Выживание

Спиртовая горелка Tatonka

Самосвальщик 13-06-2009 23:49

Начитался здесь информации по самодельным спиртовкам, решил сотворить. Т.к. люминивых банок вблизи не обнаружил, то пришлось использовать жестяные банки от тушёнки и сгущёнки. Вот что вышло:

Однако при двух пробных запусках горелка на режим работы так и не вышла (заправлял Ферейновским спиртом в количестве 1 колпачка от 5л. канистры) и начала разрушаться от нагрева. Вот результат:

Вывод: при постройки горелки пайку не использовать, материал корпуса брать максимально лёгким?

vid 13-06-2009 23:54

вывод один - купите банку колы или пива) и 10 мин работы ножницами
Дучч 14-06-2009 18:18

Стратег, разве Примус тяжелый? Шумный это да. А у меня весь набор на 4 человека (большой котел, в нем котелок, в котелке горелка) + баллон 450 гр газа + кружка и ветрозащита + газовая лампа. Все это в сухарной сумке. Весит 3 кг. А для одного, как я уже говорил спиртовка и десантный котелок с флягой.
Billing713 17-06-2009 06:41

Не подскажите, а это чего вообще? Тоже горелка? И как ей пользоваться не пойму что-то..

http://imageshost.ru/links/d2fb593a07fe6d65ab15dff2485815c6

strateg 17-06-2009 06:54

quote:
Originally posted by Дучч:
Стратег, разве Примус тяжелый? Шумный это да.

Смотря с чем сравнивать . После покупки горелки весом сто грамм - оказалось, что тяжелый))

Outl@nder 17-06-2009 10:11

quote:
Originally posted by Billing713:

Не подскажите, а это чего вообще?


Видел подобные в гостиницах на завтраке. В отверстии фитиль, а сама горелка стоит под большим квадратным каструлем и подогревает в нем воду, которая в свою очередь не дает остывать пище. Вот как-то так.
Katran73 18-06-2009 12:10

Те, кто хочет сделать самодельную горелку, загляните в Трактат о спиртовых
Billing713 18-06-2009 04:27

quote:
Originally posted by Outl@nder:

Видел подобные в гостиницах на завтраке. В отверстии фитиль, а сама горелка стоит под большим квадратным каструлем и подогревает в нем воду, которая в свою очередь не дает остывать пище. Вот как-то так.

Спасибо. Так и думал что с фитилем. По моему это еще советский выпуск. Никак не могу информацию о ней в интернете. Ещё вопрос, они вообще на спирту работают или на керосине?

Самосвальщик 19-06-2009 15:31

quote:
Originally posted by Katran73:

Те, кто хочет сделать...


Спасибо. Сотворил по инструкции из банки 0,33(но коряво конечно), результат - дома на одной крышке спирта от канистры вскипитил железную кружку 0,25 л. воды приблизительно за 3 минуты, выход на нормальный режим работы за 10-15 секунд. Но кое-что не понравилось - в отличии от газовой горелки или примуса управлять силой огня невозможно, верхние отверстия работают только при использовании таганка, ежели сверху ставить кружку - оно тухнет (потому сделал боковые отверстия). Но в целом результат удовлетворил, как аварийной средство подогрева сгодиться.

Katran73 19-06-2009 22:53

quote:
Originally posted by Самосвальщик:

Спасибо...

Пожалуйста. Рад, что пригодилось.
One_half_3544 19-07-2009 12:45

Использую татонковскую горелку довольно долго. Неплохая вещь по соотношению вес+объем (топливо-то внутри)/польза для одно-двухдневных выходов (Дальше уже с газом получается легче ходить). Полной заправки хватает на 40 минут. Кипячу в котелке 0,5л с крышкой. Вскипает быстро (конкретных цифр сейчас не помню, давно замерял). Всем, кто пытается на ней литры кипятить (особенно без крышки, как автор топика =)) - бросьте это дело =), горелочка предназначена для того, чтобы кипятить/разогревать индивидуальные порции (300-400мл).

Недавно заметил, что горелка начала протекать в месте соединения =( Кто-нибудь эту проблему решал?

Дучч 19-07-2009 15:44

На ютубе видел видео инструкцию по эксплуатации шведского котелка. Так там в горелку наливалось спирта примерно на одно приготовление и горелка хранилась без топлива.
vid 19-07-2009 16:24

а чего бы и литры не кипятить, если они кипятятся? я на самодельной, в армейском котелке чай делаю постоянно, всё хорошо
Bowie Knife 11-10-2009 16:09

Я использую татонку давно. Беру её в одно-дву-дневные вылазки.
Со спиртом повезло, т.к. друг 2 литра не знал куда деть (не пьёт, завскладом.
Была проблема как устанавливать контейнер для разогрева, но после первой фотки этой темы соорудил нечто подобное из хомутов и плоских полосок нержи.
Почему то все ориентируются на 1 литр воды... для одного чела в лесу достаточно банки 300-400 гр. даже двоим хватило я использую вот такой контейнер 0,4л, куда помещается сама горелка.

Вместо стаканчика для чая, использую пластиковый контейнер в виде стаканчика с крышкой, в нём же лежит пачка б/п картошки, кнорр, кофе 3в1, верхняя часть от зажигалки для поджига горелки.


------
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Р. Декарт

Bowie Knife 13-10-2009 12:11

quote:
Originally posted by strateg:
Никакое. Стаканчик алюминиевый (это важно, жестянка плохо работает), я отверстия в два ряда делаю, 5 мм диам примерно. Инерционность маленькая, на режим выходит быстро. При транспортировке внутрь бутылочка с топливом влезает, чтобы воздух не носить.
На второй странице этой темы, на одной из моих фоток ее видно в ШАКе.

А почему жестянка не подходит? А нержу или металл можно?

strateg 13-10-2009 05:05

теплопроводность у корпуса низкая, прогревается и выходит на режим плохо. Алюминий лучше. Но хитрые буржуи выходят из положения, поместив в жестяную банку комок алюминиевой проволки толстой, она разогревается и греет спирт до необходимой температуры. ИМХО - неудобно, пропадает внутренний объем спиртовки, который в случае стаканного формфактора можно использовать для транспортировки того-же спирта например.
Bowie Knife 13-10-2009 12:40

strateg
+1 Списибо.... думаю откажусь от татонки в пользу этого стаканчика....
strateg 13-10-2009 14:22

Не за что . Для того мы здесь, опытом делиться.
loki52 05-12-2009 21:26

а на ацетоне никто не пробовал на такой горелке готовить? Не опасно оно, в смысле, отравиться парами от ацетона.
Bowie Knife 06-12-2009 19:10

можен бахнуть, отравиться не успеешь
Nekromanger 06-12-2009 19:56

quote:
а на ацетоне никто не пробовал на такой горелке готовить?

кто попробовал скорее всего не сможет рассказать а чем ШАК не нравится?
loki52 06-12-2009 21:47

сам попровал... вроде живой, не бахнуло... сварил для начала куриные яйца... вода, примерно 0,5 литра, закипела на 4 минуте (это в домашних условиях). одной запраки 20 мл ацетона хватило на 15 минут. яйца получиль без всякого посторонего запаха, вода тоже. плохо, что люминевый ковшкик закоптился сильно.
Nekromanger 07-12-2009 18:54

quote:
одной запраки 20 мл ацетона

плюс спирта в его универсальности! и в нутрь принять и продезенфицировать что-либо да и если разольется в рюкзаке не так страшно, а вот после ацетона особенно если разлился на продукты.....
Gammapolis 07-02-2010 20:45

Татонку покупал исключительно как НЗ для использования дома, т.к. оказаться без электричества с мелкими детьми на руках, которых надо сиюминутно накормить горячей кашей - ситуация не самая приятная.
Понятно, с голоду никто не помрёт,но в подобных ситуациях уже довелось побывать. Для таких целей Татонка самое то!

Разогревает вполне быстро, практически ничем не пахнет, т.к. спирт это вам не бензин. Ну и с 1л спирта горит 10-11 часов, а это уже кое-что, можно замахнуться и на холодец
Главное условие, чтобы спирт был максимально высок градусом. Магазинный 94% вполне для этого подходит.

При столь мизерной цене за саму горелку - качество исполнения просто отменное!
Уметь сделать такую горелку самому из пивных банок это одно дело, а иметь приятную для глаза вещь - совсем другое

Вот моя Tatonka:

Stas 13 08-02-2010 02:53

quote:
Originally posted by Gammapolis:
Татонку покупал исключительно как НЗ для использования дома, т.к. оказаться без электричества с мелкими детьми на руках, которых надо сиюминутно накормить горячей кашей - ситуация не самая приятная.
... Для таких целей Татонка самое то!

Да ладно, заливать... просто срочно нужна была очередная игрушка, вот и купил

Просто, если стоит вопрос готовки дома, то лучше газовой горелки ничего нет. Это намного безопаснее и удобнее. т.к. можно быстро выключить - включить, регулировать пламя. Мощность, понятно дело, также больше в 3 раза чем у спиртовки. Пламя до небес отсуствует. Запаха гари нет, дно кастрюли не коптиться и жену научить безопасно пользоваться намного легче.

А так, безусловно, красивый, хорошо сделанный прибор. Вещь.

Но, газовая плитка удобнее.

ИМХО.

Вот пара девайсов за 1000р. мощность 1800 Вт.
Можно и китайские за 300р. Баллон 50р.


300 x 240
300 x 240

Gammapolis 08-02-2010 11:08

Да мне собственно лукавить ни к чему. Татонку брал именно из расчёта использования "раз в сто лет и то по праздникам"

Главные плюсы для меня были - доступность и дешевизна топлива(спирт у нас можно купить в любом хозяйственном и галантерейном магазине),ну и габариты.

Газ больше подходит для кемперов, т.к. выход на "проэктную мощность" и большая теплоотдача главные критерии.

Да,забыл сказать, я живу в Германии и тащить с собой на природу любой "мегадевайс" с открытым пламенем - просто написать себе на лбу: "Оштрафуйте меня на пол-штуки, да побыстрее"
А с Татонкой никто не дое... не заметит чем там занимаешся

Мужик с топором 08-02-2010 12:48

quote:
спирт у нас можно купить в любом хозяйственном и галантерейном магазине

Дааа... во где люди живут... припИваючи... с татонкой
Bowie Knife 08-02-2010 16:37

quote:
Originally posted by Gammapolis:

Да,забыл сказать, я живу в Германии и тащить с собой на природу любой "мегадевайс" с открытым пламенем - просто написать себе на лбу: "Оштрафуйте меня на пол-штуки, да побыстрее"


подтверждаю! там такая хрень, что просто жесть...


------
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Р. Декарт

va-no 24-02-2010 19:24

Сегодня проверил набор ШАК (нержа) в комнатных условиях. отмерил 1 л холодной воды из под крана горелка вышла на рабочий режим через 2мин 40 сек. вода закипела (интенсивное бурление) через 13 мин 40 сек.
barin65 24-02-2010 23:53

quote:
Сегодня проверил набор ШАК (нержа) в комнатных условиях. отмерил 1 л холодной воды из под крана горелка вышла на рабочий режим через 2мин 40 сек. вода закипела (интенсивное бурление) через 13 мин 40 сек.

И у меня аналогично, литр за 12 с половиной минут (+20 в помещении).на
улице не успел.

barin65 24-02-2010 23:56

quote:
И у меня аналогично, литр за 12 с половиной минут (+20 в помещении).на
улице не успел.

Хотя я полный наливал, а это вроде 1,5 литра
Dovguj 19-03-2010 21:29

А кто что думает о таком варианте:
click for enlarge 1280 X 800  54,1 Kb picture
хули ган 19-03-2010 22:21

quote:
А кто что думает о таком варианте:
а это что?
Dovguj 19-03-2010 22:30

это шланговая спиртовая горелка!!! Классное исполнение, как мультитопливная...
http://www.youtube.com/watch?v=k1vP2CYAn5M
хули ган 19-03-2010 22:33

не понял схему работы...
фитильная?

вариант интересный если "ест" и нефтепродукты типа бензина или хотя бы керосина и уайт-спирита

ummka 19-03-2010 22:51

А не слишком ли сложна?Опять же,открытая емкость стремится к опрокидыванию и разливанию. А при ее размерах...
Dovguj 19-03-2010 23:01

quote:
Originally posted by ummka:

А не слишком ли сложна?Опять же,открытая емкость стремится к опрокидыванию и разливанию. А при ее размерах...


+1
Dovguj 19-03-2010 23:04

Вы только посмотрите, сколько стоит такое счастье, как "ультралегкая спиртовка" ! http://www.backpackinglight.co.uk/product230.asp
ummka 19-03-2010 23:30

Ей бы еще подошву круглой сделать, чтоб под крышку котелка прятать при преноске. Кинься чертежиком-заинтересовало
Dovguj 19-03-2010 23:55

quote:
Originally posted by ummka:

Ей бы еще подошву круглой сделать, чтоб под крышку котелка прятать при преноске. Кинься чертежиком-заинтересовало


Эт Вы о http://www.backpackinglight.co.uk/product230.asp ?
ummka 20-03-2010 08:06

ага
хули ган 20-03-2010 08:37

quote:
Вы только посмотрите, сколько стоит такое счастье, как "ультралегкая спиртовка" !

кмк, камрад strateg пользует аналогичную конструкцию, но самопальную (и соотв. стоимостью стремящейся к нулю)
Dovguj 20-03-2010 11:18

quote:
ага

Я ее не делал, поэтому по конструкции, как сделать самодельную, сказать не могу, но можете посмотреть здесь youtube.com

click for enlarge 1213 X 642  20,0 Kb picture
ummka 20-03-2010 13:18

там ее тоже не делают
хули ган 20-03-2010 14:53

quote:
Originally posted by ummka:
там ее тоже не делают
чертеж не обязательно - можно "на глаз":
click for enlarge 1024 X 768 251,1 Kb picture
forummessage/21/436
quote:
Originally posted by strateg:
Никакое. Стаканчик алюминиевый (это важно, жестянка плохо работает), я отверстия в два ряда делаю, 5 мм диам примерно. Инерционность маленькая, на режим выходит быстро. При транспортировке внутрь бутылочка с топливом влезает, чтобы воздух не носить.
На второй странице этой темы, на одной из моих фоток ее видно в ШАКе.
...
да. Сам офигел, когда оно заработало лучше татонок, шведов и т.д. И делать проще чем пепсикольную. И таганок не нужен. И не весит ничего. рекомендую

forummessage/21/436
MDM 20-03-2010 16:35

мне одному так "повезло" - tatonka негерметичная попалась - при полной заправке травит из под крышки спирт..

рюкзак привлекает внимание

хули ган 20-03-2010 16:48

вроде как они не предназначены для транспортировки топлива

нмв, плотная непротекающая крышка скорей баг чем фича

а что мешает носить топливо в мелком пластиковом пузырьке с плотной пробкой?

ummka 20-03-2010 19:19

Спасибо за ссылку, но это разные конструкции.
MDM 20-03-2010 19:29

quote:
Originally posted by хули ган:
а что мешает носить топливо в мелком пластиковом пузырьке с плотной пробкой?

ни чего
так гермитичная сама горелка или нет?

хули ган 20-03-2010 20:08

quote:
Спасибо за ссылку, но это разные конструкции.

на самом деле не понимаю в чем отличие
quote:
так гермитичная сама горелка или нет?

видимо иногда у кого-то бывает: пока прокладка новая-эластичная, пока сильно не трясут, пока не нагревают в перевернутом положении, если удачно совпали допуски конкретной крышки и собсно спиртовки - в общем я никаких иллюзий насчет герметичности не питаю

даже с чисто технической точки зрения герметичность с такой конструкцией крышки (ШАК) скорей условность - только при соблюдении некоторых допущений

ummka 20-03-2010 20:22

У Стратега-классическая горелка низкого давления т.есть перфориованый стаканчик, а на ссылке и на роликн-двухстенка по принципу татонки, но имеющую функцию, отсутствующую у прототипа ,а именно возможность использования без таганка. Крайне устойчива изза большого диаметра основания, и просто красива
хули ган 20-03-2010 20:44

двухстенку делал из обычной пивной банки (по схеме трангии)
сопла-форсунки можно на боковину перенести без проблем
хотя конечно расстояние между стенками совсем другое будет

также делал вариант с "закаткой" - загибал стенки "наружного" стакана внутрь, на борт вставленного второго
в общем не вижу никаких принципиальных сложностей кроме того что межстеночное расстояние трудно будет минимальным и при этом одинаковым сделать...

попробовать что-ли...

ummka 20-03-2010 21:11

А стыки чем грметизировал?
хули ган 20-03-2010 21:27

ничем - не было необходимости

пытался сделать турбовариант - с внешним подогревом (икеевской свечкой снизу) и нескольким соплами малого сечения (в т.ч. заправка через них же - т.е. давление внутри заметно отличается от атмосферного)
потом отказался - слишком сложно заправлять вне дома и большая высота системы в сборе

сейчас конструктив вижу следующим образом:

- отрезается низ на ~5мм выше чем должно быть
- отрезается верх на ~5мм ниже буртика
- из верхней части вырезается заливная горловина
- из оставшейся средней части сворачивается полоска кольцом и скрепляется (степлером например)
- в нижнюю часть банки вставляется свернутое кольцо
- верхняя часть банки с вырезанной заливной горловиной вставляется узкой частью вниз в нижнюю часть банки так, чтобы зафиксировать вставленное ранее жестяное кольцо
- выступающий край внешнего стакана загибается внутрь на борт внутреннего стакана

готово

PS на каком шаге делать дырки решайте сами

Dovguj 20-03-2010 21:27

quote:
Originally posted by ummka:

там ее тоже не делают


http://www.youtube.com/watch?v=jv_G6xf5xVE&feature=related пожалуйста
ummka 20-03-2010 21:42

Спасибо большое, обязательно попробую, как про заклепки не подумал-пустотелыеж они
нуб 20-03-2010 21:43

quote:
мне одному так "повезло" - tatonka негерметичная попалась - при полной заправке травит из под крышки спирт..

рюкзак привлекает внимание

нет нас как минимум двое страниц десять назад уже спрашивал но никто так и не ответил
горелка от шака течет по завальцовке лечить пока не пробовал

хули ган 20-03-2010 21:44

quote:
Originally posted by Dovguj:
пожалуйста
я уже и не помню когда видел в продаже пиво в люминевых бутылках
ummka 20-03-2010 21:44

quote:
ничем - не было необходимости

Впечатляет, у меня из 5-6 попыток удается одна, и ту норовят выкружить знакомые рыбаки-охотники
Dovguj 20-03-2010 23:35

quote:
Originally posted by хули ган:

я уже и не помню когда видел в продаже пиво в люминевых бутылках


Вам то хоть повезло, Вы то их хоть видели... ггг А я такое впервые вижу. Но проблем нету-берем подходящий "дихлофос" и дело в шляпе!!!
хули ган 21-03-2010 12:27

в общем сделал как чуть выше писал - по сути полный аналог бутылки и white box-a
тестить буду уже завтра
Dovguj 21-03-2010 12:36

quote:
Originally posted by хули ган:

- отрезается низ на ~5мм выше чем должно быть
- отрезается верх на ~5мм ниже буртика
- из верхней части вырезается заливная горловина
- из оставшейся средней части сворачивается полоска кольцом и скрепляется (степлером например)
- в нижнюю часть банки вставляется свернутое кольцо
- верхняя часть банки с вырезанной заливной горловиной вставляется узкой частью вниз в нижнюю часть банки так, чтобы зафиксировать вставленное ранее жестяное кольцо
- выступающий край внешнего стакана загибается внутрь на борт внутреннего стакана

готово

PS на каком шаге делать дырки решайте сами



click for enlarge 480 X 580  23,4 Kb picture
Dovguj 21-03-2010 12:43

quote:
Originally posted by ummka:

Впечатляет, у меня из 5-6 попыток удается одна


Я тоже с этим стыкался-не получалось из-за того, что когда вставлял одну половинку в другую, то либо одна рвалась, либо другая мялась. Но выход есть. Одна деталь входит в другую. Ту,которая входит, надо пинцетом немного пожмякать, чтобы было как гармошка. А ту,в которую будет входить, надо растянуть на еще не открытой бутылке пива или чего там еще. Я так делал и мне было счастье
хули ган 21-03-2010 01:02

не... немного не так
очень похоже на "бутылочный" вариант; свернутое колечко - как заменитель горлышка бутылки (чтобы до дна доставало)
на все ушла одна банка 0,5
верхняя часть в моем варианте перевернута на 180 (на вашем рисунке - голубого цвета); дырки в боковой стенке
из косяков - верхний край получился неровный - зазоры и немного с наклоном

кстати, затестил таки - не впечатлило
может если ставить закрывашку центральной дырки после разгона или сделать ровный верхний край (чтобы посуда плотно без зазора вставала)

а вот фото точно только завтра

хули ган 21-03-2010 01:08

в общем есть два варианта спиртовок заслуживающих внимания: заводской или просто стакан с дырками (самодел)
Dovguj 21-03-2010 02:50

quote:
Originally posted by хули ган:

или просто стакан с дырками (самодел)


Просто и гениально

click for enlarge 300 X 300  25,6 Kb picture
click for enlarge 300 X 300  14,7 Kb picture
click for enlarge 300 X 300  13,0 Kb picture
click for enlarge 300 X 300  14,8 Kb picture
хули ган 21-03-2010 07:24

обещаное фото:
click for enlarge 1009 X 918 204,7 Kb picture
примененные инструменты: викторинокс, венгер, ножницы noname, брелочный мульт (китайчег), мелкое сверло
ummka 21-03-2010 11:58

Круто. Признайтесь,у вас обе руки правые?
хули ган 21-03-2010 12:20


вроде обычные
даже оборудования никакого специального - все "на коленке", не проблема повторить (+/-) на природе
необходимый минимум - пустая банка и небольшой "верткий" нож

кстати. я тут подумал... можно верхний край и не загибать - тогда будет совсем как "бутылочный" вариант и можно обеспечить более ровный край (заклепки ни к чему - на трении неплохо держится или для надежности можно "прошить" степлером или узкой полоской жести)

плюс такой конструкции - вес котелка распределяется не только на внешний стакан, но и на "горлышко" - т.е. и сам вес может быть довольно приличным и дырки-сопла во внешней стенки практически не сказываются на общей прочности (у меня щас нет альтернативы пивным банкам - никак не могу найти материал для "стакана с дырками", а обрезанная банка имеет слишком тонкие "играющие" стенки)

Dovguj 21-03-2010 13:57

quote:
Originally posted by хули ган:

никак не могу найти материал для "стакана с дырками"


От дезодорантов поищите
Dovguj 21-03-2010 13:58

quote:
Originally posted by хули ган:

обещаное фото:


ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!! 5+!!!
ummka 21-03-2010 18:37

Пустотелые заклепки в бутылочной версии играют важную роль-сквозь их отверстия присходит подсос воздуха в центральную камеру, и как следствие можно смело ставить посуду сверху. Тогда как любая другая горелка сделаная по принципу татонки, при постановке посуды сверху в лучшем случае критично потеряет в мощности ,а в худшем просто погаснет из за разряжения создашегося в центральной камере. Если не нравятся заклепки, можно по верхнему краю надфилем нарезать мелкий зубчик.
Dovguj 21-03-2010 19:06

Товарищ, эти заклепки совсем не пустотелые. Есть трубочка, через которую инструментом мы вытягиваем штырь с головкой на конце. Когда эта головка входит в трубку, она ее расширяет, вот вам и заклепка-с одной стороны шляпка, с другой то,что получилось после вытягивания штыря. Воздух там продуть невозможно даже ртом. Или у вас иные заклепки?
ummka 21-03-2010 19:15

Неоднократно с помощью тонкого стержня выдавливал остаток гвоздя из заклепки, обратите пристальное внимание на конструкцию спиртовки в туборолике .Там где седой муж достает ее из коробки
Dovguj 21-03-2010 19:19

И еще:после выхода на рабочий режим, кипящий спирт выделяет пары под давлением, а пары горят уже снаружи, откуда и черпают кислород. И пока этот огонь снаружи горит, он опять заставляет спирт кипеть и выделять пары под давлением. По вашей теории горелка закрытого типа, где только и есть форсуночные ответствия, должна была б погаснуть, но этого не происходит. А КПД горелки открытого типа, когда на нее поставить посуду, действительно падает, потому что уменьшается расстояние от огня до дна посуды. А температура пламени, как вы знаете, наиболее высока на верхушке. От того и падение КПД.
Dovguj 21-03-2010 19:22

Если выдавить гвоздем-согласен! Она станет пустотелой.
ummka 21-03-2010 19:47

Ну хоть одну, а?Чтобы дозаправить на ходу. А по поводу закрытых спиртовок-позвольте вам возразить. В данной конструкции зона повышеннго давления находится внутри полости образованой двойными стенками и если герметично закрыть внутреннюю полость, образующееся в ней разряжение будет препятствовать поступлению горючего в камеру парообразования. Как я понимаю, на этом приципе и работает регулятор пламени от татонка. Поправьте,если неправ
хули ган 21-03-2010 20:09

спиртовка-стакан нормально работает с установленной сверху посудиной - фоты см. на стр. 2
также собственноручные тесты со спиртовками имеющими из дырок всего несколько форсунок показали что успешно работают (форс пламени из всех сопел - подсос воздуха если где и есть по шву, то мизерный)

спиртовка ШАК не расчитана на работу с посудиной поставленной без таганка даже не из-за "неправильной" высоты, а просто потому что сопла расположены по верхнему краю и посудина перекроет выход пара

емнип, регулятор мощности от татонки работает по принципу уменьшения площади сечения сопел (т.е. снижает расход пара)
ps важное замечание - "живьем" видел татонку (?) немного другой конструкции чем показана в посте ТС

ummka 21-03-2010 20:22

Повторюсь-у к.СТРАТЕГА горелка низкого давления, а обсуждаем горелку с двойной стенкой. Завтра сделаю-проверю-буду точно знать
Dovguj 21-03-2010 22:43

Да,если закрыть внутреннюю полость, то тот спирт, который там был, попросту выгорит. Чем отличается спиртовка открытого типа от закрытого?В открытой спирт закипает от пламени, которое горит по центру и выходит из камеры парообразования. Закрытая горелка и есть камерой парообразования. Только,чтоб спирт закипел и пошли пары, ее надо греть снаружи. Когда спирт закипел, потребность в наружном подогреве отпадает. Открытая горелка лишена этого недостатка-для ее запуска дополнительных деталей не нужно. На мою мысль, закрытая должна быть экономичней. Потому что в открытой закипевший спирт(точнее его пары) может выходить и через центр горелки, тогда,как в закрытой пары выходят только через сопла. Но это только гипотеза.
Dovguj 21-03-2010 23:13

quote:
Originally posted by хули ган:

спиртовка ШАК не расчитана на работу с посудиной поставленной без таганка даже не из-за "неправильной" высоты, а просто потому что сопла расположены по верхнему краю и посудина перекроет выход пара

емнип, регулятор мощности от татонки работает по принципу уменьшения площади сечения сопел (т.е. снижает расход пара)


+100
хули ган 22-03-2010 08:28

quote:
На мою мысль, закрытая должна быть экономичней. Потому что в открытой закипевший спирт(точнее его пары) может выходить и через центр горелки, тогда, как в закрытой пары выходят только через сопла.

на разгон "закрытой" тоже нужно топливо, при этом разгон занимает несколько большее время

"стакан" разгоняется быстро, а выход пара только (преимущественно) через сопла обеспечивается установкой сверху посудины - т.е. перекрывается "паразитное" горение

в спиртовках-двухстенках типа ШАК-татонка - стартовый разогрев обеспечивается горением спирта-паров в центральном канале - нагрев внутренней стенки - парообразование в закрытом объеме - "старт" горения через сопла - тухнет центральный канал (1. не хватает воздуха т.к. сжигается соплами на подступах; 2. нагрев внешних стенок и основное кипение-парообразование около них в закрытом объеме)

центральный канал нужен только для удобства заправки и простоты разгона
смотрите соседнюю тему от камрада Катран73 - в его самоделках много жестяных банок с закрывающейся после заправки крышкой (т.е. внутренний объем сообщается с атмосферой только через сопла)

в самоделке можно сделать горизонтальную плоскость-отсечку (топливо лить чуть выше для обеспечения разгона), но это усложнение конструкции (в т.ч. сложность "регулировки" заправляемого объема топлива)

Dovguj 22-03-2010 12:29

quote:
Originally posted by хули ган:

на разгон "закрытой" тоже нужно топливо, при этом разгон занимает несколько большее время


Ну,тогда по расходу они одинаковы.
click for enlarge 1280 X 960 592,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 568,8 Kb picture
только что сделанная горелка и топливо к ней
ummka 22-03-2010 21:18

Попробовал. Извините-заблуждался
Dovguj 22-03-2010 23:08

quote:
Originally posted by ummka:

Попробовал. Извините-заблуждался


Я уже и забыл о чем речь шла... Заблуждался собственно в чем?
хули ган 23-03-2010 08:00

quote:
Originally posted by Dovguj:
Я уже и забыл о чем речь шла... Заблуждался собственно в чем?

quote:
Originally posted by ummka:
Пустотелые заклепки в бутылочной версии играют важную роль-сквозь их отверстия присходит подсос воздуха в центральную камеру, и как следствие можно смело ставить посуду сверху. Тогда как любая другая горелка сделаная по принципу татонки, при постановке посуды сверху в лучшем случае критично потеряет в мощности ,а в худшем просто погаснет из за разряжения создашегося в центральной камере. Если не нравятся заклепки, можно по верхнему краю надфилем нарезать мелкий зубчик.

quote:
Originally posted by ummka:
Повторюсь-у к.СТРАТЕГА горелка низкого давления, а обсуждаем горелку с двойной стенкой. Завтра сделаю-проверю-буду точно знать
хули ган 24-03-2010 08:55

в соседней теме про титановую посуду интересная ссылка мелькнула:
www.antigravitygear.com

click for enlarge 500 X 500 47,3 Kb picture click for enlarge 500 X 500 52,8 Kb picture

судя по размерам спиртовки, аналог можно соорудить из жестянки от сгухи/тушняка

Bowie Knife 02-09-2010 17:22

Знаете, ушёл я от спиртовки в пользу газовой горелки.
Высота пламени зависит от % спирта, заколебался я высоту подставки ловить в полевых условиях.
Купил вот такой наборчик:




Арн 05-09-2010 14:47

Я сам делал спиртовую гарелку из под пэпси и ничё доволен. За 10 минут вскипятил 1 литр вады и сама гарелка весит 10 г (без топлива). Расход топлива нормальный. Зделал из 2 жестяных долнышек из под пэпси шилом пробил дырки по диаметру и сверху в середине просвирлил дырку диаметром 1 см (чтоб топлива заливать и чёб не взарвалось гарелка от давления )и сверху маленькую манету если давление будет бальшое то манета проста подпрыгнет и все.
ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ СПЕШИЛ!

Выживание

Спиртовая горелка Tatonka