Guns.ru Talks
Выживание
ИРП своими руками!*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИРП своими руками!*

Chekist
P.M.
18-6-2004 11:17 Chekist
Давайте поговорим о том, что должно быть ф "самопальном" ИРПе. Я например долго пользовался стандартными армейскими ИРП-Б, НАЗ. Но вскорее перешел на свои пайки. Во-первых - дешевле, во-вторых - можно подогнать под себя.
Chekist
P.M.
18-6-2004 11:19 Chekist
В понедельник забью список продуктов которые я использую, а так же их калорийность, срок годности, цену (для Риги). + фотки упоковки.
SW
P.M.
18-6-2004 11:26 SW
будет здорово посмотреть! сам хочу что то подобное себе собрать. Мне главное упаковку подходящую найти. а так вот примерно набор у меня:
-банка тушенки
-банка сайры ли горбуши (но сайра калорийнее)
-банка горошка или кукурузы
-3 пакета лапши
-банка фруктов (одна на три дня)
-шоколадка
-сухари, галеты 100 гр.
-орехи 50 гр.

набор не совсем наверное сбалансирован, скажем так это первое приближение. силино ногами не пинайте. по весу не совсем нормально изза банок, буду работать над улучшением

Chekist
P.M.
18-6-2004 11:34 Chekist
Насчет упоковки!
Я поночалу использовал, от ИРПа, что не викинул. Но потом в магазине нашел более подходящий вариант.
Да самому можно сделать, например: в рационе на кажый прием пищи (завтрак, обед, ужин) приходиться по крайней мере 1 банка консервов (у меня они алюминевые, так что не очень тяжело... ),делаем все в виде трубы, где ребра жесткости выполняют эти же консервы, между ними все остальное. И для приема пищи скажем утром открываем (отпарываем) часть "трубы", съедаем, на обед другую часть, а на ужин совсем доедаем. Очень даже неплохо получаеться! И места много не занимает.
Ну а на крайний случай и в пасеты можно засунуть, скотчем обмотать, что-бы форму держал.. .
DisPetcher
P.M.
19-6-2004 12:14 DisPetcher
Chekist - давай-давай с ценами по Риге - особенно интересует нормальная тушенка, а не соевое гуано с потрохами.

Вообще я пакую свой "ИРП" в армейский котелок - спокойно влезает пол кило риса (4 пакетика Валдо), кружка, чай, ложка. тушенка отдельно правда.

Vitiaz
P.M.
19-6-2004 21:30 Vitiaz
Так, стоп, давайте определимся, что мы хотим иметь.

Удобство пайка в том, что при использовании в одно лицо его не нужно готовить - открыл и питаешься.

Потребность в продуктах на сутки примерно составляет
1. Тушенка - 320 гр.
2. Крупа и макароны - 250-300 гр.
3. Сахар (углеводы) - 75-100 гр.
4. Хлеб (свежий) -1000 гр. или сухари из него - ок. 300 гр.
5. Желательны фрукты и витамины.

Если мы хотим иметь граждаский эквивалент ИРП-Б по применяемости, то получатся определенные трудности. Если же мы хотим просто упаковать продукты, то тут полет фантазии и народное творчество.

В "гражданской" упаковке мне мясные консервы и каша с мясом меньше чем 325 гр. не попадались. Такая же банка на один прием пищи - многовато (оптимально - 2 банки на 3 человек).

Потому рациональнее делать упаковки по приемам пищи на группу.

Растворимые напитки, салфетки со спиртом, сахар в "аэрофлотовской" упаковке и пр. найти реально.

SW
P.M.
29-6-2004 10:46 SW
2Chekist:
с нетерпением жду список продуктов и фоты упаковки!!! интересно же.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-6-2004 10:53 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Vitiaz:
Удобство пайка в том, что при использовании в одно лицо его не нужно готовить - открыл и питаешься.

Не.. . холодняк грызть- не по мне. А вот распределить всю хавку так чтоб остановился, достал пакетик сверху не тревожа всего груза, разогрел, поел-попил
и дальше пошел- это другое дело. Ну да я в войнушку не играю, у меня другие требования.. .

Сгиня
P.M.
29-6-2004 11:56 Сгиня
Originally posted by Lat.(izvinite) strel:

Не.. . холодняк грызть- не по мне. А вот распределить всю хавку так чтоб остановился, достал пакетик сверху не тревожа всего груза, разогрел, поел-попил
и дальше пошел- это другое дело. Ну да я в войнушку не играю, у меня другие требования...

Правильно! Холодное и сухое не заменит горячего и мокрого :-)


Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-6-2004 12:03 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Сгиня:

Правильно! Холодное и сухое не заменит горячего и мокрого :-)


А горячее и мокрое- теплой и влажной! )

Chekist
P.M.
29-6-2004 13:57 Chekist
Ребята! Извиняюсь что не успел во время! Лиго, лиго, лиго.. . Уже потехоньку отхожу, на этой неделе отсканю и выложу фотки и состав.
З.Ы. Надо бы в НАЗ включить, что для опохмелки, и назвать НАЗ-ОПОХМЕЛ
headhunter
P.M.
9-7-2004 04:17 headhunter
Originally posted by Vitiaz:
Потребность в продуктах на сутки примерно составляет
1. Тушенка - 320 гр.
2. Крупа и макароны - 250-300 гр.
3. Сахар (углеводы) - 75-100 гр.
4. Хлеб (свежий) -1000 гр. или сухари из него - ок. 300 гр.
5. Желательны фрукты и витамины.

а и силен же ты пожрать!

Glam
P.M.
9-7-2004 10:33 Glam
НАЗ?
Нужны только маленький фильтр для воды, сахар и сублимированное мясо. Остальное - нафиг...
Количество - исходя из собственных кондиций.
headhunter
P.M.
9-7-2004 11:13 headhunter
а где берут сублимированное мясо? его отдельные крошки встречаются в пакетиках супа, а чтобы прям МЯСО .. .
Buch
P.M.
9-7-2004 11:21 Buch
Тут skitalec.ru
а еще можно фарш высушить в духовке (около часа, полутра)
Mower_man
P.M.
9-7-2004 11:34 Mower_man
протестировал сумблимированные пайки от фирмы "Раскладка.ру", по получении выяснилось, что сама "Раскладка только раскладывает" а производит основной ассортимент фирма "Сумблимированные продукты Галатекс" www.galagala.ru

Очень неплохо и вкусно, веса как такового нет, все довольно вкусно и питательно. Хотя хочетса после сумблимированного мяса тушёнки навалить в кашку.. . )) Что б жевательные ощущения соответствовали... .

SW
P.M.
21-10-2004 15:14 SW
пардон, что поднимаю сообщение...
но очень уж хотса посмотреть на упаковку ИРПа.. . и по составу.. . не размышления, а конкретные фотки...
Chekist, фотки то будут? Ждемс..
Сергей.
mazist
P.M.
22-10-2004 00:35 mazist
Одно время помню ,брал витаминов различных с минеральными солями (для функций органов),сало (для калорий)(для функций мышц),и мед с орехами и маслом смешанный (для мозга),в зависимости от промежутка времени ,расчитывал количество из примерного расчета энергозатрат,иногда соли брал для подножного корма (рыба и т.п.) очень помогало и хватало на долго
mazist
P.M.
22-10-2004 00:54 mazist
а сейчас только витамины беру и шоколад,все остальное или почти не нужно ,или можно добыть ,или же из-за демаскировки нельзя .
Calex
P.M.
22-10-2004 14:11 Calex
Правильно Сергей, пора топик освежить, тема интересная. Наверняка почти у каждого к этому свой подход:
Например, для меня наличие готовых 'пайков' существенно ускоряет старт в любом желаемом направлении после рабочей недели, экономит драгоценное время для отдыха с семьей (или от семьи ). Ну а пополнить запас лучше потом, спокойно, да так и дешевле получается.
Один из вариантов раскладки на человека в день:

1. Тушенка -250гр.
2. Консервы рыбные -95гр.
3. Рис -100гр. (в пакетике для варки)
4. Вермишель -80гр. (быстрого приготовления)
5. Суп -21гр. (быстрого приготовления)
6. Кофе '3 в 1' -1шт. (с сахаром и сливками)
7. Чай -2пакетика.
8. Сахар -2пакетика.
9. Печенье или галеты -190гр.
10. Халва -60гр.
11. Шоколад -50гр.
12. Орехи -100гр.
13. Карамель -2-3шт.
14. Ложка-вилка одноразовые -1компл. (необязательно )
15. Aquaclear -2табл. (для очистки воды)
16. Витамины -2табл.
17. Соль и перец -по пакетику.
18. Бумажные полотенца -3шт.
19. Салфетки проспиртованные -2шт.
20. Жвачка -1пластинка.
21. Список содержимого (полезен для последующего восстановления израсходованного).

Итого: вес нето - 995гр.,
энергетическая ценность - 3395ккал.,
себестоимость в Риге - около трех латов (150руб.)

Пакуем все аккуратно в плотный прозрачный пакет, лишнюю часть туго подворачиваем и подклеиваем скочем. Готовые пакеты кладем в картонные коробки подходящего размера (у меня 200х165х85) и кидаем в багажник. Если решили двигать на своих двоих, - то пакеты прямо без коробок в рюкзак.
Раньше использовал другую упаковку - брал пластиковые двойные контейнеры-тарелки (в таких развозят из ресторанов обеды по офисам), да не прижилось как то:
(кстати, в этом варианте 'паек' действительно напоминает армейский ИРП )

Ужин и завтрак на месте ночевки - обязательно горячие, днем - по обстановке.
Еды хватает даже с запасом, вкусно и в отличие от всяких там сублиматов по цене не напрягает.
Сложнее всего найти нормальную тушенку. Брал фирмы 'TRIAL', когда появилась - была высший класс, а сейчас - есть можно:
Ну и перед выходом не забыть свежего хлеба - с галетами не то все же:

Ждем других вариантов (особенно от Чекиста )

SW
P.M.
22-10-2004 14:53 SW
Calex? СПАСИБО! вполне содержательно!!!
Несколько вопросов:
Пакеты с рационами получаются бесформенными? ли как то формируеш форму, тем же скотчем?

1. Тушенка -250гр.
2. Консервы рыбные -95гр.

я ни разу не видел тушенку и рыбные консервы в такой фасовке (

13. Карамель -2-3шт.

это конфетки такие небольшие, или я что то путаю?

15. Aquaclear -2табл. (для очистки воды)

такого тоже не видел ни разу.. . вообще ни разу не видел в продаже таблетки для очищения воды. думаю придеться укомплектовать ИРП марганцовкой и воду киятить (

свой набор приблизительный я выкладывал ранее.
Сергей.

Batv
P.M.
22-10-2004 17:08 Batv
Aquaclear тоже не видел, но в Москве можно легко найти "Акватабс".. .
SW
P.M.
22-10-2004 17:35 SW
честно, ни разу не видел акватабс. может не там искал? спрашивал в аптеках, в тур магазинах, никто ничего не слышал...
Может дадите наводку? в смысле инфы, а не распространенного алкогольного напитка
Сергей.
Calex
P.M.
22-10-2004 17:44 Calex
Да Сергей, отвечаю:
Форму пакеты держат неплохо, они и сами довольно плотные, и с гермозамком "ласточкин хвост", (на фотке немного видно, на этом мешке все и лежит). Перед тем как закрыть замок надо выдавить изнутри излишек воздуха. А скотч не дает развернуться излишку материала,который как бы обматываем вокруг содержимого.. . Пакеты 300х400, это вдвое больше чем надо, но если меньшие - держать форму не будет, проверено.

Тушенка -250гр: у нас пожалуй самая распространенная емкость, это логично, ведь вскрытая банка долго хранится не может. Другой вопрос - качество содержимого, вот здесь проблема. Беру все же производства TRIAL, город Валмиера, хотя раньше вкус у них был и получше. Зато вскрывается дернув кольцо на крышке, без помощи открывашки. А из крышки за пару секунд гнем горелку под сухой спирт - разогреть ту самую банку.. . Идут ли на импорт - к сожалению не в курсе.

Консервы рыбные -95гр: в данном случае "кусочки тунца в собственном соку", банки бывают от 60гр. до полкило, импортер в России "АО ЭМБОРГ, Москва, Ступинский проезд 1А, 7284140" (судя по надписи на банке ). Другой вариант - Рижские шпроты, выпускаются практичесеи в ЛЮБЫХ банках.

Карамель: - именно конфетки, причем карамель ЛЕДЕНЦОВАЯ, которую рассасывают.. . Входит в состав многих "официальных" НАЗ-ов. Прикол в том, что калорий там относительно много, а процесс пищеварения из цепочки исключается, поэтому силы восстанавливает очень быстро, хотя и не на долго...

Aquaclear: На упаковке обозначен производитель - GALPHARM INTERNATIONAL, Brighouse, West Yorkshire. Поставляла в свое время фирма ВСВ, вот их сайт: www.bcbin.com/ Там у них много любопытного по теме этой ветки форума, посмотрите. А может их и в России кто представляет...

С уважением, С.Alex

Calex
P.M.
23-10-2004 00:51 Calex
Для примера - британские армейские пайки:

CP4200A Lightweight Ration Packs (one person day pack)

Provides a complete days' food in three separate freeze-dried main meals, that are comprehensive, wholesome and nutritious. Each meal comes with an extensive beverage pack and snacks to keep you going between meals.

One-person daypack
Numerous main meals,
@ 2700 calories
Weight: 900g (32 oz)

(RRP ?11.80)



click for enlarge

mazist
P.M.
25-10-2004 19:25 mazist
Для очистки воды есть такие таблетки пантоцид ,они в армейском сух.пайке есть .ну и вроде наверное в некоторых аптеках ,только вода покачеству как от них так и от некоторых других неахти .Да оно и понятно,что для боев и выживаний оно еще туда сюда,а вот уж для походов ,можно и вскипятить ,в конце концов тороплюги не сильные . И вопрос а как насчет еды космонафтов ,можно ли её достать ,в морскау наверное то можно ,ведь она наверное самое то как ирп .
Calex
P.M.
30-10-2004 12:28 Calex
Originally posted by SW:
честно, ни разу не видел акватабс. может не там искал? спрашивал в аптеках, в тур магазинах, никто ничего не слышал...
Может дадите наводку? в смысле инфы, а не распространенного алкогольного напитка
Сергей.

Был в Москве, посетил торговый центр "Экстрим". Там на втором этаже обнаружил киоск с сублимированными пайками "Гала-гала". Там же продают и Акватабс. Взял всего понемногу, на пробу.

DisPetcher
P.M.
5-11-2004 18:20 DisPetcher
Что-то я в последнее время к еде в переходах стал как-то критично относиться. Признаю горячую (сиречь - нормальную) еду только утром и вечером, в остальное время - предпочитаю обходится орехами-шоколадом-изюмом и чаем. жалко времени на все это - каждая пожираловка - час времени, если не больше. Лучше пройти этот час. Вот. А пожрать и ночью можно.
Calex
P.M.
5-11-2004 20:26 Calex
Не спорю.. .
Ибо свою раскладку исходя из этого и составлял. Обычно упаковку вскрываем вечером, утром добиваем, в остатке получаем как раз орехи-шоколад-халву-карамель-витамины и т.д., этого до следующей ночевки хватает.
Правда, переть 12-16 часов без остановки тоже нельзя, а то потом только на врачей работать и будешь
DisPetcher
P.M.
7-11-2004 18:00 DisPetcher
Согласен. Все зависит от условий. Два дня, можно и потерпеть, но если серьезный переход, скажем на неделю, с грузом - конечно лучше горячие обеды.
>
Guns.ru Talks
Выживание
ИРП своими руками!*