Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

О том, как НЕ НАДО выживать

Hvost
P.M.
3-11-2009 01:37 Hvost
Коллеги, вы утверждаете, что существует импульсивный групповой суицид у здоровых людей, которые поехали отдыхать - то есть на волне эмоционального подъема. ИМХО - чушь. Суицид - выход тех, кто тяготится в том числе неспособностью принять решение, не может отказаться от чего-то что ему важно - сказать себе - "все, дальше у меня этого не будет". Причем жизнь без этого должна казаться невыносимой. При этом сил должно быть достаточно, а выхода - не видно. Когда же ты и так вот-вот ласты склеишь от голода, то нет повода принимать решение о суициде. Если человек так слаб что обламывается бороться за свою жизнь, то с чего вдруг он будет бороться за свою смерть? Можно просто расслабиться и ждать пока она сама прийдет.

krysoboj
P.M.
3-11-2009 18:28 krysoboj
мне кажется м-р хвост прав-доказательство-отсутствие подобных случаев. я по крайней мере не встречал. зато любой припомнит превращения убийства в самоубийство или несчастный случай в волшебном ящике, именуемом мвд. в достаточно зрелом возрасте отправились в январе на охоту за куропатками. место действия-тундра северовосток кольского полуострова. мужик с 12летним сыном на типаснегоходе-мотоцикле восход на шинах низкого давления и я на беговых лыжах сзади на буксире т.к. снегоход-по местному-чикарака- как боливар не вынесет троих. снег в тундре плотный и беговые лыжи коньковым ходом едут как сапоги-скороходы. на буксире -только слёзы смахивай и прыгай через кочки. ну вот-приехали километров 6. разошлись-я на лыжах-они как чапаев с петькой на тачанке. уговорились встретиться-воон у той сопки. прихожу-чапаева нет. выстрелов не слышно. стоять-замерзаю без движения. рыскать но следам-и так устал. подождал сколько смог- и домой в посёлок пешком. метель началась, следы на насте и так не очень-стало заметать, потемнело. правда в тундре совсем темно не бывает. горизонт, землю видно. метель слава богу не переросла в буран. примерно держа направление по ветру с очередной сопки увидел посёлок-ура. спички нож сухое горючее были, но толку с них в метель в голой тундре мало. вот термос и шоколадка помогли очень. мораль-никому нельзя верить.
Esterdes
P.M.
3-11-2009 23:51 Esterdes
Господа, как человек может прожить в зимнем лесу неделю без спичек? Это по поводу повесившихся. Лично мое мнение, описанное в 151, крышу сорвало на фоне многодневного отсутсвия сна+все остальные прелести прибывания без ничего зимой в лесу. Если бы они уснули, то просто замерзли бы.

По теме: 2 года назад, новогодняя ночь, город Владивосток. Задача, впятером дойти из пункта А в пункт Б (3 парня, 2 девушки). Казалось бы что может быть проще, не спеша пути на пол часа. Ну может на 40 минут, но это если привалы делать, чтобы в носу поколупаться. НО МЫ!!! Шли 4 (четыре) часа! Как оказалось, одна из представительниц прекрасного пола, вылезла в -20 в юбке и в чулках (а че мы же не на долго). Т.к. было темно на это поначалу никто не обратил внимания. В результате пришлось делать привалы чуть ли не в каждом подъезде, не закрытом домофоном и усаживать её извините жопой на батерии.

Еще один случай был довольно забавный, выбрались втроем в лесок с ночевкой. От цивилизации недалеко, лето, палатки - ну их в топку. Я и знакомый с девушкой. Вобщем, казалось бы что может быть проще? Но это было мне проще, я в ту ночь спокойно спал, нацепив расшунорваные берцы, засунув руки в рукава и спрятав голову в капюшон. Спал я один Оказалось парочка решила попробовать интим на природе (видимо они вобще этот выход спланировали именно с такой целью). Если бы сказали сразу меня, что и как, отговорил бы. Их планы были нарушены комарами, в результате интима у них не вышло. Более того, комары изгрызли их во сне довольно сильно, голени, т.к. оба были в кроссовках, кисти рук, лица и прилегающие части головы. Вобщем опыт у них вышел сугубо негативный.

И про один случай рассказывали, лет 5 назад было. Зимой 3 дятла решили пойти в лес в избушку, вышли к обеду, шел легкий снежок. Собственно даже по снегу там пути было на час-два. Примерно на половине пути началась метель, один остал. Немного потыкавшись по тропинке, видимо решил идти обратно, т.к. дороги там никогда небыло, а направление он знал примерно. 2 других дятла, добравшись до избушки, заметив отсутствие 3-го, решили, что он повернул обратно и остались ночевать. Собственно вернулись они через 2 дня, пережидали метель. 3-го нашли примерно через 2 недели. оказалось, что до поселка он не дошел меньше километра. Видимо окопался в снегу еще в первую ночь, когда стемнело, развел костер и элементарно уснул.

И еще один случай вспомнился, так же рассказывали. Подробностей уже не помню, суть в том, что зима, лес, машина. Не вставшая, сгоревшая.
Чесно не помню, почему у них салон полыхнул, но один из сидевших внутри разулся и поставил ботинки рядом с собой, чтобы ноги отдохнули. Естественно, когда он выскочил, то про ботинки не вспомнил. А потом было поздно. Благо до поселка было всего 2-3 километра, дотопал в шапках, натянутых вместо обуви. Ситуация специфическая, но после этого рассказа, стараюсь обувь без необходимости лишний раз не снимать. Сам один раз здорово подплавил носки ботинок, когда сушил у костра.

Esterdes
P.M.
4-11-2009 00:20 Esterdes
А еще вспомнилось, как однажды за грибами пошли. Я, брат и дедушка с бабушкой. Машину на дороге оставили, сами в лес. Бродили около 2-ух часов. В конце концов дед вывел на довольно знатную поляну, набрали намного больше, чем расчитывали. Пошли обратно, нашли дорогу, но не нашли машину Вобщем, ничего опасного небыло, однако машину искали еще около 3-ех часов. Она стояла не так уж и далеко, Просто вначале двинулись по дороге в противоположную сторону.
Esterdes
P.M.
4-11-2009 00:36 Esterdes
Хы, как вспоминать начал, столько моментов всплыло Помню разок задержались в лесной прогулке с приятелем дольше обычного, прошляпили время, обратно не то чтобы далеко, но и не близко, да почти все - в гору, в сам турпоход шли вниз, как-т опроще. Вобщем, уже вечереть начинает потихоньку, мы в лесу, лето, птички поют, хоть на ночевку и не собирались, еда есть, вода есть, костер - вот он только тушить собрались. И нет бы нам заночевать. Но поперлись, естесвенно немного под градусом, плюс далеко не свежие уже. Идти как нам казалось нетрудно, ну часа 3 прошагать. Так-то оно так, только мы прикидывали относительно того как мы с горки спускались, а не как будем в горку лезть, которая временами градусов до 35-40 доходит. Вобщем перед последним рывком, когда мы шли, нет, ползли, на последний самый крутой уклон, я думал что просто умру прямо тут. Ноги сами подгибались и стоять отказывались категорически. Пожалуй это был единственный случай в моей жизни, когдая понял, что ресурс у меня не безграничен, мышци под конец просто не слушались. Мы почему-то решили на обратном пути привалов не делать. Тут я посмотрел на своего компаньена, наверное в другой ситуации меня бы позабавило, как он пытается вскарабкаться на горку, перйдя на полный привод Привал таки пришлось устроить просто потому, что дальше идти физически было невозможно. Домой я добрался далеко заполночь, злой и еле живой. И спрашивается, стоило ли зря потеть, вместо того, чтобы спокойно продолжить отдых, переночевать и на следующий день без проблем добрать до дома?
Монархист
P.M.
4-11-2009 00:37 Монархист
мы с камрадом конунгом заблудились на его день рождения в лесу не далеко т дома. Была ранняя весна. Ни спичек ни фонаря. Глубокий вечр, лес, тени мелькающие от воспаленного воображения и миля плюс эндура. Было весело. Мораль далеко от дома не уходи без спичек фонаря и прочего по минимуму. Иногда пригождается особенно если в лес.
Монархист
P.M.
4-11-2009 01:33 Монархист
И про отрицательный опыт. Тяжело разводить костер зимой в лесу, даже со спичками даже с охотничьими. Тем кто ни разу не пробовал советую сначала выйти в лес не далеко от дома и научиться как следует. Мы пошли как то с товарищем. Эх и промерзли. Пачка спичек и только потом костер. Хорошо до дома меньше двух км чапать было.
Тема полезная. Топикстартер извиняюсь за офф на прошлой странице.
Esterdes
P.M.
4-11-2009 02:14 Esterdes
Вобще бывает у людей проблема зажечь костер без бумаги или еще чего-либо подобного. И не важно какой лес, зимний или летний. Исправляется парой-тройкой опытов.
Монархист
P.M.
4-11-2009 02:34 Монархист
Esterdes для меня без бумаги будет тяжко. Совсем наверное. Поэтому бумажные салфетки везде.
Esterdes
P.M.
4-11-2009 02:54 Esterdes
Esterdes для меня без бумаги будет тяжко. Совсем наверное. Поэтому бумажные салфетки везде.

Я про вообще
Кстати интересно, как-то после дождя потребовалось костер зажечь в лесу, сухие ветки нашлись на стоящем высохшем дереве. Дождь правда не сильный был.
И был занятный случай, спички промокли, а единственная зажигалка скопытилась не вовремя. воткнули в землю кусок проволоки, плеснули спиртом и пьезо свечей, вытащенной из сдохшей зажигалке разожгли Бензин тоже пойдет.
Монархист
P.M.
4-11-2009 03:21 Монархист
А я в частности .
Еще плохой опыт, был когда эндурой пытались ветки рубить по очереди. тяжко даже для двоих. Костер развели. Но промокли и устали.
tatarinn
P.M.
4-11-2009 10:31 tatarinn
mustag.ru
Не ходите выживальщики в африку гулять!
Монархист
P.M.
4-11-2009 14:50 Монархист
В Африку дорого.
irvin
P.M.
4-11-2009 21:05 irvin
Из своей копилки
Все началось с банальной охоты. Собрались ехать с, казалось мне, знакомыми людьми. Надо отметить, что виделись мы неоднократно по работе и впечатление они оставляли каждый раз весьма пристойное, даже солидное. По крайней мере мне тогда казалось именно так. На природу же вместе с ними не выезжал я ранее ни разу.
Приехали. Типа охотничья заимка.. . С утра - в загон. Но сейчас застолье, как полагается А дальше пошло.. . На моих глазах почти все "почтенные господа" обозначенной компании ужрались. Вскорости оказалось, что проблемы на этом только начинались. Те, кто напился и уснул - пол беды. Кто-то же умудрился съездить в ближайшую деревню "за бабами". Где они сумели таких найти, не знаю. Но одна из них была с изрытом оспинами лицом, на второй же были надеты феноменально драные носки. И еще она все повторяла, что дома дескать ребенок, и зачем она согласилась ехать Однако это не помешало ей быстренько сесть за стол и начать трапезничать и звонко хихикать.
С ними на заимку приехал местный мент-гаишник и еще какой-то парень. Пьяные естественно. Гаишник - сын местного "главного мента". Молодой, но чрезвычайно задиристый малый. Все искал приключений на свою жопу. Весь вечер ко всем по очереди лез, выяснял отношения, всячески выёб-ся и показывал свой статус. Гнать его, вероятно по вышеобозначенной причине, никто не стал.
Время шло. С утра ранее предполагалось ехать охоту. Однако, эта идея становилась все более призрачной.
Уже посреди ночи вдруг кому-то возжелалась баня. Ее истопили. Желающие пошли туда "мыться", прихватив с собой недавно привезённых "мочалок". Потом всю оставшуюся ночь - пьяные крики, ругань, смех...

Можете не верить, но на охоте я употребляю спиртное ОЧЕНЬ умеренно. Всегда стараюсь контролировать ситуацию. Та, пардон, "охота" - не исключение. Представляете, как мне смотрелось на все это трезвыми глазами?
На утро проснулись черти во сколько. Кто стал опохмеляться, кто блевать, а кто сразу опять пить. Про охоту пришлось забыть. Уже почти в полдень залезли в УАЗ, объехали зачем-то несколько лесов и обратно - пить.. . Охота для меня превратилась в психологическое выживание.

Не помню большей радости по возвращении с охоты домой, чем в тот раз. Охота - провалилась. Голова - чугунная. Настроение - ниже плинтуса.
НО! Наказан был сам за свою же глупость. Ибо мораль: не стоит ездить с кем попало на природу/охоту. Причём эти "кто-попало" могут выглядеть вполне приличными людьми.

Мясоруб
P.M.
4-11-2009 21:13 Мясоруб
все "почтенные господа" обозначенной компании ужрались. Вскорости оказалось, что проблемы на этом только начинались.

Так оно и бывает.
griga71
P.M.
5-11-2009 08:13 griga71
Originally posted by Hvost:

Скажу просто - то о чем Вы рассказали - это как раз случай, когда человек с потрясающей четкостью осознает что впереди долгая жизнь, наполненная геморроем - одиночеством, тюрьмой или долгой работой на оплату последствий ДТП, в то время как будут потеряны другие важные вещи - например жена уйдет или квартиру по ипотеке заберут.. . И эта мысль сподвигает их на укорочение этого неприятного будущего. А в описываемом случае человек как раз осознает прямо противоположное - что если он выдержит, то впереди долгая жизнь БЕЗ текущего геморроя, зато с героическими воспоминаниями и рассказами. И человеку начинает сильно хотеться этой долгой жизни БЕЗ голода и холода. В случае когда смерть уже идет за тобой вешаться саавсем не хочется.

Согласен, как то раз я полтора суток на жаре без воды пробыл. И я не хотел вешаться, я хотел ПИТЬ. Все мысли были направлены только в одну сторону - напиться. Вот повесить кого нибудь за каплю воды я был готов. Ну а по теме - милиционеры просто не хотят себя лишних заморочек и висяка. Ведь если оформлять как убийство - дело 100 процентный висяк. У нас так в 90-х братки друг друга в тайгу свозили. Менты если чего и находили, списывали на медведей.

Монархист
P.M.
5-11-2009 14:05 Монархист
Так может они в сговоре были.
irvin хороший урок мне на будущее
Hvost
P.M.
5-11-2009 14:56 Hvost
Originally posted by griga71:

в 90-х братки друг друга в тайгу свозили. Менты если чего и находили, списывали на медведей.


Походу рейтинг медведям сильно подняли
Бахадур_Сингх
P.M.
10-11-2009 16:51 Бахадур_Сингх
Да простит меня топикстартер за флуд, но вот ссылка интересная: читать дальше, в общем ТБ нигде не повредит.
krysoboj
P.M.
10-11-2009 20:16 krysoboj
спасибо, сингх. это никому не рано и никогда не поздно. вот ещё урок- нёс ружьё ижик бескурковый- на погоне стволами вниз. периодически проверяю пальцем предохранитель-привычка такой. иду и иду -вдруг бабах- сам по себе отстрелился каблук на сапоге. причём периодически проверяю ударом приклада об пол- курки не спускаются.
Монархист
P.M.
10-11-2009 22:12 Монархист
я из внешнекурковки один раз чуть глупость не сделал
dimka7474
P.M.
11-11-2009 08:44 dimka7474
Бахадур_Сингх, не флуд это, все же грустно. Кстати, если кому интересно - вот ссылочка Раз в год палка стреляет! на тему неосторожного обращения с оружием из "Нарезного". С 2004 года пополняется потихоньку, уже на 95 страниц весьма печального опыта накапало.
Монархист
P.M.
11-11-2009 17:59 Монархист
И кстати может подтема "Женские беды в походах и на охоте" У меня только один опыт. Не очень кстати. Лучше брать только близко своих подготовленных
Gorba4ev
P.M.
26-11-2009 12:29 Gorba4ev
Да, есть и у меня случай.
В начале лета 2009 друг предложил поехать на рыбалку на Днепр в приграничный с Белоруссией район Черниговской области и параллельно отметить мой День рождения. Короче, заехали мы километров за 65 от дома. Добирались на рейсовом автобусе, который ходит один раз в день: туда-назад. Погода в тот день менялась раза 4. Выехали-было пасмурно, через час приехали на место-шел уже маленький противный дождик. Поставили палатку, собрали снасти, ну, конечно выпили по первой.. . и тут как хлынуло. Бросали спининги в бурлящую пучину Седого Днепра часа полтора-ни единой поклевки. Тут и погода начала налаживаться. Не долго думая приступили к утреннему перекусу, ну и сорокаградусной, конечно под это дело. Погода наладилась окончательно часа через 3 и мы сытые, довольные, переодетые в сухое, согретые жидкостью и воодушевленные снова принялись рыбачить.
О трофеях того дня скромно умолчу(не та тема), но не похвастаться я все же не могу- в тот день я поймал свою первую щуку. Не важно что "карандашик" на 400 грамм, не важно что одну на троих.. . но первую.
А через несколько часов началась просто ж... па. Град.. . я такого в жизни не видел. Мы забились вшестером с соседями в двухместную палатку. Минут 40 ни мы ни погода не могли успокоится. Я сидел тамбуре-там всего один слой ткани, да я еще иногда упирался в него головой. Вы бы видели эту градину...
Мутило меня долго, потом все же я не решился оставаться там на ночь и соседи( если они это прочитают когда-нибудь, СПАСИБО им еще раз) за 25 км отвезли меня на мотоцикле(еще одно яркое происшествие того дня-ехать под мухой, после удара в голову в коляске ИЖа под дождем) к ближайшему месту курсирования маршруток.
Через полтора часа я уже лежал в кровати.
Так что с тех пор на рыбалке и на природе я без фанатизма со спиртным.
А мама с женой, каждый раз, когда я ухожу на природу, мне этот случай вспоминают.
click for enlarge 410 X 414  60,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 702 122,6 Kb picture
Буратино75
P.M.
12-12-2009 01:37 Буратино75
Дело было в летом 2001г. Решили с отцом покататься на новенькой надувной 2-х местной <Айгуль>. А заодно и порыбачить. По рассказам соседа, сплав по небольшой речке Лимендке от Емельянихи до нашего города Котласа весьма живописен, и уложиться можно в 1 день.
Собрались, взяли удочки, котелок, немного еды, 2 литра воды(выше по течению-военный аэродром Савватия, мало-ли что в воде . Утром едем на поезде: мы с отцом забрасываемся, мать с бабушкой за пару остановок до нашей собираются выйти на дачу. Строим планы на вечер: Дамы выходят: Подъезжаем к нашей станции:И тут в нас просыпается дух авантюризЬма. Решаем проехать еще 5 минут до Савватии и продлить удовольствие от сплава. Вышли в Савватии, спрашиваем у местных, где речка? Объясняют так: <Налево 5 км до моста, направо 30 минут ходьбы:> Идем направо. В 10.30 сели в лодку, поплыли. Я на носу с 1 веслом, отец на корме с другим. Жара, завалы через 100 метров. Или обходим, или прорубаемся. Время от времени встречаем рыбаков на берегу. На наш вопрос о Емельянихе делают удивлённые глаза. Здесь, говорят, Савватия. К 15.00 мы понимаем, что ночевать придется на реке. Не страшно, но мобильников тогда не было, а мама к нашим водным путешествиям относится крайне отрицательно. Про рыбу забыли. Остановки только для еды(обед и ужин в 16.00). В 17.00 проплываем под мостом. Робко надеясь, что это какой-нибудь ДРУГОЙ мост, а ТОТ мы не заметили, спрашиваем у одинокого мотоциклиста, где мы? Савватия! Питьевая вода кончилась еще до обеда, а поскольку гребем, как на олимпиаде, пить хочется ужасно. Уже не до аэродромных сбросов, обеззараживаем воду марганцовкой и пьём. В 23.00 стемнело. Развели костер, доели остатки овощей и яиц, попили чаю. Костер в сторону, на теплое место лапник, сверху плащ-палатку, на неё-мы, укрылись ещё одной. Ощущения, как в русской бане, когда на каменку соснового настоя плеснуть. В такой атмосфере почему-то не спится. В 3.00 рассвело. Прыгаем в лодку и понеслись. 7.00-наконец-то Емельяниха! В 11.00-дачи. Выпрыгиваю на берег. Где-то рядом должен быть одинокий телефон-автомат. Мать в школе принимает экзамены, думая, что мы утопли. Дозвонился до школы. Маме обещали передать, что мы живы. Все, расслабон! Набрал воды в колодце(от марганцовки тошнило уже). В 14.00 были дома. Спали сутки. У нас с отцом воспоминания положительные, у мамы-ночной кошмар.
Люди, не ленитесь пользоваться курвиметром!
avkie
P.M.
24-12-2009 21:51 avkie
реально ли провести ночь (12час) на "свежем воздухе" без костра и в повседневной одежде и не склеить ласты? не обморозить конечности?
я простоял как то на морозе 6 часов, в чистом поле при температуре -37, еды нет, тепла нет. на 6 час я уже хотел только одного, уснуть и не проснуться.

если бы меня не пустили отогреться - 100% помер бы.
в результате - поморозил пальцы рук и ног (без ампутаций), нос, уши облезли. долго болел суставами и костями.

а там в хакасии 2 человека неделю ходили.. повеситься после такого - не мудрено, но как то странно, проще способы есть..

tatarinn
P.M.
26-12-2009 15:22 tatarinn
а там в хакасии 2 человека неделю ходили.. повеситься после такого - не мудрено, но как то странно, проще способы есть..

Подвесились, а не повесились. Темпер ниже 15 не был, но все дни сильная пурга.
avkie
P.M.
26-12-2009 22:51 avkie
не важно.
я простоял всего 6 часов при -37 и уверен, и после такого короткого времени был готов лечь и умереть. а еще 6 час были бы для меня смертельными точно.
chief
P.M.
27-12-2009 09:55 chief
Originally posted by avkie:

я простоял всего 6 часов при -37 и уверен, и после такого короткого времени был готов лечь и умереть.

А готов был лезть на дерево, окоченевшими руками делать петлю.. . ?

avkie
P.M.
27-12-2009 16:30 avkie
тем более нет
я ж говорю - есть способ проще. упасть в сугроб.
dimka7474
P.M.
29-1-2010 17:49 dimka7474
Непредсказуемый речной лед и опасность ходьбы по нему - неплохие иллюстрации на тему.
Azzi
P.M.
17-3-2010 12:39 Azzi
Не могу не поделиться =)
Стиль изложения выше всяческих похвал.
dix-medvedoux.livejournal.com
Yurik82
P.M.
2-6-2010 09:24 Yurik82
А вот я расскажу. Лет 10 назад это было.

Захожу как-то к доброму товарищу от нече делать, так, поболтать просто. Вижу- сидят на кухне двое, по поллитре в каждом, и на рыбалку собираются. Ну и меня конечно сагитировали, пообещав протрезветь перед выездом . Обсудили- берем пожрать, снасти, бухла немного. Дров в том месте практически нет- ивовые кусты растут, так, хворостинки, и поэтому я предложил взять старый керогаз, презентованный мне дедом. Согласовав сборы, съел пару сот гр и ушел домой. Выехать на другой день смогли только после обеда, т.к. водилу с утра все еще плющило после вчерашнего. Погрузились в старый москвич, заправились литр-в-литр на последние денюжки, и кое-как двинули. Ехать примерно 60 км, недолго, но по дороге прокололи заднее колесо, а похмельный водитель заметил это только когда ему обгоняющие показывать стали. До этого все что он понимал- "Что-то не едет, мля... . ". Заменили рвань запаской, поехали дальше.
Долго искали старую силосную яму для копа червей. Их немало по пути, но не во всех накопать можно. Еле нашли, накопали, двинулись дальше. Когда добрались, уже смеркалось, моросил мелкий как пыль дождик. Заправили керогаз, поставили котел, замутить горячего. Закинули кормушки, накачали лодку, завезли резинку с буйком подальше и сели отдыхать. Я как жопой чуял, пить не стал. Горячее поспело только поздно вечером, потому что керогаз оказался проржавевший и лил керосин в землю, но все-таки сварил нам супец с тушенкой. Похавали. Ну а потом друганы пережрали беленькой и один уснул в машине поперек передних сидений, а второй вообще пошел к берегу поссать и с метрового обрывчика свалился мешком. Хорошо еще, что не в воду, там еще до нее метр грязи был. Вытащил я его, делать нечего, кое-как засунул на заднее сиденье, двери прикрыл. А ведь договаривались как и раньше- двое на передних сиденьях, один на заднем. Неудобно, но тепло и палатки не надо, да и не было ее. А в данном случае я получается не влезу никак. Октябрь, холодно, моросит, капец. Костра нет. Керогаз подвел. Похавал еще супчика, подумал, и решил. Пошел рубить ножом иву. Нарубил приличную кучку свежих веток с листьями и собрал хвороста. Сложил, вылил оставшиеся два литра керосина, поджег. Разгорелось, стало светлее, на дым пофиг. Пошел еще веток нарубил, подождал, как прогорать начало, раскидал все, завалил это место свежими, жахнул полкружки водки, и улегся, накрывшись лодкой, уперев один борт веслом в землю, чтобы она меня не совсем накрыла. Хорошо что одеты были как положено, по осеннему. Пригрелся, тепло идет от земли, ветки мягкие, зашибись стало мне . Спал как младенец остаток ночи до рассвета, как раз моя постель остыла и мерзнуть начал. Ну утром я со спиннингом на лодке на другой берег, второй в отвеску блеснить, третий как самый бухой неадекват остался на берегу. Закончилось пьянкой с закуской яблоками, варить нормальную еду не на чем, консервы кончились. Пил даже водила немного. Поймали мало, устали сильно. Бензина еле хватило, на спущенном колесе когда ехали наверное много сожгли. Ехали на первичной камере не больше 60-70 км/ч. Добрались к ночи, полутрезвые-полубодун. Повезло что не попали гаишникам, тогда бы тяжко пришлось. А на другой день стало холоднее гораздо и пошел снег с дождем, так что вернулись вовремя, без простуд обошлось.

Выживания тут как такового нет, но общепринятые истины я уяснил-
Как уже говорено не раз, нож, острый и тяжелый (как раз такой у меня и был, увесистый и брил шерсть на руке )
Трезвость, хотя бы ясность мысли, на худой конец. Тут все понятно.
Обязательная проверка всего оборудования, особенно если от него зависит что-то важное. Касается и транспортных средств.
Запас, если не в тягость. Бензин, лишний домкрат, баллон газа/керосина для горелки или еще что-нить в машине не помешает.
И еще могу добавить насчет графика- иногда лучше отложить поздний выход, чем потом, к примеру- в темноте червей копать или дрова искать по кустам.

И еще примерно тогда же был случай.

Не посмотрев на градусник и не оценив ситуации рванули с друганом налимьи донки снимать поздно вечером в 34градусный мороз- жалко было оставлять, не хотелось чтобы вмерзли.
Немного поясню. Та донка нехитрая снасть- фанерка, на ней намотана леска с грузом, в лунку до дна и сверху снегом, чтоб не замерзла. На конце лески крючок с насаженным ершом. Оставляется на сутки и более.
Дальше что было. Идти до места где-то километров 8. 28 донок стояло, вмерзли все, кучки снега наметанные сверху лунки от такого мороза не спасают. Зря только силы тратили разбивать их- парами от воды снег насыщается, замерзает и откопать лунку сложнее становится. Пока выбуривали(кто не знает- это рядом буришься, толкаешь под лед длинный крюк стальной проволоки и поворачивая вокруг оси, цепляешь леску из замерзшей лунки и вытаскиваешь), несильно мерзли, за исключением рук и лица, но устали капец- лед около метра+ снег почти до колен. Зато потом, когда пришло время возвращаться и нас скрючило от мороза- испугались, что мы тупо можем не дойти и свалиться километра через четыре.
Закурили кое-как, посовещались. Решили не закапывать ящики со снастями и рыбой и не дергаться никуда(вначале была мысль налегке идти)- доковыляли до берега, насобирали хвороста побольше, развели костер. Сначала небольшой, а потом метр диаметром получился- дров не жалели, все дерево что видели жгли. Отдохнули более-менее, прожарились у костра, только тогда вышли. Ночью под утро были дома. Отморозили пальцы рук и носы с ушами. Простыл, но несильно. Пальцы с тех пор мерзнуть начинают даже на легком морозе- мизинцы особенно, а уши-нос ниче .
Может быть, мы тогда зря испугались- на место шли не слишком замерзли, трудно сказать, но слишком уж велика цена ошибки. Чаша весов или туда, или сюда...

Тут имеет место некоторая жадность и ослиное упрямство- по идее, никуда бы рыба и донки те не делись, выбурили бы их на другой день. Ну и привычка- время суток выбрано не случайно, ночью можно дополнительно еще пройти округу с удочкой-балдой в поисках того же налима.

Вот такие два рассказика получились. Спасибо тем, кто дочитал .

Solomandra
P.M.
5-6-2010 19:46 Solomandra
Таких случаев у меня было много, но расскажу об одном, когда понимал что все. Обычно понимать, что все кончиться плохо начинаешь потом, а когда борешься некогда много думать. Так, на заднем фоне мыслишка болтается и подстегивает.
В самом начале марта работали на изысканиях в районе нового Уренгоя. Работу доделали и собрали манатки, готовые в любой момент рвануть в аэропорт. И тут, как всегда, пришло новое задание. Нужно сделать перегон партии в Сургут. Работали вместе с геологами, машин набралось много.
С утречка начались сборы, потом попытки завестись. Короче выехали уже немного после обеда.
Дорога дальняя, а смеркается рано. Начальник партии на своем командном УАЗе рванул в Сургут искать жилье, а мы неспешно шли колонной.
Наш УАЗ-буханка ехал последним, сразу за Камазом-буровой. Что бы было веселее, взяли к себе в гости геологов. Пили, говорили. В общем все как обычно. Я как самый молодой, впереди с картой, развлекаю водителя.
Как всегда, ничего не предвещало беды.
Подъехали к мосту, и тут все в машине умерло. Разом. Дорога на подъем. Колонна уходит вдаль, на часах около двух.
Я сначала и не придал этому значения. Сейчас колонна развернется, и нас возьмут на буксир. Но за рулем камаза сидел настоящий расп... . яй. К тому же на дворе ночь, вьюга. Внимание притуплено. Итог - колонна ушла. Мы остались одни.
На дворе ночь, -30 и ветер такой, что уазик качает. Дорога вся как в тумане, это через дорогу поземка тонны снега переметает.
Водила и напарник в мотор. Трасса пуста. Прошло пол часа. В УАЗе так же холодно, как и на улице. Геологи, старые волки, все поняли. Сели в задок, пьют спирт. Водила, со слезами на глазах, скрюченными пальцами в моторе, что-то отчаянно пытается придумать. На мне спецуха, теплая конечно, но для работы. Для ночевки не годиться. Трасса пуста. И первая машина будет к часам 10 утра. Дураков нет, ночью на трассу.
Вылез из машины, в 50 метрах растет лес. Лес - это такие макушки чахлых сосенок еле пробиваются над снегом. Полез за ними, хоть что-то разжечь. Провалился с головой в сугроб. Кое как вылез на дорогу. Коченеть начинаю основательно. На осторожный вопрос о том не пора ли уже колеса снимать, был послан на *уй злым водилой. Геологи объяснили, что на таком ветру колеса пропыхнут за 10 минут и согреться не сможешь. Полез за картой, до жилья километров 100. Еще 20 минут прыгал за уазиком вместе с геологами. Они выжрали весь спирт но были на удивление трезвыми.
В голове мысли, вот это и есть конец. Года молодые, а тундра холодная.
Спас нас начальник партии. Нашел он жилье и поехал навстречу к нам. Стоял на обочине и недосчитался нас. Тут же рванул на всех порах к нам.
Блин, какая радость была когда фары увидели в ночи. У меня уже ноги не гнулись и пальцы не слушались. Грелись в уазе по очереди. Водители колдовали в моторе.
"Вася" на Камазе понял, что нас нет, только на бензоколонке куда колонна завернула.
Итог - чудная поездка ночью по тундре, на веревке за буровой, в заглушенном УАЗе. Фары не светят, луна во всей красе и кругом море серебряного снега. А главное тишина, только скрип колес по снегу. В Сургут приехали с рассветом.
dimka7474
P.M.
16-2-2011 18:04 dimka7474
Подниму тему
Metatron
P.M.
19-2-2011 06:11 Metatron
Вверх!
Нужная тема!
Тушино
P.M.
21-2-2011 23:35 Тушино
До сих пор не понимаю, как такое могло произойти.
Дело было на севере Карелии. Нас 6 человек, пеший поход. Прошли первую часть маршрута и направились к станции Полярный круг дабы сесть на собаку и поехать к морю. Всю ночь до этого выпивали, пели песни и почти не спали, решив, что отоспимся на море, благо пеший переход небольшой. Так вот, подходя к станции один мой дружок за каким то хреном решил залезть на одиноко стоящий на запасных путях товарный вагон, что удивительно, все находились в таком расслабленном что ли состоянии, что не заподозрили очевиднейшую опасность. Каак ипанёт. Думаю всё хана, полезли наверх, очухался, заорал, шмотки почти все сгорели нах, повезли в близжайший поселок за 50 км в больницу на машине местного, там говорят у нас помрет, в больнице ничего нет. Дальше по тревоге все родственники и друзья в Москве и Петрозаводске, вертолет-самолет-склиф и две недели в реанимации.
MDM
P.M.
22-2-2011 07:32 MDM
Давно правда случилось, а тему увидел, вспомнилось..

Верховья реки Мана (Красноярский край). Сплав плюс рыбалка с резиновой лодки. Поворот на право. Левый прижим. Обрывистый берег. Приличное течение 7-8 км/ч. Глубина 2-2,5м. Температура за бортом (воды и воздуха) +12-14*С. Несколько "расчесок" (поваленные в воду деревья, ветви которых погружены в воду).
В общем и целом ни что не предвещало беды. Но метрах в тридцати впереди на своей лодке дружок Леня.
Леня обрывает рыболовную снасть об одну из поваленных берез и уплывает вниз по реке, сносимый течением.
- Михалыч, сними пожалуйста снасть, у меня поплавков больше нет, - жалобный стон, растворившийся в утреннем тумане.
При этом необходимо учитывать, что за два дня он поймал одну рыбку, и все свои снасти, подобным образом, оборвал еще вчера.
Правильнее всего было посылать его в шутливой форме сразу, чем потом в течение ещё двух дней.

Подгребаю к березе.
Протягиваю руку.
Хватаюсь за наиболее крепкую ветвь.
Знал, что делать этого нельзя, пару раз видел почему нельзя, но..

Дальнейшие события происходили в течение полутора секунд, но описываются несколько дольше..

Зависнув на мгновение в воздухе, понимаю, что сделал что-то не так.
Голова, спина, зад и одна нога с веселым плеском оказались в воде. Другая нога, перекинутая через борт, кренит лодку, в которую начинает заливаться вода. Положение не самое удобное - дышать под водой сложно, а голову из под воды высунуть не получается. Пришлось стаскивать в пучину (хотя, поверьте, очень не хотелось) и вторую ногу.
Один из отрицательных моментов данного кульбита - отсутствие спасика; второй - нижняя часть ОЗКа, спущенная, чтобы не преть, в район голени. Штаны перехвычены внизу, а лямки (веревочные петли метровой длины) раскинуты в разные стороны и могут зацепиться на дне за любую корягу.
Выловив оба спиннинга из воды, взяв их в одну из оставшихся свободных конечностей (две связаны резиновыми штанами, которые уже наполнены водой) начал свой нелегкий заплыв до лодки расстоянием в два метра. Движение руками приближает к заветной цели на небольшое расстояние, движение ногами поворачивает все тело вокруг оси и погружает его в воду. Ноги касаются коряжистого дна (на протяжении нескольких десятилетий по этой реке сплавляли лес). Толчок от дна ногами со смутной надеждой на то, что штаны своими лямками не найдут мне место вечного забвения и покоя. И так несколько раз с ощущением полной безнадеги, но страстным желанием выплыть. Реально жутко стало, когда не от дна оттолкнулся, а от топляка. Водички нахлебался, промерз, но рукой за борт зацепился.

Далее все было относительно просто.
Закинул спиннинги в лодку. Перебрался руками по борту на корму. Подгреб к берегу (вспоминаем, что он крутой и к нему прижата вся сила прекрасной сибирской реки). Пару раз попытался схватиться руками за кусты, повыдергивал их (кусты) к чертовой матери. Метров через двадцать прижало к стволу завалившегося с обрыва в воду кедра. Привязал к себе лодку, выбрался пузом на этот причал. Ноги из воды вытащить не могу - штаны полные (воды). Перевернулся на спину, поднял потихоньку ноги, вылил пару ведер воды.
Голос, уплывающего вниз по реке Лени:
- Может тебя подстраховать?
Ответ можно предугадать.

Azzi
P.M.
22-2-2011 12:08 Azzi
Originally posted by Тушино:

Каак ипанёт.. . шмотки почти все сгорели нах...


Что это было?
Мужик с топором
P.M.
22-2-2011 12:23 Мужик с топором
Электричество, я подозреваю...

Guns.ru Talks
Выживание
О том, как НЕ НАДО выживать ( 4 )