи бежали рядом, а медведь в другую сторону. Ну все что знал, сказал.
sibir
P.M.
5-8-2004 15:49 sibir
Моя встреча нос к носу случилась на весенней охоте.Весна была дружная а потому сохло все быстро.К чему это поймете позже.Сидели мы с товарищем на тяге на краю осинника и обширного мохового болота.Вернее даже дожидались ее.Сидим греемся на солнышке, тепло,покуриваем неспешно, ну и лицом к осиннику , а к болоту сзади.Ветра нет - это тоже важно.Слышу сзади шорох-о траву как протащили что то.Сначало лень поворачиваться было.Подумал заяц перепрыгнул, потом лося вспомнил(мы их на тяге несколько раз видели-выходили).Потом еще шорох- трава сухая.А товарищ мой тоже примерно теже мысли потом расказазал перебирал.Обарачиваюсь , а мишка в 15 метрах идет и пеньки переворачивает-червей и лягушек ищет значит.Я товарища толкаю в бок -говорю медведь шепотом.он както понял сразу и повернулся туда же.В стволах 7, а пуль совсем нет.Шепчу давай перекладываться покрупнее.У меня 000 было а у него 1 и все.Мы потихоньку ружья открыли , переложились, и встали.Мишка башку задрал посмотрел и опять занялся делом своим.Поттом понял , что что то в пейзаже изменилось и носом тянет, а ветра нет.15 до нас -недалеко
смотрел потом хрюкнул и понесся как конь в болото.
VITALL
P.M.
6-8-2004 07:56 VITALL
последняя
click for enlarge
dikiy
P.M.
9-8-2004 04:00 dikiy
Я уже описывал.
Отбегали с приятелями за мишками трое праздников и выходных пока закрыли лицензию.
На следующий день после охоты еду с супругой в машине. Решили сьехать с трассы к речушке. Но дальше чем метров на 150 не отъехали. Лужа помешала. Вышли с машины - идем гуляем, загораем. Солнышко светит. Я снял рубашку и майку. Благодать!!
Идем, а сам все зыркаю по сторонам - может следочки где мишкины.. . Чисто везде.
Прогулялись,идем назад. Влруг сзади раздался какой-то шум. Супруга повернулась и говорит так удивленно: "Медведь".
Разворачиваюсь. В метрах 15 сзади ввылез из бамбука небольшой мишка и удивленно так смотрит на нас... . Первая мысль - ружье и ф/аппарат в машине!!! И пожалел даже не столько о ружье сколько о ф/аппарате...
Вторая мысль - мишку нужно гнать!!!
Заорал, замахал над головой рубашкой и бросился в сторону медведя... . Увидев какоето чудо несущеееся на него и ужастно орущее медведь решил не связываться и припустил наутек.. .
Это только одна из встречь. Потом видел из машины на дороге. Тоже рядом был... И тоже молодой мишка.
BlackBuzz
P.M.
9-8-2004 12:12 BlackBuzz
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет... Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

хм.. . вот картиночка есть, как раз по существу вопроса. catch.stsland.ru
Перевод надписи: а они говорили.. . ложитесь и не двигайтесь, медведь не тронет вас....

аккорд
P.M.
5-6-2005 06:22 аккорд
Первый раз встретился с сабжем, будучи зеленым первокурсником. Я, еще 2 друга и дворовая деревенская собака основательно нетрезвые

Собака тоже? )

Аммонал
P.M.
5-6-2005 15:56 Аммонал
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет... Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

По теме:

click for enlarge

аккорд
P.M.
5-6-2005 16:26 аккорд
Было уже.
Leavsee
P.M.
5-6-2005 16:56 Leavsee
Originally posted by аккорд:
А насколько опрадана рекомендация притворитьься "мертвым"/Встречается такое ,типа надо лечь и не шевелиться,он обнюхает и уйдет... Че то не охота мне проверять подлинность этой байки

Говорят, что обязательным условием является ещё и запах тухлятинки
Kalmar
P.M.
6-6-2005 02:01 Kalmar
Американцы говорили когда-то, что в России медведи ходят по улицам. Нам это казалось диким обвинением. Не дай бог бы какой медведь забрел в город - расстреляли бы как врага народа.
Теперь я понял почему они так говорили. Каждую осень по улицам американских городков бродят медведи. Полиция рекомендует сохранять спокойствие и не трогать медведей. В нашем городке медведь зашел вечером в ресторан, походил, понюхал и ушел. Ни одна женщина не взвизгнула. Для них это привычно.
dikiy
P.M.
9-6-2005 15:40 dikiy
И правильно бы сделали. Либо гнать жестоко, чтобы забыли догогу, либо отстреливать. Смотри в Охоте.
Kalmar
P.M.
9-6-2005 22:39 Kalmar
Что ж тут правильного? Десятилетиями люди дружно живут с медведями и все хорошо. Уважать нужно животных, не говоря уже о людях.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-6-2005 16:01 Lat.(izvinite) strelok
Кальмар, что бы проповедовать дружное житье с медведями- нужно пожить с медведями. Некто Кайова пожил с медведями, даже кандидатскую на тему медведей защитил. И пришел к выводу- человек входит в рацион питания медведя. Не хотите быть съеденными- поддерживайте в медведе страх перед человеком. А точнее- уважая медведя ( спасибо за правильную мысль), поддерживайте в нем страх перед человеком. Так ИМХО даже правильнее будет.
Аминь.
ШИКО
P.M.
12-6-2005 23:45 ШИКО
Originally posted by Kalmar:
Что ж тут правильного? Десятилетиями люди дружно живут с медведями и все хорошо. Уважать нужно животных, не говоря уже о людях.

А с тем, кто не уважает, воступают так:

click for enlarge 519 X 550  96.7 Kb picture

Kalmar
P.M.
13-6-2005 00:33 Kalmar
Все это умные теории, а в жизни я вижу, что люди мирно уживаются с медведями и уж поверьте, что они знают что делают. Здесь большинство охотников.
аккорд
P.M.
14-6-2005 13:51 аккорд
Ах,этот идеалист Kalmar.
Не так давно у нас на Камчатке был случай,когда медведь задрал охотоведа,который жил рядом с ним несколько лет,наблоюдая.Фамилию запамятовал,в Кроноцком звповеднике дело было.Такие дела.
Kalmar
P.M.
14-6-2005 23:45 Kalmar
Бывали вообще в истории случаи печальные, но вот сегодняшняя практика воспринимается аборигенами спокойно. Хотя я сам не очень уютно себя чувствую от сознания, что ночью где-то рядом бродят медведи.
Romeos
P.M.
15-6-2005 01:09 Romeos
Встречался .
Лет 13 бало.
Да ещё один вариант.
Я поехал к своей подруге, в Тверскую облость.
Да за неделю до встречи с медведем, местный почтальен дл рецепт. Убегань но не просто дагонит и заломает или сест как заблагороссудится. Говорит надо одежду с себя сбрасывать , типо от нее духом человечеким несёт и пока не разорвёт ее не побежит дальще. Так вот пошли мы в троём , подруга моя , да пацан ещё один за малиной , там то мы и встретелись у одного куств метров 10-12 было . Бежать. Крик. ОН за нами не бежал но в деревню мы пречесали в нижнем белье. Он тоже чёсу похоже от нас отвалил.
dikiy
P.M.
15-6-2005 07:21 dikiy
http://rover.h1.ru/texst/travel7.htm
В.Я.Горобец. Несколько дней среди медведей Камчатки (Из путевого дневника натуралиста)// Краеведческий бюллетень. ?3. 1997 г. С.30-46.
На оз.Курильском, где побывали мы, медведь ночью вытащил из палатки и сожрал японского журналиста Мичио Хошина, прозванного на Аляске 'королем съёмки медведей'. За 35 лет путешествий мне часто приходилось встречаться с медведями. Обычно зверь уходит, правда не всегда с охотой: чаще это происходило на местах 'медвежьих столовых'.


Тем не менее известны случаи преследования и даже нападения сахалинских и курильских медведей на людей (Мартынов, Здориков, 1985, Здориков, Алексеев, 1994, Перовский, 1988). Многочисленные случаи нападения медведей на человека, главным образом в сибирской тайге, описывает в своей книге М.Кречмер (1992). Одной из причин нападения медведя на человека может быть потеря некоторыми особями страха перед человеком, что по мнению В.Пажетнова (1988) может распространиться среди других особей популяции через подражательную реакцию и обучение молодняка. В этом отношении отстрел медведей по мнению В.Пажетнова неизбежен и необходим. Иллюстрацией к сказанному может послужить нападение в 1986 г. кормившейся отходами на бойне медведицы на В.П.Битюга. Нападение произошло на окраине пос.Южно-Курильск всего в 400 м от дома пострадавшего (Перовский, 1988).
Попрошайки на наших дорогах
Медьведь скушал человека
На юге Сахалина медведь напал на трех подростков - двое из них пропали

Methos
P.M.
15-6-2005 09:25 Methos
Тоётоми
P.M.
15-6-2005 20:12 Тоётоми
Originally posted by dikiy:

На оз.Курильском, где побывали мы, медведь ночью вытащил из палатки и сожрал японского журналиста Мичио Хошина, прозванного на Аляске 'королем съёмки медведей'.

Да, известный случай. знаком был с парнем, который был переводчиком у этой группы японцев. так тот крендель был не то, чтобы королем съемки медведей, типа вообще "я со зверьем на ты, они меня не трогают, весь мир объездил, все видел, чуть не львам в харю камерой тыкал, и здесь никто не тронет".. . ну вот камчатские мишки решили что его опыту общения с природой местной маловато будет. причем говорят предупреждали его, что не туда сунулся..

аккорд
P.M.
15-6-2005 21:09 аккорд
Дополняю-из палатки конечно никто никого не ытаскивал,но в целом так и было.В случае в Крон.заповеднике-фамилия -Терещенко,медведь его не хавал,так только дал лапой-мол достал!-ну а старому много и не надо было,отдал Богу душу.
guron
P.M.
16-6-2005 18:08 guron
Отец рассказывал(летал он на Курилы еще куда-то где белые медведи водятся) стандартное оружие против медведя - ракетница, человека ей застрелить даже можно (тоже отец рассказывал, как у них сержант какой-то себя продырявил - пробило легкое, ну и ребра переломаны) Ракетница охотничьим оружием вроде как не является - значит не браконьерство, да и не убьет она мишку, а испужает только.
Neon
P.M.
19-6-2005 15:52 Neon
если пух расценивает тебя как мясное, то шансов уйти мало!???
click for enlarge 600 X 392  36.0 Kb picture
click for enlarge 409 X 592  31.4 Kb picture
click for enlarge 911 X 500  81.5 Kb picture
dikiy
P.M.
22-6-2005 05:41 dikiy
Originally posted by Neon:
если пух расценивает тебя как мясное, то шансов уйти мало!???

С Аляски, кстати, фото.

Diego03
P.M.
23-6-2005 00:23 Diego03
Блин!!! Кошмар-то какой!
В прошедшую субботу нос к носу практически столкнулся с мишкой в Тверской области в километре от дер. Коковкино (Северная оконечность озера Вселуг).
Подробности и фото отпечатка лапки здесь: Вернулся из леса или как я передавал привет медведю.
dikiy
P.M.
23-6-2005 04:31 dikiy
На выходных опять ходили но рыбалку- нодготовку к сезону ( Когда закрыта охота )
Насмотрелись на следочки всякие: и мамашка с пестуном, и малыши, и мишки с шириной передней лапки см в 15-18. Следы свежие. Некоторые шли по нашим вчерашним. Ну что поделаеш, дороги одни, что для мишек, что для человека. Просто приваживать мишек к человеку ни к чему.
Kalmar
P.M.
23-6-2005 04:37 Kalmar
Originally posted by аккорд:
Ах,этот идеалист Kalmar.
Не так давно у нас на Камчатке был случай,когда медведь задрал охотоведа,который жил рядом с ним несколько лет,наблоюдая.Фамилию запамятовал,в Кроноцком звповеднике дело было.Такие дела.

Я тут малость покопался в литературе. Мы ведем речь о разных медведях. Вы, как я понимаю, пишете про бурых. Правда ваша. В Штатах тоже гризли по улицам никто не пустит гулять, т.к. опасны. А гуляют черные медведи, которые питаются растительной пищей и даже кошек и собак не трогают. Так что мы с вами говорили о разных животных и каждый было по-своему прав.

slava_zz
P.M.
24-6-2005 06:07 slava_zz
ДЫК ЕПТЬ!
форум-то русский, а не русскоязычный
ты еще про коалу спроси... :-)

Guns.ru Talks
Выживание
Встречи с медведями* ( 1 )