Guns.ru Talks
  Выживание
  Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном * ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 394 :  1  2  3  4 ... 391  392  393  394 
  следующая тема | предыдущая тема
Оленина тушеная  
Автор Тема:   Навеяно "эхом войны" - давайте поговорим о странном и непонятном *
  версия для печати
Manstopper
31-5-2004 01:41    

Кто что странного/непонятного встречал?

Дублирую свой пост
------

quote:
Угу, я тоже с таким сталкивался, бывают такие места, "нехорошие". Нормальный такой лес, хорошо, птички поют И вроде бы все то же самое - небольшая старая заброшенная вырубка, красиво так, небольшой обрывчик, а идти туда - ну ужасть как не хочется! Заставишь себя туда пойти - хочется вернуться, неприятно так становится Отойдешь метров на 100 - все нормально. А вроде лес как лес...

Особой впечатлительностью тоже не страдаю

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

edit log

Boore
31-5-2004 13:30    

Вчера вернулись с рыбалки. Сто семьдесят км от города. Вечерком, когда стемнело, отошла девушка (охотница-туристка, с детства с отцом по лесу шарахается) по делам физиологичным - через какое-то время слышим сдавленный писк со стороны леса - бежит, тапки теряет. "Только - говорит - управилась, как вдруг ТАКОЕ накатило... Будто недобрый взгляд в спину ( а за спиной-то - озеро!). Теперь понимаю, что в этом состоянии страха можно кинуться в любую сторону, не разбирая ничего - лишь бы подальше... Дожилась - никогда леса не боялась, а теперь не знаю, как туда ходить-то..." Кое-как успокоили. Пошли с товарищем, фонариками посветили в разные стороны - тишина. С собой собака была - хаски - так пес вообще никак не отреагировал. А утром и вовсе - благодать, птички поют... ни тебе следов, ни еще чего... Правда, Мишу слыхал днем неподалеку от лагеря, недоворльно так рявкнул из лесу метрах в пятидесяти...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
ASv
31-5-2004 14:29    

Ну один раз у меня такое было. В полусознательном возрасте. Остался один рядом с деревенским кладбищем, солнце село практически. А идти нужно было мимо него.
Жутко было, действительно жутко.

Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Postoronnim V
31-5-2004 15:13    

Бывает лес, куда идти не хочется - осинки чахлые, другие деревья, словно пьяные ростут.. В кустарник тоже ка-то не влечет...
Но вот мест, где испытываешь чуство тревоги, страха не замечал. Может я такие зоны загодя чую, и на подсознательном уровне мои ноги сами поворачивают в противоположную сторону . Так, что не встречал, хотя и допускаю. что подобные аномальные (геопатогенные) зоны могут иметь место. Странные звуки ночью - обычно птицы издают, Треск сучьев -зверь бредет. Голоса - звук, порой, очень замысловатыми каналами идет... А так странного и загадочного ни чего не видел, разве только НЛО в 1997 году...
Winddancer
31-5-2004 17:21    

quote:
Originally posted by Boore:
... вдруг ТАКОЕ накатило... Будто недобрый взгляд в спину ...

Было такое - ночью в поле.
Особенно неприятно, что при полном безветрии шелестели кроны растущих вдоль дороги деревьев...

Шёл из одной деревни в другую, примерно 12 км, Курская область, июль.

RBV
31-5-2004 17:48    

Приветствую!

Полазив по лесам разным, несколько раз оказывался в местах, которые у меня вызывали чувство тревоги. Правда места были не такие, как вы описываете. То есть наоборот, птиц не слышно, а лес мрачный стоит такой, вся зелень хвойная где-то наверху, а у земли только высохшие сучья, как скрюченные руки. Но это скорее просто обстановка и воображение.

А было однажды вот что. Я в универе скандинавские языки изучал, переводчик я. Естественно, одним из предметов было страноведение и культуроведение скандинавских народов. Торы, Одины, тролли и гномы. Нравилось аж жуть... Тролли особенно нравились - эдакие вроде сказочные персонажи, существование которых скандинавы считают реальностью до сих пор, так как лучше троллей никто в природе не может прятаться от чужих, читай людских, глаз.

Северная Карелия, 2002 год. Лагерь-стацинар на острове, через узкий пролив плотовая переправа самодельная. Переправился, пошел к небольшому заливчику рыбу половить: осока, окушки плещутся, может щука их погонит... Пока сидел с удочкой, услышал знакомое хлопание крыльев: рябчик! Вот думаю не упущу я тебя, брат, быть тебе ужином. Пошел за ним. Тут метрах в двадцати еще один взлетает, и, так как куда сел второй я вижу, оставляю преследование первого и углубляюсь от озера и березнячка по берегу в лес. Скрадываю его, удобно расположившись на небольшом скальном выходе, выцеливаю его, сидящего метрах в 25-30 на дереве. Краем глаза замечаю колышащиеся еловые ветки справа от себя. Бросаю туда взгляд, чтобы запомнить место, и тут же отворачиваюсь, выцеливая рябчика. В голове образ отпечатывается: две елки, стоящие вплотную друг к другу, между вешинами - V-образный просвет, а в нем то ли два блика солнечных, то ли два желтых листочка на дальней березе, так попали в просвет...

И тут, ажно с ног до головы мурашки: это не блики и не листья, это - глаза! Про рябчика я забыл, медленно поворачиваю голову - в просвете между елками стоит высокий пень метра два с половиной, трухлявый и покрытый мхом. Выдохнул, отвернулся, взял рябчика и вернулся в лагерь, попути забрав удочки.

В лагере после ужина, лежа в палатке, обдумывал все это. Не верю я в нечистую, а тут не могу отделаться от ощущения, что там был кто-то. Потом, вернувшись домой, постоянно вспоминаю этот случай. Увлекаюсь финским, прочитал Калевалу. Сомнений прибавилось. Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

Своим не рассказал. Засмеют. А вы посмейтесь, так как в виртуале не обидно.

С уважением,
Роман.

З.Ы. Как-то приехал на горбушку, и встретил своего карельского "знакомого". С тех пор группа - одна из моих наилюбимейших (Finntroll "Midnattens Vidunder").

edit log

Winddancer
31-5-2004 17:59    

quote:
Originally posted by RBV:

... Ведь одну из "отрицательных" героинь звали Лоухи...

А что это значит?

RBV
31-5-2004 18:13    

Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

С уважением,
Роман.

Smirnov2k
31-5-2004 19:06    

quote:
Originally posted by ASv:
Так же я понимаю и в лесу все пугаются:
собственный настрой, граница света-тени, ветерок дунул, дерево заскрипело, тишина полная - вот и причудилось.

Чушь. У меня, бывает, такое и в квартире находит. Вот просто страх сильный и всё. Раз вот так вот проснулся от ужасного сна. Причем, даже не важно какая там картинка была, просто чувство ужаса и всё. Ну решил в туалет сходить (мало ли в следующий раз ещё страшнее будет ), так после туалета даже свет боялся выключать, вот ужас просто, и ничего такого. Причем это было уже не в подростковом возрасте и не на кладбище, а просто у себя дома. В таких случаях, надо просто (на сколько это возможно) этот страх игнорировать, и делать всё так как делал или запланировано. Хотя посылать сильные приступы ужаса в игнор, требует тренировок.

edit log

ASv
31-5-2004 20:24    

Smirnov2k:

так это и у меня бывает, такие кошмары часа в 4 ночи приснятся, не то что свет включить, вставать страшно. И не спишь потом до семи. Вот это и есть причина подобных страхов - подсознание. В лесу одному бывает изредка неуютно, но эмоции контролируемы всё-же. Это знаешь, примерно как сидеть у костра на небольшой опушке, окружённый со всех сторон чёрным лесом. Кто там или что там сейчас в этом лесу? Кто на тебя смотрит? Тебе же не видно.

BORIS10
31-5-2004 21:23    

Мда, в лесу я вообще редко бываю, а в квартире случалось пару раз Просто сижу за компом, вдруг чувствую взгляд в спину.Обернулся - никого.Причем все енто средь бела дня.
BORIS10
31-5-2004 21:36    

ЗЫ вспомнился расказ друга, который начитался подсунутого мной Толкиена .Ему в лесу ночью якобы дерево бродяче привидилось.Правда я ему тогда сказал что толкиенист из него не вышел.И он согласился
RBV
31-5-2004 23:43    

Если это мне, то толкиенизм здесь не причем. Да и тролли Толкиена не имеют ничего общего со скандинавскими. Кроме того, к тому времени я уже 4 года как институт закончил и с тех пор не вспоминал ни о какой такой фигне. А тут вот... Да и тогда я подумал, что просто привиделось, а уж в лагере начал леших с троллями вспоминать. Ну, а вообще-то Ваша реакция понятна

Кроме того, я вообще человек не очень впечатлительный. Хотя подсознание играет роль. После "Проекта..., как он называется, каких-то там ведьм (когда ребята снимают док фильм и погибают все "при невыясненных"), какое-то время ночью просыпался, так как казалось, что вокруг палатки кто-то ходит. Выходил даже, смотрел, ессно, не видел нифига. Сам над собой смеялся, так как ежу понятно, показалось, или настроение такое было. Но в тот раз... Наверное, действительно из подсознания всплыло неожиданно, да привиделось и ведь не пью я в лесу ничего, кроме чая.

А вот знакомый один, учится в аспирантуре в МПГУ сказку написал (изучает народное творчество и по законам сказосказаний свою сказку сочинил). Путь Калины называется. Вот уж, правда, от чего можно под впечатление попасть, а самое главное - это простой человек ведь написал, и места описываются такие, которые в обычном лесу - на каждом шагу, только вот как они описываются! Жаль не могу здесь ее выложить без его согласия. Думаю, всем бы понравилась. Может спрошу у него, может где-нть в Инете она уже выложена...

С уважением,
Роман.

edit log

Mustela
1-6-2004 00:43    

У человека очень плохое зрение, глаза видят только половину, остольное доробатывает мозг, быстрее всего от сюда и глюки всякие.

а жутко может и на площади средь бела дня стать, главное вовремя забить на эту всю жуткость, а то ведь хрен его знает в какую сторону побежишь от всяких там глюков.

мне как то рассказывали одну историю, причём слышал ее по отдельности от нескольких человек и, что больше всего удивило, от всех практически одинаково.

Дело было ночью, сидели у костра человек семь, а может и больше, ля-ля тра ля ля, и тут, все , кто сидел с одной стороны костра видят, что у палена постепенно появляются глаза, потом и всё остальное(лицо ). Все началь говорит что мол гля кайфово, прикольно палено так тлеет. и вдруг вся ета безобразия начинает двигать ртом, будто разговаривает(некоторые говорили что больше походило на то, что оно орёт), стали палено пинать, но оно продолжало так же шевелить "губами".
Кто то из них не выдержал (не помню кто) взял дубину и давай по костру фигачить, да так что костёр разлетелся в разные стороны, пока его успокаивали полено перестало подавать "признаки жизни".
Кстати полено то они залили водой и кинули в обрыв. Вроде все были трезвые.
Массовый глюк???

Smirnov2k
1-6-2004 01:40    

Да алкоголь вообще тут не причем и действует он на всех по разному. Например, я ни разу по пьяне в состояние бесконтрольного ужаса не западал. Всё бывало в трезвом виде. Причем у меня, как правило, это происходит перед сном, как раз между расставанием с реальностью и провалом в забвение. Второй вариант, это когда такое состояние находит уже во сне. Как правило, при этом трудно проснуться. Мой личный рекорд, это тройное пробуждение из такого состояния. То есть, во сне находит ужас (из всех, запомнилась картинка падения, то есть падаешь в бездну, и чем ниже, тем ужаснее), и с большим усилием просыпаешься, и думаешь что всё теперь по кайфу будя, и тут всё по новой. Так вот, однажды, я только на третий раз проснулся окончательно. При этом, когда сидишь в 'реале', то при не больших тренировках и усилиях, можно такое чувство избегать. Достаточно только, концентрироваться на каких нибудь объектах (один раз это был просто стул), или же можно заставлять себя обдумывать какую нибудь задачу/случай. Но самое тяжелое, это в таком состоянии засыпать, то есть, сам переход, и что равносильно тому, как находясь в воде в сильный шторм, оттолкнутся от корабля.

2RBV:
Начет тролля с глазками, это вы зря комплексуете. Ничего в этой истории такого вот позорного нету. На самом деле, вы даже очень хорошо передали обстановку, и легко представить и почувствовать тот страх и ужас который вы испытали. Ничего смешного, по-моему. Вот если бы вы потом быстро засобирались из лесу, не смотря на спокойных окружающих вас товарищей (которых как я понял не было), то это было бы смешно, а так ничего позорного.

2BORIS10:
Вот так вот по середине бела дня, ни разу не было, хотя люди рассказывают что бывает. Не знаю, по моёму когда не спишь, с этим как только, зацепился за кусок реальности, и всё по барабану. Особенно дома, где ничего не угрожает. Ну, это мне, естественно.

Но, к сожалению, такие вот страхи никак не объясняют бегущих через лес солдат, или там грохот движущихся танков. Насколько я понимаю, там страх играет только ту роль, что люди пугаются самого факта не возможности происходящего.

Smirnov2k
1-6-2004 02:33    

quote:
Originally posted by Mustela:
Массовый глюк???

Ну это вообще мистика. И не смотря на то, что вроде как тут все собрались поделиться опытом, не понятно, верить ли такому вообще или нет. Единственное что могу прокомментировать, так это то, что люди слишком агрессивно среагировали. Надо было хотя бы послушать что там это бревно им сказать то собиралось. Но, конечно же, в подобной ситуации, я бы поступил так же.

Boore
1-6-2004 09:10    

Путь Калины: http://www.filfak.ru/works/works.php?author=23106#23111 Интересно...
Winddancer
1-6-2004 09:23    

quote:
Originally posted by RBV:
Лоухи - это, наверное, просто женское имя финно-угорское, саамское или карельское, хотя надо посмотреть, конечно. В моем контексте важно то, что происходило все в Лоуховском (городок Лоухи) районе на Пулонге...

Я спросил у наших "финнов" на работе.
Сказали, что Лоухи - ведьма из финно-угорских сказаний, вроде нашей Бабы Яги, злая и взбаламошная...
Зло...

ASv
1-6-2004 09:31    

Smirnov2k:

я свои самые страшные ночные кошмары связываю с апное от храпа.

LOS'
1-6-2004 10:15    

Бушкова читайте: НКВД: война с неведомым, там етих сказок- книга целая.
и все правда

А история такая:
В Канаде возле ниагарского водопада есть форт-музей: Fort Eerie
самое кровопролитное место в Канаде, кто там только не воевал: англичане, французы, индейцы, канадцы, американцы, ну и форт етот есесно из рук в руки переходил.
Короче поехали мы смотреть, что это за фортеция такая...., ходим смотрим, все там как 300 лет назад сделано, зашли в казарму, казарма двухэтажная, внизу каптерка кажется,
а на втором этаже сама казарма то есть кровати стоят и т. д. На первом этаже экскурсия стояла, экскурсовод грузит, мы решили тоже послушать, тока мне это быстро надоело и я решил наверх подняться посмотреть. Поднимаюсь, там еще лестница такая скрипучая, деревянная. Как зашел в казарму, мороз по коже и ощущение такое не уютное, даже не знаю как объяснить.
Вообщем спустился оттуда стою экскурсовода слушаю, смотрю жене тоже это надоело и она наверх пошла, через секунду слетает с лестницы, говорит: "Cтрашно там".
Потом друзья наши вдвоем поднялись и тоже очень быстро спустились.
Короче поднимаемся с экскурсией, все вместе, уже нормальные ощущения
Ну и рассказывает экскурсовод, что в одной из войн индейцы там во сне всех порезали, с тех пор там вроде как духи завелись, иногда даже кровати застеленные по утрам мятые все оказываются, а еще там фотка на стене, там туристы какие-то фоткались, а сбоку пятно такое, вроде силует размытый на человека похоже, толи в балахоне толи в ночной рубашке.
После этого мы поговорили и ощущения у всех четверых, там наверху одинаковые были!

Это фотка той казармы:

всего страниц: 394 :  1  2  3  4 ... 391  392  393  394 

следующая тема | предыдущая тема