Выживание

Самовар выживальщика

Скарамуш 25-02-2009 01:14

Parazittm Если Вас не затруднит выложите пожалуйста чертежик с размерами, а также чертёж разреза. Заинтересовало.
Видел отдаленно напоменающее ващ самовар изделие армии Швейцарии, если не ошибаюсь.


click for enlarge 400 X 300  21,4 Kb picture
В_В_В 25-02-2009 02:04

интересная фича...
А что еще есть интересного?
Огласите весь список плз. (с)

Кстати, ящиков стало меньше, но они еще остались

Горник 25-02-2009 02:30

Швейцарский комплект больше тяготеет к термосу.
Интересует именно возможность кипятить воду, не останавливая движения. На болотах тоже актуально. О кустарных вариантах слышал, но фотографий не видел.
В_В_В 25-02-2009 02:48

quote:
Originally posted by Горник:
Интересует именно возможность кипятить воду, не останавливая движения. На болотах тоже актуально. О кустарных вариантах слышал, но фотографий не видел.

Меня заинтересовал вопрос готовки не сколько на пешем ходу, сколько компактности (лодка, автомобиль, зимой на снегу), еще бы желательно возможность использования мелких шишек, веток.
А швейцарец ведь тоже с подогревом?
Горник 25-02-2009 03:04

quote:
Originally posted by В_В_В:

Меня заинтересовал вопрос готовки не сколько на пешем ходу, сколько компактности


Cейчас заморочился. Комплектую самостоятельно.
Литровая индийская кружка "555", в неё встаёт татонковская со складными ручками заподлицо. Внутрь "Татонки" входит спиртовка от шведского котелка, с небольшим зазором. На литровую кружку будет сделан чехол-печка из газового баллона (пока газ жгу, не закончился). Печка на СГ работает. Или на щепках.
Швейцарца видел, компактный. Насчёт того, что там можно подогревать - не помню. Меня смутила пластиковая крышка на фляге. Не купил.
Guest_2008 25-02-2009 03:32

quote:
сколько компактности (лодка, автомобиль, зимой на снегу), еще бы желательно возможность использования мелких шишек, веток.

Вот, попалось как-то на глаза... забавная штуковина да вот сделать трудновато будет...
http://www.wildernessaccess.com/kelly-kettle-review.htm
поиск в гугле: images.google.ru
click for enlarge 357 X 400  54,2 Kb picture
click for enlarge 213 X 250  41,6 Kb picture
DICOM 25-02-2009 04:31

Kelly Kettle только для кипячения воды и довольно тяжелый :.
Rost 25-02-2009 11:00

2 Parazitizm А точно изделие не серийное? Что то подобное выпускалось серийно - я уже писал как то о нем здесь.
Да и выглядит СОВСЕМ не как кустарная поделка. Ощущение что корпусные детали не гнулись "на коленке" из листа, а штамповались...
Parazittm 25-02-2009 11:11

quote:
Если Вас не затруднит выложите пожалуйста чертежик с размерами, а также чертёж разреза. Заинтересовало

Схематично, вот так. К сожалению размеры снять сейчас не могу - на даче девайс лежит.
click for enlarge 261 X 363  12,0 Kb picture
Parazittm 25-02-2009 11:13

quote:
Ощущение что корпусные детали не гнулись "на коленке" из листа, а штамповались...

Там станков всяких было - море. Институт серьёзными делами занимался. Любую деталь мог изготовить самостоятельно и очень качественно.
А это - для себя, блин, делали. С любовью.
Спанч-боб 25-02-2009 12:48

Замечательный аппаратик.
Огласите пожалуйста размеры девайса.
David_SK 25-02-2009 13:03

У немцев еще в войну на севере (Кестеньга) были подобные устройства
Parazittm 25-02-2009 13:05

quote:
Огласите пожалуйста размеры девайса.

Где-то 23-24 см. в высоту. Небольшой. Точных размеров снять не могу, тбо девайс не дома.
Parazittm 25-02-2009 13:19

quote:
У немцев еще в войну на севере (Кестеньга) были подобные устройства

Хотите сказать, - нужно просто порыскать на сайтах коллекционеров с целью приобретения и использования?
Гуманоид 25-02-2009 14:07

Изделие из стартового поста - это не только самовар, но и печка (при этом сосуд можно рассматривать как теплоаккумулятор). Вот тот бидон, что с трубой внутри - это чистый самовар, и он энергоэффективнее. Но по сути, в идеале такое устройство должно быть печью длительного горения (как булерьяны), то бишь с регулируемым потоком воздуха. Видел как-то такое на фотках, размером с большую кружку, с телескопически выдвигающейся трубой. Поллитра чая за несколько минут на ОДНОЙ ЩЕПКЕ. Или поллитра супа за час на нескольких.
Taledo 25-02-2009 16:02

quote:
Но по сути, в идеале такое устройство должно быть печью длительного горения (как булерьяны), то бишь с регулируемым потоком воздуха. Видел как-то такое на фотках, размером с большую кружку, с телескопически выдвигающейся трубой. Поллитра чая за несколько минут на ОДНОЙ ЩЕПКЕ. Или поллитра супа за час на нескольких.

О, походный булерьян - мечта всей жизни! В палатке с печечкой - кайф, но одно плохо - топить надо непрерывно. Фоточку не поищите? Завтра пойду на выставку ОиР - посмотрю, вдруг повезет...
Гуманоид 25-02-2009 16:17

Не, не повезёт, изделие было кустарным. Тут самостоятельно надо, или мастера искать. Впрочем, чертёж для мастера всё равно придётся делать самому. Могу только рассказать, что на фотках было.

Цилиндрический сосуд, внутри труба (более узкий цилиндр), внутрь трубы складываются телескопические секции дымохода. Сама труба служит топкой, отверстие снизу прикрыто металлической сеткой и закрывается скользящей заслонкой, регулирующей тягу. Сверху крышка в виде кольца (дырка под дымоход), снять можно только сложив дымоход, однако предусмотрен носик. Сбоку ручка. Под всем этим чудом маленькие ножки. В общем-то проще некуда, но нужна работа по металлу...

P.S. Кстати, слой теплоизоляции снаружи этого цилиндра и термоизолированная крышка улучшили бы характеристики девайса...

В_В_В 25-02-2009 16:26

quote:
Originally posted by Taledo:
Завтра пойду на выставку ОиР

Ааааа, где выставка?
dimka7474 25-02-2009 17:01

Народ, у меня просьба большая! Ежели не сложно - скидывайте чертежи и схемы самодельных самоваров и прочих печек в самодельшицкий раздел - forumtopics/208
Буду очень признателен! Пусть будет и там, и тут!
Taledo 25-02-2009 19:37

quote:
Ааааа, где выставка?

Так, на ВДНХ... 69 75 павилион, как всегда вроде бы... Вот ссылочка www.expo-design.ru
Taledo 25-02-2009 19:41

quote:
Цилиндрический сосуд, внутри труба (более узкий цилиндр), внутрь трубы складываются телескопические секции дымохода. Сама труба служит топкой, отверстие снизу прикрыто металлической сеткой и закрывается скользящей заслонкой, регулирующей тягу. Сверху крышка в виде кольца (дырка под дымоход), снять можно только сложив дымоход, однако предусмотрен носик. Сбоку ручка. Под всем этим чудом маленькие ножки. В общем-то проще некуда, но нужна работа по металлу...

Пару прошлых ОИР-ов какой-то дедок торговал у входа вроде бы похожими печками. Эх, тогда не пригляделся...
dim99 25-02-2009 19:44

Те термосы железные что продают везде, оч. похожи на то что обсуждаем, только без дырок.
forummessage/21/367
Токарь 25-02-2009 20:19

Чертежи в студию - тады похрюкаем
Гуманоид 25-02-2009 20:55

Кстати, небольшой оффтоп, о видах подручного топлива. Горючка горючке рознь. Попробуйте дома подпалить скорлупу от грецких орехов, к примеру. Вот это жар! Даже когда не горят, а тлеют. И тлеют долго. Туго разгораются правда.
Так что если раздобыли в лесу орехи - скорлупу выбрасывать расточительно. Такой вот горючкой и чай согреть, и протопить палатку можно в момент, главное о жаровне и дымоотводе не забыть.
Andy 26-02-2009 12:42

Человеку свойственно заблуждаться ...

Где в этом или том ряду по теплотворной способности находится описанная скорлупа? Обгоняет ли она обычные, дешёвые, широко распространённые и не имеющие никаких проблем с поджиганием спирт, бензин etc. ?...

LeGuan 26-02-2009 04:08

quote:
Originally posted by Горник:

Швейцарский комплект больше тяготеет к термосу.


Думаю можно и растапливать...
click for enlarge 640 X 394  24,5 Kb picture
Гуманоид 26-02-2009 12:40

quote:
обычные, дешёвые, широко распространённые и не имеющие никаких проблем с поджиганием спирт, бензин

Обычные в лесу? А вот орехи там есть (хотя от климатзоны зависит).
Широко распространённые? Ну бензин - там где есть заправки. Спирт же в аптеках и то трудно достать.
Дешёвые? Почём тот же спирт в аптеке?
Проблем нет? Для горючих жидкостей нужна соответствующая топка.

Раздел ведь о выживании, а не о установке дизельгенератора с канализацией.

А насчёт теплоты - не в курсе. Скорее всего больше древесного угля, в скорлупе масла всякие. А чтоб не быть голословным - недавно скорлупой от килограмма грецких комнату 20км.м. за четверть часа прогрел с нулевой температуры (дверь балконную открытой забыл). Прокоптил, конечно, но хули нам, холостякам. Ведро кверх ногами, сковородка сверху, коробок спичек как растопка. Попутно даже поджарил кусочки мяса на шампуре (не шашлык, но под коньяк ушли) Вот такое вот выживание А что, пьяный русский и не на такое способен.

slava_xarkov 26-02-2009 12:49

сделал себе такое(рисунки и чертежи не мои)
взято с board.lutsk.ua (по просьбе КВН)



тут по ссылке есть в гламурном исполнении (есть видео работы где виден принцип работы)
http://www.backpackinglight.co.uk/product398.asp

делается из двух индийских кружек от нержавейки, велосипедных спиц для решетки-колосника(я использовал решетку для комп вентилятора). при работе с вентилятором превращается в мега турбину. отлично работает на ветру, с ним даже лучше.
из дополнений сделал съемную ручку на болтиках, думаю сделать с трех\четырех сторон "ушки" для возможного растягивания отттяжек на земле для лучшей устойчивости либо для подвешивания
думается для такой же печки попробовать раскурочить термос
когда то пробовал регулировать горение в похожем устройстве с помощью плотно прилегающей верхней крышки(чтобы получалось длительное горение). но такое нужно будет подбирать экспериментальным путем. еще думается можно попробовать к крышке добавить фольгу которая бы закрывала(или частично перекрывала) доступ воздуха через нижние дырки

Гуманоид 26-02-2009 16:10

Суровая топка с турбонаддувом, но... Умалчивая про расход дровишек, всего один вопрос - золу наддувом не выдувает?
slava_xarkov 26-02-2009 19:17

quote:
Originally posted by Гуманоид:
Суровая топка с турбонаддувом, но... Умалчивая про расход дровишек, всего один вопрос - золу наддувом не выдувает?

турбонаддув всего лишь опция котороя я пока так и воспользовался(не сделал). хотя с др стороны наддув в весе прибавит совсем не много, но может оказаться очень полезен однажды дождливым\снежным днем. вес блока под 4 батарейки минимален, фольга граммы весит, вентилятор тоже.
сво. печку из кружек пользую без наддува. пока устраивает и так. доволен на все 100%
золы остается совсем мало. в основоном же дрова идут в палец толщиной гдето, большие не пользовал. а от таких дров ее и на коробок спичечный не насобирается

Taledo 26-02-2009 21:23

Турбонаддув - моя давняя мечта для походной зимней печки. Сегодня купил на ОиР-е вот такое чудо-юдо.
В компактном состоянии:
click for enlarge 640 X 480 124,7 Kb picture
В рабочем:
click for enlarge 480 X 640 119,2 Kb picture
И со свето-музыкой для лесной дискотеки:
click for enlarge 480 X 640 108,0 Kb picture
Работает от трех пальчиковых батареек. Лопости мягкие - складные. Выживать - так с музыкой!
Гуманоид 26-02-2009 21:56

О! Мышка с кулером, чтоб рука не потела! Патентуй, кто первый!
Paulll 27-02-2009 05:24

Parazittm, когда доберетесь, замерьте плиз. высоту от поддона до дна кастрюли.
slava_xarkov 27-02-2009 11:07

quote:
Originally posted by Taledo:
Турбонаддув - моя давняя мечта для походной зимней печки. Сегодня купил на ОиР-е вот такое чудо-юдо...

изобретатель поддува для печки из кружек советовал моторчик от касетных магнитофонов. на барахолке думаю совсем задешево от какого раздолбаного можно взять. к нему докупить блок на 3-4 батарейки и будем счастье

Parazittm 27-02-2009 13:59

quote:
Parazittm, когда доберетесь, замерьте плиз. высоту от поддона до дна кастрюли.

ок.
Гуманоид 27-02-2009 14:29

Вот если бы изобрели печку для палатки, которая бы не требовала дымохода, а жрала мох, траву и ветки... Эх, нереальная мечта...

------
В начале было слово. И слово было убого.

scorpions23 27-02-2009 18:24

У моего отца такая штучка была, ну или похоже что такая. По крайцней мере вещь оченно похожа по чертежу. Сама вещь люминевая, явно серийная, но отцу она не нравилась, когда жжег сухое горючее. Так вроде где-то и сейчас валяется. Отец у меня зимний рыбак для этого и брал когда-то.
Taledo 27-02-2009 18:42

Re: Гуманоид> Вот если бы изобрели печку для палатки, которая бы не требовала дымохода, а жрала мох, траву и ветки... Эх, нереальная мечта...
ИМХО главная проблема для печки в палатке не дымоход - вшить дырку с клапаном в крышу палатки побольше - не проблема. Главный гемор ее (печку) непрерывно топить, особенно, если ты единственный в микрогруппе истопник. Вот если бы ее сделать герметичной и там бы дрова тлели часа 4 на одной закладке - вот это было бы здорово! Даже не надо все эти трубки - конверторы как в бурельяне - пусть излучением стенок греет, но чтобы долго. Вот.
На выставке подходил к производителям печек - сделайте, говорю, круглую дверцу на клин, чтобы герметично было, по типу как в бидоне. Не, говорят, технологически сложно, ломает...
Гуманоид 27-02-2009 21:13

Дык понимаешь, в такой дымоход всё тепло и уходит, а снаружи холод засасывает. Один выход - каталитическая грелка - но дорого и весит. Есть правда лесной вариант - камни в костре нагреть и в негорючую теплоизоляцию завернуть... Но камни есть не везде, да и топлива на костёр много надо (что в степи делать?). И долго к тому же.

Надо думать, как походный булерьян делать. Главное тут - вес и объём.

Taledo 28-02-2009 12:50

quote:
в такой дымоход всё тепло и уходит

Не, раскаленный газ уходит, а излучение тлеющей древесины - греет. Если палатка не слишком большая (2х2м) - ее легко согревать излучением.
В_В_В 28-02-2009 03:50

А что если по принципу обогревайки из свечки и перевернутых цветочных горшков (уже не раз писал здесь на форуме, с одной свечи комнату греет), только вместо горшков камень присобачить сверху свечки? Свеча 10 часов икеевская горит, греет камень, камень как радиатор тепло отдает... Вот только как установить её, чтобы не перевернуть сонному?
Taledo 28-02-2009 09:59

quote:
что если по принципу обогревайки из свечки и перевернутых цветочных горшков (уже не раз писал здесь на форуме, с одной свечи комнату греет),

Ой, а бросьте ссылочку, а то я первый раз слышу.
Quark_p 28-02-2009 22:32

quote:
Originally posted by Taledo:

Ой, а бросьте ссылочку, а то я первый раз слышу.



www.membrana.ru

http://www.heatstick.com/_KanHeet01.htm

Taledo 01-03-2009 12:01

Блин, гениально! Обязательно такую сделаю. А ведь ее можно и над маленькой ковеевской горелкой-обогревателем приладить. Класс! Quark p, спасибо!
Mutant 01-03-2009 01:35

quote:
Главный гемор ее (печку) непрерывно топить, особенно, если ты единственный в микрогруппе истопник. Вот если бы ее сделать герметичной и там бы дрова тлели часа 4 на одной закладке - вот это было бы здорово! Даже не надо все эти трубки - конверторы как в бурельяне - пусть излучением стенок греет, но чтобы долго. Вот.

Не совсем понял, как выполнен биметаллический клапан, но идеи здравые:
poxod.ru
Похоже?

Skunk 01-03-2009 02:42

quote:
Originally posted by В_В_В:
А что если по принципу обогревайки из свечки и перевернутых цветочных горшков (уже не раз писал здесь на форуме, с одной свечи комнату греет)...

"Уже не раз здесь на форуме" предлагал тому хренову изобретателю этой штуки сначала сходить подучить основы элементарной физики, а потом уже начинать изобретательствовать...

Taledo 01-03-2009 09:35

quote:
Не совсем понял, как выполнен биметаллический клапан, но идеи здравые:
poxod.ru
Похоже?

Точно! Вот, где теперь кудесника найти, чтобы сделал такую...

Уже не раз здесь на форуме" предлагал тому хренову изобретателю этой штуки сначала сходить подучить основы элементарной физики, а потом уже начинать изобретательствовать...
А что, не работает? Вы не укажите ссылочку на свою критику? А то я за горшками уже намылился...

Andy 01-03-2009 10:51

quote:
Originally posted by Taledo:
А что, не работает? Вы не укажите ссылочку на свою критику? А то я за горшками уже намылился...

А без ссылочки?... Своей головой?... Закон Михайлы, нашего, Ломоносова - очень сложно применить?
И Артура, ихнего, Конана Вар..., ой, Дойля - тоже не знаете?... Ну, про дедуктивный метод Шерлока, нашего, Ливанова? Тоже не слышали?
Даже кино смотрим сквозь пальцы ...

Боже, ну когда же этот пипл начнёт думать головным мозгом?...

Taledo, идите за горшками. Нет, вы идите за горшками!...

Если не в состоянии ответить на элементарный вопрос - откуда возьмётся энергия для обогрева вашей палатки??? И нафига вы таскаете с собой Ковею трёхкиловатную, если "гениальные" люди уже давно варят суп в обмазанных особым образом специальной волшебной глиной котелках - на одной свечке из Икеи ? Эта глина при особой форме канавок поглощает всё окружающее тепловое излучение, даже архары на соседней вершине - и те, помогают своим теплом кипячению воды в таком котелке.
Ссылочку вам не указать? - на гениальный метод обмазки котелков и где такая глина продаётся?
Кудесника он ищет ...

Не ... ну я долго терпел, но "гениальность" этого горшечного "изобретения" - меня окончательно добила.

Свечкой - палатку, аккумулятором - машину ... какие дальше запросы возникнут? - таблеткой сухого горючегео - трёхкомнатную квартиру?

Taledo 01-03-2009 11:06

quote:
Боже, ну когда же этот пипл начнёт думать головным мозгом?...
Taledo, идите за горшками. Нет, вы идите за горшками!...

Ну, так работает или нет? Комрад, не мучайте, ответьте по существу, плиз...
Andy 01-03-2009 11:18

Идите за горшками - я настаиваю.
- Не пожалеете.
Taledo 01-03-2009 12:51

quote:
- Не пожалеете.

Ок.
ag111 01-03-2009 12:57

Одной свечкой можно отопить скажем спальник. Нужна труба дымоход через спальник, вместо теплой бабы.
ag111 01-03-2009 13:06

quote:
Originally posted by Mutant:

Не совсем понял, как выполнен биметаллический клапан, но идеи здравые:
poxod.ru
Похоже?

Печь надо делать типа термоса, чтобы хранилище топлива было горячим и не остывало. Далее какая-то камера дожигания и трубы, основное тепло должно идти от них.

Сделать бы экспериментальную конструкцию, но бабок жалко и материалов даровых нет.

На топку бы котлы из нержи пошли бы, но и как котлы они мне нужны

Andy 01-03-2009 13:15

Taledo,
После бесценного практического опыта самостоятельного конструирования, весёлого времяпровождения при испытаниях (рекомендую вашу Ковею дома не оставлять - мало ли что со свечкой может случиться) и получения отрицательного (imho) результата, вы будете иметь либо миленький (хоть и почти безполезный) девайс "как на прикольном цветастом сайте" (внатуре - круче подсвечников я ещё не встречал), либо - три отличных горшочка для комнатных цветов - великолепный подарок практически для любой знакомой женщины. Рекомендую (после экспериментов) посадить в них фиалки.

Ну не будет никогда в инете такого же пёстрого аляповатого, но анти-кэндл-хитер-сайта.
Потому как, неблагодарное это занятие - учить взрослых людей элементарной физике программы средней школы. Неблагодарное и бесполезное. (Горе-"изобретателей" всегда будет больше, чем настоящих изобретений).

Mutant 01-03-2009 14:03

quote:
Сделать бы экспериментальную конструкцию, но бабок жалко и материалов даровых нет.

На топку бы котлы из нержи пошли бы, но и как котлы они мне нужны

А я испорчу один котелок на саиовар - уж очень понравилась конструкция. Жалко, в Сплаве небольшие котелки кончились...

strannik...ru 01-03-2009 14:28

А я обычно для такий экзерсисов использую банки из нержавейки для сыпучих продуктов
click for enlarge 640 X 480  84,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  88,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78,9 Kb picture
ag111 01-03-2009 16:06

1 - крышка, 2 - камера сгорания, 3 - дожигатель.

Где-то так я бы попробовал сделать.
click for enlarge 718 X 738  20,0 Kb picture

Mutant 01-03-2009 18:28

А зачем дожигатель в стороне? Чисто для отопления?

click for enlarge 450 X 231 20,0 Kb picture

SSDD 01-03-2009 19:57

Господа, я когда увидел девайс топикстартера, подумал, что это переделанный "за 5 минут на коленке" ......! Потом оказалось, что это самоделка. Но, подумал я, разве не проще взять готовый ...... из нержавейки, приделать дверцу, насверлить в верхней части дырок и усё готово. Ведь конструкция у ....... и у этой печки на 90% повторяет друг друга. А девайс аццкий, нужно будет пойти купить себе еще один ...... за 300 рублей на базаре и за пару часов сообразить такую же штукенцию.)))
ag111 01-03-2009 20:02

Ну да. Где-то тепло должно выделяться. В моей схеме дрова в термосе, только так можно сохранить тепло для длительного горения.
SSDD 01-03-2009 20:11

quote:
"за 5 минут на коленке" ......!

так они же еще и разного обьема- на 0.5, 0.7, 1, 1.2 больше литра.
Parazittm, можно фотографию нижней стороны девайса поподробнее. И фото поддона под сухое горючее отдельно?
Parazittm 01-03-2009 20:21

quote:
Parazittm, можно фотографию нижней стороны девайса поподробнее. И фото поддона под сухое горючее отдельно?

Снизу всё гладко. Аккуратное дно заподлицо.
Что Вы имеете в виду под "отдельно"?
click for enlarge 1920 X 2730 444,4 Kb picture
А... Допетрил, вроде.
Это цельная конструкция.
Я же в старт топике писал - можно нести и кипятить одновременно. Единственное, что отделяется - крышка.
SSDD 01-03-2009 20:31

quote:
Что Вы имеете в виду от "отдельно"?

не понятен способ фиксации таблетки сухого горючего на вот этой "дырчатой" подставке под него. Или оно просто телепается по ней при переноске?

Я понял, что все уже догадались, из чего "на коленке" за вечер получится такой замечательный самовар?

Parazittm 01-03-2009 20:33

quote:
Или оно просто телепается по ней при переноске?

Телепается при переноске. Там края чуть загнуты вверх, видимо, хватает.
Но ни разу не вывалилась, ибо некуда.
SSDD 01-03-2009 20:41

quote:
Телепается при переноске.

Есть мысля при конструировании собственного какой-нибудь фиксатор-ограничитель использовать, пусть даже из жести. А в остальном конструкция понятна. Снизу, я так понял, тоже отверстия по кругу? А то за открытой крышкой "топливного отсека" не видно.
Parazittm 01-03-2009 20:49

quote:
Снизу, я так понял, тоже отверстия по кругу? А то за открытой крышкой "топливного отсека" не видно.

Совершенно верно.

Дед говорил, что тогда СГ разное было. Не было единого стандарта его размера, вот и нельзя было установить что-то определённое, дабы сохранить универсальность.
К тому же (больше, именно по этому), в качестве СГ использовалось не только то, что продаётся в магазинах, а "позаимствованное" на производстве и аккуратно нарубленое.
После использования на одном из самоваров чего-то, что уж больно хорошо горело, его потом деактивировать пришлось. (может шутит, ХЗ)

strannik...ru 01-03-2009 23:10

К стати, при работе наружные стенки девайса должны очень раскаляться, что думаю проблематично при использовании его на ходу, подвешенным на рюкзак впереди идущего. Мало того что кипяток, так еще и прислониться к заднице может. Хорошо если только штаны поплавит, а если что под ними?
Parazittm 01-03-2009 23:19

quote:
К стати, при работе наружные стенки девайса должны очень раскаляться, что думаю проблематично при использовании его на ходу, подвешенным на рюкзак впереди идущего. Мало того что кипяток, так еще и прислониться к заднице может. Хорошо если только штаны поплавит, а если что под ними?

Всегда вешался на рюкзак и на нём болтался.
Пока ничего не проплавил.

strannik...ru 01-03-2009 23:30

И немного усомнился в том, что на одной таблетке можно закипятить 1 литр воды. Хотя конечно смотря какие таблетки. Я использую импортные, диаметр 22мм.,толшина 14мм..Одной не хватает даже на поллитра летом. Время горения около 15 мин. Вынужден был делать минигорелку на две таблетки.
ag111 01-03-2009 23:35

А никто не пробовал на нерж. котелки припаивать медные ребра в зоне нагрева ??? Мне кажется кпд пламени в этом случае явно повысится.
SSDD 01-03-2009 23:45

quote:
усомнился в том, что на одной таблетке можно закипятить 1 литр воды

имхо, тут все дело в двойных стенках и "грамотном" теплообмене. Горячий воздух от таблетки поднимается вдоль всей поверхности емкости с водой, минимально (по сравнению с классическим котелком) рассеиваясь в пространстве и частично отражаясь от внутренней стенки дополнительной оболочки. Где то уже попадалась подобная конструкция, гораздо более "замороченная", но с таким же принципом действия. Так вот кпд сходный 1 таблетка= 1 литр кипятка при комнатной температуре.
В_В_В 02-03-2009 02:24

quote:
А без ссылочки?... Своей головой?... Закон Михайлы, нашего, Ломоносова - очень сложно применить?
И Артура, ихнего, Конана Вар..., ой, Дойля - тоже не знаете?... Ну, про дедуктивный метод Шерлока, нашего, Ливанова? Тоже не слышали?
Даже кино смотрим сквозь пальцы ...

Боже, ну когда же этот пипл начнёт думать головным мозгом?...

Taledo, идите за горшками. Нет, вы идите за горшками!...

Если не в состоянии ответить на элементарный вопрос - откуда возьмётся энергия для обогрева вашей палатки??? И нафига вы таскаете с собой Ковею трёхкиловатную, если "гениальные" люди уже давно варят суп в обмазанных особым образом специальной волшебной глиной котелках - на одной свечке из Икеи ? Эта глина при особой форме канавок поглощает всё окружающее тепловое излучение, даже архары на соседней вершине - и те, помогают своим теплом кипячению воды в таком котелке.
Ссылочку вам не указать? - на гениальный метод обмазки котелков и где такая глина продаётся?
Кудесника он ищет ...

Не ... ну я долго терпел, но "гениальность" этого горшечного "изобретения" - меня окончательно добила.

Свечкой - палатку, аккумулятором - машину ... какие дальше запросы возникнут? - таблеткой сухого горючегео - трёхкомнатную квартиру?

Не хочу спорить с мегасуперизобретателями, жутко непринимающих то, что придумывают другие.
Я не защищаю пример обогревателя со свечкой, но у Вас не бывает кроме белого и черного других цветов, а жаль.
Мы же рассматриваем всевозможные варианты, пусть с той же свечкой может и не самый лучший, но почему сразу категорически "нет", вот это мне непонятно. А мне вариант понравился, понятно что в поход горшки я таскать не буду, но комнату 1-2 таких свечек согреют точно, еще и осветят вечером + дешево и безопасно.
Вот первая ссылка: www.membrana.ru
Кстати, там же внизу нашел другую ссылку на дровяную печь от Филлипса, жаль только без чертежей: http://www.membrana.ru/lenta/?5711

Guest_2008 02-03-2009 02:51

quote:
Кстати, там же внизу нашел другую ссылку на дровяную печь от Филлипса, жаль только без чертежей

Да ненужны там чертежи
В инете полно ссылок на самоделки таких печей... Конструкция простая. Наберите в поиске "Rocket Stove"
Вот здесь например, вариант такой печи (самоделка) с дымоотводом: http://www.appropedia.org/CCAT_rocket_stove

ЗЫ: А вообще, тему бы уже пора переименовать... От самоваров к печкам плавно скатились....
Форум тупит пострашному
click for enlarge 598 X 533  86,8 Kb picture

Skunk 02-03-2009 03:18

В_В_В, вы эту трехгоршковую конструкцию проталкиваете с таким упорством, что создается впечатление, будто вы торгуете цветочными горшками и хотите поправить свой бизнес
Гуманоид 02-03-2009 11:56

Мда... всё таки лучшее отопление - это баба под мышкой. Она и самоходная вдобавок.
В_В_В 02-03-2009 12:09

quote:
Originally posted by Skunk:
В_В_В, вы эту трехгоршковую конструкцию проталкиваете с таким упорством, что создается впечатление, будто вы торгуете цветочными горшками и хотите поправить свой бизнес

К сожалению, не торгую.
Меня зацепило несколько тем и я их упорно пытаюсь изучать всесторонне (не слепо: нравится и все, а как-раз для практического применения).
Одна из них - это такой обогреватель. Когда практический опыт докажет обратное, я сам откажусь от этой идеи как от нерабочей. Вот еще надо было бы на улице попробовать палатку прогреть и все будет понятно.

Skunk 02-03-2009 17:27

В_В_В,
(Нецензурное междометие)! Ну при чем тут "нравится-не нравится"?!! Есть законы физики, и они недвусмысленно гласят, что сколькими горшками не накрывай свечку - больше тепла она не произведет в принципе!
А если где вычитаете, что если два пальца в розетку сунуть, то потом пол-дня глаза светятся: на лампочках можно экономить - тоже проверять будете?!

Или хоть - до результатов своих экспериментов - воздержитесь от публичной агитации: а то, вон, еще один легковерный уже нашелся...

Quark_p 02-03-2009 18:01

Да не кто не призывает делать баню из горшков и свечей, но вот простой пример - печь щепотница и просто костер, сколько дров надо чтобы закипятить литр воды в обоих случаях. Просто горшки работают как мини аккумулятор тепла не более.
ag111 02-03-2009 18:16

Подозреваю, что горшки способствуют либо дожиганию, либо очистке гари. Кроме того, горячий воздух от свечки уходит вверх и там фактически теряется. Греет потолок без толка. А так горшки горячие под боком остаются.
Parazittm 02-03-2009 18:28

quote:
Есть законы физики, и они недвусмысленно гласят, что сколькими горшками не накрывай свечку - больше тепла она не произведет в принципе!

Видимо, просто у обычной свечки и свечки с горшками, хоть эннергия и одна, а КПД её разные.
Skunk 02-03-2009 18:31

Quark_p - кипячение воды - принципиально другой случай: там окружающая среда не является объектом нагрева, то есть имеет место КПД, который и можно изменять конструкциями печек.

ag111 - "Кроме того, горячий воздух от свечки уходит вверх и там фактически теряется. Греет потолок без толка" - ага, а вокруг горшков воздух держится как приклеенный, никуда не поднимается и конвекция ему по-хрену?

Skunk 02-03-2009 18:33

Parazittm, - уже сказал в предыдущем посте: понятие "КПД" не может существовать в принципе, если объектом нагрева является окружающая среда!
Гуманоид 02-03-2009 18:50

Больше тепла свечка не произведёт, но вместо локального источника горячего газа получится инфракрасный излучатель во все стороны, который будет подогревать окружающие предметы, а не атмосферу.
ag111 02-03-2009 18:52

ag111 - "Кроме того, горячий воздух от свечки уходит вверх и там фактически теряется. Греет потолок без толка" - ага, а вокруг горшков воздух держится как приклеенный, никуда не поднимается и конвекция ему по-хрену?

Одно дело, воздух на 3 - 5 градусов теплее, другое на 300 - 400

Mutant 02-03-2009 19:08

В физике не силен.
Только, помнится мне, кирпичная печка - лучше, чем железянная. А уж насколько лучше костра...
Самовнушение, наверно. Лишь бы работало.
Andy 02-03-2009 20:33

Может всё-таки купите горшки? Да - вы, все, кто верит ...
И объявим по горшкам "водяное перемирие"?

А тут - давайте говорить про самовары.
Ведь чай на свежем воздухе - это так здорово.
Неужели больше нет никаких конструкций для аутдор-файв-о-клок-ти ?
Попроще в изготовлении, чем у топикстартера.

ag111 02-03-2009 21:44

Все-таки в самоваре жаровая труба должна идти внутри емкости. Тогда потери будут меньше.
Andy 02-03-2009 22:12

quote:
Все-таки в самоваре жаровая труба должна идти внутри емкости. Тогда потери будут меньше.
Далеко не факт, мягко говоря, - основной поток горячего газа движется очень далеко от стенок собственно жаровой трубы, т.е. абсолютно не участвует в нагреве воды.

А дизайн топикстартера предпочтительнее тем, что горение происходит ПОД нагреваемой ёмкостью, пламя используется на 100 % (говоря народным языком), далее - горячий воздух проходит в кольцевом зазоре, дополнительно нагревая и котёл с водой и внешний кожух, а вот тут - очень легко уменьшить тепловые потери в окружающую среду теплоизоляцией этого кожуха. Если для нагрева используется стандартная таблетка сухого горючего, то никогда внешний кожух не нагреется более 150 градусов, следовательно, можно использовать для обмотки любую подвернувшуюся тряпку.

В верхние отверстия будет выходить просто горячий воздух с температурой не выше 60-70 градусов, imho.

Skunk 02-03-2009 22:38

quote:
Originally posted by Andy:
...объявим по горшкам "водяное перемирие"?

Принято

quote:
Originally posted by Andy:
...А тут - давайте говорить про самовары... Неужели больше нет никаких конструкций для аутдор-файв-о-клок-ти? Попроще в изготовлении, чем у топикстартера.

Ну, если не требуется подтверждения практикой и теоретические умствования тоже принимаются - то извольте

Берем разъемную (на резьбе) емкость, размером чуть больше таблетки СГ. В емкость входят две трубки. Закладываем внутрь таблетку, поджигаем, завинчиваем. Насколько я понимаю, подача воздуха и отвод продуктов горения будет продолжаться по трубкам. Теперь всю конструкцию опускаем в любую емкость (в идеале - в термос) так, чтобы только трубки торчали наружу. Получится что-то наподобие кипятильника
Детали конструкции обсуждаемы, но сам принцип, думаю, должен быть достаточно оптимальным

ag111 02-03-2009 22:54

quote:
Originally posted by Andy:
Далеко не факт, мягко говоря, - основной поток горячего газа движется очень далеко от стенок собственно жаровой трубы, т.е. абсолютно не участвует в нагреве воды.

А дизайн топикстартера предпочтительнее тем, что горение происходит ПОД нагреваемой ёмкостью, пламя используется на 100 % (говоря народным языком), далее - горячий воздух проходит в кольцевом зазоре, дополнительно нагревая и котёл с водой и внешний кожух, а вот тут - очень легко уменьшить тепловые потери в окружающую среду теплоизоляцией этого кожуха. Если для нагрева используется стандартная таблетка сухого горючего, то никогда внешний кожух не нагреется более 150 градусов, следовательно, можно использовать для обмотки любую подвернувшуюся тряпку.

В верхние отверстия будет выходить просто горячий воздух с температурой не выше 60-70 градусов, imho.

Что за ересь ???

горение происходит ПОД нагреваемой ёмкостью, - без проблем

пламя используется на 100 % - это как ???

горячий воздух проходит в кольцевом зазоре, дополнительно нагревая и котёл с водой и внешний кожух - внешний кожух - в любом случае потери

основной поток горячего газа движется очень далеко от стенок собственно жаровой трубы - а диаметр жаровой трубы не может быть равен ширине зазора ??? Религия не позволяет ??? Горячий воздух вдоль кожуха используется предельно эффективно.

Жаровых труб кстати может быть не одна.

strannik...ru 02-03-2009 23:11

Такая конструкция не нова. Сейчас трудно найти чертежи, но суть была примерно такова:Труба с дном, в середине перегородка вдоль по длине трубы, делящая её на два отсека, не доходящая до дна, но на верху трубы один из отсеков гораздо выше другого и закрыт перегородкой(т.е. как бы две трубы разной высоты соединённые внизу. Разница по высоте отсеков даёт направление движения воздуха(тяги),вход в короткий и выход через длинный.
Чем больше разница в длине-тем больше тяга.
В короткий отсек на специальной держалке, типа сеточки на очень длинной ручке, опускается стопка таблеток СГ с предварительно зажженой НИЖНЕЙ.
Воздух через зазор между стопкой таблеток и стенками поступает к горящей нижней таблетке и выходит с продуктами горения через длинный отсек. По мере сгорания нижней таблетки на ее место опускается следующая. Вся конструкция опускается в емкость с водой.
strannik...ru 02-03-2009 23:21

К стати, если в конструкции топикстартера в зазоре между внутренним бачком и наружной стенкой кожуха установить шнековую перегородку, чтобы продукты горения двигались вокруг бачка по спирали, т.е. увеличить длину дымохода, что собственно и сделано во всех домашних печах, а наружную стенку кожуха теплоизолировать, хоть стеклотканью, то продукты горения будут отдавать гораздо больше тепла, КПД нагревателя повысится.
Skunk 02-03-2009 23:48

quote:
Originally posted by strannik...ru:
Такая конструкция не нова...

Э-эх, опередили, супостаты!

strateg 03-03-2009 12:24

quote:
Originally posted by ag111:
Одной свечкой можно отопить скажем спальник. Нужна труба дымоход через спальник, вместо теплой бабы.

Не. свечка - 15 Вт тепла. Баба - 100 Вт. Если спит. А если ее расшевелить... и триста не предел. Энергетика в пользу бабы

В_В_В 03-03-2009 01:43

quote:
Originally posted by strateg:
А если ее расшевелить... и триста не предел. Энергетика в пользу бабы

аха, главное её раскочегарить и быстренько попытаться уснуть, пока тепло

quote:
Originally posted by strannik...ru:
К стати, если в конструкции топикстартера в зазоре между внутренним бачком и наружной стенкой кожуха установить шнековую перегородку, чтобы продукты горения двигались вокруг бачка по спирали, т.е. увеличить длину дымохода, что собственно и сделано во всех домашних печах, а наружную стенку кожуха теплоизолировать, хоть стеклотканью, то продукты горения будут отдавать гораздо больше тепла, КПД нагревателя повысится.

Кстати - да, это решает проблему прямотока и малого КПД в связи с выхлопом больше половины тепла в трубу!!!

SSDD 03-03-2009 02:44

quote:
главное её раскочегарить и быстренько попытаться уснуть, пока тепло

как подсказывает практика, то "раскочегарив", нужно обязательно "докочергить")) "кочергой" до логического завешения, иначе от печки угореть можно будет, а от бабы - проснуться вне палатки вытряхнутым из спальника. И это только в лучшем случае)))

quote:
если в конструкции топикстартера в зазоре между внутренним бачком и наружной стенкой кожуха установить шнековую перегородку, чтобы продукты горения двигались вокруг бачка по спирали, т.е. увеличить длину дымохода, что собственно и сделано во всех домашних печах, а наружную стенку кожуха теплоизолировать, хоть стеклотканью

а еще придумать подставку, переделать топку под дрова и добавить тубу, то получится "буржуйка" и вы заимаетесь её таскать.

Как вы на практике представляете себе всю эту возню с чехлом из стеклоткани, с вырезанием отверстий под подсос воздуха и СГ-топку? Имхо, в девайсе прелесть в таком, какой он есть. На подставку согласен, но апгрейд стеклотканью- лишнее. "Витая" перегородка- не будет ли проблем с тягой? Как её потом чистить от сажи? И Процедура изготовления её непонятна. Кстати, "кузявый" девайс получился бы и из того же нержавеющего термоса, но, с правильно озвученной идеей ag111 про то, что

quote:
в самоваре жаровая труба должна идти внутри емкости. Тогда потери будут меньше.

если из полезного, "внутреннего" объема термоса сделать "реактор" для сухого горючего, а из "междустеночного" пространства соорудить "емкость" для воды. Тогда вода будет нагреваться "изнутри", с минимальными теплопотерями. Но для изготовления этого девайса нужна аргоновая сварка. Приварить ручку, не повреждая герметичности термоса, просверлить и вварить 4 или более нержавеющих трубки, соединяющих внешнюю поверхность изделия и "реактор" для подачи воздуха в зону горения, и обдумать ситуацию с крышкой "емкости" для воды, которая должна быть жаростойкой и не нагреваться, и с крышкой "реакторного отсека", которая должна рассекать горячий воздух из "реактора", т.к. при переноске за ручку рука будет находиться в "горячей зоне" и регулировать тягу. Какой то замороченный самовар получается. Не, буду лучше по методу топикстартера термос дырявить. А если кто на вооружение идею N2 возьмет, то хоть отпишитесь, чего получилось.
DICOM 03-03-2009 02:55

[QUOTE][b]
Кстати, там же внизу нашел другую ссылку на дровяную печь от Филлипса, жаль только без чертежей: http://www.membrana.ru/lenta/?5711

Вот схема печки:
click for enlarge 450 X 319 32,0 Kb picture

Установлен термогенератор для зарядки аккумулятора питающего вентилятор и блок управления.

DICOM 03-03-2009 03:01

Вот видео печки Philips:
http://www.youtube.com/watch?v=WUDYkd34voc
Горит достаточно шустро
КВН* 05-03-2009 17:44

slava_xarkov
по идее надо писать не "чертежи не мои" а с согласия того, кто чертил или если без согласия, тогда ссылку где брали. Ихмо.
Гуманоид 05-03-2009 18:02

Есть простейший способ подогревать спальник (и руки в карманах) из газовой зажигалки стравливается малость газа (кнопку подержать), потом щёлк! Не боитесь, не то что что-нибудь поджечь, даже обжечь и близко не успевает, зато тепло сразу. Можете в собственном кармане испытать, сам так руки грею...

Выживание

Самовар выживальщика